БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Не всё то золото, что блестит? EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Не всё то золото, что блестит? EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Не всё то золото, что блестит? EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Не всё то золото, что блестит? EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Не всё то золото, что блестит? EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Не всё то золото, что блестит? EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Не всё то золото, что блестит? EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Не всё то золото, что блестит? EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Не всё то золото, что блестит? EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Не всё то золото, что блестит? EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Не всё то золото, что блестит? EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Не всё то золото, что блестит? EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Не всё то золото, что блестит? EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Не всё то золото, что блестит? EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Не всё то золото, что блестит? EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Не всё то золото, что блестит? Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Не всё то золото, что блестит?

Перейти вниз

20201031

Сообщение 

Не всё то золото, что блестит? Empty Не всё то золото, что блестит?




Не всё то золото, что блестит? Оказывается, не только так!.. Даже и с пробой...

  Год, ориентировочно, 2010, осень, субботний день, время около 17 часов. К нам приехала гостья, я закупился необходимыми продуктами, возвращаюсь домой с пакетами в руках. Осталось пересечь дорогу, пройти один квартал, и буду уже дома. Внезапно около меня затормаживает солидного размера автомобиль марки "БМВ" с номерными знаками не нашего города. Открывается правая передняя  дверь, водитель машет мне рукой, просит подойти, он нуждается в помощи. Подхожу, заглядываю в кабину. Переднее правое сидение свободно, сзади - женщина с двумя детьми, И пассажиры, и водитель красиво, можно сказать, празднично одеты. И водитель объясняет, что им ещё долго ехать, топливный бак вдруг неожиданно опустел, ищут заправку, и вспоминают, что у них нет наличных средств. Протягивает в моём направлении правую руку, замечаю, что на ней много жёлтого цвета браслетов. Он снимает один, и с ощутимым акцентом говорит: "Вот, посмотри, этот браслет из чистого золота, вот тут стоит его проба. Он стоит порядка 100 евро, мы в безвыходном положении, я готов отдать тебе его за 50 евро. Бери, не пожалеешь, и нас выручишь". Я отвечаю ему, что у меня нет уже денег, все истратил. Желая ему помочь, говорю, что недалеко отсюда, метров триста, находится магазин по продаже и скупке драгоценных металлов, там он получит достаточно много. Он показывает на часы, и говорит, что уже попытались, но в это время в субботние дни такие заведения уже не работают. А ты, говорит, если сходишь домой и возьмёшь 50 евро, и купишь этот браслет (мы тебя обождём) , и в понедельник  придёшь в скупку, и продашь, то и ты, и твоя жена будете весьма довольны! Снова отказываюсь, и он, с явным сожалением о потерянном со мной, таким глупцом,  времени, захлопнул дверь и уехал дальше искать более умных.

Прихожу домой, рассказываю жене и гостье о предложенном мне браслете. Жена просто улыбается, а гостья говорит: "И какой же ты нерасчётливый! Ладно, не захотел ты себе или жене дёшево купить хорошую вещь. Позвонил бы мне, мы же сейчас близко находились, я бы себе такое, да ещё за полцены с удовольствием бы приобрела! Я от тебя такого не ожидала!".

 Год 2020, осень. Множество упавших желто-коричневых листьев на тротуарах, и на дорогах сразу за бордюрами. Вдруг замечаю именно на листьях за бордюром какой-то предмет, на листочек как-то не похожий. Наклоняюсь, поднимаю, и не верю своим глазам. Явно согнутый  и сломанный автомобилем, мужской перстень, с ощутимой тяжестью, весь в пыли. Прихожу домой, промываю находку, на внутренней части проступают какие-то вдавленные знаки. Беру увеличительное стекло, всматриваюсь. Ага, обозначены цифры 585, понимаю, что это проба, достаточно высокая. Вторая вмятина - какие-то буквы, наверное, фирменный знак производителя. Вот это, думаю, повезло! Вот уж удача! Завтра же сдам, к новому году подарков всем накуплю!..

  Назавтра поспешил в соответствующие заведения - их много на центральной улице города. Кто больше даст, тому и продам. А уж размечтался то якак!..  Захожу, здороваюсь, вытаскиваю находку. Владелец заведения, мужчина лет пятидесяти, внимательно её осматривает, улыбается, и спрашивает: "На заправке покупали, а потом уронили?". Нет, отвечаю, это я просто нашёл. "Вам крупно повезло", говорит он. "Это фальшивка, я таких перстней и браслетов уже много видал". Их пытаются продать именно в выходные дни, когда скупки золота закрыты, и ссылаются на острую нехватку наличных денег для приобретения горючего на заправке. И доверчивые люди часто попадают в ловушку. И, чтобы быть более убедительным, натирает находку на специальной пластинке, капает туда кислотой, и показывает мне результат проверки. Весь след исчез... Золота нет и в помине.
 
   И вспомнил я историю десятилетней давности...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Jenny поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения