БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Выдуманные или правдивые истории

+17
ИльяР
Borys
Лев
Beni
Алексей
Михаил-52
СЕРГЕЙ_О
Лилия
Lubov Krepis
yan
Kim
Podelko Boris
Oleksa
AlexanEr
Светлана
А.Гришин
@AlexF
Участников: 21

Страница 28 из 37 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 32 ... 37  Следующий

Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 19 Июн - 14:23:07

22 июня 1941 года — Не поддаваться на провокации

Моисей Шенкман. Ratingen.

https://zn.ua/HISTORY/22-iyunya-1941-goda-ne-poddavatsya-na-provokacii-251686_.html


Последний раз редактировалось: Borys (Пн 17 Июл - 20:47:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Вт 20 Июн - 20:03:03

Позволю предложить нашим читателям ещё одну быль
Семейная фотография



Когда меня призвали в армию, мы, первогодки (салаги), чтобы познать армейский быт, внимательно слушали (стариков).
Я услышал удивительную историю одного сержанта, которую ниже попытаюсь изложить.
Вечером отпраздновали третий год рождения Илюши, а утром объявили о начале войны.
Отца призвали в армию и все хлопоты по подготовке к эвакуации возлегли на мать. Кроме сына была ещё 7-и летняя дочь и мама, живущая  с ними, которая и была, как бы палочка – выручалочка.
Благодаря матери  30-и летняя дочь была освобождена от многих бытовых обязанностей. Поэтому ей вдвойне было тяжело решать все организационные вопросы, связанные с отъездом.
Единственное, на чём настояла бабушка; вшить каждому в одежду под подкладку семейную фотографию и, сохранившиеся семейные ценности. Авторитет бабушки был непререкаем и в семье даже не обсуждался.
Сфотографировались накануне и ещё не успели разослать фотографии родным. Каждому члену семьи вшили вместе с фотографией   по несколько мелких украшений.
Хлопоты в связи с отъездом были огромные, и  только помощь друзей мужа  позволила вовремя  всё оформить и разместиться в товарном вагоне.
Все были в одинаковых условиях, но жизнь у всех сложилась по-разному.
Обязанности в дороге распределились сами собой: мать на стоянках бегала, чтобы   раздобыть пищу и кипяток, а  бабушка присматривала за детьми и готовила еду.
Всё было бы вполне сносно,  если бы не налёты самолётов. Бомбили по несколько раз в день. Прямого попадания, к счастью, не было, но  повреждение вагонов и постоянное уплотнение пассажиров – это происходило ежедневно.
Ближе к Уралу налёты заметно уменьшились и пассажиры несколько ободрились, на сколько это было возможно в таких условиях.
Но, «радость» была недолгой. Какой-то весёлый асс, невесть откуда-то возникший, начал свои воздушные игры. Он и бомбил, и обстреливал. Это ему показалось мало и он совершил ещё несколько заходов без обстрела, то ли  закончились боеприпасы, или просто, для куража. Благодаря его долгосрочной задержке в одном районе, мессершмит настигли три советских истребителя, и судьба  его была предрешена. Уже горящий самолёт в  последнем пике врезался в землю в нескольких метрах от вагона, в котором ехала наша известная семья.
От взрывной волны двери вагона вылетели, а за ними почти все обитатели.
Благодаря тому, что в километре находился посёлок, вскоре прибыла помощь. Кого перевязали, кого увезли, остальных похоронили недалеко у леса.
Мать тоже пострадала и была без сознания, девочку контузило, но Илюши нигде не было. Бабушка подняла всех на ноги, но тщетно. Она и в посёлок бегала, и облазила с людьми все овраги вокруг в поисках,  хотя бы остатков одежды, но мальчика не было ни среди живых, ни среди погибших.
Повреждённый вагон не могли отцепить, т. к. он был в центре состава. Эшелон тронулся, увозя останки того, что осталось от вагона.
Вечером обходчица путей Ульяна проверяла нет ли повреждений на рельсах. На месте крушения самолёта она услышала плач ребёнка.  Прошлась, осмотрелась, но никого не нашла. Она неоднократно кружила вокруг тлеющего хвостовика самолёта, но никого не было.
Встав на лежащие двери вагона, она отчётливо услышала под ногами детский плач. Кое-как приподняв двери, Ульяна увидела в углублении земли ребёнка. Двери прикрыли мальчика и он, кроме контузии,  не получил никаких повреждений, не считая незначительных мелких ран.
Посёлок был небольшой и люди одобрили решение Ульяны оставить мальчика. Её муж умер накануне войны и она одна растила двоих детишек.
То, что было вшито под подкладкой, женщина обнаружила как только расстегнула курточку на мальчике. Ульяна была верующей и приняла это, как дар Божий. Она неоднократно в молитвах благодарила Всевышнего за драгоценные три украшения, благодаря которым выжила она сама и подняла детей.
Историю появления Илюши знали все в посёлке и в семье в том числе. Ульяна несколько раз обращалась и писала в некоторые инстанции, но куда-то ехать и искать родителей Илюши у неё просто не было возможностей.
Вплоть до совершеннолетия Илюше снились какие то родные лица, другая квартира, в общем, другой мир. Потом люди стали появляться другие, живущие здесь. Он часто во сне летал: парил над землёй и кого-то искал, но  не знал кого, зачем и где.
Семья была дружной и никто никогда не вспоминал событий минувших лет. Дети выросли здоровые и работящие. Когда Илюше пришла повестка из военкомата, средняя сестра  уже имела семью. Старший брат Саша ещё был холост, работал  директором поселковой школы и для  Илюши  был как отец.
Сначала учебка, потом служба в одной из частей. Он уже был старшим сержантом, когда со своим отделением  солдат привезли в одну из школ дрова. Там Илюша и встретил свою первую любовь. Девушка приехала по направлению районо и работала учительницей.
Илюша был по вечерам свободен и почти каждый день встречался со своей Любой. Его уже знали все учителя и Маргарита Матвеевна, подруга Любы, которая была немного старше на несколько лет и работала в школе завучем. Она опекала Любу с первого дня появления в школе, так и подружились.
При знакомстве с Ильёй Рита пристально всматривалась в него, но не могла вспомнить, где она его видела раньше.
Это не ускользнуло и от Любы и она шутила:
- А ну, признавайся, может вы раньше встречались?
- Илюша парень видный, но молод для меня.
Служить осталось пол года и Илья с Любой всё обсудили. Они уедут к Любиной матери. Там и квартира, и работа, и большой город. Но, для начала, он её повезёт к маме Уле
- Без её благословления у нас счастья не будет. Я уже ей звонил и она знает о тебе.
- ну, и…
- Мама сказала, что уже тебя любит
Илюша несколько раз бывал с Любой в доме у Риты. Накануне Нового года, девушки возились в кухне, приготавливая  закуски и, чтобы мужчина не скучал, Рита дала ему старый альбом с фотографиями. Должны были прийти ещё несколько гостей и Илья примостился в кухне, рассматривая фотографии.
То и дело, раздавался восторженный смех Илюши, когда он видел на фото маленькую Риту в год, в два, в три.
Вдруг, он застыл. Девушки даже оглянулись на внезапное его молчание. Люба даже испугалась: таким она его ещё не видела. Да и Рите стало как -то неловко…
- Что это, откуда у тебя?...
Рита взглянула на старую фотографию.
- Это мои родители.
Она сразу  поняла, где раньше  видела Илюшу.
Он был очень похож на отца в молодости,  фотографии которого были тоже в этом альбоме.
Илюша рассказывал Любе историю своего спасения. Но пока она не могла увязать происходящее.
Рита и Илья смотрели друг на друга так, что Любе стало не по себе. Илюша вспомнил свои сны и почувствовал прилив теплой волны. Рита была копией своей матери.
- Выходит, ты моя сестра?
- Если  верить этой фотографии, то и ты мой брат!
- У нас дома, у мамы Ули,  точно такая же фотография.
Люба забыла, что у неё руки в тесте и бросилась их обнимать. Девчонки рыдали от счастья, да и у Илюши были влажные глаза.
Немного успокоившись, Люба воскликнула
- В это невозможно поверить, я  даже в кино такое не видела и в книжках не читала!
Илюша немного смутившись спросил:
- А родители, т. е. папа с мамой?
Он немного запнулся, боясь услышать что-то плохое.
- Живы, живы они и отец, и  мать, вот, только бабушки три года уже нет.  Я сейчас позвоню. Они,  и все мы живём в Уфе.
Трубку подняла мать
- Мама, я тебе сейчас такое скажу…
- Если учесть, как ты это говоришь, наверное,  выходишь замуж.
- Новость ещё лучшая.
- Ну, не томи.
- Илюша нашёлся.
- Какой Илюша, о ком ты?
- Ваш сын и мой брат.
После паузы послышался какой-то шум.
Минуту никто не брал трубку, но и не отключались.
Наконец, отец заговорил.
- Рита, это ты? Что ты сказала маме? Она в обмороке.
- Папа, понимаешь, у моей подруги…
Хоть она и учитель, но в состоянии волнения она быстро и сбивчиво стала говорить. Отец её перебил.
- Ритуля, говори медленно, внятно и по существу. Мама встала, но очень бледная. Я включил громкую связь.
Рита, успокоившись, изложила новость.
- Теперь все понятно! Дочка, вы можете приехать? По телефону невозможно… Мама опять вот-вот…
- Илюша  служит в армии и без особых причин его врядли отпустят. А вы можете приехать?
- Вылетаем ближайшим рейсом.
Илюша терпеливо ждал конец телефонного переговора и попросил
- Девочки, мне бы хотелось позвонить Саше.
- А кто это?
- Старший брат, твой коллега – историк. А он и маме, и сестре  всё передаст. Рита, когда ты его увидишь… Он так говорит, вернее, он повествует! В нём заложена какая-то внутренняя интеллигентность.
- Ты меня заинтриговал.
Командование части пошло навстречу и Илюше дали на несколько дней отпуск, да ещё и выделили квартиру для родителей. Он был на хорошем счету, или, как в армии говорят, отличником боевой и политической подготовки.
Описать встречу невозможно. Все в полном смысле, рыдали. Маме опять стало плохо: годы эвакуации и потеря сына наложило отпечаток на её здоровье.
Илюшин отец, был офицер в отставке, он встретился с командиром и Илюше продлили отпуск для поездки всем вместе к Ульяне. К счастью, это время совпало со школьными каникулами и учителя были тоже свободны.
Когда гости вышли из вагона, их встречал весь посёлок с цветами. Все наблюдали, как седовласый мужчина cо своей женой  встали на колени перед Ульяной и целовали ей руки.
Просидели до утра и не могли наговориться. Саша с Ритой  уединились в соседнюю комнату. Дверь оставалась открытой и было видно, как Саша расхаживал в позе учителя, что-то рассказывая, а Рита, как прилежная ученица внимательно его слушала. Любе было странно это видеть: как правило, везде ведущей была Рита.
На этом можно и закончить эту историю. Человеческих судеб миллионы, но   описывают всё пережитое только тысячи.
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 20 Июн - 21:17:31

Добрый день, Алексей! В очередной раз восхищаюсь Вашим талантом рассказчика. Спасибо за Ваше творчество!
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Ср 21 Июн - 20:36:27

Борис, "Я вас умоляю", как говорят одесситы, какой там талант? Моё творчество это уровень школьных сочинений "Как я провёл лето". Вот Боря Ройтблат - это да!
Я не понимаю, почему мы остались втроём в нашем форуме?
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Чт 22 Июн - 7:14:04

Из воспоминаний Матвея Ганапольского

Конечно, самый популярный вопрос сейчас: "А чо там у хохлов?" Соревноваться с этим вопросом трудно, но я бы на второе место поставил вопрос: "А шо там на Брайтоне?" "Чо", как вы заметили, я заменил на "шо", потому что на Брайтоне несколько другой национальный состав.
Так вот, я докладываю: на Брайтоне все по-старому, чему я стал свидетелем, приехав туда к другу на несколько дней. Но так случилось, что этот самый друг нагло кинул меня. Поскольку я прилетел в субботу днем, он предпочел волнующей возможности долгой поездке по пробкам в аэропорт незатейливые шашлыки с водкой где-то на дальнем бруклинском пляже. Мне же мой наглый друг прислал сообщение, что ключи от квартиры он оставил в продуктовом магазине у Розы Марковны.
Выскочив из такси, я нашел искомый магазин. Он был наполнен "нашими", которые неторопливо выбирали, чем бы зажевать тоску по родине. Я протиснулся к продавщице и спросил: "А где тут Роза Марковна?"
– Роза в офисе, пройдите через средний зал, – буркнула продавщица, отрезая очередному покупателю балык со слезой.
Я пошел в атаку на толпу в среднем зале. Толпа была плотной – видимо, именно сюда, в этот средний зал эмигрировали все те, кто во времена СССР шутили, что едут на постоянное место жительства в Израиль. Сам средний зал посвящен молочной продукции. Меня окатила волна волнующего запаха роскошной сырной тарелки. Куски сыра на полках поражали разнообразием и сине-зелеными прожилками. "Путина с бульдозерами на вас нет!" – подумал я и скользнул в узкий коридорчик. В конце коридорчика в большой пекарне горели адским пламенем какие-то печки и духовки, куда пекарь с платком на голове ставил поднос с заготовками из теста, а справа находился тот самый офис. Офис представлял собой даже не комнатку, а некое углубление, в котором за маленьким столиком, заваленным бумагами, восседала Роза Марковна. Я ее сразу узнал, хотя никогда до этого не видел. Просто именно так и должна выглядеть Роза Марковна. Она состояла в полной гармонии со своими должностью и именем. Вот представьте себе директрису гастронома, набитого продуктами и людьми, – и вы поймете, кто такая Роза Марковна. Думаю, ваша фантазия ярче моих литературных дарований.
– Простите, вам Гоша ключи для меня не оставлял? – робко спросил я.
– Вам нет. Он оставлял ключи Ганапольскому.
– Так я и есть Ганапольский.
У Розы Марковны был суровый взгляд.
– У вас есть кепка? – сухо спросила она.
– Есть.
– Наденьте.
Я порылся в сумке, достал бейсболку и, надев ее, скорчил улыбку.
– Да, вы Ганапольский, – так же сухо констатировала директриса и протянула указательный палец с несколькими перстнями в сторону вешалки. – Вот ключи.
Я сдернул ключи с крючка.
– Это не все, – резко сказала Роза Марковна. – Нужно еще сделать совместное фото для мужа. Он вас помнит, я так думаю.
Директриса высунула голову в коридор и неожиданно громко выкрикнула: "Гриша, зайди!"
Немедленно вошел полноватый Гриша – именно он орудовал у печи.
– Возьми мой телефон и сфотографируй нас для мужа, – приказала Роза Марковна.
– Не могу, – спокойно ответил Гриша, вытирая измазанные мукой и тестом руки белым полотенцем. – Мне сосиски в тесте забрасывать надо. Еще сорок штук.
– Это Ганапольский, ты помнишь его? – жестко поинтересовалась директриса. – Ты помнишь его? Смотри, он в кепке. Помнишь?
– Нет, – пожал плечами пекарь Гриша. – Тогда я, наверное, маленький был. Роза, у меня сейчас сосиски сгорят.
– Ладно, сделай один снимок.
Она протянула Грише смартфон, он протер окошко камеры полотенцем и направил его на нас.
– Роза Марковна, подвиньтесь ближе, вы в камеру не влезаете, – он двигал руками и аппаратами в поисках лучшего кадра.
– Гриша, если работник решает сказать начальнице, что она не влезает в камеру, это значит, что он уже ищет другую работу. Лучше держи руки ровно, а то Кобзон у тебя косой получился.
– Зато Якубович ровный.
Камера щелкнула.
– У меня сосиски горят, – вдруг сильно занервничал Гриша.
– Иди уже.
Гриша исчез.
– Дай гостю сосиску за фото! – крикнула вслед Роза Марковна. – А вы к нам надолго?
– На неделю, – я вдруг разволновался, предчувствуя встречу с сосиской в тесте, ибо проспал весь полет и пропустил кормежку.
– Ходите в наш магазин, пока вы тут, – дружески предложила директриса. – У нас есть секрет.
– Это из-за секрета у вас такая толпа?
– Да, наш секрет знают и ценят. Извините, Ганапольский, вы можете подождать Гришу в коридоре, а то видите…
Она ткнула пальцем с перстнями за мою спину. Я обернулся. За спиной переминались две продавщицы с ценниками и мужик с накладными.
Я все понял и вышел в коридор.
Роза Марковна тут же забыла обо мне, а я стоял в коридоре и смотрел, как Гриша ловко достает из печи огромные трубки из теста. Подхватив бумажный кулек, он сунул туда свою трубчатую выпечку и подошел ко мне.
– Держите, только сразу не ешьте, она горячая, – он протянул пакет, из которого торчала…
Нет, я не могу описать то, что торчало, словами, для этого мне нужно было родиться каким-то поэтом Поварёшкиным. Из пакета виднелся настоящий монстр – огромная ароматная сосиска, невероятной толщины, покрытая тонким подрумяненным тестом. Этот комплект поражал размерами, и я с горечью осознал, что сиротскую булочку с микроскопической серой сосиской из целлофанового пакета на моей родине я отныне не смогу величать высоким званием "сосиска в тесте", а буду называть "форменным издевательством".
– Круто! – восхищенно сказал я.
– За те же деньги, – сострил Гриша.
Я взял из его рук этот апофеоз брайтонской щедрости и понял, что сожру все это вместе с пакетом прямо на улице.
Но попробовать решил прямо сейчас.
Предчувствие меня не обмануло.
Свежайшее тесто было из теста. Мясная сосиска была из мяса.
– Мне надо идти, – заторопился Гриша, – у меня горит.
Я прочувственно пожал его обсыпанную мукой руку, и он стал проталкиваться к своим печам сквозь строй работников, толпящихся у каморки Розы Марковны.
– Гриша! – вдруг спохватился я. – А почему все так вкусно и много? Роза говорила, что в магазине есть какой-то кулинарный секрет, из-за которого полно покупателей.
Гриша полуобернулся с улыбкой.
– Это все Розины понты! – он махнул рукой. – Кулинарного секрета нет. Просто мы не воруем.
Матвей Ганапольский – политический публицист, журналист "Эха Москвы"
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Чт 22 Июн - 8:17:30

Алексей пишет:
Я не понимаю, почему мы  остались втроём в нашем форуме?

Просто колличество перешло в качество, но всё равно обидно...
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пт 23 Июн - 17:44:56

Моцарт в Токио

http://www.kommersant.ru/doc/3281129
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 17 Июл - 20:45:27

Василий Смыслов - помните такого? Интересная деталь...

И в шахматах достиг вершин.

И только груз Советского Союза,

Вызвал прокол одну из шин.



Мария Михайловна, моя тетя, отмечало какое-то торжество, и собрала в своей квартире небольшую компанию, в основном сослуживцы по работе. Был субботний летний день. Муж с сыном были на даче, и она одна принимала гостей. Она проживала в районе метро Чернышевского.

Была приглашена и моя мать, но она не поехала и послала меня одного с подарком. Я не отказался в основном по причине: тетя великолепно пекла торт «Наполеон».

Гости уже расходились по домам. Им всем было за пятьдесят, но были шумные, веселые и задорные. Тетя посадила меня за стол, налила кружку чая и пригласила отведать кусочек торта.

-От вина заранее отказываюсь, - проговорил я, - у меня с девяти ночное дежурства. Я тогда работал врачом Неотложной помощи.

В квартире остались только две женщины. Одна – небольшого роста, полная, лет шестидесяти, вторая – высокая, рыжеватая с очень грустными глазами.



Вскоре в комнате появился довольно высокий, стройный, рыжеватый мужчина, лет пятидесяти. На нем был надет светлый костюм и белоснежная рубашка.

-Сын заехал за мной, - проговорила женщина с грустными глазами и улыбка осветила ее лицо.

-Мы отдадим вам мать только за песню, - сказала тетя, и обратившись к новому гостю. – Без песни я так же возьму и вас в плен…

-И петь, и играть меня уговаривать не надо, - засмеялся мужчина. Я мог бы песню исполнить и за роялем. Жаль, что нет рядом Марка Тайманова, он мой «штатный пианист», и лучше меня играет на пианино. Я же учился в Ленинградской консерватории, поступал в Большой театр и дошел до второго тура. Как-то в Цюрихе пел партию из оперы Леонковалло «Паяцы».

-То, что он знает гроссмейстера Тайманова, не удивительно, - подумал я. Марк Тайманов - профессиональный музыкант, ленинградец, часто выступает по радио в паре со своей женой Л. Брук и имеет, несомненно, отношение к оперным певцам.

Новый гость присел у стола в мягкое кресло, вздохнул, сделал несколько дыхательных упражнений, посмотрел на свою мать и хорошо поставленным голосом, тихо запел:

Из-за острова на стрежень,

На простор речной волны,

Выплывают расписные

Острогрудые челны.



-Я где-то его видел, - мелькнула у меня в голове мысль. - Возможно, он артист оперного театра и появлялся на телевизионном экране, поет своим красивым баритоном.

Он посмотрел в мою сторону своим пытливым, острым взглядом, поправил очки, которые сползли ему на нос, и закончил песню словами:

-Что ж подруги приуныли?

Эй, хозяйка, попляши!

Выпьем, други, удалую

На помин ее души!



За меня пусть станцует племянник, - засмеялась тетя. – Но может быть врачу не полагается танцевать в нашей пожилой компании?

Какие же мы пожилые? – обиделась одна из гостей.

-Врачей я уважаю, - поговорил без улыбки мужчина. – Они помогают справиться со стрессами, своевременно придут на помощь, помогут настроиться на успех…

Я кивнул головой и решил блеснуть своими познаниями, так как не сомневался о том, что передо мной находится певец.

-Однажды в отделения больницы, в которой я работал, поступил больной в депрессивном состоянии и с полной потерей голоса. По профессии он был артистом оперетты. Он как то возвратился домой раньше положенного срока, а его молодая жена, которая была моложе его вдвое – с любовником. Произошло бурное объяснение, которое и вызвала потерю голоса, яркую картину невроза.

-Ваш больной, - мягко перебил меня гость, - должен был просчитать все варианты: предвидеть такой не редкий финал, иметь в запасе ответный, не менее острый ход. Он же не видел ничего дальше собственного носа. Чем же он собирался удержать молодую жену? Своим, вероятно, потрепанным телом, увеличенной печенью, болтовней о своей значимости и грошовой зарплатой артиста.

-Вы совершено, правы, - согласился я, - но для этого он должен быть и шахматистам, чтобы просчитать такие варианты, и просто не глупым человеком. В жизни все намного сложнее.

Данный больной лечился около полугода, голос к нему возвратился, и его баритон продолжает звучать на сцене театра. С женой он развелся, снова женился в третий или четвертый раз. И новая жена также молода. Жизнь его ничему не научила, так что можно ожидать еще одного серьезного стресса.



-Простите, нам уже пора! Я слышу, что подошло такси, - закончил мужчина наш разговор на полуслове. Завтра у меня напряженный день.

Затем он обратился к своей матери:

-Мама, собирайся! Заказанная машина к нашим услугам. На этот раз она пришла раньше срока, а я не любитель быть в цейтноте.

Он поднялся, набросил на плечи женщине светлый плащ, протянул мне руку. Пожатие его было очень сильным. Тетя вышла проводить их до такси. Вместе с ними покинула квартиру и вторая гостья.



Мария Михайловна возвратилась в комнату и присела в кресло, в котором совсем недавно сидел мужчина и проговорила:

-Я чуть-чуть устала, видимо возраст дает себе знать.

-Вы еще отлично выглядите, - улыбнулся я. Вам больше пятидесяти я бы никогда не дал.

Тетя покачала головой и вздохнула.

-С матерью Василия в одном кабинете мы проработали более десяти лет. Прекрасная, чуткая женщина и хорошая мать. Она еврейка и хорошо говорит и пишет на идиш. Отец его был инженером и также неплохо пел и как будто играл в шахматы. Я даже встречалась с его женой – Надеждой. Но детей у них нет.

-Я не большой знаток артистов оперы и балета, - проговорил я, - но вашего гостя где-то, несомненно, видел. И пел он очень прилично. Так рядом увидеть большого артиста – большая удача.

-Это же был Василий Смыслов – большой шахматный мастер, - удивилась тетя. - Ты что ж его не узнал? Его фотографии обошли все газеты мира, когда он стал Чемпионом мира по шахматам..

-Что вы такое говорите? – почти вскричал я. Седьмой Чемпион мира, победитель великого Ботвинника, а вы мне об этом даже не намекнули. Он же выглядел у вас по иному: намного старше и крупнее, я и не знал, что он так чудесно поет. Я с ним говорил всякую чепуху, вспомнил зачем-то певца-дегенерата, а мог бы восхищаться самим Смысловым. Расспросил бы его о чемпионе мира Роберте Фишере. (Весь шахматный мир в те годы ожидал его поединка с Анатолием Карповым).

-Я закружилась, забегала, - стала оправдываться тетя. А ты бы мог ко мне заглянуть на кухню, а не сидеть как сыч на одном месте. Я бы возможно тебе о нем и сказала пару слов. Он же был не моим гостем, а заехал за матерью.

Да не расстраивайся, - улыбнулась Мария Михайловна. – Меньше знаешь – крепче спишь. Когда Василий со мной попрощался, он произнес одно слово «Спасибо!» Следовательно, вела я себя правильна.

-Я просто был поражен, что у гроссмейстера Василия Смыслова мать - еврейка. Об этом я никогда не слышал и нигде не читал. Я вспоминаю его матч с Михаилом Ботвинником и хорошо запомнил строчки из какой-то статьи: «Гегемония на шахматном олимпе Ботвинников и Бронштейнов заканчивается…»



Почти через 35 лет в одной из газет я прочел, что на 89 году жизни, 28 марта 2010 года от острой сердечной недостаточности, в больнице имени Боткина скончался седьмой Чемпион Мира по шахматам Василий, Васильевич Смыслов в одиночестве и в нищете. В последние годы он проживал вместе с супругой Надеждой Андреевной в Подмосковье, в поселке Новь.

Я вспомнил свою единственную встречу с этим гениальным шахматистом, и в голове звучали слова из песни «Что ж, подруги приуныли?»…

Но я не запомнил имя матери Василия Смыслова и решил заглянуть за справкой в интернет. Моя тетя умерла лет 20 назад, и я о Василии Смыслове с ней больше не говорил. Я просмотрел десяток статей о нем. Узнал, как звали отца, его друзей-соперников, жену и тещу, какие песни исполнял он, его отец, и даже Шаляпин, о любви шахматиста к православию, а о матери ни полслова. Как будто отец его сам родил, вскормил грудью и воспитал. Живы ли родные по материнской линии? Смешно и грустно. Неужели всех огорчала известие, что мать у великого, русского шахматиста была еврейкой. Даже в списке по интернету «Скрытые евреи» много лжи, но о нем - ни строчки.

Моисей Шенкман. Ratingen.

http://stories.pageforyou.ru/story.php?id=12935&id_auth=887
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пн 31 Июл - 22:28:02

Подвиг. От вертухаев к попугаям. История эпического побега из ГУЛАГа в Тибет

http://newrezume.org/news/2017-06-13-8107
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Сб 5 Авг - 12:39:12

Последняя любовь Михаила Жарова

Недавно в журнале ”Совершенно секретно” были опубликованы отрывки из дневника народного артиста СССР Михаила Ивановича Жарова, а передача “Большие родители”, которую несколько лет ведет журналист Константин Смирнов, сын известного писателя Сергея Смирнова, позволила зрителям и слушателям познакомиться с воспоминаниями актрисы Малого Академического театра Анны Михайловны Жаровой. Она дочь Михаила Жарова и Майи Гельштейн. Эти источники и воспоминания друзей Михаила Жарова дали возможность немного приподнять покров над личной жизнью поистине народного артиста бывшего Советского Союза, о которой он кроме дневника ни с кем предпочитал не делиться.

В семье известных советских врачей Элиазара Марковича Гельштейна и Гинды Хаимовны Быховской росли две девочки Виктория и Майя, которых все считали близнецами. Но о том, что это не так они узнали только в возрасте 22 лет. Но это никак не изменило их отношения друг к другу. На самом деле родной дочерью была Виктория, а Майя дочерью брата Гинды Хаимовны. Родители Майи были зверски убиты при проведении коллективизации. Разъяренные крестьяне убили отца и мать Майи, но не тронули малютку. И она, как близнец родной дочери росла в семье Гельштейнов. В 1948 году обе девочки окончили школу. Виктория пошла по стопам родителей и поступила в медицинский институт, а Майя в художественное училище. Как вспоминают ее знакомые, Майя Гельштейн была очень красивой девушкой. Летом 1949 года она отдыхала вместе с родителями в одном из подмосковных санаториев. И однажды на прогулке лицом к лицу встретилась с Михаилом Жаровым. Жаров, как утверждают некоторые его друзья, в это время находился в подавленном состоянии. От него ушла Людмила Целиковская. Кстати сказать, ни Жаров, ни Целиковская никогда при жизни не говорили и ни с кем и не обсуждали причины, заставившие их расстаться.. Это подчеркивается и в недавно изданной книге о Людмиле Целиковской, которая вышла в свет в серии ЖЗЛ. Огорченный и растроенный Михаил Жаров идет по узкой санаторной дорожке и видит перед собой небольшого роста идеально сложенную девушку. Его поразили в самое сердце ее огромные серые глаза. Взаимная любовь вспыхнула с первого взгляда. По воспоминаниям сестры Виктории, которая нынче живет в США, однажды осенним вечером 1949 года раздался звонок в дверь. Она открывает дверь и не поверила своим глазам — перед ней стоял сам Михаил Жаров. Нет надобности говорить какой популярностью пользовался этот артист. Назвав ее по домашнему имени Вита он попросил провести его к Элиазару Марковичу. Жаров прошел в кабинет будущего тестя, дверь прочно закрылась и Виктория, сгорая от любопытства, желала узнать, что же происходит там. Уже потом отец рассказал ей, что Жаров, войдя в кабинет, встал на колени и попросил у Элиазара Марковича руки его дочери Майи. Уверял, что они любят друг друга и он не мыслит никакой жизни без нее. Гельштей был так удивлен, что не смог сказать ничего вразумительного.

Ведь он был примерно одного возраста с Жаровым ( Как впоследствии выяснилось, Михаил Жаров был всего лишь на год младше Элиазара Гельштейна). Мать и отец Гельштейны растерялись до такой степени, что не смогли тогда сказать ничего определенного. Затем состоялся разговор с Майей. Она также заявила, что любит Жарова и не мыслит дальнейшей жизни без него. Все разговоры о такой большой разнице в возрасте, что она у Жарова будет четвертой женой ни к чему не привели. Гельштейны поняли, будет ли их согласие или нет, Майя все равно уйдет к Жарову. Состоялась скромная свадьба, Майя переехала к Жарову. Но вскоре отношения Гельштейнов со своим первым зятем от неприятия перешли в любовь и взаимное уважение. Как показали дальнейшие события они не ошиблись в этом не только талантливом артисте, но и глубоко порядочном человеке. Особенно сблизились они, когда родилась их первая внучка-старшая дочь Михаила и Майи Жаровых.

А в это время в СССР началась ожесточенная борьба с безродными космополитами. Под этим эфмеизмом, впоследствии замененным словом сионисты, подразумевались евреи. Недаром в то время родился афоризм:

“Чтоб не прослыть антисемитом, зови жида космополитом”.

Началось с врачей. Зав. кафедрой Московского медицинского института профессору Гельштейну, известному ученому и педагогу, а в годы Великой Отечественной войны главному терапевту Ленинградского фронта, предложили очистить свою кафедру от евреев. Он скромно заявил, что в этом случае надо начать с него. И начали. Придирки и инсинуаци следовали одна за другой и в конце 1952 году под сильным давлением Элиазар Гельштейн был вынужден написать заявление об уходе. В феврале 1953 года Гольштейна и его жену арестовали. Вот тогда то и проявилось истинное лицо Михаила Жарова. Виктория перепуганная арестом родителей поехала к Жаровым и Михаил Иванович сразу же сказал ей, что их дверь для нее всегда открыта. Он предложил пожить некоторое время у них, помогал Виктории советами, поддерживал ее морально, так как в материальной помощи она не нуждалась. Незадолго до ареста ее мать Гинда Хаимовна, как бы предчувствуя неизбежное, перевела на ее счет приличную сумму денег. Майя в эти тяжелые времена была беременна второй дочерью. Беременность протекала тяжело. Жарова это очень беспокоило.

Через несколько дней после ареста родителей его жены, Жарову срочно предложили собрать партбюро. Он был тогда секретарем парторганизации Малого театра. На бюро была сообщена информация об аресте Гельштейнов. Все ждали, что скажет Жаров. Он молчал. Тогда сказали, что при создавшихся обстоятельствах он не может быть секретарем. Жаров опять промолчал. Представитель райкома партии тщетно ждал, что артист начнет каяться, как это частенько бывало, что де просмотрел, потерял бдительность и т.п. Жаров молчал. Члены партбюро единогласно проголосовали за предложение вывести Жарова из партбюро и освободить его от обязанностей секретаря. Жаров молча покинул комнату заседания. Об этом стало широко известно в театре. Как большинство российских театров и Малый был по меткому выражению неизвестного автора террариумом единомышленников. Многие коллеги Михаила Ивановича перестали с ним здороваться, новых ролей ему не давали. Дома его частенько стал посещать один из коллег, клялся в вечной дружбе и все пытался выведать, как Жаров относится к событиям. Но хозяин дома сворачивал разговор на другие темы. Домашним же Михаил Иванович объяснил, что этот лезущий в друзья никто иной, как секретный агент КГБ. Хулиганы изводили Жарова ругательными звонками.

Как вспоминает сестра Майи — Виктория, третьего апреля 1953 года Михаил Иванович позвонил ей и сказал, что у Майи начались схватки. Виктория помчаласьк ним и вместе с Жаровым они отвезли сестру в родильный дом. Как известно, в СССР присуствие мужа при родах категорически было запрещено. Не помогли и гигантская популярность Михаила Жарова. Ему с Викторией пришлось вернуться

домой и Михаил Иванович, каждые 15 минут звонил в родильный дом. Наконец он вбежал в комнату с радостным известием, что Майя благополучно разрешилась от бремени девочкой. На радостях распили бутылку шампанского и уговорили Михаила Ивановича идти поспать. Вскоре снова зазвонил телефон. Трубку сняла домработница Жаровых и радостно закричала на весь дом — Михаил Иванович, возьмите телефон. Сонный Жаров взял трубку, бормоча что он сейчас выдаст этим хулиганам. Но услышав голос Гельштейнов бросил Виктории— жди гостей— и кинулся одеваться. Раздался звонок, Виктория открыла дверь и увидела своих изнеможденных родителей. Радости не было конца.

Наутро Жаров позвонил одному из своих близких приятелей и попросил его пойти вместе с ним в театр сразу же. Тот возразил, что зачем в такую рань. Жаров ответил, что увидит. Там они вдвоем стали у лифта и Михаил Иванович попросил приятеля разговаривать с ним на любые темы. Утром радио передало, что так называемое дело врачей лопнуло, все они признаны невиновными и освобождены. К лифту подходили один за другим многие из коллег Жарова, которые еще вчера делали вид, что не знакомы с ним. Они протягивали ему руку пытаясь поздравить, но Михаил Иванович, продолжая разговор с приятелем, упорно не замечал протянутых рук и не отвечал на приветствия. Это было большим чем публичная пощечина. Лишь для немногих, которые не отвернулись от него в тяжелые минуты, Жаров делал исключение радостно здоровался и с удовольствием принимал их поздравления.

Закончилось тяжелое для Гельштейнов и Жаровых время. Мало сказать, что они дружили домами. Даже на отдыхе они были вместе. Их дачи в пригороде Москвы Валентиновке находились рядом. Сестра Майи Виктория вышла замуж за своего однокурсника Ефима Килинского. Гельштейнам еще посчастливилось увидеть их сына и своего внука Владимира. Частенько их навещали Жаровы, приводя с собой прелестных Анютку и Лизочку, плоды их любви. Все праздники, дни рождения они проводили вместе. Два месяца в застенках Лубянки окончательно подорвали здоровье Элиазара Гельштейна и в 1955 он скончался. Через 10 лет умерла Гинда Хаимовна.. Михаилу Ивановичу выпала тяжелая обязанность хоронить родителей своей любимой жены. Похоронены они на Ваганьковском кладбище недалеко от могилы Есенина. Шло время , подрастали дети. Подошло и семидесятипятилетие Михаила Жарова, которое с необычайным торжеством отмечали в Малом театре, том самом театре которому Михаил Жаров отдал большую половину своей жизни. Открыла торжества министр культуры Екатерина Фурцева. Вскоре ему было присвоено звание Героя Социалистического труда, несмотря на упорное сопротивление руководства Малого театра. Михаил Жаров продолжал играть, сниматься в кино. А в фильме “Анискин и Фантомас”, был не только исполнителем главной роли, но и одним из постановщиков.

В начале семидесятых семья Килинских, не видя перспектив дальнейшей жизни в СССР решили эмигрировать в Америку. Виктория не стала скрывать это от своей сестры, но Майя попросила не говорить пока ничего Михаилу Ивановичу. Он плохо себя чувствовал и она не хотела волновать его. Но через некоторое время после их отъезда Михаил Иванович спросил у Майи, что-то давненько не видел Килинских и Майе пришлось рассказать правду. Вначале он расстроился, а затем сказал, что они правильно сделали.

Старшая дочь Жаровых Анна пошла по пути своего отца. Она окончила театральный институт и была принята в Малый театр. В передаче Константина Смирнова, о которой речь шла выше она с гордостью и радостью вспоминала, что свои первые шаги на театральном поприще ей пришлось делать еще в то время, когда в театре играл ее отец. Еще при жизни Михаила Ивановича она снялась в двух фильмах: “Анискин и Фантомас” и “Чудо с косичками”. У младшей дочери Жаровых Елизаветы более сильными оказались гены матери и она стала художницей.

В начале восьмидесятых Михаил Иванович стал частенько болеть и 15 декабря 1981 года скончался. А через пять лет вдове Михаила Жарова Майе одной из первых разрешили навестить свою сестру в Бостоне. Встреча сестер после разлуки оказалась и радостной, и печальной. Еще из писем они знали, что после смерти Михаила Ивановича Майя утратила всякий интерес к жизни. Как вспоминает Виктория, вместо прежней искрометной, веселой Майи перед ними предстала старая, располневшая, совершенно седая женщина. Только ее глаза остались такими же прекрасными, как в юности. Прошло еще пять лет и Килинские узнают, что Майя тяжело заболела. У нее обнаружили рак кишечника. Килинские сразу же помчались в Москву. Был уже 1991 год, разваливался Советский Союз и бывшим гражданам разрешали уже посещать страну. Майю они застали в тяжелом состоянии. Она уже не вставала с постели, говорить могла очень тихо и медленно и больше всего о скорой встрече с Михаилом Ивановичем. Она умерла, пережив своего любимого мужа на десять лет. Похоронена рядом с ним на Новодевичьем кладбище.

Rezume.Ru
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Ср 16 Авг - 17:32:40

УБИЙСТВО КЕННЕДИ

Трудно поверить!

истекает срок хранения последних секретных
документов, касающихся убийства 35–го президента США – Джона Кеннеди.


Большую часть Секретная служба
обнародовала еще в 1992 году, но 2% материалов расследования было
решено оставить до 2017 года.


Хотя два процента – это почти тысяча документов, реальный
интерес представляет лишь один фотоснимок.
e


Многие рассказывают о связах JFK с мафией, но мало кто представляет,
как все было устроено на самом деле. Думаете, Джон Фицджеральд
встречался с сомнительными типами в заброшенных складских помещениях?
Или принимал их в своем кабинете? Или его отводили на два слова во
время торжественных приемов? Нет–нет, все было совсем не так.
Начнем с того, что Кеннеди вообще не знал о своих контактах с мафией.
Он просто был без ума от своей жены, охотно следовал ее советам (даже
став президентом,он не изменил этой привычке), охотно помогал ее
«знакомым» – и также охотно принимал их помощь. Потому что жена
Кеннеди, урожденная Жаклин Бувье, она же «Джеки», была крупной американской аферисткой, тесно
связанной с мафиозными картелями Восточного побережье. Достаточно
сказать, что ее отец, Джон Вернон Бувье, более тридцати лет оказывал услуги по
отмыванию денег таким людям, как Фрэнк Кастелло, Лаки Лучиано, Мейер
Лански и другим подобным джентльменам. Джеки по заданию мафии выходила на
влиятельных персон в американской политике, чтобы заставить их
действовать в интересах преступного синдиката. Обаяние и женский шарм работали куда эффективнее, чем
прямой подкуп, шантаж или запугивание. Когда в 1953 году она получила
новое задание, на ее счету было уже пять конгрессменов, два генерала и один губернатор.
Мафиозным группам, сильно прижатым в начале пятидесятых, был крайне
нужен свой человек в Сенате. Проблемой были не деньги, проблемой была репутация
– политики начали опасаться обращаться за помощью к мафии. «Если
сенатора нельзя купить, то мы сделаем его самостоятельно», решили главы
криминальных семейств. Кандидат был найден быстро – молодой и
обаятельный член Палаты Представителей Конгресса, герой Второй Мировой. С безукоризненной
репутацией. И, что самое главное – холостой.
Жаклин познакомилась с Кеннеди в мае 1952 на одном из званых обедов.
Ее стиль не давал промахов, поэтому уже после первой встречи молодой
конгрессмен совершенно потерял голову от любви. Где–то летом она подала ему идею пойти в
политике дальше, и стать сенатором от штата Массачусетс, что нашло
активную поддержку «друзей» и «партнеров» Жаклин. Итог был закономерен: Кеннеди избрали в Сенат. Тем
же летом они поженились – у мафии были далекоидущие планы на ничего не подозревающего JFK.
Джеки не уставала напоминать мужу, что он достоин большего – и вот у
скромного Джона появляются честолюбивые намерения баллотироваться в
президенты. Используя неограниченный ресурс мафии, «серый кардинал» Жаклин приводит мужа к
победе на выборах 1960 года. Так второй раз в истории США мафия
провела в президенты своего человека (первым, напомню, был Герберт Гувер).
Стоит подчеркнуть, что Джон Кеннеди являлся хорошим политиком. Просто
он действительно был без ума от своей жены и охотно следовал ее
советам и подсказкам.

Жаклин всегда действовала тонко, так что последствия таких
действий почти всегда оставались незаметными. А обаяния ей было не
занимать. Абсолютно все, кто ее видел, были очарованы манерами и красотой первой леди.
Европейские политики, советские посланники, южноамериканские дельцы –
никто не устоял перед чарами агента Cosa Nostra в Белом доме.


Спустя два года после выборов ситуация внезапно начала
выходить из–подконтроля. Взобравшись на вершину власти, Кеннеди сильно
изменился. Он охладел к жене, стал реже слушать ее подсказки
и выполнять «маленькие просьбы». Каждое новое задание мафии давалось
Жаклин все труднее. Хуже того, поползли слухи о романе президента с
Мэрилин Монро.
Хотя мафиози сработали быстро и чисто (весь мир до сих
пор считает, что голливудская звезда просто не рассчитала дозу
снотворного), ситуация продолжала быть тревожной. В 1963 году
Жаклин узнает, что Кеннеди собирается подать на развод. Уход первой
леди из Белого дома ставил под угрозу сотни людей, контролировавших
преступность на Восточном побережье.
Во Флориде прошел срочный съезд гангстерских главарей, на котором JFK
был вынесен смертный приговор. Исполнение было поручено Жаклин.
Жаклин подошла к организации убийства собственного мужа творчески. Ей
важно было не навлечь на себя ни малейших подозрений, но при этом
убить супруга лично.
Благодаря своим контактам, она вышла на Ли Харви Освальда. Этот Освальд был необычным
человеком: имел опыт военной службы, два года жил в СССР, был записным
марксистом и активно сочувствовал кубинской революции. Джеки начала тайно
встречаться с ним (она представилась Хуанитой Арон, пламенной
кубинской революционеркой), и уже через месяц ее чары сделали свое дело – Освальд
бегал за ней, как собачонка. Когда она предложила ему войти в историю,
избавив американский пролетариат от прихвостня империалистов,
накрученный Карибским кризисом Освальд согласился. 23 ноября Кеннеди
должен был прибыть в Даллас в рамках подготовки к готовящимся выборам,
и Жаклин передала Освальду точный маршрут кортежа. План – точнее та часть, которая была рассказана
Освальду – подразумевал, что бравый борец за счастье американского
пролетариата застрелит Кеннеди из снайперской винтовки. Чего Освальд не знал, так это того, что ствол
его оружия был немного искривлен (над этой загадкой потом пару
десятков лет ломали голову следователи) и его шансы попаст ь в президента были минимальны.
Посмотрите на фотографию – ту самую из оставшихся 2% документов. На
ней случайный фотограф поймал Жаклин с поличным. Жена Кеннеди достает
револьвер, из которого она через несколько секунд убьет своего мужа. Это кстати,
полностью объясняет загадку «волшебной пули», которая каким–то образом
попала Кеннеди в середину спины, вышла из горла и ранила сидевшего перед ним
губернатора Техаса Джона Конноли. Один из выстрелов Жаклин пришелся в
горло ее мужа (соответственно, отверстие в спине было выходным ), а
губернатора ранил Освальд, честно пытавшийся попасть в Кеннеди. Итого — два
выстрела Жаклин (оба в президента — в горло и голову), два выстрела
Освальда (один в Конноли, один мимо).
Еще интересная деталь на фотографии – апельсины, лежащие рядом с
Кеннеди. Итальянские мафиози часто посылают апельсины или их зерна
своим жертвам перед убийством – это своего рода «черная
метка». Верная традициям, Джеки взяла с собой несколько штук и
угостила ими мужа в дороге.
Пойманный Освальд стал идеальным козлом отпущения. «Хуанита»
пообещала ему, что он будет спасен отрядом кубинских оперативников,
которые перевезут его на Кубу – нужно пару дней
родержаться на допросах, отрицая свою вину.
Освальд сделал все по инструкции – и был убит Джеком Руби, членом
местной мафиозной группировки. Когда его задержали, он издевательски
объяснил, что пристрелил
Освальда, чтобы «…избежать расстройства миссис Кеннеди рассмотрением
этого дела в суде». Шуточка стоила Руби жизни – вместо освобождения
под залог, мафия позаботилась, чтобы он не вышел из тюрьмы живым.
В 1968 году младший брат Кеннеди Роберт каким–то образом получает
данные, указывающие на связь Жаклин и мафии, а также доказательства ее
причастности к убийству Джона.
Он баллотируется в президенты, обещая раскрыть убийство брата и покончить с засильем
мафии в правительственных структурах. Жаклин заметает следы по той же
схеме, что и в 1963–м: соблазняе т палестинского> иммигранта Сирхана Сирхана (оккультист,
антисионист, панарабист – короче, как можно больше заусенцев для
следователей и любителей конспирологии).
Роберт был убит в гостинице Лос–Анджелеса якобы выстрелами Сирхана, который, будучи взятым с
оружием в руках, все отрицал. Некоторые, правда, вспоминают, что
Роберт кого–то заметил в толпе и подошел пожать руку – как раз перед стрельбой. А
ряд свидетелей видели Жаклин в этот день в Лос–Анджелесе…
После гибели второго Кеннеди, Джеки замечает за собой слежку со
стороны спецслужб. Она получает разрешение от мафии выйти из дела и,
взяв детей, срочно покидает Штаты.
Источник средств к существованию подворачивается быстро – она без труда соблазняет пожилого греческого
миллиардера Аристотеля Онассиса. Почти сразу после знакомства Жаклин и Аристотеля, происходит несколько трагическихслучаем – сын миллиардера разбивается в ДТП, его бывшая жена умирает от передозировки лекарств,
а дочь Кристина лишь чудом выживает после падения с седьмого этажа. Вскоре от «естественных» причин
умирает и сам Аристотель. Его состояние должно достаться Жаклин, но выжившая Кристина рушит все планы, оставляя
бывшую первую леди практически ни с чем (что, в итоге, тоже стоило ей жизни – оскорбленная Джеки все же добралась до нее в 1988 году).
Почему эта фотография не сыграла никакой роли в расследовании? Дело в
том, что ее слишком поздно нашли, уже после смерти Жаклин в 1994 году.
Пересматривать итоги дела было уже слишком поздно, к тому же общественной
мнение едва ли бы приняло эту версию, даже с убедительными
доказательствами. Среднестатистический американец охотнее поверит, что
Кеннеди убили зомби–нацисты с Луны, чем собственная жена, которую обожала вся
страна. Поэтом официально вопрос «Кто убил Кеннеди?» остается открытым.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 21 Авг - 15:15:49

Еврейская "спица" в советский бок

http://9tv.co.il/news/2017/07/29/246054.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пт 25 Авг - 7:05:54

ЗАКЛЮЧЕННАЯ АССОЛЬ

Напротив нашей дачи долгое время пустовали два участка. Потом на одном из них, который левее, появились хозяева. Точнее сказать, хозяйки: одна - пожилая, другая - средних лет, примерно одного со мной возраста. Они обнесли участок решеткой и построили маленькое, прямо игрушечное, жилище. Самое необычное: покрасили его в ярко-желтый цвет. Это было непривычно, но красиво. Нам понравился этот цыплячий, как мы его назвали, домик, а с хозяйками я быстро подружилась. Старшую звали Ольгой Ильиничной Белоусовой, ее дочь, как и меня, - Татьяной. Ежедневно по три-четыре часа проводили вместе на расположенном неподалеку Пироговском водохранилище. Лето выдалось жарким, и на берега нашей Пироговки устремилось, кажется, пол-Москвы, отчего она стала напоминать южный берег Крыма. Особенно донимали водные мотоциклы, хозяева которых норовили промчаться как можно ближе к берегу, чтобы похвастаться сноровкой. Вдали царственно скользили под парусами белоснежные спортивные яхты.

- Надо же, как красиво, - невольно вырвалось у меня. - Прямо как у Грина... Не хватает только алых парусов.

-А знаете, Танечка, - неожиданно отозвалась Ольга Ильинична, опершись на локоть и глядя на яхты, - я ведь когда-то была знакома с настоящей Ассоль. Женой Александра Грина, которой он посвятил "Алые паруса" .

- И где же вы с ней познакомились, в Крыму?

- Да нет, на Севере. В сталинских лагерях.

- ...О жене Грина - Нине Николаевне Грин вообще написано не так уж много, а о ее пребывании в лагерях известно и того меньше. И мне подумалось, что рассказ моей соседки по даче может быть интересен всем любителям творчества замечательного писателя-романтика.

Солнце всходит, но не заходит

История того, как оказалась в лагерях 20-летняя москвичка Оленька, одновременно и трагична, и банальна по тем страшным временам. Родилась и выросла она в Москве, в интеллигентной семье. Когда немцы подошли к столице, ее семья эвакуировалась на Кубань к родственникам. Там Ольга Возовик (ее девичья фамилия) продолжила занятия в местном пединституте. Была отличницей, смешливой и острой на язычок. Он-то ее и подвел.

Однажды на семинаре разбирали стихотворение казахского поэта Джамбула, посвященное Сталину. Великий вождь всех времен и народов, естественно, сравнивался с солнцем - любая другая метафора была бы для него мелковата. А смешливая Оленька возьми и шепни подружке: "Солнце всходит и заходит..." Этого было достаточно, чтобы оказаться в краях, где солнце не заходило по полгода, а потом столько же стояла полярная ночь.

Дальше было длившееся несколько месяцев следствие и пересыльная тюрьма, где всех заключенных - и мужчин, и женщин - раздели догола и выстроили в одну шеренгу перед "покупателями", приехавшими из лагерей за новой порцией бесплатной рабсилы. "Покупатели" ходили вдоль рядов заключенных, ощупывая их и отбирая живой товар покрепче - для работы на лесоповале и рудниках требовались физически выносливые люди. Это очень было похоже на невольничий рынок, о которых Оля читала в детских книжках. Тогда она не могла себе даже представить, что нечто похожее может происходить в их любимой Советской стране...

Больше всего Оля боялась, что никто из "покупателей" не захочет забрать ее из тюрьмы - от пребывания в одиночке она очень ослабела и едва держалась на ногах. Видимо, один из приезжих прочитал немую мольбу в глазах донельзя исхудавшей, дрожащей от холода голой девочки-подростка, и сердце его дрогнуло. В общем "столыпинском" вагоне, предназначенном для перевозки скота, ее вместе с другими отобранными заключенными отправили по этапу на Север, в лагерь под Воркуту.

В эшелоне она впервые близко столкнулась с уголовниками, представлявшими собой наглую, жестокую, безжалостную силу, отнимавшую жалкие крохи хлеба у других заключенных, в том числе и у нее самой. За время следования Оленька так обессилела, что по прибытии на место уже не могла самостоятельно выйти из вагона.

Но была в лагерях и другая сила - политические. Цвет интеллигенции, опальные академики, профессора, врачи и педагоги, которые объединились против уголовщины и старались во всем поддерживать друг друга: поскольку от них во многом зависело жизнеобеспечение лагерей, администрация вынуждена была с ними считаться. Именно они устроили так, что Олю Возовик сначала поместили в больницу и помогли ей встать на ноги, а потом смогли устроить здесь же на работу дежурной нянечкой.

В этой же больнице работала заключенная Нина Николаевна Грин.

Нина Грин - узник сталинского ГУЛАГа. Заключенная Ассоль.

Снимок у изголовья

Путь в лагеря жены Грина был гораздо более сложным и запутанным. После смерти писателя, в 1932 году она осталась жить с больной матерью в Старом Крыму. Здесь же их застала оккупация. Первое время жили, продавая старые вещи. Когда продавать стало нечего, пришлось искать работу. А какую работу можно было найти слабой интеллигентной женщине в оккупированном Крыму? Нина Николаевна считала, что ей еще повезло - подвернулось место корректора в типографии открытой при немцах газетенки. Знать бы, чем обернется это "везение" в будущем...

Никаких заметок, прославляющих "новый порядок", она, естественно, не писала и писать не могла. При любом режиме корректор - самая скромная должность, от которой мало что зависит. Но именно сотрудничество с немцами было поставлено ей в вину после войны. Плюс еще пребывание на невольничьих работах в Германии, куда Нину Николаевну вместе с другими местными жителями насильно увезли в 1944 году.

Там она находилась в лагере под Бреслау. Воспользовавшись бомбежкой союзников, в 1945-м бежала, с трудом добралась обратно в свой любимый Крым. А вскоре снова угодила в лагерь - теперь уже сталинский. Не помогло даже свидетельство очевидцев о том, что в годы войны жена Грина лично спасла жизнь 13 человек, взятых в заложники после убийства немецкого офицера: Нина Николаевна бросилась в управу и каким-то чудом упросила городского голову выпустить их на свободу...

В ту пору, когда она познакомилась с юной Оленькой Возовик, Нине Николаевне было около пятидесяти лет. Оле - чуть больше двадцати. Тем не менее они быстро сошлись и подружились.

Что привлекло жену Грина в этой наивной, худенькой, мечтательной девочке? Быть может, ее схожесть с той Ассоль, которой она сама была в молодости и мечты которой безжалостно раздавило время?

- Я для нее была как дочка, - вспоминает Ольга Ильинична. - Помню, сижу ночью на дежурстве, глаза слипаются, и вдруг она приходит: "Иди поспи, я за тебя посижу". А однажды Нина Николаевна сшила мне юбочку из брюк, которые выменяла у кого-то на пайку хлеба. Она была большая мастерица и постоянно что-то шила...

- А черты Ассоль она в себе сохранила?

- Знаете, в ней были какие-то врожденные изящество и грациозность. Вот она ляжет спать на лагерные нары, но ляжет так, что будешь любоваться. В ней все было красиво. Даже омерзительную лагерную баланду она умела есть так, словно это было изысканное кушанье. Глядя на нее, я думала, что можно оставаться Ассолью и в самых трудных обстоятельствах. Но для этого надо очень крепко любить и верить.

Даже после смерти Грина Нина Николаевна продолжала безумно любить своего мужа. В изголовье лагерных нар она поставила его фотографию, чудом уцелевшую после бесчисленных обысков, и каждый день старалась положить рядом с ней то зеленый листок, то травинку, то красивый кусочек ткани - цветы в лагерях не росли...

Нина Грин - узник сталинского ГУЛАГа. Заключенная Ассоль.

Рядом с Ниной Николаевной Оля научилась верить в чудо, которое обязательно должно произойти. И это чудо случилось: в 1954-м ворота лагеря перед ними распахнулись. А затем произошло еще одно, самое невероятное: у ворот легкую как пушинку, едва стовшую на ногах от слабости Олю подхватил на руки человек, который любил и ждал ее все эти годы и который вскоре стал ее мужем...

Подарок Ассоль

После смерти Сталина многих амнистировали. Наших героинь - тоже. Они продолжали встречаться уже в Москве. Однажды жена Грина пригласила Ольгу Ильиничну в филиал Большого театра на балет "Алые паруса", в котором танцевала Лепешинская. Нина Николаевна была уже седой, но по-прежнему красивой женщиной. Вдруг на весь зал объявили: "Здесь присутствует сама Ассоль". Свет софитов буквально залил ложу, в которой они сидели. Зрители встали и зааплодировали. Нине Николаевне бросали в ложу огромные букеты. Ассоль-сказка, Ассоль-быль по-прежнему была нужна людям...

К сожалению, этого нельзя сказать о тогдашних властях Старого Крыма, которые упорно не хотели возвращать домик Грина его законной хозяйке. После ареста Нины Николаевны он перешел к председателю местного исполкома и использовался как сарай. Несколько лет понадобилось Нине Николаевне, чтобы восстановить справедливость и создать в этом доме маленький Музей Грина.

По словам Ольги Ильиничны, в последние годы своей жизни Нина Николаевна очень беспокоилась за его будущее и хотела завещать домик своей лагерной подруге. Но Ольга Ильинична отказалась, полагая, что недостойна такого царского подарка. И только к старости приобрела себе вместе с семьей дочери цыплячий домик-дачу.

Конечно, его не овевают морские ветры, и даже из окон его мансарды никогда нельзя будет увидеть алые паруса. И все же мне кажется, что здесь незримо обитает сама Ассоль.

Вместо послесловия

Давняя клевета, увы, не отпустила жену Грина и после ее смерти. Когда Нина Николаевна скончалась, власти Старого Крыма не разрешили похоронить ее в могиле, где покоился Александр Степанович Грин со своей матерью. Место для неудобной покойницы подобрали где-то на окраине кладбища.

Согласно легенде, которая до сих пор бытует среди любителей творчества Грина, друзья Нины Николаевны не примирились с такой несправедливостью - глухой осенней ночью выкопали ее гроб и перенесли в могилу мужа. Один из участников этой тайной операции оставил записи о случившемся в своем дневнике, который, увы, попал в руки следователей из спецорганов.

Могилу Грина вскрыли и ничего не обнаружили, потому что безымянные доброхоты догадались спрятать останки Нины Николаевны не рядом, а под гробом мужа. Так в общей могиле они и покоятся до сих пор.

Нет, все же надо верить в чудеса.

Кстати

О том, что стало с домом Грина в Старом Крыму, рассказывает заместитель директора по науке Музея Грина Алла Алексеевна Ненада.

-Музей Грина Нина Николаевна открыла на общественных началах в 1960 году. В самом доме тогда мало что осталось: Нина собирала по крупицам, восстанавливала все так, как было еще при жизни писателя. Перед арестом многие рукописи и памятные вещи она раздала по знакомым, и теперь эти ценности стекались обратно в дом. Здесь в "гнезде" она закончила книгу воспоминаний о Грине, которую начала писать еще во время ссылки в Печоре. Сюда съезжались друзья, писатели, книгочеи, студенты. Организовался такой полулегальный клуб - "гнездо" любителей Грина. Именно "гнездо" и положило начало гриноведению.

...Когда ей сообщили, что в Феодосии решили открыть Музей Грина, она отнеслась к этому скептически. Считала, что не получится воссоздать ту тонкую атмосферу, воплотить самого Грина. Новый музей она уже не увидела и не смогла оценить, умерла.

Нина Грин - узник сталинского ГУЛАГа. Заключенная Ассоль.

И вот появился Музей Грина, а домик в Старом Крыму стал филиалом музея. Уже позже он перешел в ведение Музея Темирикской культуры. Его организовала Мария Садовская - гениальный музейщик. Буквально на пустом месте в бывшем купеческом двухэтажном особняке она организовала этот музей. Сейчас там прекрасные сады, в которых и теряется "гнездо" Грина. Оно в прекрасном состоянии - чистенькое, красивое, ухоженное. Летом там дежурят сотрудники музея, зимой - сторожа. Можно приехать в любое время года и посетить это место. Там все сохранилось точно так же, как было при Нине Николаевне.

Татьяна Тимохина, "Учительская газета". Февраль 2004 год.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Чт 7 Сен - 7:38:04

Еще одного юдофоба зовут... Джорж Сорос.

10 ноября 2010 г. Гленн Бек в своей радиопрограмме, посвященной Джорджу Соросу, сказал: "Сорос обычно помогал своему отцу проводить конфискацию имущества евреев, направляемых в лагерь смерти Аушвитц. Джордж Сорос был частью системы уничтожения европейского еврейства...

Это было ужасно. Еврейский мальчик помогал посылать евреев в лагерь смерти. Я определенно не могу сказать, доставляло ли это удовольствие Джорджу Соросу и имел ли он выбор. Ему было 14 лет, и он старался выжить. Я не могу судить его. Это должно быть между ним и Богом." Абрахам Фоксман, президент крупнейшей американской еврейской организации Anti-Defamation League (ADL), выступил в защиту Сороса, пережившего по утверждению Фоксмана Холокост. Он резко осудил Гленна Бека за его политическую некорректность. Фоксман сказал также, что у Сороса не было выбора, поскольку он должен был выжить.

После войны Сорос опубликовал несколько книг о своем прошлом. В них он с гордостью пишет о своей матери, которая стыдилась своего еврейского происхождения и была активной антисемиткой. В 1944 г. немцы оккупировали Будапешт и началась массовая депортация евреев в лагерь смерти Аушвитц. Отцу Джорджа удалось получить фальшивые документы, в которых указывалось, что Соросы являются христианами. Нельзя осуждать Сороса старшего за это. Подобные документы давали евреям шанс выжить в кровавой бойне, охватившей Европу. Теперь перед Соросом младшим был выбор. Он мог, во-первых, тихо дожидаться окончания войны. В 1944 г. уже мало кто сомневался в поражении Германии. Во-вторых, Сорос мог принять участие в партизанской борьбе. В партизанских отрядах, которые базировались в Карпатах, было много молодых евреев из Венгрии, в том числе и тех, кто иммигрировал до войны в Палестину. Но чтобы решиться на борьбу с немецкими оккупантами, нужно было не только обладать смелостью и решимостью, но ясно понимать, что нацистская Германия является смертельным врагом твоей семьи, твоих родных и близких и твоего народа. Сорос выбрал третий путь - пошел работать в одно из самых ужасных учреждений нацисткой администрации, занимающейся планомерным уничтожением еврейского народа. Молодой Сорос добровольно сотрудничал с нацистами. Вспоминая эти годы, он пишет: "... те десять месяцев оккупации Будапешта были самым счастливым временем в моей жизни... Мы вместе с отцом вели рискованную жизнь и хорошо проводили время." Позже Сорос сказал, что он "не чувствует себя виновным и не испытывает угрызения совести за те 10 месяцев в Будапеште". Таким образом, Джордж Сорос не только не стыдится этого своего прошлого, не только не пытается скрыть его, но, наоборот, выставляет напоказ. Кстати, почему Сорос не был привлечен к суду за свое добровольное сотрудничество с нацистами?

В послевоенные годы антисемитизм Сороса окреп. Чего стоит такое его заявление: "Евреи и Израиль являются причиной антисемитизма. Политика администраций Буша и Шарона содействует возрождению антисемитизма в Европе. Если мы сменим направление этой политики, антисемитизм исчезнет". (JTA.org, 7 ноября, 2003 г.). В объяснении своей ненависти к евреям Сорос не далеко ушел от взглядов примитивных антисемитов Европы и России: в антисемитизме виноваты сами евреи, не будет евреев, исчезнет антисемитизм. Сорос так и не дорос до рафинированного антисемитизма Солженицина. Ну, Бог с ним, с Соросом, с ним все ясно. Не понятна реакция Абрахама Фоксмана. Почему он бросился на защиту человека, не скрывающего своего антисемитизма, человека, который активно и с удовольствием помогал нацистам? Какое нужно иметь искаженное воображение, чтобы причислить этого человека к жертвам Холокоста!

Ни одна еврейская организация не одернула Фоксмана. Ни один американский еврей не возмутился его поддержкой несгибаемого антисемита Сороса. Почему это происходит? Почему отцы и деды сегодняшних американских евреев палец о палец не пошевелили, чтобы попытаться спасти более 900 немецких евреев (мужчин, женщин, детей), бежавших летом 1939 г. на корабле "Сант-Луис" из нацисткой Германии? Почему сегодняшние американские евреи не извинились за своих отцов и дедов? Почему в 1943 г. тогдашние еврейские лидеры не откликнулись на отчаянный призыв Яна Карского остановить Холокост? Ян Карский был активным участником польского сопротивления. Он, рискуя жизнью, проник в еврейские гетто и один из лагерей смерти на территории Польши. Ему удалось собрать неопровержимые свидетельства начавшегося планомерного уничтожения европейских евреев. Выбравшись из Польши, Ян Карский передал западным лидерам антигитлеровской коалиции реально выполняемый план по срыву Холокоста. Приехав в Америку, он ознакомил с этим планом лидеров американских еврейских организаций. Ян Карский многократно выступал на различных митингах и по радио. Прохладное отношение еврейских лидеров Америки к этому плану глубоко шокировало Карского. Они, эти лидеры, негативно высказывались о попытках руководителей польского сопротивления рассказать правду о Холокосте. Например, председатель Американского Еврейского Комитета Морис Вальдерман резко осуждал членов польского правительства в изгнании и особенно генерала Сикорского в том, что они "придали очень большой огласке еврейскую трагедию в Европе, даже не спросив у нас (американских евреев - Г.Г.) разумно ли это делать". Один из ведущих деятелей Всемирного Еврейского Конгресса рабби Вайс писал, получив из польских источников сведения о ликвидации Краковского гетто: "Я продолжаю считать, что сообщения польского правительства часто основаны на предположениях или фантазии". Как можно объяснить это иррациональное поведение лидеров американских евреев к своему народу? Почему сегодня, быстро взяв под свою защиту антисемита Сороса, они редко осуждают участившиеся антисемитские выступления на кампусах американских университетов? Почему многие их них поддержали присуждение Арафату Нобелевской премии мира? Почему они упорно пытаются доказать, что термин "джихад" Арафат использовал исключительно как "мирный джихад"? Почему большинство еврейских лидеров, равинов и ученых встали на защиту профессора Джона Рута, научного руководителя музея Холокоста в Вашингтоне, когда того начали критиковать за его утверждение, что политика Израиля и нацисткой Германии идентичны? Профессор Рут призывал также прекратить возвращение евреев в Израиль, поскольку это "провоцирует арабов". Почему от 55 до 65% американских евреев уверены, что в интересах Израиля и США Израиль должен постоянно идти на уступки своим смертельным врагам? Почему ADL организовала группу the Interfaith Coalition on Mosque, для защиты, в том числе юридической, проектов строительства мечетей в Америке? Почему ADL, и особенно ее президент, постоянно говорят об угрозе христианизации Америки, упорно не замечая ее исламизацию?

В январе 1995 г. в интервью New Yorker Сорос говорил, что "вы никогда не сможете преодолеть антисемитизм, поскольку вы ведете себя как клан, племя." Это прямой призыв к полной ассимиляции евреев. Сорос не знает, что полную ассимиляцию евреев "научно"обосновал Маркс, а вслед за ним Троцкий и что практическую реализацию этой идеи начала проводить еврейская секция партии большевиков. Не слышно, чтобы американские евреи и их лидеры возражали против этих взглядов Сороса. В Америке существуют десятки больших и малых этнических групп. Почему только американские евреи давно и упорно придерживаются этой самоубийственной политики ассимиляции?

Евреи за многие десятилетия жизни в Америке внесли неоспоримый вклад в ее успешное развитие. Почему об этом говорится в основном в русскоязычных СМИ?

Я, еврей из СССР, проживший в Америке более 20 лет, не понимаю позицию американских евреев и их лидеров. Можно ли ее объяснить? Можно ли найти ответы на мои вопросы?

Григорий Гуревич


http://dandorfman.livejournal.com/443293.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Чт 14 Сен - 14:29:28


Глядя на картины Рембрандта

https://evreimir.com/107778/glyadya-na-kartiny-rembrandta/

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пт 22 Сен - 12:14:18

Грешная Матильда. Как балерина Кшесинская свела с ума мужчин дома Романовых

http://newrezume.org/news/2017-09-22-23434
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 10 Окт - 10:53:30

Почему украинцы так любят сало

http://www.softmixer.com/2017/08/blog-post_3.html#more
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Вт 24 Окт - 16:56:58

ВИЗИТ А. ГИТЛЕРА В СССР. 1935-Й ГОД

Все сведения об этом визите, все фотографии, кинопленки, газеты, повествующие о том, как Адольф Гитлер приезжал в Москву были уничтожены НКВД. Те, что были опубликованы в СССР, уничтожили еще до начала войны, те, что вышли в Германии, уничтожали уже после окончания войны. «Зачистка» всего, что могло бы пролить свет на этот визит, была произведена с такой тщательностью, что в настоящее время никаких свидетельств о приезде Гитлера в СССР не сохранилось, разве что в архивах НКВД, куда никому доступа нет. Кое-что можно отыскать в Европе,

Александр и Ольга Беляевские

Поездка фюрера Третьего рейха в СССР по личному приглашению Сталина. Этот визит в 30-ые годы был широко известен в СССР и за его пределами, но после Второй Мировой войны все видеоплёнки и фотографии с участием Гитлера и Сталина были уничтожены.
Предыстория

Сразу после «ночи долгих ножей» в Германии Сталин направил через своего представителя в Лигу наций предложение о создании Армии Лиги Наций для противодействия Антикоминтерновскому пакту. Предложение и проект были отклонены большой четверкой Лиги. Боясь, что Гитлер может стать оружием в руках империалистов, которое будет направлено против СССР, Сталин с Молотовым решили вступить в союз с Гитлером, и первым шагом к этому стало приглашение Сталина посетить СССР.

«Дорогой фюрер Адольф Гитлер. Я давно уже слежу за вашими успехами на посту главы Национал-Социалистической Рабочей Партии Германии и на посту Рейхсканцлера Германии. Я выражаю вам свое глубокое восхищение. У нашего и вашего народа общие враги — Англия и Франция. У наших партий схожие цели. И потому, я как глава своей страны, и своего народа, предлагаю вам свою руку дружбы. Вместе мы можем добиться большего, чем по отдельности. Я приглашаю вас посетить нашу страну с визитом, чтобы вы увидели своего друга и союзника. Жду встречи, дорогой фюрер. С уважением И. Сталин» — Личное письмо Сталина Гитлеру.

Вначале Гитлер отказывался от визита в СССР, и многие его соратники по Партии поддерживали его решение из антикоммунистических соображений. Однако К. фон Нейрат занял противоположенную позицию, и даже ослушался Гитлера, не послав в советское посольство отказ. Фон Нейрат обратился за помощью к Гиммлеру, который занял нейтральную позицию в этом вопросе. Гиммлер посоветовал поговорить об этом с Фюрером в неофициальной обстановке. Через месяц в резиденции Гитлера в Баварских Альпах, Гиммлер познакомил Нейрата с Риббентропом, другом Гиммлера. Во время разговора с Гитлером об возможном визите в СССР, Гитлер неожиданно вспылил, и начал при всех поносить Нейрата. Выбрав момент, когда Гитлер успокоился, Риббентроп, пользуясь своим талантом вести беседу, намекнул фюреру о перспективности проекта советско-германского сближения. Гитлер решил поговорить с Риббентропом наедине, и уже через два часа Гитлер дал свое согласие фон Нейрату. Через несколько дней Сталин получил утвердительный ответ из Советского посольства в Германии.

Подготовка к визиту.

Связи с внутренними проблемами в Германии, визит отложили на год. Тем временем Гитлер назначает Й. фон Риббентропа своим личным советником по этому вопросу. Так как, начиная с прихода нацистов к власти, в Германии велась антикоммунистическая пропаганда, Риббентроп советует Гитлеру убедить немцев (с помощью ведомства Геббельса), что Сталин порвал с немецкими коммунистами и коммунизмом вообще. Примерно через год антикоммунизм в Германии упал. То же самое сделал и Сталин- начала пропагандироваться русско-германская дружба; утверждалась, что Германия строит «свой социализм». Визит был назначен на Апрель-Май 1935 года.

С собой в СССР Гитлер решил взять фон Нейрата, Гиммлера, фон Риббентропа, Геринга, Геббельса, личных переводчиков и Еву Браун. За неделю до прилета Гитлера в Москву, 27-го марта, туда была отправлена спец. рейсом личная охрана Фюрера — 1-я рота 1-й Дивизии «Лейбештандарте» СС. В Москве же были приняты меры для того, чтобы на Гитлера и Сталина не было совершено покушения. Прилет Гитлера в Москву был назначен на 1-е Апреля.

Москва

При прилете Гитлера в Москву его встречал совместный советско-немецкий оркестр. При первой встрече со Сталиным Гитлер обменялся с ним рукопожатием. Вслед за этим остальные гости обменялись рукопожатиями и приветствиями с советскими руководителями. После этой церемонии, советские руководители и немецкая делегация сели в подготовленный кортеж. Гитлер ехал вместе со Сталиным в новой машине ЗиС-101, вместе с ними ехал переводчик и личный охранник Сталина в качестве водителя. При приезде в Кремль, двух вождей также встречал совместный оркестр, после чего последовал прием в зале для гостей, где Сталин выступил с трибуны: «Товарищи из дружественной нам Германии. Я бесконечно рад вашему приезду и особенно рад вашему фюреру, Адольфу Гитлеру, за оказанную этим приездом нам великую честь. Я надеюсь, что этот визит проложит мост между нашими партиями и между нашими великими народами, и откроет им дорогу в светлое будущие. И как сказал мой гость, и от ныне мой товарищ, Адольф Гитлер: «то что мы говорим сегодня будет забыто. А то что мы делаем, будет жить тысячи лет». С приездом вас всех, товарищи» — сказал И. В. Сталин во время приема.

Речь Сталина была встречена аплодисментами как Советских лидеров, так и Немецких. Гитлер попросил разрешение сказать несколько слов на трибуне, и был лично провожден Сталиным к трибуне. После чего Гитлер произнес речь в своем эмоциональном стиле, что переводчики ели успевали переводить: «Благодарю вас господин Сталин за ваши трогательные слова. А также благодарю всех тех кто помог осуществиться этому дню. Наши идеи во многом различаються, но они же и во многом сходятся. Наши главные враги Франция, и Англия делают все усилия чтоб остановить тысячелетия будущего процветания. Их порабощенные Еврейскими, и Массонскими деньгами правители обманывают собственный народ, и пытаются обманывать нас. Но наши единомышленники в их странах тоже готовят свои революции, их народы уже призадумываются об этом. Вы свергли своего Царя, мы свергли своих Псевдо-Лидеров, мы создали новые формы власти, но враг не дремлет, враги среди нас, и они отравляют наши народы. Война с ними уже идет, и агрессоры станут жертвами! Мы победим наших врагов, мы освободим этот мир! И сегодняшний день является провидением этого! Сегодня мы объединяемся для борьбы за наше будущие!» —сказал А. Гитлер во время приема.

Речь Гитлера вызвала гром аплодисментов не только со стороны немецких представителей, но и также у советских. Сталин также аплодировал Гитлеру. После этого последовал пир в честь приезда. Во время пира Гитлер подарил Сталину свою книгу «Майн Камп» с личным автографом. Сталин в ответ подарил Гитлеру позолоченный именной Маузер, и именную Шашку. После пира Сталин и Гитлер распрощались с друг другом, и Гитлер с немецкими представителями уехали в гостиницу Метрополь, которая была уже взята под охрану 1-й роты Дивизии «Лейбештантарте» СС, согласно совместному плану. На следующие утро Гитлер вместе со Сталиным поехали на главные стройплощадки Москвы, и на Заводы города. 3-го апреля Сталин пригласил Гитлера в Большой театр, где Гитлеру была показана пьеса «Иван Сусанин», Гитлеру пьеса не понравилась, хотя он весь день улыбался. Последующие дни до 13-го Апреля Гитлер посетил все достопримечательности Москвы, и пионерские лагеря, где он был поражен преданностью пионеров Сталину.



14-го Апреля Гитлер, и Сталин прибывают в Ленинград, где закончилась застройка города. Открытие Выставки «Коммунистический культуризм» связи с визитом Гитлера отсрочили на месяц. После открытия выставки, и обхода новых зданий нового стиля, Гитлер был поражен новой культурой России, и убедился что та Россия эпохи Царей, и веры в Бога погибла. Однако Гитлер после начала Второй Мировой войны, будет говорить что новая культура большевиков является заразной для всего мира, и что она варварская по отношению к Европейской культуре. Во время выставки у Гитлера также возникла идея превратить Берлин в нечто подобное, но уже с Нацисткой Архитектурой. В Ленинграде Гитлер пробыл до 19-го апреля.

В Волхов Гитлер прибыл 19-го апреля, и пробыл там до следующего дня. В Волхове Сталин показал Гитлеру Колхозы севера, завод мебели, и Волховскую ГЭС. 20-го апреля Гитлер с Сталиным прибыл в Архангельск, где были главные судостроительные верфи Северного флота. Опять же Гитлер был поражен размахом строительства. В сборочных цехах стояли 4 Эсминца, а в фарватере уже готовые первые эсминцы «Полярник», «Сталин», «Киров», и «Молотов». Сталин пригласил Гитлера отправиться с ним на уже готовый эсминец «Полярник», и на нём с остальными эсминцами отправиться в Мурманск. Гитлер дал согласие, и уже через два дня 23-го апреля эсминцы отправились в Мурманск. В Мурманск Гитлер и Сталин прибыли через день. В Мурманске Гитлеру показали судоремонтные заводы и фарватеры для кораблей. 26-го апреля начались военные учение на которых присутствовали Гитлер и Сталин. Впервые в Учениях принимала участие Морская авиация. После показанного пилотажа, Гитлер отошел к Герингу: «-Герман. Надо бы показать этому хвастливому человеку что наши пилоты лучше. — Конечно мой Фюрер, это можно устроить».

Гитлер после учений предложил Сталину устроить показательные учение между Немецкими, и Советскими пилотами. Сталин улыбаясь согласился.

29-го апреля Гитлер и Сталин вернулись в Москву на самолете. Через день Сталин пригласил Гитлера на Парад 1-го мая. Гитлер согласился. Утром первого мая, Сталин отвел Гитлера в Мавзолей Ленина, где показал ему мумию Ленина, и сказал что Вождь революции будет жить всегда. После посещения Мавзолея, Сталин, Гитлер, и остальные поднялись на трибуну Мавзолея, и следили за парадом на Красной площади. На параде была вся военная техника РККА, а также в воздухе были самолеты советской авиации. Гитлер воспринял это как вызов, однако сдержался.

2-го Мая Гитлер вместе с Сталиным поехал в Куйбышев. 4-го Мая они прибыли в Куйбышев, куда уже прибыли немецкие авиаторы. 5-го мая состоялось Авиа-шоу, в котором участвовал первый ас СССР В. П. Чкалов. Большей профессионализм показали советские пилоты. Однако Сталин будучи в хорошем гостеприимном настроении сказал что поражен профессионализмом немецких летчиков. 7-го мая Гитлер, Сталин, немецкие представители, и летчики сели на речной пароход «Щорс», и отправились к Сталинграду. На всем пути следования на протяжении 11-ти дней Сталин показывал Гитлеру речные города, и развитие инфраструктуры берега. Гитлер вновь был поражен размахом работ Сталинской фортификации.

По прибытию в Сталинград 18-го мая, Гитлера и Сталина встречали до 6000 человек. И как всегда совместный оркестр. Сталинград был центром Культа личности Сталина. Почти на каждом шагу были памятники Обороне Царицына, памятники Сталину, его бюсты. Так же в этом городе были одни из крупнейших заводов южной России. 21-го мая Гитлер и Сталин уехали на Украину, в Днепропетровск, где вновь Гитлер был поражен Индустрией города. 27-го мая сев на Речной пароход «Красный Днепр», они отправились в Киев. 29-го Мая прибыв в Киев Сталин показал Гитлеру военные учения РККА. 1-го Июня Гитлер и Сталин Вернулись в Москву.

С 3-го по 10-е июня в Кремле, в здании правительства прошли переговоры с Германией, которые дали начало так называемым «Новым отношениям». Эти переговоры стали началом неимоверного взлета карьеры Й. фон Риббентропа, который позже стал Министром Иностранных дел Германии. Молотов же укрепился во власти благодаря этому. Также это послужило началом военного, и политического сотрудничества между Германией и СССР. Для координации действий правительств СССР и Германии в Кремле и в Рейхканцелярии были созданы пункты межправительственной связи. 11-го июня состоялся прощальный прием в Кремле. На котором Гитлер сказал:

«Я поражен тем, что ваша страна достигла за такой, сравнительно не большей промежуток. Теперь у нас есть союзник, и друг. Как заметил ваш лидер господин Сталин: «То что мы делаем сегодня будет забыто. А то что мы делаем будет жить тысячи лет». Спасибо вам за приглашение, и такой отличный прием» —сказал А. Гитлер с трибуны.

Утром 12-го июня Гитлер и Сталин поехали на Аэродром Москвы, где Гитлера провожал все тот же совместный оркестр. Немецкая делегация обменялась рукопожатиями с Советскими лидерами , и в 15.00 по московскому времени самолет Гитлера взлетел с аэродрома.
Итоги

Во время визита был подписан важный договор, прозванный на Западе «Железный пакт». Именно этот договор сыграл роль в начале Второй Мировой войны. Также Гитлер после этого визита решил превратить Берлин в Культурный центр наподобие Ленинграда. Сталин же был рад тому что обрел выгодного союзника в Европе. На Западе же этот договор восприняли как подготовку к войне, и очень часто критиковали этот визит. Не смотря на то что Муссолини был стойким антикоммунистом, он заявил что этот договор является примером политики 20-го века, и во многом даже раз хвалил Гитлера и Сталина. Однако сам Муссолини не решился заключить такой же договор с СССР. Япония практически ни как не отреагировала на этот визит, и составленный договор, так как была сильно занята своими проблемами.
Визиту Гитлера был посвящен Советский документальный фильм «Немецкий вождь в СССР». После Второй Мировой войны, все копии этого фильма были уничтожены, единственная сохранившаяся копия сейчас храниться в Архивах МГБ. Также этому визиту были посвящены несколько художественных фильмов. Немецкие пленки, и Фотографии также были уничтожены НКВД. Сохранилось лишь небольшое число фотографий, и снимков, которые не попали в НКВД, и МГБ. В СССР на эту тему наложен запрет. На Западе же эта тема стала достаточно популярна благодаря кинематографу, и различной литературы на знаменитую тему о Теории Заговора.

Источник: www.akirama.com
Автор: ОЛЬГА И АЛЕКСАНДР БЕЛЯЕВСКИЕ
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 1 Ноя - 18:45:59

Уйти и вернуться в 1943 год

https://lechaim.ru/events/ujti-i-vernutsya-v-1943-god/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пт 17 Ноя - 14:44:59

Рассказ: Изгнание евреев на Луну

https://isralove.org/load/23-1-0-307
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 20 Ноя - 13:01:55

«Ямщик, не гони лошадей…»


Моему Другу Семёну Винокуру
Дело в том, что …вот уже более тысячи лет как в европейской литературе существует особый литературный жанр, относящийся к категории календарной литературы. Это так называемый рождественский, или святочный, рассказ.

Как пишут уважаемые источники:
…Он берёт свое начало в средневековых мистериях, тематика и стилистика которых была строго обусловлена сферой их бытования — карнавальным религиозным представлением. …Традиционный рождественский рассказ имеет светлый и радостный финал, в котором добро неизменно торжествует. Герои произведения оказываются в состоянии духовного или материального кризиса, для разрешения которого требуется чудо. Чудо реализуется не только как вмешательство высших сил, но и как счастливая случайность, удачное совпадение, которые тоже в парадигме значений календарной прозы видятся как знак свыше.

Часто в структуру календарного рассказа входит элемент фантастики, но в более поздней традиции, ориентированной на реалистическую литературу (чуть ли не на критический реализм), важное место занимает социальная тематика, хотя тон повествования всегда умилительный и герой- страдалец обязательно вознаграждается…

К чему бы это я, Дорогой читатель, цитирую весь этот умный текст?! Потому что караул! Оказывается, в еврейской культуре такого литературного жанра нет. Как же так?! Получается, обнесли этим благом нас, бедных евреев.

Вот я и предлагаю ввести в оборот жанр «благостный еврейский новогодний рассказ».

Правда, прямо таки новогодним он быть не может. Сами понимаете – ну, какой умилительный рассказ в Десять Дней Трепета, в преддверии Судного дня!

Но ведь зато уж после… Так что жанр может вполне позиционировать себя как «после йом-кипурный рассказ».

И в нём обязательно должен присутствовать каббалистический момент. Потому как сегодня, согласно мнению известного рава Лайтмана, без Каббалы ну никак нельзя.

* * *

Шмулевич в синагоге появлялся раз в году. На Йом Кипур. Да-да, он был из тех евреев, которые бывают там только раз в году. Ну, чтобы не испортить окончательно отношения со Всемогущим. И просьба у Шмулевича к Б-гу была всегда одна и та же - оказаться в Швейцарии. И ничего больше.

Представьте себе, вокруг него стонали, рыдали евреи. Били себя кулаками в грудь, истошно просили простить все накопившиеся за год прегрешения, а потом плавно переходили в этих просьбах к постановляющей части:
а) Хорошей записи в Книге Жизни
б) Заказам Г-споду на следующий год всяческих благ

Ну, что поделаешь. За эти тысячелетия у евреев с Б-гом сложились свои интимные отношения и поэтому просили они у Всемогущего так много, что у бедных ангелов ручки болели всё записывать.

А со Шмулевичем всё было просто:
- Швейцария.

А когда истекал Судный День и тоскливый рожок шофара возвещал, что все записи в Книге Жизни на этот год уже сделаны, и оголодавшие за сутки поста евреи бросались по домам поглощать пищу, Шмулевич шёл и покупал десяток билетов лотереи «Power Ball». А как же. Он понимал, что Г-споду надо давать шанс тоже.

Шмулевич уже давно посчитал - сколько нужно выиграть, чтобы купить небольшую квартирку в каком-нибудь недорогом кантоне, оплатить медицинскую страховку, и чтобы хватило на скромное-скромное, но проживание…

Почему именно Швейцария? Ни тебе Франция, ни Голландия. Ни Испания, наконец. Всё просто. В юности все мы увлекались Бабелем. Именно тогда в голове у Шмулевича засела фраза, сказанная Мишкой Япончиком:
- …И чем было бы плохо, если бы евреи жили в Швейцарии, где их окружали бы первоклассные озёра, гористый воздух и сплошные французы...

Но что интересно - при всём при этом Шмулевич в Швейцарии всерьёз никогда не бывал. Только пролётом. Если в своих бизнес-перемещениях должна была случиться пересадка в Европе, он старательно выбирал стыковку именно в Цюрихе. И даже в Китай за сантехникой он летал с пересадкой там же. Но никогда не делал stop-over. И в страну не выходил. Так что Швейцария для него - это коридор транзита с его серо-голубыми стенами.



Но знал он про страну всё. Про высоту гор и глубину озёр. Более того, он старательно следил в интернете за климатическими изменениями вплоть до роста снежных шапок в Альпах или наоборот - их таянии. Ну и, конечно, за рынком жилья в Швейцарии во всех её кантонах.

Он, как настоящий страстный любовник, жил предвкушением. Он везде выискивал какие-то намёки, символы и знаки. Даже когда его сосед по синагоге, крикливый хасид, обозвал его швицером, Шмулевич хоть и знал про происхождение этого слова от корня «швиц» (потеть), всё равно подумал, что всё не так. Что швицер – это счастливый еврей, живущий в Швейцарии.

В Советском Союзе Шмулевич как всякое среднестатистическое лицо еврейской национальности числился в интеллигентской прослойке. Правда, был он не музыкантом и не учителем, а инженером.

Женился он ещё студентом. Как тут говорят в Америке - аccidenatally. То есть в результате аварии, которая случилась на втором курсе во время сентябрьского выезда студентов на картошку по неопытности в половых вопросах обоих участников происшествия.

Опять же, как формулируют в той же Америке - nothing special. То есть, обычное дело. Для этого и были придуманы в СССР комсомольские свадьбы.

И через пять месяцев после бракосочетания родился сынок Шурик. Потом было окончание института и трудовые будни. Правда, только для Шмулевича. Жена не работала. Мол, кто-то должен заниматься ребёнком…

Вот и бродила жена сомнамбулой по квартире, листала журналы, смотрела телевизор и всё время вязала кофточки, свитера и шапочки. Но только для себя (!). И материнством не пахло.

- Ну, что тут такого, сынок, – защищала её мама Шмулевича – Ещё проснётся инстинкт.

Но за всю жизнь этого так и не случилось. Что ж, обычное дело…

Так что ребёнком занималась мама Шмулевича. Она же вела хозяйство - бегала по магазинам, готовила еду. А папа Шмулевича учил внука считать, писать и вежливо разговаривать.

Все пятеро теснились в двухкомнатной квартирке со смежными комнатами 27, 6 кв. метров. Казалось бы, пространство небольшое, но заметить - что же делает каждый день жена - у Шмулевича времени не было.

Потому что воспитан он был в лучших традициях еврейской семьи. То есть человеком добросовестным (добро + совесть). И смыслом своей жизни (раз уж так сложилось) он назначил - быть заботливым сыном, заботливым мужем и заботливым отцом.

И он стал торопливым, чтобы соответствовать. Чтобы всё успеть и никого не подвести.

Днём он трудился в маленькой конторке водоканала на жалкую зарплату, а по вечерам чертил курсовые работы по теории машин и механизмов для ленивых, но состоятельных студентов. А ещё он подрабатывал переводами с английского на русский. Язык он ухватил ещё в школе. Переводил Шмулевич технические тексты для имевшегося в городе громадного проектного института всесоюзного значения. Именно этот факт - всесоюзное значение - был для секретаря парткома и начальника отдела кадров тем самым мотивом для НЕзачисления человека с такой фамилией инженером в тот самый институт. И жизнь большого трудового коллектива проходила как большой корабль - мимо Шмулевича. Ни тебе комсомольских собраний, ни субботников с воскресниками…

Да что там! Даже договор на переводы текстов был оформлен на жену Шмулевича. Потому как она обладала звучной фамилией, оканчивающейся на «ко».

Ой! Извините я, кажется, упустил эту деталь - супруга Шмулевича была представителем титульной нации. И до учёбы жила в маленьком районном центре с наличием числительного в названии - Пятихатки. Обычное дело...

В эмиграцию в Америку Шмулевичи приехали вчетвером. Маленький сын, жена и мама. Папа не дождался. Похоронили его в Украине.

Слава Б-гу, мама Шмулевича ещё успела пожить обустроенной старостью. Вкусить все радости «эсэсая» - «фудстемпы», «хоматенды» и толпы жадных врачей, придумывающих немыслимые тесты и процедуры, чтобы только урвать побольше денег, которые добрая Америка выделяет на призрение пожилых людей.

И, кстати, отошла мама Шмулевича в мир иной, тоже принеся доход дельцам от медицины. Случилось это в Доме для престарелых. Это такая система учреждений, где медперсонал максимально продлевает обветшавшие жизни стариков. Потому что каждый день работы аппарата искусственного дыхания, прокачивающего воздух в теле, находящемся уже в состоянии овоща, - это ещё тысячи долларов, откачанных у государства. Обычное дело - капитализм…

И в него надо было Шмулевичу вписываться. С самого начала стало понятно, что инженеры здесь не очень-то нужны. Как и переводчики технических текстов. И Шмулевич заторопился опять. Бросился, как и все, учиться на программиста. Сначала учил язык Cobol и CICS. Потом оказалось, что знатоков уже много. Начал учить язык DIBITWO. Но тут случился переизбыток этих программистов-скороспелок, и Шмулевич бросился в бурное море частного предпринимательства. Четыре раза он открывал корпорации. В каждой он был один, но президентом. Возил столовые сервизы из Житомира, костюмы из Винницы и даже паркет из Таиланда. Да, ещё в Израиль бытовую электронику. Открывал автомойку и детские летние лагеря, медицинские офисы и даже один раз фабрику по чистке пуховых подушек. Как же - ведь надо было быть заботливым мужем и заботливым отцом. Он суетился, спрессовывал сутки, загонял себя. И всё время прогорал.

К этому времени стало ясно, что они с женой совершенно чужие люди. Вернее, это было открытием только для Шмулевича. А жене с самого начала всё было ясно. И она не сильно заморачивалась (слово из её лексикона).

Кстати, в США она, ощутив себя в огромном платяном шкафу, полном шмоток, вдруг проснулась – ведь вязать уже не надо было! И кинулась с размахом в социум. Устроилась на работу в «трэвэл»-агентство. Сразу же стала спать с хозяином - жовиальным евреем из Кишинёва. Потом с приятелем хозяина. Потом… Короче, обычное дело.

Да и сын Шурик (Alex), вкусив свобод, папу ни в грош не ставил. Подростковым максимализмом он так до конца и не переболел, хотя уже вымахал к своим тридцати годам в рослого детину.

- В моего деда пошёл, – гордо говорила жена, снисходительно меряя взглядом щуплого Шмулевича.

Да и сомнамбулировал сын Шурик, как мама. Учиться не хотел, перебивался случайными заработками. А отца рассматривал как неудобного ворчливого соседа по дому и по жизни, которого приходится терпеть. Потому как пусть нестабильный, но источник финансирования.

Вот все говорят о кризисе среднего возраста. Дескать, мужчина в свои 40-45 лет должен… Нет, кризиса не было. Шмулевич плавно понимал, что он уже не нужен этой ошалевшей до ужаса от наступающей старости женщине, ни этому чужому по духу оголтелому пацану, пытающемуся справиться с наваливающейся на него жизнью.

И что интересно - Шмулевичу тоже никто не был нужен. Он устал торопиться. Соответствовать. Захотелось забиться в теплую уютную квартирку с видом на Альпы. И чтобы вокруг были горы, озёра и первоклассные французы.

Так что на все эти крики, претензии жены… И даже когда сын разбивал машину, попадал в скандалы, подсаживался на наркотики, приводил в дом девушек разного цвета кожи, да и когда «кидали» партнёры по бизнесу, хамили поставщики, Шмулевич молчал.

Нет! Не совсем. Он в эти моменты думал про Швейцарию и мурлыкал себе под нос:
- Ямщик, не гони лошадей, нам некуда больше спешить, нам некого больше любить.

И даже в этом году на Йом Кипур он тоже пару раз промурлыкал в синагоге про ямщика. Бдительный сосед - тот самый хасид, который был родом из подмосковной Малаховки и поэтому был знаком с песней по той жизни, удивился:
- Что так?! Эта же «гоише» песня!

И тогда Шмулевич сказал ему, что песня-то хоть и считается русской народной, но слова написаны обрусевшим немцем, а музыка - евреем. Хасид удивился ещё больше.

Потом, когда закончился Судный день и голодные евреи рванули гурьбой за кошерной пиццей, Шмулевич терпеливо, как всегда, пошёл и купил опять на двадцать долларов билеты американской лотереи Power Ball.

Увы. Хотя нет. На одном билете три цифры совпали. Выигрыш - целых 25 долларов.

А спустя месяц Шмулевич наладился в очередную вылазку по своим, аз ох ун вэй, бизнес-делам. На этот раз - в Молдавию. Повидло сливовое и фаршированный перец в томате для русских магазинов Брайтона и окрестностей. И пересадка, опять же, как раз была в Цюрихе.

В серо-голубом коридоре транзитного перехода Шмулевич глубоко вдохнул, но вдруг уже не выдохнул. «Ямщик, не гони лошадей».

Служащий соответствующего отдела международного аэропорта города Цюриха позвонил в США в семью месье Шмулевича, чтобы поставить в известность о случившемся и согласовать действия. Дескать, есть ли какие-то пожелания. Когда и кто прилетит за телом для транспортировки и дальнейшего захоронения по месту жительства…

Выяснилось, что лететь никто не собирается. Но служащий видал виды:
- Да, действительно, Америка - это далеко, господа. Может быть, есть у месье Шмулевича родственники или друзья в Швейцарии или ещё где-то поблизости в Европе.

И он услышал, что там, в Америке, сын переспрашивает:
- А у «него», что, мама, были какие-то друзья?

И слышно было по телефону, что женщина пожала плечами:
- Да откуда?!

- Готовы ли вы оплатить транспортировку тела в США? - спросил служащий.

На том конце провода замялись.

Тогда педантичный швейцарец вежливо объяснил, что страховка месье Шмулевича покрывает утилизацию тела на месте. И что это обычно осуществляется путём кремации тела во всемирно известном цюрихском крематории в Нордхайме, который существует с 1889 года на кладбище Зильфельд.

- Но дело в том, что месье Шмулевич – еврей, – сказал он осторожно - А у евреев положено захоронение тела в земле…

Но сын Шмулевича – Шурик - не заморачивался:
- Да чё там, сжигайте.

Ещё дотошный служащий предупредил, что урна с прахом хранится в крематории всего три месяца.

- Ну, если будет оказия, – ответил ему сын Шмулевича.

Потом, месяца через два, звонила, видно, очень обязательная работница крематория и предупредила, что спустя неделю срок хранения праха месье Шмулевича истекает, и если урна не будет востребована, то прах будет подлежать безличностному захоронению.

В Америке на том конце провода просто хмыкнули и положили трубку.

И согласно инструкции спустя неделю, прах Шмулевича был закопан на участке №14 кладбища Зильфельд города Цюриха.

А! Сподобился-таки Шмулевич! В Швейцарии! Навсегда. Услышана, значит, была просьба. «… Дивны дела Твои, Господи».

Кстати, а ведь у Шмулевича был друг. И про истечение срока хранения праха я узнал вовремя. Более того, я был в это время на юге Германии, в Базеле. Сто километров до Цюриха. Час на машине. Так что вполне можно было съездить, забрать прах и, соблюдая приличия, одну часть захоронить в Америке на кладбище рядом с могилой мамы, вторую - в Украине около папы и дедушек с бабушками, а третью, учитывая то, что Шмулевич любил поговорить о своём еврействе, развеять в Иудейской пустыне в Израиле…

Но кто я такой, чтобы вмешиваться в деяния Г-сподни?



Автор: Ефим Гальперин, Нью-Джерси


http://a.kras.cc/2017/11/blog-post_831.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вс 26 Ноя - 9:39:34

Йося и его дети

https://focus.ua/long/379013/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 28 Ноя - 10:33:46

Краткая история жидобандерства

https://site.ua/anton.vasilenko/10495/?utm_source=facebook&utm_medium=siteua
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пн 4 Дек - 12:55:13

Элвис Пресли - еврей из Абу-Гоша

https://luckyed.livejournal.com/105817.html
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 28 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Вс 10 Дек - 22:03:51

Известную актрису убили выстрелом в голову в центре Москвы

https://news.rambler.ru/incidents/38634993-izvestnuyu-aktrisu-ubili-vystrelom-v-golovu/
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 28 из 37 Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 32 ... 37  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения