БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Путевые заметки. Впервые в Польше EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Путевые заметки. Впервые в Польше Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Путевые заметки. Впервые в Польше

Перейти вниз

20190204

Сообщение 

Путевые заметки. Впервые в Польше Empty Путевые заметки. Впервые в Польше




                  Путевые заметки. Впервые в Польше
 
   В конце 1997 года устроился я на работу в частную фирму, занимающуюся в то время строительством и эксплуатацией небольших автозаправочных станций. При постоянно растущей конкуренции в этом виде деятельности, предложил я владельцу фирмы переориентироваться на работу с природными камнями - гранитом, лабрадоритом, габбро, которыми так богата Житомирская область. Для начала предложил я заняться экспортом сырья (так называемых "блоков" камня) и полуфабрикатов - каменных плит, а в дальнейшем, в случае успеха начинания - и организацией собственного предприятия для обработки камня под конкретные заказы. Достаточно быстро появился первый заказчик  - из Польши. Отправив ему первую, "для пробы", партию блоков, шеф решил поехать в Польшу для знакомств с другими потенциальными заказчиками. В Польше он бывал уже неоднократно, и хорошо в ней ориентировался. Нужно отметить, что там  даже в небольших населённых пунктах обязательно имеются предприятия по изготовлению изделий из природного камня - памятников, ступенек, бордюров, подоконников...   Качество обработки у них - европейское, а вот сырье из Украины оказалось тогда значительно дешевле не только для них традиционного, итальянского, но и своего, польского... В поездку шеф взял и меня - так я впервые оказался в Польше.

   Но обо всём по-порядку.  В Украине зима тогда была в разгаре - морозы, огромные снежные сугробы. Мы выехали ранним утром, и уже через короткое время, проезжая лесными массивами, были поражены масштабом природной катастрофы вследствие летних ураганов - масса поваленных деревьев, причём большинство из них ветер повалил не на уровне почвы, а  обломал, оставив метровой высоты пни - достаточно необычное, жуткое зрелище...

   Время перевалило за полдень, когда мы приблизились к пограничному пункту и пристроились в конце огромной, в несколько километров, очереди из легковых машин ( у грузовиков была своя очередь).  Я обратил внимание, что слева от нас находится какой-то посёлок, каждый дом в котором (большинство из них были двух-, а то и трёхэтажными) отличался от других. Интересная архитектура, красивые ограды, большие участки земли со множеством кустов и деревьев. Шеф улыбнулся и рассказал, что когда он летом ездил в Польшу по этому же пути со своим замом, очередь была ещё длиннее. Его заместитель решил прогуляться,  через некоторое время вернулся с мужчиной в форме таможенника, и представил его, как своего давнего знакомого и сослуживца. Тот сразу сказал, что очередь не уменьшится, пока не сменится дежурная бригада таможенников, и пригласил их к себе домой, заверив, что после посещения они смогут проехать в Польшу вне всякой очереди... Новенький дом его, в три этажа, поразил бердичевлян красивой мебелью, коврами, современными удобствами, новейшей по тому времени электронной аппаратурой... После вкусного ужина с обильными возлияниями стало ясно, что они уже никуда сразу поехать не смогут. После ночлега в богато обставленной "гостевой" комнате наступило время завтрака с изысканными блюдами. Шеф (по образованию и большому практическому опыту - строитель) поинтересовался, сколько лет понадобилось собирать средства для постройки такого великолепия? Хозяин с  улыбкой ответил, что всего понадобился один год работы на таможне (!..) из разрешённых местным обществом (как он выразился - "громадой") трёх лет, и, уже погрустнев, отметил, что до этого срока  осталось ему работать только пару месяцев. "А если не захотите уйти добровольно?" - поинтересовался мой шеф. "Ну, на каждого из работающих у руководства громады есть достаточное количество  "интересных" материалов, чтобы не втягиваться в нарушение совместно договоренных сроков". А трёх лет хватает, чтобы  "заработать" на три таких дома - себе, родителям и детям (!). После затрака хлебосольный хозяин, как и обещал, провёл их через таможню без очереди...

   В час ночи мы пересекли границу и переехали на польскую сторону. Первое - же впечатление - ярко освещённая , в идеальном состоянии трасса (в отличие от разбитой полутёмной дороги с нашей, украинской стороны). Через короткое время мы оказались в местечке ЯрОслав. Машина притормозила у небольшой частной гостиницы, в которой шеф, по его словам, уже не раз останавливался. Мы вышли из машины, шеф нажал на кнопку звонка рядом с воротами. Ждать пришлось недолго. Вышел мужчина лет сорока - владелец гостиницы, поздоровался с нами, открыл ворота, пригласил вовнутрь. После коротких формальностей хозяин уточнил, нужно ли нас разбудить, и к какому времени приготовить горячий завтрак.  Уже через несколько минут мы открыли двери выделенного нам номера на втором этаже. Шеф первым снял верхнюю одежду и босиком пошёл принимать душ. В квартире в Бердичеве, в которой к тому времени жила моя семья, зимой всегда было весьма прохладно, босиком по холодному полу мне двигаться было не совсем приятно, поэтому у меня наготове была пара комнатной обуви. Шеф вышел из ванной, обтираясь приготовленным для каждого из гостей огромным банным полотенцем, и предложил и мне воспользоваться душем. Заметив, что я собираюсь одеть тапочки, он обратил моё внимание на то, что пол, оказывается, тёплый!.. Такое для меня было в новинку! Зато как приятно!..

    В оговоренное время утром прозвучал звонок. Мы проснулись, оделись, собрали наши вещи, и спустились вниз, к закусочным столикам. Свежесваренные яйца, разнообразная мясная нарезка, дымящийся кофе - завтрак был замечательным. Шеф рассчитался с хозяином гостиницы, и мы снова двинулись в путь. Конечным пунктом в этой, первой для меня поездке по Польше, был город Кельце. По дороге туда, приметив рекламу предприятий по  обработке изделий из природного камня, мы заезжали туда, знакомились с владельцами,  демонстрируя образцы камней Житомирской области, интересовались возможностями сотрудничества, обменивались адресами и телефонными номерами.

   В самом Кельце, достаточно большом и красивом городе, мне бросились в глаза наклеенные на некоторых автобусных остановках самодельные плакатики с изображеим шестиконечной звезды на виселице...
(Вернувшись в Бердичев, я поинтересовался историей этого города - и был в полном смысле этого слова потрясён. Оказывается, после окончания второй мировой войны, в Кельце вернулись всего 200 чудом спасшихся и выживших (из 20 000 живших там до войны) евреев, и попытались вернуть себе захваченное местными жителями жильё. До решения этого вопроса они жили в помещении довоенной школы, среди них было много женщин, в том числе беременных. 4 июля 1946 года, дождавшись, пока евреи собрались в здании на ночлег, "местные" заколотили двери и подожгли здание. Пытавшихся спастись забивали камнями и лопатами... Заодно были убиты и два поляка, пытавшихся остановить погром, и помочь несчастным жертвам... По всей видимости,  единомышленники совершивших это злодеяние готовы продолжать действовать в этом-же направлении...)

  Встретившись с нашим первым заказчиком, мы уточнили его потребности и требования к качеству поставляемых гранитных блоков и плит. Переночевали мы в городской гостинице, живо напомнившей мне о "советских" гостиницах общими "удобствами" в конце коридора и завтраками уже за свой счёт в кафе. На обратном пути мы посетили ещё несколько "каменных" предприятий, и со всеми владельцами провели взаимовыгодные беседы.
  Внезапно шеф свернул с дороги и мы заехали в какой-то отдельно стоящий "хутор". К нам вышел довольно пожилой мужчина, и поинтересовался, чего мы желаем. Шеф, оказывается был здесь летом и обратил своё внимание на огромный сад, содержащийся, по его словам,  в идеальном порядке. Хозяин, явно польщённый такими словами, пригласил нас пройти за ограждение. И действительно, я увидал массу одинаковых, на мой взгляд, деревьев высотой не более двух метров, стоявших длинными рядами. Это были яблони разных специально выведенных сортов, чтобы было легко собирать урожай.  А затем хозяин завёл нас в подвал своего дома. Там стоял такой сплошной аромат спелых яблок, что уходить оттуда не хотелось. Хозяин рассказал, что для ухода за садом и сбора урожая он приглашает уже знакомых ему людей из Белоруссии, содержит их на время работы и рассчитывается с ними яблоками... Не торгуясь, он продал нам с шефом по 10 килограмм яблок разных, никогда ещё до этого не виданных мною сортов  по цене аж по 10 американских центов за килограмм (!..)  Дома, в Бердичеве, вся  моя семья быстро оценила прекрасное качество привезённых фруктов. Сейчас, в Германии, когда я пишу эти строки, яблоки подобных сортов продаются по цене не менее одного евро за килограмм... Как говорится, почувствуйте разницу!..

Во многих населённых пунктах обратил я внимание на огромные щиты с рекламой предстоящей в Варшаве премьеры лучшей, как там было отмечено, оперы Верди "Набукко". Я задумался. Верди был для меня одним из самых любимых мною композиторов. К классической, в том числе оперной, музыке приучил меня мой самый старший брат, Иосиф. Он подарил мне ещё в 1970 году книгу "100 опер", там было описание девяти опер Верди, но о "Набукко" там не было ни слова. (Вернувшись в Бердичев, я снова открыл эту книгу нв странице Джузеппе Верди. И, действительно, о "Набукко" нет даже упоминания!.. Звоню брату, делюсь с ним этим наблюдением. Брат рассмеялся. "Ты не учёл, в какой стране мы с тобой жили" - сказал он. Действительно,Верди считал оперу "Набукко" лучшей своей оперой, так как ею он выразил свою мечту увидеть Италию свободной от власти Австро - Венгрии, которая тогда владела Италией. В этой опере идёт речь об освобождении евреем из рабства Вавилона. Опера эта настолько пришлась по вкусу итальянцам, что марш порабощенных евреев, в котором поётся об освобождении от чужого ига, стал народным гимном Италии!.. Разве высшие "управляющие" культурой СССР могли допустить, чтобы со сцен оперных театров пелось об освобождении евреев?.. И поэтому тогда в жизнеописании великого композитора Джузеппе Верди и не упоминалась опера "Набукко".)


   До границы осталось езды около получаса, было ещё довольно светло, дорога была пустынна. Внезапно слева раздался звук сирены, нас обогнала полицейская машина, был дан знак остановиться.  Мы остановились, к нам подошёл офицер полиции. Объяснив шефу, что наша машина превысила допустимую на этом участке дороги скорость, он проверил документы и стал оформлять штраф в двадцать злотых. По привычке, выработанной и неоднократно проверенной в Украине, шеф предложил полицейскому десять злотых в карман без оформления документов. И услышал совершенно неожиданный ответ: "Ещё одно такое слово, и штраф будет уже пятьдесят злотых!.."

   По дороге домой мы долго молчали...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения