БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Политика - Страница 15 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Политика - Страница 15 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Политика - Страница 15 EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Политика - Страница 15 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Политика - Страница 15 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Политика - Страница 15 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Политика - Страница 15 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Политика - Страница 15 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Политика - Страница 15 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Политика - Страница 15 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Политика - Страница 15 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Политика - Страница 15 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Политика - Страница 15 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Политика - Страница 15 EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Политика - Страница 15 EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Политика - Страница 15 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Политика

+18
vbmmbv
Borys
Valet
Sem.V.
Алексей
ИльяР
Лилия
А.Гришин
yan
Михаил-52
Beni
Lubov Krepis
Юрий Галин
Faina R.
Kim
AlexanEr
Podelko Boris
@AlexF
Участников: 22

Страница 15 из 23 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 19 ... 23  Следующий

Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Borys Пт 19 Авг - 12:55:04

Владимир ХАНЕЛИС
Академик Пивоваров: «Современная Россия — это сталинская Россия»

В Москве наш корреспондент Владимир Ханелис взял интервью у российского историка, доктора политических наук, профессора, академика Российской академии наук, директора (с 1998 года) Института научной информации по общественным наукам, члена научного совета при министерстве иностранных дел Российской Федерации, заведующего кафедрой сравнительной политологии
факультета политологии МГУ (с 2010 года) Юрия Пивоварова.
Он автор более 500 научных работ по политической науке, истории и правоведению.
Родился в 1950 году в Москве. Окончил Институт международных отношений.

— Созданная вами новая философская, историческая концепция «Русская система», которая наделала столько шу­му не только в академических кругах, — это ваш новый взгляд на русскую историю?
— Нет, конечно. Во-пер­вых, эту работу я написал не один, а в соавторстве с Анд­реем Ильичем Фурсовым. За­тем наши пути разошлись. Он — один из ведущих авто­ров газеты «Завтра», кото­рую я считаю фашистской и отвратительной. Я бывший германист и хорошо знаком с нацистскими изданиями — «Дер Штюрмер», «Фелькишер беобахтер» и др. «Завтра»*) кое в чем их перехлестывает.
*) Еженедельная газета, издается в Москве с 1993 года (с 1990-го под назва­нием «День»), Девиз: «Газета Государства Российского». Часто обвиняет­ся в пропаганде фашизма и антисемитизма. Редактор — А. А. Проханов.

«Русская система» была написана в 1995-1996 годах. Это была некая попытка ме­тодологически найти язык, на котором можно было гово­рить. Дело в том, что мы с мо­им соавтором работали и ра­ботаем в этом институте (Институт научной информации по общественным наукам. — В. X.), а задача института — анализ, прежде всего запад­ных печатных изданий.
— Такая задача стояла пе­ред институтом еще в совет­ские времена.
— Разумеется. Мы вырос­ли в этом институте из моло­дых ученых в зрелые. Чи­тали западные книжки, пи­сали рефераты, обзоры. И мы понимали, что на этом, на существующем языке в широком смысле этого сло­ва мы не можем описать рус­скую жизнь. Дореволюцион­ный язык устарел, а на совет­ском языке тем более невоз­можно .
Девяностые годы были в России годами поиска, в том числе и нового языка. Его искали не только господа Пивоваров и Фурсов, но и десят­ки , сотни других молодых лю­дей в области социального и гуманитарного знания, пытались найти новый язык, новые методологии, чтобы понять и описать, что происходит, происходило в России — в первую очередь. Потому что язык западной науки вполне подходит для описания западного общества — и только.
Я никогда не был в Израиле и ничего не знаю про историю Израиля, но я абсолютно убежден, что язык классичес­кой, нормативной западной науки не подходит, не срабо­тает для описания израиль­ского общества. Как и китай­ского, индийского, арабско­го. Хотя западная наука ве­ликая, могучая, лидирующая, но... Повторю: «Русская сис­тема» — скромная методоло­гическая попытка найти но­вый язык.
— «Православие, самодер­жавие, народность» – русский ответ на французский лозунг «Свобода, равенство, братс­тво»?
— Это так. Только нужно разобраться, в каком смысле «Свобода, равенство, братс­тво» — это квинтэссенция, хотя и несколько туманная, Французской революции, эпохи Просвещения и т. д. И все это возникло не по прика­зу или заказу, а вытекло орга­нически из западного, в пер­вую очередь французского, общества того времени. На­ша же известная триада «пра­вославие, самодержавие, на­родность» была создана по прямому указанию Николая Павловича Романова, царя русского. Он заказал сформу­лировать русскую идеологию. И графу Сергею Семенови­чу Уварову, человеку блиста­тельному, образованнейше­му (это не значит, что я его поклонник) это удалось. Он создал гениальную формулу, которую я считаю очень вред­ной, нехорошей, но... Она во многом адекватна, выража­ет русскую органику, точна. Почему она осталась? Пото­му что соответствовала, пов­торяю, русской органике и отчасти соответствует ей даже сейчас. И сегодня у нее есть поклонники. Например, Ни­кита Сергеевич Михалков.
— Вы сказали, что перед всяким народом есть два пути — свобода без гарантий или га­рантии без свободы. По какому из них, на ваш взгляд, идет ны­нешняя Россия?
— Не уверен, что перед всяким... Пестель и Муравь­ев, два лидера декабристов, давали два проекта для Рос­сии. Пестель давал проект аб­солютно деспотической, яко­бинской, «большевистской» власти с некоторыми несу­щественными социальными гарантиями для людей. Ни­кита Муравьев, либерал, за­падник, давал полную свобо­ду, все что угодно, вплоть до прав человека, которых тогда вообще не было, но без вся­ких социальных гарантий. Он был большой аристократ и точно не понимал, как это должно происходить.
Своим студентам я гово­рю, что Россия до сих пор ме­чется между этими двумя пу­тями. Когда я был молод, я жил скорее в пестелевской ситуации. Если ты не очень трепыхался, не шел против советской власти, то какие-то социальные гарантии, на низком уровне, ты получал. Сейчас, что бы мы ни говори­ли, у нас гораздо больше сво­бод, чем раньше.
— Раньше и интервью та­кого нельзя было себе предста­вить...
— ...И я бы не сидел в кресле директора института, не стал академиком... Ведь я не был членом партии, меня арестовывало КГБ, увольня­ли с работы...
— Да и происхождение у вас «подкачало». Бабушка — дво­рянка.
— Но старая большевич­ка... Однако вернемся к на­шей теме. Я бы сказал, что сегодняшняя Россия живет в ситуации гарантийной не­свободы... Как любой нор­мальный человек, я этого очень опасаюсь. Хотя у нас и записано, что Российская Федерация — социальное го­сударство, но это — как «обла­ко в штанах».
— А как же «особый путь России»?
— Он такой же особый, как путь Израиля, Польши, Голландии. У каждой страны свой, особый путь.
— Но в России на этом всег­да делают упор, подчеркива­ют. Даже, если можно так выразиться, зацикливаются.
— Это действительно серь­езная проблема, особенно для людей либеральных воз­зрений, к которым я себя отношу. Либеральные воззре­ния — это не русские воз­зрения. Они пришли с Запа­да. Но... Россия очень сильно отличается от Европы, даже от Восточной Европы. Рос­сийская цивилизация отли­чается от европейской циви­лизации, как и от китайской, арабской... Это проблема больше дискутируется в пла­не историко-теософском. Но мало ли какие чудаки что об­суждают!.. Один — об одном, другой — о другом...
Проблема гораздо серьез­нее. Последние двадцать лет показали, что нажав кнопку с надписью «Рыночные реформы», мы не пришли к ры­ночной экономике. Ее нет, но нет и старой, планово-социалистической. Нажали кноп­ку «Парламентаризм», а пар­ламент, партии, власть судеб­ная, местное самоуправление не складываются...
Да, Россия в этом плане не­сколько иная страна. Это хо­рошо понимали люди и до ре­волюции. Классический пример — Витте и Александр III. Они понимали, что если железнодорожный билет от Москвы до Владивостока будет стоить ето рыночную цену, то от Мос­квы до Владивостока никто, кроме Витте и Александра III, ездить не сможет. Ну не в Голландии мы! Да и климат у нас другой, а следовательно, один из примеров: энергозатраты у нас выше и т. д.
В этом смысле — геогра­фия, климат и т. д. — у Рос­сии особый путь, а не тот, о котором пишут сумасшедшие из газеты «Завтра». Для этих людей «особый путь» — ин­дульгенция на многое. Вот у нас говорят: «Сталин провел индустриализацию, модер­низацию. Провел варварски, но провел...» Вот вам пример особого, варварского пути.
— Как понять ваше высказывание: «Хорошо здесь никогда не будет...»?
— Может быть, это не до конца стилистически выве­ренная, неосторожная фра­за. Но я с большим пессимиз­мом отношусь к рассуждени­ям (русских и нерусских), что Россия станет какой-то но­вой, принципиально другой, лучшей страной... Нет.
По указу президента Мед­ведева в следующем году Рос­сия будет праздновать 1150-летие. Это немалый срок. Страна сформировалась, прошла свой путь. К этому нужно от­носиться с уважением. Что-то кажется западному человеку в России нонсенсом, что-то его поражает, он удивлен дефици­том чего-то... А я отвечаю: нет, господа, это и есть главный, нормативный русский путь. Я всегда в этом случае привожу слова австрийского правоведа начала XX века Георга Елинека о нормативности фактичес­кого. Например, то, что назы­вали в советские времена «на­рушением соцзаконности», было, напротив, нормативностью этого режима. «Мо­чить» людей, как любит гово­рить наш премьер-министр. Так и русская история — со всеми ужасами и не ужаса­ми — она нормативна. Наде­яться на то, что Россия вдруг — оп! — превратится во что-то другое, бессмысленно. В России никогда так уж хоро­шо человеку не было. Да, вот у нас так...
— И еще одна ваша фраза: «Старая русская история за­кончится, когда Россия поте­ряет Сибирь и Дальний Вос­ток...» А что с Северным Кав­казом? Кенигсбергом-Кали­нинградом?
— Все привязались к этой фразе...
— Уж очень она колорит­на...
— В Интернете идет сбор подписей, чтобы посадить меня за эту фразу «как из­менника Родины и врага на­рода». Что я имею в виду? Я совсем не желаю своей стра­не терять территории или приобретать новые. В Сиби­ри и на Дальнем Востоке идут процессы депопуляции. На­селение уменьшается. Люди умирают, люди уезжают. Даже и не в этом дело — там проис­ходит, если так можно выра­зиться, выход за пределы со­циальности... Плюс пробле­мы «китайских дел»...
В историческом будущем Россия, возможно, не сможет удержать Сибирь и Дальний Восток. И речь не идет толь­ко о военном аспекте. От­крываешь газету и читаешь, что водные и энергетические ресурсы Сибири, Дальнего Востока славно работают для осуществления 12-й пятилет­ки Китая.
Наш институт сотрудни­чает с Китаем. Я часто бы­ваю там. Мне нравится Китай. Но... это другой мир, другая культура, цивилизация. В этом есть некая опасность. «Свя­то место пусто не бывает». По статистике ООН, треть разведанных минеральных ресур­сов находится в Сибири и на Дальнем Востоке. А не разве­данных? Никто не знает. Удержать эти потенциально богатые районы можно только большой численностью населения, очень живой социальной, хозяйственной деятельностью и прочее, и прочее.
У меня есть ощущение, что всем этим Россия не мо­жет обеспечить Сибирь и Дальний Восток. Она не мо­жет обеспечить этим «про­чим и прочим» даже районы до Урала...
Говорю это потому, что я русский патриот. Не в том смысле, что она – лучшая, а смысле, что она – моя. Нуж­но сделать все, чтобы как-то сохранить в этих paйонах наше присутствие... Может быть, Россия выйдет из периода упадка, начнутся нибудь другие процессы, и вложили русские в Сибирь и Дальний Восток за 350 своего присутствия немало.
Мною движет и инстинкт патриота, и инстинкт хозяина (по отношению к стране), чтобы она, если уж нельзя удержать территории, извлекла из этой ситуации как можно больше пользы – исторической, экономической, социальной и т..д.
Нужно быть реалистами. Нужно готовиться не только к наступательным, но и оборонительным войнам. Товарищ Сталин ошибся. Oi готовился только к наступательной войне, а пришлось вести оборонительную.
— Значит, вы согласны с Суворовым (Резуном)?
— Суворов все очень точно описал, но интуитивно. Сейчас историки и архивисты доказали: Сталин готовил
наступательную войну. Удары должны были быть нанесены в августе 1941 года в районы Южной Польши, Восточной Пруссии, Будапешта... Но Гит­лер начал войну 22 июня. Пла­на оборонительной войны не было. Начали «импровизиро­вать» на ходу и «доимпровизировались» до Москвы.
Что я имею в виду, говоря о стратегическо-оборонительном ва­рианте по отношению к Сибири и Дальнему Востоку? Пока еще не поздно, пока еще есть покупатели, – попытатьс:я продать все, что еще можно продать. И тому покупателю, кто не съест с потрохами...
— Кто же не съест с потрохами? И Китай съест, и Япония, и Корея...
— Я сторонник западного варианта — норвежцы, канадцы и т. д. Все-таки Россия — часть христианской цивилизации, хотя и особая. Мы — белая раса, хотя я не расист. Об этом всём не надо громко кричать. Об этом нужно думать.
Пока не создано всемирное правительство (о нем писал еще Кант), а я сторонник такой идеи и, думаю, человечество к этому придет, Россия одна не справится с управлением огромной сокро­вищницы — Сибири и Дальнего Востока.
Александр Невский, сто­явший у истоков русской стратегии, считал, что нужнс идти отдаваться на Восток, а не на Запад. На Востоке мо­гут убить, но все мы там бу­дем, а на Западе душу отни­мут — и поехал в Золотую Ор­ду. Я не Александр Невский и считаю, что худо-бедно, но нужно идти на Запад. Так нас учит история. Но... Рос­сия Западу и на фиг не нуж­на. Она для него, для амери­канцев, одна из средних реги­ональных стран. Однако это уже совсем другая тема...
— Как же будет называть­ся эта страна — без Сибири и Дальнего Востока?
— Не знаю. Может, Рос­сия, может, Нероссия. Не хо­чу думать об этом...
— А что с Северным Кав­казом, Кенигсбергом-Калинин­градом?
— Ничего об этом сказать не могу. Но я был в универси­тете в Ростове-на-Дону, там у меня много замечательных друзей, интернациональная компания, европейского скла­да люди, они считают, что Се­верный Кавказ Россия поте­ряет.
Вот Александр Исаевич Солженицын предлагал Се­верный Кавказ отдать, а меж­ду ним и Россией вырыть ров. Но это, сами понимаете, фан­тазии художника.
О Кенигсберге... Когда-ни­будь, возможно, Россия его потеряет. Но пока никто не рыпается. Как есть — так есть.
Чтобы завершить тему тер­риторий, скажу — когда рас­пался Советский Союз, я по­думал: а может быть, это шанс для России? Как разделение Германии дало шанс ФРГ стать таким государством, каким оно стало. Ведь до раздела Германии ее восточная часть бы­ла лучше развита, чем запад­ная. Наше Поволжье, я меч­тал, станет нашей Рейнской областью, Самара — Дюссель­дорфом, Нижний Новгород — Дортмундом и т. д. Кстати, все эти города Поволжья в нача­ле прошлого века переживали расцвет — в архитектуре, хо­зяйстве, быте...
Главные проблемы России, на мой взгляд, это не Сахалин, Камчатка, Дальний Восток и т.д. Это «обезлюдивание» страны, сотни заброшенных деревень, население которых всосали Москва, Питер, дру­гие крупные города; это раз­рушение системы здравоохра­нения; социальной поддержки населения... Ладно. Можно еще долго перечислять глав­ные проблемы России.
— Вы сказали, что «нужно уходить от Ленина». А куда?
— Это метафора. Ленин, как ни странно, фигура, с ко­торой связана вся моя жизнь. Моя бабушка из известного дворянского рода Вилъяшевых (по второму мужу, тоже видно­му коммунисту, Кобылянская) была xopouio с ним знакома. Вернулась она из Швейцарии в Россию в «пломбированном вагоне». Похоронена на Но­водевичьем кладбище. Я вы­рос на коленях вдов Дзержин­ского, Войкова... К нам в дом приезжали, ночевали возвра­щавшиеся из лагерей люди. Я слушал их рассказы. Поэто­му в восемь лет стал закончен­ным антисталинистом и анти­коммунистом. Но в семье был культ Ленина. До восемнадца­ти лет Ленин был для меня за­местителем бога на земле. По­том, повзрослев, к этому граж­данину, к этому господину, мое отношение изменилось, но интерес остался.
Когда меня иногда спра­шивают: кто хуже, Ленин или Сталин? Я отвечаю: Сталин просто бандит, уголовник. Мясник, которого нужно бы­ло поставить к стенке, как и Гитлера. Все. Точка. Осталь­ное мне неинтересно.
Ленин интеллектуал. Вер­нее, Ленин — тот позор, до ко­торого может дойти русский интеллектуал. Это гениально угадал в «Бесах» Федор Михайлович Достоевский.
У меня есть сборник писем Ленина к родным, выпущенный в 1924-1925 годах его сес­трой. Читая их, видишь, как от нормального 21-22-летнего та­лантливого человека из ново­дворянской семьи до 50-лет­него мужчины происходит деградация, разложение личнос­ти. Как от молодого челове­ка, любящего маму, интелли­гента, рождается то, что роди­лось. Виден его абсолютный цинизм, безжалостность, «все дозволено».
Ленин все это «заквасил», а Сталин приспособил для на­рода, развил. Сталин — это на­родность. Он народный герой. Посмотрите в окно — там же до сих пор сталинская Россия. Нет никакой царской, горба­чевской, ельцинской России. Ельцинская Россия — это Руб­левка, а от горбачевской один «Фонд Горбачева» остался... Так, как современную Фран­цию создал Наполеон III, а не Наполеон I, так современную, советскую Русь создал Сталин (с помощью ленинской «за­кваски»).
Недавно я написал статью «Советская посткоммунисти­ческая Россия». Она вот о чем. От коммунизма Россия легко отказалась. От этих всех идео­логий, партий, райкомов, гор­комов. Оказалось, что все это — фигня. Но Россия осталась советской. Не по форме влас­ти, а по типу власти и общества.
Товарищ Брежнев был прав, произнося слова какого-то из своих спичрайтеров, что в новом советском обще­стве создана новая историчес­кая общность — советский народ. Я сам — советский человек. В институте, которым я руковожу, около тысячи душ. Он самый большой научный гуманитарный институт в Рос­сии. Все его сотрудники: русские, украинцы, евреи, армяне, азербайджанцы, корейцы — советские люди. Этот феномен описывали и наши, и зарубежные социологи. Вот от такой страны, от такого человека нужно уйти. От тако­го метафорического Ленина нужно уйти.
Нужно бороться с Лени­ным. Ленин — демиург этого режима. Это он — безусловно, человек номер один XX века, во всяком случае для России, — гениальностью своей, раз­рушительной гениальностью, разрушительным цинизмом приостановил другую возмож­ность для России. Я глубоко убежден, что Россия начала XX века имела две возможнос­ти развития. Она избрала худ­ший вариант. Почему — другой вопрос.
При Александре III и Ни­колае II Россия сделала колоссальные шаги вперед. Последнего русского царя не любят. Действительно, не ге­ний, не герой, но он же прак­тически позволял делать все что угодно. Нас учили в шко­лах, что первая революция в 1905 году была неудачной. Неверно — удачной. Нача­лось развитие демократии, парламентаризма, начался экономический подъем... Это стало возможным, потому что между сторонами был заклю­чен компромисс, а не смерто­убийство. В этом удача пер­вой революции.
Меня оскорбляет наличие всех этих ленинских проспек­тов, памятники Ленину, филь­мы о Ленине. Это суицидально для нашего народа.
— Исполнился ли, на ваш взгляд, план обер-прокурора Си­нода Победоносцева: «Треть российских евреев следует уничто­жить, треть ассимилируется, а треть эмигрирует» ?
— Я этого не знал, хотя По­бедоносцева читал, изучал... Но так получилось. Так по­лучилось... Я не мистик и не религиозный мыслитель, но помню, еще в детстве прочел у Бердяева, что его сделало не­марксистом (сперва этот рус­ский аристократ был марксис­том) — судьба еврейского народа.
Я вообще, честно говоря, не понимаю, и в этом смыс­ле я — типичный герой До­стоевского, как после всего, что произошло с евреями, воз­можно оправдание Бога? Если даже волос с головы человека не упадет без Его воли... Воз­можно, судьба еврейского на­рода — прообраз судьбы всего человечества...
...Единственный раз в жизни, в 1987 или в 1988 году, в метро, я чуть не умер, читая литературное произвел ние. Мне было 37 лет, здоровый мужик, занимался спортом, плавал. Со мной случи ся сердечный приступ, когда я читал роман Василия Гро смана «Жизнь и судьба». Гроссман великий писатель. Соженицын у него «украл» (не забудьте поставить кавычки) Нобелевскую премию по литературе.
Я читал рассказы Шаламова; читал как германист много специальной литературы, но сердечный приступ у мы случился, читая Гроссмана, не понимаю — за что? Как это стало возможно?
Когда-то я долго работа в Баварии, ездил там в после. Люди сидят, читают газеты, за окном мелькают пейзажи, станции... И вдруг — Дахау! Едем дальше, ничего, все спокойны, приезжаем в Мюнхен.
У меня в Берлине много коллег, друзей, знакомых. Вс чаще они говорят мне: «Знаешь, Юрий, конечно, мы. немцы, делали страшные вещи. Но надо учитывать и то, сколько мы, немцы, спасли евреев. Некоторых казнили за помощь евреям». Меня эти разговоры ужасают. Меня ужасает охрана (иногда это даже бронетранспортеры, в которых сидят крепкие немецкие парни) — возле берлинской синагоги Не возле православ­ной церкви, мечети, буддийс­кого храма — только возле си­нагоги.
В Венгрии, из которой я недавно вернулся, происходят гонения на евреев. Я сопред­седатель Российско-Венгерс­кой комиссии историков. Ме­ня назначили, я ведь не унгарист. У меня в Будапеште мно­го друзей евреев.
Социалис­ты, они недавно были у влас­ти, симпатяги, веселые жули­ки, дунайские прощелыга. Но им на смену пришли суро­вые ребята. В Венгрии сейчас раздаются крики: «Мочи евре­ев!». Конечно, я надеюсь, что Европейский Союз, НАТО им не позволят развернуться.
А Россия... В России всегда слово «еврей» было так же не­удобно произносить в обще­стве, как и слово «член». А ес­ли его и произносили, то впол­голоса. Россия, не забывайте, страна антисемитская... Это я так, на всякий случай...
— Я и не забываю... Какая судьба ждет евреев в России?
— Такая же, как и рус­ских...
Спасибо за интересную беседу.

Газета «Вести» Тель-Авив, приложение «Окна», 28 июля 2011г.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Лилия Пт 19 Авг - 20:03:51

Очень интересное интервью, для меня много нового... хотя после прочтения думаешь: хорошо страусу! Голову в песок - и все проблемы исчезли! Правда, зачастую, о том, куда они исчезли, страус никогда уже не узнает...;)
Лилия
Лилия
Академик
Академик

Возраст : 70 Женщина
Страна : США Район проживания : Дзержинского, 42 (напротив милиции)
Дата регистрации : 2008-03-18 Количество сообщений : 313
Репутация : 167

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Лилия Сб 20 Авг - 0:54:40

http://news.zn.ua/articles/86377
Президент Украины заявляет об однозначном внешнеполитическом выборе Украины — движении в сторону Европы.

«Несмотря на трудности, главный шаг уже сделан: мы окончательно определились со своим будущим. Европейский выбор стал основой внешнеполитической идентичности Украины. А европейские ценности — основой нашего развития», — пишет В.Янукович.

«Мы уверены, что Соглашение об ассоциации и о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли — это то, что сегодня нужно и Украине, и Европейскому Союзу. Надеемся, что это поймут и наши партнеры», — заявляет президент.

«Украина не просто хочет быть европейской страной. Этот географический факт не нуждается в лишних подтверждениях. Мы хотим приобщиться к большому европейскому проекту — построению единой Европы на основе ценностей свободы, демократии и права. Приобщиться в сложное время, стремясь получить не субсидии или поблажки, а возможности и права. Приобщиться, вопреки жесткому давлению и сознательному торможению, на правах равных партнеров. Приобщиться — ради нашего общего будущего»,- считает президент.

Вместе с тем, пишет далее В.Янукович, Украина глубоко осознала, что европейский прогресс «невозможен без добрососедских отношений с Россией».
«Годы независимости неопровержимо доказали, что такие отношения возможны только на основе четкого соблюдения двустороннего баланса национальных интересов и взаимного уважения. Государство и его руководство сделают все от них зависящее для построения такого баланса», — отметил он.

Также глава государство подчеркнул важность отношений с США и Китайской Народной Республикой. По его словам, Украина и далее будет развивать сотрудничество с НАТО и другими институтами по вопросам безопасности в Европе. «Национальный прагматизм, в основе которого заложены интересы украинского гражданина, — это наш ориентир в построении отношений с другими государствами», — отмечает В.Янукович.

«Мы знаем, что делать, и осознаем, как этого достичь. Мы определили стратегию развития, и нам достаточно политической воли для ее реализации. Европейская демократическая богатая Украина, свободное государство, в котором человек будет чувствовать себя защищенным, — это наша цель, и она будет достигнута…. Эта цель объединяет всех украинцев, независимо от политических вкусов или веры. Путь к ее достижению безальтернативный — это глубокая модернизация страны. На этом пути мы надеемся на поддержку всех европейцев», — пишет президент.
"Придет время и лет через десять Украина будет в Европейском Союзе, войдет в круг развитых стран. Я в этом убежден», — резюмирует В.Янукович.

Полный текст статьи президента Украины Виктора Януковича «Двадцать лет Украины: Наш путь только начинается» читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украины», посвященном 20-летию Независимости Украины.
Лилия
Лилия
Академик
Академик

Возраст : 70 Женщина
Страна : США Район проживания : Дзержинского, 42 (напротив милиции)
Дата регистрации : 2008-03-18 Количество сообщений : 313
Репутация : 167

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Lubov Krepis Сб 20 Авг - 20:42:37

А что с Юлией Тимошенко произошло? Она страдает неведомой болезнью. По всему телу синяки и слабость. Кто-нибудь знает по-конкретней ?
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Kim Сб 20 Авг - 23:19:41

Lubov Krepis пишет:А что с Юлией Тимошенко произошло? Она страдает неведомой болезнью. По всему телу синяки и слабость. Кто-нибудь знает по-конкретней ?

http://rus.newsru.ua/ukraine/20aug2011/krussa.html
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Beni Вс 21 Авг - 7:05:37


ВОЙНА С САЛАМАНДРАМИ или фашизм сегодня

В 1936 году, предвидя нашествие гитлеровского фашизма,
писатель-гуманист Карел Чапек (Karel Chapek, 1890-1938) написал:

<Я не знаю, чего нам больше бояться - их человеческой
цивилизованности или коварной, холодной, звериной жестокости. Но когда
одно соединяется с другим, получается нечто дьявольское>

В 2008 году, наблюдая исламизацию Запада, другой гуманист,
американский общественно-политический деятель и журналист, прошедший
гитлеровский концлагерь Сай Фрумкин предупредил нас:
Люди не роботы, но некоторые человеческие особи настолько
отличаются от наших понятий о человеческом разуме и менталитете, что
мы должны признать нашу неспособность понять и умиротворить их>

На мой взгляд, эти обе цитаты относятся к одному типу <человеческих
особей> и невозможность их (этих особей) <умиротворить> определяется
не нашей <неспособностью>, а их <разумом и менталитетом>, четко
сформулированными в вышеприведенной цитате К.Чапека из его книги
<Война с саламандрами>.

Сегодня:
Положение то же самое, как если бы в 34-36 гг. западные
демократии решили бы уничтожить гитлеровский режим и тогда избежали бы
всей крови Второй мировой войны, но "интеллигенция" возопила: Как вы
можете поднять наглую руку на суверенную Германию и избранного ею
фюрера> (Михаил Веллер, 2007)

Я не хочу быть в числе такой "интеллигенции" и пассивно поддерживать
заигрывания политиков с хомейнистским Ираном (с меня достаточно, что
этого Хомейни при моей жизни и безмолвии поставил во власть мой президент Дж.
Картер), а также я не хочу своим молчанием поддерживать согласие наших
политиков на массированную исламизацию.

<Я никак, собственно, не могу отвратить то, что угрожает
человеческой цивилизации; но я, по крайней мере, не в силах не видеть
этого и не думать об этом почти постоянно> (К.Чапек, 1936)

Карел Чапек (Karel Chapek) по праву может быть назван одним из
крупнейших писателей и самых глубоких умов двадцатого века. При этом,
его творчество отличается добротой и мягким юмором. Как писатель,
философ и публицист, Чапек был наделен способностью улавливать и
предвидеть истоки и последствия политических событий в нашем мире и в
художественно фантастической форме предупреждать человечество.
Опубликованный в 1936 году роман <Война с саламандрами> - гениальное
предвидение Чапека последствий прихода Гитлера к власти в Германии в 1933 г.

Предвидевший судьбы
человечества после прихода Гитлера к власти,
К.Чапек в этом романе столкнул людей с другим видом тоже обладающих
разумом созданий. Побудительным мотивом к написанию романа послужила
тревога автора за судьбу человечества. Роман-предупреждение написан
когда гитлеровский фашизм мало кем воспринимался как угроза
истребительной войны за захват мира. Большинство были слепыми по
принципу <слепой - не тот, кто не видит, а тот, кто не хочет видеть>.
Чапек увидел угрозу цивилизации со стороны монстров, претендующих на
всемирное господство и представил их в виде человекоподобных ящеров -
саламандр, выведенных корыстью и наивностью самих человеков.

Некий голландец, капитан и владелец судна ван Тох, в поисках
жемчуга набрел на лагуну с обилием нужных моллюсков. Нырять за ними
профессиональные собиратели раковин отказались, испугавшись странных
ящериц-саламандр, населявших лагуну. Тогда ван Тох использовал
некоторое сходство в разуме и строении тел этих ящеров и человека и
приучил саламандр к сбору ракушек. Дело оказалось прибыльным. Но
саламандр пожирали акулы. Капитан-предприниматель решил создать из
саламандр группу вооруженных охранников. Он снабдил их ножами и
гарпунами и научил обращаться с этим оружием. Перестав гибнуть от
акул и получая пищу от работодателя, саламандры стали быстро
размножаться. Предприятие, приносило огромную прибыль и в короткие
сроки появились крупные фирмы по обучению и использованию саламандр и
пропаганде их безопасности и полезности для человека.

Ящеров научили не только добывать жемчуг, но и выращивать морские
продукты, строить подводные сооружения и многим другим знаниям
человеческой техники. Между фирмами возникла конкуренция за поля
жемчужных раковин. Для охраны "своих" саламандр от морских хищников и
от конкурентов, фирмы создавали вооруженные и профессионально
обученные отряды ящеров-воинов.

Вскоре саламандры размножились, организовали свое руководство,
перестали бояться людей и предъявили людям свои требования: "Алло!
Алло, люди! С вами говорит Верховный Саламандр! Нам нужно для жизни
больше воды, больше берегов, больше отмелей. Нас много и нам не
хватает места. Поэтому мы должны взламывать ваши континенты. Вы можете
пока уйти в горы, горы мы будем разрушать в последнюю очередь" (К.
Чапек). Обученные и вооруженные корыстными интересами человеческих
лидеров (при попустительстве народов) саламандры объявили войну самим
людям

> Будь автор "Войны с саламандрами" жив, он и сам бы удивился точности
> своего предвидения. Если вместо "саламандра" написать: внешне похожая
> на людей порода гитлеровских или исламских монстров фашизма, а
> Верховного Саламандра заменить словами фюрер или Верховный Имам, то
> полная аналогия между ними выявляется рельефно и четко, и К.Чапек был
> бы сегодня несказанно удивлен, что люди опять наступают на те же грабли.
> Цивилизованные страны опять своими деньгами и продуктами, расплодили и
> своим оружием вооружили сегодняшних саламандр - арабо-исламских
> монстров, с радостью посылающих своих детей-шахидов на смерть ради убийства людей.
> Саламандры Чапека подкупили недальновидных владельцев фирм и капиталов
> жемчугом, саламандры сегодняшние - нефтью.
>
> Головной центр саламандр ислама - Иран готовит для нас атомную
> бомбу и, кто его знает, какое еще оружие на наши головы и на наших
> детей, а их передовые отряды - аль-Каиды, Хезболлы, Хамаса, Фатха и
> всей так называемой палестинской (а в действительности, арабской)
> автономии, созданной нами же на территории одной из наших стран -
> Израиля, уже ведут войну, убивая нас в Израиле, Ираке, Афганистане,
> Йемене, Америке, Испании, Англии, Африке, Голландии и везде, где могут.
>
> А мы продолжаем их кормить и вооружать - США и Европа, Россия и Китай
> и обе последние - блокируют любые попытки предотвратить получение
> саламандрами ислама атомного оружия и прекратить оказывать им
> экономическую и, так называемую гуманитарную, помощь. Мало того,
> вселившись в наши страны, они получили полные права и полное
> обеспечение жизни и размножения. Карел Чапек призывал:
> <Вы, безумцы, перестаньте кормить саламандр! Перестаньте давать им
> работу, откажитесь от их услуг, порвите с ними, пусть они кормятся
> сами>
>
> Капитан ван Тох тоже был "гуманистом" - <Что поделаешь, человек должен
> быть честным даже с животными>, говорил он. Саламандры ван Тоха
> использовали его "гуманизм" и, плодясь как крысы, заполонили мир.
>
> Сегодняшние мусульмане, получая от нас корм размножаются не медленней
> и уже создали многочисленные общины в наших, человеческих, странах и
> быстро расширяют свои анклавы.
>
> Они кусают нас в США, и Британии, Франции, Австралии, Испании,
> Голландии и Германии, Дании и Австрии, в Лондоне, Мадриде и Париже
> переводят в свою породу людей наших стран, превращая их в таких же
> монстров-щахидов, как они сами, а мы продолжаем их выкармливать.
>
> Обученные и вооруженные человеком, мусульманские саламандры беспощадно
> убивают наших людей, отрезают им головы перед кинокамерами, уничтожают
> женщин, стариков и детей - всех, кого могут, а мы продолжаем вести с
> ними политкорректную, гуманную для них, войну в Ираке и Афганистане и
> продолжаем их выкармливать в своих и в их странах.
>
> Сторонники политкорректного обращения с современными саламандрами,
> ссылаются на то, что, якобы, большинство из 1,5 миллиарда(!) мусульман
> не принадлежат к этой породе. Так ли это? Никто из лидеров этой
> огромной массы, в числе которой сотни политиков, государственных и
> общественных деятелей и духовных вождей не осудил исламский террор
> (ибо он предписан Кораном), чем и выразил свое согласие с ним.
> Арабо-исламские массы правильно поняли (в отличие от нас) это молчание
> и, при информации о терактах в наших странах, эти саламандры, здесь, у
> нас дома, открыто устраивают праздничные оргии.
>
> Вспомните, как в наших городах, на наших глазах и при наших слезах,
> они плясали на улицах, узнав о терактах 11 сентября 2001 г.,
> погубивших сразу три тысячи людей!
>
> Массы арабов и других оголтелых мусульман на экранах телевизоров всего
> мира с воплями радости прыгали как дикари-каннибалы.
>
> А мы, такие же налогоплательщики, как и ими убитые, продолжаем их
> выкармливать, давать лекарства, лечить в госпиталях и медицинских
> офисах и еще давать пособия на их размножение(!), поощряя
> паразитический образ жизни и наглую требовательность.
>
> Саламандры Чапека также ни во что не ставили ни свою жизнь ни чужую.
> Наши саламандры тоже готовы погибать, убивая нас. Не потому, что они
> герои - их уверили и они верят, что так они попадут в рай, их рай, с
> гуриями и всеми удовольствиями земной жизни типа санатория высшего
> класса с сексуальными услугами. А мы продолжаем выкармливать этих
> монстров в своих и в их странах!
>
> Бывший министр обороны США, Дональд Рамфельд заявил: <Враг изворотлив,
> неумолим и жаждет нашего полного поражения (правильнее, уничтожения,
> -В.Р.). Но, к сожалению, Запад до конца не осознает угрозу, которой он
> подвергается:Вправе ли мы позволить себе уповать на то, что с
> фанатиками и экстремистами можно договориться?>.
>
> Даже он не решился назвать их прямо - не люди, монстры, зомбированные
> на убийства, но и за это заявление мы отправили его в отставку.
> Чапековский министр обороны высказался четко: <Мы требуем
> карательного, истребительного похода против саламандр. Они не способны
> принять человеческие ценности>, точно также, как и саламандры наши.
>
> Автор <Войны с саламандрами> не назвал победителя, позволяя, обязывая,
> читателя самому сделать выводы.
>
> Победителя в реальной войне зомбированного мракобесия современных
> ящеров-роботов ислама, с людьми, определит история. Прогнозировать
> нашу победу можно лишь не только осознав, но и приняв, наконец,
> аксиому - враг человечества, саламандры, признают только силу. От
> того, решится ли человечество на применение силы, как в войне с
> фашизмом Гитлера, зависит, что оно оставит своим детям - цивилизацию
> или шариат - нищету и рабство при господстве мусульманства.
>
> Люди, помните, как 19 ящеров, с наших рук получивших наше гражданство,
> нами подготовленных в наших летных школах, нашими инструкторами и на
> нашей земле, 11-9-01 убили три тысячи людей, наших с вами сограждан!
>
> Помните, как люди прыгали из окон, предпочитая разбиться о землю, что
> бы не сгореть заживо. Пусть фотографии этих, летящих вниз людей,
> всегда будут стоять перед вашими глазами и, как пепел Клааса, стучать в ваши сердца.
>
> Помните, когда мы оплакивали наших убитых, массы арабов (палестинцев,
> сирийцев, египтян и др.) - все: так называемые экстремисты, так
> называемых умеренные и так называемое мирное население в наших и в их
> странах, везде, где они есть, устроили дикарскую оргию, шабаш радости.
>
> Люди, перестаньте их кормить, перестаньте давать им работу, обучать и
> лечить. Изгоните эту пятую колонну средневекового мракобесия из наших
> городов обратно в их богатые и пустынные страны. Изгоните
> <чемберленцев> из наших сенатов, кнессетов, парламентов и ассамблей,
> всех, кто защищает их, скрывая свою корысть и карьеризм под маской гуманизма!
>
> Саламандры ведут тотальную войну на уничтожение нас, наших детей и внуков.
> Вспомните предупреждение идеолога, вдохновителя и организатора победы
> над <коричневыми саламандрами> гитлеровского нацизма - Уинстона Черчилля:
>
> <Вам предложили выбор между бесчестием и войной. Вы выбрали
> бесчестие, но все равно получите и войну> (1939). И получили.
>
> Тогда миру грозили коричневые саламандры, <коричневая чума>, и ее
> можно было остановить, показав хороший сильный кулак. То поколение не
> послушало действительного лидера и пошло за мелкими либеральными
> политиками уступок (<территории в обмен на мир>) - Чемберленом и Даладье.
>
> Отдали Судеты и Чехословакию, усилили коричневую чуму, она переросла в
> эпидемию и забрала миллионы человеческих жизней. К счастью, то
> поколение поняло свою ошибку. Они, хотя и с опозданием, показали, что
> хотят лидера, а не карьерных политиканов, выбрали Черчилля и победили.
>
> Вспомните <красную чуму> империи Зла, когда либеральный мир, поджав
> хвост, отдал Верховным Саламандрам СССР половину Европы, и затем,
> своим невмешательством предал берлинское, венгерское и чешское
> восстания и Польшу Дубчека на кровавую расправу.
>
> Вспомните их трусливое непротивление распространению <красной чумы>,
> оправдываясь лозунгом : <Лучше быть красными, чем мертвыми>. <Красная
> чума> свободно и победно шествовала по миру, переходя в эпидемию, пока
> и у нас, на наше счастье, не был выбран лидер - Рональд Рейган и в
> Англии - Маргарит Тэтчер. Р.Рейган всего лишь решительно поднял кулак
> (взял курс на усиление вооруженных сил страны) и империя Зла развалилась.
>
> Вспомните Карибский кризис. Тогда Хрущев поставил свои ракеты на Кубе
> и нагло стучал башмаком по кафедре в ООН. Чемберленцы, либералы
> уступок, требовали назначить его главой международного правительства.
>
> Президент Джон Кеннеди поднес к его носу кулак (блокировал Кубу) и
> Никита убрался в свою берлогу.
>
> Сегодня нам грозит <зеленая чума>, зеленые саламандры ислама, которые
> отличаются от коричневых и красных только цветом. Именно о них,
> независимо от окраски,
писал К.Чапек, как указано в эпигрофе:
>
> <Я не знаю, чего нам больше бояться - их человеческой
> цивилизованности или коварной, холодной, звериной жестокости. Но когда
> одно соединяется с другим, получается нечто дьявольское>.
>
> Это именно то, что мы имеем сегодня. И мы должны их победить, если
> хотим жить, победить так, как говорил У.Черчилль:
> <Победить любыми средствами, победить, несмотря на любой террор,
> несмотря на долгую и тяжелую дорогу к победе, потому что без победы
> мы просто не выживем>.
>
> И опять сегодняшние чемберлены уводят нас от победы. Но мы можем
> победить, если выберем решительных лидеров, способных мобилизовать
> страну и показать, что могут ударить по зеленой чуме ислама, которая
> уже на наших глазах перерастает в эпидемию.
>
> Пока, как и в 1930-ые годы перед гитлеровской эпидемией, мы можем
> избежать войны. Для этого достаточно прекратить иммиграцию носителей
> ислама в наши страны, по примеру Швейцарии запретить строительство
> мечетей и исламских центров и финансирование любых мероприятий со
> стороны исламских стран. Им нравится их образ жизни - пусть живут в своих странах как они хотят.
>
> Наконец, об Израиле. Давайте вспомним его победы в Войне за
> независимость, в Войне 1956 года и в Шестидневную войну. Тогда
> чемберленской чумы, слава Б-гу, не было. Не только не было
> чемберленцев внутри Израиля, но Израиль позволял себе и не
> оглядываться на либеральное <мировое содружество> - и Израиль получил уважение всех стран.
>
> Вспомните Войну Судного дня - тогда Израиль уже начал оглядываться на
> это <содружество>, что и привело к первоначальным успехам арабских
> армий и тяжелым потерям Израиля.
>
> Вспомните войну <Мир Галилее> 1982 года. Тогда уже проявились первые
> чемберленцы - г-н Перес and Co. в Израиле и некоторые лидеры
> <международного сообщество> на Западе, но народ и правительство
> Менахема Бегина были настроены бескомпромиссно и
победили - изгнали
> Верховного Саламандра того времени, Арафата и его ящеров из Ливана,
> заставили сирийцев убраться в свое логово и 10 лет было тихо в Израиле и в мире.
>
> Вспомните атомную угрозу Ирака Саддама Хуссейна. Тогда правительство
> Бегина, без всяких <мирных переговоров> и не оглядываясь на <мировое
> сообщество>, уничтожила иракский атомный реактор и ликвидировало
> угрозу нашему миру. Честь и Слава решительным лидерам в обороне против
> саламандр всех расцветок!
>
> Потом либералы-чемберлены Перес-Рабин-Бейлин пришли к власти. Они
> вернули Арафата и его саламандр и заключили с ними (с монстрами!)
> очередное <мирное ословское соглашение>, а чемберленец Эхуд Барак
> убежал из Ливана и предложил саламандрам мир и Иудею и Самарию.
>
> Саламандры Арафата правильно поняли эту трусость и ответили интифадой
> и шахидизмом (вспомните, его не было до уступок Барака,
> стимулированных карьерным либералом-чемберленцем Клинтоном).
>
> Есть только один путь к победе - изгнать чемберленцев из политики,
> объявить преступным их сговор с врагами - саламандрами ислама, ибо они
> знали общее мнение мусульманства о мире с Израилем, от имени Корана
> выраженное Я.Арафатом 10 лет назад, в интервью Ориане Фалаччи:
> <Мы не хотим мира. Мы хотим победы. Мир для нас означает
> уничтожение Израиля и больше ничего>
>
> Помните, для чемберленцев сегодня Чехословакия - это Израиль, а ведь
> он единственный форпост всей Западной цивилизации на Ближнем Востоке.
> И мы, наш мир демократии и свободы, мы должны ответить сламандрам
> словами
> У..Черчилля:
> <Никакого мира, пока не будет победы. Никаких пактов о перемирии с
> нераскаявшимися. Есть только один ответ поражению, и этот ответ,
> победа>.
>
> Сегодня по отношению к исламу положение <то же самое, как если бы в
> 34-36 гг. западные демократии решили бы уничтожить гитлеровский режим
> и тогда избежали бы всей крови Второй мировой войны. Но "интеллигенция"
> возопила: Как вы смели поднять наглую руку на суверенную Германию и
> избранного ею фюрера> (Михаил Веллер, 2007). Я не хочу быть причислен
> к такой "интеллигенции" и потому считаю, что каждый из нас должен
> выступать против вторжения мусульман и против ислама в целом как
> против современного фашизма.
>
> Помните, сегодня в мире существует много военных конфликтов, но всегда
> можно безошибочно определить одну из сторон: <мусульмане - против
> евреев в Палестине, мусульмане - против индусов в Кашмире, мусульмане
> - против христиан в Африке (и в Ливане,- В.Р), мусульмане - против
> буддистов в Таиланде, мусульмане - против русских на Кавказе,
> мусульмане - против англичан, французов, сербов ( испанцев,
> голландцев, датчан и т.д) в Европе (и против США в Америке)>
> (Л.Чернявский, 2007). Идет <исламская война против всего мира>
> (Г.Дэвис) и в этой войне, по данным Центра изучения политического ислама, за время его существования им было вырезано 60 млн.
> христиан, 80 млн. индусов, более 10 млн. буддистов.
>
> Я понимаю, что все это было давно и далеко от наших домов, но
> вспомните, что 11 сентября 2001 года 3500 таких же американцев как и
> мы с вами были убиты мусульманами уже здесь, у нас дома и мусульмане с
> дикой радостью, открыто отпраздновали это убийство в своих анклавах в наших же городах.
> Только срочные массированные и дорогостоящие меры принятые президентом
> Дж.Бушем по контролю за пребывающими в США людьми и грузами и по
> реорганизации и разваленных Клинтоном служб безопасности вот уже 10
> лет ограждают нас от повторных трагедий.
>
> Помните: <Мусульманин
может лгать, обманывать, обжулить или убить
> неверного, если это на пользу исламу> (Хадис - традиции Мохаммеда)
>
> Я выступаю не против исламских народов в их странах. Я выступаю против
> их нашествия в наши страны, ибо они как роботы приняли идеологию-веру
> исламо-фашизма. Эта вера требует господства мусульман, человеческих
> жертвоприношений, и истребления всех несогласных.
>
> Помните знаменитый манифест Мухаммеда, на котором основан Коран:
> <Я, последний из пророков, послан с мечем! Пусть все, кто несет
> мою веру, не прибегает ни к доказательствам, ни к рассуждениям, а
> убивают тех, кто отказывается повиноваться> (Медина, 630 г).
>
> Вот, что ждет демократию там, где мусульмане наберут силу.
>
> Поэтому мы, в наших странах, должны объявить ислам вне закона,
> прекратить иммиграцию мусульман, закрыть мечети и предложить
> мусульманам либо принять наши законы, либо покинуть страну.
>
> Это война, тотальная война за выживание, и не мы ее начали.
>
>
>
> ----------------
Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Лилия Вс 21 Авг - 16:40:16

Нет слов, одни выражения! Только вот что делать?

Нашла первоисточник с полным текстом: http://kontinent.org/article_rus_45f1c9a369444.html
А здесь удобнее читать.
ВОЙНА С САЛАМАНДРАМИ или фашизм сегодня
http://shmu-el.livejournal.com/30312.html#cutid1
Лилия
Лилия
Академик
Академик

Возраст : 70 Женщина
Страна : США Район проживания : Дзержинского, 42 (напротив милиции)
Дата регистрации : 2008-03-18 Количество сообщений : 313
Репутация : 167

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Kim Вс 21 Авг - 17:33:49

Лилия пишет:Нет слов, одни выражения! Только вот что делать?

В тексте есть такие слова:
"Люди, перестаньте их кормить, перестаньте давать им работу, обучать и
лечить. Изгоните эту пятую колонну средневекового мракобесия из наших
городов обратно в их богатые и пустынные страны.."
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Лилия Вс 21 Авг - 19:12:06

Ну, это не ко мне, а гораздо выше...
Лилия
Лилия
Академик
Академик

Возраст : 70 Женщина
Страна : США Район проживания : Дзержинского, 42 (напротив милиции)
Дата регистрации : 2008-03-18 Количество сообщений : 313
Репутация : 167

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Kim Вс 21 Авг - 19:30:23

Просто ты спросила, - я ответил...
Это ко всем. И ты, и я платим налоги, а вот куда они идут см. выше 919105.gif
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Sem.V. Вс 21 Авг - 23:09:05

Ким, Лилия.
Мы ведь не только платим налоги, но и избираем.
И надо голосовать и выбирать таких лидеров, которые смогут избавить нас от этой чумы 21-го века.
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Лилия Пн 22 Авг - 4:52:19

"надо голосовать и выбирать таких лидеров, которые смогут "

Sam, когда-то и я так говорила, причем искренне верила в это...
Теперь нет. Все политики лгут. У них на лбу написано: власти и денег! любой ценой!
Где эти лидеры, которые смогут? Возможно, они существуют и теоретически могут, но практически им не дают ничего сделать...
А может они еще не родились те Лидеры, которым поверят, за которыми пойдут и вот тогда они смогут!
Лилия
Лилия
Академик
Академик

Возраст : 70 Женщина
Страна : США Район проживания : Дзержинского, 42 (напротив милиции)
Дата регистрации : 2008-03-18 Количество сообщений : 313
Репутация : 167

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Kim Пн 22 Авг - 12:56:19

В продолжении темы, интересное мнение еврея-американца:
http://radionvc.com/index.php?option=com_content&view=article&id=255%3A2009-11-10-19-25-21&catid=39%3Apolitics&Itemid=107&lang=ru

Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Borys Ср 24 Авг - 15:48:17

Эффект длинной руки
Интересная статья и , заметьте, напечатана в журнале *Огонек* в апреле месяце.

[color=darkblue]Журнал "Огонёк", №15 (5174), 18.04.2011


Владимир Бейдер подводит итоги международной деятельности израильских спецслужб за первый квартал

Почему Израиль не стесняется проводить боевые операции по всему миру и почему мир позволяет ему это делать

Владимир Бейдер, Иерусалим

Год только начался, а пресловутая "израильская военщина" уже успела наследить по всему свету по крайней мере трижды.

18 февраля из поезда Харьков — Киев при таинственных обстоятельствах исчез палестинский инженер, женатый на украинке, доктор Дирар Абу-Сиси. Через день он оказался в израильской тюрьме в Ашкелоне и на днях предстал перед судом.

15 марта израильские морские коммандос из подразделения "Шаетет-13" захватили в Средиземном море, в 200 морских милях от побережья Израиля, германский контейнеровоз "Виктория", следовавший под либерийским флагом из Турции (по другим версиям — из Ливана) в Египет.

5 апреля в Судане, в 200 километрах от столицы страны Хартума, предположительно ракетой, предположительно с самолета, предположительно израильского, был уничтожен автомобиль, следовавший из столичного аэропорта в прибрежный город Порт-Судан. Водитель-суданец и его единственный пассажир-палестинец погибли.

И это не считая точечных ликвидаций в самом секторе Газа.

У стороннего наблюдателя может возникнуть резонный вопрос: у них что, дома мало проблем?

Благодаря арабским революциям кольцо вокруг Израиля сжимается. В Египте умеренный режим Мубарака уже пал. Чем ближе выборы, тем громче и радикальнее заявления военных, правящих сейчас Египтом, насчет мирного договора с Израилем. В Сирии режим Асада — на грани падения. "Братья-мусульмане" воспрянут и там, и там. В Иордании, где 70 процентов населения — палестинцы, королевская власть трепещет. В Ливане все большее и большее влияние оказывает проиранская "Хезболла". Иран, теперь избавленный от египетского барьера, сможет так же щедро вооружить ХАМАС в Газе и обязательно потребует плату — военных действий против "сионистского врага". "Умеренная" палестинская администрация на Западном берегу отказывается от переговоров с правительством Нетаньяху до полного отступления к границам 1967 года, чего оно сделать не в состоянии, но весь мир винит в отсутствии переговоров Нетаньяху.

В этой обстановке сидеть бы тихо и не демонстрировать зубы, но все ровно наоборот. Зачем?

Будете смеяться — чтобы не было войны.

Тут, конечно, требуются некоторые объяснения. Но сначала — про любовь.


Любовь. Семья. Быт...

Вероника, красавица, которой даже арабское одеяние, открывающее только лицо, придает шарм, привыкает к роли жены-правозащитницы и умело дает интервью.

В 1998-м, когда они с Дираром Абу-Сиси познакомились, она училась в консерватории (Харьковский университет искусств) по классу скрипки. Он — в аспирантуре академии городского хозяйства. Любовь!.. Мама переживала: ну, как же — араб. Но потом, когда Вероника познакомила своего избранника с семьей, он всех очаровал. И стали они жить-поживать...

Дирар Абу-Сиси родился в Иордании, в семье палестинских беженцев. В 1988-м поехал на учебу в СССР. Его нынешний израильский адвокат, Таль Линой, говорит, что в машиностроительный институт, но такого института в Харькове нет. Вероника, видимо, лучше знает — городского хозяйства. (Мы еще вернемся к этой путанице.) Кандидатскую диссертацию защищал в Киевском университете, в 1999 году.

Дирар специалист по энергоснабжению. Как рассказывает Вероника, муж стал искать работу на Украине, но безуспешно. Такая специальность — тут нужен опыт, а у вчерашнего аспиранта какой опыт — не берут.

И поехали они искать счастья на родину мужа, в Иорданию. Там другая беда — не котируется его украинский диплом. Так мыкались несколько месяцев. Пока Дирар случайно не встретил своего однокурсника по Харькову. Тот уже был чиновником Палестинской автономии. Он и предложил Абу-Сиси работу по специальности — на электростанции в Газе. Солидный контракт, выгодные условия. Вскоре Дирар стал техническим директором единственной в секторе электростанции. Уважаемый человек, хороший дом, достаток.

Это, объясняет Вероника, позволяло не обращать внимания на происходящее вокруг. В декабре 2008-го у них родился шестой ребенок, и тогда же началась израильская операция "Литой свинец" — война в Газе. Вероника с новорожденным сыном пряталась от обстрелов на первом этаже. "В этот момент,— говорит она,— мы поняли, что никакое изобилие не заменит нашим детям мирного неба". И как только открыли КПП на границе с Египтом — поехала на Украину.

Муж с ней ехать не мог — иорданский паспорт оказался просрочен. В конце концов Дирару выдали палестинский паспорт, с которым он смог приехать в Харьков только в январе 2011 года. Подал просьбу на получение вида на жительства, собирался принять украинское гражданство, купить дом, начать новую жизнь.

12 февраля Вероника вернулась в Газу, чтобы продать оставшуюся там недвижимость. Немножко странно, что женщина, украинка поехала продавать нажитое, а не ее муж, которому особенности арабского торга должны быть знакомы лучше. Но мы пока что ничего не знаем. У Дирара были дела в Харькове: в ОВИРе его попросили оставить паспорт "для проверки". Через день вернули. Это было 18 февраля.

В тот же вечер он сел в 6-й вагон поезда Харьков — Киев — на следующий день он собирался встретить в Борисполе брата, который ехал из Голландии. Но не встретил. Не доехал.

Арест

Едва поезд набрал скорость, в незапертую дверь купе вошли двое коренастых мужчин в военной форме, за спинами у них маячил проводник. Третий, в кожаной куртке, топтался в коридоре.

Военные потребовали у Абу-Сиси предъявить паспорт. Без объяснений велели: "Пройдемте с нами!" По свидетельству соседа по купе (им оказался представитель фонда Беля Андрей Макаренко), тот как спустился с полки босой, так и пошел за ними. "Можете обуться",— остановил его офицер. Когда они вышли, третий, в гражданском, из коридора, протиснулся в купе и собрал вещи палестинца — чемодан, ноутбук, куртку.

Все они сошли с поезда в Полтаве. Абу-Сиси усадили в машину, надели наручники, мешок на голову — и повезли. В Киеве его сдали с рук на руки шестерым мужчинам. Как рассказал потом адвокату Абу-Сиси, они представились ему сотрудниками Моссада, и тут же стали допрашивать. Потом — снова в наручниках и с мешком на голове — повезли куда-то, усадили в самолет. Полет длился часов 4-5. Приземлились. Через полчаса снова взлетели. И примерно через час сели в Израиле.

Через два дня ему позволили позвонить жене — порадовать, что жив, в тюрьме, в Израиле.

Вероника перешла по подземному тоннелю контрабандистов из Газы снова в Египет и там подняла большой шум.

А в конце марта прошел суд...

Пока до суда не дошло, догадок было много. И что хваленый Моссад взял не того, а теперь стыдно признаться. И что израильтянам понадобились сведения об энергетике Газы, чтобы ее на случай новой операции обесточить (будто им недостаточно своего рубильника — большая часть электричества в Газе из Израиля). И что купились на дезу: кто-то стукнул, что Абу-Сиси знает, где сидит Шалит (израильский солдат захваченный ХАМАСом почти пять лет назад).

Воды на эту мельницу подлил и Нетаньяху, сказав, что Абу-Сиси допрашивают и он дает ценные сведения.

Это, в общем, нормальная ситуация: у палестинских террористов не принято вести себя на допросах Кибальчишами. Мне рассказывал Миха Коби, следователь ШАБАКа (Общей службы безопасности Израиля), расколовший основателя ХАМАСа шейха Ясина, что по показаниям вождя они взяли около 500 опасных террористов.

Но все дилетантские догадки попали мимо. Суд выяснил: скромный инженер-электрик из Газы, ищущий приюта на Украине, оказался главным ракетчиком ХАМАСа, создателем хамасовской оборонной промышленности.

И если сравнивать, то его поимка — это как если бы англичане во время Второй мировой войны, страдавшие от обстрелов первыми боевыми ракетами "Фау", поймали их создателя — главного немецкого ракетчика Вернера фон Брауна.

Факультатив

Как следует из обвинительного заключения (по израильской юридической практике сначала выносится вердикт о виновности, приговор будет потом), той его части, что разрешена к публикации, Абу-Сиси был одной из ключевых фигур в военной структуре палестинского террора.

Его к этому готовили.

Путаница с местами его учебы не случайна. Как и неясности с его диссертацией. Зачем аспиранту Харьковской академии городского хозяйства, специалисту по энергоснабжению, понадобилось защищать диссертацию в Киевском университете, где и направления такого нет?

Может быть, какой-то свет на это прольет следующее обстоятельство. Научным руководителем Абу-Сиси (в академии городского хозяйства!) был специалист по ракетам "Скад". И он же обеспечил своему палестинскому аспиранту допуск для прослушивания курсов ракетотехники и баллистики в военной академии (очевидно, в Харьковском военном университете.— "О").

Отец израильской системы ПРО Узи Рубин обращает внимание на то, что было это в 1995 году, в разгар мирного процесса с палестинцами, вскоре после подписания "соглашения Осло". Но уже тогда Арафат готовил специалистов для будущей военной промышленности "мирной Палестины".

За учебу способного палестинца платил, очевидно, ФАТХ, а его знаниями воспользовался ХАМАС, куда Абу-Сиси влился, по сведениям следствия, в 2002 году. Вскоре Израиль вышел из Газы, власть в секторе захватил ХАМАС. И практически сразу начал обстрелы израильского юга из того, что было,— самодельными ракетами "Кассам".

Они летали недалеко и неточно. И Абу-Сиси взялся за дело. Он наладил разработку и производство новых модификаций "Кассамов". Уже в 2005 году ему удалось увеличить дальность хамасовских ракет с 6 до 9-15 километров, в 2007-м — до 22 километров. Работал над созданием нового вида с дальностью полета 37-45 километров. Цель была достать из Газы Тель-Авив. Не успел. Трудился Абу-Сиси и над совершенствованием противотанковых ракет собственного производства, где тоже добился хорошего результата.

В конце концов он создал в Газе целую военную промышленность. Сам участвовал в испытаниях. Обучал боевые расчеты. Работал над созданием военной академии ХАМАСа. Сотни его ракет падали на израильские города и поселки.

Судя по всему, об успехах Абу-Сиси знали не только израильтяне. Как сообщает израильская газета "Исраэль а-Йом", его не первый раз ссаживают с маршрута для допросов. Когда в начале февраля Абу-Сиси отправился на Украину, самолет, которым палестинский инженер летел из Каира в Киев, сделал промежуточную посадку в Раман-Амоне. Пока транзитные пассажиры поднимались на борт, в салон вошли сотрудники иорданской контрразведки и увели Абу-Сиси с собой. Его допрашивали шесть дней, прежде чем отпустили. Это потому он не мог сам слетать из Харькова в Газу на продажу дома, а послал жену. Знал, что с ним будет по дороге.

Альтернатива

С тех пор как израильским спецслужбам и армии удалось в основном справиться с террором самоубийц, ракеты — главная угроза. На разнице между возможностями террористических организаций и способностью израильской обороны им противостоять строится относительная
стабильность ситуации.

Узи Рубин, один из самых авторитетных израильских ракетчиков, считает, что вскрывшийся благодаря суду над Абу-Сиси факт существования в секторе Газа собственной военной индустрии имеет стратегическое значение.

Если палестинцы смогли наладить военную индустрию в Газе, им ничего не стоит развернуть ее и на Западном берегу, когда оттуда уйдет израильская армия. И тогда под обстрелами окажется не только юг, а весь Израиль. Такая вероятность, во-первых, ставит под сомнение саму возможность нашего ухода с территорий, считает технократ Узи Рубин, а во-вторых, усилия по перекрытию каналов поставки ракет террористам окажутся неэффективными: они больше не будут зависеть от внешних поставок, сами сделают. То есть понадобятся более радикальные методы.

О чем речь?

До сих пор противостояние ракетной угрозе сосредоточивалось в основном на двух направлениях.

Первое: создание системы ПРО от ракет малой дальности. В апреле, в ходе очередного всплеска эскалации на юге, израильская армия, не дожидаясь окончания испытаний, развернула возле южных городов, Беэр-Шевы и Ашкелона, две батареи таких ПРО "Железный купол", и они показали свою эффективность. Но чтобы прикрыть "Железным куполом" все города юга, понадобятся время и большие деньги.

Второе заключалось в перекрытии путей и возможностей доставки современного оружия, прежде всего ракет, в сектор Газа.

Есть еще, конечно, и третий путь: военная операция, зачистка Газы от террористов и уничтожение их инфраструктуры, собственно говоря, война. Но это крайняя мера, к которой прибегают, когда первых двух (а до недавнего времени только второго) становится недостаточно.

Такая ситуация сложилась к концу 2008 года, когда на израильский юг посыпались "Кассамы" и "Грады", и ЦАХАЛ провел операцию "Литой свинец". После нее Вероника Абу-Сиси и засобиралась на родину, несмотря на большую зарплату ее мужа на его ракетной электростанции.

Только сейчас ХАМАС оправился от того удара, восстановил силы и арсеналы, и на прошлой неделе необходимость повторения операции едва не назрела вновь.

То есть альтернатива ясна: либо Израилю удается сдержать поток оружия в Газу, либо война.

В Египте Мубарака эту зависимость хорошо знали, поэтому дозировали нелегальную поставку вооружений в Газу по подземным тоннелям: герметично не закрывали, хотя могли, но и не давали наглеть.

После революции в Египте надежды на это ослабли. И Израиль старается активнее применять превентивные меры, пресекать опасность еще до того, когда она достигнет его границ. Похоже, в мире понимают сложившуюся альтернативу и знают, что предпочесть чему. Или кому.

Поэтому, когда длинная рука Моссада или там ЦАХАЛа (армии обороны Израиля) простирается далеко от его границ, не все спешат в отчаянии заламывать собственные руки.

В этом ряду и арест Абу-Сиси, и вероятная помощь израильтянам в его проведении украинских спецслужб, а также, возможно, иорданских. И захват в Средиземном море сухогруза "Виктория" 15 марта.

На моей памяти это уже третий захват израильскими морскими коммандос из "Шаетет-13" в далеком море судна с оружием, если не считать пресловутого теплохода Arctic Sea, в причастности к таинственному исчезновению которого и не менее таинственному возникновению со странными пиратами на борту Израиль не признался.

"Виктория" везла из Сирии иранское оружие ХАМАСу. Всего 50 тонн разного добра и среди прочего — противокорабельные ракеты китайского производства С-704, аналог российского "Яхонта". Израильское руководство давно и, кажется, малоуспешно пытается уговорить руководство российское не поставлять их Сирии.

Очевидно, С-704 и были основной причиной проведения операции. Эти ракеты "земля - море" с дальностью стрельбы 35 километров, поступи они на вооружение ХАМАСа, заставили бы израильский ВМФ в корне изменить режим патрулирования берегов Газы. По мнению авторитетных военных экспертов, Израиль не мог смириться с этим. Естественной реакцией на получение ХАМАСом новых ракет стала бы немедленная военная операция в Газе — "Литой свинец - 2".

Это к вопросу об альтернативе.


Преемственность

Еще один эпизод из того же ряда — уничтожение автомобиля в Судане 5 апреля. Многое в этой истории неясно. По одним свидетельствам очевидцев, ракету пульнул самолет, прилетевший со стороны Красного моря и исчезнувший в том же направлении. По другим — вертолет. Израильский сайт Debka, известный своими источниками в системе безопасности, высказывает версию (нигде больше, впрочем, не повторенную), что машину уничтожила с земли проникшая на территорию Судана группа коммандос. Министр иностранных дел Судана утверждает, что тип ракеты, которая превратила "мазду" в груду металла, используется только в израильской армии.

Суданская пустыня не первый раз становится объектом воздушного налета, в котором подозревают Израиль. В разгар операции "Литой свинец", когда ХАМАС, очевидно, лишился своих ракетных арсеналов, Корпус стражей иранской революции снарядил караван грузовиков с оружием в Египет для переправки в Газу.

Этот караван был уничтожен дотла группой беспилотников и самолетов. Израиль в авторстве не признался. Но бывший командующий ВВС Израиля Эйтан Бен-Элиягу объяснял мне с горящими глазами, какой сложности и точности была эта операция. По его словам, небывалый случай в военном искусстве.

Со стороны ХАМАСа отправку этого каравана курировал "министр вооружений" организации Махмуд аль-Мавхух. Говорили, он сам сопровождал колонну и чудом уцелел. Ненадолго. Вскоре его уничтожили в гостиничном номере в Дубае — эта шумная история на слуху.

Так вот, в той машине 5 апреля погиб преемник аль-Мавхуха на его посту, его воспитанник и наследник — Абд аль-Латиф Ашкар. Кувейтская газета "Аль-Джарида" утверждает, что ликвидация Абд аль-Латиф Ашкара удалась благодаря сведениям, которые израильские спецслужбы получили от Абу-Сиси.

Не это ли имел в виду Нетаньяху, когда признался, что захваченный на Украине инженер дает ценные показания?




















Последний раз редактировалось: Kim (Ср 24 Авг - 16:29:35), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : udalil lishnee)
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Beni Чт 25 Авг - 7:10:37

795463.gif Никто не уйдет oт возмeздия !
Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Beni Пт 26 Авг - 13:07:08

Саудовская писательница Амаль Абд аль-Азиз аль-Хаззани ставит Израиль в пример арабским лидерам, призывая их в статье, опубликованной в лондонской «Аш-Шарк аль-Аусат», поучиться у израильских руководителей обхождению с демонстрациями и акциями социального протеста. Аль-Хаззани сравнивает кровавую расправу Башара Асада со своими гражданами с тем, как Биньямин Нетаниягу реагировал на многотысячные демонстрации в Тель-Авиве и других городах страны.

«Мы радовались, когда вирус Арабской революции достиг Израиля, - иронизирует саудовская писательница. – Наконец-то израильская улица восстала против режима, и Нетаниягу, который находился за границей, срочно вернется домой, выведет армию на площади и подавит протесты. Мы подумали, что он отдаст приказ стрелять в толпу, будет унижать и избивать своих граждан, бросать их в тюрьму, и посылать им обезображенные тела их детей. Вот тогда-то еврейское государство и рухнет. Долгая история израильской тирании подойдет к концу без единого выстрела с арабской стороны».

«Но эти радости не материализовались. Нетаниягу нас разочаровал. Он вернулся домой не для того, чтобы обрушиться на свой народ, а для того, чтобы предложить мягкие решения проблем, о которых говорил народ. И опасаясь, что его сочтут неискренним, он создал комиссию из университетских профессоров».

Арабский интеллектуал критикует тех, кто видит в израильской реакции на теракт возле Эйлата, попытку правительства отвлечь внимание от волны социального протеста.

«Действительно, израильские атаки в Газе отвлекают людей от революции, но где?», спрашивает аль-Хаззани. И отвечает: «Не в Тель-Авиве, Иерусалиме и Хайфе, а в Хомсе, Хаме и Дейр аз-Зуре. В самое неподходящее время неизвестные вооруженные люди напали на два израильских автобуса, убив шесть человек, и случилось то, что все ожидали - Израиль ответил огнем. Естественно, в ответ на нападение Нетаниягу забрасывает Газу не турецкими сладостями и иранской пастилой, а ракетами. Арабы бросились осуждать Израиль, а Лига арабских государств пробудилась ото сна и осудила Израиль, а ПА подала жалобу в ООН. Однако мы не слышали ничего подобного, когда сирийцы атаковали лагерь палестинских беженцев возле Латакии».

В отличие от израильского правительства, которое воюет со своими врагами, но относится с уважением к своим гражданам, сирийский режим относится к своим как к врагам, но боится приблизиться к границе на Голанах, пишет саудовская писательница в «Аш-Шарк аль-Аусат».

По материалам Memri

ZMAN.com

Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Sem.V. Сб 27 Авг - 21:27:11

Может быть эта статья уже была на нашем сайте, но в связи с событиями в арабском мире её не могу не повторить. Она, как никогда, актуальна.

Политика - Страница 15 99ff82edab95

Игорь Губерман.

Загадка ненависти.


Сто лет конфликта, 6 войн, миллиарды долларов, выброшенных на
ветер, сотни тысяч убитых, не считая мальчика, лежащего рядом со мной
на скалистом берегу озера Керон в 1982-м. Мы оба смотрели, как его
кишки вываливаются наружу. Вертолет забрал его, и до сих пор я не
знаю, жив он или мертв. И все же это невозможно понять. Это не только
то, что произошло, но и то, чего НЕ произошло - непостроенные
больницы, неоткрытые университеты, непроложенные дороги, три года,
вырванные армией из жизни миллионов молодых людей.

И до сих пор ни намека на решение загадки, с которой все началось:
На этот раз я не имею в виду палестинцев. Наш с ними конфликт интимен
и регионален, и напрямую влияет на их жизнь. Не затрагивая вопроса,
кто прав, понятно, что у них есть причины не хотеть нашего пребывания
здесь. Мы все понимаем, что в конечном итоге, так это и решится, между
нами и ними, кровью, потом и слезами, которые запачкают страницы
договора. Пока этого не случилось, это все-таки война, которую можно
понять, хотя ни один вменяемый человек не поймет средств, которыми она
ведется.

Это о других, которых понять нельзя. Почему Насралла, вместе с
сотнями тысяч своих сподвижников, посвящает свою жизнь и свои
несомненные спсобности, судьбу своей страны, войне со страной, которой
никогда не видел, с людьми, которых никогда не встречал, с армией, с
которой он не имеет ни малейшей причины воевать?

Почему иранские дети, которые даже не могут найти Израиль на карте
(в основном, по причине его микроскопических размеров), сжигают его
флаг на городской площади и предлагают покончить с собой ради его
уничтожения?

Почему египетские и иорданские интеллектуалы натравливают наивных
и беспомощных против мирных договоров, прекрасно понимая, что отмена
мирных договоров отбросит их страны на двадцать лет назад?

Почему сирийцы готовы оставаться убогой страной третьего мира ради
сомнительного права субсидировать террористические организации,
которые, в конечном счете, будут угрожать их же существованию?

За что нас ненавидят в Ираке? В Судане? Что мы им сделали? Какое
отношение мы вообще имеем к их жизни? Что они знают о нас? И почему
нас ненавидят в Афганистане? Им там нечего есть, откуда у них силы
ненавидеть?

Есть так много ответов на этот вопрос, и все же он остается
загадкой. Да, это на религиозной почве, но и религиозные люди сами
делают свой выбор. Коран (и Шариат- свод религиозных законов, как
Шульхан Арух у евреев), содержит тысячи законов, почему же именно мы
так их занимаем?

Есть немало государств, давших им веские причины для ненависти. Не
мы вели крестовые походы, не мы правили колониями, никогда мы не
пытались обратить их в иудаизм. Монголы, сельджуки, греки, римляне,
крестоносцы, оттоманцы, англичане, все захватывали, разрушали,
разграбляли весь регион.

Мы даже и не пытались, как же получилось, что именно мы - ВРАГ?

Если речь идет о солидарности со своими братьями - палестинцами, то
где же саудовские тракторы, отстраивающие район Гуш Катиф? Что
произошло с индонезийской делегацией, строящей новую школу в Газе? Где
врачи из Кувейта с новейшим операционным оборудованием? Есть так много
способов возлюбить брата своего, почему же они предпочитают помогать
ему ненавидеть? Это из-за чего-то, что мы сделали?

Полторы тысячи лет антисемитизма научили нас (самым болезненным
образом) тому, что есть в нас нечто, что раздражает весь мир. И тогда
мы сделали то, чего все от нас хотели: ушли. Построили себе свое
крохотное государство, в котором мы сможем доводить друг друга, не
мешая другим. И даже не просили многого. Израиль простирается на
территорию 1% от площади Саудовской Аравии. Ни нефти, ни полезных
ископаемых. Не занимая территорию ни одного из существущих государств.
Города, которые подверглись обстрелам на этой неделе, ни у кого не
были отобраны. Нагария, Афула и Кармиэль вообще не существовали, пока
мы их не основали. Остальные катюши ударили по местам, принадлежность
которых нам никогда и никем не оспаривалась. В Хайфе жили евреи еще в
3-м веке до нашей эры, Тверия была местом последнего Синедриона, так
что нельзя сказать, что мы отобрали их у кого бы то ни было.

Однако ненависть продолжается. Активная, ядовитая, непрерывная. В
предыдущую субботу президент Ирана Ахмадинеджад снова призвал
"действовать во имя уничтожения Израиля", как-будто мы бактерии. Мы
так к этому привыкли, что даже не спрашиваем почему. Израиль не
надеется и никогда не надеялся, что Иран исчезнет. Пока они этого
хотели, мы поддерживали с ними дипломатические отношения. Между нами
нет границы, или даже плохих воспоминаний. И все же они готовы
бороться со всем западным миром, терпеть торговые эмбарго, ухудшать
качество жизни, разрушить то малое, что осталось от их экономики, за
право горячо нас ненавидеть.

Я пытаюсь вспомнить и не могу: мы их чем-то обидели? Когда? Как?
Почему он сказал в своей речи, что Израиль - главная проблема
мусульманского мира? Более миллиарда людей живут в исламском мире,
большая часть в жутких условиях. Они голодают, живут в нищете,
безграмотны, страдают в кровопролитных конфликтах, от Кашмира до
Курдистана, от Дарфура, умирающего от голода, до Бангладеш,
истекающего кровью. С чего вдруг мы - их главная проблема? Каким
образом мы им мешаем?

Я отказываюсь принять объяснения на уровне "Такие уж они есть". Это
говорилось о нас так часто, что я уже сомневаюсь в этом утверждении.
Должна быть причина получше, какая нибудь тайна, из-за которой жители
Южного Ливана решают поджечь тихую границу, захватить солдат армии,
которая уже давно ушла с их территории, превратить в руины свое
государство, которое едва стало восстанавливаться после многих
трагических лет.

Мы привыкли говорить себе предложения вроде "Это Иранское влияние"
или "Сирия заправляет всем" - но это слишком простое объяснение. Что с
ними? О чем они думают? Что с их надеждами, любовью, мечтами и
стремлениями? Что с их детьми? Когда они разрушают жизни своих детей и
посылают их умирать, неужели им достаточно сказать, что оно того
стоило, только потому, что они до такой степени нас ненавидят?

Тут вечности запах томительный,

И свежие фрукты дешёвые,

А климат у нас - изумительный,

И только соседи - хуёвые.

Игорь Губерман

Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Lubov Krepis Вс 28 Авг - 19:12:51


Кто нам угрожает!

http://www.liveinternet.ru/users/731941/post181316746/

Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Beni Пн 29 Авг - 6:38:29

Детская игра на острове Утойя

В распоряжение редакции "Аруц7" попала программа мероприятий молодежного лагеря на острове Утойя, организованного под эгидой правящей Лейбористской партии Норвегии: обсуждение бойкота израильской продукции, конкурс на лучший антиизраильский лозунг, и игра в "прорыв блокады сектора Газа".
Организаторы мероприятий оснастили лагерь всем необходимым, чтобы игра в "прорыв блокады сектора Газа" была максимально похожа на реальность: в распоряжение молодежи была предоставлена настоящая лодка, участники разделились на группы - одна должна была имитировать сопротивление Израиля, а другая - продвинуть лодку на максимальное расстояние, преодолевая сопротивление.
Если бы не расстрел участников этих мероприятий Андресом Беринг-Брейбиком, никто бы и не узнал, какого рода активным отдыхом занималась в этом "норвежском Артеке" молодежь, свезенная на остров Утойя со всего мира...
Короче: с Андресом Беринг-Брейбиком пусть разбирается норвежское правосудие или врачи-психиатры.
Но кто займется норвежскими властями, санкционировавшими столь явную антиизраильскую провокацию в молодежном лагере правящей партии?Хотелось бы ещё увидеть имена этих деток

http://www.7kanal.com/news.php3?id=283733
Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Kim Чт 1 Сен - 16:06:16


Израиль глазами Максима Шевченко - объективная критика или обычный антисемитизм

"Подводя итоги написанному, могу с уверенностью утверждать, что факты, объективно показывающие ситуацию с Израилем, Вами, Максим Леонардович, полностью игнорируются!!!"
livejournal.comДобавлено 27.08.2011 в 15:37 | Просмотров: 19347 |



Открытое письмо Максиму Шевченко

В 1994 году в Осло очередную Нобелевскую премию мира вручили двум израильтянам за их попытки остановить волну террора у себя на Родине. Одному из них, Ицхаку Рабину, прошедшему все израильские войны и освободившему Иерусалим, эти попытки стоили жизни… Пуля, сразившая боевого генерала, была выпущена не арабским врагом, а еврейским придурковатым фанатиком, не имеющим понятия о цивилизованных формах дискуссии.

Через 17 лет та же самая волна террора докатилась и до самого Осло, а также детских лагерей, расположенных в окрестностях "столицы сторонников мира". На этот раз в роли придурковатого фанатика выступил норвежец – хотя, какая разница кто он: викинг или маккавей, если он фанатик-убийца?

Наверное, к сожалению, но это пролог. А теперь о сути.

Сразу после терактов в Осло и в детском лагере в "кухонных" комментариях появились опасения, по большей мере саркастические, что в произошедшем усмотрят "происки сионистов". Наверное, не надо быть умным и дальновидным, чтобы прийти к такому выводу: "святое" дело – обвинить евреев во всемирном заговоре. А уж когда выяснилось, что Брейвик восхищался Еврейским государством и стойкостью израильтян, объявив себя сторонником сионизма, то на эту информацию сразу накинулись
всякого рода изобличители "мирового сионизма".

Максим Шевченко... Читая его комментарии к трагедии в Норвегии, невольно вспоминается анекдот, в котором евреи с коммунистами вышли в финал. Невозможно понять логику его рассуждений, а также тот факт, что такому махровому антисемиту дают возможность влиять на общественное мнение!

И все-таки я хотел бы обратить его внимание на некоторые его "доводы" против Израиля.

Уважаемый Максим Леонардович, потрудитесь объяснить некоторые моменты Ваших комментариев, не совсем понятых мною.

1. В своих высказываниях Вы сравниваете современный Израиль с нацистской Германией, приводя в качестве довода факт содержания в израильских тюрьмах 11000 палестинцев, которых он считает политическими заключенными.

11тысяч говорите, Максим Леонардович… Интересно, откуда Вы взяли эти данные? Назовите мне источник этого числа? А источник, по-видимому, тот же, что и у 100 израильских атомных бомб, т.е. потолок. Это с одной стороны. С другой стороны, почему Вы, Максим Леонардович, уверены, Израиль считает этих заключенных политическими? Наверное, потому, что Вы не читали те уголовные статьи, по которым Израиль осудил этих бандитов, и я Вас информирую, что все эти статьи связаны с терроризмом: организация, проведение и помощь в организации и проведении терактов. А так как террор в Израиле направлен против гражданского населения, то можно абсолютно уверено говорить, что палестинцы отбывают наказание за убийства мирных жителей. При этом, у этих убийц теоритически есть шанс выйти на свободу благодаря либеральному израильскому уголовному праву. Кроме того, эти состоявшиеся и не состоявшиеся убийцы израильтян в тюрьмах получают 3-х разовое питание, элементарные гигиенические условия, медицинское обслуживание, отправляют свои религиозные потребности, в камерах смотрят телевидение, в том числе и арабское, их регулярно посещают родственники из "оккупированных территорий". Более того, эти убийцы, будучи, находясь в израильских тюрьмах, заочно заканчивают израильские ВУЗы. И все это за счет израильского налогоплательщика, того самого израильского налогоплательщика, которого эти заключенные пытались взорвать в ресторанах, торговых центрах, автобусах. (В скобках замечу, что к Гиладу Шалиту, 20-летнему пацану, похищенному боевиками Вами любимым ХАМАСом, не допускаются даже представители "Красного Креста" для элементарного медицинского обследования). А теперь позвольте поинтересоваться много ли евреев, заключенных в нацистских концлагерях, имели возможность 3 раза в день питаться за счет "простого немца"? И сколько из этих евреев закончили ВУЗы Берлина и Нюрнберга? И, кстати, почему Вы считаете евреев, содержащихся в нацистских концлагерях, политзаключенными? Почему Вы, Максим Леонардович, передергиваете факты, не рассматривая явления объективно?

Дальше. Если уж Вы утверждаете, что Израиль считает этих заключенных политическими… Хорошо, давайте разберемся в партийной принадлежности заключенных. Большинство этих бандитов принадлежат террористической организации ХАМАС. Да, да, Максим Леонардович, именно террористической, каковой ее считают большинство цивилизованных стран. Это не национально-освободительное движение потому, что те представители национально-освободительных движений, которые выбирают вооруженное сопротивление, одевают военную форму, берут в руки оружие и,
не боясь, выходят на поле брани, а не запускают ракеты с территорий школ и мечетей. И уж никак не надевают пояс смертников и под видом рабочих не взрывают мирных жителей в ресторанах, гостиницах, торговых центрах и дискотеках. Избранный ХАМАСом вид "сопротивления" называется бандитизмом или терроризмом.

В связи с тем, что бандиты из ХАМАСа составляют большинство из так называемых "политзаключенных", то я позволю себе напомнить Вам, что собой представляет это бандформирование. (Между прочим, меньшинство – это представители ФАТХа и прочих палестинских банд с не меньшим количеством крови на руках). ХАМАС был создан в 1987 году, вскоре после начала Первого палестинского восстания (интифады) как противовес ООП. Когда в 1993 году, устав от восстания, Израиль пошел на уступки, подписав с ООП Ословские соглашения, ХАМАС от благотворительной деятельности перешел к терроризму, отказавшись принять соглашения.

Подчеркну, инициатором Соглашений был Израиль, предоставив палестинцам автономию на территории т.н. Западного берега и в секторе Газы. Этим Израиль признал право арабов "западного берега" на создание своего, арабского государства. И это было признано мировым сообществом, что отразилось во вручении Нобелевской премии мира годом спустя. Среди лауреатов Премии был также и Ясер Арафат, до Соглашений использовавший террористические методы борьбы. С тех пор ХАМАС в диалоге с израильтянами пользуется только языком террора: так с момента подписания соглашений до конца 20-го века ХАМАС в терактах убил более 160-ти мирных жителей (не включая израильских военнослужащих, погибших в терактах). Это были люди, отдыхавшие в ресторанах и ехавшие во внутригородских автобусах.

В 2000 году на саммите в Кемп-Дэвиде тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Барак предложил главе Палестинской автономии Ясеру Арафату до 95 % территории "Западного берега" и 100 % сектора Газы. Более того, Барак предлагал Арафату палестинский контроль над мусульманским и христианским кварталом в Старом городе Иерусалима (сами христиане были против передачи своего квартала под контроль палестинцев). В ответ на это Арафат развязал Вторую интифаду, в которой ХАМАС принял самое действенное участие в виде тех же терактов. Так, в период между началом Интифады в сентябре 2000-го года до одностороннего полного выхода израильтян из сектора Газы в сентябре 2005 года бандитами ХАМАСа в терактах было убито более 400 человек, в том числе 26 детей в возрасте до 18 лет (не включая израильских военнослужащих), более 2000 было ранено и искалечено. Особо стоит выделить теракты в тель-авивской дискотеке "Дольфи", в котором погибли 21 человек, включая 15 подростков 14-18 лет, и 120 были ранены и искалечены, а также теракт в нетанийской гостинице "Парк", в котором погибли 30 человек и были ранены более 140.

Это все - ХАМАС, который Вы, Максим Леонардович, называете политическими заключенными. Это – ХАМАС, которому Вы предоставляете трибуну в своей передаче "Судите сами". А предоставляя им трибуну и возможность сказать то, что им удобно, Вы оправдываете их. А вот израильтяне называют их детоубийцами.

И когда Зэев Элькин и Бени Брискин в той же передаче "Судите сами" от 26 мая сего года пытались Вам рассказать про зверства этой банды, Вы прерывали их, не давая им возможность закончить мысль, и давали слово палестинцам, которые раз за разом повторяли одну и ту мысль об "оккупации". Почему Вы, Максим Леонардович, закрывали рот и не давали представителям Израиля описать объективную картину происходящего на Ближнем Востоке? Наверное, потому, что в этой ситуации ненавистный Вами Израиль, борющийся за свое выживание, предстал бы жертвой бандюганов, а "национально-освободительный политический" ХАМАС предстал бы тем, кем он есть на самом деле – бандой террористов.

Но я продолжу о ХАМАСе. В сентябре 2005 года Израиль в одностороннем порядке, не потребовав для себя никаких гарантий безопасности, вышел из сектора Газы и выселил все еврейское населения этого анклава. И как же ХАМАС отреагировал на прекращение израильской "оккупации" Сектора? Неужели он начал отстраивать мирную жизнь и обустраивать жизнь палестинцев? Нет, он увеличил интенсивность обстрела ракетами территории (суверенной) Израиля. И если в период с 2001 года до размежевания (сентябрь 2005 г.) во время этих обстрелов погибли 8 израильтян и 72 были ранены, то после размежевания и до операции "Литой свинец" в конце 2008 года погибли уже 9 человек и более 330 были ранены. Обо всех этих фактах Вы, Максим Леонардович, скромно умалчиваете. Наверно, потому, что евреев Вам не жалко, тем более, что это портит идеалистическую картину о "политическом, национально-освободительном " ХАМАСе.

2. Говоря о Брейвике, Вы утверждаете, что "этот человек был одновременно крайним любителем политики Израиля". Второе: "этот человек был гомосексуалистом". И третье: "он был неонацистом"…

О-па! Это становится интересным! Дух захватывает от такого сочетания!

А теперь посмотрим на каждую из трех пар. Вы ставите в один ряд сионистов и гомосексуалистов… объясните, пожалуйста, на кого направлен столь отвратительный пассаж? На бритоголовых отморозков и ублюдков, громящих дубинками все, что находится на пути, теми дубинками, которые сделаны из голов самих погромщиков? Но каков трюк! – ставить в один ряд сионистов и гомосексуалистов. Как бы исподволь Вы соединяете эти два абсолютно разных явления, играя на подсознании малоумного быдла. Ведь сионизм ассоциируется, прежде всего, с евреями, многие лживые стереотипы о которых до сих пор живы среди не образованной и абсолютно не думающей черни. То же касается и гомосексуализма: Вы играете на низменном желании той же черни и того же быдла убивать только за то, что кто-то кого-то… (Кстати, таким отношением к гомосексуалистам характеризовались и нацисты). Своим трюком Вы подводите неумных людей к отождествлению сионизма с гомосексуализмом. Отличный трюк, направленный на манипулирование сознанием посредством построения ассоциативного ряда.

Тем же трюком Вы отождествляете нацизм и гомосексуализм. Ну, это совсем уже бред сивой кобылы – идея об арийце, как о представителе высшей расы, подразумевала под собой атлетически сложенного голубоглазого блондина оплодотворяющего грудастую бабенку с широкими бедрами… А любители однополой любви, тем временем, бесплатно вкалывали в нацистских концлагерях, как порочащие "высшую расу" элементы. (И еще – интересно, как отнесутся к этому современные российские бритоголовые представители "высшей расы", если их поставят в один ряд вместе с "голубыми милашками"?)

И, наконец, третья пара ассоциативного ряда - сионисты и нацисты. Ну, про звонкую оплеуху нацистам в виде сравнения их с сионистами, я промолчу. Лучше я попытаюсь (вместо Вас, Максим Леонардович) разобраться в сути этих двух явлений. Нацизм по сути своей агрессивен и разрушителен. Выражается это во многом: например, в планомерном и целенаправленном уничтожении евреев и цыган как нечеловеков. Циничной формой этих зверств является использование тел замученных в промышленных целях. Не менее омерзительным является рабовладельческая эксплуатация славянских народов – украинцев, русских, белорусов, которые, по теории нацистов, являлись "низшей расой". Напомню Вам также, Максим Леонардович, о сожженных деревнях и разрушенных городах на
оккупированных (Вы так любите это слово, применительно к сионистам) нацистами территориях. Это – нацизм. А теперь, что такое сионизм (Ей-богу, жутко писать об этих двух явлениях, сравнивая их).

Сионизм созидателен. Сионизм, Максим Леонардович, - это заселение евреями Страны Израилевой. И создание на территории этой Страны государства Израиль является производным от многовекового желания целого народа вернуться на свою Родину! Устав от стереотипов, погромов и кровавых наветов, евреи готовы были простить местному населению диаспоры все причиненное зло ради возможности жить на своей Родине, в еврейском государстве. Суть сионизма даже в теории не ставит себе целью уничтожение и ущемление в правах как-либо другого народа, и уж тем более, уничтожение мирного населения по этническому и религиозному признаку, чем, собственно, нацисты и занимались. И тут видится уместным отметить два нюанса.

В конце 1947 года в ООН было принято решение о создании двух государств на ападном берегу реки Иордан – арабского и еврейского. К тому времени уже существовали Иордания, Египет, Саудовская Аравия и прочие арабские государства.

А вот территория, выделенная для еврейского государства, была в несколько раз меньше той, библейской Страны Израилевой, той, которую Бог заповедовал евреям.

Так вот, Максим Леонардович, почувствуй разницу в реакции на решение ООН: евреи, хоть и не единогласно, но все же приняли это решение, устроив празднества на улицах Тель-Авива. А вот арабы единогласно отвергли это решение, объявив формально еще не существующему Израилю войну силами пяти арабских государств. Это – первое.

Второе. Через полгода, в мае 1948 года первый премьер-министр Израиля Бен-Гурион зачитывал "Декларацию о независимости". Помимо прочего, Бен-Гурион "призывал - даже посреди кровавой агрессии, которая велась против евреев вот уже несколько месяцев - сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранять мир", а также " протягивал руку мира и добрососедства всем соседним государствам и их народам и призывал их к сотрудничеству и взаимопомощи с независимым еврейским народом в его стране".

Это факты, Максим Леонардович. И Вы их напрочь игнорируете, сравнивая нацизм и сионизм.

И еще, Максим Леонардович. Когда в конце 19-го века на заре сионистского движения евреи начали массово заселять тогда еще Палестину, ее северная и центральная часть были заболочены, а, по мнению Марка Твена, Палестина была "однообразна и непривлекательна". Евреи, сионисты превратили эту землю в цветущий сад, сделав, тем самым, Израиль в крупнейшего экспортера сельхоз продукции. И это при том, что 60% территории Израиля – пустыня. Созидание, Максим Леонардович, созидание.

3. Возвращаясь к "особому" отношению террориста к Израилю… Почему Вы, Максим Леонардович, гневно комментируя это отношение, скромно забываете о не менее "особом" отношении убийцы к российскому премьер-министру В. В. Путину?

"…Владимир Путин одним из деятелей (наряду с Папой Бенедиктом XVI), с которыми Брейвик хотел бы познакомиться, и добавляет, что "в настоящий момент не уверен, является ли он [Путин] для нас потенциально лучшим другом или злейшим врагом". Это признание убийцы. Вы можете прокомментировать это? Или что, собака не облает хозяина?

Вообще, удивляет избирательность Вашего подхода к евреям вообще и к арабо-израильскому конфликту в частности. Примерами тому служат и уже упомянутая Ваша передача "Судите сами" от 26 мая сего года, и только что приведенная фраза норвежского террориста. В случае с норвежским террористом факт избирательности понятен: Вы ухватились только за ту фразу, которая Вам удобна в Вашей ненависти к Израилю. В передаче Вы также оригинально выставили Вашим зрителям ближневосточную проблему.

В тех редких случаях, когда представители Израиля - Зэев Элькин и Бени Брискин – приводили конкретные факты в пользу Израиля как нерасистского и идущего на уступки государства, Вы, Максим Леонардович, обрывали их речь и передавали слово пропалестинским представителям, которые развивали свою мысль в удобной для них форме. И речи пропалестинских представителей были больше эмоционально окрашены, чем содержали факты. Так, глава Департамента международных отношений движения ХАМАС Усама Хамдам утверждал, что " игнорируется проблема Иерусалима, чрезвычайно важная для палестинцев, а также вопрос об обмене территориями", а также то, что в свое время "Ясер Арафат не получил от Израиля признания прав палестинцев"…

Ну, во-первых, чья бы корова мычала!!! Разве не ХАМАС, после победы на внутри-палестинских выборах, выгнал из сектора Газы представителей ФАТХа, к которому принадлежал Арафат? Во-вторых, разве Израиль не признал права палестинцев, предоставив их автономию с последующей возможностью создания своего государства? В третьих, Израиль таки да пропускает арабов как израильских, так и палестинских к мечетям Аль-Аксы для молитв. Не пропускает Израиль только радикально настроенных исламистов, способных начать беспорядки. А про обмен территориями сегодняшний глава израильского МИДа Авигдор Либерман говорит уже несколько лет. И препятствуют обмену территориями арабы, обладающие израильским гражданством…

Еще хотелось бы напомнить Гейдару Джемалю, председателю Исламского комитета России, что Израиль создавался не по прихоти трех победивших во Второй мировой войне стран. Израиль создавался не только для не имеющего своего национального государства народа - это государство было своего рода ответом на трагедию евреев во время той же войны. А по поводу того, что "нужна единая Палестина, в которой евреи и арабы живут вместе как граждане", то, может, для Вас, Максим Леонардович, и для Гейдара Джемаля это будет новостью, но такое государство существует уже 63 года – это Израиль.

Подводя итоги написанному, могу с уверенностью утверждать, что факты, объективно показывающие ситуацию с Израилем, Вами, Максим Леонардович, полностью игнорируются!!! Вы, конечно, можете сказать мне, что не знали об упомянутых мной фактах, но будет означать лишь одно: Вы журналист-недоучка. Но, судя по отзывам о Вас, дошедших до меня, это не так – Вы образованы и достаточно эрудированы. А в этом случае напрашивается другой вывод. Как журналист, Вы пренебрегаете профессиональными обязанностями, не делая всестороннего анализа ситуации. А если Вы таки делаете анализ, то в освещении и комментариях всего, что связано с Израиля, Вы пользуетесь только выгодными для Вас фактами (причем, весьма сомнительными), т.е., передергиваете факты, тем самым пренебрегая профессиональной этикой, не донося до своего зрителя всех фактов, проливающим свет на ситуацию. А этим Вы нарушаете право своего зрителя на получение полной и всесторонней информации.

Также в своих выступлениях Вы строите абсолютно не корректные ассоциативные ряды, играя на низменных желаниях черни. И если Вы рассчитываете таким сомнительным способом завоевать себе авторитет, то могу Вас обрадовать – Вы таки да завоюете себе этот авторитет! Среди тех, на кого рассчитаны эти самые ассоциативные ряды… Примерно также завоевывают себе авторитет беспредельщики среди мелкоуголовного элемента.

Исходя из вышесказанного, я делаю следующий вывод: Вы махровый антисемит, Максим Леонардович, да-да, махровый антисемит. И не говорите, что Вы ненавидите антисемитизм и Ваша критика направлена исключительно "оккупантский" Израиль, потому что Израиль создавался, как убежище, как национальный очаг еврейского народа. И Вы критикуете право евреев защищать свой дом. Защищать свой дом от тех, кто желает стереть с карты Израиль (такие как ХАМАС), лишая евреев своей страны, своего дома.

Все те, кто "критикует" Израиль – Проханов, Макашов и ежи с Вами – на самом деле хотят видеть униженного еврея, а лучше, вообще уничтожить это народ. Но хочу Вам еще раз напомнить про финал из евреев и коммунистов.

Поэтому Ваше присутствие в Общественной палате РФ и на "Первом канале" видится весьма странным.

А теперь я хочу обратиться к руководству и членам Общественной палаты РФ, в рядах которой состоит и вышеуказанный гражданин:

Уважаемые господа, организация, в которой вы состоите, на федеральном уровне выполняет важную функцию в развитии российского общества. Вместе с тем, в ваших рядах состоит человек, открыто декларирующий свои антисемитские взгляды, основанные на вырванных из контекста фактах и откровенной лжи. В связи с этим, видится уместным обсуждение вопроса о соответствии Максима Шевченко занимаемым должностям в Общественной палате РФ. В противном случае, дальнейшая работа М. Шевченко в рамках Общественной палаты РФ может быть расценена, как попустительство антисемитизму на высшем государственном уровне.

На том же основании я призываю руководство телекомпаний "Первый канал" и RTVi прекратить любое сотрудничество с данным человеком и предать его имя забвению!

Автор: netanian
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Borys Сб 10 Сен - 18:31:44

Tо, что творит Обамовская братия, раскрывается прямо перед нашими
глазами. Надо только держать глаза и уши открытыми.

Автор статьи Даниил Гринфелд (Daniel Greenfield ) печатается постоянно
в Canada Free Press (www.canadafreepress.com).

План Обамы: избавиться от Израиля..

Евреев США спросили:
"Теперь, когда заворожившее вас слово 'Change' наполнилось
определенным содержанием:
А) Сожалеете вы, что привели этого надменного и наивного
сумасшедшего, одержимого нарциссическим комплексом, к власти?
Б) Испытываете ли вы чувство вины по отношению к преступлению,
совершенному вами по отношению к Израилю 4-го Ноября 2008-го года?"

Если и есть что-нибудь, что администрация Картера может отнести
на свой счет, так это подъем новой волны исламского терроризма,
афганского суннитского и иранского шиитского. Именно правительство
Картера отвернулось от Израиля и выразило доверие исламским
террористам, которые начали священную войну против США еще до того, как Картер покинул Белый дом.
Прошло 28 лет, и ситуация повторяется: администрация Обамы не
просто действует по-картеровски, она планирует превзойти планы
Картера. 28 лет назад шиитский и суннитский террор в сравнении с
поддерживаемыми Советским Союзом типичными марксистскими
террористическими группировками вроде ООП представлялся второстепенной проблемой.
Сегодня, не без участия администрации Картера, исламские
группировки контролируют целый ряд стран и строят планы дальнейшего распространения сво- его влияния. По мере того, как суннитские и шиитские группировки стремятся получить и использовать ядерное оружие, от Пакистана до Афганистана, от Газы до Ливана, от Ближнего Востока до Юго-Восточной Азии эта угроза становится все реальней и ощутимей.
Как и его предшественник Картер, Обама уже предпочел заключить
закулисные сделки с иранскими муллами, предлагая им власть над Ираком и Афганистаном в обмен на умиротворение, которое позволит ему провозгласить "Миссия выполнена!" и вывести войска. Тем более, что с этим желательно успеть до следующих выборов. Результатом этих
соглашений стал закон, разрешающий насилие над женами-шиитками,
поддержка финансируемого Америкой коалиционного правительства ФАТХа и Хамаса на территориях и растущая экспансия талибов.
Если Иран станет нашим лучшим другом, то, видимо, Израиль -
заклятым врагом.
Обаме удалось втереть очки, назначив Хиллари Клинтон
государственным секретарем. Он дал ей громкий титул с полным
отсутствием полномочий, зато наводнил Совет государственной
безопасности и даже Пентагон ставленниками саудовских нефтяных шейхов или своими леворадикальными приятелями.
Выборы правого правительства в Израиле подлили масла в огонь и
предоставили еще больше возможностей для нападок. Действующая
стратегия выглядит следующим образом.
Администрация Обамы разделила израильскую проблему на две:
собственно Израиль и американские евреи.
Люди Обамы проработали этот вопрос и поняли, в чем была ошибка
Картера. В отличие от Картера, Обаме вовсе не нужны проблемы с имиджем в еврейской общине. Тем не менее, если такие проблемы возникнут, то любимый вождь и его ручная пресса полностью готовы к тому, чтобы развязать кампанию ненависти против американских евреев в стиле Уго Чавеса, как бы неприлично и грязно это ни было. Однако вопреки происходящим в Америке переменам, планка мерзостей, которые могут вытерпеть средние европейцы и американцы, все еще выше венесуэльской.
Так что люди Обамы решили рассматривать каждую из этих двух сторон
еврейской проблемы отдельно.
Американские евреи - Обаме хватило сообразительности разместить
в своем центре и авангарде еврейских назначенцев. Как и члены других
меньшинств, некоторые американские евреи страдают проблемами,
связанными с низкой самооценкой, которые сглаживаются в тот момент,
когда этим евреям кажется, что их принимают. Они не понимают, что
использовать вовсе не означает принимать, и что за спиной назначенных Обамой людей стоят те, кто в свое время сотрудничал с фашистами, вроде Сороса, которые не испытывают по отношению к отдельным евреям или всей общине ничего, кроме презрения.
При всем своем внешнем расположении к евреям, люди Обамы
потихоньку задвинули еврейские организации и их лидеров в дальний
угол. В еврейских организациях происходит медленный, но верный захват власти левыми радикалами. Те, кто в семидесятые годы были членами леворадикальных и антиизраильских групп Брира или Конэйм, сегодня заняли ключевые позиции в таких организациях как Объединенный еврейский призыв. Еврейских лидеров, выразивших справедливые сомнения в кандидатуре Обамы в предвыборный период, тайными угрозами заставили замолчать.
Как и в случае с консерваторами, был составлен список тех, кого
можно заставить прогнуться, а кого нет. Первые получили статус
умеренных, а вторые - экстремистов.
Тем временем активизировалось объединение левых групп из
разряда JewishIn Name Only (евреи только по названию). Ключевое
положение среди них занимает основанная Соросом организация J Street , созданная как антиизраильское лобби, которое в конечном счете должно заменить AIPAC. Сама же организация AIPAC оказалась связанной по рукам вследствие точно спланированного скандала с утечкой аудиозаписей (так называемый утечка Харман). И снова переданное евреям сообщение было предельно понятным: сотрудничайте и не высовывайтесь, или мы вас уничтожим.
Суть данного подхода к проблеме американских евреев можно
передать следующим образом:
1) Поглотить существующие еврейские организации и
способствовать их полевению при содействии левых радикалов, прошедших школу семидесятых.
2) Создать новые прогрессивные организации, нацеленные на
молодое поколение евреев, оторванных от своей настоящей идентичности.
Науськивать эти организации на израильское правительство и
произраильски настроенных евреев и параллельно фальсифицировать
результаты опросов так, чтобы они указывали, что американские евреи
поддерживают эти организации и Обаму.
3) Тайком запугать и заставить замолчать оставшиеся еврейские
организации и еврейских лидеров.
Общий смысл всего этого: поддерживать общий безмятежный вид
американской общины, в то время как в темноте поблескивают острые
ножи.
Израиль - Основная идея администрации Обамы - Израиль должен
исчезнуть. По мнению наиболее умеренных ставленников Обамы, Израиль - это один из дестабилизирующих факторов на Ближнем Востоке, по мнению более леворадикальных советников, - это западное империалистическое колониальное государство, которое должно быть разрушено во имя революционной справедливости; с точки зрения ислама, Израиль - это государство нечестивых, которое не имеет права на существование в Дар Аль Ислам.....
Администрация Обамы, определенно враждебная по отношению к
Израилю, хочет избежать публичных столкновений, которые
характеризовали президентство Картера и Буша-старшего. Вместо этого она предпочла бы модель, использовавшуюся администрацией Клинтона: с доброй улыбкой вести тайную войну против Израиля, смещать правительства, навязывать большие уступки террористам.
Это значит - избегать резких открытых нападок на Израиль, и в то
же время поддерживать равномерное давление с целью добиться широких односторонних уступок, принятия мирных планов , предложенных саудовцами и Арабской лигой, утвердить Хамас, как новую власть в Палестинской автономии, и проследить, чтобы израильтяне воздерживались от реакции на ракетные обстрелы и теракты.
Соединенные Штаты могут оказывать два вида тайного давления на
Израиль: финансовое и военное.
Финансовое давление может быть направлено на то, чтобы
разрушить правительственную коалицию Нетаниягу путем экономической
дестабилизации Израиля. Это наиболее эффективный и прямой путь -
сместить правое правительство и заменить его левоцентристской
коалицией. Для этого у администрации Обамы есть широкий выбор
тактических приемов, явных (расшатывание израильского экспорта и
импорта) и тайных (расшатывание шекеля). Кроме того, можно начать
расследование в связи со сбором пожертвований и запретить организациям вроде Еврейского земельного фонда мобилизовать средства в США. Все эти методы на самом деле когда-то уже использовались.
В военном плане люди Обамы могут привязать свои исключительно
виртуальные усилия по борьбе с иранским атомом к уступкам террористам.
Поскольку израильские уступки никогда не будут достаточными, а Обама
настроен скорее сотрудничать с Ираном, чем препятствовать реализации его ядерной программы, то и здесь толку не будет... Более того, отключенный от сети поставок передовых военных технологий, Израиль остается зависимым от американского военного оборудования и запчастей.
Эта зависимость возникла вследствие десятилетий американской военной помощи. В отличие от многих других стран, включая Швецию, у Израиля нет даже своих реактивных военных самолетов. ВВС Израиля в высокой степени зависят от американского вооружения, оборудования и запасных частей. Изоляция приведет к опасной уязвимости Израиля в случае войны.
Именно этот строгий ошейник использовался, чтобы помешать Израилю
атаковать Саддама Хуссейна во время Войны в заливе и осуществить
упреждающий удар по противнику во время войны Судного дня.
В целом, суть политики Обамы состоит в том, чтобы, с одной
стороны, прижать Израиль к стене путем финансового и военного шантажа, направленного на правительство Нетаниягу, а, с другой, контролировать американскую еврейскую общину с тем, чтобы избежать протестов и возмущения.
Чем больше предложит Израиль, тем сильнее будет закручивать
гайки администрация Обамы. Какими бы ни были эти предложения, их все равно окажется недостаточно, и именно Израиль будет виноват во всех нарушениях переговоров и вспышках насилия. СМИ припишут Израилю и, в частности, Нетаниягу, экстремизм и отсутствие гибкости. Пресса постепенно обелит Хамас, как в свое время она отмыла бандитов Арафата при условии, что Хамас проявит больше намерения сотрудничать в целях создания своего позитивного имиджа, чем Ахмадинеджад).
Суть плана в том, чтобы уничтожить Израиль, сначала подвинув
его к краю пропасти, а потом сбросив в нее. Враги Израиля получат
самое современное американское военное снаряжение. Но не Израиль. На Израиль будет оказываться экономическое давление до тех пор, пока
правительство Нетаниягу окончательно не падет, после чего страну
возглавит слабый левый лидер вроде Ливни, который будет выполнять
требования нового фараона.
Тем временем так называемые американские еврейские организации будут поддерживать Обаму.

Одни - потому что именно с этой целью они были созданы, как, например , J-Street, а другие - потому что они были узурпированы, запуганы, сбиты с толку.
Таков этот план и вот что нас ждет. Всё остальное, что могло
случиться, уже произошло.

Даниэль Гринфилд США.

Перевод с английского Stellkind
"Живой Журнал"

LET MY PEOPLE SURVIVE.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Borys Вт 13 Сен - 21:03:13

Интересное интервью

http://www.lechaim.ru/ARHIV/228/interview.htm
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Borys Ср 5 Окт - 9:58:09

Палестинский абсурд 26.09.2011 07:38
В тянущемся уже около столетия конфликте между евреями и арабами наблюдается очередной пик, самый абсурдный с начала спора за небольшой клочок земли у Средиземного моря. Сегодняшним союзникам с обеих сторон и посредникам со всего мира уже осточертела ситуация, унаследованная со времен Холодной войны. Но так уж сложилось, что выйти из этой безумной игры не может никто - ни участники, ни зрители. Никто не хочет быть ответственным за продолжение насилия, никто не уверен, что при каком-либо мирном договоре оно не усилится до масштабов локальной войны с опциями перерастания в атомную.

Говоря об этом конфликте, невозможно не принимать чью-либо сторону. Но главная проблема, о которой почему-то очень мало пишут, заключается в том, что сторон в этом конфликте не две, не три, и даже не пять. О том, насколько абсурдна ситуация, говорит только одна деталь - никто из участников конфликта не является палестинцем, хотя пользуются этим словом оба основных игрока. В чем важность этой детали? А в том, что она создает прецеденты.

Палестинцев - филистимлян как таковых нет на белом свете около 2800 лет. Они, в отличие от настоящих египтян, которых все еще осталось несколько миллионов (не путать с современными "египтянами"), растворились между народами региона. С появлением в регионе 12 еврейских племен (1240 год до нашей эры), слово "палестинец" было практически забыто, пока район не захватили римляне. Императора Адриана сильно достало яростное сопротивление небольшого народа и он решил стереть память о нем, переименовав бывшее Иудейское царство в Палестину. С тех пор более полутора тысячи лет палестинцами звались евреи. Пока в 60-х годах прошлого века не появились "новые палестинцы" - арабы. То были смутные времена всемирной битвы США и СССР, считавших эту спорную территорию прекрасным местом для обмена ударами чужими руками.

США поддерживали непотопляемый авианосец в арабском море, СССР создавал новую арабскую нацию, подкармливая Организацию Освобождения Палестины (ООП). Ситуация дошла до абсурда, когда против новых арабских националистов с подачи США израильтяне начали натравливать... исламистов, заложив основу укрепления в среде палестинцев ответвления "Братьев Мусульман". Тогда это было в моде - американцы использовали воинов Аллаха в Афганистане, а СССР - национально-освободительные движения в "колонизированных" империалистами регионах. Именно тогда был вскормлен бен-Ладен. Именно тогда зародился ХАМАС, который противопоставляли ООП.

И именно тогда создалась ситуация, при которой статус "палестинских беженцев", ушедших с территории нынешнего Израиля в 1947 году, стал… передаваться по наследству. Это был странный прецедент - передача "беженства" по отцу. Сегодня, по словам палестинцев, в мире живет 5-6 миллионов потомков тех нескольких сот тысяч, кто ушел с территории Израиля. Значимая доля из них живет в лагерях беженцев в арабских странах за счет ООН и других структур. Во времена существования СССР они считались самыми образованными среди арабов других стран. Ныне ситуация изменилась. Но временно оставим беженцев.

Вернемся к последней попытке провозглашения палестинского государства посредством ООН. В своих пламенных речах и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, и палестинский лидер Махмуд Аббас не упомянули одну деталь - каждый по своей причине. Где будет располагаться новое палестинское государство, которое возглавит наследник Ясира Арафата - лидер националистического движения ООП? На Западном берегу Иордана? А как же Сектор Газа? Его ООП не контролирует - с момента демократических выборов в этом анклаве там всех не убежавших представителей ООП уничтожили бойцы исламистского ХАМАСа. Там своя власть, свое правительство, не желающее быть частью палестинского государства Аббаса. Они - сами по себе.

Что нужно будет сделать ООН, если через пару лет они тоже объявят о желании обрести государственность? В случае такого сценария палестинских государств окажется два...

Абсурд? Еще нет. На самом деле одно палестинское государство уже существует, но израильский премьер-министр знает, что ему об этом говорить ну никак нельзя. Речь идет об Иордании, которую британцы создавали как арабское государство в тогда еще большой Палестине, предназначенной Лигой Наций под еврейское государство.

Сегодня население этой страны минимум на треть, если не на половину, состоит из палестинских беженцев, лишь небольшая часть которых получила гражданство. Но иорданский монарх пока еще истинный друг США. И родственник саудовской королевской семьи, которая не хочет иметь общую границу с палестинским государством. Это будет мешать саудитам нормально добывать нефть, что, безусловно, не является американским интересом в регионе.

Но это еще не конец абсурдной ситуации: в своем новом палестинском государстве Махмуд Аббас не хочет принимать беженцев. Они вроде как третий тип, если не сорт палестинцев. Согласно задумке нынешнего главы автономии, их или должен принять Израиль, или они устроятся как-нибудь еще. Может, растворятся среди других 20 с лишним арабских наций, а может, умело занявшись сепаратизмом, создадут себе еще одно палестинское государство. В Ливане или Сирии, например.

Таким образом, появляется еще один прецедент - один народ может иметь несколько государств. Условно говоря, представьте себе, что определенная часть народа может переехать в количестве нескольких сот тысяч человек в другую страну, и, провозгласив себя, скажем, там беженцами, требовать там себе отдельной государственности.

Ну а вот и еще одна сторона абсурдности. Оставим беженцев, вспомним про внутреннее противостояние в палестинском народе - между националистами и исламистами. Представим себе, что ООН решила и палестинское государство появилось на Западном берегу Иордана. Никакой гарантии того, что исламисты не повторят там то, что произошло в Газе - нет. Наоборот, как говорится, это “естественный путь развития истории”. Таким образом, провозглашенное палестинское государство быстро превратится в еще одно гнездо исламизма на Ближнем Востоке. Это как раз то, чего ему не хватает после "арабской весны"...

Шура Монахова
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Anna Вс 23 Окт - 11:57:27

БЫВАЮТ ЖЕ ТАКИЕ ПРОВИДЧЕСКИЕ СТРОКИ !
Стихи написаны пол века назад, но как они подходят
к сегодняшней России!


АГНИЯ БАРТО


Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.
От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,
Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!

1957 год.
Anna
Anna
Новичок
Новичок

Возраст : 41 Женщина
Страна : Украина Район проживания : Berdichev
Дата регистрации : 2011-08-16 Количество сообщений : 26
Репутация : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Политика - Страница 15 Empty Re: Политика

Сообщение автор Sem.V. Вт 25 Окт - 12:13:05

Леонид Радзиховский, публицист

Политика - Страница 15 3c3ab2512b35

Гордость и выгода

13 октября 2011, 09:28


Почитал комменты по заметке о Шалите.

Кроме обычного юдофобского отделения слюны, когда срабатывает безусловный раздражитель «Израиль», есть и абсолютно естественный вопрос.

Что за идиоты евреи – поддавшись шантажистам провоцируют новые похищения своих солдат или мирных жителей!

Ясно, что это самоочевидное соображение приходило в голову и правительству Израиля, не так ли?

Но они решили как решили.

Почему?

Причин как всегда должно быть много.

Показали, что могут успешно вести переговоры напрямую с ХАМАС.
И это, конечно, удар по правительству Палестины, с которым у Израиля здорово испортились отношения, после обращения Палестины в ООН.

Сделали широкий жест, который наверняка оценят в той же Европе.
Эффектный пиар-ход.

По-видимому, правительство Израиля не считает опасность новых захватов очень уж реальной.
Правы они или нет – увидим. Но, по логике вещей – скорее правы. Дело в том, что реально захватов-то – нет! Что ж, террористы сидели и ждали «итогов переговоров по Шалиту» что ли? Это – вряд ли…
Могли бы – захватывали.

Больше того.
Не так давно израильтяне обменяли ТРУП своего солдата на 300 палестинцев! Казалось бы – ну, полное безумие…
Но что ж после этого палестинцы не стали убивать и трупы утаскивать или вообще могилы разрывать и уносить тела?

Видно, не так все это просто для террористов.

Я далек от безоговорочного одобрям-с и правительства Израиля, и жизни там.
А уж тем более – израильских политиков и чиновников. Для этого я слишком много получаю информации – как положено у евреев, в основном резко, непримиримо критической. Да тут и особой информации не нужно – демонстрации в сотни тысяч человек говорят сами за себя…

Но надо понимать, что:
а) простых решений у правительства Израиля нет;
б) опасность похищений они тоже понимают;
в) если после этого обмена похищения будут – это, считайте у Нетаньяху пост премьера похитили…
А он все-таки идет на такой риск.

Значит – не считает этот риск слишком большим.
Для солдат, для Израиля и лично для себя.

И главное, о чем я писал и еще раз хочу сказать.

ГОРДОСТЬ.
Если не иметь национальной гордости, не уметь показать ПРЕЗРЕНИЕ к врагу – то ей-Богу, не стоило и начинать создавать Израиль…

Да, ХАМАС выдает этот обмен за свою победу – раз других нет.

Но у Израиля куда больше причин считать это СВОЕЙ победой.
Демонстрацией не просто гуманности, но своей силы – и гордости.

«Мы вас не боимся. Мы вас не уважаем. Мы ценим ОДНОГО своего – как тысячу ваших! Это ваша победа? Поздравляем с ПОСТЫДНОЙ победой, с победой ТРУСОВ – ведь вы расписались в том, что принимаете такие условия игры, такие правила «бартера». Значит, фактически, вы тоже так себя цените – 1000 ваших стоят 1 нашего!».

Демагогия?
А в чем, собственно? Ведь все это – правда!

Это – способ поднять дух нации, создать для нации важный символ, еще одну легенду.
Напомнить: один – за всех, все – за одного. То, чем и держится Израиль – при всех ОТЧАЯННЫХ внутренних склоках, страшной политической борьбе, вплоть до убийства премьера Рабина.

Гордость и сплочение – не просто абсолютно реальные, материальные для Израиля вещи.
В ситуации Израиля это – ЕДИНСТВЕННО РЕАЛЬНЫЕ вещи, ПЕРВИЧНЫЕ вещи. Все прочее – даже техника – вторично. И чтобы «подкормить силу духа» пойдешь и не на такие риски как обмен 1 : 1000.

Вот так я понимаю логику этого – безусловно спорного – решения.
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 23 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 19 ... 23  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения