БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Рондель Еля Шаєвич (Ізя-газировщик)
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВчера в 7:37:04 автор Kim

» О б ь я в л е н и е !
Давно он так над собой не смеялся! EmptyСб 22 Июн - 10:05:08 автор Kim

» Мои воспоминания
Давно он так над собой не смеялся! EmptyПн 17 Июн - 14:55:06 автор Kim

» И вдруг алкоголь подействовал!..
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВс 16 Июн - 16:14:55 автор Borys

» Давно он так над собой не смеялся!
Давно он так над собой не смеялся! EmptyСб 15 Июн - 14:17:06 автор Kim

» Последователи и потомки Авраама
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВт 11 Июн - 8:05:37 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВт 11 Июн - 7:42:28 автор Kim

» Выдающиеся люди
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВс 9 Июн - 7:09:59 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Давно он так над собой не смеялся! EmptyПн 3 Июн - 15:46:08 автор Kim

» Глянь, кто идёт!
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВс 2 Июн - 17:56:38 автор Borys

» Есть такая страна - Германия.
Давно он так над собой не смеялся! EmptyСр 22 Май - 18:04:53 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Давно он так над собой не смеялся! EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Давно он так над собой не смеялся! EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Давно он так над собой не смеялся! Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Давно он так над собой не смеялся!

Перейти вниз

20240613

Сообщение 

Давно он так над собой не смеялся! Empty Давно он так над собой не смеялся!




Заканчивается очередной учебный год в школах, и снова вспоминается мне, как грустно  было расставаться с некоторыми любимыми школьными учителями, особенно с Ефимом Львовичем Бернштейном, преподавателем химии бердичевской средней школы №9. Химия как школьный предмет давалась далеко не легко некоторым школьникам, так как при этом нужны были некоторые знания и математики, и физики. И Ефим Львович так тонко понимал это, что всегда чувствовал, когда нужно было остановиться для более лёгкого восприятия материала. Когда на пару секунд, а когда и подольше, с повторением сказанного. И всегда с улыбкой, и нередко с подходящей шуткой, никогда при этом никого не обижая. Всегда приветливый и улыбчивый, с прекрасным чувством юмора. И это помогало легче усваивать даже достаточно сложные темы. Его уроки настолько легко впитывались в сознание, что экзамен по химии в могилёвском машиностроительном институте преподавателю, которого откровенно боялись все студенты, я сдал именно благодаря урокам Ефима Львовича.
Его улыбки, всегда к месту сказанные, при этом абсолютно безобидные для всех шутки, у всех слушателей  просто поднимали настроение. Причём Ефим Львович ко всем относился с большим уважением и доверием, и всегда был не против, когда подшучивали и над ним. И во время школьных каникул, и после окончания учёбы в школе, я всегда был очень, очень рад, когда случайно удавалось мне с ним встретиться.
Однажды летом прохожу я мимо здания почты по улице Свердлова (теперь Винницкая), и вижу смеющегося Ефима Львовича, выходящего из двери телефонного узла. С удовольствием задерживаюсь, здороваюсь, и слышу удивительный рассказ. Продолжая смеяться, Ефим Львович вспоминает, что сегодня утром ему позвонили на домашний телефон. Снял трубку, слышит молодой звонкий голос. Позвонивший представился, сказал, что он учился в девятой школе, и что Ефим Львович был его любимым учителем. И что теперь он работает на телефонном узле, и ему поручили применить новую технологию телефонной связи, позволяющую резко улучшить качество звука. И из особого уважения к Ефиму Львовичу он решил начать именно с него. Ефиму Львовичу было очень приятно такое услышать, он сразу поблагодарил своего бывшего ученика, и стал следовать поступающим указаниям. Было велено после окончания разговора взять пустое ведро, или глубокую кастрюлю, хорошо вымыть, наполнить чистой водой, на дно положить телефонную трубку, подержать ровно пять минут, вытащить, хорошо просушить чистым полотенцем. После дождаться следующего звонка от бывшего ученика, и сразу понять, что изменилось с качеством звука. Всё сделал, как было рекомендовано, а ни только звонка, но и вообще никаких положенных при снятии трубки звуков! И тут Ефим Львович сразу всё понял! Погружением работающей телефонной трубки в  воду он просто вывел её из строя! Над ним просто пошутили! Вдоволь над собой насмеявшись, он решил пойти на телефонную станцию, поблагодарить бышего ученика за прекрасную шутку, и договориться о замене телефона. Оказалось, что на телефонном узле такого работника никогда не было, а новый телефонный аппарат он купил... Пожав друг другу руки и пожелав в дальнейшем только приятных ощущений, мы расстались.  
Похожим чувством юмора владел и сын Ефима Львовича, тоже преподаватель Лев Ефимович. К тому же он был очень популярным руководителем туристских групп, и желающих попасть в такую группу было всегда очень много. Светлая память обоим!
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2758
Репутация : 2962

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Давно он так над собой не смеялся! :: Комментарии

Kim

Сообщение Сб 15 Июн - 14:17:06 автор Kim

Учился у обоих.. Химия не мой конек, но я хорошо помню шуточки Ефима Львовича: "Два белых, а третий как снег"
"Тетрадь оставил на рояле возле форточки " и т.д.
Самые приятные воспоминания. Жаль что их уже нет с нами.

Borys поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения