БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Еврейское золото EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Еврейское золото EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Еврейское золото EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Еврейское золото EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Еврейское золото EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Еврейское золото EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Еврейское золото EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Еврейское золото EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Еврейское золото EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Еврейское золото EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Еврейское золото EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Еврейское золото EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Еврейское золото EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Еврейское золото EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Еврейское золото EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Еврейское золото Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Еврейское золото

Перейти вниз

20231217

Сообщение 

Еврейское золото Empty Еврейское золото




Еврейское золото

 Вторая половина семидесятых годов прошлого века, город Бердичев. Однажды в местной   газете была опубликована заметка о кощунственном случае на месте захоронения многих тысяч евреев, расстрелянных немецкими захватчиками и их пособниками в 1941 году. Оказалось, что некоторыми людьми, сразу назову их преступниками, было решено "порыться" внутри могил среди остатков несчастных в надежде найти "еврейское золото", которое эти евреи проглотили перед тем, как их погнали на смерть, или которое было на их челюстях  в виде зубных коронок Об этом постоянно курсировали слухи среди некоторых слоёв населения... Экскаватором стали разрывать насыпи, доставать остатки, и рыться, рыться, рыться, пока кто-то не обратился в милицию... Захоронения привели в порядок, для недопущения подобных ситуаций каждую могилу накрыли тяжёлыми бетонными плитами. Газету с заметкой я принёс на работу, и в обеденный перерыв прочитал её четырём сотрудницам, с которыми работал в одной комнате. Трое из них сидели боком ко мне, а одна - ко мне лицом. Когда я закончил читать, три сотрудницы, качая головами, стали тихо выражать своё возмущение по поводу такого вопиющего преступления, двое стали вытирать выступающие слёзы... И тут я обратил внимание на странное выражение лица у сотрудницы, сидящей ко мне лицом. Как только я прочитал выражение "еврейское золото", так она закрыла глаза, и её лицо конкретно выразило радостное ощущение! Просто счастье!.. Я сильно удивился, но решил, что она меня просто не слышала, и о чём-то очень приятном вспоминает.

  На станкостроительном заводе "Комсомолец", на котором мы все в то время работали, сменился директор. Новый руководитель в целях  более близкого знакомства стал обходить все отделы завода, и нам посоветовали принести на работу и повесить на одной из стен наши грамоты и подобные знаки отличия за наши трудовые и спортивные достижения. У меня к тому времени уже было авторское свидетельство на изобретение, у коллег было немало удостоверений на принятые и внедрённые рационализаторские предложения, а  сотрудница, удивившая меня когда-то, принесла много грамот за призовые места в городских соревнованиях по гимнастике. Развешивая всё это, мы "по ходу дела" дружно восхитились её достижениями в этом виде спорта. И она с явным удовольствием рассказала, что в её детстве не было такого узкого места в домах у её родителей и соседей, где бы она не смогла бы пролезть и всё осмотреть! И под кроватями, и под табуретками, и за шкафами. Такая она была гибкая! И мама её всегда хвалила и поощряла. И снова она закрыла глаза, и лицо снова озарилось счастливой улыбкой!.. Новый директор с явным интересом осмотрел нашу настенную "выставку", выразил своё удовлетворение знакомством, и пожелал нам всем дальнейших успехов во всех видах деятельности.

  Прошло время, и однажды я принёс на работу  роман Анатолия Рыбакова «Тяжёлый песок» и предложил коллегам прочитать его.  Повести Рыбакова "Кортик" и "Бронзовая птица" были одними из самых читаемых среди детей в советское время, а роман "Дети Арбата" вызвал огромный общественный резонанс... Все четыре сотрудницы прочитали "Тяжелый песок", и когда мне вернули книгу, то во время обеденного перерыва каждая поделилась своими впечатлениями от прочитанного... И если три сотрудницы с пониманием и сочувствием высказались о тяжелой судьбе главных героев романа, то "спортсменка" отметила главное для неё - "одна молодая еврейка соглашалась спать с любым полицаем в надежде остаться в живых, пока других убивали...".

  Однажды мы стали делиться воспоминаниями о дворах, к которых проходило наше детство. Я был первым и рассказал, что жил тогда во дворе рядом с "колхозным" рынком. Двор был достаточно большим, проходным в трёх направлениях. Жили дружно, среди соседей были украинцы, русские, поляки, но евреев было большинство. Все дети с удовольствием играли друг с другом. Но иногда наискосок через наш двор проходил парень лет пятнадцати, по прозвищу "Шындя", и он всегда старался сильно, руками и ногами, бить детей, встречающихся  ему по пути. От его удара ногой я тогда пролетел довольно далеко, повезло, что упал в песок... Мне и большинству моих друзей тогда было лет пять, и когда мы слышали крик "Шындя идёт", то мы в ужасе разбегались и старались спрятаться. И я заметил, что бить он старался только евреев, других он просто рукой отодвигал в сторону. "Спортсменка" с другими коллегами слушала мой рассказ, и когда услышала слово "Шындя", она вдруг громко рассмеялась, и сказала: "Да это же мой брат!". На мой вопрос, откуда он мог знать, кто из детей еврей, а кто нет, она сразу сказала: "Да мы о вашем дворе ведь всё знали!". "А где же вы жили?" - спросил я. И её ответ "расставил  для меня всё по местам"... Дом её родителей стоял рядом с границей организованного в 1941 году немцами "еврейского гетто". О том, что после очередной акции по уничтожению евреев в их опустевшие дома местные жители нередко пробирались сами, или отправляли туда своих  детей в поисках спрятанного "еврейского золота", я читал не один раз. И для меня "сложилась одна картина". Моей собеседнице в августе 1941 года, когда в Бердичеве начались массовые расстрелы евреев, тогда было лет пять - шесть, и её гибкость и внимательность при ползании по опустевшим домам явно приносили желаемый результат... И как же тут не озариться счастливой улыбкой, услышав об "еврейском золоте"?
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения