БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1...

Перейти вниз

20160903

Сообщение 

Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1... Empty Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1...




     Как можно было быстро разбогатеть - частный случай №1...


    Девяностые годы... Кризис  промышленности в разгаре. Обширный двор станкозавода "Комсомолец" заставлен упакованными станками различных моделей, в том числе и самыми современными на тот момент - с числовым программным управлением. Практически все возможные покупатели лишены финансовых средств, на заводе растёт задолженность по заработной плате, нет возможностей  в полной мере оплачивать электроэнергию, газ, металл и комплектующие к изделиям нашего производства. Завод переходит на неполную рабочую неделю, сокращается численность работающих...
    В конце рабочей недели, во второй половине пятницы сотрудники отдела маркетинга, которым я руководил (отдел находился вне рабочей территории завода, на третьем этаже здания, в котором располагались отдел кадров, служба охраны, центральная проходная, художественная библиотека и профком завода), с заинтересованностью и надеждой стали наблюдать за "картиной", разворачивающейся на призаводской площади. Сначала подъехал чёрный импортный лимузин, из которого вышло трое мужчин. Они направились к центральной проходной. Затем, один за другим, на площадь заехали три пустых большегрузных автомобиля.
    Через несколько минут у меня на столе зазвонил телефон прямой связи с директором завода. Виталий Иванович Реминский в присущей ему всегда вежливой манере попросил меня срочно зайти к нему. В предчувствии удачного завершения недели поспешил я туда. В кабинете около директора удобно расположились трое молодых парней в возрасте явно до тридцати лет,  все в строгих костюмах, при галстуках... Виталий Иванович протянул мне так называемую "платёжку" - банковский документ о перечислении денег на счёт завода за целых шесть станков с программным управлением. Сумма ни мало ни много, эквивалентная 156000 долларов США в пересчёте на тогдашнюю украинскую валюту. Я возликовал - этого хватило бы, чтобы покрыть немалую часть долгов, в том числе и по зарплате. Директор был явно доволен. Велел уточнить, появились ли деньги на нашем счету в Промстройбанке, который вёл наши финансовые дела, и в случае положительного ответа срочно отгрузить все шесть станков (на складе их было достаточно).
    Улыбающиеся молодые люди, заверив, что всё сделано правильно, попросили не задерживаться с погрузкой, а производить её параллельно с выяснением финансовых вопросов.
    Первым делом из своего кабинета я позвонил в городское отделение Промстройбанка - деньги на наш счёт ещё не поступили. Тогда я попытался связаться с тернопольским банком, в котором была оформлена "платёжка", но никто не отвечал на звонки, а в справочнике был указан лишь один телефонный номер. Достаточно обеспокоенный, позвонил я управляющему городским отделением Промстройбанка Леониду Александровичу, с которым мы  были давно знакомы. Он сказал мне, что в  те времена это было нередкой практикой банковских учреждений - при общей нехватке средств банки старались  "затягивать" перечисление денег на несколько дней, выдавая за это время краткосрочные кредиты из "чужих" денег, и зарабатывая на этом для себя дополнительные средства. Учитывая мою настоятельную просьбу о помощи, Леонид Александрович сообщил мне "тайный" телефонный номер, по которому руководители банков могли связываться между собой для получения срочной и достоверной информации. Без промедления я связался с Тернополем. Услышанное меня "ошеломило". Оказалось, что в 10 часов утра было оформлено законным образом перечисление всей указанной суммы на счёт нашего завода, на что и были выданы соответствующие документы в виде "платёжки", которая лежала передо мной. Но уже через 1 час все деньги были отозваны и перечислены на совершенно другой счёт ( а "платёжки" при этом никто назад не требовал). А это означало, что наш завод, отгрузив станки, не получил бы за них "ни гроша"!!!
    Леонид Александрович, с которым я немедленно связался снова, разъяснил мне, что по действующим тогда правилам банки должны были перечислять деньги лишь через несколько часов, именно для того, чтобы отправитель имел время для исправления возможных неточностей...Скорее всего, добавил мой собеседник, уже в понедельник эта фирма, от имени которой была оформлена "платёжка", уже не будет, "на всякий случай", существовать...
    Вернувшись в кабинет директора с максимально возможным "доброжелательным" выражением лица, я сказал, что денег пока ещё нет, они наверняка должны появиться на следующей неделе, и тогда мы незамедлительно отгрузим все шесть станков, в наличии которых уважаемые покупатели могут удостовериться, пройдя на территорию завода. Чтобы не тратиться на обратную дорогу, я предложил, с одобрения Виталия Ивановича, покупателям и их шофёрам провести несколько дней в гостевых номерах заводского общежития (а вдруг у них изменятся их намерения и они на самом деле перечислят так необходимые заводу деньги)...
    Сославшись на необходимость посоветоваться, молодые люди покинули кабинет директора, и через кратчайшее время площадь перед заводом опустела...
    А как тогда такую сумму можно было достаточно быстро пятикратно(!..)  увеличить, мои читатели смогут узнать из описания "частного случая №2".
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения