БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Король вин EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Король вин EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Король вин EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Король вин EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Король вин EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Король вин EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Король вин EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Король вин EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Король вин EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Король вин EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Король вин EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Король вин EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Король вин EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Король вин EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Король вин EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Король вин Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Король вин

Перейти вниз

20170925

Сообщение 

Король вин Empty Король вин




Знаниям моего старшего брата, военного хирурга Иосифа Бендиткиса, не было границ. Однажды я спросил: "А какое вино самое вкусное?" - и получил мгновенный ответ- "Мускат белый Красного Камня"..." А что это ещё такое?" - попросил я уточнения. И брат ответил, что во время очередного отпуска они с его супругой, Галиной, посетили винодельческое хозяйство "Массандра". Продегустировали множество сортов вин. Одно, по словам брата, резко отличалось от всех остальных абсолютно "божественным" сочетанием вкуса и крепости (которое почти не ощущалось, несмотря на приличное для вина содержание алкоголя) и совершенно неожиданным для виноградного вина ароматом цветущих роз.

И во мне разгорелось любопытство и желание испытать те же ощущения, которые так красочно описывал мой брат, чьё мнение для меня всегда было мерилом чего - то особенного... Услышав и запомнив рассказанное, я стал расспрашивать об этом мускате в соответствующих отделах магазинов в различных городах. Продавцы только недоумённо покачивали головами. Лишь в Москве, во время моей армейской службы, в одном из гастрономов (во время моей увольнительной), работник винного отдела, удивленно оглядев меня в военной форме рядового, ответил, что очень редко такой мускат бывает, но это не для меня...

Пролетели годы... Летом 1997 года в конце рабочей недели я возвращался с завода пешком домой . Путь мой пролегал мимо центрального универмага. И тут я заметил, что около входа стоит грузовик с крымскими номерами, и из него выгружают и заносят в универмаг (а тогда на первом этаже, направо от центрального входа, располагался большой винный отдел) ящики с бутылками вина. С тайной надеждой в душе я подошёл к прилавку. Разгрузка как раз к этому времени закончилась, и продавщица расставляла на полках бутылки с крымскими винами. И - о, радость! Среди различных этикеток я увидел вожделенное название - "Мускат белый Красного Камня"! Не помня себя от радости, я пересчитал всю имеющуюся у меня наличность. Её хватило лишь на три бутылки этого напитка. Я уточнил, сколько всего привезли такого муската? Оказалось, что только 10 бутылок. Рассчитавшись, и крепко прижав к себе сумку, в которую я вложил приобретённое, я " со всех ног" бросился домой, надеясь, что это не фальсификат.

Войдя в квартиру, и позвав супругу, я с сияющим от радости (как жена позже сказала...) лицом продемонстрировал ей свою покупку. С немалой долей скепсиса супруга уточнила, не слишком ли я уверен в том, что мне продан именно столь желанный мною напиток (к этому времени фальсифицировали всё, что угодно...)? И я откупорил одну из бутылок... Вся наша квартира наполнилась воистину божественным ароматом. Ощущение было такое, что мы оказались посреди цветущего розового сада... А вкус- его трудно передать словами - его нужно ощущать... М-м-м-м...

Захватив нужную сумму денег, я бросился назад - в универмаг. Увы!.. Муската уже не было, оставшиеся семь бутылок исчезли. Я обошёл все известные мне магазины, торговавшие тогда винами - от универмага до вокзала... Впустую... О таком вине там и не слыхали...

На выходные дни приехали из Киева наши дети, и мы за обедом воздали должное этому действительно прекраснейшему вину.

Одну бутылку мы решили оставить до празднования дня рождения моей супруги, а одну решили передать сыном в Киев профессору, научному руководителю его диссертационного проекта. (К тому времени сын уже защитился, но к своему руководителю проекта заслуженно испытывал глубокое уважение). Через несколько дней сын позвонил, и сказал, что профессор, продегустировавший впервые в его жизни такое вино, очень просит при первой же возможности приобрести для него хотя бы ещё десяток бутылок...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Король вин :: Комментарии

Нет комментариев.

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения