БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Германия изнутри глазами бердичевлянина.  Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Германия изнутри глазами бердичевлянина.

Перейти вниз

20200428

Сообщение 

Германия изнутри глазами бердичевлянина.  Empty Германия изнутри глазами бердичевлянина.




       Германия изнутри глазами бердичевлянина.

   Вместо предисловия

   Судьбе было угодно, чтобы моя семья в составе моей дорогой супруги, моих дорогих детей и меня, покинула родные для нас земли, и эмигрировала в Германию. Причин было немало, но главная для нас, родителей, была - улучшить возможности жизни для наших детей - дочери Юлии и сына Дмитрия. Всё, что вы, уважаемые читатели, сможете прочитать далее - это мои личные воспоминания и ощущения о начале жизни в другом государстве. Повторяю - это мои личные ощущения, они могут отличаться от мнения других людей, что вполне естественно. Итак, "занавес открывается"...

Часть первая. Унна.

    Свершилось. Во второй половине июня 2003 года нас привезли в Германию. Эта её часть называется Северный Рейн - Вестфалия. Мы сами её выбирали, исходя из соображения, что она насыщена предприятиями, а мы, два инженера с огромным стажем работы на бердичевском станкостроительном заводе, были настроены работать, сын уже защитил диссертацию по математике и работал в Киеве программистом, дочь закончила магистратуру в Киевском университете им. Шевченко...

    Куда мы поначалу попадём, что там нас будет ждать - не имели никакого представления. Но вот поездка из Киева автобусом явно подошла к концу, и мы поняли, что оказались в каком - то старинном ухоженном лесу, если судить по виду и размерам прекрасного вида деревьев - дубов, сосен, елей. Посреди леса были расположены многочисленные строения - с множеством больших окон  административные белого цвета и двухэтажные жилые из коричневого кирпича. Оказалось, что это специально выстроенный для приёма эмигрантов посёлок под городом Унна, сравнительно недалеко от большого города Дортмунд. Лето, чистый воздух, напоенный ароматами лиственных и хвойных деревьев. На троих с сыном (дочь к этому времени вышла замуж и задержалась в Киеве, оформляя документы на своего мужа) выделили нам комнату в трехкомнатном "секторе"  на втором этаже жилого  дома (Планировка была, по нашим тогдашним понятиям - коридорная, то есть жилые комнаты располагались секторами, по две - три комнаты в отдельном секторе. В каждом секторе были туалет и душевая кабинка. Кухня с четырьмя плитами располагалась в конце коридора. Постельное бельё менялось еженедельно уборщиками.  Для стирки личных вещей  было отдельное помещение со множеством стиральных машин в одном из административных корпусов).  По нашим тогдашним понятиям - курорт, да и только, ещё и бесплатный!.. Правда, мысли о родном городе, друзьях и родственниках, оставленных там, никуда не делись, но жизнь уже круто изменилась.

    Множество кабинетов с сотрудниками организации по приёму эмигрантов для оформления всех необходимых формальностей располагалось в двух отдельных зданиях. У приехавших ранее мы осведомились о порядке действий, и уже на следующее утро обнаружили под дверью нашей комнаты листок бумаги с перечнем кабинетов, порядке и времени их посещений. Нас прикрепили к консультантке - молодой женщине, с первой же минуты обращающейся с нами весьма строго. Каждый из нас получил отдельную папку с нашими именами, со множеством разделов с указаниями, что в каждом разделе должно находиться (паспорта, документы об образовании, о трудовом стаже с их копиями, справки о здоровье и прохождении обследования у врачей и т.п.). Переводчиков с русского языка не было, только на дверях некоторых кабинетов были надписи не только на немецком языке. Находиться там предполагалось не более месяца. За это время нужно было выбрать постоянное место жительства в этой части страны, с помощью консультантки получить разрешение на проживание от властей выбранного города, и переехать туда. Пока длились процедуры, раз в неделю нам выдавали денежное пособие, а мы сами уже должны были обеспечивать себя необходимыми продуктами питания и готовкой еды. На кухне стояли холодильники и плиты, посуду все везли с собой, так что эта сторона жизни проблем не создавала. Узнав, что в нашем городке есть начальные курсы немецкого языка, мы немедленно оформились туда. Занятия вели по очереди две женщины, явно "советского" происхождения.

    Освоившись в квартирном секторе, познакомившись с соседями по коридору и оформив все поначалу необходимые бумаги, в свободное от общения с консультанткой время стали мы осваивать пространство лагеря и мест вокруг него. Лагерь - множество однотипных двухэтажных домиков. Несколько стоящих отдельно от жилых достаточно больших административных зданий с несколькими залами для общих собраний и множеством кабинетов для сотрудников. На первом этаже одного из зданий находились кабинеты медицинской помощи и касса для выдачи наличности из расчёта на неделю.

    Ухоженный лес состоял из высоченных дубов, сосен и елей. Около каждого из домиков стояли урны для мелкого  и контейнеры для крупного мусора (старой одежды, обуви, и т.п.). С удивлением заметил я приезжающего по утрам на велосипеде немолодого уже на вид немца, регулярно проверяющего контейнеры на наличие пустых бутылок - никак не думал, что здесь за этим охотятся.... Недалеко от административных зданий была открытая площадь со скамейками, междугородними телефонами - автоматами (по договорённости с моими братьями я регулярно созванивался с ними), досками объявлений, рядом с дорогой для автомобилей - несколько киосков с прессой, сигаретами, напитками. Не сразу привыкли мы к тому, что в воскресенье вся торговая жизнь замирала. Несколько раз в неделю приезжал молодой немец на специализированном микроавтобусе - продавал свежее мясо и различные виды колбас и сыров. "Старожилы" подсказали нам, что недалеко от лагеря, на окраине города Унна, находится мясокомбинат, при нём магазин, выбор мясных продуктов там был намного больше, и, что было тогда весьма важным для нас, бердичевлян, значительно дешевле, чем из микроавтобуса...

     Однажды решили осмотреть участок леса, который мы ещё не "освоили". Увидали огромный крестьянский двор, огороженный участок земли, а там - красавцы - косули - гордо поднявший украшенную рогами голову самец и несколько поменьше размером самочек. Как грациозно выглядели они, и когда двигались, и когда пощипывали травку, и когда, приблизились к ограде, изучали нас своими огромными красивейшими глазами... Долго любовались мы этим невиданным нами ранее зрелищем...

   В лесу бегали зайцы, точнее, одичавшие кролики. Люди наблюдали за ними, они - за людьми, близко к себе не подпускали, сразу убегали и прятались в норах. Было очень много птиц - небольших певчих, и голубей двух видов. Одичавших городских, они буквально, не боясь людей, сновали между ногами, подбирая везде крошки, и весьма крупных, размером с небольшую утку, вяхирей. Эти голуби людей боялись, на землю опускались лишь убедившись, что рядом людей нет.

   К этому времени в Германии уже жил один из моих друзей, одноклассник по бердичевской школе №9 и соратник по команде КВН маштехникума 60-х годов, Пётр Г. Он предложил мне при поиске подходящего , по нашим соображениям города, сослаться на него, как на моего двоюродного брата, живущего в столице этой земли, Дюссельдорфе (он дал мне свой адрес и номер телефона), и попроситься в этот город, как наиболее подходящий для поиска работы двоим инженерам и кандидату математических наук . По словам Петра, немцы в случае наличия даже дальних родственников охотно разрешают приезжим проживать в том-же городе.

   В нашем случае так почему-то не произошло. На нашу просьбу наша консультантка через несколько дней ответила, что она проверила, проживает ли там мой родственник, убедилась в этом, но... городские власти Дюссельдорфа ответили ей отказом, сославшись на нехватку жилья для эмигрантов. Мы ей поверили. Попросились в другие крупные промышленные города: Эссен, Дортмунд, Дюйсбург - везде, по её словам, отказано. Правда, через несколько дней на нашем этаже  появилась семья москвичей, которых обслуживала другая консультантка. На их просьбу разрешить им проживание в Дюссельдорфе никто им не отказал, и буквально через дня три они уже уехали в этот город... Другая супружеская пара с нашего этажа, радиоинженеры, попросились в город Эссен. Их консультантка сама добилась для них разрешения, придумав, что там у них есть дальняя родня (об этом она, улыбаясь, сама им сказала). Ещё одна семья, и тоже обслуживаемая не нашей консультанткой, уехала в город Дюйсбург... (Лет эдак через 15 мы с супругой отоварились обувью на большом обувном складе в городе Эссен, в котором после "окончания сезона" весьма добротная обувь известных фирм продавалась с большими скидками (куда прикажете "деваться" - вынужденная и "наученная жизнью" на Родине при наших инженерных "достатках" привычка на всём возможном экономить никуда не делась), и уселись на скамейку на автобусной остановке. Нужный нам автобус буквально перед нами ушёл, так что до прихода следующего нам нужно было почти полчаса ждать. И тут подошли к нам загруженные аналогичными покупками две женщины приблизительно нашего возраста, говорящие на родном для нас языке. Как почти всегда в подобных случаях знакомство переходит в оживлённую беседу. Оказалось, что одна из этих женщин приехала в Унну после нас, и попала к той же самой консультантке. И, также, как и в нашем случае, ей было отказано в переселении в Дюссельдорф, несмотря на её утверждение и доказательство, что там живёт её родная дочь!.. Так я утвердился в своём предположении, что наша консультантка, полька по происхождению, просто "не любила" выходцев из бывшего СССР определённого вида. Однажды она принимала нашу семью в пятницу, в "короткий", по немецким понятиям, рабочий день. Явно в спешке пересмотрела всё, что должна была в наших личных папках пересмотреть, сделала соответствующие записи, наскоро собрала всё в папки назад, вернула их нам, и побыстрее закрыла за нами дверь ключом. В субботу сын, просматривая свою папку, вдруг заметил, что там не хватает целого ряда документов, в том числе о защите им диссертации... Мы испытали настоящий шок! Бросились осматривать дорожку, по которой шли мы домой от консультантки, стесняясь, осмотрели все в этом месте находящиеся урны и контейнеры для мусора - вдруг выронили по пути, и кто-то нашёл и выбросил ненужное ему. Рано утром в понедельник постучали в кабинет нашей консультантки. С весьма недовольным видом показала она нам на лежащие на краю её стола документы, забирайте, мол, это ваши...)

   Вообще чиновники в Унне вели себя совершенно не так, как я представлял себе ранее их поведение. Перед кабинетами чиновников висело расписание их работы - в понедельник, вторник, четверг - с 9-и до 12-и, затем с 14-и до 17-и. В среду только до обеда, в пятницу утром нормально, а после обеда до 16-и. Через каждых полтора часа работы - двадцатиминутная пауза "на кофе". Но это всё теоретически. На самом деле если начинали работу в полдесятого, то это было хорошо, но очень редко. Паузы "на кофе" делали через каждый час, минимум на полчаса... Не у всех посетителей выдерживали нервы. При мне у одного весьма пожилого "русского немца" ( так мы, да и они сами себя, этнических немцев, приехавших из глубинки России, Казахстана, из юга Украины, называли) началась натуральная истерика, когда после обеда в "рабочий" день дверь нужного кабинета открылась почти на час позже, да и то после весьма энергичных стуков туда этим немцем и руками, и ногами...

  По правилам, когда приезжим предлагался на выбор ряд населённых пунктов, им давалось время (до недели) на решение. Я созванивался с Петром, и он через день давал нам свои рекомендации. В нашем случае нам несколько раз предлагались такие города, в которых, по словам Петра (ему я полностью доверял, так как он действительно дотошно всё возможное проверял),  промышленности уже совершенно не было...

   После очередной выдачи нам списка предлагаемых нашей консультанткой населённых пунктов решили мы познакомиться с Дортмундом, благо добираться до него было легко.. Остановка пригородной железной дороги была в получасе ходьбы по ухоженной тропинке в "нашем" лесу, дорогу эту нам указали соседи, бывшие уже там не один раз. Погода была прекрасной, с необходимыми в тот день занятиями уже было покончено, и мы с женой и сыном, вооружившись фотоаппаратом, отправились в путь. Только вышли из нашего подъезда, глядь, на скамейке сидит один из соседей по коридору, весьма любопытный мужчина лет шестидесяти. Его всегда интересовало, кто чем занимается, куда направляется, откуда путь держит и т.п. Вот и сейчас, поняв, что мы не просто по лесу собираемся погулять, сразу уточнил, куда? "В Дортмунд", отвечаем. "Обязательно повидайте мэра"- говорит- "и ему от меня привет передайте! Обещайте!". Пообещали.

   До Дортмунда ехать было недолго, минут двадцать. Как и в большинстве старых немецких городов, главный железнодорожный вокзал там расположен в самом центре города. Не спеша прогуливались мы втроём по тротуарам, площадям, бульварам и скверам этого города, впитывая в себя первые впечатления. Здания разнообразной архитектуры, разных размеров, окрасок и стилей. На фасадах зданий, сооружённых до первой мировой войны, нанесены даты ввода их в строй, на многих старых зданиях очень красивая лепнина, разнообразные скульптуры, гербы их первых частных владельцев.

   Вдоволь для первого раза нагулявшись, вернулись мы в наш городок. А перед нашим подъездом продолжает восседать наш любопытный сосед! "Ну как, повстречались с мэром Дортмунда, привет ему от меня передали?". И, не дожидаясь ещё нашего ответа, откровенно любуясь своим остроумием, сосед в полную мощь своего голоса прокричал:" А его привет где? Что он мне передал?". И вытянул обе руки ладонями вперёд. И тут!... И тут произошло что-то просто невероятное. Два здоровенных голубя - вяхиря, ухаживающие с тихим воркованием друг-за-другом на ветке огромного дерева перед нашим подъездом непосредственно, как оказалось в последующее мгновение, над головой  соседа, напуганные, по всей видимости, его воплем, одновременно решили освободиться от излишнего груза в их изнывающих от любви организмах!... И не только на ладони, но и на голову и лицо жаждущего подарка человека. "Подарок" оказался весьма немалого размера... От неожиданности мы все замерли. Голуби с шумом улетели, а сосед бросился к себе в комнату избавляться от такого щедрого подарка... С тех пор (а мы прожили там ещё полмесяца) сосед этот больше никогда нам не докучал...

   Однажды мы с супругой после занятий на курсах медленно шли к своему временному пристанищу. Слева от нас был участок шоссе, упиравшийся в шлагбаум для въезда на территорию лагеря. Кто-то "пробибикал" слева, но мы поначалу никак не отреагировали - к нам, думаем, это относиться никак не может.  "Бибиканье" повторилось, у автомобиля открылась дверь. Делать нечего, нужно пообщаться. Поворачиваемся. Боже-ты мой! Да это мой друг, Пётр Г., Петя, с которым мы постоянно по телефону разговариваем, собственной персоной! Мы с ним "вживую" не общались уже немало лет, так что провели несколько очень приятных часов, вспоминая прошлую жизнь в совершенно новой обстановке.

  И ещё хочется вспомнить - к нам приехали "в гости" бердичевляне - коллега по заводу, которому я отдал более тридцати лет жизни, и сосед по двору, в котором прошли мои детство и юность. Они о нас узнали от моего среднего брата, с которым коллега по заводу жил в Бердичеве на одной лестничной площадке. И мы получили приглашение в гости от бердичевлянки, соседки и моей ровесницы, приехавшей в Германию ранее, и уже получившей квартиру в Дортмунде. Нам это было вдвойне интересно - пообщаться с землячкой, и посмотреть, на какие квартиры здесь можно рассчитывать. Общение это было для нас чрезвычайно приятным!

   Прошли три недели бесплодных консультаций, связанных с выбором места жительства. Явно разозлившись на наше, по её мнению, непослушание, наша консультантка безоговорочно заявила: " Даю вам последний список из пяти городов. Если вы снова не согласитесь, я имею право отправить вашу семью самостоятельно туда, куда я захочу. Попадёте в самый глухой городок, где только найдётся пустая квартира!". В её отношении к нашей семье по сравнению с другими чиновницами мы уже убедились, поэтому попросили моего друга проанализировать в последний раз предлагаемые нам города. Через день он ответил: "Выбирайте Оберхаузен. В городе более двухсот тысяч жителей, промышленности почти нет, но он расположен рядом с большими городами Дюйсбург и Эссен, да и до столицы земли, Дюссельдорфа, ехать менее получаса". Мы последовали совету друга, и уже на следующий день сообщили о своём выборе. Быстро оформили необходимые документы. Нам сообщили, когда и где нас будет ждать подходящий транспорт, при этом уточнили, что нужно обязательно сдать назад в кассу полученные нами деньги за дни, когда нас уже в Унне не будет... Деньги сдали, получили соответствующую справку.

   В назначенное время мы "сдали" нашу комнату в полном порядке соответствующему работнику, показали ему справку из кассы, получили его подпись на листке для дежурного при отправке, и втроём с нашими вещами на указанном месте стали ждать транспорт в Оберхаузен. Этот же город выбрала и семья "русских немцев" из четырёх человек. Появился небольшой микроавтобус, мы все загрузились, и - прощай, Унна!




Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения