БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Вокруг камня EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Вокруг камня EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Вокруг камня EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Вокруг камня EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Вокруг камня EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Вокруг камня EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Вокруг камня EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Вокруг камня EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Вокруг камня EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Вокруг камня EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Вокруг камня EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Вокруг камня EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Вокруг камня EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Вокруг камня EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Вокруг камня EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Вокруг камня Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Вокруг камня

Перейти вниз

20161117

Сообщение 

Вокруг камня Empty Вокруг камня




1. А идите вы все на ...

Со времён школьной учёбы я знал, что наша Житомирская область "стоит" на мощнейшей гранитной платформе. И сам мой родной город Бердичев расположен на гранитном основании. Из гранита был булыжник, которым были устланы бердичевские улицы до асфальтирования, и бордюры, отделяющие тротуары от проезжих частей дорог. Из гранита были основания памятников в городе, и сами памятники на городских кладбищах. Гранитный щебень был основой дорог перед укладкой асфальта, и основой бетонных блоков при строительстве...
Когда сбыт металлорежущих станков, выпускаемых заводом "Комсомолец", резко упал из-за кризиса после распада СССР, в числе новой продукции, освоенной на заводе, оказались и станки для шлифовки плит из природного камня. При разработке маркетинговой стратегии по их реализации мне пришлось ознакомиться с продукцией конкурентов, с сортами и видами природного камня и с некоторыми месторождениями гранитов.
Устроившись на работу в фирму, специализирующуюся на строительстве и эксплуатации автозаправочных станций, я начал убеждать руководство переключиться на работу с природным камнем - сначала заняться торговлей сырьём, полуфабрикатами и готовыми изделиями чужого производства, а затем и организовать собственную обработку - мне представлялось это очень перспективным. И в первую очередь расчёт был на организацию экспорта гранитных блоков. Расчёт оказался настолько успешным, что руководство фирмы решило и само вплотную ознакомиться с этим новым для него видом деятельности. (Я должен отметить, что в дальнейшем фирмой был выкуплен приличного размера участок земли в районе молокозавода, было спроектировано, изготовлено и запущено в эксплуатацию солидное оборудование для обработки камня...). Был приглашён находящийся уже на пенсии геолог, и мы вчетвером - шеф фирмы, его заместитель, геолог и автор этих строк - начали ознакомление со старейшего из месторождений в нашей области - Головинского. Его всемирно известная продукция - блоки и изделия из габбро (чёрный мелкозернистый камень), лабрадора и лабрадорита (чёрные и тёмно-серые средне- и крупнозернистые камни с очень красивыми синими и голубыми "глазками").
Часов в 10 утра мы оказались в одном из головинских карьеров. Ещё при подъезде к складу готовой продукции стали всё чаще встречаться маленькие и большие куски камня. В лучах солнца "глазки" лабрадорита производили чарующее впечатление своими синими и голубыми переливами. У склада мы все вышли из машины. Замшефа, видный мужчина среднего возраста, большой любитель и любимчик женского пола, с обворожительной улыбкой поприветствовал кладовщицу - достаточно плотную женщину лет сорока и попросил показать нам различного размера и качества блоки камня. Ответ ошеломил всех, кроме пожилого геолога: "А пошли вы все на..." с конкретным указанием пути. И кладовщица повернулась к нам спиной... Достаточно обескураженные, мы пошли за геологом, который явно был уже здесь не раз. Он показал нам и блоки, и плиты, и даже колонны из головинских камней.
Вдоволь насмотревшись, мы поехали в центр посёлка с намерением пообедать в местной столовой. Пройдясь некоторое время по центральной улице, мы обратили внимание на несколько групп играющих детей разного возраста, и с удивлением заметили, что большинство из них были смуглыми, с явно не "украинскими" глазами. В столовой выбор блюд был небольшим, но раздатчицами работали молодые симпатичные женщины, и снова после нашего приветствия и шутливой просьбы дать чего - либо повкуснее мы услышали весьма для нас обидное "Идите вы все на...". Правда, в отличие от кладовщицы, спинами к нам не повернулись, и еду нам дали. И только старый геолог невозмутимо улыбался... Кое - как с испорченным настроением мы перекусили, и сразу после выхода из столовой "насели" на нашего спутника с просьбой объяснить происшедшее. И он рассказал, что за почти 400 лет (исходя из известных ему летописей) эксплуатации Головинского месторождения малые дозы радиации сделали своё "чёрное" дело - почти все молодые мужчины, родившиеся здесь (и чьи предки тоже были местными), уже после двадцати лет теряли свою "мужскую силу", становились бесплодными, и их жёны были большей частью совершенно неудовлетворены в браке. Эта постоянная неудовлетворённость и привела к тому, что женщины "сговорились" посылать всех мужчин куда подальше... "А как - же эти смуглые детишки?" - спросили мы. А это детки приезжих среднеазиатов, которые после распада СССР сначала приезжали сюда для продажи арбузов и дынь, а затем и сами осели здесь, скупив по дешёвке квартиры и дома. Часть торговцев привезла сюда своих жён, а некоторые создали семьи с местными женщинами, вот и "пошли" смуглые детишки...

2. "...так больше им не будешь..."

В поисках оригинальных по цвету и качеству блоков природного камня посетили мы однажды по совету геолога городок Иршанск, основная масса взрослого населения которого занималась добычей и обогащением титанового сырья. Попутно на поверхности оказывались и каменные глыбы различного размера. Сам городок нам очень понравился - чистые улицы, многоэтажные дома среди старинных сосен. А вот с камнем нам не повезло - владельцы "загнули" непомерно высокую цену... На обратном пути (был жаркий июльский день) мы остановились около небольшого озера с совершенно изумительной голубого цвета водой. На песчаном берегу не было ни души (мы поначалу объяснили это для себя серединой рабочего дня...), только на замшелой каменной глыбе у дороги сидел какой-то старичок и не спеша сворачивал самокрутку. Замшефа велел остановить машину, вышел из неё и направился к озеру, снимая на ходу одежду. Но тут старичок с самокруткой, мимо которого пролегал путь моего спутника, ленивым голосом окликнул его. "Ты ещё мужчина?". "А как же!" - горделиво ответил замшефа, продолжая раздеваться. "Ну так больше им не будешь..." - тем же ленивым голосом продолжил старичок, и для полноты картины несколько раз утвердительно покивал головой. Замшефа остановился, как вкопанный. "Это почему-же?"- задался он вопросом, в уверенности, что его разыгрывают. Но старичок , уже попыхивая самокруткой, пояснил, что такой красивый цвет воды связан со сливом в озеро веществ, используемых для обогащения титанового сырья. И эти вещества чрезвычайно опасны для здоровья, особенного мужского... По его словам, неоднократно устанавливались здесь металлические ограждения и предупредительные щиты, но всегда находились "инициативные" люди, срезавшие всё это сдававшие всё в качестве металлолома... Пришлось моему спутнику искупаться в родном нашем городе.


3. Гранитный зАмок.

Однажды наша фирма получила крупный экспортный заказ на поставку блоков красного гранита, известного по укоренившемуся названию "капуста" (или "капустянский" гранит Капустинского месторождения - крупнозернистый гранит красного цвета, изделия из которого довольно широко распространены в Европе). Для отбора блоков заказанных размеров, обсуждения цены и оформления договоров поехали мы с шефом в Кировоградскую область. Значительная часть поездки пришлась на степные районы - до горизонта расстилалась равнина. Была тёплая осень, зерновые уже были скошены, только высокие стога соломы да мачты электропередач "скрашивали" ландшафт по обе стороны дороги. Для отдыха и перекуса мы остановились у ряда придорожных кафешек. Только расположились мы за одним из столиков, как подъехал автобус, с виду туристский, и оттуда стали выходить пассажиры. Один из них, загорелый, как мы попервах решили, мужчина среднего возраста в строгом костюме при галстуке, выглянув из автобуса, потянулся, осмотрелся и громко с явным восхищением сказал: "Какие-же у вас просторы необосримые!". Услышавшие это люди сначала засмеялись, а затем стали аплодировать. Мужчина смутился и спросил: "Я что-то неправильно сказал?". Но его все заверили, что он выразился не просто правильно, а абсолютно точно. Мужчина присел за наш столик. В разговоре выяснилось, что он - бизнесмен из Ливана, учился несколько лет в одном из российских вузов, поэтому довольно сносно говорит по-русски. В эти края поехал в расчёте на закупку большого количества крупного рогатого скота "на мясо" в Ливан...
К небольшому посёлку с месторождением "капусты" мы приехали вечером, уже начало темнеть. У первого же встречного спросили, где тут поблизости есть гостиница. Нам указали направление, и через короткое время нашему взору предстал настоящий средневековый зАмок из гранитных камней, с башенками и смотровыми щелями. Строение обрамлял солидный цветник, запах цветов витал в воздухе. Сказка, да и только. Мы позвонили, нам открыли дверь. Внутри оказалась весьма уютная, несколько стилизованная под старину, гостиница. Две приветливые женщины, оформив наш ночлег, предложили нам поужинать. Пока выбранные нами блюда готовились к подаче на стол, показали нам два свободных номера. В одном из них, как нам сказали, любил останавливаться во время своих приездов в эти края тогдашний Премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Этот номер выбрал себе мой шеф. Второй номер, в котором останавливалась Юлия Тимошенко, достался мне. На столе в это время уже появился заказанный нами ужин. Настоящий, и очень вкусный, украинский борщ, и не менее вкусные вареники с мясом! И всё это незадолго до полуночи!.. С прекрасным настроением мы отправились ко сну. Утром мы с шефом обменялись впечатлениями. Мне ночлег понравился - широкое ложе, упругий матрац. А вот шеф был явно не доволен - ложе-то было тоже достаточной ширины, да вот матрац был весь продавлен...
После вкусного завтрака мы услышали какой-то шум с улицы. Выглянули в окно - перед гостиницей собралось немалое количество народа - все с хозяйственными сумками. Оказалось, что гостиница выполняла и другую функцию - снабжение посёлка продуктами питания. Работница показала нам внушительного размера кладовую, заполненную расфасованными крупами, сахаром, мясными и рыбными консервами. Ожидался приезд автомобилей со свежим хлебом, мясом и колбасами. По словам работниц, весь посёлок работал в карьере и на новеньком заводе по обработке добытого камня. Распрощавшись с зАмком, мы заглянули на завод. Новые здания, новейшее на тот момент итальянское, как нам сказали, оборудование. Почти вся продукция (в основном, облицовочная плитка) шла на экспорт. Завод был частным, на вопрос, кто владелец, помалкивали, только указательным пальцем показывали вверх - мол, сами понимаете, кто...
В этот-же день мы смогли договориться с владельцем относительно небольшого карьера о поставке нужного заказчику количества блоков красного "капустянского" гранита по приемлемым для нас срокам и цене. В оговоренный срок на большегрузном автомобиле я принимал выполненный "заказ". Погрузка закончилась достаточно поздно, шофёр подвёз меня к знакомому уже мне зАмку, сам остался ночевать в грузовике - в кабине было спальное место. В этот раз мне достались "покои" Лазаренко. Шеф был прав - матрац был основательно продавлен. Работницы гостиницы на мой вопрос о причине этого только многозначительно улыбались, но пояснили, что перед каждым приездом Лазаренко и Тимошенко в его номере устанавливался новый матрац...


4. Коммунистический асфальт.

Убедившись в возможностях нашей фирмы по своевременным поставкам заказанных сортов природных камней, наш польский заказчик рассказал о своей давней мечте - получить блоки тёмно-красного ( в народе говорили - цвета "гнилой вишни") гранита лезниковского месторождения. Месторождений такого гранита в Европе всего два - одно в Швеции, другое - в Житомирской области. Но на тот момент времени шведский гранит был одним из самых дорогих в мире, наш заказчик надеялся получить желаемое дешевле, но, по его словам, все попытки выйти на украинские фирмы с этим заказом заканчивались неудачей. (Этим гранитом вкупе с лабрадором и лабрадоритом Головинского месторождения был облицован мавзолей Ленина в Москве. Сначала планировался розовый порфир, но сравнение его с гранитом лезниковского месторождения убедило проектировщиков в превосходстве последнего...).
Для начала мы с шефом поехали на само месторождение, познакомились с бригадиром. Высокий словоохотливый мужчина лет сорока сказал, что выполнить заказ по поставке блоков размером 1,5 * 2 * 2,5 метра весом 22 тонны (это стандартный размер блоков для изготовления надгробных плит в Польше) в настоящее время практически невозможно. Карьер выкупила киевская фирма, её представители еженедельно посещают выработки. Крупные блоки хорошего качества (без микротрещин) попадаются крайне редко, и тут же берутся на контроль киевлянами. А уж их цена близка к шведской...
А далее объяснил главную причину отсутствия качественных блоков. К московской олимпиаде 1980 года руководители Компартии Украины и Житомирской области решили удивить весь мир - дорогу между Житомиром и Киевом, по которой должны были нести Олимпийский огонь, сделать красного "коммунистического" цвета!.. Срочно прикинули необходимое количество мелкого щебня для верхнего покрытия дороги - оказалось, что мощностей на Емельяновском гранитном месторождении, традиционно поставляющего розовый щебень для разного вида работ, не хватит. И, не размышляя особо, решили пустить на щебень гранит лезниковского месторождения. То, что этот гранит уникален, не остановило строителей коммунизма. Было организовано гигантское производство, для подрыва гранитной массы закладывалось такое количество взрывчатки, что в радиусе до 10 километров вокруг карьера вздрагивали дома... И как уж тут не появиться трещинам и микротрещинам в гранитной платформе? (Для сравнения - цена блоков лезниковского гранита, в зависимости от размера и качества - от 500 евро за кубический метр и выше, цена так называемого "битого" камня лезниковского месторождения , охотно закупаемого "новыми украинцами" для ограждения их усадеб - порядка 10 -16 евро за тонну, в кубическом метре - три тонны...). Заинтригованный покупатель согласился на поставку блоков лезниковского гранита меньших размеров. Шеф догадался "заинтересовать" работников карьера ящиками бердичевского пива (по их словам, оно оказалось намного качественнее пива местного производства), и с откорректированным заданием нам удалось справиться. А на некоторых участках дороги между Житомиром и Коростышевом ещё и по сей день проглядывает "коммунистический" асфальт...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения