БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВчера в 10:35:39 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Легко ли немцев рассмешить... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Легко ли немцев рассмешить... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Легко ли немцев рассмешить... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Легко ли немцев рассмешить... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Легко ли немцев рассмешить... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Легко ли немцев рассмешить... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Легко ли немцев рассмешить... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Легко ли немцев рассмешить... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Легко ли немцев рассмешить... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Легко ли немцев рассмешить...

Перейти вниз

20200317

Сообщение 

Легко ли немцев рассмешить... Empty Легко ли немцев рассмешить...




Легко ли немцев рассмешить...

 Ноябрь 2004 года, воскресенье. Мы с супругой недавно перебрались в понравившуюся нам (из двадцати просмотренных) квартиру. Хозяин квартиры, искусствовед и торговец картинами, владелец четырёх однотипных зданий, принял нас, по всей видимости, за вьетнамцев. О них было известно, что люди они тихие. Перед окончательным решением, разрешить ли нам проживание в его доме, он вдруг спрашивает:"А концерты вы любите?". Интересно, кто же их то не любит? И мы киваем головами, и отвечаем, мол, весьма. И тут рука его, собирающаяся уже подписать с нами договор найма, замирает, лицо мгновенно становится достаточно хмурым. И я срочно добавляю, что мы любим классическую музыку, и стараемся  не пропускать  доступные нам концерты... Его лицо сразу светлеет, он рассмеялся, подписал договор, и сказал, что в одной из принадлежащих ему квартир жил мужчина, устраивавший такие концерты (!), что он с большим трудом смог от него избавиться...

   Так вот, в воскресенье в Германии, магазины не работают, только отдельные булочные - пекарни открыты с утра до обеда. И я спешу в недалеко от нас расположенную булочную, чтобы прикупить свежую выпечку. Погода в этот ноябрьский день была прохладная, но солнечная, перед булочной за столиками сидят посетители, потягивающие кофе из расположенного в булочной автомата, и заедающие его разнообразными, издающими очень приятный аромат, изделиями. Захожу вовнутрь, подхожу к витрине, а булочек тех двух сортов, за которыми я пришёл, то и нет! Только ценники над пустыми подносами. До закрытия ещё далеко, и я надеюсь, что нужные мне изделия ещё появятся, тем более, что из двери, расположенной за кассой, доносятся звуки и запахи, говорящие о готовящейся выпечке. Решаю уточнить у кассирши, долго ли ждать нужных мне изделий. Мы с супругой уже закончили первые курсы немецкого языка. Мне как-то подсказали, что мой акцент достаточно похож на один из немецких говоров (их насчитывается порядка полутора десятков). Поэтому надеюсь, что кассирша меня поймёт. Словарный запас пока был небольшим, что и привело к развитию событий. Для уточнения снова подхожу к витрине,  читаю названия нужных мне булочек. Подносы для них как раз рядом друг с другом. Одни называются императорскими (кайзер), они круглые, легко разламываются на четыре части, другие называются разрезными (шнитт), они продолговатые, их нарезают поперёк. Стоят они одинаково.

  Покупателей перед кассой нет,  я  подхожу к кассирше, и спрашиваю, когда вынесут свежие булочки. "Какие?" - уточняет кассирша. В эту секунду забываю, что названий два, и выпаливаю одно - "кайзершнитт". У молодой женщины, стоящей за кассой, как-то вытягивается лицо, глаза чуть не вываливаются из глазниц, и она переспрашивает меня ещё раз. И я ещё раз, теперь уже громче, вдруг она плохо расслышала, или не поняла мой "превосходный" немецкий выговор, снова повторяю - "кайзершниттбрётхен", булочки, мол, императорские ли, или разрезные, мне всё равно. Видно, что она с трудом пытается удержаться от разрывающего её смеха, потом хватает себя рукой за задрожавший от чего-то подбородок, закрывая рот, и опрометью бросается в открытую дверь подсобки, где находятся печи. Оттуда становится слышен какой-то гомерический хохот, затем осторожно выглядывают лица ещё двух женщин и молодого парня... Изучили меня весёлыми взглядами, и исчезли. На всякий случай осматриваю себя - вдруг расстегнулась  молния на брюках, или воротник не в порядке, или пуговицы  не в той очерёдности застегнул... Но нет, вроде всё в норме. И тут из подсобки выходит продавщица, уже рассмотревшая меня ранее, подходит ко мне, и просит указать, что меня конкретно интересует. Подхожу к витрине, показываю ей на этикетки, и "на автомате", снова повторяю "кайзершнитт". И она рукой закрывает себе рот, и прыская на ходу, скрывается в подсобке. И снова многоголосый хохот... Выходит ещё одна работница, и говорит, стараясь удержаться от смеха, но это ей удаётся с трудом: "Кайзершнитт" мы вам сделать не можем, но булочки разных сортов сейчас вывезут", и бегом назад. Цирк, да и только!..

  И тут в сопровождении замечательного аромата парень выкатывает тележку с подносами интересующих меня свежеиспечённых изделий. Беру по две штуки обоих сортов, иду к кассирше рассчитываться. Протягиваю деньги, получаю сдачу и кассовый чек. И слышу, кроме уже привычного: "Доброго вам дня", дополнительно: "Приходите ещё, давно я так не смеялась"...

  Иду уже довольно разозлённый домой, и первым делом раскрываю на нужной странице большой немецко-русский словарь. И что я вижу? Боже ты мой!!!  "Кайзершнитт" - это "КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ"!!! Да-а-а...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения