БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Чудеса школьных годов - 4 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Чудеса школьных годов - 4 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Чудеса школьных годов - 4 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Чудеса школьных годов - 4 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Чудеса школьных годов - 4 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Чудеса школьных годов - 4 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Чудеса школьных годов - 4 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Чудеса школьных годов - 4 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Чудеса школьных годов - 4 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Чудеса школьных годов - 4 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Чудеса школьных годов - 4 EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Чудеса школьных годов - 4 EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Чудеса школьных годов - 4 EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Чудеса школьных годов - 4 EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Чудеса школьных годов - 4 EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Чудеса школьных годов - 4 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Чудеса школьных годов - 4

Перейти вниз

20171214

Сообщение 

Чудеса школьных годов - 4 Empty Чудеса школьных годов - 4




Чудеса школьных годов - 4

Ещё с первого класса я нередко оказывался за одной партой с симпатичной и умной девочкой - Людой Борисовой. Мы оба были небольшого роста - вероятно, это было одной из причин. Оба хорошо учились, нам нравились одни и те же герои книг и кинофильмов, мы очень любили приходить друг к другу в гости. Переходя из класса в класс, мы меняли свои вкусы с возрастом, но дружба наша не "остывала".

1959 год, мы уже в шестом классе. Объявлено общешкольное собрание. Мы с Людой рядом идём в актовый зал. Вокруг нас множество учеников из разных классов, свободный проход сужается... В какой-то миг мы остановились. И вдруг - прикоснулись друг к другу щёками...

... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
"Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"
... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...

Это длилось всего несколько секунд, но запомнилось мне навсегда...

Абсолютно неожиданное ощущение оказалось для меня таким нежным, таким сладостным, таким приятным - словами это передать невозможно...


Движение возобновилось. Я почему-то постеснялся посмотреть на мою спутницу, хотелось как можно дольше хранить в себе это божественно чудное, ни с чем до того не сравнимое ощущение...

Прошло несколько дней. После окончания уроков наша классная руководительница, Анна Львовна, вдруг велела нам с Людой задержаться. Убедившись, что все, кроме нас, ушли, она передала нам записки от директрисы школы с указанием явиться к ней с родителями на следующий день в указанное в записке время. В полном недоумении мы с Людой переглянулись, нам было совершенно непонятно, чем могло быть вызвано такое требование? Анна Львовна на наш немой вопрос ответила, что не имеет об этом ни малейшего представления, и что ей тоже велено явиться к директрисе в это же время...

В назначенное время мы с нашими мамами и классной руководительницей зашли в директорский кабинет. Наталья Федотовна, наша директриса, приветливо со всеми нами поздоровалась, рассадила нас перед её столом, и первым делом спросила, какого мнения о нас наша классная. Анна Львовна ответила, что мы - одни из самых примерных по поведению и по учёбе ребят, мы всегда готовы помочь отстающим, и к нам от неё нет ни малейших претензий. Это очень понравилось нашим мамам (и нам), но, тем более было не понятно, в чём причина вызова к директору...

И тут Наталья Федотовна подняла со своего стола какой-то почтовый конверт, раскрыла его, и вытащила оттуда листик бумаги с какими-то записями и рисунками. Предварительно извинившись перед нашими родителями, она зачитала письмо. Явными каракулями (видимо, чтобы не узнали автора по почерку) руководство школы ставилось в известность о нашем с Людой неподобающем поведении. Из письма следовало, что после учёбы мы ходим по городу, взявшись за руки, и стараемся спрятаться в кусты, чтобы там целоваться (!..). Записи сопровождались соответствующими рисунками(!..). Кровь бросилась мне в лицо. Я глянул на Люду - она была багрового цвета. Мамы наши глянули на нас, осуждающе покачивая головами. Мы с Людой, задыхаясь от волнения, заявили, что письмо это - полное враньё.

Директриса успокоила наших родителей, заявив, что этому анонимному письму она сама тоже не верит. Тем не менее, нашей классной руководительнице было велено нас вместе больше не усаживать, а родителям нашим проследить, на всякий случай, чтобы поводов к таким письмам не было. Мама у Люды была очень строгой женщиной, больше никаких походов в гости она не допустила... А затем мы оказались в разных классах, затем в разных школах, наши встречи стали очень редкими.

Прошло ни много, ни мало - тридцать пять лет. На бердичевском станкозаводе "Комсомолец" я трудился тогда в должности начальника отдела маркетинга. Однажды мне нужно было встретить, проверить и принять очень ответственный груз для нашего завода на так называемой "прирельсовой" базе. Закончился рабочий день, а груз всё ещё не прибыл. Почти все работники ушли домой. В ожидании груза зашёл я в комнату охраны на "проходной" базы. Охранницей в этот день работала женщина, смутно мне знакомая ещё со школьных времён.

Внезапно она спросила меня, помню ли я Люду Борисову? Я ответил утвердительно. А помню ли я, как наши с Людой пути разошлись? Я недоумённо посмотрел на неё. И вдруг эту женщину, что называется, "прорвало".

Оказалось, что она жила недалеко от Люды. Училась она в параллельном с нами классе, учёба ей, что называется, не шла. Родители её поругивали, и постоянно ставили в пример успехи Борисовой. Да тут ещё с ней никто дружить не хотел, а к Борисовой мальчишки в гости приходят и надолго там остаются... И она начала завидовать своей соседке, и зависть эта стала со временем превращаться в нечто весьма болезненное!

В том далёком 1959 году, когда мы все шли на общее собрание, она шла непосредственно за нами. И вдруг увидала, как мы соприкоснулись щёками... Она была уверена, что мы сделали это сознательно, ей назло...
Такого выдержать она уже не смогла. В тот же вечер она написала на имя директора нашей школы анонимное письмо, в котором изложила всё, что могло придумать её воспалённое сознание!..

"И я добилась, чего хотела!" - хвастливо заявила она. "Вас рассадили, и вы перестали дружить!" - с явным вызовом продолжила она.

Пришлось её огорчить. Хоть мы и оказались сначала в разных классах, затем в разных школах, в разных городах и республиках Союза, но дружба наша не исчезла. Редкие встречи были нам приятны, мы делились новостями о нашей жизни, о наших соучениках. Время шло, мы обзавелись семьями, у нас появились дети, затем внуки. А сейчас мы живём уже не только в разных городах, но и в разных странах, но общение наше не прервалось. С помощью Интернета мы обмениваемся мнениями о происходящем в мире, делимся советами, фотографиями детей и внуков, поздравляем друг друга с важными для нас событиями.

Да, настоящая чистая детская дружба не исчезает бесследно, она вечна!
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения