Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyВчера в 7:21:55 автор Kim

» Видео и фото приколы
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyЧт 18 Июл - 12:22:58 автор Kim

» Выдуманные или правдивые истории
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyЧт 18 Июл - 8:18:05 автор Borys

»  Мы родом из СССР
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyСр 17 Июл - 14:35:47 автор Borys

» Послушать музыку
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyСр 17 Июл - 12:55:05 автор Kim

» Юмористические рассказы,очерки, стихи
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyСр 17 Июл - 10:49:53 автор Kim

» Вкусно о вкусном
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyСр 17 Июл - 10:44:42 автор Kim

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyПт 12 Июл - 11:21:29 автор Borys

» История Бердичева
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyПн 8 Июл - 12:12:10 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyСб 6 Июл - 7:49:15 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyВт 2 Июл - 21:00:25 автор Borys

» Выдающиеся люди
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyПт 21 Июн - 6:24:30 автор Kim

» Фильмы,которые мы смотрим
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyВт 11 Июн - 16:40:00 автор Borys

» Интересные факты
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyСб 25 Май - 22:26:29 автор Borys

» Медицина
Выдающиеся люди - Страница 21 EmptyПт 24 Май - 6:55:27 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Выдающиеся люди - Страница 21 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Выдающиеся люди

Страница 21 из 21 Предыдущий  1 ... 12 ... 19, 20, 21

Перейти вниз

Выдающиеся люди - Страница 21 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Borys в Ср 8 Авг - 16:33:00

Место встречи изменить пора

http://jewish.ru/ru/people/culture/185227/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2279

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Borys в Сб 1 Сен - 12:17:55

Эммануил ВИТОРГАН: «Что у меня рак, я случайно узнал, но ударом это для меня не стало»

http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s695/emmanuil-vitorgan-chto-u-menja-rak-ja-sluchajno-uznal-no-udarom-eto-dlja-menja-ne-stalo.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Ср 5 Сен - 20:51:47

Ad libitum, или в свободном полете

http://www.mishpoha.org/n20/20a29.shtml
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вс 9 Сен - 21:20:03

Увидел, сказал – в тюрьму!

https://jewish.ru/ru/people/culture/184858/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Чт 13 Сен - 17:56:10

МАТЬ ВСЕХ ДЕТЕЙ

https://jewish.ru/ru/people/culture/187270/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пн 8 Окт - 16:26:11

Зиновий Гердт - удивительный актер с удивительной жизнью

https://isralove.org/load/13-1-0-2284
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Чт 8 Ноя - 15:29:34

Вениамин Баснер «Я русский композитор, еврей по национальности»

https://isralove.org/load/13-1-0-2312
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Чт 31 Янв - 17:38:34

Соломон Михоэлс или Как Сталин убил артиста, ставшего политиком 

Читать далее: https://isralove.org/load/13-1-0-2402?utm_source=copy
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5169

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Сб 16 Фев - 17:12:38

Легенда о математическом гении

https://rg.ru/2017/04/03/izrail-gelfand-legenda-o-matematicheskom-genii.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Сб 23 Фев - 7:18:14

Ошеломляющий Итан Бортник

https://www.liveinternet.ru/users/seniorin/post422884536/
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Чт 14 Мар - 11:56:21

Сторож зоопарка стал ведущим космологом мира

http://www.elektron2000.com/article/2142.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Пн 25 Мар - 22:16:54

Сага о неустрашимом

https://evreimir.com/162310/saga-o-neustrashimom/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Ср 27 Мар - 12:38:33

«Я это или нет?»: удивительная история, спасшая Юрию Левитану жизнь

Внимание! Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза…’ Эти слова у нескольких поколений ассоциируются именно с голосом Левитана, который называли ‘Голосом эпохи’ и ‘Голосом Победы’.

В годы Великой Отечественной войны почти никто не знал в лицо диктора Левитана, первым переживавшим у микрофона все трагедии и радости страны, который регулярно зачитывал сводки Совинформбюро, а также приказы И.В. Сталина. Уникальный баритон этого человека собирал вокруг радиоточек все население страны, его голоса ждали миллионы жителей Советского Союза.

Голос Москвы стал врагом номер один для Третьего рейха; за голову Левитана была назначена награда в 250 тысяч марок. Гитлер отдал распоряжение, чтобы ненавистный диктор был ликвидирован и для этой цели была подготовлена спецгруппа, которую собирались забросить в Москву.

Но, как известно, «минуй нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь». Сталин высоко ценил Левитана, уважал  как  профессионала, но не простил бы ему и крохотного просчёта.

Рассказывает Юрий Левитан

Случилось это в 1952 году, еще при Сталине. Хоть он и был отъявленный антисемит, но голос мой по радио ему импонировал. Говорят, еще до войны, он сказал на Политбюро: «Я думаю, что все важные сабития должэн гаварить по радио товарищ Левитан». Я читал в Отечественную войну все сообщения Совинформбюро и в «Последнем часе», перечислял, когда и из скольких орудий будет салют. Радио начинало говорить в шесть утра. Когда было важное правительственное сообщение, мне с вечера звонили в мою коммунальную квартиру и сообщали, что в полпятого утра за мной заедет машина. Если трубку брал мой сосед-алкаш, он кричал мне: «Борисыч, тебя с радива. Пойдешь ротом деньги зарабатывать». И вот, звонят мне с вечера — завтра читать что-то важное. А выступали тогда только в прямом эфире, записей еще не существовало, да и документ давали в последний момент.

А часов в двенадцать — у меня сердечный приступ. Вызвали «скорую». Врач: «Немедленно в больницу». Я говорю: «Да вы что? Мне правительственное сообщение в шесть утра читать». Врач: «Какие там шесть утра. Дай вам Бог вообще оклематься». Я потерял сознание.

Очнулся в больнице. В голове страшные мысли: что будет, если я утром не выйду в эфир. Это же смерть без всякого инфаркта. Проносится такая картина: товарищ Сталин в шесть утра включает радио и слышит, что читает не еврей Левитан, а кто-то другой. Вызывает Берию:

— Лаврентий, а пачему не Левитан гаварит по радио?
— Он заболел, товарищ Сталин.
— Нам не нужны бальные дикторы. У нас нэт нэзаменимых людей.
— Понял, товарищ Сталин. Примем меры.

И вот я уже на нарах.

Вскоре приехали в больницу первый зам. Председателя Всесоюзного радио и главный редактор «Последних известий». Стали умолять врачей, чтобы отпустили меня хоть на один час. Те отвечают: «Берите, но мы гарантируем, что живым вы его не довезете. Он не транспортабелен».

И вот — шесть утра. Позывные Москвы. Естественно, я не сплю. Сердце сжалось еще больней. Что-то сейчас будет. И вдруг… я слышу свой собственный голос, читающий новое Постановление ЦК. Сомнений нет — это я. Все мое. И тембр, и интонации, и паузы, и даже вдох мой.

Показалось, что я схожу с ума. Или уже сошел. На худой конец — слуховые галлюцинации.

Что же произошло? Ночью на радио объявили аврал. Начальники знали, что и они тоже будут ходить в виноватых. По телефону вызвали всех работников. Вопрос один — что делать?

И тут кто-то вспомнил, что на одном актерском сборище щупленький еврей, недавний выпускник ГИТИСа, делал пародии на Бориса Андреева, Петра Алейникова, Василия Меркурьева и других, в том числе и на меня. Один в один. Но ни имени его, ни где живет — никто не знает. Есть только описание внешности. Тотчас разбудили директора ГИТИСа. Он уже будил, кого ему надо. Вычислили.

В общем, часа в четыре домой к молодому актеру заявились два чекиста, разбудили — парень, конечно, страшно перепугался — его в машину и на радио. Дали текст, заперли на ключ в дикторской, чтобы он текст освоил. Минут через сорок он попросил послушать, как он читает. Повели в студию, и он через микрофон прочитал все Постановление.

Слушавшие минуту молчали, потом зааплодировали. У женщин выступили слезы. Спас всех.

Это был в дальнейшем известный артист эстрады, непревзойденный мастер пародий Геннадий Дудник. Позднее мы с моим дублером познакомились, и я подарил ему золотую печатку с надписью: «За спасение диктора».

Kim
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Вт 23 Апр - 8:02:24

Партизанский отряд № 106: «бесславные ублюдки» из белорусского леса

По данным историков, на счету этого еврейского партизанского соединения как минимум свыше 20 диверсий в отношении гитлеровских войск, 6 подорванных эшелонов, более десятка уничтоженных единиц вражеской техники и сотни убитых фашистов и их пособников.

Семейный отряд Шолома Зорина

Официальная история партизанского отряда под командованием Шолома Зорина началась с июня 1943 года. Как свидетельствуют документы самого отряда, он был организован для спасения семей евреев, бродивших по лесам Белоруссии, скрываясь от гитлеровцев. Бывший столяр Зорин перед тем как принять командование собственным соединением, бежал из гетто, командовал взводом евреев-подрывников в партизанском отряде имени А. Пархоменко.

С лета 1943 года отряд Зорина, в который помимо мужчин призывного возраста также входили женщины, старики и дети, стал официально называться «Партизанский отряд № 106», согласно приказу Белорусского штаба партизанского движения он дислоцировался в Налибокской пуще (Ивенецкий район Белорусской АССР). Как писал исследователь истории отряда С. Швейбиш, зоринское соединение в короткие сроки приняло форму полноценной партизанской базы – с тщательно замаскированными палатками для того чтобы их не обнаружила немецкая авиация, для розжига костров партизанами использовался сухой хворост, не дававших дыма.

Швейбиш указывал, что к весне 1943 года в еврейском отряде Зорина было свыше 100 человек, из них 25 представляли собой боеспособные единицы. Спустя несколько месяцев за счет пополнения бежавшими из гетто (главным образом, женщинами и детьми) численность отряда увеличилась до 600 человек. До начала июля в партизанском отряде № 106 воевали 137 бойцов и еще более 400 в ходили в так называемый семейный отряд.

Спасавшиеся из гитлеровских гетто евреи постоянно пополняли численность отряда Зорина, группы представителей этой национальности передавали в партизанский отряд № 106 другие белорусские партизанские соединения.

Четкая внутренняя организация

Судя по сохранившейся документации этого партизанского отряда, на которую в своем исследовании ссылается все тот же С. Швейбиш, в соединении была четко налажена структура деятельности – оно было поделено на боевую и хозяйственную роты, существовал взвод, в котором готовили бойцов-новичков. Отдельные обязанности возлагались на семейную группу, преобладающую по численности. В боевой роте на начало официальной деятельности отряда было 45 бойцов, помимо винтовок на вооружении состоял пулемет. В качестве боевых задач роты были выведение евреев из гетто в партизанский отряд (в этих операциях участвовали даже дети из партизанского лагеря), охрана и продовольственное снабжение соединения.

В отряде за короткие сроки наладили довольно разностороннюю хозяйственную деятельность – у партизан было собственное стадо коров, работала своя мельница, функционировала пекарня, сапожная и портняжная мастерские… Для более чем 150 детей действовала школа, имелась даже пионерская дружина. Маленькие партизаны жили в отапливаемых землянках, их старались лучше кормить. Медицинская служба партизанского отряда № 106 лечила не только своих, но и бойцов других отрядов, местное население близлежащих деревень. Согласно сохранившимся архивным документам, еврейские партизаны помогали соседним соединениям, базировавшимся в Налибокской пуще, продовольствием, специалистами по ремонту оружия и другими кадрами.

Как воевали евреи

Через месяц после приказа об официальном создании отряда партизанам Шолома Зорина пришлось уходить от гитлеровцев по болоту на остров Красная Горка – 3 километра по настилаемой и тут же убираемой за собой гати. С середины июля 1943 года в течение трех недель семейный еврейский отряд отсиживался в грязи. В итоге большинству евреев удалось вырваться из блокады – отряд для этого после успешных разведывательных акций провел свыше десятка боев с немцами.

Как писал белорусский историк Эммануил Иоффе, только за июнь 1944 года партизанский отряд № 106 совершил 24 диверсионных акта, в результате которых еврейские народные мстители взорвали 3 моста, уничтожили 6 железнодорожных составов и 14 гитлеровских автомашин. Партизанами был пойман и расстрелян шеф местной биржи труда Мазуркевич, выдавших гитлеровцам сотни помощников партизан.

Последнее сражение отряда

В середине лета 1944 года отряд Шолома Зорина принял свое последнее сражение, после чего партизанское соединение было расформировано. Отступавшие под натиском РККА подразделения гитлеровцев в количестве около 200 человек подошли к месторасположению лагеря партизан, и зоринский боевой отряд решил их атаковать, хотя силы были явно не равны. В этом бою немцы убили шестерых партизан, а сам Шолом Зорин получил тяжелое ранение в ногу (ее впоследствии пришлось ампутировать). В итоге немцы отступили.

Через несколько дней партизаны и их семьи соединились с наступающими частями Красной Армии. Евреи потом продолжили воевать в действующих частях РККА, а их жены, дети и старики были направлены в Минск.

… «Бесславные ублюдки» – фильм Квентина Тарантино, снятый в жанре «альтернативная история». Речь в нем идет о жестокой мести нацистам со стороны членов отряда американцев еврейского происхождения, события происходят на территории Франции. К историческим реалиям кино не имеет никакого отношения. Хотя о славных подвигах отряда Шолома Зорина также долгое время нигде не упоминалось, подробности его деятельности стали известны только после того, как за биографию партизанского отряда № 106 взялись еврейские историки.

Николай Сыромятников

2

Kim
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Borys в Вт 21 Май - 11:41:35

Лея Кизнер: "маленькая, худенькая... независимая"

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_3588000/3588027.stm
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Посмотреть профиль

Сообщение автор Kim в Пт 21 Июн - 6:24:30

Зингер. Как мир стал другим.

По-настоящему его звали, и вы это прекрасно знаете, Исаак, или, как любят коверкать имена американцы, Айзек. В десять лет он начал выходить на театральные подмостки, а в одиннадцать играл короля Ричарда! Хотя критики писали, что играл от плохо. Но что вы хотите от одиннадцатилетнего подростка. Вот вы - читали в 11 лет про короля Ричарда? А он его уже играл на сцене.

В девятнадцать Исаак женился на Кэтрин Марии Хейли. И жена быстренько родила ему двух детей.

В двадцать пять он стал встречаться с Мэри Энн Спонслер, которая родила ему 10 детей. Что тут скажешь? Ну, любил Исаак женщин с именем Мария или Мэри. И любил делать детей. С первой своей женой он не развелся, хотя и перестал с ней жить, но это и понятно: у него просто не было на это время из-за постоянной работы над увеличением населения США.

В кратких перерывах между занятием сексом, возрасте двадцати восьми лет он получил свой первый патент на буровую установку, который продал за две тысячи долларов. По тем временам, это были очень приличные деньги. И что вы думаете сделал это Исаак-производитель? Правильно: создал театральную труппу и на пять лет отправился в турне по городам и весям.

Как я уже говорил, жена рожала как пулемет, и несчастный Исаак в возрасте 40 лет вынужден был открыть бизнес имени себя. В сорок девять лет он вдруг вспомнил, что не развелся со своей первой женой, с которой он уже не жил 24 года. Он быстренько ее обвинил в измене и развелся.

И сразу женился на матери своих 10 детей. Шли годы. Целых два. И многодетная мать, Мэри Энн, выгуливая деток, заметила своего муженька Исаака в экипаже с другой женщиной. Будете смеяться, но ее звали Мэри Мак-Гониал. Нужно заметить, что в тот момент, когда Мэри Энн увидела, что муж ей изменяет с Мэри Мак-Гониал, эта новая Мэри уже успела родить неугомонному Исааку пятерых детей.

По требованию Мэри Энн Спонслер, Исаак таки был арестован по обвинению в двоежёнстве. А на суде выяснилось... вы сидите? так сядьте!, что у Исаака была еще одна семья: Мэри Иствуд Уотерс из Нижнего Манхэттена родила ему дочь.

Короче, 18 детей от разных Мэри. Ну, суд решил его выпустить под залог и он, естественно, сразу же сел на пароход и чухнул в Англию. Все богатые буратинины сбегают в Англию, традиция у них такая.

И через год, в Лондоне, он удачно женился. На этот раз не на Мэри. А совсем даже на Изабелле Бойер. Ему было в то время пятьдесят два года. Через 11 лет он скончался. За это время новая жена успела родить ему только шестерых детей. В наследство своей последней жене он оставил всего 22 млн долларов и две виллы. Шел 1875 год.

Откуда деньги?? Так я же написал, что он не только делал детей, аж 24 штуки, но и открыл бизнес имени себя. Там он придумал систему франчайзинга, постпродажного сервиса. Первый наемный президент - тоже придумка Исаака. Ну, это понятно, мера вынужденная.))

Но что же эта фирма выпускала и выпускает? Да-да, она существует и работает до сегодняшнего дня. 
Да практически все)) Краткий список:

1. В годы гражданской войны в США — плавучую мину.
2. Гидропневматические тормоза отката 75-мм полевых пушек
3. промышленное оборудование для тяжёлой текстильной промышленности по выпуску изделий из грубой ткани (лямок) для армии
4. прибор управления зенитным огнём M5
5. пистолет M1911
6. автоматизированные системы управления войсками 
7. системы управления ракетным вооружением
системы навигации летательных аппаратов и ракет;
8. бортовое радиоэлектронное оборудование летательных аппаратов;
9. доплеровские бортовые навигационные радиолокаторы для военных самолётов и вертолётов;
10. средства радиоэлектронного подавления и постановки активных помех;
11. радиолокационные средства предупреждения об угрозе ракетного обстрела.

И многое, многое другое. 
Но знаем мы этого Исаака не из-за этого. Дело в том, что в далеком 1850 году, видимо из-за того, что дети рождались, а одежды на них не напасешься, он за 10 дней, которые реально перевернули мир, сделал три усовершенствования к швейной машинке: расположил челнок горизонтально (благодаря этому нить перестала запутываться); предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов); снабдил машину ножной педалью для привода (возможность работать с тканью двумя руками).

И стал выпускать эти машинки под своей фамилией. Просто - швейные машинки ЗИНГЕР. И после этого, мир уже стал другим.

Сейчас "Singer Corporation" - американская корпорация, производитель космической и военной техники, а также бытовой техники (швейных машинок, электроприборов), двигателей, мебели и другой продукции, а на швейные машинки "Зингер" я наткнулся в музее Цивилизации в Канаде, где они занимают почетное место. 
Кстати, известные в СССР швейные машинки Подольского завода, на самом деле продукция завода "Зингер", который был национализирован большевиками в 1918 году. В Российской империи «Мануфактурной компании «Зингер», а затем «Акционерного общества «Зингер и Ко» располагался в Подольске (1900—1918) — Подольский завод швейных машин (после национализации — завод «Госшвеймашина»), а главная контора в Петрограде (Дом Зингера). Имелись отделения в Баку, Тифлисе, Ташкенте и Чарджуе.
Три дня назад - у Исаака Зингера был день рождения )))) Вот про кого можно с уверенностью сказать: А в свободное время - я буду немножечко шить ...

P.S. 24 ребенка! Ну просто офигеть. Две футбольные команды с двумя тренерами 

Resume.ru
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент