БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Наука, ты наука... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Наука, ты наука... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Наука, ты наука... EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Наука, ты наука... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Наука, ты наука... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Наука, ты наука... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Наука, ты наука... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Наука, ты наука... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Наука, ты наука... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Наука, ты наука... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Наука, ты наука... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Наука, ты наука... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Наука, ты наука... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Наука, ты наука... EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Наука, ты наука... EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Наука, ты наука... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Наука, ты наука...

Перейти вниз

20171225

Сообщение 

Наука, ты наука... Empty Наука, ты наука...




Наука, ты наука...

Однажды прочитал я статью, автор которой искренне переживает современное состояние украинской науки. Цитирую: " украинская наука богата "нулями" — учеными, чей вклад в мировую науку близок к нулю."

Украинская наука: в наступление идут "нули"
https://zn.ua/SCIENCE/ukrainskaya-nauka-v-nastuplenie-idut-nuli-267269_.html

В связи с этим мне вспомнился случай, свидетелем которого я оказался. Случилось это летом 1993 года. Наступило время вступительных экзаменов в ВУЗы. Наш с супругой сын, ставший в этом году призёром областной олимпиады по математике, очень хотел учиться в Киевском государственном университете им. Шевченко на факультете кибернетики. Победителям и призёрам областных олимпиад было разрешено поступать по результатам собеседования.

После начала собеседования перед входом в здание факультета собрались родители, родственники и друзья экзаменующихся. С каждой минутой росло в нас напряжение... Время шло, и вот вышел первый абитуриент - симпатичный юноша среднего роста. К нему бросились его родители. Но что это? Лицо юноши вдруг исказила боль, и он зарыдал в полный голос, не сумев сдержать этот запредельной тяжести груз страдания!.. Его матушка обняла его, сказала: " Успокойся, сыночек!", и стала целовать его в лоб, глаза и щёки, мокрые от слёз... Понадобилось некоторое время, чтобы юноша перестал рыдать, и перешёл на всхлипывание, а слёзы продолжали литься из его покрасневших глаз. Отец его достал носовой платок, развернул, прижал к его глазам, и спросил:" Что произошло? Ты не смог ответить?". Всё ещё всхлипывая, юноша ответил:" Мне не дали отвечать! Я только начинал рассказывать, а мне уже говорят:" Неправильно! Следующий вопрос". И так каждый раз, пока не велели уходить! А я ведь знал ответы на все - все вопросы - они не были для меня тяжёлыми"... И парень, больше не в силах сдержаться, снова зарыдал в полный голос.

Отец парня обернулся к нам, обступившим его семью полукругом, и сказал: " Понимаете, наш сын закончил школу с золотой медалью. Но, главное, он победитель всеукраинской математической олимпиады, и призёр всесоюзной математической олимпиады этого года. Мы живём недалеко от Киева. Сын мечтает заниматься наукой, и очень хотел поступить в этот университет"... Наступила тягостная тишина... Кто-то спросил:" А как звать вашего сына?" И прозвучали имя и чисто еврейская фамилия абитуриента... И мне кое-что стало понятно...

(За двадцать лет до этого, при моей попытке поступления в аспирантуру киевского политехнического института члены комиссии по приёму документов в первую очередь потребовали мой паспорт и стали внимательно его изучать. После обнаружения интересующего их "пятого пункта" они просто отказались принимать у меня заявление. Мне сказали: "Не тратьте время и не смешите людей - вас никто сюда не примет"...

Мне было достаточно обидно. Со временем, после получения мною авторских свидетельств на изобретения (такие свидетельства выдаются только после тщательнейшей проверки, не додумался ли ещё кто-либо в всём мире до подобного решения конкретной технической проблемы...) обида утихла - я сам себе смог доказать, что мыслю достаточно "неординарно"...)

Во вновь наступившей тишине, прерываемой всхлипываниями униженного абитуриента, прозвучал голос его отца: "Ладно, пошли, заберём документы и сегодня-же уедем в Москву". Я не запомнил фамилии этого юноши и не знаю его дальнейшей судьбы. Но я уверен, что украинская наука потеряла в его лице весьма многообещающего в будущем специалиста. И если люди, отвечающие за приём абитуриентов, вместо изучения умственных способностей поступающих ребят в первую очередь учитывают какие-то иные факторы, в том числе их национальность, и в зависимости от этого заранее принимают окончательное решение, добра от таких действий не будет. Я снова повторюсь. Юноша победил в республиканской олимпиаде и стал призёром во всесоюзной олимпиаде, а к этому ещё и закончил школу с золотой медалью!..

А теперь опишу другой случай, свидетелем которого я был - как иногда в ВУЗах обучают. После переезда в Германию и двухлетнего образования на различных курсах попытался я найти работу. Несколько отказов мотивировались моим возрастом (мне уже было под шестьдесят). Однажды это не приняли во внимание, наоборот, посчитали хорошим фактором, и только в конце разговора оказалось, что необходимо владение английским языком, а ни в школе, ни в техникуме, ни в институте меня этому языку не обучали...

Но как-то один из моих друзей сообщил мне, что одна из фирм (её организовал знакомый моему другу инженер, приехавший в Германию из Украины), занимающаяся контролем качества автомобильных запчастей, набирает новых сотрудников, желательно с высшим техническим образованием, и посоветовал мне в эту фирму обратиться. Заявление у меня приняли, и сообщили, когда и куда приехать со своими документами для прохождения собеседования.

В назначенный срок собралось нас, претендентов, человек двадцать, в основном среднего и выше среднего возраста. Хозяин фирмы в ходе знакомства с нами прежде всего изучил наши дипломы - всё сошлось. Затем он представил нам высокого седого немца, тот оказался руководителем управления контроля за качеством одного из автопредприятий. Перед каждым из нас разложили несколько контрольных инструментов - калибры - пробки и скобы, штангенциркули и микрометры. Всё это было мне хорошо знакомо. Немец стал обходить каждого из претендентов, вытаскивал перед каждым из своей обширной сумки какие-то детали, и просил проверить их размеры и качество изготовления. По моим прикидкам, ко мне он должен был подойти минут через тридцать - сорок. Мой сосед справа, высокий молодой мужчина, вдруг слегка толкнул меня локтем. "Что это такое, и что с этим делать?"- прошептал он, и указал взглядом на микрометр. Времени было много, и я тихонько, чтобы не привлекать внимание "заинтересованных лиц", объяснил ему, что и как фукционирует. В итоге по результатам собеседования двенадцать человек были приняты на работу, в том числе и я и мой сосед.

В один из рабочих дней мой сосед по собеседованию оказался рядом со мной. Мы познакомились, его звали Александр П., он приехал из города Энгельса Саратовской области. Я поинтересовался, где он получил инженерное образование, и почему он не имел представления об измерительных инструментах. Оказалось, что он обучался на вечернем отделении машиностроительного факультета энгельского филиала саратовского политехнического института. А работал все годы строителем, специализируясь на капитальном ремонте жилых помещений. По его словам, кроме вступительных экзаменов, ему практически не пришлось больше ничего сдавать - всё решали либо взятки деньгами, либо ремонты квартир преподавателей... Перед завершением "учёбы" он сделал капитальный ремонт квартир проректора и ректора. В итоге ему дали готовую дипломную работу выпускника предыдущего года. Ему осталось только переписать записку и заплатить некоторую сумму за изготовление копий чертежей... Вот такого "инженера" выдал институт...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения