БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...

Перейти вниз

20231224

Сообщение 

Всего 44 года, и детская загадка разгадалась... Empty Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...




Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...

Лето 1955 года. Втроём с двумя друзьями по двору, Вовой и Витей, несёмся мы, боясь опоздать, в "летний" кинотеатр в парке Шевченко. С Вовой мы были одногодками, перешли уже во второй класс, Витя был его братом, на один год младше. Бежим, бежим, мы с Вовой впереди, Витя чуть сзади... И вдруг я слышу голос Вити: "А этого жида...". Вова громко "Ша!"... Продолжая бежать, Витя обиженным тоном: "Папа сказал, этого жида...". На бегу Вова даёт брату подзатыльник. Витя взвыл, но тут мы свернули вправо, через несколько секунд подбежали к кассе, успели заскочить в кинотеатр. Фильм был интересным, после его окончания братья сразу исчезли, а я по привычке пошёл в детскую библиотеку в тогдашнем "Дворце пионеров". Произошедшее с братьями озадачило меня. В нашем дворе тогда жило около шестидесяти человек разных национальностей, я был уже "в курсе дела", кто есть кто... Большинство из соседей были евреями, жили все весьма мирно, я не могу вспомнить ни одного скандала на национальной почве. Ни до этого случая, ни после него не слышал я такого слова от соседей по двору. От других - немало раз, особенно "под вечер" в базарные дни, когда весьма подвыпившие мужики, днём просившие милостыню, а к вечеру "спустившие" её на спиртное, проходили мимо нашего двора. Обозвав, как им хотелось, могли и ударить, поэтому мы были настороже.

Вова и Витя, в отличие от других соседей, жили с родителями в отдельно стоящем доме, с огородом и садом и даже своим туалетом. Всё было ограждено аккуратным деревянным забором. Их мама, для меня тётя Валя, разрешала нам втроём играть у них в доме. Шахматы - поддавки, шашки, особенно в "Чапаева". Я охотно помогал им в работах в огороде и в саду, тетя Валя могла меня и яблочком угостить. Особенно любил я рубить дрова для их печи, части стволов привозил домой отец мальчиков, и тетя Валя разрешала мне разрубывать их на приемлемые части. Играть мы могли только тогда, когда их отец был на работе. Как только раздавался звук открывающейся калитки, мама мальчиков немедленно прекращала наши игры, и отправляла меня домой, говоря, дядя Павел сильно устаёт на работе, и ему нужно сразу отдыхать. Я очень уважал дядю Павла, так как знал, что он участвовал в освобождении моего родного Бердичева, поэтому немедленно выполнял указания тёти Вали. Но когда он заходил во двор, и видел, что я рублю для них дрова, он всегда разрешал мне продолжать такую работу. И почему-то даже не заходил мыть себе руки, а с большим интересом наблюдал за моими действиями. И чем выше поднимал я топор, тем одобрительнее, как мне казалось, он покачивал головой...

Годы шли, мы повзрослели, наши дома были снесены, но с Вовой и Витей я продолжал быть в дружеских отношениях.
Лето 1999 года. Возвращаюсь с работы домой, и вижу Вову рядом с новенькими "Жигулями". Подхожу поближе, здороваюсь, поздравляю с такой замечательной покупкой, тогда это было достаточно нелегко! Вова как-то стеснительно ответил, что это смог его отец, которому присвоили звание " Почётного гражданина города Бердичева", и он смог тогда вне очереди приобрести такую машину. На следующий день в центре города я как раз встретил отца Вовы, дядю Павла. С удовольствием подхожу к бывшему уважаемому соседу, протягиваю ему руку, и громко говорю: "Сердечно поздравляю Вас с присвоением почетного звания! Вы большой молодец, что помогли Вове с машиной!". Дядя Павел руки мне не подал, как-то странно посмотрел на меня... Буквально задыхаясь, сильно изменившись в лице, с трудом произнёс: "Мало вас Гитлер убил!"... Повернулся, и медленно, явно с трудом, ушёл...

Я остался стоял, как вкопанный!.. Такого я абсолютно не ожидал!!!
Медленно побрёл я домой... И вдруг вспомнил я слова Вити: "Папа сказал, этого ж...", и я смог понять разгадку.. Видать, папа мальчиков откровенно не любил большинство дворовых соседей, я никогда не видал, чтобы он с соседями как-то общался, играл с ними в карты, домино, лото... А тут его детям именно с таким понравилось подружиться! Дома он этих соседей называл, как ему нравилось, а видать их дома никак не хотел! Поэтому и сказал, чтобы после кино домой не смели привести! Витя тогда ни в детский сад, ни в школу не ходил, а там детям быстро объясняли, какие слова считаются нехорошими, и произносить их не желательно...
А почему же ему нравилось, когда я рубал дрова?..
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения