БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..

Перейти вниз

20230912

Сообщение 

Поменять один знак, и колёса - тю-тю!.. Empty Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..




Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..

Однажды летом в "базарный день - воскресенье" возвращаюсь я домой после "посещения" колхозного рынка. Закупился на всю неделю, и, не спеша, шествую к себе. Погода прекрасная, утро, квартира неподалёку. И тут слышу, что кто-то меня догоняет. Оборачиваюсь - Маринкевич, старый знакомый по станкостроительному заводу "Комсомолец", на котором я отработал более 30 лет. Ко времени этой встречи после моего ухода с завода прошло порядка десяти лет, но со старыми коллегами я всегда поддерживал хорошие отношения. Маринкевич тоже был солидно загружен. Оказалось, что его дочь после замужества жила недалеко от меня, и он закупился для дочери всем необходимым. Подошли к идущей поперёк нашему направлению улице. Светофор - красный. Ждём. Мимо нас проехал трёхколёсный мотоцикл, за ним - "Запорожец". Я вздохнул и сказал: "Это была моя мечта. Или то, или другое". И абсолютно неожиданно для меня Маринкевич вдруг произнёс: " А ты мог это иметь". "Каким образом?" - удивился я. "С моим окладом в 125 рублей?" (Трёхколёсный мотоцикл стоил тогда около 1500 рублей, автомобиль "Запорожец" - порядка 3500 рублей...) Светофор позеленел, мы перешли улицу, и Маринкевич предложил остановиться и присесть на находящейся слева от тротуара скамейку. Присели. И я услышал очень для меня интересную историю. "Помнишь" - сказал мой собеседник: " ты однажды придумал новую конструкцию узла для обработки точных отверстий, и получил на эту конструкцию авторское свидетельство на изобретение?". И я вспомнил. Мне всегда было интересно придумывать новую конструкцию или новую технологию изготовления деталей. При увольнении с завода в моём "багаже" было три изобретения и более 50 рационализаторских предложений. И однажды я прочитал в издаваемой на заводе раз в год брошюре для рационализаторов с перечислением "узких мест" о проблеме с изготовлением деталей узла для обработки точных отверстий. Оказалось, что уже много лет почти все изготовленные по чертежам детали идут в брак при проверке их на "биение". Так как завод изготавливал в год по 3000 станков, и многие их них экспортировались в другие страны, и для экспортного станка наличие такого узла было обязательным условием, то проблема оказалась весьма болезненной. Конструктора "кивали" на технологов. Токарные и шлифовальные работы поручали самым высококвалифицированным рабочим, но контроль качества готовых деталей практически всегда указывал на несоответствие требованиям. Брак, брак и брак! Я изучил чертежи, и практически сразу понял суть проблемы. Конструктора недостаточно хорошо знали предметы "Сопромат" и "Теория машин и механизмов". Соотношение длины деталей к их диаметру в данном случае гарантировало недостаточную "жесткость" конструкции, что автоматически вело к "биению" выше требуемых параметров. Ни технологи, ни рабочие не были ни в чём виноваты. Придумал я новую конструкцию, гарантирующую требуемые параметры, сам сделал чертежи, и подал поначалу рационализаторское предложение. Конструктора возразить не могли, но потребовали сделать опытный образец и многократно испытать его. Сделали, проверили, всё классно! Запустили в серию, теперь все станки были оснащены таким узлом. И за внедрённое рационализаторское предложение я получил вознаграждение - целых 10 рублей!
Отдельно я оформил заявку на изобретение оригинальной конструкции узла, и довольно быстро получил авторское свидетельство на изобретение. Последовал, как было положено, приказ по заводу, и я получил вознаграждение за это изобретение - 136 рублей. Тоже было приятно. А Маринкевич и рассказывает. (Он тогда работал в БРИТИ - бюро рационализации и технической информации, и в его обязанности входило сопровождение и контроль за внедрением принятых рационализаторских предложений и изобретений, и расчёт вознаграждений за внедренные вещи). Он сделал расчёт положенного мне по действующему тогда положению вознаграждения, и понёс этот расчёт на утверждение заместителю главного конструктора. Таким было действующее на заводе правило. Тот прочитал, и схватился за голову. И было от чего! Вознаграждение сильно зависело от количества оригинальных деталей. В данном случае их было шесть. Так вот, необходимо было 100 рублей (минимальная обязательная сумма за изобретение) умножить на квадрат количества оригинальных деталей. В моём случае это составило бы 3600 рублей (6 умножить на 6 - равняется 36. 100 умножить на 36 - равняется 3600)! Как раз хватило бы на "Запорожец"! Замглавного конструктора повёл Маринкевича с его расчётом к главному конструктору Кухарцу. Кухарец прочитал, и изменился в лице... Задумался... Затем перечеркнул знак "умножить", и поменял его на знак "сложить". В итоге получилось 136 рублей. Строго спросил Маринкевича: "Ты всё понял?". Тому осталось только кивнуть головой... О возражении не было бы и речи - могли бы и уволить с работы... Тю - тю, колёсики мои!..
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения