БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

С миру по нитке или немного новостей отовсюду

+18
Borys
Sem.V.
Olga Korolenko
ИльяР
Jenny
Алексей
Сахалинка
А.Гришин
Лев
Ирина Т.
Лилия
Михаил-52
Lubov Krepis
Beni
@AlexF
yan
Kim
Podelko Boris
Участников: 22

Страница 30 из 34 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  Следующий

Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 8 Июл - 22:23:42

Как это делалось в Вашингтоне

https://garygindler.wordpress.com/2017/06/29/%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%8d%d1%82%d0%be-%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%b0%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%b2-%d0%b2%d0%b0%d1%88%d0%b8%d0%bd%d0%b3%d1%82%d0%be%d0%bd%d0%b5/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 28 Июл - 17:28:32

Плохая новость. В Украине есть настоящая фашистская партия
Пятница, 28 июля 2017, 12:10

Александр Ройтбурд
художник, для УП

У меня есть плохая новость, которая не новость.

В Украине есть настоящая фашистская партия. Без иронии и ерничества. Называется она ВО "Свобода".

Идеологи "Свободы" стереотипизируют этнические группы и, как само собой разумеющуюся, продвигают идею о коллективной вине и ответственности народов (в первую очередь – евреев) перед украинской нацией.

Аргументы однотипны – винтажный оуновский мем "жидокоммуна", миф о голодоморе который был не геноцидом украинского народа, а этноцидом украинского этноса, устроенном евреями. А также "еврейский фашизм" и воображаемый Израиль, который в их представлении не демократическое государство, а ультранационалистическая диктатура (хотя именно этим их Израиль им и нравится, причем избирательная израилефилия у них спокойно уживается с пещерным антисемитизмом). На эти темы они сворачивают любую дискуссию. По крайней мере с евреями: "А мы, а вы, а у вас в Израиле"...

Народ Украины в их головах жестко делится на "титульную нацию" и "враждебные меньшинства" ", над которыми "титульные" должны господствовать "на своей, богом данной земле". "Пам’ятай, чужинець, тут господар – українець".

Ксенофобия – их религия, а антисемитизм для них – не только краеугольный камень идеологии, но и фундамент украинской национальной самоидентификации.

Я не хочу затрагивать тему коррупционных скандалов, связанных со "Свободой". Даже не хочется вспоминать речь Олега Тягнибока на Яворине и уманские эпизоды.

Но вот не так давно фастовский районный фюрер этой партии Юрий Горбинко прославился своим трогательным воспоминанием о "дядьке с короткими усами, который, к большому сожалению, не закончил свою работу". И это не единичный случай.

У меня уже устала рука банить бессчетных нацистских троллей со свободовским троеперстием в профиле. В последнее время их одолела настальгия по газовым камерам и печам крематориев. Полуофициальная глорификация холокоста в свободовском дискурсе – прямое следствие тезиса о коллективной ответственности народов.

Они воспринимают факты участия украинцев в акциях геноцида во время Второй Мировой войны как обвинения всех украинцев в геноциде. И в поисках самооправдания перекладывают вину на жертв – евреев, поляков, цыган.

Я всегда говорил – нынешнее поколение украинцев не виновно в Холокосте. Но те, кто с этим событием солиларизируются, добровольно принимает на себя ответственность за них.

Недавно я ввязался в фисбучный мовосрач на странице Остапа Дроздова. Я напомнил, как он когда-то тактично предложил мне в эфире говорить по-русски, на что я охотно перешел на украинский. Но если бы он грубо потребовал этого, то я бы сам ушел.

В ответ меня атаковала некая антисемитская дама, оказавшаяся детской писательницей (не Ницой). Я, пардон май френч, послал даму по известному адресу. На что в дискуссию вступил некий свободовец, у которого на обложке красовалось его фото с "орлицей" Фарион: "Ж2 завжди підлаштовувалася під окупантів і якомога відданіше намагалася лизати їм дупу та відстоювати їх інтереси у окупованих народів.

Можна згадати, як вони слугували полякам, за що отримали прояв "вдячності" від козаків Гонти і Хмельницького.

Таку ж вдячність проявляло і багато інших європейських народів. Згадати, хоча б, Німеччину 30-х чи Польшу середини 40-х минулого століття. Коли Україну загарбала московія, то вони перекинулися на службу мсклям.

Прочитавши документи чи спогади 100-річної давнини, можна пересвідчитися, що жоден загін продразвьорстки, жодна красноармєйська банда не обходилася без комісара їх національності. І слугують їм досі, бо вважають їх сильнішими за українців.

Повірте, як тільки ми зможемо дорости до національної єдності і націоналістичного духу (чого вони шалено бояться і роблять спротив в будь-якому прояві), то вони першими побіжать перед нами заставляючи любити і шанувати мову своїх нових хазяїв!

Кому не віриться, то нехай згадає, представники якого народу були самими лютими наглядачами в Освенцімі і ГУЛАГ.

Щодо ройтбурда, то він є яскравим представником описаного народу, який, поки що, не усвідомлює, що за отакі посилання українських письменниць, може пережити ще один ритуал, який переживають його одноплемінники після сьомого дня після народження".

Я, как живой человек, ответил (воспроизвожу, опуская мат): "Таких как ты вешать надо как в Нюрнберге".

И тут я прочел волшебное: "Всіх не повішаєте! Дехто встигне і біля печі попрацювати".

Так вот. Я не господин Эдуард Долинский, и даже наоборот. В отличие от него, я не считаю украинцев нацией прирожденных антисемитов. Я не считаю Украину фашистским государством. Я считаю Украину страной, устремленной в современную цивилизацию, страной, где не должно быть места никаким проявлениям пещерного антисемитизма и фашизма.

Я гражданин Украины, еврей, осознающий и идентифицирующий себя в качестве политического украинца и сторонника той борьбы, которая началась на Майдане и продолжается на Востоке.

Но свободовский фашизм (раздуваемый, если верить достаточно правдоподобной информации, на кремлевское бабло) уже нагадил Украине и обернулся тысячами трупов (напомнить с чего началась "Русская весна"?) И еще в состоянии нагадить так, что мало не покажется.

Возможно я ошибаюсь. Тогда я хотел бы услышать, как руководство партии недвусмысленно отмежевывается от нацистской риторики ее членов.

В этом случае я готов признать свою предубежденность и извинится за нее.

Но пока что я не услышал ничего членораздельного даже от самого господина Тягнибока по поводу его феерического высказывания о том, как его предки героически били "жидву".

Все, что я слышал – стандартный "съезд с базара": "Вы что, хотите чтобы я сказал что я антисемит?" – И эта фраза даже не завершается, казалось бы, логичным: "Нет, я не антисемит". Вместо этого – широкая улыбка, и, на голубом глазу: "А в израильском Кнессете все партии – националистические"…

Это не национализм. Это неонацизм. Запрещенный законами Украины. Неонацистская партия в Украине должна быть запрещена. Совокупность человеконенавистнических высказываний ее членов и функционеров в сетях – достаточное тому основание. Проевропейским силам в Раде недопустимо "укреплять коалицию", договариваясь с людоедами.

Два уточнения.

Первое. Среди рядовых членов партии наверняка есть немало вполне приличных людей, честных и мужественных.

Второе. Иосиф Зисельс несомненно прав, когда говорит, что с подобными проявлениями дожны бороться не евреи, а украинцы. Я бы очень хотел, чтобы таковые нашлись.

Александр Ройтбурд, художник, для УП



http://www.pravda.com.ua/rus/columns/2017/07/28/7150755/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 31 Июл - 13:17:56

Ленин по прозвищу Бэтмен: как израильские туристы на Камчатку съездили

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4994875,00.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 21 Авг - 17:30:59

На юге Израиля можно покормить страусов и погладить страусиные яйца

http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4926084,00.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 25 Авг - 19:05:32

И для души, и для тела

https://www.factroom.ru/life/science/helpful-effects-of-alcohol
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 11 Сен - 7:46:43

"Иран, Иран и еще раз Иран". Интервью с министром обороны Израиля

Перед наступлением нового еврейского года министр обороны Авигдор Либерман дал интервью NEWSru.co.il. Глава оборонного ведомства рассказал о том, что, по его мнению, является главной угрозой для Израиля сегодня, поделился своей оценкой взаимоотношений с Россией и прокомментировал ситуацию вокруг сектора Газы.

Беседовал Габи Вольфсон.

Господин Либерман, через десять дней наступит новый еврейский год. Какая проблема больше всего занимает мысли министра обороны накануне окончания года?

Мне кажется, что проблема безопасности постепенно становится глобальной. Посмотрите, что происходит вокруг. Если мы сбросим со счетов Атлантический океан, бури и штормы, которые он приносит, то очевидно, что главными мировыми проблемами на сегодняшний день являются Северная Корея, Афганистан, Ирак, иранская ядерная программа, борьба с террором, исходящим от "Исламского государства". Все эти проблемы стали общими для всего мирового сообщества. Вспомните, что было в Барселоне, в Берлине, в Ницце. Проблема безопасности, к сожалению, будет ключевой и в будущем году. С этой точки зрения, и я не хочу самого себя хлопать по плечу, но те 15 месяцев, которые я нахожусь в должности министра обороны – это самые спокойные месяцы, начиная с Шестидневной войны. При всех терактах и волнениях на Храмовой горе, речь идет о самом спокойном периоде многих лет даже по сравнению с Западной Европой. Израиль действительно очень много добился в этой сфере за последние месяцы.

Из всего комплекса проблем, стоящих перед министром обороны, какую вы могли бы обозначить как главную?

Трудно говорить об одной проблеме, но если все же выделять, то я бы назвал три: Иран, Иран и еще раз Иран. Нужно понимать, что сирийский режим не выжил бы без Ирана, "Хизбалла" не может существовать без Ирана, ХАМАС и "Исламский джихад" не могут существовать без Ирана. Я видел сообщение The Sunday Telegraph, которое ссылается на MI6 и иные источники, утверждая, что северокорейская ядерная программа тоже не могла бы находиться на том уровне, на котором она находится, без ощутимой помощи из Тегерана. Иран – это главная проблема сегодняшнего дня, и, судя по тому, сколько внимания ей уделяют и в Белом доме, и на Капитолийском холме, там это хорошо понимают.
Яндекс.Директ
Что делать при слабости? Сбрось
внутренний балласт! Мощнейшая техника. 75 000 поль­зова­телей. Скачай книгу! 18+
turbo-suslik.ru

Иными словами, с нашей местной израильской колокольни, главное внимание уделяется сирийской границе?

Безусловно. Основная наша проблема – это северная граница. Количество оружия, уровень боевой мощи и число боевиков, которые сосредоточены там, беспрецедентно.

Вы сказали: "Асад не мог бы выжить без Ирана". Асад выжил? Можно говорить о том, что он побеждает?

Однозначно.

И останется главой единого государства?

Более или менее. Очевидно, что это государство никогда не будет спокойным, во всяком случае до тех пор, пока не станет отражать этническую мозаику Сирии. Надо понимать, что большинство сирийского населения, почти 61%, составляют сунниты. Потом идут курды, и только на третьем месте – алавиты. Но уже в 70-х годах алавиты узурпировали власть и не готовы ею делиться. До тех пор, пока сунниты не будут представлены во всех ветвях власти, на ключевых позициях, ничего не изменится, напряженность будет сохраняться. Сегодня им удалось подавить сопротивление своих противников. Это произошло, во-первых, благодаря слабости Запада, а во-вторых, благодаря готовности "Хизбаллы" и Ирана идти до конца, оказывая помощь Асаду.

На прошлой неделе был нанесен удар по сирийской территории, по объектам производства химического оружия. Кем бы этот удар ни был нанесен, можно ли говорить, что это событие однозначно на пользу Израилю?

Мы не знаем, что именно там произошло, но это и не столь важно. Важно одно: в том, что касается безопасности Израиля, не будет никаких компромиссов. Мы не ищем авантюр, я об этом уже неоднократно говорил, мы стараемся не вмешиваться в конфликты, которые имеют место вокруг всех наших границ. Но в том, что касается нашей безопасности, никаких компромиссов не будет. И этот посыл очень четко был донесен до всех сторон, участвующих в ближневосточном конфликте.

И все-таки вернемся к удару по военному объекту в районе Масьяфа. Какие последствия для Израиля такой удар может иметь?

Ни один удар сам по себе не может иметь благотворного или негативного влияния. Мы выработали четкую линию, четкую концепцию безопасности и нашего отношения ко всему происходящему. Мы выдерживаем эту линию, и все вокруг верят в серьезность наших намерений придерживаться этой линии. Очевидно, что это не общие слова и не теоретические построения, а твердая политическая линия, линия безопасности. Думаю, что поэтому нам удалось остаться островком стабильности в этом бушующем океане беспрецедентных со времен Второй мировой войны ненависти, насилия и кровопролития.

В прошлом интервью, которые вы дали нашему сайту в апреле, вы говорили о тех "красных линиях", при переходе которых Израиль действует в Сирии.

Да, это нарушение нашего суверенитета, контрабанда оружия или информация о готовящемся теракте, то есть режим "тикающей бомбы".

За это время что-то изменилось, добавилось?

Нет. Процесс производства ракет повышенной точности осуществляется при помощи иранской технологии, под наблюдением иранских специалистов. Поэтому для нас этот процесс является частью процесса контрабанды оружия. Для нас это одно и то же.

О чем нам говорит тот факт, что, например, та же Россия до сих пор никак не отреагировала на удар, нанесенный на прошлой неделе по сирийской территории?

Не знаю, я не собираюсь комментировать политику российских властей, но она всегда была трезвой и прагматичной. Несмотря на расхождение во взглядах и даже на противоречие интересов, наш диалог с Москвой всегда был открытым, конструктивным, выработанный нами механизм доказал себя как очень эффективный. Сам факт того, что нам до сегодняшнего дня удавалось избегать трений и конфронтаций, говорит о многом. Да, бывают очень непростые беседы, очень непростые переговоры, но обе стороны занимают позиции, которые я определил бы как адекватные. Когда есть два адекватных государства, очень логично, что они находят позицию для диалога.

Адекватность – это важно, но когда есть конфликт интересов…

Даже когда есть конфликт интересов, две вменяемые адекватные страны могут найти разумный подход.

И этот разумный подход сохраняется в отношениях с Россией?

Однозначно. Причем мы ничего не делаем под столом, в тишине или за чьей-то спиной. Все открыто, все на столе, и о контактах с Россией знают все наши друзья, в том числе в США. Мы все делаем в открытую, ничего ни от кого не скрываем.

Бывший заместитель начальника генштаба Яир Голан заявил, выступая в США, что Израиль не может в одиночку победить Иран и нуждается для этого в союзе с США.

Вы знаете, я не слышал высказываний Яира Голана и не уверен, что все передано правильно, но у бывшего заместителя начальника генштаба длинная история различных высказываний. Я бы не хотел их комментировать.

Но вы, как министр обороны, считаете, что мы можем справиться своими силами?

Мы можем решить любую задачу по обеспечению собственной безопасности, включая Иран.

Многие ожидали, что приход к власти в США Дональда Трампа подтолкнет американцев к более активным действиям в регионе, "вернет" Америку на Ближний Восток. Этого не происходит.

США столкнулись с серией угроз, проблем, вызовов, которые ранее не находились одновременно на повестке дня. Сейчас это, в первую очередь, Северная Корея. Примерно полторы недели назад Трамп выступил с очень серьезной речью о ситуации в Афганистане и Пакистане. Это тоже немалая головная боль администрации. Все, что происходит в Ираке и в той же Сирии, напряженность между Катаром и Саудовской Аравией, конечно иранская тематика, Венесуэла…

Вопрос в том, насколько иранская тематика занимает сейчас Вашингтон.

Я могу судить только по публичным выступлениям Трампа или представителя США в ООН Никки Хейли. Эти заявления достаточно однозначно свидетельствуют о том, что иранская тематика занимает важное место в повестке дня администрации.

Это может повлечь за собой какие-то конкретные действия? Складывается впечатление, что США полностью отдали Сирию на откуп России во всем, что там происходит.

Мы можем оперировать только тем, что слышим своими ушами. Из того, что мы слышали за последнюю неделю и из уст самого президента Трампа, и со слов представителя США в ООН, более 50% касалось иранской тематики.

О чем это говорит?

О том, что они отлично понимают, где находится источник зла. Да, мы говорим о "Хизбалле", о сирийском режиме. Но подлинным источником зла является Иран и идеология радикальных шиитских сил. В частности, речь идет об идеологии Корпусов стражей Исламской революции.

И тем не менее, Иран сегодня углубляет свое присутствие в Сирии, а значит на наших границах.

Безусловно, причем этот же процесс происходит в других местах, например в Йемене. Все, что происходит в Йемене, не могло бы происходить без поддержки Ирана. В Ираке создаются вооруженные шиитские милиции, в Сирии, в других местах. Всюду мы видим отпечатки пальцев Ирана.

Что Израиль может сделать в этой связи? Что он должен делать?

Могу сказать лишь, что армия действует каждый день и каждую ночь. Нет суток, в которые мы не занимались бы этими проблемами. По понятным причинам я не могу вдаваться в подробности, но вы можете почитать интервью недавно ушедшего в отставку командующего ВВС ЦАХАЛа Амира Эшеля (в "Гаарец", на сайте Второго канала или в кратком изложении NEWSru.co.il – прим.ред.). Там есть много интересного. Я ограничусь тем, что уже сказал.

На фоне всего происходящего на севере, какой вам видится ситуация в Газе? Гуманитарный кризис там нарастает, а это может быть чревато для Израиля.

Единственный кто сейчас действительно заинтересован в противостоянии Израиля и ХАМАС – это Абу Мазен (Махмуд Аббас, председатель палестинской администрации – прим.ред.). Кстати, он был одним из немногих, кто послал поздравительную телеграмму ко дню независимости Северной Кореи, насколько я понимаю, получил теплый ответ. Вы знаете еще кого-нибудь, какого либо политического деятеля, который обменивался бы поздравительными и благодарственными телеграммами с лидерами Северной Кореи? Но понятно, что, урезая сегодня поставки электричества и медикаментов в сектор Газы, он пытается столкнуть лбами Израиль и ХАМАС.

Иными словами, задушить своих противников нашими руками?

Именно так. Это просто, ясно и понятно. Я на прошлой неделе встречался с генеральным секретарем ООН. Должен вам сказать, что, соблюдая все правила этикета и дипломатии, он все же ерзал на стуле, когда слышал о том, что творит Абу Мазен в секторе Газы.

Скажите, а это не в наших интересах вернуть Аббаса и ФАТХ в сектор Газы?

Я не уверен, что они смогут удержать там власть, даже если возьмут ее. Вы наверняка помните безумный эксперимент под названием "размежевание". Нам его неизбежные итоги были очевидны с самого начала, и, в отличие от многих министров, которые сегодня присутствуют в правительстве, а тогда голосовали за размежевание, мы были против и предпочли уйти в отставку. Израиль вручил Абу Мазену Газу на блюдечке с голубой каемочкой, и все, что произошло там после этого, мы тоже хорошо знаем. Вряд ли умно будет дважды наступать на одни и те же грабли.

Итак, Аббас пытается столкнуть нас с ХАМАСом, мы в этом не заинтересованы. И? Каковы наши действия в этом контексте?

Мы будем действовать в соответствии с нашими интересами.

Каковы интересы Израиля в Газе в настоящий момент?

Мы стремимся по возможности избежать нового витка вооруженного противостояния с сектором Газы, мы сейчас совершенно в этом не заинтересованы. Поезжайте на границу с Газой, посмотрите, что происходит сейчас в населенных пунктах там – в кибуцах, мошавах, общинных поселках, да и в городах, например в Сдероте. Такого процветания там не знали десятки лет. Спрос на жилье вырос, число рабочих мест увеличилось.

Может быть, это означает, что в ходе операции "Нерушимая скала" все же был достигнут некий фактор сдерживания?

Думаю, что фактор сдерживания был обеспечен совсем другим путем. Его удалось добиться благодаря изменению тактики ответа на любые посягательства на наш суверенитет с территории Газы. В июне 2016 года я вошел в кабинет министра обороны, занял кресло министра, и в корне поменял всю концепцию ответов на провокации с территории сектора Газы. По-моему, там это хорошо усвоили.

Итак, наша задача добиться отсрочки нового столкновения с ХАМАС.

Да, нет никакого смысла форсировать события. Сейчас главный наш противник на севере, оттуда исходит главная угроза, и там должно быть сосредоточено все внимание.

Для того, чтобы избежать конфликта на юге, мы готовы оказать помощь сектору Газы? Помочь электричеством, помочь чем-то еще?

Мы не должны вмешиваться, это проблема мирового сообщества. На прошлой неделе я встречался с генеральным секретарем ООН, а потом и с главой Международного красного креста. Они так много говорят о необходимости решать гуманитарные проблемы, так часто звучат как в том мультфильме "Ребята, давайте жить дружно". Я им сказал: "Пожалуйста, решайте проблемы". Мы не вмешиваемся, не создаем сложности. Мы не хотим устраивать разборки с ХАМАСом за счет детей в роддомах и больницах. Но, в то же время, мы не готовы брать на себя эту проблему.

А они готовы, как вам показалось?

Как я уже сказал, они неловко ерзают на стуле, когда слышат о ситуации в секторе Газы, и у меня сложилось такое впечатление, что готовы начать делать какие-то шаги в этом вопросе. Генсек ООН уже встречался с Николаем Младеновым, специальным представителем ООН в регионе, и они обсуждали конкретные шаги.

То есть, эта головная боль не наша.

Не наша и не должна ею быть. Нас лишь спросили, как мы отреагируем, если Египет будет что-то поставлять в Газу. Я сказал, что у нас возражений не будет. Мы не намерены мешать кому-либо в поисках решений энергетического кризиса в Газе.

Вы согласны с тем, что сказал глава ШАБАКа Надав Аргаман, назвав ситуацию на границе с Газой "обманчиво спокойной"?

Безусловно. Всем очевидно, что нынешняя ситуация временная, она не может продолжаться бесконечно. Сегодня там царит хрупкое спокойствие, я бы сказал именно хрупкое. Мы в отчете слышали, что за два месяца были предотвращены попытки не менее 70 терактов.

Речь идет об Иудее и Самарии, о Газе?

Обо всех наших границах. Практически каждый день имела место попытка теракта, предпринятая одной из организованных группировок или одиночками.

Есть тенденция роста числа попыток совершения терактов?

Нет, есть постоянная мотивация террористов совершать нападения и есть наш процесс обучения и готовности отражать и предотвращать теракты.

Но вы упомянули север, как главный возможный источник угроз. Многие слушают вас, читают заявления различных анонимных источников и спрашивают себя: война неизбежна?

Надеюсь, что войны удастся избежать. Война – это не цель, цель – безопасность. Я бываю на севере и вижу, что и там жизнь бурлит. Разговаривал с ребятами из сельскохозяйственного концерна "Берешит". Они говорят, что такого процветания не было много лет. Но особенно поражает контраст. С этой стороны границы идет работа, кипит жизнь, а с той стороны – выжженная земля, пустыня.

Тамошний вакуум заполняется Ираном?

Нет, нам удается держать Иран на дальних подступах.

Каким образом?

Секрет фирмы. (смеется) Как бы то ни было, нам удается их сдерживать на дальних подступах, но мы не обманываем себя, мы отлично знаем, что происходит в Сирии, в Южном Ливане.

Фактор сдерживания может быть построен только на посылах, угрозах, предупреждениях?

Никогда политика, построенная только на уговорах, убеждениях, даже угрозах, но не подкрепленных реальной готовностью действовать, не будет эффективной.

У Израиля есть реальная готовность действовать?

Безусловно.

Для поддержания этой готовности проводятся и крупные учения на севере?

Проведение этих учений связано с рядом факторов, и не обо всех хотелось бы говорить. Скажем так, "совершенно случайно" именно в мою каденцию, через 15 месяцев после моего вступления в должность проводятся учения, подобных которым по масштабу не было уже много лет. Я просто везунчик. Как бы то ни было учения очень серьезные, и те, кто в них принимают участие, очень высоко отзываются об уровне военнослужащих.

Это в том числе попытка продемонстрировать второй стороне нашу мощь и серьезность подготовки?

В первую очередь, учения проводятся для нас. Надо тренироваться. Невозможно выиграть олимпийские игры, не тренируясь, а таких маневров у нас не было уже слишком много лет.

Немного о других темах. 7 сентября приговор Эльору Азарии стал окончательным. С этого момента начальник генштаба может рассматривать просьбу солдата о смягчении наказания. Вы считаете вероятным, что генерал-лейтенант Айзенкот смягчит наказание Азарии?

Не знаю. Думаю, что стоит подождать. Начальник генштаба ЦАХАЛа человек очень взвешенный, серьезный, опытный. Я убежден, что он примет правильное решение.

Какое решение правильное в данном случае с вашей точки зрения?

Давайте не будем оказывать влияние на решение начальника генштаба. Он хоть и не читает по-русски, но глава армейской пресс-службы вполне владеет русским языком. А если серьезно, то думаю, что стоит дать возможность Гади Айзенкоту принять самостоятельное решение.

Вы порекомендовали семье Эльора Азарии отказаться от апелляции в Верховный суд. Вы что-то порекомендовали начальнику генштаба в отношении просьбы Эльора Азарии?

Не помню. (смеется)

Это дело нанесло удар по армии?

Безусловно, но не только по армии. По всему израильскому обществу. У нас действительно народная армия, в полном смысле этого слова. Мы, вероятно, единственная западная страна, где армия – действительно народный институт.

Вы жалеете о чем-то, что было сделано или сказано в связи с "делом Азарии"? Например, вы упоминали о том, какое решение должен принять суд.

Я не говорил о решении, только лишь напоминал, что презумпция невиновности распространяется на всех, даже на солдат. В этом положении важно помнить главное. Речь идет о солдате ЦАХАЛа, который два года был военнослужащим-отличником. А с другой стороны речь идет о террористе, напавшем с оружием в руках на солдата. Позднее мой предшественник (Моше Яалон – прим. ред.), не дождавшись ни приговора суда, ни даже обвинительного заключения, начал говорить о том, что солдат виновен, что он нарушил этический код армии. Это просто непостижимо.

Немного о "деле 3000" или, как его называют, "деле подлодок". Высокопоставленные в недалеком прошлом военные подозреваются в коррупции. Вас это не беспокоит?

Конечно, беспокоит. Это дело не похоже ни на одно другое, ибо в данном случае идет речь о безопасности государства. Нужно относиться ко всему очень серьезно и ждать итогов расследования. Пока что есть очень много мутной воды. У меня на полке над столом стоит модель подводной лодки. Даю вам честное слово, что не я ее туда поставил, а мой предшественник. Поэтому когда он сейчас с пеной у рта что-то доказывает и кого-то обличает, мне неясно, о чем идет речь. Подлодки были приобретены в его каденцию, когда я стал министром обороны, сделка уже была заключена.

Какую должность вы занимали, когда оформлялась сделка?

Должность министра иностранных дел.

И все прошло мимо вас?

Нет, совсем нет. Я входил тогда в военно-политический кабинет и помню, что говорил о трех критериях: во-первых, есть ли оперативная необходимость, во-вторых, сколько лодок надо приобрести, в-третьих, финансовые аспекты сделки. Я не помню, чтобы мой предшественник или кто-то из военных оспаривал необходимость приобретения лодок или количество приобретаемых субмарин. Слава Богу, все дискуссии на военно-политическом кабинете записываются, и в случае необходимости следователи легко установят, кто что и когда говорил. Но что касается развязки этого дела, то безусловно стоит подождать.

Начался судебный процесс над фигурантами дела 242. В этом случае вы тоже предлагаете подождать решения суда?

Безусловно. Каждый человек имеет право на презумпцию невиновности и является невиновным до тех пор, пока суд не примет иного решения.

Вы по-прежнему утверждаете, что это дело было направлено против вашей партии "Наш дом Израиль"?

Об этом деле было сообщено с помпой и шумом через шесть дней после начала предвыборной кампании. Тогда я спросил юридического советника правительства, была ли необходимость делать это именно сейчас, не подождав пока пройдут выборы. Он объяснил мне, что дело "на мази", необходимо собрать несколько свидетельских показаний, и можно отправлять дело в суд. Как видите, с тех пор прошло более двух лет. Более того, 80% фигурантов не имеют никакого отношения к НДИ. Но пресса поставила клеймо, и все теперь называют это дело – "делом НДИ". Я уже неоднократно говорил, но повторяю еще раз. С 1999 года не было предвыборной кампании, которая не сопровождалась бы открытием нового дела против кого-то из нашей партии. Будут выборы – будет новое дело.

Вы 15 месяцев в должности министра обороны. Каковы основные впечатления?

Это очень непростая должность, но есть безусловно и чувство удовлетворения, от того, что делаешь, и иногда даже достигаешь результатов.

После следующих выборов вы будете стремиться вернуться на эту должность?

Пока что я не вижу на горизонте выборов. Когда они пройдут, поговорим на эту тему в следующем интервью.


http://newsru.co.il/israel/11sep2017/lib_int_701.html

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 15 Сен - 15:29:34

Еврейские пираты

http://esoreiter.ru/index.php?id=0315/evrejskie_piraty.htm&dat=news&list=03.2015
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 22 Сен - 8:29:49

Град размером с гусиное яйцо обрушился на Бердичев.

http://zhzh.info/news/2017-09-21-33650
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 25 Сен - 8:14:35

Доброго всем дня!

http://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post421535645/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 29 Сен - 14:57:10

Как евреи оказались на русской земле

https://isralove.org/load/2-1-0-291
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 7 Окт - 19:39:08

Ігор Гундич: «Театр в Бердичеві – той об'єкт, яким пишатимуться не лише бердичівляни, а й жителі області та України в цілому»

http://berdpo.info/news/misto/igor_gundich_teatr_v_berdichevi_toy_ob_iekt_yakim_pishatimutsya_ne_lishe_berdichivlyani_a_y_zhiteli_o-id10635.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вт 31 Окт - 8:57:10

Еврейский папа Штирлица

http://jewish.ru/ru/people/culture/650/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 4 Ноя - 18:17:40

Апофеоз бессмыслицы


26 мая, 2017 - 18:58

75 лет назад завершилось одно из самых абсурдных дел эпохи сталинского террора. 26 мая 1937 года суд в Ленинграде вынес приговор бывшим сотрудникам Пулковской астрономической обсерватории.

14 человек были расстреляны, еще 47 получили сроки от пяти до 12 лет. Десять из них умерли в заключении. Интеллигенты в лагерях "доходили" быстро.

Название "пулковское дело" являлось неофициальным и в документах не употреблялось. Его география охватила, кроме Ленинграда, Москву, Киев, Свердловск, Днепропетровск и Алтайский край.

Число репрессированных превысило сто человек, среди них были физики, геологи и математики. Но главной мишенью оказались астрономы. Пострадал примерно каждый шестой представитель этой довольно-таки редкой специальности.

На общем фоне 1937-1938 годов, когда расстреливали в среднем почти по две тысячи человек в день, - капля в море. "Пулковское дело" запомнилось исключительной даже по меркам того времени нелепостью.

Чай, не "кулаки", не священники, не военные, не писатели - чем астрономы-то показались опасными? Науки, более далекой от политики, и вообще мирских забот, надо поискать. К тому же астрономией занимались еще древние вавилоняне, ее, в отличие от кибернетики и генетики, никак нельзя было счесть "вывертом растленного Запада".

В августе 1774 года пугачевцы поймали под Камышином находившегося в очередной экспедиции петербургского астронома Георга Ловица. Предводитель спросил чудного барина, чем тот в жизни занимается. "Смотрю на звезды", - ответил Ловиц. "Так повесьте его к ним поближе!" - велел Пугачев.

С тех пор гонений на астрономов в исторических анналах не числилось.

Погубил звездочетов безразличный к земным делам ход светил. Небесная механика запланировала на 19 июня 1936 года солнечное затмение. Все астрономы мира за много месяцев пришли в ажитацию.

Поскольку природный феномен должен был наблюдаться в основном на территории СССР, научное сообщество прозвало его "большим советским затмением". В свете дальнейших событий фраза выглядела черным юмором.

На Земле дела шли своим ходом. 1 декабря 1934 года был убит партийный босс Ленинграда Сергей Киров. Ответственность за покушение возложили на "троцкистско-зиновьевскую фашистскую банду". Охота на "террористов" и "иностранных агентов" резко усилилась.

Через три дня вышло знаменитое постановление президиума ЦИК: дела по обвинению в государственных преступлениях рассматривать в ускоренном порядке, ходатайства о помиловании не принимать, смертные приговоры приводить в исполнение немедленно.

Спустя десять дней НКВД подготовил список одиннадцати с лишним тысяч ленинградцев, "не внушавших политического доверия". Это массовое пополнение в ГУЛАГе прозвали "кировским потоком".

Астрономы глядели на свои звезды и не замечали ничего вокруг. Приближающееся солнечное затмение активизировало их переписку с зарубежными коллегами. Именно этот факт, а также дворянское происхождение и немецкие фамилии многих будущих фигурантов дела привлекли внимание "органов".

За ходом солнечного затмения в разных частях СССР наблюдали 34 экспедиции в составе более 300 ученых, в том числе 70 иностранцев. Общую координацию осуществляла Пулковская обсерватория.

5 июля 1936 года ее директор Борис Герасимович сделал доклад в Академии наук. Работа была отмечена благодарностью и премией. Академия рекомендовала издать результаты наблюдений к 20-летию октябрьской революции, а также "закрепить научные связи с иностранными астрофизиками, установившиеся в совместной работе по затмению".

Но уже через месяц по стандартному обвинению в "троцкизме" был арестован замдиректора обсерватории по хозяйственной части Борис Шигин.

В городских газетах были опубликованы несколько статей о "нездоровой обстановке" среди астрономов и их "преклонении перед заграницей".

В ночь в 21 на 22 октября арестовали директора Астрономического института АН СССР (расположенного в Ленинграде) Бориса Нумерова.

Жестоко избиваемый Нумеров "признался", что во время научной командировки в 1929 году был завербован немецкой разведкой, а в 1932 году в купе вагона по пути на научную конференцию в Свердловске вовлек еще четверых коллег в "антисоветскую организацию".

В ноябре 1936-го - июне 1937 года последовали аресты 13 виднейших ученых Пулковской обсерватории, а также жен семерых из них, включая заместителя директора по науке Николая Днепровского и заведующего отделом астрофизики Иннокентия Балановского. Пятерых увели с торжественного вечера в честь 20-летия революции.

Астрономы продолжали вести себя как люди не от мира сего: не клеймили угодивших в "Кресты" товарищей, а говорили на собраниях противоположное.

Последним, 28 июня 1937 года, уже после вынесения приговора основной группе фигурантов, "взяли" директора обсерватории Бориса Герасимовича - светило мирового уровня в области внутреннего строения звезд, действительного члена четырех зарубежных астрономических обществ.

Ученому припомнили письма в защиту ранее арестованных коллег, и то, что он гимназистом состоял в партии эсеров, и работу в Гарвардской обсерватории в 1926-1929 годах, и дружбу с ее директором Харлоу Шепли.

В феврале-июне 1937 года Герасимович должен был снова читать лекции в Гарварде, но накануне прислал Шепли лаконичную телеграмму: "Sorry regret cannot come". [Прошу прощения не смогу приехать]

Герасимовича казнили 30 ноября 1937 года. Его именем названы лунный кратер и астероид, а "Курс астрофизики и звездной астрономии" под его редакцией не потерял актуальности до сих пор.

"Руководитель организации" Борис Нумеров получил 10 лет, но 15 сентября 1941 года был расстрелян в Орловской тюрьме при приближении немцев, даже не решением "тройки", а просто по распоряжению Берии, вместе с бывшим командующим ВВС Павлом Рычаговым, знаменитой революционеркой Марией Спиридоновой и другими не рядовыми заключенными.

Практически все политические дела того времени проходили по одному сценарию: арестовывали человека, побоями, лишением сна, режущим светом двухсотсвечовой лампы заставляли назвать как можно больше людей, с кем он вел или якобы вел антисоветские разговоры, и брались за них.

Теоретически, так можно было вовлечь в "подпольную организацию" все население СССР. Где остановиться, зависело от чекистов.

По имеющимся данным, Нумеров под пытками оговорил около 25 человек. Балановский на свидании с женой в "Крестах" шепнул: "Не вынес, подписал, что шпион". Ни в чем не "признался" астроном Максимилиан Мусселиус.

Вскоре в деле появилась "геофизическая линия". Геологи и геофизики часто пересекались с астрономами в экспедициях, и в Ленинграде много общались.

Центральный научно-исследовательский геолого-разведывательный институт (ЦНИГРИ) по числу репрессированных сравнялся с Пулковской обсерваторией. Сильно пострадали соответствующие кафедры Ленинградского университета.

Некоторые пассажи из дела вызывают в памяти "тоннель от Бомбея до Лондона" из фильма Тенгиза Абуладзе "Покаяние". Следователи всерьез утверждали, что "заговорщики" собирались изготовить для покушения на Сталина лучевое оружие из линзы большого телескопа.

Геологов обвиняли в "сокрытии от государства месторождений полезных ископаемых", астрономов в "саботаже наблюдений за солнечным затмением", членов "украинского филиала ленинградской фашистской организации" во главе с вице-президентом АН УССР геологом Николаем Свитальским - одновременно в троцкизме и буржуазном национализме, хотя Троцкий, как известно, являлся принципиальным интернационалистом.

Умерший в 1942 году в лагере профессор-геолог Николай Безбородько писал Калинину, что с целью показать абсурдность обвинения "преднамеренно давал самые нелепые, самые дикие показания". К подобной тактике в то время прибегали многие, но это никому не помогало.

"Пулковское дело" со всеми его ответвлениями в основном завершилось вынесением приговоров к началу 1938 года, но следователи продолжали копать. В конце 1941 - начале 1942 года, в самые тяжелые месяцы блокады, в осажденном Ленинграде "по вновь открывшимся обстоятельствам" были арестованы три университетских профессора: математик Андрей Журавский и физики Владимир Игнатовский и Николай Розе.

После ареста профессора ЛГУ, физика Всеволода Фредерикса (остзейский барон, сын нижегородского губернатора!) через несколько дней забрали его любимого ученика Владимира Фока, в 34 года ставшего членом-корреспондентом Академии наук.

За подающего большие надежды молодого ученого похлопотал перед Сталиным Петр Капица. Фока отпустили.

Он стал мировым светилом в области квантовой механики, а в начале 1970-х годов произвел среди коллег сенсацию: отказался сдать валюту, заработанную зарубежными лекциями, заявив, что он не оброчный мужик.

Физика и изобретателя Льва Термена обвинили в том, что он заодно с другими "пулковцами" собирался при посещении обсерватории Кировым убить его с помощью дистанционно управляемого фугаса, вмонтированного в маятник Фуко (устройство для наглядной демонстрации вращения Земли вокруг своей оси).

Работая в одной "шарашке" с Сергеем Королевым, Термен создал подслушивающее устройство, которое было вмонтировано в резное деревянное панно с изображением Большой печати США, подаренное в 1945 году Авереллу Гарриману. Оно шесть лет исправно работало в кабинете американского посла в Москве, пока не было, наконец, обнаружено.

Термен, будучи заключенным, получил за это Сталинскую премию, а дожил до 97 лет.

Молодой пулковский астроном Николай Козырев отбывал срок в Туруханском крае. В разговоре с другим заключенным-интеллигентом не согласился с Фридрихом Энгельсом в оценке Исаака Ньютона.

Тот донес, Козырева приговорили к смерти. Но у расстрельщиков было столько работы, что ученого поставили в очередь, а потом про него забыли.

Козырев продолжил размышлять, по его словам, о лунных вулканах, выжил, и именно эта область астрономии впоследствии сделала его знаменитым.

Первый муж Светланы Аллилуевой Алексей Каплер рассказывал с ее слов такую историю.

Ясной ночью летом 1937 года во время одного из поздних ужинов на ближней даче Сталина Молотов и Каганович заспорили о созвездии: Кассиопея это или Орион.

Услужливый Ежов позвонил директору Московского планетария. Тот, как все большие и малые руководители, бдел на рабочем месте, но ответить не смог, поскольку был не астрономом, а чекистом, назначенным на новую должность пару месяцев назад.

Нарком потребовал навести справки у лучшего специалиста, да не по телефону, а послать машину и получить письменный ответ - дело, мол, государственное.

С одним профессором от ночного стука в дверь случился инфаркт, другой, увидев подъехавший к дому черный автомобиль, выбросился в окно.

Когда директор планетария разобрался, наконец, с созвездием и позвонил на дачу, охрана ответила, что все уже ушли спать.

Узнав на другой день о случившемся, Сталин якобы пошутил: "Полетел к звездам, только не вверх, а вниз!"


http://ehorussia.com/new/node/14272
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Чт 16 Ноя - 9:04:17

Синоптики шокировали прогнозом погоды на зиму



Метеорологи заявляют, что зима 2017-2018 будет самой суровой за последние 100 лет. Причем это касается всего земного шара. В некоторых странах уже начали подготовку к суровому климату, например в Англии и Германии.

Ученые утверждают, что зима 2017-2018 станет переходным периодом. Именно с нее начнется отсчет нового времени. Теперь нам придется забыть о мягких зимах и дожде на Новый год и Рождество. Будет как раньше: много снега, жесткие морозы.

Холода придут к нам уже в ноябре. Осень будет короткой и тоже холодной. А вот настоящие сильные морозы нас ожидают уже в начале декабря. Кроме того, метеорологи прогнозирую сильнейшие снегопады по всей Европе и в некоторых странах Азии.

Известный метеоролог в Европе Джеймс Мэдден Делает неутешительный для всех нас прогноз: «Ближайший месяц можете считать последним «теплым», так как за ним придет резкая смена погоды. Дожди, снег, колючий сильный ветер, низкие температуры. Запасайтесь теплой одеждой и по возможности утепляйте дома. Зима будет долгой.»

Эти холода ученые связывают с аномалией в Тихом океане. Температура океана увеличилась на целый градус, что приведет к тому, что на Европу обрушаться полярные холодные воздушные массы. Поэтому температура в минус 25-30 градусов будет нормой этой зимой… начало зимы ожидают уже в начале ноября, а окончание только в начале апреля.


https://pixel.in.ua/archives/30584
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вс 26 Ноя - 10:35:45

Криптоевреи и как оно бывало на самом деле. Генеалог Надя Липес о страшной истории Тетиева

http://newsru.co.il/israel/26nov2017/lipes_201.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Kim Ср 29 Ноя - 19:21:27

Еврейская девушка вышла в финал конкурса «Мисс Германия»

http://s.newsweek.com/sites/www.newsweek.com/files/styles/full/public/2017/11/27/1127israelgermany.jpgСтудентка из Карлсруэ стал первой еврейской девушкой, которая прошла в финал конкурса «Мисс Германия», сообщает The Jerusalem Post. 21-летняя Тамар Морали теперь входит в число последних 20-ти претенденток, и имеет все шансы на победу в финале.

Морали родилась в Карлсруэ на юго-западе Германии, но вскоре переехала в столицу Австрии Вену, где ее родители планировали присоединиться к крупной и процветающей еврейской общине. В возрасте 17 лет она решила провести год в Израиле и осталась там, изучая коммуникации в частном университете Междисциплинарный центр (IDC) в Герцлии.

«В стране, где евреи прошли через невероятные ужасы, впервые в истории будет еврейская финалистка конкурса «Мисс Германия», – сказала она The Jerusalem Post. «Я вижу свою кандидатуру не только как личное достижение, но и как достижение для Государства Израиль и еврейского народа в диаспоре, – что в Германии, стране с очень сложной историей в отношении еврейского народа, есть первый еврейский претендент на этот титул», – сказала Морали. Она сказала, что гордится тем, что является немецкой еврейкой, и что ее собратья – немецкие евреи гордятся тем, что живут и работают в Германии, несмотря на то, что история страны связана с нацизмом. «Они не скрываются – они гордятся тем, что выжили и создали такую большую общину. Вы [нацисты] пытались нас уничтожить, и мы все еще здесь, у нас до сих пор есть голос, и мы даже сотрудничаем с немцами», – сказала Морали.

Лидеры немецкой еврейской общины в последнее время предупреждают, что в стране растет уровень антисемитизма, особенно среди сторонников немецких крайне правых сил и среди некоторых мусульманских студентов. На немецких национальных выборах в сентябре националистическая партия «Альтернатива для Германии» (AfD) впервые заняла место в парламенте в качестве третьей по величине партии. Это политическая партия последовательно выражает антисемитские и ксенофобские взгляды. В июле президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер предупредил немецких евреев, что им не стоит открыто идентифицировать себя, нося кипы ив некоторых районах крупных немецких городов из-за опасности нападений.

Морали уже появилась на Венской неделе моды, заняв первое место на церемонии награждения Style.
После подачи заявки ей пришлось отправиться в Италию, успешно пройти собеседование и принять участие в фотосессиях, чтобы перейти на следующий этап. Судьи проявляли особый интерес к наследию Морали. «Они задали мне много вопросов о моем еврейском прошлом и о том, каково жить в Германии как еврей», – сказала она. Теперь она надеется выиграть еще более грандиозную премию и представить свою страну на конкурсе «Мисс Вселенная». Онлайн-голосование по конкурсу «Мисс Германия» открылось 26 ноября.

Источник: Лехаим
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 19 Янв - 20:51:43

Владимир Бейдер.  Свет конца тоннелей

   18 января, 2018

Самая израильская победа Израиля

Четвертая операция в Газе уже произошла. Мы этого не заметили. Потому что обычных ее признаков не было. Сирены не будоражили страну, не пришлось прятаться в бомбоубежищах, резервисты не получали приказов о срочной мобилизации, войска не входили в сектор, и мальчики, слава Богу, не гибли.

Но операция произошла, и ХАМАС потерпел в ней сокрушительное поражение. Не окончательное, но тяжелое, стратегическое.

Именно так, а не как локальный эпизод следует воспринимать уничтожение диверсионного тоннеля ХАМАСа в ночь на воскресенье.

Презентация тщеты

Дело не в том, что этот тоннель был одним из самых замысловатых – вел не только на израильскую территорию, но и на египетскую, пролегал не только под КПП Керем-Шалом, но и под единственным газопроводом, снабжающим сектор газом.

Хотя все это само по себе интересно и много говорит, как о надежности хамасовских лидеров в качестве партнеров по переговорам (они сейчас стараются заслужить благосклонность египетского руководства всеми силами, но тоннель на Синай, где оно ведет войну со своими злейшими врагами из ИГ, – роют), так и об их заботе о собственном народе. Для Газы, якобы находящейся в блокаде, Керем-Шалом и газопровод – «дорога жизни», как для ленинградцев Ладога во время их блокады. Вот ее-то ХАМАС и подставил под удар своим тоннелем. Даже безжалостные к гражданскому населению ленинградские вожди времен войны на такое не могли бы пойти. А ХАМАС – пошел.

Дело и не в том, что разрушение этого тоннеля – событие из ряда вон выходящее. Как раз нет. Это уже четвертый диверсионный тоннель из Газы, обнаруженный и уничтоженный тем же способом и, что еще важнее, — по той же технологии.

А вот эта технология и эта тенденция, свидетельствующая, что как три предыдущие, так и все последующие, будут неизбежно, с приборной точностью, выявлены и уничтожены, — как раз и есть главное. Не произошедшее, а именно происходящее означает, что главная карта ХАМАСа в Газе, на которую у него было все поставлено, — бита.

Это полный крах хамасовской стратегии последних лет.

Все, на что он тратил основные свои средства и силы, мобилизовывал сотни жителей Газы, заставляя их вгрызаться в почву круглыми сутками семь дней в неделю за высокую, по понятиям анклава, зарплату, обрекая все население сектора на лишения, нищету, дефицит всего и экологическую катастрофу, — оказалось не просто зарыто в землю, но и погребено под обломками тоннелей — бесполезных, никому не нужных и никому не страшных, разрушаемых простым нажатием кнопки. Полная тщета! Псу под хвост.

Операционный эффект без операции

Помнится, после первой операции в Газе – «Литой свинец», в 2009-м, я брал интервью у тогдашнего министра обороны Эхуда Барака. Он буквально сиял, рассказывая подробности. И по праву – мне и до него, другие собеседники, авторитетные специалисты, авторитетные генералы запаса, рассказывали, с аргументами и примерами, что эта операция в военном отношении была проведена блестяще.

А вот политические результаты «Литого свинца» оказались никакими: ХАМАС уцелел, его главари, отсидевшись в бункере под детским отделением больницы в Газе, отделались легким испугом. «Ну, хорошо, спросил я Барака, —  не для того, чтобы сбить самодовольство, но чтобы понять логику, — а где результат?»

Он не смутился ни капли, и объяснил суть оборонной доктрины Израиля, сформулированной, по его словам, еще Бен-Гурионом.

Нам не удастся добиться вечного мира с соседями, уничтожить всех своих врагов – нет и не должно быть такой задачи, она невыполнима. Единственное, чего мы можем достичь военным путем, – обеспечивать спокойствие народу Израиля в перерывах между войнами, и стремиться убедительными победами увеличивать продолжительность этих периодов тишины. Чем сокрушительнее победа – тем дольше продлится затишье. По мнению Барака, в «Литом свинце» удар ХАМАСу был нанесен такой силы, что террористам понесенного урока хватит надолго. Это и есть результат.

Мне неизвестно, является ли эта доктрина рабочей до сих пор. Помню только, что когда нынешний министр обороны Либерман во время операции «Несокрушимая скала» спорил со своим предшественником и премьером, требуя свержения власти ХАМАСа в Газе, его аргументы были именно такими: промежутки между операциями в секторе стали слишком короткими – надо устранять причину, раз наши реагирования на следствия оказываются неэффективными.

Достижение военной победы выражается в лишении противника способности к сопротивлению и возможности воевать. Именно потому нельзя считать победными ни Вторую Ливанскую войну, ни операцию «Несокрушимая скала». В обоих случаях жало не было вырвано, стимул у противника остался.

Найденное и реализуемое израильской системой безопасности кардинальное решение проблемы диверсионных тоннелей, публичная презентация которого состоялась в начале нынешней недели, обеспечивает тот самый деморализующий врага фактор, которого нам не удалось достичь в двух прошедших войнах.

Вот почему я и говорю, что новая операция в Газе уже состоялась. Без мобилизации резервистов, ввода войск, подвергания опасностям обстрелов тыла. Эффект от нее будет именно такой, как от военной операции, – увеличение периода затишья.

Это самая израильская победа Израиля в его истории – чисто технологическая, за счет еврейского ума, без крупномасштабных боевых действий.

Право на ультиматум

Но это победа не только военная. Не менее значимы и политические последствия. Чтобы распознать их, следует оборотиться назад, в период, предшествующий серии ликвидации тоннелей.

В октябре прошлого года египтянам удалось усадить за стол переговоров ФАТХ и ХАМАС. Оба они ненавидят друг друга не меньше, чем каждый из них Израиль. Но сели и заключили очередное соглашение о примирении, которое, конечно, не будет работать, как и все предыдущие, однако не о том речь. Важнее другое.

Ненавидящий администрацию в Рамалле ХАМАС, который десять лет назад сбрасывал ее представителей с крыш многоэтажек в Газе, предложил ей взять на себя управление гражданской жизнью в секторе. Из этого тоже ничего не выйдет, но важен сам факт предложения.

Зачем ХАМАС это сделал? Не из любви к презираемым противникам, конечно, а от безвыходухи. ХАМАС убедился, что сам не в состоянии справляться с проблемами оккупированной им территории. Он – банкрот. И обанкротился в первую очередь на сооружении тоннелей – самой приоритетной и самой дорогой части своей военной инфраструктуры.

Конечно, несопоставимо по масштабам, но по схеме вполне: с ХАМАСом произошло то же самое, что когда-то случилось с Советским Союзом, подорвавшим свою экономику, а затем и страну в попытке поднять неподъемную для нее гонку вооружений с гораздо более сильным в экономическом и технологическом отношении противником.

Несколько лет ХАМАС закапывал в землю все свои средства, готовясь к войне, которую он обречен был проиграть, не позволяя себе тратиться на жизнеобеспечение сектора. Сейчас там экономическая, экологическая и гуманитарная катастрофа. Но все для фронта, все для победы… Одним своим технологическим решением (дорогим, затратным, но посильным для развитой, процветающей экономики) Израиль превратил эти траты, усилия и жертвы в прах.

ХАМАС в Газе надорвался на стратегии тоннелей так же, как СССР в противостоянии стратегической оборонной инициативе США. Это тихая, но убедительная победа Израиля. Не случайно выдвинутая Либерманом на днях стратегия в отношении к ХАМАСу из шести пунктов так напоминает по тону ультиматум побежденному.

А вы говорите – тоннель. Сколько их еще будет, а сколько ни будет – все обречены.


http://beider.co.il/2018/01/18/svet-v-kontze-tonneley/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 29 Янв - 14:21:40

"В тюрьме было проще, чем в кнессете..." Интервью с Натаном Щаранским

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5072880,00.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 3 Фев - 15:27:43

Утром — деньги, вечером — стулья? Нет, наоборот!

https://linagor.wordpress.com/2018/01/21/yiohannof/#more-21878
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вс 11 Фев - 11:07:29

Малоизвестные факты из жизни Андрея Макаревича

https://isralove.org/load/13-1-0-1896
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Чт 1 Мар - 12:59:58

ПРАВДА И МИФ ОТ АЛЕКСАНДРА НЕВЗОРОВА

http://a.kras.cc/2018/03/blog-post_66.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 11 Май - 14:49:33

70 годовщина независимости Израиля

http://newrezume.org/news/2018-05-11-29090
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 14 Май - 13:18:00

В МИД Украины проверяют консула в Гамбурге, заполнившего свою страницу в соцсети антисемитскими постами

Подробнее: https://www.newsru.com/world/14may2018/konsul.html

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Kim Чт 24 Май - 8:00:02

Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 30 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вс 10 Июн - 12:24:13

В июне отмечается очередная годовщина так называемой "шестидневной войны", о которой тогда (в июне 1967 года) я не имел ни малейшего понятия. Для меня в это самое время важнейшим делом были сдача зачётов и экзаменов за второй курс обучения в Могилёвском машиностроительном институте. Ранним утром мы с моим сокурсником подошли к центральному входу в наш институт.
Мы с моим сокурсником, бывшим одноклассником по девятой школе и вечерней математической школе, любили учиться и стремились получать возможно более глубокие знания, что нам, в общем-то, удавалось. В институте студенты-заочники быстро поняли, что по непонятным для них вопросам по высшей математике и теормеханике можно обращаться к нам, и мы, при наличии некоторого свободного времени, старались никому не отказывать в объяснении. В среде заочников у нас появился авторитет и нас "зауважали", особенно военные лётчики - бортмеханики. Недалеко от Могилёва, в городе Быхов, дислоцировалась дальняя морская авиация Балтийского флота, и значительное число бортмехаников, закончивших в своё время средние военные училища, повышали свою квалификацию в ММИ (по их рассказам, получить звание выше капитана без диплома о высшем образовании было невозможно).
Сам институт располагался в самом цетре Могилёва, напротив здания областного комитета компартии Белоруссии, поэтому здание института выглядело очень солидно, ко входу вели широкие лестницы. (Само здание было построено в виде буквы "П", и внутри этой самой буквы располагалась городская тюрьма...). Обычно в это время на площадке перед входом не было никого, все спешили в нужные аудитории. Но в это утро там почему-то находилось много военных со знаками авиации на погонах и петлицах. Кто-то из военных увидел нас, что-то крикнул, и лётчики вдруг расступились перед нами, образовав "живой коридор" (у меня мелькнула мысль:"Сейчас будут бить" - такое в моей жизни уже бывало, но за что?), и стали нам аплодировать...Мы шли вперёд, а они, продолжая аплодировать, шли за нами, пока мы не очутились в фойе института. На наши недоуменные вопросы один из более знакомых нам лётчиков сказал: "За то, как ваши дали нашим".
В нашей комнате в общежитии не было ни телевизора, ни радио. Кто такие "наши" и "ваши", что и как они друг-другу дали? Во время большого перерыва знакомый нам офицер всё подробно объяснил. Оказалось, что за несколько лет до этого времени Советский Союз стал оснащать авиацию Египта самыми на тот момент современными дальними бомбардировщиками и ракетоносцами. После тщательного отбора (евреи - ни в коем случае!..) лётчиков и бортмехаников обучили языку и "правилам поведения в Египте" - и направили обучать египетских военных. Лётчиками в Египте тогда могли быть исключительно выходцы из аристократических семей. Они приезжали на аэродром в дорогих автомобилях в окружении денщиков и молодых женщин. Не подозревая, что наши специалисты их хорошо понимают, они приказывали денщикам освежить воздух в кабинах дорогой парфюмерией, что-бы не "воняло" этими "свиньями" и "собаками", и не стеснялись толкнуть, а то и дать "под зад" нашим людям-инструкторам, если те, по мнению египтян, не слишком торопились. В итоге настроение наших тщательно отобранных военспецов настолько было испорчено, что сообщение о полном поражении египетской авиации в шестидневной войне с израильтянами было встречено с ликованием, часть которого "досталась" и нам...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 34 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения