БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание.

Перейти вниз

20201029

Сообщение 

 Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание. Empty Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание.




Германия изнутри глазами бердичевлянина. Часть шестая. Окончание.

Итак, уважаемые читатели мои, мы приблизились к финалу. Как я уже писал в самом начале, здесь излагается конкретно лично моё видение различных ситуаций. Естественно, оно может (да и не должно) совпадать с другими мнениями других людей. Буду рад, если такие мнения проявятся в комментариях. Должен сразу отметить, что не всё виденное и испытанное "нанесло" положительный отпечаток в моё сознание, так что в этой заметке всё будет вперемешку... Здесь проявятся разные моменты, зачастую никак не связанные друг с другом.

Начну с самого главного. Я очень благодарен правительству Германии за решение, в результате которого моей семье разрешили переехать сюда на постоянное место жительства. И хоть не всегда общение со служащими различных государственных органов было приятным, главное - это то, что мы с супругой получаем в достаточной для нас степени помощь. Государство оплачивает квартиру, медицинскую страховку и перечисляет нам для проживания средства. Нам, пережившим в последние годы жизни в СССР, а затем и в независимой Украине достаточно тяжёлый период, этой помощи вполне хватает, хотя неоднократно в средствах массовой информации появляются жалобы молодых людей, оказавшихся по разным причинам безработными, о нехватке средств для нормального, с их точки зрения, существования. Ну, это кто к какому уровню жизни привык... Да и дети наши смогли себя проявить здесь в немалой степени так, как им хотелось...

А теперь "опустимся на землю". В первый же день пребывания на территории Германии я обратил внимание на бордюры на немецких тротуарах. Нет, нет, они не из драгоценных камней или металлов. Они такие-же, как в во всех городах бывшего Союза, но почему-то все они уложены с учётом удобства для инвалидов с колясками и родителей с детскими колясками, то есть на каждом углу тротуара, и во многих других местах бордюры уложены с постепенным понижением до уровня дороги с тем, чтобы коляску было легко свезти с тротуара на дорогу, или завезти с дороги на тротуар. Подумайте, уважаемые читатели мои, неужели так было бы тяжело делать и у нас, в Украине, или в других частях бывшего Союза? Меня легко поймут мамы, везущие детей в коляске, и нагруженные дополнительно необходимыми вещами или покупками. Легко ли проходит съезд с тротуара и въезд на тротуар? И почему проклятые капиталисты до такого давным - давно додумались, а в странах победившего социализма это мало кого трогало?..

Достаточно быстро проявились и некоторые "негативчики". Мусор, особенно около остановок транспорта, и, самое неприятное, собачьи, как немцы их называют, "колбаски". И хоть урны для мусора на каждой транспортной остановке имеются, и в разных местах, прежде всего около площадок для отдыха и развлечения детей установлены столбы со специальными урнами с бесплатными пакетами для сбора "колбасок" и урнами для сбора пакетов с "колбасками" и предупреждениями о возможных штрафах, но буквально в метре от таких столбов нередки эти самые "дары природы" в своём неприглядном виде. Мотивировка хозяев собак проста. Мы, мол, платим государству специальный налог на содержание собак, пусть государство и убирает за нами... А дворников в Германии нет. Регулярно чистятся уборочными машинами дороги, но на тротуары они не заезжают. Подумать, что такое зрелище ( а если вступишь, то и не только зрелище...), свидетельствует о низкой общей культуре хозяев собак, им в голову не приходит. Собак здесь множество, многие бездетные пары и одинокие люди скрашивают свою жизнь собаками, и, к счастью, большинство хозяев - культурные люди.

Немало пустых магазинных тележек в разных местах города оставлены покупателями. Ещё лет пять назад, чтобы взять тележку из мест их складирования перед магазинами, нужно было вложить в щель приёмного устройства одно- или двухевровую монету. Чтобы вернуть монету, тележку необходимо было вернуть на место. А затем появились в огромных количествах бесплатные пластиковые или металлические "чипы", заменяющие монеты, и уже лень оказалось покупателям, прежде всего любителям пива или минеральной воды, закупаемых ящиками, возвращать тележки на их место. Несмотря на многочисленные просьбы и напоминания в местных газетах о крайне желательном возврате тележек (стоимость каждой уже превышает 80 евро...), их всё больше и больше где угодно, но не на "законном" месте...

Но вернёмся к положительным ощущениям - их намного больше.

Транспорт. Автобусы, трамваи, поезда - в основном следуют по расписанию. Наблюдая за сменой водителя в автобусе, всегда понимаю, насколько здесь конструктора более "человечны", чем в бывшем Союзе. Кресло водителя регулируется вверх-вниз, влево-вправо, пульт управления тоже позволяет регулироваться в нескольких положениях, пока не будет достигнуто для водителя максимально удобное положение. Ведь от этого зависит, в том числе, и безопасность пассажиров... А наклон автобуса для удобства входа и выхода людей с колясками! Сейчас, когда я описываю свои ощущения, вероятно, такое и в странах бывшего Союза, уже не в новинку, но тогда такое для нас выглядело восхитительно. Проезд, правда, в нашем понимании, достаточно дорог. Билет на разовую поездку по городу стоит около трёх евро, на короткое расстояние - чуть менее двух...

Однажды мы с супругой, в самом начале нашего знакомства с соседними городами, решили "познакомиться" с Боттропом, до него ехать на автобусе нужно было всего полчаса. В автобус перед нами зашли ещё пассажиры. Вышли мы в центре, осмотрелись, прогулялись по нескольким улицам и площадям. Решили, что пора возвращаться. Нужного нам автобуса ждали недолго, кроме нас, на остановке никого не было. Автобус приехал, входная дверь - перед нами. Ждём её открытия, ничего не предпринимая, а автобус вдруг уехал! Ничего не понимая, переглядываемся друг с другом... Появляются на остановке люди, подходит автобус другого маршрута, не подходящего нам. И тут только до нас доходит простое немецкое правило - хотите, чтобы дверь транспортного средства открылась - на кнопочку около двери нажать нужно! Больше мы нужных нам автобусов не пропускали, поумнели, видать!..

Один случай, связанный с транспортом, мне особенно запомнился. Я находился на железнодорожном вокзале Дюссельдорфа, до прибытия нужного мне поезда в Оберхаузен было ещё минут десять, на тот же путь должен был через минуту приехать поезд дальнего следования. Обращаю внимание, что мимо меня проходит сотрудник вокзальной службы с непонятной для меня поначалу конструкцией на колёсиках. Поезд появился, замедляет ход, из водительской кабины выглядывает машинист, за чем-то внимательно наблюдает. Поезд остановился так, что точно около сотрудника с тележкой оказалась дверь одного из вагонов. Дверь открылась, выглянула проводница в форме, выдвинула какое-то наклонное устройство до соприкосновения с развёрнутой конструкцией на перроне (это оказалась широкая складная тележка). Проводница вернулась в вагон, и осторожно стала выдвигать оттуда инвалидную коляску с неподвижно сидевшей в ней женщиной весьма преклонного возраста. Коляску сразу перехватил работник вокзальной службы, осторожно закатил её на свою тележку. Проводница вернула в вагон устройство для съезда, дверь закрылась, поезд медленно стал удаляться, а старушку повезли в лифт...

Вообще нужно отметить, что отношение к инвалидам в Германии резко отличается от того, что я наблюдал в Украине, в России, в Белоруссии. Здесь они - совершенно равноправные граждане. Им помогают зайти в транспорт, и выбраться из него, но в остальном, они - как все. В очередях, если таковые появляются, они не стремятся пройти вне очереди, хоть им и предлагают. Для тяжело больных организуются экскурсии (если это разрешено врачами). Вспоминаю, как в Бердичеве женщина, гуляя со своим явно не совсем здоровым сыном, старалась выбирать самые безлюдные места, чтобы не попасть под укоризненные взгляды, а нередко и под высказывания... Здесь такого нет абсолютно! Все равны, и так и должно быть!

Есть ли в Германии попрошайки? Есть, в том числе официально признанные таковыми. Вскоре после нашего переселения в Оберхаузен мы заметили немолодого немца в лоскутной одежде, сидящего на складном стульчике рядом с автобусными остановками в центре города, и протягивающим навстречу всем рядом проходящим стаканчик для сбора милостыни. А затем прочитали в одной из общинных газет его интервью. Оказалось, что в Германии так можно официально зарегистрироваться, и полиция выделит места и время для такой деятельности. А вот временами на центральной улице в прошлые (до появления короно-вируса) годы раз в три - четыре недели появлялось до десятка людей, среди них один реальный карлик с горбом, держащие перед собой иконы и стаканчики для монет. Они появлялись, в основном, в выходные дни, а затем исчезали. И однажды исчезли надолго. А в городской газете появилась статья, что полиция обратила внимание на то, что в дни, когда появлялись эти люди, почему-то резко возрастало количество жалоб на ограбление квартир... Заинтересовались, проследили, проанализировали. Оказалось, что эти нищие появлялись не просто так, их привозили автобусами из стран бывшей Югославии. И они регулярно появлялись в разных городах нашей земли. И, по всей видимости, с ними приезжали не только попрошайки. А до их приезда местные "разведчики" проверяли, в каких квартирах отсутствуют жители. Как писалось в газете, это было достаточно просто. Отмечали, где в почтовых ящиках накапливалась незабранная почта, прежде всего газеты, которые в городе бесплатно разносятся дважды в неделю, по средам и субботам... Неоднократно после такого открытия городские власти просили горожан вытаскивать незабранные газеты из ящиков отсутствующих по каким-то причинам соседей.

Пожилая немецкая пара с маленькой собачкой. Женщина весьма ухоженного вида, с красивой причёской, модной одеждой, её спутник одет тоже достаточно добротно. Да, и с тележкой на колёсиках, в которую они складывают ... пустые бутылки, извлекаемые парой из мусорных урн, которые они очень внимательно одну за другой осматривают. Охотников за пустой тарой, которую можно сдать в любой супермаркет, хватает, но увидав такую пару, мы поначалу сильно удивились...

Есть ли здесь коррупция? Прогуливаясь по разным районам нашего города, заметили мы однажды огромное промышленное предприятие. Действительно огромное, судя по высоте и размерам большого числа зданий за общим ограждением. Но... пустое. Навели справки. Оказалось, что там до конца двадцатого столетия находилось производство турбин. Самые разные турбины практически любого назначения и размера там и проектировали, и изготавливали. Но постепенно спрос стал падать, и владельцы предприятия заявили о банкротстве. Ну, куда в таких случаях деваться? Нам, жителям бывшего Союза, хорошо известна подобная судьба множества ранее действующих предприятий. Провели процедуру банкротства, большинство оборудования раскупили какие-то фирмы для разрезки на металлолом. Знакомо, не правда ли? Прошло несколько лет, и мне на глаза попадается огромная статья в одной из газет. Оказывается, дотошные журналисты решили проверить состояние мирового рынка турбин после банкротства оберхаузенского завода. И они обратили внимание на то, что достаточно быстро такой рынок стала заполнять продукция какого-то нового предприятия из Индии. В итоге, после посещения этого предприятия оказалось, что почти всё его оборудование - это вывезенное якобы на металлолом оборудование из Оберхаузена. Вмешалась прокуратура. Оказалось, что владельцы предприятия искусственно обанкротили его именно с целью перевода всего производства в Индии, где стоимость рабочей силы в разы меньше немецкой, соответственно возрос бы доход хозяев... Привлекли нужных чиновников, всё провели, как хотели. Пропало весьма большое количество рабочих мест, работников уволили, увеличились государственные расходы по безработице... Но, когда всё это вскрылось, был громкий процесс. Виновники были осуждены к различным срокам, их банковские вклады и имущество были конфискованы в пользу государства...

Когда мы в 2004 году вселились в выбранную нами квартиру (оплачиваемую государством) в четырёхэтажном двенадцатиквартирном доме, начали знакомиться с соседями. На первом этаже в двухкомнатной квартире живёт немецкая пара. Мужчина оказался старше меня на пять лет. Уточнил, кто я по специальности, кем и где работал, каков мой рабочий стаж. Отвечаю. Я, мол, дипломированный инженер - машиностроитель, закончил колледж (так здесь называют техникум) и технический университет, работал по специальности, стаж работы - 41 год (в Германии срок учёбы в колледже включается в рабочий стаж). У моего собеседника широко раскрываются глаза, он разводит в стороны обе руки, и говорит: "Так у вас же вот такая пенсия, вы же можете весь этот дом купить!..". Тихо (о таком громко не говорят) рассказывает о себе. Мы, оказывается, коллеги. Он тоже машиностроитель, только техник, не инженер, закончил местный колледж, отработал на одном из оберхаузенских машиностроительных предприятий 35 лет, его пенсия 2200 евро, у него замечательная машина прекрасной марки "БМВ", они с женой (детей у них нет) владеют домом в Голландии, где проводят каждое лето... А зарплата инженеров минимум в два раза выше зарплаты техников, да ещё и зависит от стажа, так что ему совсем не трудно было прикинуть размер моей теоретической немецкой пенсии... С трудом проглотив комок горечи, я ознакомил его с размером той пенсии, которую я мог бы получать в Украине. На тот момент, целых 60 евро!..

Мотоциклы. Их здесь множество, из разных стран, но очень редко трёхколёсные с коляской сбоку, какие бывали у "наших", более зажиточных по сравнению с большинством, граждан. Но иногда мимо проезжало такое чудо, что впору было только удивляться - трёхколесное, длиной метра четыре, водитель на возвышении, два колеса за ним, над этими колёсами места для двух других пассажиров, и всё это на огромной скорости...

Медицина. В принципе, всё вроде бы нормально. Практически у всех есть медицинские страховки. Кто получает социальную помощь, у того за счёт государства, кто работает, сам платит и сам выбирает, в какой больничной кассе застраховаться. Есть семейные врачи, к ним положено раз в квартал приходить для контроля. Делаются стандартные анализы. Врач выслушивает жалобы (если они есть), и на основании анализов решает, всё ли с пациентом в порядке, нужно ли ему какое-то лечение, или отправляет его к специалисту. Но вот чем дальше, тем быстрее старается врач вас "обслужить". Посмотрел на результаты анализов, коротко выслушал, внёс нужные данные в компьютер, и "до свидания"... Если начинаем на что-либо жаловаться, быстренько печатает рецепт на нужное, по его мнению, лекарство, и зовёт следующего пациента. Лекарство не помогло (как уже не раз было)? Быстренько, иногда с недовольным видом, выписывает другое. Следующий!.. Столкнувшись несколько раз с таким обслуживанием, поменяли по совету одного моего друга, семейного врача. Хоть теперь стало до врача достаточно далеко добираться, но обслуживание стало намного приятнее, стало напоминать посещения тогдашних врачей в Украине (как там теперь, не знаю...). Больничная касса оплачивает и посещения большинства "узких" специалистов - окулистов, стоматологов, урологов, дерматологов...

Однажды получаю письмо от одного такого специалиста, у которого я с самого моего приезда наблюдался. Из письма следовало, что у меня обнаружен рак, необходимо срочное хирургическое вмешательство. Друг семьи моей дочери, сам врач, посоветовал для проведения операции клинику, в которой применялось новейшее на то время оборудование. Операцию провели уже через пару дней. Утром после операции, когда я полностью пришёл в себя после наркоза, приходит ко мне хирург, который меня оперировал, уточняет моё самочувствие. Всё нормально, отвечаю. И тут слышу: " Экспресс-анализ в нашей лаборатории показал, что у вас никакого рака нет"... Шок!.. Удалённый орган назад не пришьёшь... Уже немало времени с тех пор прошло, но ощущения, связанные с отсутствием этого органа, которые я постоянно испытываю, не желаю никому ощущать...

Не понаслышке знаю, как при лечении трёхмесячного ребёнка в одной из университетских клиник врач по ошибке прописал введение антибиотика в дозе, полагающуюся для трёхлетнего пациента, в данном случае пятикратно (пятикратно!) превышающей допустимую. И так было трижды, пока это совершенно случайно не обнаружилось. Уменьшили дозу до нормальной для такого возраста, и побыстрее ребёнка из этого отделения выписали... Никто не извинялся. Мало того, через месяц прислали письмо, из которого следовало, что случайно один (!) раз вдвое превысили дозу лекарства, что не угрожало никакими негативными последствиями... И это Германия, и это университетская клиника!..

Пожары. Четырежды пришлось с таким столкнуться. Сначала в результате короткого замыкания ночью в квартире дочери. Пожар погасил зять, получивший при этом серьёзные ожоги. Фактически он спас весь дом, так как непосредственно под их квартирой находился газовый котёл для отопления дома. Полицию интересовал только вопрос, не специально ли это было сделано, чтобы получить страховку. Узнав, что квартиру снимали приезжие, не имеющие никакого отношения к владению, сразу успокоились... Зятя отвезли в специализированную клинику в другом городе, где успешно провели необходимый курс лечения.

Следующие разы - в доме, в одной из квартир которого живём мы с супругой.
Выхожу из нашей квартиры на третьем этаже, чувствую явственный запах гари. Поднимаюсь на четвёртый этаж - запах ослаб. Спускаюсь вниз - всё сильнее. Бегом в подвал - там чисто. Понимаю, что горит в однокомнатной квартире на первом этаже, тем более, что из щели под дверью появилась струйка дыма. Звоню и стучу в дверь - никакой реакции... Как поступать правильно дальше - ещё не знаю. Начинаю звонить в соседние квартиры. На первом этаже никто не отвечает, поднимаюсь на второй. Выходит солидный мужчина - пенсионер. Спускается со мной, подтверждает мои опасения, звонит в полицию и пожарникам. Минут через пятнадцать раздаётся звук сирен, приезжают две машины полиции, две машины скорой помощи и три пожарные машины. Полиция перекрывает улицу, пожарные вскрывают дверь, дым валит вовсю. Проверяют, нет ли там людей, гасят огромную стопу газет, которую молодой съёмщик квартиры складывал в углу комнаты. Пожарники вносят в коридор специальный вентилятор, и основательно проветривают весь подъезд. Полиция быстро установила, что подруга съёмщика после его ухода на работу выкурила сигарету, не погасив её как следует, бросила в угол, и ушла по своим делам... Пришлось им оплатить все расходы...

В третий и четвёртый раз горели подвалы в нашем доме, один раз ночью, один раз днём. Ночью было весьма не по себе, мы ещё успели схватить наши документы и выскочить на улицу, а соседей со второго этажа пришлось эвакуировать через окно. Оба раза обошлось, к счастью, без жертв, но запах гари, и огромный слой пепла на наших вещах в подвале ещё долго давали себя знать... Полиция начала расследование, и после двух пожаров на ближней к нам соседней параллельной улице смогли понять, что все эти четыре пожара организовал один молодой человек, которому очень нравилось наблюдать за действиями полиции и пожарников. Он сам устраивал поджоги, и сам первым звонил в полицию... Задержали, судили, получил приличный срок, пожары прекратились.

Везу коляску с внуком в Дюссельдорфе после прогулки вдоль реки Рейн по тропинке в рощице по направлению к дому, в котором живёт семья дочери. Тропинка закончилась, начинается тротуар около проезжей части дороги. Подъезжает весьма солидный "Мерседес", оттуда выходит пожилой мужчина в строгом костюме с галстуком, снимает с себя пиджак и галстук, из багажника вытаскивает, и чтобы вы думали?.. Самокат!.. И с весьма довольным видом укатывает на нём к Рейну... И я уже не удивляюсь, когда вижу и достаточно немолодых женщин, несущихся по тротуарам на самокатах.

Продолжаю гулять с маленьким внуком в Дюссельдорфе. Проезжая часть дороги перекрыта в связи с её ремонтом. Вдруг слышу крики: "Борис, Борис!". Продолжаю идти дальше, подумав, что или это мне просто показалось, или зовут какого-то моего тёзку, ведь я сейчас нахожусь достаточно далеко от Оберхаузена, города, в котором мы с супругой живём. А в выходной день подходит ко мне в Оберхаузене мой бывший коллега по работе на оберхаузенской фабрике, и с укоризной отмечает, что я никак не реагировал на его зов ко мне в Дюссельдорфе... Оказалось, что после закрытия фабрики он устроился на работу в фирму, занимающуюся строительством и ремонтом дорог. И ознакомил меня с некоторыми правилами такой деятельности в Германии. До того, как укладывается асфальт, или асфальтобетон, а в последнее время цементобетон, делается очень солидная подготовка - сначала слой крупного щебня с песком ( от тридцати до сорока сантиметров в зависимости от предполагаемой нагрузки), затем слой мелкого щебня с песком (от тридцати до двадцати сантиметров), всё это многократно укатывается тяжёлыми катками. Лишь затем укладывается порядка десяти сантиметров асфальта, асфальтобетона либо цементобетона с сооветствующей обкаткой. На дорогу даётся гарантия изготовителем (или ремонтниками) от десяти лет и более, в зависимости от назначения дороги(!)... Если в этот период времени участок дороги выходит из строя из-за некачественного производства, ремонт производится за счёт изготовителя...
Мне вспомнилось, как когда-то новая окружная дорога вокруг Житомира, которую с большим шумом принимали после сдачи в строй, уже через год (?!) потребовала основательного ремонта...

Ремонт трубопроводов. Уже не один раз в годы нашей жизни в Бердичеве (подозреваю, что и в других городах бывшего Союза) вдруг в зимнее время переставали греть батареи, или вода из кранов перестала литься... Объяснение было простым - лопнули трубы. Пока прибыли ремонтники, пока разрыли траншею, нашли повреждённое место, заменили негодный участок, зарыли траншею... Проходил не один день. А как с этим в Германии? За семнадцать лет нашей жизни здесь один единственный раз в зимнее время произошло подобное - лопнул трубопровод повышенного давления, по которому подавалась вода из нашего города в соседний. Сразу-же на всех домах нашего района, примыкавшему к месту аварии, появились листовки с сообщениями, на какое время будет отключена вода. За полдня провели все необходимые работы, подачу воды произвели быстрее, чем предполагалось... А почему же так? Да потому, что с ранней весны до поздней осени мы наблюдаем за ремонтными работами, связанными с плановой заменой труб и вентилей, не дожидаясь, пока они проржавеют и испортятся. Как я понимаю, это и есть плановое хозяйство.

Квартира, которую нам удалось снять, находится в самом центре Оберхаузена. Прогуливаясь по его улицам, однажды я заметил, что к стоящему впереди грузовику из открывшихся справа ворот выехал электрокар - подъёмник, и стал загружать в грузовик тару с деталями жёлтого цвета. Я заинтересовался увиденным, прочитал табличку на стене рядом с дверью. Не поверил свои глазам - "Производство цветного литья"... Это в самом центре города, рядом с детским садом! Ни малейшего запаха, никакой пыли... Проходить там приходилось довольно часто, и по номерам машин, в которые загружалась готовая продукция , стало ясно, что этот завод достаточно известен по всей Европе. В одной из заметок в местной прессе прочитал, что за качеством окружающей среды здесь ведётся жесточайший контроль... Мне вспомнилось литейное производство на станкостроительном заводе... И дым, и пыль, и запах хорошо давали себя знать.

Памятники исчезнувшим производствам. Когда-то город Оберхаузен, в котором мы с супругой проживаем, был полон промышленных производств. Угольные шахты, металлургия, крупносерийное производство прессов и турбин различного назначения, фабрики для производства автомобильных частей, швейные фабрики и т.п. Все шахты закрылись, большие заводы исчезли, остались, за редким исключением, небольшого размера предприятия, изготавливающие, в том числе, различные механизмы для грузовых автомобилей. Но вот чтобы память о минувшем не исчезла, в разных концах нашего города установлены разного вида памятные знаки из когда-то используемых устройств - локомотив и ёмкости для перевозки расплавленных металлов для заливки в формы, части подъёмных устройств угольных шахт, шахтные тележки с углем, части больших прессов и сами пресса, огромное сооружение высотой 115 метров для накопления и использования горючих газов в металлургии, так называемый "Газометр", превращенный в оригинальный выставочный центр... И никто не срезает эти памятники для сдачи металла в металлолом, хоть некоторые находятся в совершенно обезлюдевших местах. Бердичевский станкостроительный завод, на котором я трудился более тридцати лет, выпускал в своё время более трёх тысяч токарно-револьверных станков в год, немало станков экспортировалось в разные страны мира. Завода не стало, и памятного знака в виде станка нет...

Очень много, по сравнению с прежней Украиной (да, вероятно, и любой страной бывшего СССР), женщин - водительниц транспорта. Не только личного, но автобусов, трамваев, метро, грузовиков... Нередко видал, как весьма пожилая женщина с трудом, опираясь на специальную тележку, выходит из дверей дома, подходит к своей легковой машине, укладывает тележку в багажник, садится на место водителя, и уезжает...

Легко ли немцев рассмешить... Ноябрь 2004 года, воскресенье. Мы с супругой недавно перебрались в понравившуюся нам (из двадцати просмотренных) квартиру. Хозяин квартиры, искусствовед и торговец картинами, владелец четырёх однотипных зданий, принял нас, по всей видимости, за вьетнамцев. О них было известно, что люди они тихие. Перед окончательным решением, разрешить ли нам проживание в его доме, он вдруг спрашивает:"А концерты вы любите?". Интересно, кто же их то не любит? И мы киваем головами, и отвечаем, мол, весьма. И тут рука его, собирающаяся уже подписать с нами договор найма, замирает, лицо мгновенно становится достаточно хмурым. И я срочно добавляю, что мы любим классическую музыку, и стараемся не пропускать доступные нам концерты... Его лицо сразу светлеет, он рассмеялся, подписал договор, и сказал, что в одной из принадлежащих ему квартир жил мужчина, устраивавший такие концерты (!), что он с большим трудом смог от него избавиться...

Так вот, в воскресенье в Германии, магазины не работают, только отдельные булочные - пекарни открыты с утра до обеда. И я спешу в недалеко от нас расположенную булочную, чтобы прикупить свежую выпечку. Погода в этот ноябрьский день была прохладная, но солнечная, перед булочной за столиками сидят посетители, потягивающие кофе из расположенного в булочной автомата, и заедающие его разнообразными, издающими очень приятный аромат, изделиями. Захожу вовнутрь, подхожу к витрине, а булочек тех двух сортов, за которыми я пришёл, то и нет! Только ценники над пустыми подносами. До закрытия ещё далеко, и я надеюсь, что нужные мне изделия ещё появятся, тем более, что из двери, расположенной за кассой, доносятся звуки и запахи, говорящие о готовящейся выпечке. Решаю уточнить у кассирши, долго ли ждать нужных мне изделий. Мы с супругой уже закончили первые курсы немецкого языка. Мне как-то подсказали, что мой акцент достаточно похож на один из немецких говоров (их насчитывается порядка полутора десятков). Поэтому надеюсь, что кассирша меня поймёт. Словарный запас пока был небольшим, что и привело к развитию событий. Для уточнения снова подхожу к витрине, читаю названия нужных мне булочек. Подносы для них как раз рядом друг с другом. Одни называются императорскими (кайзер), они круглые, легко разламываются на четыре части, другие называются разрезными (шнитт), они продолговатые, их нарезают поперёк. Стоят они одинаково. Покупателей перед кассой нет, я подхожу к кассирше, и спрашиваю, когда вынесут свежие булочки. "Какие?" - уточняет кассирша. В эту секунду забываю, что названий два, и выпаливаю одно - "кайзершнитт". У молодой женщины, стоящей за кассой, как-то вытягивается лицо, глаза чуть не вываливаются из глазниц, и она переспрашивает меня ещё раз. И я ещё раз, теперь уже громче, вдруг она плохо расслышала, или не поняла мой "превосходный" немецкий выговор, снова повторяю - "кайзершниттбрётхен", булочки, мол, императорские ли, или разрезные, мне всё равно. Видно, что она с трудом пытается удержаться от разрывающего её смеха, потом хватает себя рукой за задрожавший от чего-то подбородок, закрывая рот, и опрометью бросается в открытую дверь подсобки, где находятся печи. Оттуда становится слышен какой-то гомерический хохот, затем осторожно выглядывают лица ещё двух женщин и молодого парня... Изучили меня весёлыми взглядами, и исчезли. На всякий случай осматриваю себя - вдруг расстегнулась молния на брюках, или воротник не в порядке, или пуговицы не в той очерёдности застегнул... Но нет, вроде всё в норме. И тут из подсобки выходит продавщица, уже рассмотревшая меня ранее, подходит ко мне, и просит указать, что меня конкретно интересует. Подхожу к витрине, показываю ей на этикетки, и "на автомате", снова повторяю "кайзершнитт". И она рукой закрывает себе рот, и прыская на ходу, скрывается в подсобке. И снова многоголосый хохот... Выходит ещё одна работница, и говорит, стараясь удержаться от смеха, но это ей удаётся с трудом: "Кайзершнитт" мы вам сделать не можем, но булочки разных сортов сейчас вывезут", и бегом назад. Цирк, да и только!.. И тут в сопровождении замечательного аромата парень выкатывает тележку с подносами интересующих меня свежеиспечённых изделий. Беру по две штуки обоих сортов, иду к кассирше рассчитываться. Протягиваю деньги, получаю сдачу и кассовый чек, И слышу, кроме уже привычного: "Доброго вам дня", дополнительно: "Приходите ещё, давно я так не смеялась"... Несусь уже довольно разозлённый домой, и первым делом раскрываю на нужной странице большой немецко-русский словарь. И что я вижу? Боже ты мой!!! "Кайзершнитт" - это "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ"!!! Да-а-а...

Руки. Очень мне трогательно наблюдать за парами различного возраста (лет эдак с пятнадцати и до глубочайшей старости), идущими, держась за руки. Не ПОД руку, как было в наших родных странах, а именно ЗА руку. Очень приятно и трогательно, да только вот у нас так не было принято. А жаль.

На центральной улице нашего города нередко играли различные музыканты (на это тоже нужно было разрешение полиции), но временами просто восхитительно звучала скрипка в руках пожилого мужчины (происхождением, по его внешнему виду, явно из бывшего СССР). Классика и современность в его исполнении всегда были на высоком уровне. К моему удивлению, однажды он исполнил мелодию песни "Вставай, страна огромная!", после чего спрятал скрипку в футляр и удалился... Живущий недалеко от нас знакомый музыкант разговорился со скрипачом. Тот оказался действительно профессиональным музыкантом из бывшего Союза, а мелодией песни "Вставай, страна огромная" он завершал своё выступление в случае, если получал от прохожих меньше денег, чем в данном месте рассчитывал. Так как эта мелодия звучала не очень часто, значит, его выступления слушателям в основном нравились и достойно вознаграждались.

Достаточно серьёзно занялся здесь музыкой наш сын, Дмитрий, доктор математических наук, профессиональный программист. Он играет на клавишных инструментах в составе оберхаузенского любительского оркестра аккордеонистов. У него есть своя страница на Ютьюбе, в которой имеется немалое число и его собственных сочинений.

Нам с супругой весьма нравится классическая (и не только) музыка, и однажды нам подсказали, что в центре Оберхаузена есть подобие театра, в котором раз в полтора-два месяца даются бесплатные концерты классической музыки. Мы не преминули этим воспользоваться, и уже неоднократно получали удовольствие от выступлений различных музыкантов. Однажды вдруг выступил греческий пианист мировой известности, буквально покоривший всех слушателей своим почти двухчасовым ярким выступлением. Перед началом концерта ведущая рассказала, что выступление этого пианиста совершенно не предполагалось заранее, он приехал в Оберхаузен, узнав о неожиданной кончине своего друга, чтобы выразить соболезнование его супруге. Присутствующий при этом местный музыкант попросил грека выступить перед городскими любителями музыки, упомянув, что такие концерты бесплатные. И этот действительно очень известный музыкант не отказался, и в память о своём друге подарил слушателям незабываемое удовольствие!

На этом я прощаюсь с Вами, уважаемые читатели мои, имевшие терпение дочитать до этого места. Очень надеюсь, что наше знакомство продолжится. Всем крепкого здоровья и благополучия!
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения