БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВчера в 10:35:39 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе...

Перейти вниз

20200915

Сообщение 

Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... Empty Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе...




Германия изнутри глазами бердичевлянина.

Часть четвёртая.

Работа всё ближе, всё ближе..
.

  Закончилось обучение на языковых курсах, пришло время определяться с трудоустройством - таково было требование отдела по труду городского управления. Полагалось либо самому искать работу, либо продолжать обучаться на специальных курсах, либо своевременно реагировать на предложения, которые присылал отдел по труду. Если приехавший в Германию человек работоспособного возраста без проблем с его здоровьем избегал искать работу, его могли лишить пособия на проживание (по слухам, бывало и такое). Наши с супругой и сыном дипломы об общем и специальном образовании и трудовые книжки уже были переведены на немецкий язык признанными в Германии переводчиками (переводы, привезенные из Украины, не признавались...), и утверждены соответствующими государственными организациями. Теперь мы с женой получили право именоваться "дипломированные инженеры", а сын, защитивший в Украине кандидатскую диссертацию - "доктор математических наук". Случайно узнаём о курсах для высокообразованных людей (не иронизируйте, именно так они назывались) при техническом центре по охране окружающей среды в Оберхаузене (TZU). Завуч языковых курсов оформил для нас письмо-ходатайство , и мы таким образом попадаем на многомесячное обучение. Программой предусматривалось развитие навыков работы на компьютерах, правильное пользование Интернетом, советы по профессиональному оформлению заявок по поиску работы, рекомендации, как себя вести при разговорах с потенциальными работодателями, подсказки по оформлению рекламных проспектов, и многое другое...
 
   После окончания учёбы каждый из завершивших её (наша группа постепенно сократилась приблизительно на целую треть - не все смогли выдержать учебную нагрузку или не посчитали её нужной...) направлялся на месячную практику на различные фирмы, деятельность которых совпадала с высказанными нами желаниями дальнейшей работы (предварительно каждый из нас оформлял анкету, в которой такое указывал).

   Последних шесть лет перед отъездом в Германию я работал в небольших частных фирмах, руководство которых согласилось с моими рекомендациями переориентироваться на работу с природными камнями (гранитами, лабрадоритами, габбро), которыми так богата Житомирская область, где я родился и прожил до смены места жительства. За эти шесть лет я ознакомился с большим количеством карьеров и предприятий по добыче и обработке камня и представлял себе возможную перспективу дальнейшей деятельности в этой сфере, надеясь заинтересовать немецких предпринимателей и таким образом способствовать увеличению экспорта сырья, полуфабрикатов и готовых изделий из природных камней из Украины в Германию.

   В итоге преподавательница курсов нашла небольшое камнеобрабатывающее предприятие в Оберхаузене, и договорилась с его владельцем о моей месячной практике. Тратить хозяину на меня ничего надо было, возможные расходы брал на себя TZU.

  Первый день практики начался со знакомством с хозяином фирмы и самой фирмой. Несколько рабочих, включая сына хозяина, занимались разрезкой, шлифовкой и полировкой заранее приобретённых плит разноцветного гранита на подоконники, ступени и плитки под конкретные заказы. Изредка изготавливались гранитные и мраморные вазы и подсвечники. Работа велась, в основном, в одну смену.

 По ходу моей практики я разработал и оформил многоцветный рекламный проспект с фотографиями готовых изделий. Хозяину это очень даже понравилось, тем более, что несколько тысяч экземпляров я распечатал в TZU бесплатно для хозяина и сам по дороге от дома до фирмы разложил эти проспекты в почтовые ящики горожан (до этих пор хозяин иногда размещал короткую рекламу в местной газете).

 Пошли многочисленные звонки и посещения новых заинтересованных рекламой потенциальных клиентов, а уже через короткое время пошли и новые заказы. Фирма перешла на двухсменную работу... Таки реклама - великое дело!.. По ходу практики в беседах с хозяином я пытался заинтересовать его в перспективах сотрудничества с украинскими добытчиками природных камней, демонстрируя многочисленные фотографии и рекламные проспекты, привезённые мною в Германию. И однажды, когда до окончания практики осталось несколько дней, хозяин предложил мне посетить вместе с ним один из самых крупных в нашей земле складов сырья, полуфабрикатов и готовой продукции из природных камней.

  Поездка длилась около часа. Когда наш вездеход остановился перед массивными воротами, шеф позвонил кому-то, и ворота открылись. Представьте себе, уважаемые читатели мои, пространство размером в несколько футбольных полей. Под открытым небом стояли сотни блоков разноцветных камней. К нам подошёл хозяин этого хранилища, по всей видимости, давний знакомый шефа фирмы, где я "попрактиковал". Шеф представил меня, и дальше мы втроём прошли в крытый ангар огромного размера. Увиденное там просто поражало воображение. Плиты разной толщины, длины и высоты из камней самых фантастических расцветок от снежно - белых до абсолютно чёрных, просто разрезанные, шлифованные и полированные до зеркального блеска! А разнообразие рисунков, созданных самой природой из многоцветных кристаллов кварца и других минералов!.. Если в украинских гранитах эти кристаллы располагались как-то упорядоченно (условно говоря), то в камнях из Индии или африканских стран были и спирали, и волны, и просто салютные вспышки!... Потом пошли полуфабрикаты и готовые изделия - памятники, ступени, плитки разнообразнейших цветов и размеров. Везде стояли цены. Я был просто потрясён, увидав стелы для из мрамора высотой около метра (в Германии это самый распространённый размер) стоимостью всего в 100 евро... Хозяин склада внимательно наблюдал за мной. Он пригласил нас в свой кабинет, угостил кофе, и завязалась беседа по существу. Внимательно осмотрев захваченные мною фотографии и рекламные проспекты, он сказал, что готов закупить пробную партию полуфабрикатов под памятные стелы при выполнении двух условий - при высоте до одного метра их цена должна быть не выше 90 евро, и, главное, должна быть гарантия качества на 10 лет. За это время на изделиях не должны появляться трещины или микротрещины... И тогда стал мне понятен его внимательный взгляд. Если цена при массовом производстве стел такого размера из некоторых сортов гранита ещё была терпима, то десятилетняя гарантия качества была под вопросом. Оказывается, пробная партия таких стел из Украины была хозяином уже приобретена, но уже лет через пять - шесть после нескольких суровых зим появились трещины, стелы пришлось заменять, и рисковать хозяину больше не хотелось. Суть была мне ясна. В Индии и Африке каменные блоки для дальнейшей переработки под стелы для памятников добывались без применения взрывчатки - в нужных местах бурились отверстия, туда плотно забивалась особого сорта древесина, обильно смачивалась жидкостью, древесина разбухала, и блоки откалывались, не нарушая естественной крепости камней. В Украине же того времени, о котором идёт речь, как правило, применялась взрывчатка. Её было немного, но, тем не менее, в толще камня появлялись микротрещины. Во время дождей в конце осени в готовые изделия попадала влага, при падении температуры ниже нуля градусов вода превращалась в лёд, лёд расширялся, микротрещины постепенно превращались в трещины, уже видимые и невооружённым глазом... В итоге - убыток для поставщика... Кроме этого, в Украине до конца двадцатого века добывалось много камня для производства щебня. Естественно, с помощью взрывов... (Как мне рассказывал бригадир одной из бригад на "лезниковском" карьере уникального по цвету и фактуре тёмно-красного гранита, иногда для выполнения плана по добыче щебня закладывали столько взрывчатки, что в радиусе 20 км вздрагивали дома. Как там было обойтись без микротрещин в толще камня...). В конце моей работы в Украине я стал свидетелем использования вместо взрывчатки какого-то белого порошка (его почему-то называли "японским", вероятно, получали оттуда...), плотно забиваемого в пробуренные отверстия и обильно смачиваемые водой. после разбухания затвердевшей массы блоки откалывались. Но большой вопрос, когда пользователи дойдут до неповреждённых ранее каменных слоёв? Предполагаемый мною "бизнес" не получился...

 Перед окончанием курсов каждый из слушателей составлял о себе специальное резюме, которое должно было попасть в следующий номер регулярно издававшегося TZU иллюстрированного журнала, рассылаемого по всем регионам Германии. Резюме должно было включать в себя достоверные данные о нашем образовании и трудовой деятельности. По нашей "совковой" наивности мы всегда с гордостью сообщали о полученном высшем образовании в конкретном ИНСТИТУТЕ (супруга в известном харьковском, я в менее известном могилёвском). К нашему удивлению, преподаватель курсов, проверяющий наше резюме перед печатью в журнале, неоднократно возвращал их нам, перечёркивая каждый раз слово "институт"... Мы никак с ним соглашаться не хотели, и снова и снова повторяли это слово. И снова получали возврат с перечёркиванием! Это же чёрт-те что! Попросились на конкретную встречу с таким "тёмным", по нашему разумению, человеком. Тут-то он нам и объяснил, что в Германии понятие "институт" совсем не такое, как у нас. Присмотритесь, сказал он нам, когда вы идёте по городу, к рекламам и вывескам различных организаций. Действительно, заметили мы и "Институт по улучшению качества волос", и "Институт по уходу за кожей", и множество других разных "Институтов"... А у нас должно быть написано не "Институт", а "Университет"... Поняли, исправили, прошло. Журнал с нашими резюме вышел в срок.

    Достаточно быстро на мой телефон позвонили, и приятный женский голос уточнил, моё ли резюме размещено в новом номере журнала. Получив подтверждение, женщина ещё раз уточнила, какое образование, когда и где я его получил, каков стаж моей работы и на каких предприятиях, каким количеством работающих мне пришлось в ходе моей трудовой деятельности руководить. Выслушав мои ответы, женщина спросила, скольким количеством языков я владею, кроме немецкого? Отвечаю, что двумя. Голос просто повеселел. На всякий случай уточняю, сколько уже мне лет. "Вы нам полностью подходите!" - услышал я и очень даже обрадовался. Мечта - найти хорошую работу в Германии - вот она, исполняется! Я попросил уточнить, в чём будет заключаться предлагаемая мне работа? Оказалось, что фирма, в которой за кадры отвечала женщина с этим очень приятным голосом, ищет специалиста в области обработки и изготовления разнообразных инструментов и приспособлений из различных материалов для дома, сада и огорода во Французской Гвиане. Этому человеку предстоит организовать такое производство на новом предприятии, проектирование которого как раз сейчас начнётся. Голос из телефона с явным подъёмом продолжил: "У вас будет отдельная вилла на берегу океана и персональный шофёр!.." Услышав такое, я буквально свалился на стул... "На какую зарплату я могу рассчитывать?" - с трудом почти прошептал я... "Не менее..." - услышав ответ, я был вынужден свободной рукой схватиться за спинку второго стула... Ещё бы! В одно мгновенье возник в моей голове особняк под сенью пальм на берегу океана, где будем жить мы с супругой моей, куда смогут прилетать наши дети и внуки, и друзья мои с детства, и с такой зарплатой смогу я оплачивать их прилёты, когда и сколько раз в году они захотят!... Собеседница сказала, что местное руководство горячо поддержало идею такого предприятия, но попросило организовать при нём обучение школьников техническим профессиям, не будет ли это, по моему мнению, как-то мешать? Мой ответ, что я много лет преподавал основы технологии машиностроения в техникуме (по-ихнему, в колледже), её просто воодушевил!

  После короткой паузы весьма довольным тоном (вполне можно понять - не так уж легко быстро найти специалиста с подходящим образованием и немалым опытом работы в нужной области трудовой деятельности ) мне сообщили, куда и когда на следующий же день я должен явиться со всеми моими документами для оформления договора и скорейшего приступления к работе. Пора уже было прощаться, я уже весь изнемогал от желания сообщить эту потрясающую новость жене и детям моим, когда с извиняющейся ноткой в голосе женщина сказала, что забыла уточнить, какими именно двумя языками, кроме немецкого, я владею? Услышав, что украинским и русским, собеседница моя даже всплакнула. "Как я виновата перед вами! Нужно было сразу уточнить! Нам нужны французский и английский!"...
Понадобилось некоторое время для целого ряда глубоких вдохов, чтобы окончательно придти в себя...

  Дважды приходили на мой почтовый адрес письма от отдела по труду с рекомендациями по посещению некоторых фирм, предлагающих, по мнению работников отдела, подходящую для меня работу. Игнорировать такие письма нельзя было ни в коем случае. Обязательно нужно было предоставить письменный итог посещения с печатью такой фирмы, иначе могли быть неприятности. Но работу я и сам рад был бы найти, поэтому сразу созванивался, согласовывал место и время посещения и участвовал в собеседованиях. С первой фирмой сразу всё стало ясно - им нужен был специалист по организации сварочных работ... По всей видимости, для работника отдела по труду сварка металла не очень отличалась от станочной обработки металла, и там, и там фигурировало понятие "металл"... Беседа во второй фирме была приятнее, её шеф удивился моему приходу, так как в его заявке был отмечен возраст работника - не старше сорока лет, с обязательным наличием прав на вождение автомобилей (дело было связано с многочисленными поездками), а я был уже намного старше, да и прав у меня отродясь не было, но просто побеседовать с приезжим из Украины ему показалось интересным, и мы за чашкой кофе довольно долго просто пообщались...

  В конце-концов работа нашлась! Об этом - в следующей части.



Последний раз редактировалось: Borys (Чт 16 Июн - 22:27:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Jenny поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Германия изнутри глазами бердичевлянина. Продолжение. Работа всё ближе, всё ближе... :: Комментарии

Jenny

Сообщение Пт 18 Сен - 1:45:47 автор Jenny

Да, не легко всё это....

Вернуться к началу Перейти вниз

Kim

Сообщение Пт 18 Сен - 8:53:13 автор Kim

Распространено такое мнение, особенно среди русскоговорящих израильтян, что в Германии у евреев есть
Какие-то привилегии и для них расстелают ковровые дорожки.
Хочу развеять этот миф. Единственная привилегия это бессрочный вид на жительство. А в остальном у нас такие
Же права как у беженцев из других стран. Германия оказывает
Большую помощь в том числе и материальную для возрождения религиозных еврейских общин, но это уже
Другой вопрос.

Jenny и Borys поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Jenny

Сообщение Сб 19 Сен - 10:25:25 автор Jenny

Устройство на работу , по описанию Бориса , сложное . В Америке легче , написал резюме , пошёл на интервью, понравился работодателю и вперёд

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения