БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
С вашими знаниями... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
С вашими знаниями... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
С вашими знаниями... EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
С вашими знаниями... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
С вашими знаниями... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
С вашими знаниями... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
С вашими знаниями... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
С вашими знаниями... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
С вашими знаниями... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
С вашими знаниями... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
С вашими знаниями... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
С вашими знаниями... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
С вашими знаниями... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
С вашими знаниями... EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
С вашими знаниями... EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
С вашими знаниями... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

С вашими знаниями...

Перейти вниз

20131209

Сообщение 

С вашими знаниями... Empty С вашими знаниями...




Летом 1966 года нам, четверым студентам первого курса Могилёвского машиностроительного института, предстояла очередная сессия, при этом по одному из предметов - химии, необходимо было провести немало лабораторных работ, сдать зачёт, а затем экзамен. В Бердичеве можно было бы провести  и сдать лабораторные работы в пединституте (курсы химии были почти идентичны), но у нас, трёх студентов маштехникума (Я.Гутмахера, Я. Гекрайтера и меня), практически не было свободного времени - в техникуме мы уже были на преддипломной практике и должны были до конца года выполнить дипломные работы и защитить дипломы. Выход предложил наш сокурсник "прогрессант" И.Меламед, имеющий уже опыт учёбы в пединституте. Он предложил "разжиться" отчётами по лабораторным работам пединститута (это он взял на себя) , выдать их за свои работы, в Могилёве начать "обхаживать" руководителя лабораторных работ, весьма немолодого преподавателя Ефимова, и в случае удачи сдать ему лабораторные работы и попытаться уговорить принять у нас и экзамен. Полагаясь на действительно большой жизненный опыт Меламеда, мы согласились. Переписали лабораторные работы, Меламед начал провожать по вечерам Ефимова с работы,  развлекая его разговорами и постоянно пытаясь по дороге его чем - либо угостить. Необходимо отметить, что Меламед был очень общительным, обладал хорошим чувством юмора и собеседником был замечательным. Через несколько дней такого "ухаживания" Ефимов согласился принять у нас лабораторные работы. Почти все работы были по неорганической химии, и у Гекрайтера и меня благодаря нашему талантливому преподавателю в школе №9, незабвенной памяти Ефиму Львовичу Бернштейну, знания в пределах лабораторных работ были достаточно высокими. Нам удалось "заморочить" голову Ефимову, вдвоём отвечая за четверых, и в итоге он нам всем поставил "зачёт". Однако от принятия экзамена Ефимов категорически отказался, сославшись на соответствующий запрет ему, как пенсионеру. Мы спросили Ефимова, к какому преподавателю он советует нам взять направление на экзамен, что бы у нас было поменьше проблем. Поразмыслив короткое время, он сказал: "С вашими глубокими знаниями вы без всяких проблем сдадите, но только тому преподавателю, которого я вам укажу" - и назвал фамилию.
Гордясь нашими знаниями, столь высоко оценённые Ефимовым, мы направились в деканат заочного отделения, и попросили секретаршу оформить нам всем направления на сдачу экзамена по химии указанному преподавателю. С нескрываемым удивлением заполнила секретарша направления, но перед тем, как нам их отдать, осведомилась, хорошо ли мы подумали, не ошиблись ли мы? Мы гордо заверили, что не ошиблись. Перед дверью кафедры химии нас остановила старший преподаватель химии, уточнившая, к кому мы так резво направляемся. Мы уверенно назвали фамилию, и, не обращая внимания на взметнувшиеся от удивления брови уже не молодой женщины, смело прошли на кафедру. Нужный нам преподаватель оказался профессором, доктором наук, заведующим кафедрой...
Вдоволь "погоняв" нас по всему курсу химии (необходимо отметить, что "органику" мы с Гекрайтером знали намного слабее "неорганики", так как учителя химии в техникуме, где эту часть химии мы изучали, и близко сравнить с Бернштейном нельзя было...), наш "мучитель" объявил, что "за смелость, граничащую с наглостью" он решил нам всем повысить отметки на 1 балл по сравнению с заслуженными, по его мнению, по нашим знаниям. И огласил -
Меламед - 2(неуд.), Гутмахер - 2(неуд.), Гекрайтер - 3(уд.), Бендиткис - 3(уд.)...
Нужно отметить, что Меламед от дальнейшей учёбы в ММИ отказался, Гутмахеру удалось перевестись на второй курс дневного отделения в институт в Тамбове, а мы с Гекрайтером продолжили учёбу в Могилёве.
Через несколько дней я встретил Ефимова. Он шёл по противоположной стороне улицы навстречу мне. Заметив меня, он остановился, снял шляпу, отвесил мне глубокий поклон, затем перешёл на мою сторону, пожал мне руку, и объяснил просшедшее. По его словам, мы ему так надоели своими "ухаживаниями", что он решил избавить институт от нашего присутствия. Поняв, что мы ему полностью доверяем, он убедил нас (и успешно!) пойти сдавать экзамен самому строгому и придирчивому преподавателю - заведующему кафедрой , которого и студенты дневного отделения жутко боялись и всячески уклонялись от сдачи ему экзамена.
С тех пор и до самого окончания нами учёбы в Могилёве при встрече с нами Ефимов снимал шляпу и отвешивал нам глубокий поклон...


Последний раз редактировалось: Borys (Чт 21 Ноя - 10:12:57), всего редактировалось 4 раз(а)
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

С вашими знаниями... :: Комментарии

Kim

Сообщение Вт 10 Дек - 13:36:16 автор Kim

Борис, мне понравилось... Хороший слог, читается с интересом, и "персонажи" знакомые.
Ефим Львович Бернштейн был и моим учителем химии. Добрый доброжелательный человек
с тонким чуством юмора. Его шуточки и словечки до сих пор у меня в памяти. Человека
уже нет, а добрая память о нём остается. Наверное, для этого, Борис, и нужны твои воспоминания...
Продолжай в том же духе!

Borys поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения