БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Однажды летом... EmptyВчера в 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Однажды летом... EmptyВчера в 19:00:53 автор Kim

» Фото
Однажды летом... EmptyВчера в 18:33:43 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Однажды летом... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Однажды летом... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Однажды летом... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Однажды летом... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Однажды летом... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Однажды летом... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Однажды летом... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Однажды летом... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Однажды летом... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Однажды летом... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Однажды летом... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Однажды летом... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Однажды летом... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Однажды летом...

Перейти вниз

20160214

Сообщение 

Однажды летом... Empty Однажды летом...




Однажды летом...

Когда нашему сынишке пошёл третий год, нам посоветовали для укрепления его здоровья поехать с ним к морю. Получить соответствующую путёвку на станкозаводе "Комсомолец", где мы с женой работали инженерами, было абсолютно нереально (и это неоднократно подтверждалось). Что делать двум молодым инженерам с невысоким доходом - правильно, заработать как- нибудь деньги и поехать "дикарями". Учиться я любил всегда, выученное закрепилось в памяти, и я начал "халтурить" - выполнять контрольные и курсовые работы по математике, механике, деталям машин, сопромату, технологии машиностроения и т.п. для неуспевающих студентов институтов и техникумов. Вечерами, ночами, в выходные дни. Жена терпеливо переносила неудобства, связанные с моими "подработками". Но зато летом, если удавалось получить "законный" отпуск, или начальство соглашалось на "отпуск без содержания", мы отправлялись к тёплому Чёрному морю. Наше первое путешествие с сынишкой было в Гагру. Сняли проходную комнату в двухкомнатной квартире (цены в гостиницах были недостижимы для наших кошельков), спали на двух раскладушках, но как же мы были с женой счастливы, когда наш сыночек, страдавший отсутствием аппетита, вдруг с большим удовольствием "умял" тарелку кисловатого столовского борща и попросил добавки! А вечерами у моря мы с женой наслаждались чебуреками с пылу-с-жару и кофе по-турецки - вкуснее мы больше нигде и никогда такого не ощущали...
Когда появилась на свет наша дочурка и немного подросла - мы стали набираться сил у моря вчетвером. Решив в очередной раз отдохнуть в Абхазии, мы остановили свой выбор на посёлке Леселидзе в Гагрском районе. Сняли комнатушку в большом частном доме. Хозяйка - представительная дама, Тамара Ермолаевна, отрекомендовалась учителем физики, завучем и парторгом местной школы. Нижний этаж своего двухэтажного особняка она разделила на 18 комнатушек, в каждой из которых стояли шкаф, кровать и раскладушка. Все удобства были во дворе (нас этим не испугаешь...), там-же располагалась летняя кухня, стоял большой деревянный стол с двумя скамьями по бокам. За домом находился огород с несколькими плодовыми деревьями. Вся усадьба была ограждена высоким забором. В большом подвале стояли две стиральные машины. Тамара Ермолаевна на всякий случай показала, как ими пользоваться, но предупредила, чтобы без неё машины не включали.
До моря было метров 300 через дворы с козами, норовившими боднуть, индюками, впадавшимии в неистовство при виде чужаков, оживлённую трассу и бетонную ограду. Пляж был песчаный с мелкой галькой, местами с битым стеклом (сын там порезал ногу, которую очень профессионально залечила медсестра ближайшей больницы, спасибо ей огромное), но главное - море было мелким и тёплым! Погода в основном была подходящей, и мы с детьми стали наслаждаться отдыхом у моря.
Пришло время освежить стиркой наши вещи. Стиральный порошок мы купили, я загрузил вещи в машину и, забыв о наставлении хозяйки, включил машину. На её шум в подвал ворвалась взбешенная хозяйка с возмущенным криком: "Я же вам не разрешала без меня включать!". Я ответил, что ведь всё здесь в порядке, машина работает, электросчётчик нормально крутится... Она ехидно передразнила меня: "Счётчик нормально крутится...". Выключив стиральную машину, она поколдовала со счётчиком, затем вновь включила машину и удовлетворённо заявила: "Вот как он должен крутиться!". Я всмотрелся и остолбенел - счётчик крутился в обратную сторону, показания расхода энергии уменьшались!.."Вот так-то, молодой человек! И не забывайте меня звать в следующий раз" - заявила Тамара Ермолаевна и ушла с гордо поднятой головой. Мне, беспартийному инженеру, всё происшедшее показалось весьма необычным - завуч и парторг(!) школы элементарно дурила государство, зарабатывая ежедневно весьма немалые суммы (она сама прихвастнула, что в сезон она принимает более 50 "гостей" ежедневно).
Возможно, желая как-то сгладить неловкость общения при включении стиральной машины, Тамара Ермолаевна пригласила зайти к ней на второй этаж особняка. Там оказался большой зал с диванами и мягкими креслами, около стены стояло пианино, на стенах висели картины и фотографии.
Хозяйка расспросила, откуда мы приехали. Я рассказал о Бердичеве, коснулся его истории. Вдруг Тамара Ермолаевна, уточнив, кто я по национальности, стала выяснять мои познания об Израиле. Тогда об этой стране я знал немного, моих родственников там ещё не было, поэтому мой рассказ её явно не удовлетворил. О себе она рассказала, что у неё трое взрослых детей - дочь и двое сыновей. Сыновьями она была недовольна - учёбу в институте они забросили, в сезон торговали в Гагре разливным пивом, в свободное от такой работы время развлекались с приезжими "красотками", в коих недостатка никогда не было, а к матери приезжают только, чтобы денег выклянчить. А дочь с зятем очень хвалила, так как они, занимаясь после окончания столичного университета научной работой в Тбилиси, все выходные дни проводят у матери в Леселидзе, помогая ей в уборке всех комнат, стирке постельного белья и заготовке консервации на зиму. Имя зятя - Давид - натолкнуло меня на мысль, что об Израиле Тамара Ермолаевна расспрашивала не просто так. А когда в воскресенье хозяйка с дочерью и зятем собрали урожай алычи и готовили на летней кухне в большом котле острый густой соус - пюре для консервации, внешний вид зятя уверил меня в правильности моего предположения.
Недалеко от нашего временного приюта на вершине холма стоял ларёк типа "сарай", торговавший иногда овощами и фруктами. Заметив, что оттуда спускаются покупатели с арбузами, я решил и для своей семьи приобрести эти местные деликатесы. Перед открытой дверью стояла очередь из человек двадцати. Продавец - седоватый кавказец предпенсионного возраста лениво выносил из подсобки небольшого размера арбузики весом до двух килограмм. Особого выбора не было, брали, что предлагалось. Очередь медленно продвигалась вперёд, следующим к прилавку подошёл пожилой мужчина в строгом костюме со множеством наградных колодок на пиджаке. В это время к торговой точке подкатила чёрная "волга", из которой вышли двое крепких молодых парней. Продавец заулыбался, рукой отодвинул от прилавка ветерана. Откуда ни возьмись, появились отборные красивые арбузы, которые без особой спешки загружали в машину молодые люди. Последний красивый арбуз исчез в багажнике, продавец с услужливой улыбкой поклонился и попрощался с приезжими. Ветеран с обидой сказал:" Но ведь так нельзя, здесь ведь очередь, и я ведь тоже человек!". И все услышали громкий ответ:"Кто, ти человек? Ти тьфу, а не человек!". Продавец сплюнул на землю и продолжил:" Вот кто ти!". Донельзя оскорблённый ветеран махнул рукой и ушёл, сказав, что он пожалуется, куда надо. Возмущённая очередь поддержала его. Тогда продавец быстро собрал остаток арбузов с прилавка, вместе с весами занёс всё в подсобку, закрыл ларёк на амбарный замок, и, заявив напоследок:" Жалюйтесь, жалюйтесь, мой син в милиции начальник, поняли?", сел в "москвич", стоящий за ларьком, и уехал...
Когда я вернулся домой, жена сказала, что к нам заглянул один из соседей с просьбой, чтобы я к 16 часам подошёл к летней кухне, он очень хочет со мной поговорить. На семью этого соседа мы уже обратили внимание на пляже, отметив про себя стать его жены и особую красоту двух деток. Несколько заинтригованный, я в назначенное время подошёл к месту встречи. Сосед ждал меня, сидя за столом, на котором стояли две пустые тарелки и две рюмки. Жена соседа хлопотала у плиты. Сосед достал из сумки бутылку армянского коньяка длительной выдержки, а его супруга наполнила наши тарелки разнообразной необычного вида выпечкой. Мы выпили за знакомство. Коньяк был отменный, выпечка божественного вкуса и аромата. Сосед представился. Оказалось, что это армянская семья. После окончания сельхозинститута мужчина в одном из районных центров Армении работал секретарём райкома КПСС, курируя сельское хозяйство. Коньячный завод, чья продукция была мною высоко оценена, находился под его "покровительством". Жена его, закончив два факультета Ереванского университета, преподавала английский язык в одной из школ и воспитывала двух деток в духе строителей коммунизма, как подчеркнул мой собеседник. Узнав, что мы с женой - беспартийные, трудимся инженерами на станкостроительном заводе, он как-то снисходительно улыбнулся. И тут меня спросили, а знаю ли я что-нибудь об истории Армении? Мой рассказ, с одной стороны, его немного обескуражил, так как я историю любил и неплохо её знал ( древнее государство Урарту, город Ван, принятие христианства и т.п.), а, с другой стороны, позволил мягко подчеркнуть превосходство и древность культуры Армении по сравнению с другими республиками Советского Союза. За это мы и выпили вторую рюмку. После этого бутылка была спрятана в сумку, и я понял, что аудиенция завершилась. Супруга партийного работника всё - ещё хлопотала у плиты вполоборота к нам. Я несколько раз поблагодарил супругов за приятное общение, особо подчеркнув великолепие выпечки. Сосед обратился к жене:" Гость сказал тебе спасибо!". Его жена обернулась к нам, кивнула мне и с некоторым вызовом сказала мужу:"А ты что мне скажешь?!" От его ответа я оторопел:" А ты должна мне быть благодарна, что я есть у тебя!"... После этой поездки мои прежние представления о культуре кавказцев претерпели некоторые изменения...
По соседству с нашим "номером" жила семья из Ленинграда с двумя сыновьями, чуть старшими наших детей. Мы познакомились. Отец семейства представился токарем - карусельщиком ленинградского станкостроительного завода (наш, так сказать, коллега), мать - кассирша отделения сбербанка. Женщина была весьма общительной, просветила нас о различных случаях обнаружения фальшивых бумажных денег, о чём мы с женой не имели ни малейшего представления. Выяснив, что мы живём в Украине, она предложила нам совершить взаимовыгодный обмен (слово "бартер" стало нам знакомо намного позже). Мы должны были послать в Ленинград пару посылок украинских фруктов, а взамен нам пришлют комплект постельного белья, с которым в нашем городе была "напряжёнка". Сказано - сделано. Три посылки с отборными яблоками и грушами были отправлены к получателям поездом "Одесса - Ленинград". По телефону я сообщил номер вагона и имя проводника, а на следующий день узнал, что всё дошло в целости и сохранности, проверено и одобрено. Осталось ждать выполнения договоренности. Ждали мы, ждали, пока и ждать не перестали...
Прошло время, положительные эмоции от хорошей погоды, тёплого моря и явного оздоровления семьи перекрыли всё остальное.
А у детей самым тёплым воспоминанием остался котёнок Писо, каждое утро царапающий своими когтями окно с требованием впустить его и поиграть с ним, что с удовольствием и выполнялось...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения