БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Бердичевские моржи EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Бердичевские моржи EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Бердичевские моржи EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Бердичевские моржи EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Бердичевские моржи EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Бердичевские моржи EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Бердичевские моржи EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Бердичевские моржи EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Бердичевские моржи EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Бердичевские моржи EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Бердичевские моржи EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Бердичевские моржи EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Бердичевские моржи EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Бердичевские моржи EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Бердичевские моржи EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Бердичевские моржи Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Бердичевские моржи

Перейти вниз

20100115

Сообщение 

Бердичевские моржи Empty Бердичевские моржи




Бердичевские моржи

«...мама родная, до чего вода в Неве холодная!»

Эти слова из старой песни, которая была гимном моржей.
Увидев видеозарисовку моржей на Гнилопять, я вспомнил годы молодые, когда мы там же занимались. Нас называли любителями зимнего купания.
В своих «Воспоминаниях» я писал об этом, но их мало кто читал.
Всё началось с того, что мы со своим другом Наумом Волком совершили на мотоцикле с коляской турне Бердичев - Москва – Ленинград - Прибалтика. Я это тоже описал в рассказе «Ударим мотопробегом».
Ехали и в дождь, и в непогоду, вероятно, после этой поездки я и заболел радикулитом. Бывало, что меня клали в больницу дважды в году.
Испробовав все процедуры, которые не лечат, а только успокаивают боль, я начал лечиться в Хмельнике в радоновых ваннах. Во время лыжных прогулок в промежутках между процедурами и едой я познакомился с таким же любителем лыжных прогулок профессором из Винницкого мединститута Станиславом Зелинским. Он обучал персонал санатория пользоваться какими-то новыми установками. Вот, он мне и посоветовал, пока не поздно, оставить лечение радоном, чтобы не посадить сердце.
Он порекомендовал мне качать пресс и заниматься зимним купанием.
- А при чём здесь пресс? - поинтересовался я
- У тебя физическая работа, и при поднятии тяжестей половину нагрузки на себя возьмёт пресс и разгрузит позвоночник, - ответил профессор.
- Ну, а зимой купаться? Ты же написал избегать переохлаждения, - не унимался я.
- Написал я то, что положено писать для больных, а тебе советую что поможет.
Я сначала засомневался и навёл справки об этом друге Стасике. В нашем дворе жил студент Винницкого мединститута Славик Пухальский. Сейчас он работает врачом в Варшаве.
Да, действительно, тот был профессор и светило медицины.
Тогда я и занялся этим зимним купанием. Я уже ранее писал, что нашу команду моржей возглавлял Станислав Самарский. Нас было человек 20. Для переодевания мы пользовались деревянным, вернее, фанерным домиком, что стоял слева от пляжа. Он и сейчас там находится.
Если кто думает, что окунуться в ледяную воду требует большого героизма? Вовсе нет, гораздо труднее подняться с пастели, и «..когда всё в мире ещё спит, я убегал к родной реке» рубать полынью.
Если ежедневно с лета утром купаться, то организм привыкает, и не трудно войти в холодную воду. Тем более, перед этим мы делаем пробежку и физзарядку, т. е. разогреваемся. А когда на тебя с изумлением смотрит сотня людей, это тоже немало подбадривает.
Показательные выступления проводились обычно 23-го февраля ко Дню Советской Армии. Прорубь прорубывали размером метров 15 на 3. Спасательная служба демонстрировала, как их спасатели в водолазных костюмах с аквалангами спускались в прорубь и, якобы, проверяли место заплыва, во избежании опасности. Из толпы шутники выкрикивали: «В проруби батареи горячие?» Некоторых интересовало дают ли купающимся для «сугреву», иначе они не видели логики в этом мероприятии.
Собирались болельщики, которые стояли недалеко от проруби на льду, и их призывали к осторожности. Приезжала машина из Бердичевского радио, звучала музыка, по громкоговорителю оповещали присутствующих кто идёт на заплыв, чем он болел и от каких недугов избавился.
Наиболее активных «моржей» награждали почётными грамотами. Запомнилось, что мне вручал грамоту председатель спорткомитета города Александр Балянов. Надо полагать, что он в отчётах ставил жирную галочку о проделанном спорткомитетом мероприятии. В то время председатель моржей Союза был знаменитый киноартист Павел Кадочников.
Все, кто занимался с нами зимним купанием не болели даже простудой. Не скажу, что радикулит у меня бесследно исчез, но с тех пор на больничном я ни разу не был.
Так что, та женщина, что давала интервью в видеоклипе, говорит всё правильно.
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Бердичевские моржи :: Комментарии

Kim

Сообщение Пт 15 Янв - 12:58:22 автор Kim

Перенес этот видеоклип, чтобы было понятнее
и наглядно видно о чем идёт речь

');}//]]>