БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...

Перейти вниз

20140306

Сообщение 

Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...  Empty Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...




Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина...

С юношеских лет я знал от отца и старших братьев, что наша фамилия очень редкая. Им был известен только один мужчина с такой фамилией, живущий в Москве. Мой самый старший брат, военный медик-хирург, изредка с ним встречался. Однажды брат провел две уникальные операции над солдатами, попавшими в катастрофу во время учений (из 32 солдат 30 погибли на месте, а двое с тяжелейшими травмами по всем показателям не должны были выжить, но после многочасовых операций остались в живых) и был вызван для доклада в Ленинград в Военно-медицинскую Академию.При оформлении в гостиницу брат обратил внимание на афишу, приглашавшую желающих на выступление "последователя Вольфа Мессинга" Льва Бендиткиса с его "психологическими опытами". Крайне заинтересовавшись, мой брат приобрёл билет, посмотрел выступление, после окончания постучал в костюмерную, в которой отдыхал артист, и пригласил его на ужин. Артист согласился. После ужина артист всё-же поинтересовался, почему его пригласили. Брат предложил отгадать. После нескольких неудачных попыток артист "сдался". Тогда брат показал свои документы. По словам брата, артист пришёл в неописуемый восторг - он был уверен, что он единственный "носитель" такой фамилии. Узнав, что в Бердичеве живут родители и другие родственники моего брата, артист пообещал найти возможность (его гастроли были расписаны на два года вперёд) выступить в Бердичеве и выполнил своё обещание. Мы все были на его выступлении и встретились с ним после окончания. Он не был учеником Мессинга, но "опыты" были интересными, да и фокусником он был отменным. По его просьбе все Бендиткисы мужского пола прислали ему по открытке со своими именами.  
 Однажды брат позвонил нам в Бердичев (он служил тогда в Ровно), и с возбуждением рассказал, что только что слушал по радио выступление народных музыкантов из стран Южной Америки, и что Аргентину представлял гитарист  Иван Бендиткис. Тогда мой отец вспомнил, что по рассказам его отца два старших брата (то есть родные дяди моего отца) в конце 19 века в поисках лучшей жизни уехали из Бердичева в Аргентину, и от них уже никогда не было вестей. Мы предположили, что аргентинский музыкант был потомком одного из них.
Через много лет, когда моя семья уже жила в Германии, к моей дочери по Скайпу обратилась из Аргентины женщина, чья девичья фамилия была Бендиткис. Она попросила связать её со старшими членами семьи, дочь сообщила мой "адрес" в Скайпе, а дальше со мной связалась дочь этой женщины, Марина, неплохо говорящая по-немецки. Первым делом она поинтересовалась, откуда мы. Узнав, что мы из Бердичева, и что много лет назад два родных брата моего дедушки уехали из Бердичева в Аргентину, она прервала разговор, сказав, что должна это всё сообщить её матери. Через короткое время она снова позвонила. Оказалось, что её мама - внучка одного из этих братьев, и она помнит рассказы дедушки о Бердичеве. Мы обменялись фотографиями семей, я послал им немало фотографий Бердичева, а они - фото самовара из Бердичева, который братья взяли с собой в морское путешествие.
Однажды Марина поинтересовалась у меня, кем я работал в Украине. Узнав, что мы с женой инженеры и отработали в Украине по специальности по 35 лет, она при следующем "сеансе связи" сообщила, что они с мамой обзвонили всех близких и дальних родственников - потомков двух братьев (их оказалось немало) и все вместе приглашают нас прилететь к ним в гости в удобное для нас время для более близкого знакоства. Мы сможем посетить каждого родственника в его городе... Как можно вежливее мне пришлось отказаться, объяснив, что Украина из-за своей бедности не платит нам никакой пенсии, а в Германии мы получаем социальную помощь, которая не позволяет нам рассчитывать на путешествие в Аргентину. (Да и как объяснить Марине, что мои коллеги, инженеры, отработавшие в Бердичеве по 30-40 лет по специальности, получают пенсию в 1100-1400 гривень, которых не всегда хватает до конца месяца, а не то что на поездку в Южную Америку...) В свою очередь, я пригласил желающих посетить нас в Германии.
 Понять это наши вновь обретённые родственники никак не могли. Наши отношения стали всё суше (не по моей вине), а затем и вовсе прекратились. На мои недоумённые вопросы Марина ответила, что в Аргентине два инженера-пенсионера с нашим стажем работы могут себе позволить летать когда угодно, куда угодно и сколько раз угодно. Отсюда наши родственники решили, что либо мы не инженеры, либо мы не искренни с ними, и отношения с нами прекратили.
 Да, очень жаль, что Украина - не Аргентина!..


Последний раз редактировалось: Borys (Чт 16 Мар - 18:04:22), всего редактировалось 1 раз(а)
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Однофамильцы, или как жаль, что Украина - не Аргентина... :: Комментарии

Kim

Сообщение Пт 7 Мар - 14:54:32 автор Kim

Очень интересная история. Да, очень жаль, что Украина - не Аргентина!
Очень жаль, что семья, разделённая двумя веками так и не соединилась.
Что касается фамилии, я тоже считал, что моя фамилия Киперберг очень редкая.
По крайней мере в Бердичеве, кроме моих родных, носителей такой фамилии
больше не было. Но как то недавно на "одноклассниках" ко мне обратился парень лет 35-ти,
мой однофамилец. И тогда я занёс фамилию "в поиск" Нашелся десяток человек с такой
фамилией из США, Австралии, Швейцарии и России. С одним из них даже завязалась переписка.
Я знаю, что все родственники моего отца погибли в 1942 году в местечке Белополье Винницкой области
Предки этого парня из США родом из Винницы. Была такая мысль. А вдруг кому- то
из семьи моего отца удалось спастись. Но нет, после детальных распросов оказалось,
что родные этого парня эмигрировали в Америку задолго до войны. Вот такая вот фамильная
история...

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения