БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВс 5 Май - 14:16:37 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Выдуманные или правдивые истории

+17
ИльяР
Borys
Лев
Beni
Алексей
Михаил-52
СЕРГЕЙ_О
Лилия
Lubov Krepis
yan
Kim
Podelko Boris
Oleksa
AlexanEr
Светлана
А.Гришин
@AlexF
Участников: 21

Страница 10 из 37 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 23 ... 37  Следующий

Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Михаил-52 Ср 6 Апр - 3:30:46

Борис, просмотри эту тему и ты увидишь, что твои километровые сообщения тут преобладают. Неужели моя маленькая заметка перекрыла все твои? Тем-более, что она именно в тему.
avatar
Михаил-52
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 71 Мужчина
Страна : США Город : Нью-Йорк
Район проживания : Качановка (ул. Косогоркая,2) и ул.Ново-Ивановская
Место учёбы, работы. : школа №2, Бердичевский маш. техникум
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 571
Репутация : 334

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Ср 13 Апр - 13:49:06

Незнакомая история, которую важно знать всем!

Некоторое время тому назад открыта памятная доска в синагоге в престижной военной академии Вест-Пойнт в США в память о человеке по имени Хаим Саломон. В период провозглашения независимости США в 1776 г. он был финансовым советником и главным помощником по экономическим вопросам Джорджа Вашингтона, первого президента и главнокомандующего континентальными войсками новых США.

В холодную зиму 1777 г. солдаты армии США замерзали без подходящей одежды, голодали из-за отсутствия пищи. Хаим Саломон мобилизовал еврейскую общину, которая тогда уже насчитывала несколько тысяч семей, и призвал евреев Европы помочь финансовыми пожертвованиями новому государству. Его деятельность была столь успешной, что Джордж Вашингтон посчитал нужным лично

отметить, что если бы не деятельность Хаима Соломона, «история наверняка сложилась бы по другому, поскольку армия США не выстояла бы в войне с Англией и другими врагами, не желавшими существования США».

В память о Хаиме Саломоне и о помощи еврейского народа в войне за независимость и в создании республики США, Вашингтон приказал увековечить их деятельность оригинальным способом.

Если вы возьмете в руки банкноту в 1 доллар и рассмотрите заднюю ее часть справа, то увидите, что звезды над головой орла шестиконечные, т.е. звезды Маген Давид. Если вы перевернете орла вниз головой, то увидите, что в его основании находится конфигурация меноры-семисвечника – символа иудаизма.

Эти два симвлоа внесены в рисунок основной банкноты по недвусмысленному указанию Вашингтона, сказавшего: «Пусть американский народ никогда не забывает помощь, предоставленную сынами еврейского народа в наиважнейшие моменты создания Соединенных Штатов Америки».

Пусть кто-нибудь возьмет на себя напомнить это Обаме.


Это историю прислал еврей из США, подполковник в отставке инженерных войск США, один из руководителей общественной комисиии, создавшей и управляющей синагогой в Вест-Пойнте.




Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пт 15 Апр - 9:48:44

Виктор Луи

Вопросы без ответов

Давид Маркиш

Не так давно все было ясно в таком деликатном деле, как внешняя разведка: свои агенты – работающие за чистую идею разведчики и военные герои, чужие – работающие за грязные деньги шпионы и матерые диверсанты. Эта исчерпывающая ясность не оставляла места для вопросов. Более того: любые вопросы неизбежно показались бы неуместными, и дотошному вопрошающему грозили реальные кары, вплоть до посадки.

Белое есть белое, черное есть черное.

Точка.

Виктор Луи, московский журналист, не вписывался в эту схему.

Для тех, кто не знает или забыл: имя Виктора Луи было громко известно в кругу творческой интеллигенции начиная с 60-х годов и кончая крушением СССР. Он слыл могущественным и загадочным человеком с замашками сибарита – то ли генералом КГБ, то ли секретным советником иностранного отдела ЦК КПСС, то ли обоими вместе. Знакомство с ним, от греха подальше, творческие интеллигенты не афишировали – но бывать у него на даче бывали, и охотно. А Виктор Евгеньевич принимал хлебосольно, показывал картины, коллекционную бронзу, скульптуры Эрнста Неизвестного в саду, шесть или семь роскошных автомобилей в гараже: «порше», «бентли», «вольво». С затаенной гордостью коллекционера демонстрировал машины и ронял как бы невзначай: «У меня их больше, чем у Брежнева». И от такого признания озноб пробирал визитера.

Но не для того робкие интеллигенты, знаменитые, наезжали в Баковку, чтобы любоваться картинами и машинами. А наезжали они затем, чтобы просить о помощи: помогите, Виктор, опять выезд за границу закрыли, держат, не пускают никуда. И Луи помогал: оформляли паспорт, выдавали командировочные. Кто у него только не перебывал в этой Баковке!.. «Приезжали в темноте, просили шепотом, – мягко усмехаясь, рассказывал Виктор. – Чтобы коллеги не узнали». Из каких соображений помогал Виктор Луи? И требовалась ли расплата за такую помощь? Кто знает...

А более-менее регулярно общались с Виктором шустрые ребята «на подхвате», промышлявшие кто чем может: сочинением средних стихов и облегченной прозы, торговлей книжными раритетами, а то и откровенной шмоточной фарцой. Эти ребята, обладавшие живым характером, носили общую кличку «луята». Их отношения с Виктором были скорее приятельскими, чем деловыми. Изрядная часть из них со временем взяла в жены иностранок и осела на Западе.

Когда-то, мальчишкой, вскоре после войны Виктор Луи сел за анекдот и получил лагерный срок. Следователь, назначенный ему, вел, по его словам, «дело» Солженицына. Много лет спустя, опять же по словам Луи, Солженицын заявил, что его настоящая фамилия Левин. Открытие Солженицына Виктор Луи не опроверг и не подтвердил, но, говоря о писателе, отзывался о нем весьма нелестно...

В одно из своих посещений Израиля в конце 80-х Виктор Луи в ответ на прямой вопрос о его национальном происхождении ответил: ну хорошо, моя мать была еврейкой, если это для вас так важно. В тот свой приезд Луи намеревался купить дом в Эйлате – он искал для себя место с жарким климатом, связанное прямыми авиарейсами с Лондоном, где проходил ежемесячные медицинские обследования по поводу последствий трансплантации печени. И в связи с этим хотел получить израильское гражданство и заграничный паспорт. В ту пору вовсю прощупывались пути для восстановления дипломатических отношений между Израилем и СССР, и Луи полагал, что осуществлять негласные контакты между Иерусалимом и Москвой эффективней и проще через него, чем по каким-либо иным каналам. По целому ряду причин из этой затеи ничего не вышло.

А почти тридцатью годами раньше журналист Виктор Луи, бывший зек, был принят на работу в одну из шведских газет и получил аккредитацию в советском МИДе. Такой головокружительный взлет не мог остаться без вопросов. Но вопросы, если они и задавались, то, разумеется, не в частном кругу. И если кто и знал на них ответы – то не случайные знакомые.

Журналистская удача пришла к Виктору Луи через несколько лет, в смутные дни свержения Никиты Хрущева: это он, Луи, первым из корреспондентов передал в свою газету сенсационное сообщение об «отставке» Никиты. Сообщение было отправлено за несколько часов до официальной публикации. Остается только гадать, кто, зачем и каким образом передал Виктору Луи совершенно секретный материал...

Как бы то ни было, но вскоре после этого случая Луи получил приглашение на работу в одной из ведущих лондонских газет и принял его. Наниматели рассчитывали, что новый московский корреспондент располагает уникальными источниками информации. И они не ошиблись: корреспонденции Луи часто имели сенсационный характер и охотно перепечатывались мировой прессой. Независимые эксперты и люди из спецслужб внимательно вчитывались в материалы, подписанные Луи: закрытая ли это информация, которую Москва по тем или иным причинам решила предать гласности – или ловко скроенная политическая дезинформация, «деза»? Так или иначе, но имя Виктора Луи в скором времени стало известно в мире спецслужб ничуть не меньше, чем в газетном мире.

Впервые я встретился с Луи в конце 50-х, вскоре после его освобождения из лагеря. Меня привел к нему в коммуналку мой друг, художник-нонконформист, ставший впоследствии знаменитым. С этим художником и с молодым композитором, нынче прославившимся, мы, по молодым годам, сбили независимую творческую группу и назвали ее «Треугольник Эмоциональных Реалистов». Название говорит само за себя... В комнате Луи было людно, шумно. Одна стена была сплошь занята баром, на полках которого пестрели невиданными этикетками бутылки с французским коньяком, шотландским виски, английским джином. Провожали в Париж, «на ПМЖ», солагерника Виктора – пожилого художника-еврея с круглыми печальными глазами и алым платком вокруг шеи. Этот художник, спасаясь от нацистов, бежал в свое время в Россию, был, как водится, посажен – а теперь возвращался восвояси. И в этом, по словам художника, помог ему Луи, к тому времени уже работавший в шведской газете и «имевший связи наверху».

С тех пор прошло пятнадцать лет. В феврале 1971 года я подал просьбу о выезде в Израиль. Просьба моя не была удовлетворена, я, как тогда говорилось, «сел в отказ» – без каких-либо объяснений, но зато с прямым указанием, что выезд мне не будет разрешен никогда. А вот на мое возражение: я, мол, никогда не имел допуска ни к каким секретам, – мне был дан исчерпывающий ответ: «Вы имели допуск к советскому образу жизни». Сразу вслед за тем я начал подписывать коллективные письма протеста, участвовать в демонстрациях – короче, стал «профессиональным отказником». Мой телефон – а он, разумеется, то прослушивался, то вовсе отключался – накалялся от звонков со всех концов света. Чаще всего звонили из Израиля.

Как-то раз – я к тому времени получил уже шесть или семь отказов – один из моих израильских корреспондентов посоветовал мне связаться с Виктором Луи: он, возможно, сможет узнать, как сложится моя дальнейшая судьба. Я позвонил. Я был уверен, что Луи не помнит о нашем давнем шапочном знакомстве. Я ошибся.

– Приезжай вечером ко мне на дачу, в Баковку, – сказал Виктор. – Я тебе кое-что расскажу.

Я поехал со смешанным чувством: с одной стороны, терять мне было нечего, с другой, однако, решил у Виктора Луи ни к чему из еды и питья не прикасаться – на всякий случай...

Дача поражала роскошью и комфортом. У дома стояла черная «волга» с подозрительным номерным знаком. Виктор был любезен, дружелюбен. Мне не пришлось рассказывать о моих делах – он и так все знал. Мы сели за старинный круглый стол, хозяин предложил коньяк, сакэ – привез только что с Тайваня. Поездка на Тайвань была по тем временам столь же неосуществима для советского человека, как полет на Марс. Я от угощенья отказался.

– Смотри, – сказал Луи, протягивая мне страничку с машинописным текстом. – Это семьи ваших отказников, ты их всех знаешь. Двадцать три семьи. Твои друзья в Иерусалиме передали мне этот список, просили помочь. Восемнадцать семей из списка уже уехали. Осталось пять. Ты в их числе.

– Ты был в Иерусалиме? – спросил я с великой, отчаянной завистью.

– Вот карта, – усмехнувшись, сказал Виктор. – Погляди, где я был.

Карта мира на стене была сплошь испещрена значками.

– Мне дадут отсюда уехать? – спросил я.

– Я спрашивал кое-кого... – сказал Луи. – Ты получишь разрешение месяца через три-четыре. Только не езжай в кибуц – ты там с ума сойдешь от скуки.

«Надо ехать в кибуц, – подумал я. – Раз он говорит “не надо” – значит, наверное, надо».

– Я тебе позвоню за неделю до того, как ты получишь разрешение, – продолжал Виктор. – Времени на сборы тебе дадут немного. Увидимся в Израиле!

– А остальные по списку? – спросил я. – Лернер, Слепак, Польский?

– Ну, поживем – увидим... – уклончиво сказал Виктор. – С ними немного сложней. Но пусть не отчаиваются. Увидишь их – так им и скажи.

Потом он показывал дом, коллекции, машины.

– Ты на машине? – спросил как об обычном.

– Нет у меня никакой машины, – сказал я.

– Тогда я тебя подброшу до Кутузовского, а там ты возьмешь такси, – сказал Виктор.

Поехали на «порше». Сидеть было тесно, непривычно, как в пилотской кабине.

– Отличный автомобиль, – сказал Виктор, поглядывая на меня из-за руля. – Гонорар за «20 писем к другу».

Я промолчал. «20 писем к другу» – это была книга дочери Сталина, незадолго до того оставшейся на Западе.

Я уехал в Израиль 6 ноября 1972 года. На сборы мне дали четыре дня и предупредили, чтобы я в любом случае «покинул пределы» до 7 ноября – дня большевистской революции. В противном случае, было указано мне, я буду вынужден оплатить все расходы по образованию – десятки тысяч рублей, которых у меня не было и в помине.

Менее чем через два года, вскоре после окончания войны Судного дня, Виктор Луи приехал в Израиль – я узнал об этом от одного из руководителей Всемирного еврейского агентства Арье Дульчина. Дульчин передал мне, что Луи интересовался, как я устроился в стране, где живу и чем занимаюсь. Луи хотел встретиться со мной, и такая встреча состоялась.

По просьбе Виктора мы поехали в Иерихон осматривать развалины древнего города. Я вел машину. Над долиной Иордана висела сухая жара, в кронах финиковых пальм коричневели гигантские гроздья сахарных плодов. Из Иерихона по горной грунтовой дороге отправились в Рамаллу.

На подъеме, не доезжая перевала, арабский полугрузовичок, шедший нам навстречу, попытался прижать нас к обрыву. Пришлось маневрировать на узкой дороге, делать все возможное, чтобы избежать удара и не свалиться в пропасть: намерения араба были довольно-таки прозрачны. В конце концов мы справились с неприятностями, поднялись в Рамаллу и заехали пообедать в какую-то придорожную харчевню. У Виктора от нервотрепки и дорожной тряски разболелась больная спина, он хотел не задерживаясь вернуться в Иерусалим.

В комнате иерусалимского отеля «Царь Давид», где он обычно останавливался, Виктор лег на пол на спину и вытянулся, снимая напряжение с позвонков. Я пил кофе, сидя у журнального столика. Разговор шел о том, что советское решение о разрыве дипломатических отношений с Израилем в 1967 году было непродуманным и ошибочным, что отношения неизбежно будут восстановлены и израильское посольство вернется в Москву. Внезапно Луи приподнялся на локте и без всякого перехода сказал:

– В наше время всякий ответственный разведчик как минимум двойник...

И, как ни в чем ни бывало, продолжал говорить о возможностях торговых сделок между СССР и Израилем через третьи страны.

– Зачем вам везти евреев через Вену? – спросил Луи. – Тем более, скоро у вас начнутся там проблемы: количество «прямиков», как вы их называете, будет увеличиваться. Люди сегодня хотят ехать в Америку, а не в Израиль, и вы ничего не сможете с этим поделать. А можно попробовать организовать отправку эмигрантов через Одессу. Придет корабль, привезет, скажем, апельсины, а обратно увезет эмигрантов. Торговля плюс политика... Впрочем, это все мои собственные идеи.

Эти идеи по целому ряду причин не получили развития. Однако кое что из этих странных разговоров я опубликовал в газете «Маарив». Вот реакция одного из тогдашних русскоязычных изданий: «Маркиш предлагает депортировать евреев из СССР в Израиль».

После этого Виктор Луи посетил Израиль еще четыре или пять раз. В последний раз он привез целую папку газетных вырезок на дюжине языков и, передавая ее, сказал:

– Я никогда, ни при каких обстоятельствах не причинил Израилю никакого вреда или ущерба. Теперь я хочу активно ему помогать. У меня есть интересные идеи и определенные возможности для их осуществления.

Но и из этого ничего не вышло: накануне радикальных политических перемен в СССР звезда Виктора Луи меркла от месяца к месяцу, он терял влияние и вес в Москве. Новые люди в руководстве страны набирали силу, и эти люди приближали к себе своих, проверенных советников и исполнителей.

Судя по некоторым высказываниям Виктора Луи, его прямым куратором и опекуном был Юрий Андропов. Это он разрешал Луи весьма неординарную для Советского Союза линию поведения и образ жизни. Довольно-таки авантюрные коммерческие операции на Западе и издание в Москве журнала УПДК (Управление по делам дипломатического корпуса), активно публиковавшего платную рекламу (дело по тем временам невиданное!), принесли Виктору Луи богатство. В отличие от других советских богачей он его никогда не скрывал и широко им пользовался. Его теннисный корт и бассейн, заграничные автомобили и коллекционные коньяки вызывали зависть и недовольство «соседей».

Последняя сенсационная публикация Луи появилась в одном из крупнейших немецких журналов и была оплачена суммой с пятью нулями. Речь в статье шла о сидевшем под следствием пилоте-любителе Русте, приземлившем свою «Сессну» на Красной площади, шутливо переименованной после этого яркого события в «Шереметьево-3». Статья включала в себя подробный пересказ допросов подследственного пилота, дожидавшегося – вместе со всем миром – решения своей участи.

Я не люблю сравнивать, это уязвимый метод. И все же в случае с Луи я позволю себе отступить от своего правила. Виктор Луи напоминает мне другого знаменитого авантюриста – Якова Блюмкина. Только пороховой Блюмкин буйствовал в эпоху раннего тигриного большевизма, а уравновешенный Луи действовал в атмосфере отцветшего, плесневеющего советского коммунизма.

Кстати, Блюмкин, как и Луи, никогда не конфликтовал с евреями в их национальном очаге: возглавляя в 20-е годы советскую резидентуру в Иерусалиме, Яков Блюмкин рекомендовал своему лубянскому шефу Трилиссеру в борьбе с британцами делать ставку на палестинских евреев, а не на местных арабов. Можно предположить, что связь Блюмкина с еврейством не ограничивалась одной лишь любовью к фаршированной рыбе.



Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вс 17 Апр - 12:45:29

Афера, которую обсуждает Европа: Лжедочь Горбачева
Эпоха «детей лейтенанта Шмидта», казалось бы, давно ушла в прошлое. Но не тут-то было!
И в ХХI веке ушлые мошенники с успехом осваивают наезженную стезю. Как сообщает западная пресса, сейчас, например, по Европе, не без выгоды для себя, разъезжает фальшивая дочь Михаила Горбачева.

Некая молодая дама по имени Кэтрин Кекаджиа Аиктерини в богемных салонах Старого Света смело выдает себя за дщерь отца перестройки. Понятно, что в России этот фокус не прошел бы: все же дочку Горбачева Ирину народ видел. А главное - навариться на этом имени сложно. Другое дело - на Западе! Так что новоявленная княжна Тараканова знала, что делала.
Очаровательная 24-летняя блондинка Кэтрин смело представлялась всем как госпожа Горбачев, надеясь в лучших традициях Остапа Бендера повысить свой уровень благосостояния. Мадемуазель заявляла, что представляет экологический фонд своего «отца» Green Cross International, уполномочена открывать его региональные отделения, на что, естественно, требуются пожертвования.
Пиком ее успеха стало свидание с князем Монако принцем Альбертом II. Он удостоил мошенницу личной аудиенции. Но недаром монегасков (так называют себя жители Монако. - Ред.) в Европе прозвали недоверчивыми. Самозванку вычислили, принц отказался от поста почетного председателя филиала Green Cross, а самой «Кэтрин Михайловне» закрыли въезд в княжество.
Как выяснилось, дама и по-русски не говорила. Она оказалась уроженкой Греции. К тому же у нее не все в порядке с психикой - в этом году она несколько недель провела в профильной клинике.
ЗВОНОК В ГОРБАЧЕВ-ФОНД
Пресс-секретарь Горбачева:«Девушка просто больная»
- У Михаила Сергеевича за его жизнь было столько лжеродственников и лжедрузей, что дочь-самозванка его особо и не удивила, - сообщил нам вчера сотрудник пресс-службы Горбачев-Фонда Владимир ПОЛЯКОВ. - Странно другое. Вообще-то когда людей допускают к главе государства, их сначала проверяют.
Она просто больной человек. Но поняли это, лишь когда у нее случилось обострение. И только после этого обратились за консультацией к президенту Green Cross Int. Александру Лихоталю. А он просветил монегасков, что дочь Горбачева по-другому выглядит и живет в России.
Источник: kp.ua
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор @AlexF Вс 17 Апр - 20:55:27


_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 18 Апр - 23:06:51

Раков - Солнцев Исаак Платонович

Сын полка - Ваня Солнцев

14 апреля 1986 ушёл из жизни наш замечательный земляк, писатель, Герой Социалистического Труда Валентин Катаев.

60 лет тому назад вышла в свет его документальная повесть "Сын полка". Подросток-сирота Ваня Солнцев стал на многие годы примером для миллионов советских школьников. Его именем называли лучшие пионерские отряды, дружины, школы.

Последние годы жизни он жил на родине своего литературного "отца" В. Катаева – в Одессе, на улице Липы. Откуда и ушел из жизни.
Из жизни, но не из легенды...
Оканчивается документальная повесть Валентина Катаева, если помните (а ведь долгие десятилетия она была настольной книгой всякого школьника!), тем, что отправили Ваню Солнцева еще до окончания Великой Отечественной в Суворовское училище.
Перед сиротой-подростком, хлебнувшем сполна военных невзгод с ранениями и контузиями, уверенно замаячила перспектива будущей офицерской жизни.
Валентин Катаев, впрочем, не все с истинной достоверностью отобразил (времена были такие) в своей повести, хотя при написании использовал не только рассказы артиллерийских разведчиков и дневники командира разведотряда Егорова, журнал боевых действий, но и записи самого Солнцева на полях Букваря.
Прежде всего, упустил то, из какого рода-племени Солнцев, почему сиротой остался.
А ведь попал он в сиротский детдом в страшном 1933-м. После смерти от голода его матери чужие сердобольные люди вложили записку в пеленки ребенка, оставляя его у порога детдома: "Исаак, еврей. Не дайте умереть..."
Вот и все сведения вместо документов. В московском детдоме, что на Басманной, пришлось самим выправлять документы о рождении, придумывать фамилию. Её дала жалостливая нянечка, отмыв ребенка от грязи, увидев засветившееся личико мальца в конопушках: "Да он как солнышко!".
И стал Исаак Солнцевым. На моей встрече с сыном полка в 1999-м он рассказал, как "запросто" попал на фронт.
Шла война. Ребятня детдома, естественно, играла в бои с фашистами, вырыв землянки в ближайшей роще, куда сносили припасы – хлеб да картошку. Когда война подкатилась к Москве, и детдом начали эвакуировать, договорился 11-летний Исаак Солнцев с 13-летним Володькой Вознесенским бежать на фронт бить фашистов.
Сделать это в суматохе эвакуации за Урал было легко. Прихватили с собой запасы из землянки-шалаша.
По московскому опыту знали, что проще путешествовать в угольном ящике под вагоном. Правда, такое путешествие не назвать комфортным – не только всю одежду пропитывала угольная пыль, но и волосы, нос да уши забивала.
Можно себе представить изумление и сострадание бойцов загранотряда, обнаруживших "сажетрусов" на конечной остановке перед фронтом.
Потому и отпустили с миром, наказав возвращаться назад. Не тут то было. Пошли пешком лесами, под Бобруйском встретились с артиллеристами. И те оказались сострадательными, определили на подсобные работы. Солнцева – к артиллеристам, Вознесенского – к кавалеристам.
Впрочем, и Солнцев был в артиллерии коневодом, лошади – это ведь тягловая сила при перемещении пушек. А тягловую силу необходимо выпасать. Так и стал сначала Солнцев пастушком.
Выпасая лошадей, познакомился с разведчиками, которые после бессонных рейдов во вражеский тыл отдыхали, отсыпались на травке, угощая пастушка мясной тушенкой из НЗ, выдававшейся бойцам лишь перед атакой или при направлении на задание в тыл врага.
Фашисты, однако, не раз проверяли пастушескую легенду Солнцева. Конечно, били. Не раз он лишался зубов. Его спасло данное в полку имя Ваня, умение креститься и знание "Отче наш".
Отличился юный разведчик в боях за Белоруссию, где девятый гвардейский полк окружил группировку врага. Что удивляло – держалась она уверенно, не испытывая недостатка в боеприпасах. Воздушная разведка не выявила канала их доставки. Тогда за дело взялись разведчики-артиллеристы. Ефрейтору Солнцеву пришлось кормить комаров в топях, выслеживая подвоз боеприпасов по периметру окружения. И он нашел притопленные днем понтоны моста.
На Курской дуге он получил первый боевой орден Красной Звезды. За бои под Ельней – Отечественной войны.
О медалях вспоминать было труднее – их до окончательной победы было больше десятка.
В 44-м его откомандировали в Суворовское училище. Приняли. Но не сумел "понюхавший пороха" Солнцев подчиниться дисциплине и командам. В очередной раз попав на "губу", бежит из училища, спустившись из окна на разорванных лоскутах простыни.
Он догнал свою часть, ушедшую на Запад.
Войну с Германией закончил в Чехословакии. С последним, двенадцатым, ранением в голову. Из четырех осколков вынули три. Последний глубоко засел в черепе.
В эвакогоспитале заметила подростка военврач Маланья Ракова, потерявшая незадолго до того мужа-офицера.
Решила усыновить смышленого, хлебнувшего горя мальчугана.
И успела сделать это. Стал Исаак Раковым-Солцевым, впервые с отчеством по имени погибшего фронтовика – Платоновичем...
Война и судьба оказались жестокими. Не судилось Ивану Платоновичу Ракову-Солнцеву иметь названую мать.
— Погибла там же, в Чехословакии, – вспоминал он, – долечивали меня уже без неё. Успел выздороветь до отправки на войну с Японией своего подразделения.
Так что заслуженно награжден не только медалью "За победу над Германией", но и "За победу над Японией"...
15-летним комиссованным инвалидом закончил он свой боевой путь.
С маленькой пенсией. Потом назначат, как участнику Отечественной, инвалиду-орденоносцу... половинную пенсию.
А как же, ведь воевал не взрослым – подростком.
Никак нельзя было убедить работников собеса, что не бывает половинной доблести и храбрости, что вражеская пуля или снаряд не минуют несовершеннолетних, что год боев и три года службы на войне одинаковы как для взрослого, так и для подростка... Сотрудник еврейского благотворительного центра "Гмилус Хесед" Маша Бабий рассказывала, что даже после пересмотра пенсии Раков-Солнцев получал порядка 400 гривен.
Не густо для инвалида, трижды орденоносца, прошедшего все годы войны. В боях прошедшего...
Послевоенные годы были для Ракова-Солнцева ещё труднее, чем военные.
Он работал дворником в Москве, жил в подсобке-кладовке подвала. Разве могла счастливо сложиться жизнь с женой – красавицей Зоей, видевшей чествование заслуженных фронтовиков?
Начал выпивать.
Потом, в 1951-м, его, 21-летнего, вдруг решили призвать в армию, как ...не служившего.
С радостью ухватился за такую возможность. Ему (разведчик ведь) удалось облапошить медкомиссию, скрыть ранения, но вот во время службы проговорился сослуживцам. И его... отправили в психушку. Пять лет бесцельной жизни... Куда потом она его ни бросала!
Убирал целинный хлеб. Добывал уголь подручным шахтера.
Павлодар, Кировобад, Тирасполь. Наконец – Одесса.
Сюда приехал после того, как познакомился с творческим наследием Валентина Катаева. В частности, с трилогией "Волны Черного моря". Приехал. Переоборудовал сарайчик на улице, носящей теперь имя Липы. После дождей в нем – потоп, ведь это Пересыпь. Зато именно в Одессе женился в третий раз, но наконец по взаимной любви – на портнихе Клавдии Михайловне, человеке милосердном, всепонимающем.
Одна беда – вскоре она заболела. Да так, что и слегла на годы. Только тогда, заботясь о жене, дал знать о себе Иван Платонович.
Помню, как известие о живом "том самом Сыне полка" к нам, в Управление соцзащиты населения и труда, пришло из Суворовского райтерцентра.
Начали помогать – продуктами и материально. Но что может Управление и его попечительский совет? Максимум, сто гривен, да и то не каждый месяц.
Больше – лишь на усмотрение городского головы.
Начал начальник Горуправления (он же председатель попечительского совета) В.Б. Станкевич "пробивать" идею определения на стипендию от местного самоуправления Ракова-Солнцева и людей подобной судьбы, жизнью своей восславивших город и страну.
Дважды направляли меняющимся на своем посту начальникам канцелярии необходимые (ими затребованные) документы и обоснования, но...
Все это время Иван Платонович держался. Узнавал о продвижении документов. Интересовался и другими, бывшими в списке на стипендию, – незрячем кобзаре, авторе более 60-ти дум и баллад, выступавшем во время оккупации Одессы с песнями против поработителей. Румынские оккупанты его терпели, ведь речь шла о борьбе против турок, а румыны – православные.
Об А. Андриенко, пацаном на пожарищах Одессы отыскавшем сокровище (кубышку с золотыми украшениями и бриллиантами) и сдавшем его по решению семьи в Фонд обороны страны для покупки пушки.
Так и было сделано. Брат отца – сержант-артиллерист возглавил обслуживание 100-миллиметровой пушки, счастливо окончил войну.
Пушка с дарственной надписью "Дяде от племянника" теперь экспонат музея артиллерии в Санкт-Петербурге, а Анатолий Яковлевич Андриенко после инфарктов болеет и очень нуждается.
Иван Платонович искренне переживал за этих людей, восторгался их мужеством и патриотизмом. Таков он, солдат Отечественной. Независтливый, чувствующий чужую боль, готовый прийти на помощь.
А со стипендией или надбавкой и ему, и другим в горисполкоме никак не решалось (и не решилось). Хотя ширились ряды почетных граждан Одессы, награжденных отличиями мэров. Муниципальные надбавки города в размере 2,5 миллиона гривен уже получили педагоги. Для одесситов – участников Парада Победы в Москве в 45-м – они составили по 500 гривен...
Отказавшись от помощи города, гордый Сын полка обратился, вспомнив свою национальность, в еврейский благотворительный центр "Гмилус Хесед" – из-за ответственности за здоровье и жизнь больной жены.
— Об Исааке Платоновиче не забывали, – свидетельствует сотрудник центра Маша Бабий, – постоянную помощь оказывали.
Но вот помочь жене не удалось.
Клавдия Михайловна перед смертью, предвидя дальнейший ход событий, взяла слово с родственников, что будут помогать вдовцу, возьмут над ним опеку. Но со смертью жены совсем худо стало Сыну полка.
Он совсем сник, пал духом. Мучили головные боли – последний осколок давал о себе знать. Уходил от боли в алкоголь. Брал военный баян, оставшуюся после жены кошку, собирал возле себя дворовую ребятню, рассказывал о войне, "так несправедливо изображенной в теперешних учебниках".
Но теперешняя ребятня уже не та, знакомая Солнцеву по грозовым военным годам. Порой после подобных бесед не досчитывался ветеран-инвалид наград на своем кителе.
И выходил на стихийные базарчики Иван Платонович, чтобы купить сворованную у себя же награду на пенсию, пока не пропил.
Прошлый сентябрь, одесситы помнят, был дождливым и затопил Пересыпь. В сильный дождь сбила машина Сына полка. Да так, что пришлось ампутировать ногу.
В забытьи и бреду умирал Раков-Солцев в конце декабря 2005 года. Родственникам жены и соседям пришлось взять на себя расходы по лечению, а затем и по похоронам.
Большая обида у них на местные власти: "Даже памперсами не обеспечили лежачего безногого. Что предыдущий городской голова, что нынешний. Умер Сын полка – даже за счет города не похоронили, никакой скидки не было. А ведь даже за коммунальные услуги он не остался должен..."
Так окончил земной путь человек из легенды.

Но память осталась солнечной. Как легенда в легенде.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Lubov Krepis Вт 19 Апр - 23:05:46

ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ

Фамилия бедного шотландского крестьянина была Флеминг.

Однажды, тяжело работая на поле, примыкающем к болоту, он услышал

крики с мольбой о спасении.

Крики доносились с болота.

Флеминг поспешил на зов.

Юноша, погруженный в чёрную болотную жижу до пояса, отчаянно

пытался освободиться. При этом он погружался всё глубже и

глубже. Флеминг помчался к лошади за верёвкой. Задыхаясь, он

бегом вернулся к болоту, когда юноша погрузился уже до груди.

Прилагая отчаянные усилия, растирая руки до крови, Флеминг

вытащил парня из болота. Человек был спасён от медленной

ужасной смерти.

Следующим днём к домику Флеминга подкатила богатая карета.

Элегантно одетый господин,постучав,вошёл в дом и представился

отцом юноши, которого спас Флеминг.

-Я хочу щедро оплатить ваш поступок, который спас жизнь моего

сына...

-Нет, я не могу за это принять деньги- сказал крестьянин.-

Простите меня, господин.

В это время творилась дверь.

Вошёл сын Флеминга и вежливо, с поклоном, поприветствовал

гостя.

-Это ваш сын?- спросил гость.

-Да...- с подчёркнутой гордостью ответил крестьянин.

-Я хочу с вами договориться. Позвольте мне обеспечить вашего

сына образованием, которое я могу позволить себе оплатить на

том же уровне, как и для моего сына. Если ваш сын унаследовал

черты своего отца, когда-нибудь мы оба будем им гордиться.

Богатый господин именно так и поступил.

Сын Флеминга посещал самые известные школы и университеты и, в

конце концов, окончил Лондонскую медицинскую школу при

госпитале им. святой Марии. Он оказался исключительно

талантливым учёным. Имя Сэра Александра Флеминга,

создателя пенициллина, знает весь мир.

Прошли годы и однажды сын покровителя Александра Флеминга,

когда то спасённый из болотной трясины, тяжело заболел

пневмонией в самой тяжёлой форме.

Кто спас его в этот раз?

Флеминг младший. Больной получил нужную дозу пенициллина и

как раз во время.

Вы хотите знать имя знаменитого в Англии человека,

проложившего Александру Флемингу дорогу в науку?

Это- Лорд Рандольф Черчилль.

Имя его сына? Сэр Уинстон Черчилль.
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Чт 21 Апр - 18:46:35

Пари

https://docs.google.com/present/view?id=dg9ng2x_28133nr36kcn


Последний раз редактировалось: Kim (Пт 22 Апр - 21:37:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Lubov Krepis Пт 22 Апр - 18:49:59

У меня это не открывается. Я попадаю на Google Mail

Люба, там все в порядке! Должна попадать по назначению...
Возможно, были неполадки в сервере, но это временно.
Kim
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 27 Апр - 10:08:26

Откровенный разговор с северокорейским бизнесменом
26.04 15:35
blog baunov



Если на клетке с северным корейцем написано «бизнесмен», вы, скорее всего, не поверите. И напрасно. Именно с бизнесменом из Северной Кореи я разговаривал три дня назад в Сеуле. Господин Ким владел в Северной Корее шахтой и перебрался на Юг всего около года назад, поэтому всё, что он рассказывает, – самая свежая информация.

Какой журналист не любит под видом туриста побывать в Северной Корее! Однако обычно такой опыт сводится к быстрой езде в туристическом автобусе. Впечатлений масса, информации ноль. Северные корейцы по-прежнему не разговаривают с иностранцами у себя в стране. Чтобы поговорить с ними долго, честно и обстоятельно лучше ехать в Южную Корею, где им уже не страшно. Но и здесь они не будут откровенничать с первым встречным. Мой разговор состоялся благодаря известному востоковеду Андрею Ланькову, который живет в Сеуле и пользуется доверием среди выходцев с Севера.

Наш разговор с предпринимателем Кимом был долгим, но я публикую большую его часть. Все, что он рассказал, было крайне интересно мне, надеюсь, что будет интересно и читателям. Где и когда, в конце концов, еще на меня и на вас свалится столько информации из первых, к тому же весьма дельных, рук о самой закрытой стране мира? Здесь я обойдусь без комментариев. Из того, что рассказывает мой собеседник, и так прекрасно видно, что за жизнь и что за строй сложились в современной Северной Корее, и как все это далеко от наших довольно схематических представлений.

ИЗ МВД В БИЗНЕС

– Почему и когда вы начали заниматься частным бизнесом?
– Большинство начало, чтобы кормить семью, когда нам перестали отоваривать карточки. Я лично начал с частной столовой в 2003-м г. (В КНДР, в отличие от других соцстран, карточки вводились не в трудные времена, а были нормой в течение многих десятилетий, практически все продукты и товары распределялись по карточкам – Slon.ru).

– Значит до 2003 г. все-таки можно было жить по карточкам?
– Нет, к этому времени уже основной доход приносила жена. Она торговала на рынке уже с 1998 года товарами повседневного спроса – одеждой, обувью, табаком, бельем, носками.

– Откуда это все?
– Все китайское. Наш уезд – приграничный с Китаем, поэтому люди привозили оттуда товар.

– А откуда вы взяли первоначальный капитал, чтобы начать частную торговлю, из зарплаты?
– От родственников жены, которые живут в Китае. Они приезжали к нам в город, привозили товары для продажи, оставляли жене, она таким образом потихонечку накапливала деньги и постепенно разворачивала собственный бизнес.

– Это был легальный рынок?
– Да, вполне легальный. Они всегда были, если говорить о крестьянских рынках. Но с 1994 года люди стали торговать всем, начался гигантский рост рыночной торговли, почти все и всё покупают сейчас там.

– Все эти вещи, которыми торговала ваша жена, были в каком-то виде в госмагазинах?
– Совершенно ничего этого не было и нет.

– Когда жена начала торговать, вы еще работали в госструктуре. Где?
– В системе Министерства внутренних дел, в местном УВД.

– А почему оставили госработу и начали бизнес?
– Нас пять человек в семье, очень трудно было жить на официальную зарплату, а заниматься чем-то еще, не бросая официальной работы, было крайне сложно.

– Официальная зарплата – это сколько?
– Примерно 3000 вон в месяц – это 2–3 доллара.

– А карточки все-таки давали?
– Да, в системе МВД давали. И на них даже можно было что-то получить. На заводах, например, по карточкам давно перестали что-либо выдавать, еще в 90-е. А в УВД – да, по мере поступления из Китая кукурузы и риса выдавали его сотрудникам

– Сколько?
– Стандартно. 700 граммов зерна на работающего, получалось около 20 кг в месяц.

– То есть, по сути семью кормила жена?
– Да, жена. Надо понимать, что у нас в основном женщины занимаются торговлей, и первыми начали в частном бизнесе. Мужчине, чтобы заниматься бизнесом, нужно как-то решить вопрос с работой в госсекторе, потому что официально до 60 лет ты не можешь уволиться. Даже сменить работу почти невозможно. А женщина имеет право быть домохозяйкой.

– Как же вы уволились из МВД?
– Нельзя было официально уволиться. Но я формально вышел в отставку по состоянию здоровья. Я пошел к знакомому врачу, дал ему денег, и врач выдал мне справку о болезнях, которые делали меня негодным к дальнейшей работе.

Вслед за женщинами мужчины тоже начали переходить в частный сектор. И решать вопрос с официальной работой. Можно организовать себе болезнь. Если хочешь освободиться от работы по болезни, нужно в течение шести месяцев приносить документ от врача, о том, что ты не можешь работать. Он добывается с помощью денег. Сейчас цена вопроса 50 000–80 000 вон, если его решать без всяких связей, просто с руководством больницы. Но обычные рабочие не могут себе такого позволить, – а у них и заводы не работают, и карточки не отоваривают, а на работу ходить они обязаны, хоть там нечего делать. И они просто договариваются с руководством завода о сумме – это может быть 5000 вон или 10 000 вон единовременно, или платят какие-то деньги помесячно. И тогда ты просто не ходишь на работу, а зарабатываешь в другом месте, в частном секторе. Такая система отхожих промыслов с денежным оброком.

РОЖДЕНИЕ ЧАСТНОГО ОБЩЕПИТА

– Вашим первым собственным бизнесом была столовая. И как это все работало, откуда она взялась, где она находилась, сколько там было столов, что давали, кого кормили?
– Отличное место, недалеко от городского вокзала. В 1994-м году рухнула государственная экономика, и очень много госпредприятий и учреждений перестали работать, исчезли. Остались пустые здания. И для частника стало возможно договориться с городской администрацией, заплатить ей и начать использовать эти здания.

– И что было за здание у вас?

– До 1994 г. там тоже была столовая, государственная столовая. Которая перестала работать, потому что не было продуктов. А место очень хорошее, близко к вокзалу, и был большой поток клиентов. В день – 200–300 человек.

– Кто все эти люди?
– Обычные пассажиры, путешественники, те, кто ездил через город или приезжал в город. У нас конечная точка железной дороги, дальше надо выходить и добираться местным транспортом, поэтому был большой поток тех, кто пересаживался и ехал в глубинку

– А чем кормили проезжающих?
– Мы ориентировались на дешевое питание. Давали вареный рис с соленьями и приправами, разные виды лапши, спиртное.

– Откуда продукты?
– Все с рынка, с коммерческого рынка.

– Алкоголь местный или китайский?
– Алкоголь – самогонка, которую гнали местные жители. Мы покупали у них для продажи в столовой местную самогонку. Незаконно, конечно, но никаких проблем не было. Почти 100 % алкоголя, который сейчас пьет корейский народ, это самогонка от частных производителей. У нас было несколько постоянных частных поставщиков, они поставляли нам не только самогонку, но и свинину. Это два производства, которые технологически связаны. Отходами злаков, которые остаются после возгонки спирта, кормят свиней.

– Сколько же стоило пообедать у вас?
– Около 1500 вон.

– Если государственная зарплата – 2000–3000 вон, это ведь от силы на два обеда. Откуда люди брали деньги на обед за 1500 вон?
– Уже лет 15 в Северной Корее о госзарплате всерьез никто не думает. Это простая формальность.

– То есть большинство населения занято в частной теневой экономике?
– Да, абсолютное большинство. Люди кормят себя сами. После 1994 года о государственных ценах и государственных зарплатах никто не думает.

– Ваша столовая работала совершенно открыто, с вывеской? Заходите – угощайтесь? Или просто люди знали, что здесь кормят и поят?
– Открыто. Была старая вывеска, которая осталась от государственной столовой. Мы ее даже не меняли.

– Формально держать частную столовую по-прежнему запрещено или нет? Были проблемы с властями?
– Я получил разрешение, вроде лицензии. Фактически это гослицензирование частного дела. Это стало возможно с конца 90-х, года где-то с 1997. Внешне – это все то же старое госпредприятие, столовая, подчиненная местной администрации, а фактически ею занимаеся частник. Такая франшиза райисполкома.

– То есть партийные работники, полицейские, кагебешники заходили к вам спокойно, ели?
– Да, заходили.


– А нужно было вешать портреты великого вождя и любимого руководителя в частной столовой?

– Нет. Их и раньше здесь не было. Потому что еще по старым правилам, 1972 года, в производственных помещениях, в цехах, портретов не было. А столовая приравнивалась к производственному помещению.

ХОЗЯИН ШАХТЫ

– А что вы затеяли после столовой?
– Потом я владел шахтой.

– Каким образом целая шахта попала в частные руки?
– Формально это была государственная шахта. Но мы ее как бы арендовали. Она подчинялась 38 управлению ЦК Партии, которое управляет, среди прочего, валютной экономикой. И там просто выдают людям разрешение на занятие определенным видом бизнеса, приносящего валюту. У государства не было денег на эксплуатацию шахты, и они искали частных инвесторов. Мы 60% прибыли отдавали государству, то есть вот этому управлению, остальное оставляли себе.

– Что шахта добывала?
– Золото. Это был золотой прииск.

– На каком уровне нужно было согласовывать аренду шахты – на областном, на районном, в столице?
– В Пхеньяне, на серьезном уровне, в 38-м управлении ЦК Партии.

– То есть нужно было ехать в столицу к высшим чиновникам?
– Такого рода бизнес могут разрешить только в Пхеньяне. Я там на одни только взятки 2000 долларов потратил, но отбил их за месяц, так что имело смысл.

– Ездить в Пхеньян можно свободно? Ведь для выезда из своего уезда нужно разрешение.
– Если есть деньги проплатить разрешение, то можно. А если нет денег – никак.

– И кто же платил зарплату рабочим?
– Я и платил.

– Сколько было работников на шахте?
– 38 человек, включая техников и инженеров. Я сам их выбирал и нанимал. Я платил им деньгами и продуктами: норма по карточке, к которой рабочие привыкли раньше, в хорошие времена – 700 граммов зерна в день. Я смотрел цены на рис на рынке и помимо зарплаты деньгами выдавал денежную компенсацию цены 700 граммов риса в день на рынке. Они примерно по 30 000 вон в месяц у меня получали.

– Шахта стояла ко времени вашей аренды?
– Шахта не работала. Вернее, ее вообще не было. Рядом была старая остановившаяся шахта, мы построили новую. Там были запасы золота, о них знало государство, но не было денег, чтобы начать их разработку.

– Кому же продавалось золото?
–Я тайно продавал его китайским дилерам за валюту. А государство с этой выручки получало 60%. В 38-м управлении оценочно знали, сколько из этих залежей с моими возможностями я могу добыть и представляли себе сумму, которую я им должен отдать.

– Какой был объем добычи?
–10 граммов чистого золота в день. Цены примерно соответствуют мировому рынку золота.

– Каков примерно был ваш доход капиталиста?
– После сдачи 60% выручки, из оставшихся 40% нужно было заплатить зарплату работникам, купить расходные материалы и оплатить взятки местной администрации. Остальное мне. По северокорейским ценам грамм золота тогда давал 150 000 вон, чистыми у меня оставалось 3–5 млн северокорейских вон в месяц. Это примерно 2000 долларов. У нас – большие деньги.

– Кому и за что приходилось платить взятки, если бизнес был лицензирован аж на уровне ЦК?
– Нам для производства требуются довольно опасные химикаты, для работы с ними существуют жесткие требования . Но у нас не было возможностей и оборудования, чтобы работать с ними по всем правилам, поэтому приходилось платить, чтобы не обращали внимания на то, что мы нарушаем технику безопасности и природоохранные правила. Вторая проблема – у меня были лимиты на взрывчатку для горных работ, но если бы мы работали по этим лимитам, мы бы ничего не добыли. Взрывчатки нужно было больше, но поскольку это опасная вещь, доставать ее стоило больших взяток.

– Сколько лет вы были арендатором шахты?
– 4 года, до отъезда сюда.

КОЛЛЕГИ

– Какие отношение сложились с прежними коллегами по УВД после перехода в капиталисты?
– Отношения поддерживались. Они помогали, защищали мой бизнес. Я с ними и сейчас, находясь на Юге, сохраняю отношения.

– Каким образом?
– По телефону. У всех китайские мобильники, подсоединенные к китайским сетям. У нас город приграничный, ловит китайскую сеть. Звоню, разговариваю. По цене – как в Китай позвонить.

– А те, кто живут дальше от границы?
– Этим с мобильниками не повезло. Но в наших местах, я думаю, любой сотрудник МВД имеет мобильный телефон. Они все занимаются контрабандой из Китая, а без мобильника это невозможно. Хотя формально они запрещены, конечно, но у всех там есть.

– Понятно, друзья и коллеги по УВД, они тоже не сидели на зарплату в 2000 вон.
– Да, они занимались контрабандой и кормились с рынка. Потому что есть куча государственных правил, которые сделали бы любую торговлю невозможной. Поэтому они просто получали деньги за то, что не замечали нарушений. Без нарушений торговать абсолютно невозможно. Правил слишком много, они слишком сложны.

Это ведь не какие-то сознательные реформы. Правительство никогда не одобряло происходящего, а вынужденно терпит, чтобы люди не голодали. Но и постоянно пытается сдерживать. Например, вначале был список предметов, которые можно продавать на рынках. Был закон, что можно продавать не больше 10 единиц одежды на одном прилавке. В конце 90-х – начале 2000-х выходили и сейчас периодически выходят инструкции о том, что можно продавать только товары из этого списка, или такое-то количество единиц товара на одного торговца. Например, время от времени спускают указание, чтобы один торговец не продавал больше 20–30 кг зерна. Но это практические игнорируется, обходится взятками, и об этом забывают. Потом снова приходят инструкции.

ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ

– Что после переезда на Юг показалось самым трудным или удивительным?
– Покрытые лесом горы. У нас все горы голые. А так удивления не было. Я смотрел постоянно южнокорейское ТВ в записях, на дисках – сериалы, фильмы. То есть образ жизни, уровень жизни я хорошо себе представлял.

– Многие смотрят южнокорейское ТВ в записи?
– Да, многие. Никто своего кино не смотрит вообще-то говоря. Только иностранное и южнокорейское, которое на CD контрабандой привозят из Китая. Еще видеозаписи концертов, видеоклипы. Но в основном южнокорейское кино и сериалы.

– Сколько семей имеет видео примерно?
– По нашему городу, по моим знакомым судя – 75–80%.

– То есть большинство знает про уровень жизни в Южной Корее и про разницу с Севером?
– Да, все знают. Да и никто не говорит больше официально, что Южная Корея живет хуже нас. Это раньше рассказывали, что там мрак и нищета, а сейчас говорят, что они где-то живут и хорошо, но это экономика пузыря, которая поддерживается американскими вливаниями.

– Это не опасно, иметь CD с южнокорейской продукцией?
– Можно до трех лет за это получить. Но все равно смотрим. Потому что смотрят и полиция, и госбезопасность, и партаппарат – еще больше, чем рядовые граждане.

– Кого-нибудь сажали за это на вашей памяти?
– Был случай, четверо выпускников школы перешли китайскую границу и привезли партию в 800 дисков. Они их продавали и еще стали давать смотреть на прокат. Их арестовали. Но они все были дети местных чиновников, и поскольку родители похлопотали, они отделались легко: им за эту операцию дали по 6 месяцев административной тюрьмы. Замять было невозможно несмотря на связи, потому что 800 дисков – это большая партия.

– А компьютеры?
– Имеют 20–30% семей в городах. Раньше был запрет на ввоз южнокорейской продукции, но сейчас можно даже не отрывать этикетки. Но интернета конечно нет. Те, кто не выезжал из страны, в глаза его не видал.

ПАРТИЙНЫЙ КАПИТАЛИСТ

– Вы член партии?
– Да, конечно. Как же без этого.

– Будучи частным бизнесменом, вы как член партии должны были участвовать в партийной деятельности: ходить на собрания, на политучебу?
– Я считался находящимся в командировке по линии ЦК, поэтому не участвовал ни в собраниях, ни в политучебе. Раз в месяц я связывался с райкомом, сообщал: мол, горю на работе.

– Бизнес действительно намного удобней делать, если ты имеешь отношение к партии, госбезопасности?
– Само собой. Самые успешные люди это те, кто имел связи с Китаем или с государственными внешнеторговыми операциями. Я знаю двух-трех человек, которые собрали деньги и закупают большую часть угля, производимого на одной из шахт под Пхеньяном, потом везут его в провинцию и продают в розницу. Это большой бизнес.

– Кому они платят? Директору шахты?
– Да, платят директору шахты. Часть этих денег вполне легальные – они идут в бюджет, а часть – в карман директора. Но с другой стороны, то, что идет в карман, директор тратит не только на себя, потому что он не получает от государства необходимых расходных материалов, оборудования. И часть этой наличности используется директором, чтобы шахта продолжала работать.

– Директора заводов не превращаются в бизнесменов?
– Превращаются. Например, завод где производят обувь, – у директора просто больше возможностей воровать часть продукции и продавать ее на рынке. Представители рудников немножко зарабатывают на продаже части продукции в Китай.

УЧИТЕЛЯ НА САМООБЕСПЕЧЕНИИ

– Что делают бюджетники, врачи, учительницы всякие?
– Про врачей мы говорили только что. Да, учительницы, они торговать почти не могут. Родители учеников их поддерживают обычно. Иногда они сами вымогают, иногда родители по своей инициативе что-то дают.

– А в вузах?
– То же самое примерно. Взятки студенты дают за поступление, за сессии. У меня племянница учится на Пхеньянских курсах иностранных языков. Полторы тысячи долларов обошлось мне поступление. Я дал полторы, и поступила. А мой знакомый дал 1300, и его ребенок не поступил. Поступление в главный университет страны – Университет Ким Ир Сена стоит 5–6 тысяч долларов.

РАСЦВЕТ СТИХИЙНОГО КАПИТАЛИЗМА

– Есть вообще люди, которые работают только за государственную зарплату?
– Практически нет. Сегодня утром я звонил домой – цена килограмма риса 1800 вон. Даже 2 кг риса не купишь на месячную зарплату. Старая государственная экономика в Северной Корее рухнула. Нет ее. Работает только стихийная частная экономика вокруг рынков.

– Что с крупными заводами произошло? С химией, с металлургией?
– Они практически стоят. Если мы возьмем уровень производства в начале 90-х за 100%, сейчас они работают примерно на 30 % мощности. Например, у нас в городе на шахтах были «БелАЗы» – 300 «БелАЗов». Сейчас работают 50.

– Этот рудник государственный по-прежнему?
— Да. По северокорейской классификации здешний рудник – предприятие особого уровня, первой категории. Там более 10 000 работников. Военные заводы тоже резко снизили производство. Работают только самые важные.

– Если сравнить 80-е годы, когда была только государственная экономика, и 2000-е, когда развились частная торговля и экономика, люди стали жить, питаться, одеваться лучше или хуже?
– Лучше. Если говорить не о 90-х, а о 2000-х, то лучше. Середина и вторая половина 90-х были очень тяжелыми. А потом уже, в самом конце 90-х началось улучшение. В 80-е годы все строилось вокруг карточек. А в 90-е карточки превратились в бумажки, начался голод. Но люди стали искать возможности. Кто-то начал расчищать частные поля в горах, кто что-то производить, кто-то торговать, и потихонечку жизнь стала улучшаться.

И теперь это заметно. В 80-е по карточкам давали 700 граммов зерна в день, из которых 60% – рисом, 40% кукурузой, (нам, силовикам, и партаппарату – 100% процентов рисом), обувь, уголь для отопления. Недостаточно, но кое-что давали. А сейчас, если у тебя есть деньги, – идешь и покупаешь. Например, в 80-е годы простые люди практически не могли позволить себе кожаную обувь. Ее не выдавали, купить негде и не на что. Все ходили в матерчатой обуви. А сейчас вполне обычное дело, когда простой, небогатый человек носит кожаную обувь. Часы были престижным предметом, лесорубы из России привозили «Восток», «Зарю». Это были очень престижные вещи. А сейчас так, ничего особенного – ну, часы и часы.

– Какие еще частные предприятия есть в вашем городе?
– Оптовая торговля, торговля на рынке, в нашем районе дома делают обувь и шины для велосипедов. Парикмахерские есть частные, аптеки, массаж. Хотя парикмахерские формально запрещены, с ними много хлопот. Зато частные бани – пожалуйста. Частные заправки, неофициальные, конечно. Просто есть люди, которые продают ввезенный из Китая контрабандой бензин, разливают из бочек у себя дома. Строительство, автоперевозки.

– Заниматься бизнесом в Северной Корее становится все проще и проще или труднее?
– Я думаю, что в целом проще. Инфраструктура, например, улучшилась. Раньше, чтобы послать товар через страну, единственный способ был – поезд. Но с электричеством были гигантские перебои в конце 90-х, поезда останавливались и стояли целыми днями. В результате, груз пересекал страну – несколько сотен километров – примерно 20 дней. А сейчас произошло мощное развитие частного грузового автотранспорта. Сейчас товар через частную транспортную контору отправляешь примерно за 5 дней.

Примерно с 1998 года стали появляться частные грузовики и открылись частные грузовые перевозки. И сейчас сеть частных грузовых перевозок охватывает всю страну, сложились правила, по которым все это работает. В начале это было чисто частное дело, а сейчас и государственные организации используют для побочного заработка свои автобусы и грузовики. Да и частники машины регистрируют обычно на организации, так что это автоматически решает проблему разрешения на поездки за пределы своего района и на перевозку груза. Кроме того, за исключением Пхеньяна и районов усиленного контроля практически можно свободно ездить по стране, давая небольшие взятки на КПП.

Я думаю, что это самая коррумпированная страна мира сейчас из всех стран – социалистических, капиталистических, любых. Если у тебя достаточно денег, возможно абсолютно все.

– В России начальный этап капитализма был связан с появлением мафии, организованной преступности, рэкета. Как у вас?
– У нас с этим очень жестко. Государство это пресекает. Возможно, это связано с тем, что корейское государство не хочет терять монополию на насилие. Да и деньги придется делить. У нас в городе недавно, в 2004 году группа подростков попыталась создать такую банду и начать крышевать, но дело кончилось очень плохо. Их расстреляли, причем публично. Так что насильственной преступности очень мало.

АВТОМОБИЛЬНЫЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВОПРОС

– А с электричеством по-прежнему перебои?
– У нас в городе примерно 3 часа в сутки подается электричество. Периодами минут по 30, по 40. Твердого расписания нет, как получается, так и дают.

– Что же делать с электроприборами, холодильниками–телевизорами?
– Вообще используются аккумуляторы и батареи. Но они бесполезны для холодильников и стиральных машин. Они хороши для освещения, телевизора, видео. Как только электричество подают, все сразу начинают заряжать аккумуляторы. Холодильник иметь престижно, но часто он работает как шкаф.

– Был у вас там личный автомобиль?
– Частных машин мало, только у крупных чиновников, у людей, которые получили их через родственников в Японии или Китае, и у тех, кто получил «подарок вождя».

– То есть даже вы, бизнесмен с хорошим заработком, не имели личного автомобиля?
– У меня был автомобиль, зарегистрированный на шахту, но практически мой личный. Это обычная практика, частные автомобили всегда регистрируются на фирму. В городе примерно 20 частных авто, из них только 3 зарегистрированы на частных лиц.

– Но рынка частных машин пока нет.
– Нет, такого рынка нет. Легковых машин еще мало. Последнее время многие ввозят б/у машины из Японии, продают их в Китай и на вырученные деньги ввозят из Китая грузовички для бизнеса в Северную Корею и здесь их продают для частных автоперевозчиков. Схема связана с тем, что в Китае существуют жесткие ограничения на ввоз б/у машин из Японии, а из Северной Кореи их ввозить дешевле.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС

– Что происходит с жильем? Вот человек начинает зарабатывать и хочет улучшить жилищные условия. Переехать, купить квартиру, дом. Построить что-то. Ведь все жилье принадлежит государству и квартиры только дают.
– Да, практически 100 % жилья государственное, и частного владения нет. Но, например, ветеран труда получил квартиру или дом. И он его просто незаконно продает под видом обмена, а сам переезжает в квартиру похуже с доплатой наличными и живет на эти деньги. Обмен в пределах города или района законен. Жилье как бы меняется, а на самом деле покупается и продается.

Те, кто хотят жить получше, могут теперь даже построить небольшой многоквартирный частный дом. Люди даже стали строить дома на продажу. Складываются деньги, порядка 10 000 вон с человека, правда это все формально делается как государственная стройка, и дом формально считается государственной собственностью, хотя строится на деньги частных инвесторов, которые там и живут, или продают его. Это происходит в крупных городах. А в маленьких просто строят себе частные дома. Берется старый дом, его сносят, и на его месте строят новый. Это считается ремонтом.

ПРО БУДУЩЕЕ

– Говорят ли в народе, что хорошо бы объединиться с Южной Кореей и все будем лучше жить?
– В общем, все с этим согласны. Говорят, у нас природных ресурсов много, а на Юге – технологии, и если объединимся, то будем жить лучше, чем при социализме. Большинство на Севере хотело бы объединения.

– Как сейчас к руководству страны относятся люди?
– Ничего не говорят. Это опасно, и смысла нет. Люди занимаются своим бизнесом и предпочитают на политические темы не говорить. Но в то же время тому, что в газетах, не верят, это однозначно. Потому что всем понятно, что власти в прошлом врали и сейчас врут.

– Получается довольно большой слой довольно состоятельных людей которые всё понимают. Они не хотят сменить режим или заставить его провести реформы?
– Нет, таких мыслей нету. Практически все эти состоятельные люди либо выходцы из нынешней политической элиты, либо с ней связаны. И они заинтересованы в сохранении режима.

– А вы и эти люди понимают, что в случае объединения с Южной Кореей их бизнес рухнет?
– Да. Понимают.

– А разве не лучше работать при нормальном, а не «сером» капитализме? Ведь здесь может все быть и хуже.
– Может, государство крайне неодобрительно относится к новым рыночным отношениям. Оно вынуждено их терпеть, потому что понимает, что не может вернуться к старой системе, не может восстановить карточную систему и тд. Хотя оно этого очень хочет. Поэтому оно вынуждено терпеть рынок, потому что иначе народ начнет опять умирать, как в 90-е годы. Но если государству когда-нибудь удастся запустить заново государственную экономику и начать выдавать пайки, как раньше, то они конечно, жестко ликвидируют рынок.

– Но ведь сами госчиновники вовлечены в этот рынок. Зачем они будут ликвидировать собственные доходы?
– Если будет принято политическое решение на самом верху, то средний и низовой уровень чиновников, который кормится с рынка, ничего сделать не сможет. Они получат приказ и более или менее его выполнят. Самый верхний слой, конечно, тоже получает деньги от бизнеса, но в целом на самом верху считают рынок опасным для системы, а система – это они. И предпочтут укрепить свою власть. Но условием для полного уничтожения рынка является восстановление госэкономики и карточной системы в прежнем полном объеме, а это, скорей всего, невозможно.

– Ненависть населения не переключается с власти на бизнесменов, что это они во всем виноваты?
– Конечно, переключается, конечно, ненавидят.

– Есть ли желающие вернуться к карточкам и кимирсеновским временами, к государственному тотальному контролю?
– Поначалу было довольно много. Но в последнее время люди привыкли, им кажется, что так лучше.

– А что же в конце концов будет с родиной и с нами, вернее, с вами?
– Во-первых, народ особо не интересуется политикой и о смене режима особо не думает. В принципе, карта может лечь плохо для власти, и тогда возможны и революция, и восстание, и революционная смена режима. Но по-моему, вероятность этого в обозримом будущем невелика.

– А среди власти на самом верху есть сторонники реформ и капитализма?
– Да, конечно есть.

– Может, они начнут реформы вроде китайских?
– Население, конечно, смотрит на Китай с завистью. И в основном, поскольку оно вообще интересуется политикой, считает, что нужно сделать, как в Китае. Есть люди, которые так думают, и среди чиновничества и руководства. Но преобладает мнение, что китайский эксперимент, если его перенести в Корею, опасен и может представлять угрозу для стабильности в Корее. Я думаю, что и следующее руководство будет продолжать нынешний курс с какими-то вариациями, и я бы сказал, что лет двадцать радикальных перемен, скорее всего, не будет. Потом – неизвестно.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 3 Май - 22:57:16

Первый советский чемпион мира

http://world.comments.ua/2011/05/01/250264/perviy-mirovoy.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Ср 4 Май - 21:32:44

Как нацист Ребе спас

Благодаря Седьмому Любавичскому Ребе Менахему Мендлу Шнеерсону движение ХАБАД стало самым известным и многочисленным направлением хасидизма в мире. Между тем мало кому известно, что предшественник Ребе Менахема Мендла , Шестой Любавичский Ребе Йосеф Ицхак Шнеерсон, обязан своей жизнью нацистскому офицеру еврейского происхождения, служившему в Абвере — военной разведке гитлеровской Германии.

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, гитлеровские войска вторглись на территорию Польши. Ребе Йосеф Ицхак, живший в Варшаве, должен был скрываться от нацистов. Глава Абвера адмирал Вильгельм Канарис отдал приказ майору германской разведки Эрнсту Блоху (еврею по отцовской линии) провести операцию по эвакуации Ребе Шнеерсона из оккупированной нацистами Польши в Латвию (об этом ходатайствовали последователи ХАБАДа в США).

«Операция стала возможной благодаря усилиям германских дипломатов, пытавшихся не допустить участия США в войне на стороне Великобритании и Франции», — рассказал Ларри Прайс, журналист, режиссер и создатель документального фильма о Любавичском Ребе и о спасшем его немецком офицере. По его словам, движение ХАБАД уже тогда обладало влиянием, необходимым для спасения Ребе.

«Они установили контакты с судьей Верховного суда США евреем Луисом Брандейсом, — говорит Прайс, — тот, в свою очередь, связался с ближайшим помощником Рузвельта Бенджамином Коэном. Рузвельт посчитал, что операция по спасению Ребе повысит его популярность среди еврейской общины. Нацисты, в свою очередь, полагали, что, позволив Ребе Шнеерсону эмигрировать, они, смогут отговорить американцев от вступления в войну». В 56-минутном фильме Ларри Прайса рассказывается о том, как майору Блоху и его коллегам по Абверу удалось, минуя нацистские патрули, отвезти Ребе Шнеерсона вместе с двадцатью членами его семьи на вокзал и посадить их на поезд, следовавший из Варшавы в Берлин. В германской столице Ребе встретили латвийские дипломаты, которые помогли ему в полной безопасности добраться до Риги. Год спустя Ребе Шнеерсон эмигрировал в США, где скончался в 1950 году. Наследником Йосефа Ицхака Шнеерсона стал его зять — Менахем Мендл Шнеерсон.

Ларри Прайс, режиссер фильма о Шестом Ребе, родился в Чикаго и в 1971 году эмигрировал в Израиль. Он заинтересовался историей Ребе во время съемок своего предыдущего документального фильма «Еврейские солдаты Гитлера», который повествует о лицах еврейского происхождения, служивших в германской армии в годы Второй мировой войны.
«Вот так головоломка: что побудило немцев провести операцию по спасению ортодоксального еврея? Это уникальная история», — уверен Прайс.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пт 6 Май - 22:09:16

Апрель идет. Очередная годовщина подарка, который спас национал - социалистическую Германию и определил холодную войну. Если вы зайдете на сайт энциклопедии и наберете фамилию штандартенфюрера СС, кавалера Рыцарского Креста с дубовыми листьями барона Манфреда фон Арденне (20 января 1907 - 26 мая 1997гг), то вы можете удивленно прочитать, что он лауреат двух Сталинских премий 1947 и 1953гг. За что??? Талантливый физик. Автор 600 патентов. Один из пионеров телевидения. Национальные премии ГДР за 1958 и 1965гг. Может, за телевещание? Наши источники хранят полное молчание - ну нет в мире этого человека. На самом деле это именно Арденне, а не Курчатов, сделал Сталину атомную бомбу и фактически подарил нам роль великой державы. Сделано это было для того, чтобы Германию спасти от англо-саксов и столкнуть Россию с Америкой. Ф. Арденне был любимым физиком фюрера. У него была своя частная лаборатория под Берлином, которую щедро финансировало министерство почт под немецкий "Уран-проект" (Kerwaffenprojekt) 1938-1945гг. Именно Манфред ф.Арденне разработал метод газо-диффузионной очистки изотопов урана (гексафторид, или шестифтористый уран,оказывается, газ) и разделения изотопов урана 235 в центрифуге.

Его лабораторию охранял полк СС. Бетонные укрепления, отборно-обученные солдаты - надо было потерять три дивизии на штурм объекта и никаких шансов взять документацию и неповрежденное (не взорванное) оборудование, тем более никаких шансов поймать этих физиков, которые могли в один миг разбежаться и лечь на дно в западной зоне. И вдруг апрельское чудо - эсесовцы безропотно сложии оружие, весь научный состав лаборатории хочет сотрудничать именно с русскими, вся аппаратура и урановая центрифуга института сданы работающими, со всей документацией и реактивами.

Да еще органам НКВД в Германии достается 15 тонн металлического урана немецкого качества очистки - во грабанули!

Подтянутый господин барон едет в Москву с фрау Арденне, захватив великолепный рояль, эсесовскую парадную форму и картину в полный рост маслом личного художника фюрера, где тот ему вручает дубовые листья к Рыцарскому Кресту - высшая награда райха (государства).

Он едет не один - свыше 200 виднейших физиков, радиоинженеров, ракетчиков едут с ним. Это Нобелевский лауреат, создатель ракеты Фау-3 Густав Герц, профессор, Вернер Цулиус, Гюнтер Вирт, Николаус Риль, Карл Циммер, доктор Роберт Доппель, Петер Тиссен, Профессор Хайнц Позе - несколько сотен лучших умов Германии едут в Москву, где была расстреляна и сгноена в лагерях профессура русских университетов, и где срок давали просто за дворянство.

Россия нищая и голодная, нет масла не только детям, но и раненым в госпиталях, шансов самим сделать атомную бомбу никаких, поскольку это требует миллиардных вложений, современных приборов и ...мозгов. Желательно еврейских, как у Ландау. Или немецких, как у ф.Арденне. Но не как у Мехлиса, мать его туды...

Вместе с ф. Арденне эшелонами едет самое лучшее и свежее оборудование берлинского Кайзеровского института и собственного института ф.Арденне - Берлине-Лихтерфельде-Ост.

Едут даже немецкие электротрансформаторы - один из таких до сих пор без ремонта работает под г.Голицино М.О. Едет документация и реактивы, запасы пленки и бумага для самописцев, фоторегистраторов, проволочные магнитофоны для телеметрии и оптика... То, что Сталинская Россия вообще не выпускала, а некоторые позиции не может по качеству освоить и до сих пор. Рабоче-крестьянские мародеры вытаскивают лучшие станки и вывозят новенькие заводы из всех стран, не только из Германии, частная собственность не признается. Так под Веной в Австрии был полностью демонтирован новенький радиоламповый завод, вольфрамовые вакуумные печи которого сыграли большую роль. Австрийцы научились откачивать воздух ртутными вакуумными насосами, которые позволяли получать вакуум разрежением до 10 в минус 13 степени мм рт ст. Для отсталой России это было недостижимо

В Москве быстренько строится концлагерь на Октябрьском поле. Вполне комфортный - герр ф. Арденне живет в двухэтажном особняке, на лестнице портрет фюрера и его при награждении Крестом.

Мой отец и мать кончили МИХМ в 1948г., и весь курс мальчики были распределены в этот концлагерь, который был зашифрован как НИИ Главмосстроя №9 -знаменитая 9-ка. Платили хорошо, главное - паек в голодной стране. Вместо общей амнистии - мужиков после плена гноили в лагерях, а в деревнях выли от одиночества бабы, которые не знали как прокормить детей.

Теперь там курчатовский институт, но правильнее было был назвать его именем Арденне. Немцы привезли также отработанные схемы промышленного атомного реактора и реактора-размножителя. Ведь именно они пионеры в атомной области, на о.Рюген Балтийского моря была взорвана первая испытательная мини-бомба, в Померании - вторая. При испытаниях погибли около 700 советских военнопленных ("подопытные кролики"). Мощность - около 5 килотонн.

Каждому немцу придали по 5-6 наших инженеров - учеников, часто немецко-говорящих. Наши жили в казармах, могли выйти в город по пропускам, но указывали в пропуске куда, к кому, место. Например " к\т хроники, Пушкинская площадь, сеанс 14-30". Ф.Арденне никого не боялся, по праздникам разгуливал по лагерю в полной форме с наградами. Отец и мать часто приглашались к обеду, так как учили в институте язык и были немецкоговорящими, а мать неплохо играла с фрау Арденне в 4 руки на ф-но.

От НКВД был приставлен Игорь Курчатов, которого не надо путать с физиком Борисом Курчатовым. Если в мемуарах написано, что в Академии Наук было совещание Ладау, Капицы (будущих академиков СССР) и др. и упомянута фамилия Курчатов, то это Борис, а если Лаврентий Палыч с Иосифом Виссарионычем заслушали доклад - то это Игорь. Так чекист стал великим физиком.

Параллельно в промышленном реакторе объекта "Челябинска-40" был получен плутоний для первой совковой атомной бомбы, после её испытания немец доктор Н.Риль стал Героем Социалистического труда.

Тогда настал черед массового производства боеголовок и промышленных объемов очистки радиоактивного урана.

Сейчас понятна та наглость, с которой Сталин вел себя в 45г. на Потсдамской конференции - он знал, что немецкая бомба и немецкий уран уже у него в руках. Более того, теперь стало ясно, что японцы получали от немцев уран в обитых золотом ящиках, перевозимых на подводной лодке, имеются данные о проведении ими экспериментального взрыва у берегов Кореи. Последняя лодка весной 45г. всплыла и сдалась американскому эсминцу. Вот почему США ответили Хиросимой и Нагасаки, а не для запугивания Сталина. Этого маньяка уже поздно было запугивать, Арденне уже работал в Москве.

Затем Арденне перебросили в Сухуми, где на берегу бухты был постоен новый научный центр, центрифуга очистки изотопов урана. Объект носил шифр "А", потом А-1009 МинСредмаша, и я не советую гражданам отдыхать и купаться в Сухумской бухте без дозиметра. Отец с матерью переехали туда и до школы я жил в родной Абхазии. Было несколько аварий с выбросами изотопов.

Барон ф.Арденне был научным руководителем этого института (СФТИ Сухумский физико-технический институт). Большую роль сыграл также австийский ученых - радиотехник доктор Фриц. За эту работу барон получил вторую Сталинскую премию 1953г. и в 1955 году ему разрешили вернуться, но в ГДР.

В конце войны в 45 году у Германии были реактивные двигатели и серийные реактивные самолеты, первые зенитные ракеты, первые ракеты класса "воздух - воздух", была атомная промышленность, были инфракрасные танковые прицелы и гироскопическая стабилизация морских орудий, РЛС и станции селекции помех, прекрасные пеленгаторы. Были авиационные прицелы и гиростабилизированные навигационные приборы подводных лодок, "голубая" оптика и 1.5 вольтовые радиолампы размером с ноготь мизинца, крылатые и баллистицеские ракеты. Все это и куча разработок, документации и мозгов живых ученых досталось Сталину.

Столкнув Сталинскую империю с США и распадающейся британской империей, Германия получила шанс - и за короткое время встала с колен и превратилась во вторую или третью по экономике державу мира. Потом это сделала Япония, и заметьте, что без единого райкома, чекистов и руководящей роли партии. А в России - победительнице люди мечтали о колбасе и масле из Москвы и не могли купить лекарств умирающему ребенку. Я хорошо помню, как в 1982г я электричкой из Москвы сумками возил жратву голодным родичам в Калинине (Тверь).

Правильный ход сделали немцы, и я не совсем уверен, что это была личная инициатива барона ф.Арденне - сдать такую лабораторию без указания свыше - малореально. Любой офицерик тебя пристрелит вместе с твоей фрау. У него ведь был приказ и на этот случай.

Зайдите на сайт энциклопедии.

И помяните в церкви молоденьких советских дурачков 40-х годов, которые в хлопчатых белых халатах брали голыми руками радиоактивные изотопы, которые ведрами выливали радиоактивные отходы в ближайшую речку и мало из которых дожил не то что до пенсии - до 30-40 лет. Было положено целое поколение молодых и талантливых, доверчивых и просто глупых, которые проектировали дозиметры для других, но сами работали без дозиметров. Их вдовы и дети помнят о них.

Я помню своего отца. Кочнева Анатолия Тимофеевича, 1926 г.р.. Двадцать лет в атомной промышленности. И медленная нищая смерть от лучевой болезни.

Вечная им память....

И спасибо герру штандартенфюреру за атомную промышленность СССР, которую якобы создал Сталин. Правдивее сказать, ее нам подарили немцы!


Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 11 Май - 21:37:33

Блуждающие звезды

Семён Киперман


СИМОНА СИНЬОРЕ СНИМАЛАСЬ В ИЗРАИЛЬСКИХ ФИЛЬМАХ, А ИВ МОНТАН ИСПОЛНИЛ В КИБУЦЕ ЕВРЕЙСКИЙ ТАНЕЦ


«IVO, MONTA! — Поднимайся, Иво!» Именно так в детстве кричала из окна мама, когда звала будущего кумира Европы и Америки домой. Тогда еще не было Ива Монтана, был Иво Ливи. Потом начинающий певец и актер решит создать себе псевдоним именно по мотивам материнского возгласа. Вероятно, это единственный откровенно трогательный факт в биографии Ива Монтана. Впрочем, есть еще один светлый эпизод в его жизни. Вот как описывает его сам Ив Монтан в своей книге «Солнца полна голова»: «Посреди двора, окруженная стаей голубей, стоит молодая женщина. Она улыбается, как девушки на старинных картинах итальянских мастеров... Я знаю, что стоит подойти к ней, стараясь не спугнуть голубей, и сказать ей две-три фразы — просто так, чтобы она повернулась ко мне... Это был счастливый день. И всякий раз, когда я вспоминаю его, передо мной возникают светлые волосы, блики солнца, голуби и Симона в то самое мгновение, когда она взглянула на меня и поняла, что я иду к ней». Так родилась самая счастливая любовная пара в истории французского кино. Их популярность в Советском Союзе была огромной. Однако мало кто знал, что настоящая фамилия Симоны — Каминкер. Отец ее был из австрийских евреев. Юрист по образованию, он часто вынужден был оставлять семью (жившую в основном в Париже), работая в качестве переводчика на международных конференциях, конгрессах. Отец был довольно богат. Симону воспитывали в строгости (минимум развлечений, максимум занятий), и вела она себя, как девочка из хорошей семьи. Но с приходом немцев в Париж фамилия Каминкер не гарантировала безопасности, а состоятельность роли не играла. Позже она напишет: «Я была еврейкой. Но у меня не было документа о том, что я француженка. В 1921 г. никто не верил, что понадобится такой документ». Во французском кино Симона с 1941 года. В титрах фильмов она значилась как Синьоре. Артистический псевдоним был взят ею в память о замечательном французском киноактере Габриэле Синьоре. Первую заметную роль Синьоре сыграла в фильме «Утренние демоны» (1946), который снял Ив Аллегре, ставший тогда ее мужем. За роль Элис в фильме Джека Клейтона «Место наверху» (1959) она удостоилась премии «Оскар». Ив Монтан вышел на сцену в 17 лет. Первым приобщением к кинематографу была эпизодическая сцена в фильме «Молитва к звездам» (1941). С 1949 года Симона Синьоре и Ив Монтан вместе. Занятые творческой деятельностью, они не отгораживались от происходящих в мире событий. В 1956-м посетили восточноевропейские страны. Во время визита в Москву, несмотря на аплодисменты, они сумели быстро распознать показуху и ложь советской системы и на встрече с руководителями страны не постеснялись высказать Хрущеву и Микояну свое восхищение страной и ее людьми, но отнюдь не режимом, который остался в стране после Сталина. К тому времени Симона Синьоре и Ив Монтан побывали во многих странах и многое повидали. Но к Израилю они питали особые чувства. Биографы отмечают, что в 1945 году Монтан впервые увидел на экране концентрационные лагеря в Германии: детей, которых вырывали у матерей, людей, над которыми измывались фашистские «исследователи». Это потрясло его. У Монтана была привычка повсюду носить с собой несколько фотографий самых дорогих людей. Среди них было фото ребенка из Варшавского гетто. Первая совместная поездка Симоны Синьоре и Ива Монтана в Израиль состоялась в 1959 году. Премьер-министр и его супруга пригласили их в гости. Вспоминая об этом, актриса с теплым юмором отмечала: «Мадам Бен-Гурион была настоящей аидишэ мамэ. Накануне она слышала и видела Монтана. Он ей понравился. Относительно меня она колебалась, рассматривала, раздумывая. После подачи сыра она все же пообщалась со мной. С сильным русско-польским акцентом она спросила меня по-английски: «А вы хорошая актриса?» Я обдумывала ответ, который был бы одновременно и нормандским и талмудистским, но тут Бен-Гурион обратился к ней: «Мама, мама, я уверен, что она очень хорошая актриса». Волнующей была встреча Симоны и Ива с жителями кибуца, расположенного в 80 километрах от Тель-Авива. Это был небогатый кибуц марокканских евреев. Приехавшие за ними двое ребят пригласили артистов на обед. Веселье хозяев передалось и гостям. Монтан танцевал с ними еврейский танец ора так, будто делал это всю жизнь. И конечно, пел. «Для Монтана петь перед всеми этими людьми означало петь сразу в десяти городах Европы», — пишет Симона. Запомнились гостям встречи и беседы с молодыми сабрами в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе. Шел разговор и об отношении к эмигрантам 50-х годов. С волнением поведала Симона о случайной встрече с молодым парнем, который сел в их машину по пути в Иерусалим. Он был американцем. В 1945 году солдатом американской армии одним из первых вошел в немецкий концлагерь Берген-Бельзен. После службы он вернулся в Нью-Йорк, чтобы повидаться с родителями, и через неделю уехал в Эрец Исраэль. Он считал, что это его родина, которую он должен защищать. За исключением коренных жителей, в 1959 году у каждого была своя история приезда в эту страну, которой старые и молодые хотели поделиться с дорогими гостями. С огромной теплотой вспоминала Симона один из дней пребывания в Тель-Авиве в марте 1960-го. Ей исполнилось 39 лет. Помимо многих звонков, поздравлений с днем рождения ей сообщили из Лондона о признании ее лучшей актрисой года. Краски города приобрели для нее особую прелесть. Все настраивало на радужные мечты, надежды. Впоследствии Синьоре не раз еще приезжала в Израиль. Она снималась в израильских фильмах «Мадам Роза» (1978), «Я послал письмо возлюбленной» (1981). Предполагают, что раздумья, навеянные посещением Израиля и Святого города, побудили ее к написанию романа «Прощай, Володя!» о жизни польских и украинских евреев во Франции в период между двумя мировыми войнами. Наступил 1985 год. Симона знала о своей тяжелой болезни. К тому же из-за катаракты она почти ничего не видела. В предчувствии приближающегося конца ее поддерживала мысль, что останется много друзей, которые будут помнить о ее неравнодушии к чужой беде, готовности всегда приходить на помощь. 30 сентября 1985 года Симона Синьоре умерла. Это стало самым большим несчастьем в жизни Монтана. На его концертах теперь всегда оставалось одно пустое место в восьмом ряду. Место Симоны. Жизнь продолжалась. Монтан не остается в стороне от общественно-политических событий, участвует в кампании за право выезда советских евреев на историческую родину. В 1986 году Ив Монтан снова в Израиле, на этот раз без Симоны. Идея этой поездки принадлежала новому другу Ива Монтана Жану Фридману, участнику Сопротивления и близкому другу Валери Жискар д’Эстена. К тому же поступило личное приглашение от Шимона Переса, так что Монтана принимали почти как представителя государства. Иерусалимская писательница Дора Анчиполовская, побывавшая на концерте Монтана, подарила ему переведенную ею на русский язык книжку покойной Симоны Синьоре «Ностальгия теперь уже не та...» Подарок очень тронул Монтана. В тот вечер зрители, собравшиеся в зале под открытым небом в «Брехат ха-Султан», восторженно принимали Монтана. Обращаясь к собравшимся, он сказал несколько слов о том, что привычная музыка как-то не звучит у древних стен Святого города, а потому хотел бы исполнить «Дорогу олив»: Нет в мире прекрасней дороги олив... Но смята трава и пылью запорошена. Здесь прошли те, кто долго искал свободу И пал ради того, чтобы мы никогда не забыли о ней... Это был концерт солидарности с советскими евреями. По окончании концерта на приеме в честь французского гостя Монтана окружила группа бывших «отказников» с просьбой посодействовать освобождению евреев, находившихся в ГУЛАГе из-за своих сионистских убеждений. «Я сделаю все, что в моих силах», — пообещал Монтан. Спустя два года, когда отмечалось 40-летие образования еврейского государства, Монтан прибыл на официальную церемонию, состоявшуюся в крепости Масада и прочел оду, посвященную ее защитникам. Это был последний приезд великого артиста и гражданина в Израиль. 9 ноября 1991 года он скончался.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 18 Май - 8:44:08

"Бухенвальдский набат"

Я, Зинаида Партис, хочу рассказать о судьбе этой песни и о судьбе ее автора.

Наверно не найдётся читателей не молодого поколения, кому бы не были известны слова из песни конца 50-х гг.:

" Люди мира, на минуту встаньте!
Слушайте, слушайте: гудит со всех сторон -
Это раздаётся в Бухенвальде
Колокольный звон, колокольный звон!
Это возродилась и окрепла
В медном гуле праведная кровь.
Это жертвы ожили из пепла
И восстали вновь, и восстали вновь.
И восстали,
И восстали,
И восстали вновь! "

Многие, конечно, могут сказать: это "Бухенвальдский набат" - Вано Мурадели. Да, это песня, которая мгновенно возвела опального, низложенного в 1946 г.(Ждановскую эру ) композитора, снова на самый гребень славы. Однако, кто же автор этих пронзительных, даже не нуждающихся в музыке, бьющих как набат, слов? Многие ли назовут автора, не заглянув в интернет? Но интернет у нас не так уж давно, всего каких - нибудь 10-11 лет, а до интернета автор слов, облетевших весь земной шар и переведённых на множество языков мира, более 40 лет оставался просто неизвестен. А ведь эта песня, 50 лет тому назад буквально всколыхнувшая весь мир, а не только советских людей, звучит очень актуально и сегодня для всего человечества, испытывающего угрозу ислама. Как же могло случиться, что автор такой песни, таких слов остался неизвестным? Очень просто: упоминание имени автора при исполнениях намеренно избегалось, не рекомендовалось. Считалось, что достаточно одного звучного грузинского имени Мурадели, и так и пошло и так оно закрепилось.

Фамилия Соболев не бросила бы тени на песню, но в 5-й графе паспорта автора стояло: еврей и имя Исаак.

Имя Исаак годилось для ленинградского собора, построенного в 1858 году Огюстом Монфераном, но для автора "Бухенвальдского набата" звучало, вероятно, диссонансом.
Автор "Бухенвальдского набата" Исаак Владимирович Соболев родился в 1915 году в селе Полонное Винницкой обл., неподалёку от Киева, в бедной,
многодетной, еврейской семье. Исаак был младшим сыном в семье. Фамилия его с рождения была Соболев, благодаря прадеду - кантонисту, прослужившему на царской службе в армии 25 лет. Кантонистам в царской армии для простоты обращения присваивались фамилии их командиров. Исаак начал сочинять стихи с детства, всегда шептал их про себя. Отец, заметив, что он постоянно что-то шепчет, сказал матери озабоченно: "Что он всё бормочет, бормочет. Может показать его доктору?". Когда он окончил школу, школьный драмкружок на выпускном вечере показал спектакль по пьесе, написанной им: "Хвосты старого быта". В 1930 году умерла мать, отец привёл мачеху в дом. Ему было 15 лет: положив в плетёную корзинку пару залатанного белья и тетрадь со своими стихами, в которой уже были пророческие строчки, предсказавшие его нелёгкий в жизни путь:
" О , как солоны , жизнь, твои бурные, тёмные воды!
Захлебнуться в них может и самый искусный пловец..."

Исаак уехал к старшей сестре в Москву. Там он поступил в ФЗУ, выучился на слесаря и стал работать в литейном цехе на авиамоторном заводе. Вступил в литературное объединение и вскоре в заводской газете стали появляться его стихи и фельетоны, над которыми хохотали рабочие, читая их. В 1941 году, когда началась война, Исаак Соболев ушёл на фронт рядовым солдатом, был пулемётчиком стрелковой роты на передовой. Во время войны он продолжал писать стихи и статьи, которые печатались во фронтовой газете, там ему предложили печатать их под именем Александр, оттуда и закрепился за ним псевдоним Александр Соболев. В конце 1944 года после нескольких ранений и двух тяжёлых контузий Соболев вернулся в Москву сержантом, инвалидом войны второй группы. Вернулся он снова на авиамоторный завод, где стал штатным сотрудником заводской газеты.
Помимо заводской газеты его стихи, статьи, фельетоны стали появляться в "Вечерней Москве", "Гудке", "Крокодиле", "Труде". В редакции заводской газеты он встретил Таню, русскую, белокурую девушку - свою будущую жену, которая оставалась для него до самого его последнего вздоха другом, любимой, путеводной звездой, отрадой и наградой за всё недополученное им от жизни. Вместе они прожили 40 счастливых, полных взаимной любви, лет.
Его статьи в заводской газете о злоупотреблениях с резкой критикой руководства скоро привели к тому, что его, беспартийного еврея, невзирая на то, что он был инвалидом войны, а их по советским законам увольнять запрещалось, уволили по сокращению штатов. Начались поиски работы: "хождение по мукам". Отчаяние, невозможность бороться с бюрократизмом,
под которым надёжно укрывался разрешённый властями антисемитизм,порождали у Соболева такие стихи:

" О нет, не в гитлеровском рейхе,
а здесь, в стране большевиков,
уже орудовал свой Эйхман
с благословения верхов ...
.. Не мы как будто в сорок пятом,
а тот ефрейтор бесноватый
победу на войне добыл
и свастикой страну накрыл".

Здоровье Соболева резко ухудшилось и ему пришлось провести почти 5 лет в различных больницах и госпиталях. В результате врачи запретили ему работать, выдав заключение: нетрудоспособен. В довершение ко всему его жену - журналистку, радиорепортёра, уволили из Московского радиокомитета заодно с другими евреями - журналистами в 1954 году, пообещав восстановить на работе, если она разведётся с мужем - евреем. Татьяна Михайловна Соболева так вспоминает об этом: "После того, как двери советской печати наглухо и навсегда передо мною закрылись, я поняла: быть женой еврея в стране победившего социализма наказуемо".

2
Летом 1958 года Соболев с женой находился в городе Озёры Московской
области. По радио он услышал сообщение о том, что в это время в Германии
в Бухенвальде на месте страшного концлагеря состоялось открытие
Мемориала памяти жертв нацизма. А на деньги, собранные жителями ГДР, над
мемориалом возвели башню, увенчанную колоколом, звон которого должен
напоминать людям об ужасах прошедшей войны, о жертвах фашизма. Сообщение
потрясло Соболева, он заперся в комнате, а через 2 часа, как вспоминает
вдова поэта, он прочитал ей:

"" "Сотни тысяч заживо сожжённых
Строятся, строятся в шеренги к ряду ряд.
Интернациональные колонны
С нами говорят, с нами говорят.
Слышите громовые раскаты?
Это не гроза, не ураган.
Это, вихрем атомным объятый,
Стонет океан, Тихий океан.
Это стонет,
Это стонет,
Тихий океан".

Таня плакала, слушая эти стихи. Соболев понёс их в центральный партийный орган - в "Правду", полагая, что там ими заинтересуются: война не так давно кончилась, автор-фронтовик, инвалид войны. Там его встретили вполне дружелюбно, внимательно расспросили кто он, откуда, где работает и обещали прислать письменный ответ. Когда он получил ответ, в конверте лежали его стихи - перечёркнутые. Объяснений не было. Тогда Соболев понёс их в "Труд", где уже публиковался ранее. В сентябре 1958 г. в газете "Труд" был напечатан "Бухенвальдский набат" и там же ему посоветовали послать стихи композитору Вано Мурадели, что он и сделал. Через 2 дня Вано Ильич позвонил по телефону и сказал: "Какие стихи! Пишу музыку и плачу. Таким стихам и музыка не нужна! Я постараюсь, чтобы было слышно каждое слово!!!". Музыка оказалась достойная этих слов. "Прекрасные торжественные и тревожные аккорды эмоционально усилили мощь стихов".
Мурадели сам понёс эту песню на Всесоюзное радио, там Художественный совет передал песню на одобрение самому прославленному в то время поэту- песеннику, генералу песни, как его называли, Льву Ивановичу Ошанину.
Судьба песни, а также самого автора оказались полностью в руках Ошанина:
он мог казнить и мог миловать. Соседи по Переделкино вспоминали, какой
он был добрый и сердечный человек. В судьбе поэта Александра Соболева
Ошанин сыграл роль простого палача, безсердечного убийцы, который своей
безсовестной фальшивой оценкой, явно из недоброго чувства зависти, а,
может быть, и просто по причине антисемитизма, перечеркнул возможность
продвижения Соболева на официальную литературную работу, иными словами
"отнял кусок хлеба" у безработного инвалида войны. Ошанин заявил - это
"мракобесные стихи: мёртвые в колонны строятся". И на песню сразу было
повешено клеймо: "мракобесие". А Мурадели попеняли, что же это Вы Вано
Ильич так нерадиво относитесь к выбору текста для песен. Казалось бы, всё -
зарезана песня рукой Ошанина. Но Соболеву повезло: "...в это время в
Советском Союзе проходила подготовка к участию во Всемирном фестивале
молодёжи и студентов в Австрии. В ЦК ВЛКСМ, куда Соболев принёс
"Бухенвальдский набат", песню оценили, как подходящую по тематике и
"спустили к исполнению" в художественную самодеятельность. В Вене она
была впервые исполнена хором студентов Свердловского университета и
буквально покорила всех. Её тут же перевели практически на все языки, и
участники фестиваля разнесли её по миру. Это был триумф!" Судьба этой
песни оказалась не подвластной ни генералу советской песни, ни тупым
невежественным советским чиновникам. Вышло как в самой популярной песне
самого генерала: "Эту песню не задушишь, не убьёшь, не убьёшь!.." На
родине в СССР песню впервые услышали в документальном фильме "Весенний
ветер над Веной". Теперь уже и здесь остановить её распространение было
невозможно. Её взял в свой репертуар Краснознамённый Ансамбль песни и
пляски под управлением Бориса Александровича Александрова. Было выпущено
около 9 миллионов пластинок с "Бухенвальдским набатом" без указания
имени автора слов. Соболев обратился к Предсовмина Косыгину с просьбой
выплатить ему хотя бы часть гонорара за стихи. Однако правительственные
органы не удостоили его хотя бы какого-либо ответа. Никогда он не
получил ни одной копейки за авторство этой песни. Вдова вспоминала, что
при многочисленных концертных исполнениях "Бухенвальдского набата" имя
автора стихов никогда не называли. И постепенно в сознании слушателей
утвердилось словосочетание: "Мурадели. Бухенвальдский набат". "В
Советском Союзе, где государственный антисемитизм почти не был скрываем,
скорее всего замалчивание авторства такого эпохального произведения было
результатом указания сверху, в это же время советские газеты писали:
"Фестиваль ещё раз продемонстрировал всему прогрессивному человечеству
антивоенную направленность политики Советского Союза и великую дружбу
народов, населяющих СССР. Это членами советской делегации была исполнена
лучшая антивоенная песня фестиваля "Бухенвальдский набат". Это советский
поэт призывал: "Люди мира, будьте зорче втрое, берегите мир, берегите
мир!". Триумф достался только композитору, который получал мешками
благодарственные, восторженные письма, его снимали для телевидения,
брали у него интервью для радио и газет. У поэта песню просто - напросто
отняли, "столкнув его лицом к лицу с государственным антисемитизмом, о
котором чётко говорилось в слегка подправленной народом "Песне о
Родине". И с тех пор советский государственный антисемитизм преследовал
поэта до самой смерти". Майя Басс "Автор и государство".
Соболев в это время был без работы, в поисках работы, он обратился за
помощью к инструктору Горкома партии, который ему вполне серьёзно
посоветовал: "Учитывая вашу национальность, почему бы вам не пойти в торговлю?"
Вдова его комментирует: "Это был намёк, что еврею в журналистике делать
нечего".
Иностранцы пытались связаться с автором, но они натыкались на
непробиваемую "стену молчания" или ответы, сформулированные
"компетентными органами": автор в данный момент болен, автор в данный
момент в отъезде, автора в данный момент нет в Москве - отвечали всегда
заботливые "люди в штатском". Во время гастролей во Франции
Краснознамённого Ансамбля песни и пляски имени А. В. Александрова (а
завершал концерт всегда "Бухенвальдский набат") после концерта к
руководителю Ансамбля подошёл взволнованный благодарный слушатель
пожилой француз и сказал, что он хотел бы передать автору стихов в
подарок легковой автомобиль. Как он это может осуществить?
Сопровождавший Ансамбль в заграничные поездки и присутствовавший при
этом "человек в штатском" быстро ответил: " У нашего автора есть всё,
что ему нужно!". Александр Соболев жил в это время в убогой комнатёнке,
которую он получил как инвалид войны, в многоквартирном бараке без воды
и отопления и других элементарных удобств, он нуждался не только в
улучшении жилищных условий, он просто нищенствовал на пенсии инвалида
войны вместе с женой, уволенной с журналистской работы из-за мужа-еврея.
В период самой большой популярности "Бухенвальдского набата" Соболеву
стали звонить недоброжелатели-завистники, иногда звонки раздавались
среди ночи. Однажды один из таких звонящих сказал: " Мы тебя прозевали.
Но голову поднять не дадим!.." Это уже была настоящая травля!
В 1963 году песня "Бухенвальдский набат" была выдвинута на соискание
Ленинской премии, но Соболева из числа авторов сразу вычеркнули из
списков: не печатающийся, никому не известный автор, не член Союза
Советских Писателей, а песня без автора слов уже не могла числиться в
соискателях. Тем временем история авторства стала постепенно обрастать
легендами. Одна из легенд, что стихи "Бухенвальдского набата" были
написаны на стене барака концлагеря неизвестным заключённым. Мурадели,
человек уже "пуганый", прошедший вместе с Ахматовой и Зощенко через зловещий

ад Ждановского Постановления 1946 года, молчал,он всегда молчал, когда дело

касалось Соболева. Заступиться боялся даже в "безтеррорное" время А, впрочем,

когда это террора не было? Сажали всегда, советские лагеря не были упразднены.

Чтобы отстоять своё авторство, нужно было стать членом Союза Писателей,

а для этого нужно было писать определённую продукцию. Соболев же не написал ни одной
строчки восхваления коммунистической партии и её вождя "отца народов",
поэтому членство в СП для него было закрыто. Из под его пера выходили
совсем другие стихи, не имевшие права на жизнь:

"Ох, до чего же век твой долог,
Кремлёвской банды идеолог --
Глава её фактический,
Вампир коммунистический."

Только молодым нужно объяснять, что это о Суслове.

Или: "...Утонула в кровище,
Захлебнулась в винище,
Задохнулась от фальши и лжи ...
. . А под соколов ясных
Рядится твоё вороньё.
А под знаменем красным
Жирует жульё да ворьё.
Тянут лапу за взяткой
Чиновник, судья, прокурор...
Как ты терпишь, Россия,
Паденье своё и позор?!...
Кто же правит сегодня твоею судьбой?
- Беззаконие, зло и насилие!"

А вот "афганская тема" в его творчестве. 1978 год воевать в Афганистан
посылали 18 летних призывников, ещё совсем мальчишек. Вот отрывок из
стихотворения

"В село Светлогорье доставили гроб":
"... И женщины плакали горько вокруг,
стонало мужское молчанье.
А мать оторвалась от гроба, и вдруг
Возвысилась как изваянье.
Всего лишь промолвила несколько слов:
- За них - и на гроб указала, -
Призвать бы к ответу кремлёвских отцов!!!
Так, люди? Я верно сказала?
Вы слышите, что я сказала?!
Толпа безответно молчала -
Рабы!!!..."

Или:

"... Я не мечтаю о награде,
Мне то превыше всех наград,
Что я овцой в бараньем стаде
Не брёл на мясокомбинат..."

"...Непобедимая, великая,
Тебе я с детства дал присягу,
Всю жизнь с тобой я горе мыкаю,
Но за тебя костьми я лягу!..."

"....Не сатана, несущий зло вовек,
Не ценящий живое и в полушку,
А человек, подумать - человек! -
Свой дом, свою планету "взял на мушку"..."

Итак, несмотря на колоссальный всемирный триумф "Бухенвальдского набата"
- его привёз даже на гастроли в Москву японский хор "Поющие голоса
Японии", в Советском Союзе исполняли все самые лучшие солисты, Муслим
Магомаев сделал очень волнующее блистательное представление,
сопровождаемое документальными кинокадрами времён войны, музыкальным
оркестром и колокольным звоном Мемориала в Бухенвальде, автору, вместо
славы, подарена была нищенская жизнь пасынка - "побочного сына России".
После создания "Бухенвальдского набата" он прожил 28 лет в атмосфере
вопиющей несправедливости, удушающего беззакония и обиды, и только
огромная любовь к Тане, дарованная ему свыше, и безмерная ответная
любовь Тани к нему помогали ему выжить, не сломаться и даже чувствовать
себя счастливым и продолжать писать стихи и автобиографический роман
"Ефим Сегал - контуженый сержант".

"Звоном с переливами
Занялся рассвет,
А меня счастливее
В целом мире нет.
Раненный, контуженный
Отставной солдат,
Я с моею суженой
Нищий, да богат..."

А вот ещё:

"С тобой мне ничего не страшно,
С тобой - парю, с тобой - творю
Благословляю день вчерашний
И славлю новую зарю.
С тобой хоть на гору,
За тучи,
И с кручи - в пропасть,
Вместе вниз.
И даже смерть нас не разлучит,
Нас навсегда
Венчала
Жизнь."

В 1986 году после долгой тяжёлой болезни и онкологической операции
Александр Владимирович Соболев умер.
"...Ни в одной газете не напечатали о нём ни строчки . Ни один "деятель"
от литературы не пришёл проститься с ним. Просто о нём никто не вспомнил..."
М. Токарь

После его смерти вдова - Татьяна Михайловна Соболева с помощью Еврейской
Культурной Ассоциации издала небольшим тиражом сборник стихов
"Бухенвальдский набат", подготовленный ещё самим автором. Она продала,
унаследованную ею от матери, трёхкомнатную квартиру, чтобы издать
автобиографический роман "Ефим Сегал - контуженый солдат" тиражом 1000
экземпляров и свою повесть о муже "В опале честный иудей " - 500
экземпляров . .
Известное высказывание Федина: "Я не знаю автора стихов, не знаю других
его произведений, но за один "Бухенвальдский набат" я бы поставил ему
памятник при жизни". (Константин Федин (1892 - 1977) - первый секретарь
правления Союза Писателей СССР с 1959 по 1971 и председатель правления
его с 1971 по 1977 гг., активный участник травли Пастернака и высылки
Солженицына.)
В 2002 году вдова А.В. Соболева четыре раза обращалась к президенту
России В. В. Путину с письмом - ходатайством об установке в парке Победы
на Поклонной горе Плиты с текстом "Бухенвальдского набата".

Четвёртое её письмо Путин направил для решения вопроса в Московскую городскую думу.
"И Дума решила... единогласно... отклонить ...".
Зато родному сынку - генералу советской песни Льву Ошанину в Рыбинске на
набережной Волги установлен памятник: возле парапета Лев Иванович с
книгой в руках смотрит на реку. Справедливости ради, нужно сказать, что
одна песня Л.И. Ошанина, написанная им в1962 году, через 4 г. после
публикации в "Труде" "Бухенвальдского набата", действительно, пленила и
очаровала всех советских людей, но на мировой масштаб она не тянула. Это
всем известная песня: "Пусть всегда будет солнце".
Ради той же справедливости, необходимо заметить, что Корней Иванович
Чуковский в своей книге "От двух до пяти" (многие из нас читали её в
детстве) сообщает, что в 1928 (!) году четырёхлетнему мальчику объяснили
значение слова "всегда" и он написал четыре строчки:
Пусть всегда будет солнце
Пусть всегда будет небо
Пусть всегда будет мама
Пусть всегда буду я
Дальше Чуковский пишет, что это четверостишие четырёхлетнего Кости
Баранникова было опубликовано в статье исследователя детской психологии К.Спасской в журнале "Родной язык и литература в трудовой школе". Затем они попали в книгу
К.И. Чуковского, где их увидел художник Николай Чарушин, который, под впечатлением этих четырёх строчек , написал плакат и назвал его: "Пусть всегда будет солнце ".
Факты - не только упрямая, но и жестокая вещь .



Евреи - побочные дети России
" От Москвы до самых до окраин,
С южных гор до северных морей
Человек проходит как хозяин,
Если он, конечно, не еврей! "
1936 г.
"Песня о Родине". Сл. Лебедева-Кумача,
муз. Дунаевского (последняя строчка -
народная обработка).

"...Я плачу, я слёз не стыжусь и не прячу,
Хотя от стыда за страну свою плачу..."
1960 г.
Герман Плисецкий. "Памяти Пастернака".

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Сб 21 Май - 16:52:14

Что ждало землю Украины...Корреспондент: Нацисты хотели очистить территорию Украины от коренного населения, заменив его немцами-крестьянами - архив
Вчера, 11:35 Корреспондент.net

Под Житомиром немцы силой вывозили украинских крестьян, расчищая место под колонии этнических немцев - фольксдойче, пишет Корреспондент
waralbum.ru


Во время войны нацисты хотели очистить территорию Украины от коренного населения, заменив его немцами-крестьянами. Оккупанты даже успели создать под Житомиром две пробные колонии, но их век был коротким, пишет Владимир Гинда в материале, опубликованном в последнем номере журнала Корреспондент.

Немецкий город Житомир, окруженный селами, сплошь заселенными потомками истинных арийцев, - такой могла бы быть Центральная Украина, если бы Германия выиграла Вторую мировую войну. Причем одним Житомиром дело не ограничилось бы: значительная часть украинских земель стала бы новой родиной немцев. Ведь покорение Восточной Европы для вождя Третьего рейха Адольфа Гитлера и его соратников означало не только оккупацию территории Советского Союза, но и колонизацию. Так нациты хотели добиться сразу двух целей: германизации Украины и превращения ее в автономное губернаторство, а также более качественной эксплуатации земли и природных ресурсов.

В основе этой идеи лежал план Ост - проект этнических чисток в европейской части территории Советского Союза ради освобождения пространства для немецких колонистов. По иронии судьбы предварительный вариант этого генплана Альфред Розенберг, рейхсминистр оккупированных территорий, предоставил Гитлеру 9 мая 1941 года - ровно за четыре года до Дня Победы.

План Ост - проект этнических чисток в европейской части территории Советского Союза ради освобождения пространства для немецких колонистов

В документах, ставших основой плана Ост, предусматривалось, в частности, переселение в Сибирь 65% населения Западной Украины и замена его этническими немцами. Помимо выселения, для всех украинцев, русских, евреев и представителей других национальностей (кроме этнических немцев и близких к ним прибалтов), населявших земли СССР, предусматривались и куда более жесткие меры, вплоть до физического уничтожения.

Активная часть этой операции должна была начаться после победы над СССР. Однако уже в годы войны оккупанты стали экспериментировать, заселив несколько украинских деревень в Житомирской области немцами-колонистами.

"Возвышенная идея"

О том, какой ему видится новая Украина и новая Россия, Гитлер рассказал своему окружению в ставке в сентябре 1941 года. "При заселении русского пространства мы должны обеспечить "имперских крестьян" необычайно роскошным жильем. Германские учреждения должны размещаться в великолепных зданиях - губернаторских дворцах. Вокруг них будут выращивать все необходимое для жизни немцев. Вокруг города в радиусе 30-40 км раскинутся поражающие своей красотой немецкие деревни, соединенные самыми лучшими дорогами. Возникает другой мир, в котором русским будет позволено жить, как им угодно. Но при одном условии: господами будем мы", - говорил он. Фюрер уточнил, что, если славяне вдруг рискнут поднять мятеж против арийских господ, "нам достаточно будет сбросить пару бомб на их города, и дело сделано".

А вот Генрих Гиммлер, рейхсфюрер СС и один из главных идеологов заселения славянских земель арийцами, больше внимания уделял практической стороне дела. Он считал, что восток Европы поможет сельскому хозяйству Германии, и потому был одержим идеей организации здесь колоний, жить в которых должно военизированное немецкое население.

"Деревни, заселенные вооруженными крестьянами, станут основой наших поселений на востоке - и одновременно их защитой; они будут фундаментом великой европейской оборонительной системы, которую фюрер построит после победоносного завершения войны", - рассуждал он в июле 1942 года в своей ставке под Житомиром, беседуя с Феликсом Керстеном, личным врачом. Шеф СС видел будущее в виде массы таких деревень, образующих пояс шириной в несколько сотен километров, который должен был защищать западный мир от вторжения из Азии.

Каждое такое поселение-колония, по мысли Гиммлера, должно было включать в себя от 30 до 40 хозяйств с земельными наделами примерно в 120 га. "Вождь крестьянской общины станет командиром военно-крестьянской деревни. Каждая деревня с 40 хозяйствами, крестьянами, их сыновьями и работниками своей боевой силой будет примерно соответствовать роте, а ротный командир будет жить в усадебном доме. Так мы создадим единственную форму демократии, подходящую для демократических людей, - новое германское государство преданных граждан, основанное на поселениях германских крестьян-воинов", - говорил рейхсфюрер.

Украина просто несказанно прекрасна. С борта самолета кажется, что под тобой земля обетованная. Климат на Украине гораздо мягче, почва необычайно плодородна, а люди - ленивы просто до невозможности" - Адольф Гитлер

Все это он описал ранее и самому Гитлеру во время встречи с ним 16 июня 1942 года в винницкой командно-полевой ставке Вервольф.

Фюрер не просто одобрил идею своего подчиненного, а загорелся ею, лично посетив оккупированные земли. "Украина просто несказанно прекрасна. С борта самолета кажется, что под тобой земля обетованная. Климат на Украине гораздо мягче, чем у нас в Мюнхене, почва необычайно плодородна, а люди - в частности, мужчины - ленивы просто до невозможности", - говорил он в июле 1942 года, находясь в ставке под Винницей.

Коренное население ждала невеселая участь. План Ост предусматривал разные варианты освобождения восточных земель - от убийств и выселения до поощрения абортов или запрета на медицинские прививки.

Организационные работы

В условиях войны развернуть на полную катушку план Ост гитлеровцы не могли. Тем более что сам Гиммлер отводил на реализацию своих колонизаторских идей 20 послевоенных лет, планируя создать колонии неподалеку от больших городов - Днепропетровска, Запорожья, Николаева, Одессы, Житомира, Винницы, - а также в Крыму.

Однако немцы решили попробовать. Первая директива об организации колоний в Украине появилась 19 августа 1942 года. Ее, под грифом "особо секретно", издало министерство Восточных территорий во главе с Розенбергом, а адресатом стал Эрих Кох, рейхскомиссар Украины. "Исходя из принципов генеральной политики на Востоке, провозглашенной фюрером как генеральный план Ост, на территории рейхскомиссариата Украина уже сейчас должны организовываться предпосылки для переселения нордической расы. Прошу прислать свои соображения по этому поводу", - писал Розенберг.

Основной силой колонизации решили сделать этнических немцев, проживающих на территории СССР, - так называемых фольксдойче

В августе же Гиммлер приказал организовать поселение Гегевальд. Образцом для него стала уже существующая немецкая колония в Польше, в районе Люблина.

Основной силой колонизации решили сделать этнических немцев, проживающих на территории СССР, - так называемых фольксдойче. А на помощь им присылали представителей и других "нордических рас". Например, в октябре 1942 года в рейхскомиссариат Украина привезли 369 крестьян-голландцев.

Изначально Гегевальд должен был находиться в Коростенском районе на севере Житомирской области и состоять из 20 деревень, в которых бы проживали 6,5 тыс. колонистов. Но позже Гиммлер отдал предпочтение району на юге области, между Житомиром и Бердичевом. Во-первых, здесь, в селе Заречаны, находилась его ставка, а во-вторых, тут не было больших лесных массивов, удобных для базирования крупных партизанских отрядов.

Гегевальд провозгласили отдельной административной единицей площадью 45 кв. км, которая не подчинялась министерству Розенберга. Сюда свезли чуть более 10 тыс. "арийцев", которые жили в 28 селах вокруг семи так называемых экономических баз отдела СС по вопросам сельского хозяйства.

Гегевальд стал любимым детищем Гиммлера, полигоном для его идей. Он даже пытался организовать здесь отряды самообороны. Так, немецкий историк Майр Бухсвайлер писал, что все местные мужчины-переселенцы имели оружие и были организованы в батальоны. Кроме того, за поселением "приглядывали" 272 эсесовца.

23 сентября 1943 года, через год после создания Гегевальда, генерал-комиссар округа Житомир распорядился открыть еще одну колонию - Ферстерштадт. Она была заметно крупнее "первенца" - под нее отвели земельный участок площадью 90 кв. км между Коростенем и Черняховом.

Новая жизнь

Процесс "освобождения" земли от украинцев начался в конце 1942-го и продолжался до осени следующего года. За это время из колоний отселили более 10 тыс. славянских крестьянских семей. Обычно их вывозили в Киевскую и Днепропетровскую области. Так, 120 семей из житомирского села Сингуры в октябре 1942 года в принудительном порядке перевезли на Днепропетровщину, а еще 42 семьи в марте следующего года отправили в столичный регион.

Процесс отселения был жестким. Немцы никого не предупреждали, а просто с самого рассвета окружали приглянувшееся им село отрядом полиции. После чего комендант в сопровождении охраны заходил во дворы, которые нужно было освободить, и приказывал собираться в дорогу. Срок на сборы давали короткий - до десяти часов утра.

С собой селянам разрешали брать только самые необходимые вещи и одну запряженную в воз корову"

С собой селянам разрешали брать только самые необходимые вещи и одну запряженную в воз корову. Уводить лошадей им категорически запрещали, ведь они были нужны колонистам для обработки земли.

Дальнейший процесс шел с немецкой пунктуальностью и четкостью. Опустевшее жилье тут же занимали фольксдойче, которые еще до выселения украинцев знали, кому какой дом достанется. Каждый колонист, въезжая во двор, автоматически становился собственником всего движимого и недвижимого имущества.

Страдали от непрошеных гостей не только жители выселяемых деревень. Так, для этнических немцев, собранных в Овруче, на севере Житомирской области, зарезервировали пять сел для ночлега и отдыха на их пути на юг, где раскинул свои земли Гегевальд. При этом коренных жителей на время постоя колонистов отправляли во временные лагеря. А многих и вовсе угоняли на работы в Германию.

Фолькс-ошибка

Каждый немец-колонист, приезжая на новое место, должен был много работать, снабжая свою историческую родину и ее армию продуктами. Для этого фольксдойчи получали наделы площадью от 1 до 6 га. Но это были лишь стартовые условия - те из поселенцев, которые своим трудом доказывали собственные крестьянские навыки, могли рассчитывать на увеличение надела до 25 га.

Все было продумано, оставалось только воплотить идею в жизнь. Однако с этим как раз и возникли сложности.

Оказалось, что далеко не все колонисты могут принести пользу Великой Германии. Людей с немецкой кровью свозили на Житомирщину со всех оккупированных территорий, даже с далекого Кавказа, но опытных крестьян и управленцев среди них все равно не хватало.

Прибыл эшелон фольксдойче в количестве 6 тыс. человек. Из них по-немецки разговаривают только 4 тыс" - унтерштурмфюрер СС

В результате в ставку Гиммлера посыпались жалобы от чиновников, которые занимались перевозками колонистов. К примеру, унтерштурмфюрер СС Ульрих Даннер писал своему шефу: "На вокзал Калиновки прибыл эшелон фольксдойче в количестве 6 тыс. человек. Из них по-немецки разговаривают только 4 тыс. Остальные вообще не вызывают доверия. При этом много детей и стариков, которые не в состоянии выполнять тяжелую работу. Считаю, что дальнейшее переселение проводить пока не стоит".

Недовольны своей судьбой были и сами колонисты. Нередко на новом месте они с удивлением узнавали, что жить им предстоит в условиях, которые были явно хуже тех, что они имели ранее. Чтобы как-то поправить ситуацию, немецкое руководство запретило изгоняемым украинцам брать с собой имущество, запасы продуктов и нормальную одежду - все то, что могло бы пригодиться новым хозяевам.

Но никакие усилия не помогли. 20 октября 1943 года Гиммлер проинспектировал свое детище - колонию Гегевальд - и остался недоволен увиденным. Шеф СС обнаружил, что переселенцы жили очень бедно. Он даже распорядился немедленно доставить им 10 тыс. пар обуви, а с территории Польши начать подвоз других необходимых вещей.

Но было поздно. К тому времени Красная армия уже подошла к Днепру и готовилась штурмовать Киев. В этих условиях идея германизации Украины стала бессмысленной, и план Ост рассыпался сам собой.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Лев Вс 22 Май - 13:35:33

Я бы не стал помещать очерк об авторе "Бухенвальского набата" в раздел
Выдуманные или правдивые истории. Мне кажется,что это не тактично и
задевает чувства людей до глубины души затронутые судьбой автора этих
стихов.
avatar
Лев
Специалист
Специалист

Возраст : 97 Мужчина
Страна : Израиль Город : Беер-Шева
Район проживания : ул.Красина14,Садовая 6,Училищная(Коростояновой), Мира 6
Место учёбы, работы. : Школа № 2 до июня 1941го года,Маш.техник ум,з-д "Прогресс".
Дата регистрации : 2008-03-23 Количество сообщений : 284
Репутация : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Лев Вс 22 Май - 14:31:24

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=gmail&attid=0.1&thid=12fd30bc7513d004&mt=application/msword&url=https://mail.google.com/mail/?ui%3D2%26ik%3D93179aca5f%26view%3Datt%26th%3D12fd30bc7513d004%26attid%3D0.1%26disp%3Dattd%26zw&sig=AHIEtbTFCh-oA6NXBbgWb87UHiDeXDCKfw
avatar
Лев
Специалист
Специалист

Возраст : 97 Мужчина
Страна : Израиль Город : Беер-Шева
Район проживания : ул.Красина14,Садовая 6,Училищная(Коростояновой), Мира 6
Место учёбы, работы. : Школа № 2 до июня 1941го года,Маш.техник ум,з-д "Прогресс".
Дата регистрации : 2008-03-23 Количество сообщений : 284
Репутация : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Вс 22 Май - 14:44:24

Лев, этот документ недоступен. Для того, чтобы он был в открытом доступе, его
нужно опубликоватъ...
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Лев Вс 22 Май - 15:39:12

Ким, я этот адрес открываю без проблем.Снять копию этого документа и
разместить его здесь у меня никак не получается.
avatar
Лев
Специалист
Специалист

Возраст : 97 Мужчина
Страна : Израиль Город : Беер-Шева
Район проживания : ул.Красина14,Садовая 6,Училищная(Коростояновой), Мира 6
Место учёбы, работы. : Школа № 2 до июня 1941го года,Маш.техник ум,з-д "Прогресс".
Дата регистрации : 2008-03-23 Количество сообщений : 284
Репутация : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Вс 22 Май - 16:11:20

Лев , вы открываете без проблем потому, что это ваш документ.
Вы должны открыть доступ для всех. На этой страничке в Google есть такая опция.
К сожалению, я не могу туда зайти, чтобы вам помочь. Это вы должны сделать сами. 627727.gif
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Чт 26 Май - 18:53:34

Как на нас китайцы напали
25.05.2011 21:16
Тут, аккурат на 29 июня, напали на нас китайцы. Вошли двумя армиями – в районе Краснокаменска и Хабаровска, и стали двигаться вглубь российской территории, нигде не встречая сопротивления. Первая армия направилась на северо-запад, к Чите, а вторая – по Амуру, к Комсомольску, чтобы, значит, этот кусок себе отрезать.

Президент в то время был в отъезде, в Германии, занимался там инновациями. Как раз Лейка новый фотоаппарат выпустила. Вот он туда и поехал, чтобы заодно. Но делать нечего, надо возвращаться, война все-таки. Китайцы – не грузины, к миру быстро не принудишь. Надо воевать.


Быстро собрали конференцию, пригласили журналистов со всего мира. Президент долго говорил. В том смысле, что, дескать, победа лучше, чем непобеда, и что у нас в Сколоково передовые технологии, нано и модернизация полным ходом. А у китайцев, мол, *нецензурная брань* ночевал, только подделывать умеют. Короче, говорит, мы их морально победим. Всех такая речь воодушевила.

Враг, между тем, быстрым маршем прошел Краснокаменск, где, в числе прочего, освободил из колонии Михаила Ходорковского, который там третий срок отбывал. Это хитрое политическое мероприятие, увы, было встречено населением не без энтузиазма, и не только потому, что половина его (населения, то есть) составляли уже китайцы, а еще и по причине слегка угасшего в сибиряках патриотизма.

День спустя к месту боевых действий вылетел премьер, лично севший за штурвал сверхзвукового истребителя. Фотографии с Владимиром Владимировичем были повсеместно размещены в таблоидах для поднятия боевого духа россиян. В Чите Путину устроили фотосессию со снайперской винтовкой, в Нерчинске – на коне и с гранатометом, а в Оловянной сняли прямо перед позициями неприятеля, разглядывающего китайцев в танковый бинокль.
- Враг коварен, - сказал премьер. – Но мы победим. – И улетел в Москву открывать там второй фронт.


На восточном направлении неприятель, взяв Хабаровск, разделился. Часть китайской армии захватила Биробиджан, другая же часть продолжила движение по Амуру, нигде опять-таки не встречая сопротивления.

Президент Медведев тем временем срочно вылетел в Нью-Йорк, чтобы участвовать в сессии генеральной ассамблеи ООН, где выступил с блестящей речью, поразив собравшихся своим красноречием и строгой аргументацией. Китайский представитель был публично посрамлен, что не преминули отметить многочисленные комментаторы в новостях.

Войска, конечно, поначалу растерялись. Непривычно было, чтобы на нас, вот так, вдруг, да напали. Честно говоря, даже и не подготовились как следует. И поначалу слышны были везде пораженческие разговорчики, и даже имелись случаи братания с неприятелем, который в ряде мест накормил российских солдат лапшой, отвыкших на собачьих кормах от нормальной еды.

Однако в скором времени генералы вернулись из заграничных отпусков, а новобранцев отозвали с офицерских грядок, и ситуация была взята начальством под свой контроль. Войска сгруппировались, передислоцировались и строгими порядками начали отступление, наводя ужас на противника. Никогда еще российская армия не была так страшна.

Путин тем временем собрал Фронт Национального Спасения. В «Балчуге» провели форум. Говорили пламенные речи, были черная икра и шашлыки из севрюги, о чем сообщили в своих твиттерах депутаты.

Из США с триумфом вернулся Президент. Джобс подарил ему новый айфон-6. Президент провел пресс-конференцию, назвал россиян «братья и сестры», отчего зарыдал каждый второй зритель, и погрозил в сторону Китая кулаком. Никто не сомневался в нашей победе. Вечером на Красной площади устроили праздничную дискотеку для молодежи. Дмитрий Анатольевич станцевал на Мавзолее. Его мазурка попала в ютьюб, и набрала 10 млн. просмотров.

К августу китайцы обошли с двух сторон Байкал и заняли Иркутск. Отсутствие боестолкновений пугало китайцев. Движение неприятельских войск замедлилось. На другом направлении они вышли уже было к Якутску, но страшные лесные пожары, гнус и мошкара принудили их вернуться обратно. В народе царило ликование, всюду только и было слышно: «китаец побежал». 27 российских генералов, умело направлявшие дым от пожарищ на врага, получили ордена и медали.

В сентябре упрятали в каталажку Навального, который воспользовался войной и удвоил свою проамериканскую истерию, обвиняя российскую власть в бездействии. Впаяли ему 282-ю УК – за разжигание и экстремизм. Вздорность его обвинений, видных и невооруженным взглядом, легко доказали российскому народу с экранов Шевченко, Кургинян и Павловский.

В октябре вдруг ударили в Сибири страшные морозы, непривычные для китайцев. Враг стал мерзнуть и понял всю нелепость этой авантюры. Завоевывать было нечего. Города стояли разграбленные до них коррупционерами. Народ спился. Промышленность развалилась. Инфраструктура отсутствовала. Не было дорог и больниц. Разворовали все. Нефть дешевле было покупать, чем добывать.

В ноябре началось их паническое бегство. По пятам отступающей армии с улюлюканием шли доблестные российские войска. Без боев были отбиты Иркутск и Чита, Хабаровск и Благовещенск. Из Владивостока и Барнаула китайцев выпускать не хотело местное население.

1 декабря войска вышли на пограничные рубежи, к 5-му ни одного китайского захватчика не осталось на территории отечества, а 9-го уже праздновали Победу. 2 млн. граждан получили правительственные награды. Три дня сделали нерабочими, и все три дня длилось народное ликование. 12 наскоро провели выборы в Думу, и благодарный народ легко отдал голоса за любимую партию.

Игорь Поночевный
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Сб 28 Май - 14:12:19

Правда о Зое Космодемьянской

Вокруг подвига юной комсомолки, ставшей в годы Великой Отечественной войны первой женщиной - Героем Советского Союза, до сих пор вьются сплетни и домыслы

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 5ad85f0e39d8

История подвига Зои Космодемьянской еще с военной поры является по сути дела хрестоматийной. Как говорится, об этом писано-переписано. Тем не менее в прессе, а в последнее время и в Интернете, нет-нет да и появится какое-нибудь «откровение» современного историка: Зоя Космодемьянская была не защитницей Отечества, а поджигательницей, которая уничтожала подмосковные деревни, обрекая местное население на гибель в лютые морозы. Поэтому, мол, жители Петрищево её сами схватили и предали в руки оккупационных властей. А когда девушку привели на казнь, крестьяне якобы даже проклинали её.

«Секретная» миссия

Ложь редко возникает на пустом месте, её питательная среда — всяческие «секреты» и недомолвки официальных трактовок событий. Некоторые обстоятельства подвига Зои были засекречены, а из-за этого и несколько искажены с самого начала. До недавних пор в официальных версиях не было даже чётко определено, кем она была, что конкретно делала в Петрищево. Зою называли то московской комсомолкой, отправившейся в тыл врага мстить, то партизанкой-разведчицей, схваченной в Перищево при выполнении боевого задания.

Нет так давно я познакомился ветераном фронтовой разведки Александрой Потаповной Федулиной, которая хорошо знала Зою. Старая разведчица рассказала:

- Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис. В июне 1941 года он сформировал особую воинскую часть № 9903 для проведения диверсионных действий в тылу вражеских войск. Её основу составили добровольцы из комсомольских организаций Москвы и Подмосковья, а командный состав набран из слушателей Военной академии имени Фрунзе. Во время битвы под Москвой в этой воинской части разведотдела Западного фронта было подготовлено 50 боевых групп и отрядов. Всего за сентябрь 1941- февраль 1942 года ими было совершено 89 проникновений в тыл противника, уничтожено 3500 немецких солдат и офицеров, ликвидировано 36 предателей, взорвано 13 цистерн с горючим, 14 танков. В октябре 1941 года мы учились в одной группе с Зоей Космодемьянской в разведшколе бригады. Потом вместе ходили в тыл врага на спецзадания. В ноябре 1941 года я была ранена, а когда вернулась из госпиталя, узнала трагическую весть о мученической смерти Зои.

«СП»: - Почему же о том, что Зоя являлась бойцом действующей армии, долгое время умалчивалось? - поинтересовался я у Федулиной.

- Потому что были засекречены документы, определявшие поле деятельности, в частности, бригады Спрогиса.

Позже мне довелось ознакомиться с не так давно рассекреченным приказом Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 года, подписанным Сталиным. Цитирую: Необходимо «лишить германскую армию возможности располагаться в сёлах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населённых пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и тёплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края и на 20—30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами. При вынужденном отходе наших частей... уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать».

Вот такую задачу выполняли в Подмосковье бойцы бригады Спрогиса, в том числе красноармеец Зоя Космодемьянская. Наверное, после войны руководителям страны и Вооруженных сил не хотелось муссировать информацию о том, что бойцы действующей армии жгли подмосковные деревни, поэтому вышеназванный приказ Ставки и другие документы такого рода долгое время не рассекречивались.

Конечно, этот приказ раскрывает очень болезненную и неоднозначную страницу Московской битвы. Но правда войны бывает значительно более жестокой, чем наши сегодняшние представления о ней. Неизвестно, чем бы закончилось самое кровопролитное сражение Второй мировой войны, если бы фашистам дали полную возможность отдыхать в натопленных деревенских избах и откармливаться колхозными харчами. К тому же многие бойцы бригады Спрогиса старались взрывать и поджигать только те избы, где квартировались фашисты и размещались штабы. Нельзя не подчеркнуть и того, что когда идёт борьба не на жизнь, а на смерть, в действиях людей проявляются, как минимум, две правды: одна — обывательская (выжить любой ценой), другая — героическая (готовность к самопожертвованию ради Победы). Именно столкновение этих двух правд и в 1941 году, и сегодня происходит вокруг подвига Зои.

Что произошло в Петрищево

В ночь с 21 на 22 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская перешла линию фронта в составе специальной диверсионно-разведывательной группы из 10 человек. Уже на оккупированной территории бойцы в глубине леса напоролись на вражеский патруль. Кто-то погиб, кто-то, проявив малодушие, повернул назад и лишь трое – командир группы Борис Крайнов, Зоя Космодемьянская и комсорг разведшколы Василий Клубков продолжили движение по ранее определённому маршруту. В ночь с 27 на 28 ноября они достигли деревни Петрищево, где, помимо других военных объектов гитлеровцев, предстояло уничтожить тщательно замаскированный под конюшню полевой пункт радио- и радиотехнической разведки.

Старший, Борис Крайнов, распределил роли: Зоя Космодемьянская проникает в южную часть деревни и бутылками с зажигательной смесью уничтожает дома, где квартируют немцы, сам Борис Крайнов – в центральную часть, где разместился штаб, а Василий Клубков – в северную. Зоя Космодемьянская успешно выполнила боевое задание - бутылками «КС» уничтожила два дома и вражеский автомобиль. Однако при возвращении обратно в лес, когда она уже была далеко от места диверсии, её заметил местный староста Свиридов. Он вызвал фашистов. И Зоя была арестована. Свиридову благодарные оккупанты налили стакан водки, как об этом рассказали после освобождения Петрищево местные жители.

Зою долго и зверски пытали, но она не выдала никакой информации ни о бригаде, ни о том, где должны ждать её товарищи.

Однако вскоре фашисты захватили Василия Клубкова. Он проявил малодушие и всё, что знал, рассказал. Борис Крайнов чудом успел уйти в лес.

Предатели

Впроследствии Клубкова фашистские разведчики перевербовали и с «легендой» о побеге из плена отправили назад в бригаду Спрогиса. Но его быстро разоблачили. На допросе Клубков рассказал о подвиге Зои.

Из протокола допроса от 11 - 12 марта 1942 года:

«- Уточните обстоятельства, при которых вы попали в плен?

- Подойдя к определённому мне дому, я разбил бутылку с «КС» и бросил ее, но она не загорелась. В это время я увидел невдалеке от себя двух немецких часовых и, проявив трусость, убежал в лес, расположенный в метрах 300 от деревни. Как я только прибежал в лес, на меня навалились два немецких солдата, отобрали у меня наган с патронами, сумки с пятью бутылками «КС» и сумку с продзапасами, среди которых также был литр водки.

- Какие показания вы дали офицеру немецкой армии?

- Как меня только сдали офицеру, я проявил трусость и рассказал, что нас всего пришло трое, назвав имена Крайнова и Космодемьянской. Офицер отдал на немецком языке какое-то приказание немецким солдатам, они быстро вышли из дома и через несколько минут привели Зою Космодемьянскую. Задержали ли они Крайнова, я не знаю.

- Вы присутствовали при допросе Космодемьянской?

- Да, присутствовал. Офицер у неё спросил, как она поджигала деревню. Она ответила, что она деревню не поджигала. После этого офицер начал избивать Зою и требовал показаний, но она дать таковые категорически отказалась. Я в её присутствии показал офицеру, что это действительно Космодемьянская Зоя, которая вместе со мной прибыла в деревню для выполнения диверсионных актов, и что она подожгла южную окраину деревни. Космодемьянская и после этого на вопросы офицера не отвечала. Видя, что Зоя молчит, несколько офицеров раздели её догола и в течение 2 - 3 часов сильно избивали резиновыми палками, добиваясь показаний. Космодемьянская заявила офицерам: «Убейте меня, я вам ничего не расскажу». После чего её увели, и я её больше не видел».

Из протокола допроса А.В. Смирновой от 12 мая 1942 года:

«На другой день после пожара я находилась у своего сожженного дома, ко мне подошла гражданка Солина и сказала: «Пойдем, я тебе покажу, кто тебя сжёг». После этих сказанных ею слов мы вместе направились в дом Куликов, куда перевели штаб. Войдя в дом, увидели находившуюся под охраной немецких солдат Зою Космодемьянскую. Я и Солина стали её ругать, кроме ругани я на Космодемьянскую два раза замахнулась варежкой, а Солина ударила её рукой. Дальше нам над партизанкой не дала издеваться Валентина Кулик, которая нас выгнала из своего дома.

Во время казни Космодемьянской, когда немцы привели её к виселице, я взяла деревянную палку, подошла к девушке и на глазах у всех присутствующих ударила её по ногам. Это было в тот момент, когда партизанка стояла под виселицей, что я при этом говорила, не помню».

Казнь

Из показаний жителя деревни Петрищево В.А.Кулика: «...Ей повесили на грудь табличку, на которой было написано по-русски и по-немецки: «Поджигатель». До самой виселицы вели её под руки, поскольку из-за пыток она уже не могла идти самостоятельно. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице и стали её фотографировать.

Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину — это моё достижение в жизни». Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен. Советский Союз непобедим и не будет побеждён». Все это она говорила в момент, когда её фотографировали.

Потом подставили ящик. Она без всякой команды, набравшись откуда-то сил, встала сама на ящик. Подошел немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов! Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она инстинктивно ухватилась за веревку рукой, но немец ударил её по руке. После этого все разошлись».

Целый месяц провисело в центре Петрищево тело девушки. Лишь 1 января 1942 года немцы позволили жителям похоронить Зою.

Каждому — своё

Январской ночью 1942 года во время боев за Можайск несколько журналистов оказались в уцелевшей от пожара деревенской избе в районе Пушкино. Корреспондент «Правды» Петр Лидов разговорился с пожилым крестьянином, который рассказал, что оккупация настигла его в деревне Петрищево, где он видел казнь какой-то девушки-москвички: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им...»

Рассказ старика потряс Лидова, и той же ночью он ушёл в Петрищево. Корреспондент не успокоился до тех пор, пока не переговорил со всеми жителями села, не разузнал все подробности гибели нашей русской Жанны д'Арк — так называл он казнённую, как он считал, партизанку. Вскоре он вернулся в Петрищево вместе с фотокорреспондентом «Правды» Сергеем Струнниковым. Вскрыли могилу, сделали фото, показали партизанам.

Один из партизан Верейского отряда узнал в казнённой девушку, встреченную им в лесу накануне разыгравшейся в Петрищево трагедии. Та назвала себя Таней. Под этим именем и вошла героиня в статью Лидова. И лишь позже открылось, что это псевдоним, которым Зоя воспользовалась в целях конспирации.

Настоящее же имя казнённой в Петрищево в начале февраля 1942 года установила комиссия Московского городского комитета ВЛКСМ. В акте от 4 февраля констатировалось:

«1. Граждане села Петрищево (следуют фамилии) по предъявленным разведотделом штаба Западного фронта фотографиям опознали, что повешенной была комсомолка Космодемьянская З.А.

2. Комиссия произвела раскопку могилы, где похоронена Космодемьянская Зоя Анатольевна. Осмотр трупа... еще раз подтвердил, что повешенной является тов. Космодемьянская З.А.».

5 февраля 1942 года комиссия МГК ВЛКСМ подготовила записку в Московский городской комитет ВКП(б) с предложением представить Зою Космодемьянскую к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно). А уже 16 февраля 1942 года увидел свет соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР. В результате красноармеец З.А. Космодемьянская стала первой в Великой Отечественной войне женщиной-кавалером Золотой Звезды Героя.

Староста Свиридов, предатель Клубков, пособники фашистов Солина и Смирнова были приговорены к высшей мере наказания.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Вс 26 Июн - 12:39:53

Фантастическая история - читать до конца!!

Началась эта история где-то в начале семидесятых годов в Ленинграде.
> >> Была еще свежа в памяти <<Пражска весна>> 1968 года. А затем еще и
> >> <<самолетный процесс>> прогремел в Риге, Ленинграде, Кишиневе. Кузнецов
> >> и Дымшиц получили расстрел, который потом, правда, заменили на 15 лет.
> >> Другие обрели меньше, но несколько десятков молодых <<ранее не судимых>>
> >> ушли в лагерь, зачастую сугубо за изучение еврейской истории и языка.
> >> В прессе продолжалась антисионистская кампания. Широко продавались
> >> брошюрки с яркими обложками типа <<Фашизм под голубой звездой>>. Но, с
> >> другой стороны, несколько человек, проходивших свидетелями по
> >> самолетному процессу, неожиданно получили разрешение и -- о чудо! --
> >> уехали не в Пермь, а через Вену в Тель-Авив. Оставаться равнодушным ко
> >> всему этому, будучи евреем, стало невозможно. Одни привычно дрожали от
> >> страха и тихо ругали <<этих идиотов, им еще мало дали>>, а другие
> >> буквально в одночасье внезапно обретали утраченное было национальное
> >> сознание. И Вова вдруг становился Зеэвом, Сашка -- Исааком, а Верка --
> >> Ривкой.
> >>
> >> И вот именно тогда один недавний Исаак позвонил своему старому другу
> >> Грише, а ныне Рувиму. На другом конце сняли трубку, и Исаак произнес
> >> фразу, которая и положила начало нашей истории. Он бодро сказал что-то
> >> вроде: <<Привет, Рувимчик! Это Исаак. Ты в синагогу завтра придешь?>> В
> >> ответ он услышал сначала недолгое молчание, а затем злобный рык:
> >> <<Жидов в доме не держим!>> -- и долгие гудки брошенной трубки. Это была
> >> ошибка, не стоило кому-то там поминать жидов, ибо Исаак рассердился.
> >>
> >> Далее события развивались стремительно. Исаак мгновенно осознал
> >> (все-таки математик, кандидат...), что он просто ошибся номером,
> >> вместо одной цифры набрал другую, скорее всего на единичку больше или
> >> меньше. Номера были шестизначные, то есть двенадцать наиболее
> >> вероятных вариантов. Исаак немедленно стал набирать один за другим эти
> >> 12 номеров и через несколько попыток опять попал к <<рычавшему>>. Уже
> >> открыв было рот, чтобы как-нибудь покруче обматерить своего
> >> зловредного абонента, наш герой вдруг замер и тихонько опустил трубку,
> >> ему пришла в голову другая, гораздо более плодотворная идея о
> >> наказании жидофоба.
> >>
> >> Первым делом Исаак записал найденный номер телефона, чтобы не забыть,
> >> а затем обзвонил несколько своих старых друзей и созвал их к себе.
> >> Через пару часов все собрались, и хозяин дома провел краткий
> >> инструктаж. <<Самое главное, -- говорил он, -- это никой грубости,
> >> никакого расизма, максимально рафинированная речь. Изредка допускается
> >> легкий еврейский акцент, но не более>>. И идея завладела массами. К
> >> исполнению приступили немедленно. Первой взялась за дело Верка,
> >> извините, Ривка. Она набрала заветный номер и звонким, хорошо
> >> поставленным голосом (как-никак актриса) произнесла: <<Здравствуйте,
> >> это говорит Двора. Вы меня извините, пожалуйста, но ведь вам недавно
> >> звонил Исаак, не так ли? Что он сказал: он таки придет завтра в
> >> синагогу или нет?>> Договорить она не смогла, ее душил хохот, да и
> >> трубку на том конце уже бросили. Попытка передать ею услышанное не
> >> приводила ни к какому успеху. Отсмеявшись, Верка только и смогла
> >> сказать что-то вроде: <<Ошеломляющая эмоциональность, потрясающая
> >> матерщина, я ничего подобного никогда не слышала, ну просто ни одного
> >> цензурного слова>>.
> >>
> >> Заговорщики отметили свой первый успех некоторым количеством
> >> армянского конька под селедочку, и часа через полтора набирать номер
> >> стал Давид, будущий муж Ривки. В отличие от остальных он был Давидом с
> >> рождения, ибо был грузином княжеских кровей. На другом конце долго не
> >> брали трубку, но Давид -- человек упрямый, и минут через десять
> >> непрерывных попыток ему наконец ответили. Он очень вежливо
> >> поинтересовался, не знают ли хозяева квартиры, где в Ленинграде можно
> >> достать кошерную колбасу. Потом он внимательно выслушал очень долгий
> >> ответ и в конце заметил, что он совершенно согласен с говорившим и
> >> готов немедленно уехать в Израиль. К сожалению, Давид тоже не достиг
> >> взаимопонимания, и беседа опять была прервана на полуслове. Этот
> >> удручающий эпизод не подействовал угнетающе на присутствовавших.
> >>
> >> Потратив часа два на дегустацию уже грузинского коньяка под сухую
> >> корочку (больше в доме уже не оставалось ничего), на <<сцену>> вернулся
> >> Исаак, и ему немедленно ответили, как будто звонка ждали, но сказать
> >> что-то на этот раз Исаак не успел. Трубку бросили сразу, не вступая в
> >> переговоры.
> >>
> >> Этим вечером других знаменательных событий больше не происходило,
> >> только за полночь заявился нетрезвый Витька. Витька был весь в печали
> >> и в хрестоматийных сомнениях: <<Кем быть?>> То ли он теперь Авигдор, то
> >> ли Гидеон? Еще ему нравились имена Цви и Нимрод. Он уже год как подал
> >> в ОВИР заявление на выезд и ужасно боялся получить разрешение. Народ
> >> относился к его страданиям с пониманием, подкрепленным тем, что
> >> Авигдор-Гидеон вытащил из недр своего бездонного портфеля батон, пачку
> >> сливочного масла, палку докторской колбасы и два фугаса <<Бычьей
> >> крови>>. Самый подкованный в ритуальных вопросах Давид заявил, что
> >> более некошерного сочетания невозможно даже придумать и, чтобы не
> >> гневить небеса, необходимо это все это немедленно уничтожить даже
> >> путем временного осквернения собственных желудков. Этот наказ был
> >> выполнен, и подобревшие заговорщики прекратили преследование врага...
> >> до следующего утра.
> >>
> >> А наутро и далее в течение нескольких недель интриганы отрывались по
> >> полной. Все они по нескольку раз в день набирали злополучный номер, и,
> >> кто во что горазд, Исаак оставлял короткие сообщения для Рувима, а
> >> Рувим, в свою очередь, требовал сообщить ему, что же сказал Исаак.
> >> Давид агитировал за изучение идиша и давал послушать старые и
> >> скрипучие записи сестер Бэрри. Света-Циля рекламировала замысловатые
> >> рецепты приготовления фаршированной рыбы и форшмака. Витька, будучи
> >> Авигдором, предлагал все новых и новых хирургов, готовых быстро и
> >> недорого сделать обрезание. Находясь же в ипостаси Гидеона, он
> >> подробно пересказывал новости и репортажи радио <<Голос Израиля>>.
> >> Только Вова-Зеэв не участвовал в вакханалии. Он заявлял, что все это
> >> провокация чекистов, и что нужно заниматься только отъездом и ничем
> >> другим, и что всем еще такой пистон вставят, прямо по телефону. Но,
> >> несмотря на этот трезвый голос, операция <<одиннадцатая египетская
> >> казнь>> продолжалась.
> >>
> >> Затравленные жертвы сионистской агрессии уже просто изнемогали. Они то
> >> вяло матерились, то плакали, умоляя прекратить, то угрожали сообщить в
> >> милицию, но похоже, что так и не сообщили. Иногда телефон ненадолго
> >> отключали, но потом включали вновь, видимо, он был им необходим. А вот
> >> поменять номер они просто не могли, это вам не Америка.
> >>
> >> А потом Витька (физик, работавший раньше в каком-то секретном НИИ)
> >> вдруг получил разрешение и со страху, не теряя ни минутки, отвалил.
> >> Зовут его теперь Шломо, и живет он где-то в Аризоне. Рувим женился на
> >> Циле и тоже уехал. А вот Исаака арестовали и по какому-то липовому
> >> обвинению отправили на два года в пермский лагерь. Вова-Зеэв (артист,
> >> музыкант, свадебный лабух) получил отказ. Тогда Вова громко заявил,
> >> что тихо сидеть в отказе не собирается, а, собрав иностранных
> >> журналистов, устроит демонстрацию с самосожжением. Его услышали и
> >> запихнули в психушку, но, продержав пару месяцев, отпустили. Давида
> >> тоже пару раз арестовывали и затем выпускали. А за день до свадьбы
> >> чекисты его избили. В ЗАГСе Давид стоял (два сломанных ребра),
> >> опираясь на плечо своего папы-князя. Князь так гордился своим сыном,
> >> что эту гордость можно было, казалось, взвешивать на весах. Вечером,
> >> восседая во главе роскошного стола, который он же и обеспечил всем,
> >> что там было, папа-князь произнес замечательный и бесконечный
> >> грузинский тост про маленький, но несгибаемый народ, который уже
> >> тысячи лет борется за свою свободу и который никто и никогда не
> >> сможет...
> >>
> >> На следующий день Давид и Ривка подали документы на выезд. Им дали
> >> разрешение за две недели. Через год к ним присоединился папа.
> >> Телефонная игра <<одиннадцатая египетская казнь>> заглохла сама собой,
> >> игры стали другими.
> >>
> >> Как это ни странно, но через 20 лет эта история получила продолжение.
> >> Где-то в начале 90-х годов в городе Реховоте справлялся день рождения
> >> одного из участников описанных выше событий, назовем его Боба.
> >> Застолье было очень веселым, за столом сидели Давид с Ривкой, Рувим с
> >> очередной молодой женой, старый и убежденный холостяк Исаак... Кто-то
> >> вспомнил <<одиннадцатую египетскую казнь>>. Те, кто в этом участвовал,
> >> перебивая друг друга, со смехом пересказали все другим. Хохот стоял до
> >> колик в животе. И вдруг Боба неторопливо произнес: <<Ну а почему бы нам
> >> не продолжить игру, давай-ка мы позвоним прямо сейчас в
> >> Санкт-Петербург, телефон я помню>>. Боба помнил вообще все!
> >>
> >> Народ замер, даже мороз пробежал по коже, стало как-то не по себе. Но
> >> идея, уже высказанная вслух, начала сама собой необратимо
> >> материализоваться. Боба принес громкоговоритель и подключил его к
> >> телефону. Номер набрал Гришка.
> >>
> >> Ответили почти сразу, и Гришка почти спокойным голосом сказал: <<Добрый
> >> вечер, говорит Рувим. Скажите, пожалуйста, вам Исаак намедни не
> >> звонил, ничего мне не передавал?>>
> >>
> >> И тишина.
> >>
> >> А потом послышался короткий возглас: <<Что?>>
> >>
> >> Гришка вздрогнул, но собрался и продолжил: <<Это я, Рувим. Вы должны
> >> меня помнить>>...
> >>
> >> И раздался рев.
> >>
> >> Нет, нет. Я не смогу точно передать то, что мы тогда услышали.
> >> Магнитофон, к сожалению, к телефону тогда не подключили, и этот
> >> потрясающий кусок искусства разговорного жанра останется жить (навеки)
> >> только в нашей памяти. Цензурные слова были, правда их было мало. Но
> >> дело не в этом, я бы не постеснялся записать неконвенциональные
> >> русские слова конвенциональными русскими буквами. Дело в том, что
> >> пересказать это невозможно, это надо было слышать.
> >>
> >> Но не форма, а скорее содержание <<рева>> оказалось для слушателей
> >> совершенно неожиданным. Вкратце Хозяин (будем его отныне так называть)
> >> высказал следующую мысль: <<Сволочи, мерзавцы, куда вы все подевались?
> >> С вами хоть ругаться было можно. С вами хотя бы было интересно. А
> >> теперь здесь такая жо-о-о-па>>.
> >>
> >> Верка рыдала навзрыд, и, кажется, не только она одна. Кто-то (скорее
> >> всего Исаак, точно не помню) отобрал трубку и что-то ответил. Хозяин
> >> многоэтажно его обматерил. Кто-то вдруг громко загоготал. Неудержимый
> >> хохот мгновенно охватил всех, включая Хозяина. Хозяин смеялся,
> >> захлебываясь, умудряясь вставлять между приступами смеха дивные куски
> >> матерщины. Потом трубкой завладел рассудительный Давид. Страсти
> >> несколько поутихли, и Давид завел было степенный разговор типа <<что
> >> слышно>>. Но на другом конце Хозяина вдруг сменила его жена и
> >> потребовала к телефону Цилю. Светка тихо заплакала, последний раз она
> >> называла себя Цилей еще до отъезда. Вообще-то она крутая дама --
> >> профессор, которую уже много поколений студентов называют Снежной
> >> королевой. Представить ее плачущей невозможно, но... Плача, Светка
> >> схватила трубку, резко выдернула микрофон и что-то тихо зачирикала.
> >> Чириканье это продолжалось довольно долго, пока Светка не опустила
> >> трубку.
> >>
> >> Подробно пересказывать свой разговор она отказалась, но в уже
> >> вернувшейся к ней своей обычной профессорской манере один яркий
> >> момент, как она выразилась, Светка восстановила. <<Жена сказала, что в
> >> милицию они тогда звонить, конечно, не собирались. Но зато она
> >> научилась готовить форшмак, который Хозяин очень любит. А вот
> >> фаршированная рыба у них не пошла, да и рыбы-то подходящей нигде не
> >> достать. Все остальное или слишком грустно, или для вас, жлобов,
> >> недоступно>>, -- только и добавила госпожа профессор. Впрочем, было уже
> >> глубоко за полночь, и под бесконечный <<на посошок>> народ начал
> >> разбредаться по домам.
> >>
> >> Где-то через пару лет Исаак ездил с детьми в Питер. Он позвонил
> >> Хозяину, они встретились и круто напились водкой из тель-авивского
> >> <<дьюти-фри>> под форшмачок, приготовленный женой Хозяина. Расставаясь,
> >> тот сказал: <<Кланяйтесь Рувиму, он меня тогда больше всех доставал,
> >> сукин кот>>. Потом Хозяин с женой приезжали в гости. Они посетили Стену
> >> плача и оставили в щелях между камнями свои записочки.
> >>
> >> В 2001 году Хозяина не стало. Сейчас в Израиль иногда приезжает его
> >> старший сын, довольно преуспевающий бизнесмен и виртуоз-матерщинник,
> >> хотя до отца ему еще ой как далеко, но это уже другая история.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 10 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пн 27 Июн - 21:06:06

История гамдазского раввина *Из королевского дворца в мир Торы*

Она настолько невероятна, что кажется плодом воображения, некоей сказкой, притчей, словно заимствованной из хасидских рассказов. Но это правда и
только правда. Я бы тоже не поверил, если бы она не появилась в одном из крупнейших израильских СМИ, на информацию которого, как правило, можно
полагаться. Тем более в таких, конкретных, случаях.

Вот уже 17 лет в Цфате живет ультраортодоксальный еврей по имени Натан Гамдаза. Живет скромно, в небольшой квартирке с женой и двумя детьми.
Зарабатывает на хлеб лекциями, объясняя тем, кто возвращается к религии, ценности иудаизма. То, что у него черная кожа, никого особо не удивляет после приезда в Израиль десятков тысяч эфиопских евреев чернокожие
израильтяне, одетые в капоту, вовсе не в диковинку.
Но к Эфиопии Натан Гамдаза не имеет никакого отношения. Он родился совсем в другом уголке Африки Свазиленде. И не в семье простых землепашцев, а в
королевском дворце. Натан наследный принц племени гамдаза, занимающего весь юг Свазиленда. Когда в 1968 году англичане уходили из страны, то провозгласили королем главу племени свази, бывшего с ними в лучших
отношениях, чем дед Натана король Гамдаза. Но до сих пор племя гамдаза является вторым по величине в Свазиленде, и отец Натана правит сотнями тысяч поданных, управляя территорией в несколько раз большей, чем Израиль.
Когда 42 года назад у короля Гамдаза родился сын, его назвали Никосинти и провозгласили наследным принцем. До 25 лет он жил во дворце, окруженный роскошью и десятками слуг. А затем принял самое важное в своей жизни решение отказался от короны, перешел в иудаизм, сменил имя и репатриировался в Израиль. Реб Натан Гамдаза поселился в городе каббалистов Цфате и зажил
жизнью ультраортодоксального еврея.
Духовный переворот произошел во время учебы принца Никосинти в Иоганнесбургском университете в конце 1980-х годов. Он даже точно может назвать момент, когда это случилось. "Я читал историю жертвоприношения Ицхака и вдруг почувствовал, что моя душа связана с иудаизмом. Мне всегда были отвратительны шаманские пляски, колдуны и ворожба, а кроме того, я никогда не испытывал тяги к богатству, почету и власти. Я искал смысл жизни,
пытался понять, зачем я появился на свет, в чем мое предназначение. Ответы на все эти вопросы я нашел в иудаизме. Окончив учебу в университете, я отправился в Италию и там окончательно решил пройти гиюр".
После приезда в Израиль Натан женился на Шейне и сегодня у них двое детей сын Менахем-Давид и дочь Шошана. Его карьера лектора оказалась весьма успешной. В клубах многих городов на севере Израиля можно увидеть на доске объявлений плакаты: "Из королевского дворца в мир Торы".
Понятно, что решение наследника престола отказаться от короны вызвало протест родителей, и королевская чета порвала всякую связь с взбунтовавшимся принцем. Но в конце концов родительские чувства победили. Десять месяцев назад рав Натан Гамдаза приехал в Иоганнесбург, чтобы прочитать лекцию в местной еврейской общине. Королю доложили о предстоящем визите блудного сына, и Его Величество решил встретить наследника в аэропорту.
"Это было странное зрелище, вспоминает рав Натан. Когда я вошел в аэропорт, люди из свиты отца упали передо мной на колени. Я уже и забыл, что являюсь столь важной персоной. Толпа царедворцев в традиционных длинных халатах стояла на коленях, а я, одетый как ортодоксальный еврей в черные капоту и шляпу, не знал, куда деться от смущения. Моя мать, к которой я очень привязан расплакалась. Я тоже очень растрогался, но, тем не менее,
чувство неудобства преследовало меня во время всей встречи. Мать приготовила специально для меня кушанья, которые я когда-то любил. Она так старалась, а я даже не мог ничего попробовать, чтобы уважить ее, ведь вся еда была, естественно, абсолютно некошерной".
Потеря короны вовсе не волнует Натана, он ни минуты не жалеет о том, что променял трон на квартирку в Цфате. "Я доволен тем, что у меня есть, и вовсе не раскаиваюсь в шаге, который сделал 17 лет назад. Да, я потерял роскошь,
власть и почет, но зато я приобрел то, что искал с самого детства, смысл жизни. Каждый мой день наполнен радостью, ведь я понимаю, зачем появился на свет, зачем существую. Я живу в мире с собой, людьми и Всевышним, и это счастье, выше которого быть не может и которое уж точно нельзя найти в королевском дворце, дал мне «иудаизм", говорит бывший наследный принц, цфатский раввин Натан Гамдаза. Как и во всем, в его судьбе чудится
символ, который вот-вот разгадаешь...
*Давид ШЕХТЕР, Израиль*
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 37 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 23 ... 37  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения