БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВчера в 14:16:37 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Выдуманные или правдивые истории

+17
ИльяР
Borys
Лев
Beni
Алексей
Михаил-52
СЕРГЕЙ_О
Лилия
Lubov Krepis
yan
Kim
Podelko Boris
Oleksa
AlexanEr
Светлана
А.Гришин
@AlexF
Участников: 21

Страница 22 из 37 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 29 ... 37  Следующий

Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Сб 2 Авг - 15:10:02

viktor obabkov
СОЛДАТЫ ЦАХАЛ погибли из-за гуманизма..

...в заминированный дом солдат завлекли дети... ...30 июля,.при взрыве заминированной поликлиники в Хан-Юнесе..., израильские солдаты вошли в помещение потому,что местные дети позвали их внутрь под предлогом просьбы о помощи... ...Поликлиника...,работающая под эгидой агенства ООН...- была заминирована... R.S....и пускай меня обвиняют в не человечности..., но это не дети.. ...это будущие террористы...(уроды). ...а их нужно только уничтожать... ...Погибли трое наших ребят...,солдат..., бойцов спецназа МАГЛАН : ...ст.сержант Матан Готлиба... ...сержант Омер Хай... ...сержант Гай Альгранати... R.S....мы не забудем ВАС...НИКОГДА...

odnoklassniki. ru
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 8 Сен - 11:05:31

Во мне нет страха. Маленький отрывок из ещё не дописанной книги о моей семье…





Мама, а что такое …ЖИДОВКА?

IRENA BUSHMAN



В свои четыре года я вернулась домой и задала родителям вопрос, который , как выяснилось, они… ждали. Со страхом, с болью… но они знали, что рано , или поздно я его задам.

- Мама, а что такое …ЖИДОВКА?

И мама заплакала.

Заплакала тихо, так непохоже на те её слёзы, которые я видела потом, много лет спустя, когда умерла её мама- моя бабушка… или когда она потеряла свою лучшую подругу, умершую от онкологии…

Это потом я увидела, как может плакать моя мама, теряя близких людей: горько, навзрыд, почти теряя сознание…

А тогда она заплакала так тихо, что даже лицо не изменилось, только слёзы выливались из её огромных карих глаз.

И всё, что она смогла сказать мне: «доченька, прости…»

Я многое забыла из тех ранних детских лет, но это всегда перед моими глазами: мама с папой, дедушка с бабушкой …и все меня утешают так, словно провинились передо мной.

За что они просили у меня прощение?

За то, что ничего, кроме бесконечной любви я не могу припомнить о себе с момента осознания этого мира?

За то, что я была смыслом жизни для всех них?

Нет!

Они понимали, что вместе с этой любовью ,наградили меня и нелёгкой судьбой – быть еврейкой в мире, где быть евреем- это само по себе чуть ли не подвиг. А признаваться в этом , и нести это бремя по жизни открыто… подвиг вдвойне!



Но уж такой девочкой я родилась на свет: все ордена должны были быть моими! Никто мне этого не внушал, но , вероятно, назло тем, кто заставил плакать мою маму, ко мне пришло решение «победить всех, кто меня ненавидит!».



Небольшое отступление для антисемитов:

когда вы оскорбляете нас, не забудьте, что этим вы роете себе могилу. Не в прямом, конечно, смысле. Евреи 2000 лет никого специально не убивали. Но , осознав ещё в детстве вашу ненависть, мы все силы приложим, чтобы обогнать вас во всём: в учёбе, в бизнесе, в науке, в искусстве… Пока вы будете нас ненавидеть, мы займём своё место под солнцем, а вам ничего не останется, как пытаться нас догонять, но получится это только у некоторых: время то упущено. И чем раньше мы от вас узнаем , что такое «жид», тем меньше у вас будет шансов нас догнать. Мне.. повезло. Я узнала это слишком рано.



Но вернёмся к тому дню…

За всеми ответами я пошла к своему мудрому деду.

Он всегда знал ответы на все вопросы.

Он открывал большую книгу с непонятными буквами и находил там ответы. К четырём годам я уже умела читать по-русски, но мне так хотелось узнать, что это за непонятные буквы и что это за книга, где есть ответы на все вопросы…



По субботам он надевал белую накидку с голубыми полосками, странную шапочку, которая еле держалась на его лысой голове ,и куда- то уходил до вечера. Я никогда в раннем детстве не видела людей в такой одежде возле себя , и слышала, как мама с папой говорили деду, что « накидку и шапочку лучше положить в сумку, а не ходить в таком виде по улицам» . На что дедушка отвечал со смехом , что «если что… скажите всем , что я ваш двоюродный папа».

Разве папы бывают двоюродными?

Но спросить об этом я так и не решалась. В этом была какая-то тайна, охраняемая от меня, и я это чувствовала.

Дедушка был настолько старше меня, что я никогда не помнила его другим. Только таким… старым, лысым, уже сгорбившимся, но с невероятно лучистыми глазами молодого юноши. На сколько лет он был старше меня? Он родился в 1886 году, а я в 1963… Ва-измир.. 77 лет … Тогда ему уже было 81, а он ещё работал!

Его много и безуспешно пытались выгнать на пенсию. Из технологов он оформился в закройщики, но с работы не ушёл. И каждый день в семь утра шёл на свою обувную фабрику, где его со страхом ожидали молодые специалисты и рабочие… Лейб Цемахович всегда находил к чему придраться: то кожа разложена неверно под закрой и даёт много отходов, то строчка на обуви неровная… И при этом он забывал получить зарплату, её иногда приносили к нам домой в конце недели и папа расписывался за деда в ведомости, потому что по субботам дед, как глубоко верующий еврей, не мог заниматься денежными расчётами.

Директор завода звонил моему папе домой и умолял запереть отца, поберечь его здоровье… Но дед, начавший помогать отцу-сапожнику уже с 6 лет, не мог остановиться. «Служение Богу, семья и работа- вот смысл жизни»- помню я его слова.

У него было необыкновенное чувство юмора. Он всегда смеялся глазами. Я не помню его хмурым или раздражённым.

« Проблемы, которые можно решить с помощью денег- это пустяки!»

« Незачем копить деньги на чёрный день- он был вчера»…

« В саване нет карманов»

«Накопленные деньги не только в могилу не положат, но даже ,напоследок ,не покажут»

Это только то немногое, что любил повторять мой дед.

Он беззаветно любил театр, знал почти все пьесы наизусть, ещё грудную носил меня на балет, где я спала, но дедушка был уверен, что ребёнок впитывает прекрасное и во сне… Он цитировал Чехова и Гоголя… Говорил, что «этот Достоевский- такой антисемит… но… подлец… гений ведь, чтоб он был нам здоров…. Читай его, у антисемитов тоже нужно учиться.»

Он читал мне рассказы Шолом-Алейхема и Бабеля, сказки Пушкина и стихи Ахматовой… Без книг, наизусть. Так я и запомнила их с детства.



А ещё у него всегда были оттопыренные карманы. Он носил в них конфеты и раздавал всем детям: на улице, в автобусе… Его не смущали подозрительные взгляды мамаш, а дети тянулись к нему с первого взгляда.

Когда я подросла, он рассказал, что первую шоколадную конфету он съел в 13 лет на своей бар-мицве. А до этого ,единственным сладким , которое он знал , был только кусковой сахар к чаю по субботам, или ложка мёда . А иногда, на еврейские праздники, его мама- моя прабабушка — жарила сахар на сковородке, и это было самое вкусное, что ему доводилось есть в детстве. По сей день я иногда жарю сахар по дедушкиному рецепту: со щепоткой корицы и капелькой лимонного сока. Попробуйте! Это вкуснее любого сегодняшнего леденца с экстрактами вкуса , цвета и запаха.

Итак… я пошла к деду. Когда все слёзы отлились и все успокоились.

Попробую воспроизвести дословно его ответ:

« Забудь это слово, оно плохое. И оно сказано плохими людьми. Но будь готова, что услышишь его ещё много раз. Если это скажет глупец- прости его. А умный не скажет никогда. И научись защищать себя, это тоже пригодится. Защищать не только силой, слово важнее силы. Знание важнее слова. А истина важнее всего. Истина в том, что вначале было слово и слово это- Бог. Наш Бог. Он всегда защитит, но только нужно самому быть умным и сильным. И не бояться. Страх побеждает нас, а не враги. И когда ты увидишь Иерусалим…»

Как будто он знал, что я обязательно его увижу. А ему довелось побывать в Иерусалиме. В далёком 1916 году.

Он тогда был в царской армии и воевал за царя и Отечество. Даже командовал еврейской ротой отдельного одесского полка и получил два солдатских Георгия. (Они и сегодня хранятся у меня).В бой они шли с криками « Шма Исраэль!» и вместе с русским «Ура!» эти слова сливались воедино.

А потом их предали генералы и он попал в плен. Их неплохо содержали, переправили в Италию, где они жили в казармах и их даже отпускали иногда в город погулять под «честное слово», что вернутся вечером. А потом война окончилась и, прежде чем вернуться домой, он поехал в Иерусалим к двоюродному брату. Потом всю жизнь он рассказывал об этой поездке.

Тогда он решил, что вернётся в Одессу, женится на своей любимой Фане и уедет в Эрец- Исраэль.

Но случилась революция , и все планы изменились помимо его воли.

Но на Фане он женился.

Дорогой мой дед! Мой лучший учитель!

Прошло так много лет, но твоё пророчество « когда ты увидишь Иерусалим…» сбылось. И вот я у той Стены, о которой ты рассказывал мне.

Я так и не поверила в нашего Бога, но когда впервые подошла к этим камням, то слёзы сами полились из глаз, и я вспомнила эту историю маленькой четырёхлетней девочки.

Спасибо, дед, что ты сказал мне тогда эти слова: «нужно самому быть умным и сильным. И не бояться. Страх побеждает нас, а не враги.».

Ты уже тогда всё знал . И знал, что я пойму тебя и запомню эти слова.

Во мне нет страха. И обещаю: никогда не будет!


http://www.liveinternet.ru/tags/Irena+Bushman/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пн 22 Сен - 13:28:05

«Синайский проект»: второе рождение…

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 3478v89

Несколько дней назад израильское радио, а за ним остальные израильские СМИ, сообщили о необычном предложении президента Египта А-Сиси, касающемся «палестино-израильского конфликта».

Согласно выдвинутому египетским президентом, плану, палестинское государство может быть создано на специально выделяемых для этой цели Египтом 1600 кв. км земель на Синае, примыкающих к сектору Газы (площадью примерно 350 кв. км), который составной частью войдет в общую территорию этого государства.

При этом арабские города в Иудее и Самарии получат ограниченную автономию, а палестинцы откажутся от своих требований к Израилю вернуться к «границам 1967 г.».

«Синайский план», как отмечается в СМИ, одобрен администрацией США.
По информации в СМИ, свое предложение президент А-Сиси озвучил на встрече с главой ПА Абу Мазеном в Каире. Однако глава Палестинской Автономии категорически отказался от египетского предложения, заявив, что «палестинская проблема должна быть решена в Палестине, а не за ее пределами».

Правительство Израиля до сих пор официально не отреагировало на египетскую инициативу. Между тем, в СМИ поступают сообщения, что «синайский план» активно обсуждается в правительстве Израиля и имеет так и сторонников. В числе сторонников, в частности — министр экономики, глава национально-религиозной партии «Еврейский дом» Нафтали Беннет.


Несмотря на то, что официальных заявлений, касающихся «Синайского плана» пока нет, и вся информация на данную тему исходит из СМИ, совокупность поступающих сообщений позволяет судить почти с 90-процентной вероятностью, что речь идет, хотя и о неожиданной, но, тем не менее — вполне реальной инициативе египетского руководства.

Отметим, что идея эта не нова. В СМИ называют в этой связи несколько событий. Во-первых — выступление бывшего главы Мосада Исраэля Хареля, прозвучавшее несколько лет назад на Герцлийской конференции по безопасности, которое многим тогда показалось «странным».

«Вот суть предложения, с которым я выступил на конференции в Герцлии, — вспоминает в эти дни сам Харель. — Большинство израильтян (включая представителей правого лагеря) привыкли считать, что Израиль — единственное государство, которое должно выделить территорию для создания палестинского государства. Почему, — спросил я участников конференции, — мы не требуем того же от Иордании и Египта, которые владеют огромными территориями. Ведь речь идет о братских народах, у которых — общее происхождение, одна религия и культура?..

Я предложил, чтобы Египет, территория которого занимает более миллиона квадратных километров (большая часть этого пространства не заселена), выделил палестинцам около 10 тысяч квадратных километров. Сотни тысяч палестинцев смогли бы жить в нормальных условиях и развивать экономику. Они могли бы получить глубоководный синайский порт Эль-Ариш; аэропорт, который Израиль не разрушил в ходе своего отступления с полуострова, можно было бы вновь ввести в действие. А Израиль и страны Запада оказали бы палестинцам помощь в индустриальном развитии…

Американцев и других ключевых игроков международной политики можно убедить в разумности и целесообразности реализации данной инициативы. И тогда они окажут воздействие на президента Египта, который от них зависит…».

Известно, что спустя некоторое время уже официальные представители Израиля обратились к тогдашнему лидеру Египта М. Мурси с предложением о создания «Синайского Палестинского государства. Но в тот момент Египет категорически отверг это предложение.

Впрочем, насколько известно авторам данного материала, идея создания на Синае палестинского государства была выдвинута и подробно обоснована еще раньше — в начале 1970-х годов. Ее разработал и сформулировал один из постоянных прихожан московской синагоги, ныне покойный Григорий Маркович Маневич.

В 1973 году Маневич, научный работник (тогда уже — пенсионер) подготовил 50-страничный документ (!) с обоснованием и детальным развитием идеи создания палестинского государства на Синае. Затем, прямо из Московского международного почтамта (что для 1973 года было шагом весьма необычным),  отправил экземпляры подготовленного им фундаментального доклада по двум адресам: на имя Голды Меир — главы правительства Израиля в те годы, и Генеральному секретарю ООН У-Тану. При этом, от обоих адресатов автор плана получил официальный ответ. В обоих ответных письмах самым лестным для автора образом, отмечалось, что «план найден весьма интересным».

Однако, как нетрудно догадаться, никакого реального продвижения и реализации в мировой и ближневосточной политике «план Маневича», к сожалению, не получил. Несмотря на то, что в тот момент Синай, как известно, еще находился во владении Израиля. Что избавляло Израиль, в случае, если бы решение осуществить этот план было принято израильским руководством — от дополнительных проблем, связанных с переговорами с другими странами.

Синайский полуостров, как мы знаем, был отдан Египту спустя шесть лет, в 1979 году — в рамках так называемого «Кемп-Дэвидского», египетско-израильского мирного договора.

Почему же вполне отвечающий интересам Израиля «план Маневича» в 1979 году не был встроен в структуру израильско-египетского мирного соглашения? Почему он не продвигался Израилем как приемлемое решение «палестинской проблемы» — вместо навязанного Египтом и США дополнительного протокола, подтверждавшего израильское «согласие на создание арабской автономии в Иудее, Самарии и Газе»? Что заложило основу для дальнейших убийственных для Израиля «мирных договоров» Осло.

Остроумный, решающий многие серьезные проблемы «Синайский план» Маневича был в свое время «благополучно» проигнорирован. Думается, по одной простой причине: при всей своей простоте и эффективности, его реализация требовала колоссальной работы. И руководство Израиля предпочло воспользоваться известной народной поговоркой: «пока можно ничего не делать — лучше ничего не делать».

Так или иначе, Израиль в начале и середине 70-х годов — упустил шанс обменять «палестинскую проблему» на часть территории Синая.

Знаменательно, что события вокруг плана президента Египта А-Сиси (который, как выяснилось, можно считать «реинкарнацией» более ранних планов И. Хареля и Г. Маневича), происходят при полном молчании правительства Израиля и «международной общественности», в других случаях — проявляющей сверхчувствительность даже к самым незначительным событиям, касающимся «палестинской проблемы». Однако на этот раз все они будто воды в рот набрали.

Между тем, при всей своей неоднозначности (согласно Торе, Восточный Синай — часть Земли Израиля), «синайский план», открывающий перед Израилем широкие перспективы — достоин, как минимум, внимательного рассмотрения.

Очевидно, что он вполне может быть доработан с учетом израильских интересов. И египетский президент А-Сиси, будучи здравомыслящим и толковым политиком — не станет чинить Израилю в этом препятствия.

В частности, содержа в себе постулат о прекращении конфликта и отказе палестинцев в будущем от всех претензий к Израилю — такой план, подписанный палестинскими лидерами и официально заверенный США, мог стать относительно безопасной для Израиля моделью проверки «миролюбия» палестинских намерений. Ибо одно дело — проверять идею «двух государств», имея под боком бандитское государство в Иудее Самарии, и совсем другое — наблюдать, как палестинцы выполняют свои обязательства о миролюбии и демилитаризации на синайском плацдарме.

Впрочем, вполне разоблачающий палестинское лицемерие ответ дал египетскому президенту А-Сиси, глава ПА Абу Мазен. Его отказ от подобного решения «палестинской проблемы» и высказывание, что она должна «регулироваться» исключительно в рамках Палестины (что, по представлениям ФАТХа и ХАМАСа, традиционно подразумевает всю территорию Израиля) — в очередной раз однозначно подтверждает факт, что Абу Мазен вовсе не стремится к созданию Палестинского государства, как такового ( ни «на Синае», ни даже «в границах 1967 года»). Его подлинная конечная цель (так было, есть и будет) — уничтожение и демонтаж Израиля.

Именно под эту цель Абу Мазен и его единомышленники все эти годы получают колоссальные деньги. Ради этой цели они живут, будучи своего рода — «звериными идеалистами».

Ведь уничтожение Израиля, то есть — выполнение истинной миссии ООП, стало бы одновременно и концом самой ООП. Но, будучи, повторим, «звериными идеалистами» — палестинские лидеры, как ним видится, готовы ради осуществления цели и на политическое самоубийство. А вот, размениваться на «мелочи» в виде относительно безопасного для Израиля палестинского государства на Синае — в обмен на «полное окончание конфликта, глава ПА Абу Мазен, само собой, не согласится.

Тем не менее, у Израиля сегодня вновь появляется уникальный шанс довести до конца то, что не он не сумел реализовать в 1973-75 годах. Египет сегодня — в ужасающем экономическом положении. Его лидер, обладающий необходимым государственным видением, вполне может пойти на серьезные шаги, гарантирующие не только спокойствие в регионе, но и — значительную помощь со стороны Израиля и «миролюбивой общественности», которой волей-неволей придется всячески способствовать долгожданному урегулированию палестинской проблемы и помогать Египту.

Возможно, что и само предложение президента А-Сиси изначально является «завуалированной» израильской инициативой, своеобразным «пробным шаром» израильской дипломатии, прощупывающей... не радикальное решение палестинской проблемы (это, опять же, слишком серьезный труд!), но — возможность продления на еще одну каденцию деятельности нынешнего кабинета Нетаниягу. Теперь уже — под вывеской «Пытаемся реализовать план А-Сиси»…

20-09-2014, 12:48

Источник: Еврейский сайт Еврей.com
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пт 10 Окт - 11:18:33


Тайны "Молодой гвардии": почему Фадеев застрелился после выхода книги

Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Вс 12 Окт - 19:24:12

>


Да ............У нас все это было. ГРУСТНО НЕМНОГО((((((((((((





Это о нас

ПОСВЯЩАЕТСЯ ТЕМ, КТО БЫЛ РЕБЕНКОМ В 50- e, 60-e, 70-е:

Oглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.

Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была

несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими

красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на

пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не

запирались никогда.

Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.

Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со

свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли

приделать тормоза.

После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы

разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь

день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они

были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не

было! Трудно представить.

Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на

кого не подавал в суд. Бывало всякое.

Виноваты были только мы, и никто другой. Помните? Мы дрались до крови

и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не

толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки

пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было

игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения,

компакт-дисков, сотовых телефонов, Интернета, мы неслись смотреть

мультфильм всей толпой в ближайший дом: ведь видиков тоже не было!


Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались

на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на

заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.


Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или

просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!

Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?


Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали

яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у

нас в животе.

Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все

попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с

разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как

стальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и

экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов

теоретически, и 3 балла на самом деле.


На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.


Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от

ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители

тех лет обычно принимали сторону закона -- можете себе представить!?


Это поколение породило огромное количество людей, которые могут

рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было,

просто не существовало.


У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и

мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из

этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и

юность закончились до того, как правительство купило у молодежи

свободу в обмен на ролики, мобилы, фабрику звезд и классные

сухарики...


С их общего согласия... Для их же собственного блага...


На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы

с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну, разве не чудо

первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?


А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните?


5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль,

эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно,

милицейская фуражка на заднем стекле.


А резинка от трусов -- это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как

трусы, так и колготки и варежки!


Пирожок с повидлом -- ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой

стороны повидло вылезет!


Еще одно необъяснимое чудо -- поднимите, пожалуйста, руки те, у кого

был нормальный учитель труда... а не инопланетянин?


А такое чудо, как авоська с мясом за форточкой? Помните: полез

доставать -- пельмени упали!


А вот этот вот чудесный мамин развод: Я тебе сейчас покупаю, но это

тебе на день рождения?!


Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: Только банки верните!


А холодильник <<Днепр>> помните, вот с такой вот ручкой? Это же

однорукий бандит! Дергаешь ручку -- вываливаются банки.


А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку?


Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!


Бесплатная медицина -- это тоже чудо. Врач один, а очереди две -- одна

по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была -- Я только

спрошу!


Да, сколько еще их было, этих чудес света...

Маленькое окошко из кухни в ванную -- что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка....


Зубной порошок -- чистит как зубы, так и серебро...


Писающий мальчик на двери туалета...


Телевизор <<Рубин>> -- берешь пассатижи и тын-тын-тын!


Плавки с якорьком... помните?!


Молоко в треугольных пакетах!


А вы говорите: <<Семь чудес света!>>


Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет

делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда

делал постоянно -- тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.


Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был

стакан граненый -- один на всех. Сегодня никому и в голову не придет

пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после

установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам

автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов...


Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И,

представьте себе, вы только представьте это -- они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на

место! Не верите? А тогда было -- обычное дело!


А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие

что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет! Раньше в каждом доме

проходила церемония, которая называлась -- задержите дыхание --

диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор

диафильмов?


Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами.

Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом

деле это -- вы-жи-га-ние. Миллионы советских детей выжигали открытки

мамам на 8 Марта: Мамочка, поздравляю с Международным женским днем.

Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну -- велосипед.


А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в

темноте -- и светил там только красный фонарь... Догадались?.. Печатали

фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях,

отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодака.

Ну, вы же помните.


Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:


1. По ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке.

2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей,

которая состоит из 3 человек.

3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседней комнате.

4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них

нет адреса электронной почты.

5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону

так, словно ты еще на работе.

7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного

телефона, и ты возвращаешься за ним.

8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь --

подсоединяешься к Интернету, даже до того, как выпьешь кофе.

9. Ты склоняешь голову набок, чтобы улыбнуться :

10. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься.

11. Еще хуже: ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение.

12. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует.

13. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежаться еще раз по

ообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет.


Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Чт 16 Окт - 16:58:29

Советская атака на Димону

http://rusplt.ru/world/dimona-10884.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 28 Окт - 20:52:22

Школа диверсантов в Крыму: неизвестные подробности

http://www.mk.ru/politics/2014/10/28/shkola-diversantov-v-krymu-neizvestnye-podrobnosti.html

До распада СССР аттестаты этой законспирированной школы в Перевальном получили не менее 15 тысяч «специалистов широкого профиля», навыки которых требовались в условиях боевых действий. И те из «крымчан», кто выжил в партизанской войне с империалистами, потом дослужились до генералов, командармов и военных министров в Мозамбике, Гвинее-Бисау, Йемене, Танзании, Анголе, Намибии, Лаосе, Эфиопии, Афганистане и других развивающихся странах.

Бывший комендант сверхсекретного учебного центра рассказал «МК» о деталях его работы.

Школа диверсантов в Крыму: неизвестные подробности
фото: Архив МК

План создания учебного центра для подготовки кадров в повстанческие армии дружественных нам стран вынашивался еще при Хрущеве, но окончательное решение в конце 64-го уже визировали маршалы Брежнева. Ударными темпами, всего за несколько недель, секретную базу обустроили на месте расположения отдельного батальона связи окружного подчинения — в 20 км от Симферополя. Двухэтажный учебный корпус, офицерский блок, солдатская казарма барачного типа, кухня и столовая, плац, полигон с полосой препятствий, тиром и автодромом — все, что необходимо для организации военного училища.
Справка МК

Крымский поселок Перевальное находится на 21-м километре по дороге из Симферополя в Алушту. До образования в 1965 году учебного центра там стоял отдельный батальон связи окружного подчинения. В 1980 г. 165-й Учебный центр по подготовке иностранных военнослужащих при Министерстве обороны СССР был преобразован в Симферопольское военное объединенное училище (СВОУ-80). С распадом Союза заведение было расформировано. Сейчас в казармах бывшего УЦ живут украинские солдаты одного из подразделений 32-го армейского корпуса.

Первых курсантов привезли весной 1965 года. Это были партизаны Гвинеи-Бисау. Тогда они под знаменами Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зеленого Мыса боролись с португальскими колонизаторами. Новобранцев в симферопольском аэропорту встречал первый комендант УЦ-165 Владилен Кинчевский. Рейс из Болгарии в расписании не значился. Гражданский самолет приземлился поздно вечером.

— Мы даже толком не разглядели, кто там спускается по трапу, — вспоминает Владилен Степанович. — Темнело уже, и люди были как невидимки. А когда подошли поближе к самолету — стало ясно, в чем дело: они ж все черные, как гуталин! Ну ладно, стали выяснять с нашим переводчиком, на каком языке они общаются. Португальский понимали от силы человек десять. Остальные изъяснялись на разных племенных наречиях. Всего их, посланцев Амилкара Кабрала (в то время — генсек Африканской партии независимости Гвинеи и Кабо-Верде. — Прим. авт.), было 75 человек. Все тощие, на одно лицо и неопределенного возраста — от 16 до 35 лет.

Африканцев доставляли в СССР с пересадками — часто кружными путями, чтобы не вызывать интереса у вражеской разведки. Два автобуса с зашторенными окнами из воинской части подогнали к самому самолету. Из аэропорта в село Перевальное гостей доставили минут за сорок — и всех под замок: на карантин. База находилась совсем рядом с ялтинской трассой — 1,5 км по проселочной дороге, но ее наглухо со всех сторон прикрывали холмы и горы. Так что проезжавшие мимо курортники ни о чем не догадывались.

С первым набором у коменданта было много головной боли. Как выяснилось, многие из бойцов раньше никогда не спали на кроватях и после отбоя располагались на полу под ними — вроде как в «маленьких домиках». Еще отказывались надевать сапоги — так пришлось выписывать всем ботинки, но в свободное время от занятий они все равно ходили босиком, и их как магнитом тянуло к забору: поглазеть через щели на окружающий мир.

Возникли проблемы и с пайком. Наши повара ничего не знали об особенностях гвинейской национальной кухни и долго удивлялись, почему еда часто оставалась нетронутой. Оказалось, гречневую кашу африканцы не ели, думая, что гречка — это испорченный рис!

— Кормили же их, как и наших солдат, — говорит Владилен Степанович. — На ужин, к примеру, вареные яйца раздадут, а они, чудаки, катают их по столу и смеются: не знают, что с ними делать. Или на обед селедка — за хвост по тарелке возят, но не едят…

Идейная прошивка

Первый учебный план центра составлял Михаил Стрекозов — полковник в отставке, тогда начальник учебного отдела УЦ-165. В программе обучения помимо боевых практических дисциплин отводилось время и политподготовке. Африканцев, которые толком считать не умели, в обязательном порядке нагружали теорией марксизма-ленинизма, вводили в курс истории мировых революционных движений.

— За эту часть теории у нас отвечал полковник Антипов Алексей Иванович. Так, в защиту своих предметов он приводил такой аргумент: «Сначала надо научить, в кого стрелять, а потом уже учить, как стрелять», — вспоминает Михаил Васильевич.

Что они понимали — оставалось неясным, потому как преподаватели социального цикла зачетов не проводили, а конспектов повстанцы не вели. Кстати, арифметическим действиям их учили по специальной методике для неграмотных.

— Но в военном деле они проявляли похвальное рвение, — говорит полковник Стрекозов, — на полигоне усталости не знали. Учили их в основном на образцах оружия времен Великой Отечественной войны по всем специальностям сухопутных войск. Для партизанской борьбы это было в самый раз. Особый упор делался на саперную подготовку. Учили их взрывать железнодорожные пути, мосты, здания. К концу курса они разбирались во взрывчатых веществах, умели снаряжать и обезвреживать мины. Не более того — о самостоятельном производстве детонаторов и речи не было.

Осенью 66-го курсантов навестили вожди. На базе в Перевальном побывали генсек Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зеленого Мыса Амилкар Кабрал и лидер народного движения за освобождение Анголы Агостиньо Нето. Гостям показали казарму, столовую, полигоны и отвели на огневые рубежи.

— Дали пистолеты, чтобы посмотреть, как они стреляют, — вспоминает первый комендант УЦ-165 Владилен Кинчевский. — Гвинеец отстрелялся сносно, а у Нето руки сильно тряслись. Он даже в мишень не попал. Потом дали им из безоткатного орудия пальнуть: наши всё навели, оставалось только нажать крючок. Бабах! — щит разнесло, и все довольны: метко стреляют вожди!

Кстати, всего обучение в Крыму прошли полторы тысячи гвинейских бойцов. Навыки, полученные у советских инструкторов, оказались достаточно эффективными. В апреле 1974-го Португалия признала Республику Гвинея-Бисау в качестве суверенного государства и начала вывод войск с ее территории.

Прокол с часами

Вслед за гвинейскими повстанцами в Крым на подготовку стали прибывать партизаны из Анголы, Мозамбика, Намибии, Йемена, Конго, Танзании, Мадагаскара, Замбии, Эфиопии, с островов Сан-Томе и Принсипи — из всех уголков Африки, куда СССР экспортировал идеи социализма.

При самом активном участии курсантов база в Перевальном благоустраивалась и разрасталась: центр уже мог принять на подготовку до 500 бойцов с курсами по 6–8 месяцев. Заморским курсантам полагался паек по «летной норме» — на 3,50 руб. в день, почти как в профсоюзном санатории. Кроме того, с армейской формой каждому выдавали и комплект гражданской одежды — плащ, костюм, две рубашки, галстук, шляпу, носки и туфли. В среднем содержание одного курсанта за курс обходилось Союзу в 6,5–8 тыс. рублей.

Как вспоминают ветераны-преподаватели УЦ-165, о том, из какой страны появится группа на базе, они узнавали из газетных заметок в разделе «Международная политика». Если сообщалось о визите в Москву вождей национально-освободительного движения, например Агостиньо Нето из Анголы или Сэма Нуйома из Намибии, то вскоре следовало ожидать и их бойцов в Перевальном. А фронтовые сводки о достижениях выпускников приходилось читать между строк в «Красной звезде».

— В международных обзорах сообщалось, что в португальских колониях сбито столько-то самолетов, — рассказывает Владилен Кинчевский. — И тогдашний начальник УЦ-165 полковник Бойко нам подмигивал: «Наша работа». До этого же у африканцев ни средств, ни умения для таких подвигов не было. Ребята же в большинстве своем возвращались на родину неплохими солдатами. Но бывали и проколы. Когда отправляли домой группу из Зимбабве, упустили из виду одну мелочь, на которую обратили внимание при досмотре тамошние пограничники реакционного режима: у одного нашего выпускника на руке были часы «Восток» со знаком качества и надписью «Сделано в СССР». Так всю группу — 20 человек, как разоблаченных диверсантов, и повесили. Им же выдавали по 20 рублей в месяц на расходы, вот кто-то и прикупил себе сувенир на память…

Солдаты Каддафи и Арафата

В середине 70-х в УЦ-165 появились первые бойцы из арабского мира. Сначала это были небольшие группы боевиков из Омана — солдаты Народного фронта освобождения Дофара. А потом подтянулись и ребята Ясира Арафата. В то время он был частым гостем Брежнева. Осенью 1975 г. транзитом из Бейрута в Симферополь прибыли 90 палестинцев. И уже в аэропорту с ними произошел первый скандал. У одного из бойцов Движения за освобождение Палестины (ФАТХ) наши таможенники нашли незадекларированные деньги — $10 тыс.! Руководитель группы, спасая баксы подопечного, пытался объяснить, что это общие деньги, которые им на расходы выделило руководство ФАТХа. Уже на базе палестинцы отказались жить по общему расписанию и потребовали себе послаблений в режиме с правом выхода за пределы городка.

И во избежание скандального резонанса нашим офицерам после консультаций с Москвой пришлось пойти на уступки. Последствия таких вольностей сказались очень скоро: бойцов Арафата находили в компании проституток даже в закрытом для иностранцев Севастополе. Не обошлось без серьезных проблем и в пределах центра — когда на подготовку прибыли парни из Сирии, представлявших партию БААС. Их конфликты с фатховцами часто заканчивались поножовщиной.

Многое изменилось на базе в Перевальном с преобразованием УЦ-165 в Симферопольское военное объединенное училище (СВОУ-80) в 1980 году. Из программы обучения исчезли специфические «партизанские предметы», и срок подготовки увеличился до двух лет. География новобранцев существенно расширилась: прибывали группы из Вьетнама, Лаоса, Кампучии, Монголии, Кубы, Афганистана, Ливана, Индии, Никарагуа и даже с Гренады. При этом преподавание велось на русском языке. В училище готовили уже не партизан, а кадровых офицеров для дружественных нам армий: танкистов, артиллеристов, зенитчиков, связистов и автомобилистов. Параллельно в СВОУ-80 работали и краткосрочные «курсы повышения квалификации». Так, в 1983 году специально подучиться саперному делу в Крым приезжали офицеры Муаммара Каддафи — полковник и три майора.

— Никаких гарантий того, что наши ученики не повернут стволы против нас, не было, — говорит полковник Михаил Стрекозов. — Один из выпускников УЦ-165 стал убийцей самого Амилкара Кабрала в 73-м. Он служил в личной охране гвинейского лидера, но его купила португальская разведка ПИДЕ. Другой пример: выпускник из Мозамбика — Рибейра. Он возглавлял Главное политическое управление повстанческой армии, но потом ушел в оппозицию и стал одним из ее лидеров — по сути нашим противником...

После распада СССР военное училище в Перевальном было расформировано. До событий в феврале–марте 2014 года военный городок и полигон находились в распоряжении подразделений 36-й отдельной бригады береговой обороны военно-морских сил Украины. А потом без единого выстрела «база» перешла под контроль российских военных, и на флагштоке там сейчас развевается наш триколор.

Из досье «МК»

«Крымские» президенты-освободители

Амилкар Кабрал (1924—1973) — один из основателей (1956) и генеральный секретарь (с 1956) Африканской партии независимости Гвинеи и островов Зеленого Мыса. Возглавлял национально-освободительную борьбу народов этих стран. Убит.

Агостиньо Нето (1922—1979) — президент Анголы с 1975-го, председатель МПЛА — Партии труда с 1977-го, в 1962–1977-м — Народного движения за освобождение Анголы. Во время сражений успевал писать стихи: свет увидели его сборники «Стихи» (1961) и «С сухими глазами» (1963). В 77-м он получил Международную Ленинскую премию — не то как борец, не то как поэт.



Майкл ЛЬВОВСКИ,

главный редактор «МК в Крыму».
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Чт 30 Окт - 14:44:26

Недавно я нашел в интернете один очень интересный рассказ о событиях Великой Отечественной Войны. Действия , о которых рассказывает автор происходит сначала во время сталинградской битвы , а затем после войны. Рассказ произвел на меня глубокое впечатление. Я решил проверить достоверность произведения. На сайте " подвиг народа " есть информация о Вагане Хачатряне. Имеется наградные листы офицера , которые описывают боевой путь война. Также хочу отметить автора рассказа Льва Кирищяна , который написал , на мой взгляд , очень интересное произведение !
     
     ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

     
     (рассказ-быль)
     
     В жизни порой происходят такие события, которые не могут быть объяснены ни логикой, ни случайностью. Они преподносятся человеку, как правило, в своих самых крайних, самых жестких проявлениях. Но ведь именно в ситуациях, которые принято называть экстремальными, и можно увидеть, а точнее почувствовать, как работает этот удивительный механизм - человеческая судьба.
     
     ...Февраль 1943 года, Сталинград. Впервые за весь период Второй мировой войны гитлеровские войска потерпели страшное поражение. Более трети миллиона немецких солдат попали в окружение и сдались в плен. Все мы видели эти документальные кадры военной кинохроники и запомнили навсегда эти колонны, точнее толпы обмотанных чем попало солдат, под конвоем бредущих по замерзшим руинам растерзанного ими города.
     
     Правда, в жизни все было чуть-чуть по-другому. Колонны встречались нечасто, потому что сдавались в плен немцы в основном небольшими группами по всей огромной территории города и окрестностей, а во-вторых, никто их не конвоировал вообще. Просто им указывали направление, куда идти в плен, туда они и брели кто группами, а кто и в одиночку. Причина была проста - по дороге были устроены пункты обогрева, а точнее землянки, в которых горели печки, и пленным давали кипяток. В условиях 30-40 градусного мороза уйти в сторону или убежать было просто равносильно самоубийству. Вот никто немцев и не конвоировал, разве что для кинохроники..
     Лейтенант Ваган Хачатрян воевал уже давно. Впрочем, что значит давно? Он воевал всегда. Он уже просто забыл то время, когда он не воевал. На войне год за три идет, а в Сталинграде, наверное, этот год можно было бы смело приравнять к десяти, да и кто возьмется измерять куском человеческой жизни такое бесчеловечное время, как война!
     
     Хачатрян привык уже ко всему тому, что сопровождает войну. Он привык к смерти, к этому быстро привыкают. Он привык к холоду и недостатку еды и боеприпасов. Но главное, он привык он к мысли о том, что "на другом берегу Волги земли нет". И вот со всеми этими привычками и дожил-таки до разгрома немецкой армии под Сталинградом.
     
     Но все же оказалось, что кое к чему Ваган привыкнуть на фронте пока не успел. Однажды по дороге в соседнюю часть он увидел странную картину. На обочине шоссе, у сугроба стоял немецкий пленный, а метрах в десяти от него - советский офицер, который время от времени... стрелял в него. Такого лейтенант пока еще не встречал: чтобы вот так хладнокровно убивали безоружного человека?! "Может, сбежать хотел? - подумал лейтенант. - Так некуда же! Или, может, этот пленный на него напал? Или может...".
     
     Вновь раздался выстрел, и вновь пуля не задела немца.
     
     - Эй! - крикнул лейтенант, - ты что это делаешь?
     
     
     Здорово, - как ни в чем не бывало отвечал "палач". - Да мне тут ребята "вальтер" подарили, решил вот на немце испробовать! Стреляю, стреляю, да вот никак попасть не могу - сразу видно немецкое оружие, своих не берет! - усмехнулся офицер и стал снова прицеливаться в пленного.
     
     До лейтенанта стал постепенно доходить весь цинизм происходящего, и он аж онемел от ярости. Посреди всего этого ужаса, посреди всего этого горя людского, посреди этой ледяной разрухи эта сволочь в форме советского офицера решила "попробовать" пистолет на этом еле живом человеке! Убить его не в бою, а просто так, поразить, как мишень, просто использовать его в качестве пустой консервной банки, потому что банки под рукой не оказалось?! Да кто бы он ни был, это же все-таки человек, пусть немец, пусть фашист, пусть вчера еще враг, с которым пришлось так отчаянно драться! Но сейчас этот человек в плену, этому человеку, в конце концов, гарантировали жизнь! Мы ведь не они, мы ведь не фашисты, как же можно этого человека, и так еле живого, убивать?
     
     А пленный как стоял, так и стоял неподвижно. Он, видимо, давно уже попрощался со своей жизнью, совершенно окоченел и, казалось, просто ждал, когда его убьют, и все не мог дождаться. Грязные обмотки вокруг его лица и рук размотались, и только губы что-то беззвучно шептали. На лице его не было ни отчаяния, ни страдания, ни мольбы - равнодушное лицо и эти шепчущие губы - последние мгновения жизни в ожидании смерти!
     
     И тут лейтенант увидел, что на "палаче" - погоны интендантской службы. "Ах ты гад, тыловая крыса, ни разу не побывав в бою, ни разу не видевший смерти своих товарищей в мерзлых окопах! Как же ты можешь, гадина такая, так плевать на чужую жизнь, когда не знаешь цену смерти!" - пронеслось в голове лейтенанта.
     
     - Дай сюда пистолет, - еле выговорил он.
     
     - На, попробуй, - не замечая состояния фронтовика, интендант протянул "вальтер".
     
     Лейтенант выхватил пистолет, вышвырнул его куда глаза глядят и с такой силой ударил негодяя, что тот аж подпрыгнул перед тем, как упасть лицом в снег.
     
     На какое-то время воцарилась полная тишина. Лейтенант стоял и молчал, молчал и пленный, продолжая все так же беззвучно шевелить губами. Но постепенно до слуха лейтенанта стал доходить пока еще далекий, но вполне узнаваемый звук автомобильного двигателя, и не какого-нибудь там мотора, а легковой машины М-1 или "эмки", как ее любовно называли фронтовики. На "эмках" в полосе фронта ездило только очень большое военное начальство.
     
     У лейтенанта аж похолодело внутри ... Это же надо, такое невезение! Тут прямо "картинка с выставки", хоть плачь: здесь немецкий пленный стоит, там советский офицер с расквашенной рожей лежит, а посередине он сам - "виновник торжества". При любом раскладе это все очень отчетливо пахло трибуналом. И не то, чтобы лейтенант испугался бы штрафного батальона (его родной полк за последние полгода сталинградского фронта от штрафного по степени опасности ничем не отличался ), просто позора на голову свою очень и очень не хотелось! А тут то ли от усилившегося звука мотора, то ли от "снежной ванны" и интендант в себя приходить стал.
     Машина остановилась. Из нее вышел комиссар дивизии с автоматчиками охраны. В общем, все было как нельзя кстати.
     
     - Что здесь происходит? Доложите! - рявкнул полковник. Вид его не сулил ничего хорошего: усталое небритое лицо, красные от постоянного недосыпания глаза . . .
     
     Лейтенант молчал. Зато заговорил интендант, вполне пришедший в себя при виде начальства.
     
     - Я, товарищ комиссар, этого фашиста ... а он его защищать стал, - затарахтел он. - И кого? Этого гада и убийцу? Да разве же это можно, чтобы на глазах этой фашистской сволочи советского офицера избивать?! И ведь я ему ничего не сделал, даже оружие отдал, вон пистолет валяется! А он. . .
     
     Ваган продолжал молчать.
     
     - Сколько раз ты его ударил? - глядя в упор на лейтенанта, спросил комиссар.
     
     - Один раз, товарищ полковник, - ответил тот.
     
     - Мало! Очень мало, лейтенант! Надо было бы еще надавать, пока этот сопляк бы не понял, что такое эта война! И почем у нас в армии самосуд!? Бери этого фрица и доведи его до эвакопункта. Все! Исполнять!
     
     Лейтенант подошел к пленному, взял его за руку, висевшую как плеть, и повел его по заснеженной пургой дороге, не оборачиваясь. Когда дошли до землянки, лейтенант взглянул на немца. Тот стоял, где остановились, но лицо его стало постепенно оживать. Потом он посмотрел на лейтенанта и что-то прошептал. "Благодарит наверное, - подумал лейтенант. - Да что уж. Мы ведь не звери!".
     
     Подошла девушка в санитарной форме, чтобы "принять" пленного, а тот опять что-то прошептал, видимо, в голос он не мог говорить.
     
     - Слушай, сестра, - обратился к девушке лейтенант, - что он там шепчет, ты по-немецки понимаешь?
     
     - Да глупости всякие говорит, как все они, - ответила санитарка усталым голосом. - Говорит: "Зачем мы убиваем друг друга?". Только сейчас дошло, когда в плен попал!
     
     Лейтенант подошел к немцу, посмотрел в глаза этого немолодого человека и незаметно погладил его по рукаву шинели. Пленный не отвел глаз и продолжал смотреть на лейтенанта своим окаменевшим равнодушным взглядом, и вдруг из уголков его глаз вытекли две большие слезы и застыли в щетине давно небритых щек.
     
     ...Прошли годы. Кончилась война. Лейтенант Хачатрян так и остался в армии, служил в родной Армении в пограничных войсках и дослужился до звания полковника. Иногда в кругу семьи или близких друзей он рассказывал эту историю и говорил, что вот, может быть, где-то в Германии живет этот немец и, может быть, также рассказывает своим детям, что когда-то его спас от смерти советский офицер. И что иногда кажется, что этот спасенный во время той страшной войны человек оставил в памяти больший след, чем все бои и сражения!
     
     В полдень 7 декабря 1988 года в Армении случилось страшное землетрясение. В одно мгновение несколько городов были стерты с лица земли, а под развалинами погибли десятки тысяч человек. Со всего Советского Союза в республику стали прибывать бригады врачей, которые вместе со всеми армянскими коллегами день и ночь спасали раненых и пострадавших. Вскоре стали прибывать спасательные и врачебные бригады из других стран. Сын Вагана Хачатряна, Андраник, был по специальности врач-травматолог и так же, как и все его коллеги, работал не покладая рук.
     
     И вот однажды ночью директор госпиталя, в котором работал Андраник, попросил его отвезти немецких коллег до гостиницы, где они жили. Ночь освободила улицы Еревана от транспорта, было тихо, и ничего, казалось, не предвещало новой беды. Вдруг на одном из перекрестков прямо наперерез "Жигулям" Андраника вылетел тяжелый армейский грузовик. Человек, сидевший на заднем сидении, первым увидел надвигающуюся катастрофу и изо всех сил толкнул парня с водительского сидения вправо, прикрыв на мгновение своей рукой его голову. Именно в это мгновение и в это место пришелся страшный удар. К счастью, водителя там уже не было. Все остались живы, только доктор Миллер, так звали человека, спасшего Андраника от неминуемой гибели, получил тяжелую травму руки и плеча.
     
     Когда доктор выписался из того травматологического отделения госпиталя, в котором сам и работал, его вместе с другими немецкими врачами пригласил к себе домой отец Андраника. Было шумное кавказское застолье, с песнями и красивыми тостами. Потом все сфотографировались на память.
     
     Спустя месяц доктор Миллер уехал обратно в Германию, но обещал вскоре вернуться с новой группой немецких врачей. Вскоре после отъезда он написал, что в состав новой немецкой делегации в качестве почетного члена включен его отец, очень известный хирург. А еще Миллер упомянул, что его отец видел фотографию, сделанную в доме отца Андраника, и очень хотел бы с ним встретиться. Особого значения этим словам не придали, но на встречу в аэропорт полковник Ваган Хачатрян все же поехал.
     
     Когда невысокий и очень пожилой человек вышел из самолета в сопровождении доктора Миллера, Ваган узнал его сразу. Нет, никаких внешних признаков тогда вроде бы и не запомнилось, но глаза, глаза этого человека, его взгляд забыть было нельзя... Бывший пленный медленно шел навстречу, а полковник не мог сдвинуться с места. Этого просто не могло быть! Таких случайностей не бывает! Никакой логикой невозможно было объяснить происшедшее! Это все просто мистика какая-то! Сын человека, спасенного им, лейтенантом Хачатряном, более сорока пяти лет назад, спас в автокатастрофе его сына!
     
     А "пленный" почти вплотную подошел к Вагану и сказал ему на русском: "Все возвращается в этом мире! Все возвращается!..".
     
     - Все возвращается, - повторил полковник.
     
     Потом два старых человека обнялись и долго стояли так, не замечая проходивших мимо пассажиров, не обращая внимания на рев реактивных двигателей самолетов, на что-то говорящих им людей... Спасенный и спаситель! Отец спасителя и отец спасенного! Все возвращается!
     
     Пассажиры обходили их и, наверное, не понимали, почему плачет старый немец, беззвучно шевеля своими старческими губами, почему текут слезы по щекам старого полковника. Они не могли знать, что объединил этих людей в этом мире один-единственный день в холодной сталинградской степи. Или что-то большее, несравнимо большее, что связывает людей на этой маленькой планете, связывает, несмотря на войны и разрушения, землетрясения и катастрофы, связывает всех вместе и навсегда!
     
     ***
     
     Автор хочет от всей души поблагодарить живых участников всего вышеописанного за устное изложение событий, на основе которого и был написан этот рассказ.
     
     Лев Кирищян
     (Торонто)
http://artofwar.ru/s/sibirjakow_d_s/text_0080.shtml
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 4 Ноя - 18:22:49

Русская Золушка, отбывающая пожизненный срок в США

http://trinixy.ru/107630-russkaya-zolushka-otbyvayuschaya-pozhiznennyy-srok-v-ssha-34-foto.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Ср 19 Ноя - 16:49:09

История одного студента

Один умный профессор однажды в университете задал студенту интересный вопрос.

Профессор: Бог хороший?
Студент: Да.
Профессор: А Дьявол хороший?
Студент: Нет.
Профессор: Верно. Скажи мне, сынок, существует ли на Земле зло?
Студент: Да.
Профессор: Зло повсюду, не так ли? И Бог создал все, верно?
Студент: Да.
Профессор: Так кто создал зло?
Студент: ...
Профессор: На планете есть уродство, наглость, болезни, невежество?
Все это есть, верно?
Студент: Да, сэр.
Профессор: Так кто их создал?
Студент: ...
Профессор: Наука утверждает, что у человека есть 5 чувств, чтобы
исследовать мир вокруг. Скажи мне, сынок, ты когда-нибудь видел Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Скажи нам, ты слышал Бога?
Студент: Нет, сэр.
Профессор: Ты когда-нибудь ощущал Бога? Пробовал его на вкус? Нюхал его?
Студент: Боюсь, что нет, сэр.
Профессор: И ты до сих пор в него веришь?
Студент: Да.
Профессор: Исходя из полученных выводов, наука может утверждать, что Бога нет. Ты можешь что-то противопоставить этому?
Студент: Нет, профессор. У меня есть только вера.
Профессор: Вот именно. Вера - это главная проблема науки.
Студент: Профессор, а холод существует?
Профессор: Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.

Студент: На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на
предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-273 градуса по Цельсию) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы
чувствуем при отсутствии тепла.

В аудитории повисла тишина.

Студент: Профессор, темнота существует?
Профессор: Конечно, существует. Что такое ночь, если не темнота.
Студент: Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. А теперь скажите, сэр, смерть существует?
Профессор: Конечно. Есть жизнь, и есть смерть - обратная ее сторона.
Студент: Вы снова неправы, профессор. Смерть - это не обратная сторона жизни, это ее отсутствие. В вашей научной теории появилась серьезная трещина.
Профессор: К чему вы ведете, молодой человек?
Студент: Профессор, вы учите студентов тому, что все мы произошли от обезьян. Вы наблюдали эволюцию собственными глазами?
Профессор покачал головой с улыбкой, понимая, к чему идет разговор.
Студент: Никто не видел этого процесса, а значит вы в большей степени священник, а не ученый.

Аудитория взорвалась от смеха.

Студент: А теперь скажите, есть кто-нибудь в этом классе, кто видел
мозг профессора? Слышал его, нюхал его, прикасался к нему?

Студенты продолжали смеяться.

Студент: Видимо, никто. Тогда, опираясь на научные факты, можно сделать вывод, что у профессора нет мозга. При всем уважении к вам, профессор, как мы можем доверять сказанному вами на лекциях?

В аудитории повисла тишина.

Профессор: Думаю, вам просто стоит мне поверить.
Студент: Вот именно! Между Богом и человеком есть только одна связь - это ВЕРА!

Профессор сел. Этого студента звали Альберт Эйнштейн.

sem40.ru
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 26 Ноя - 10:52:07

Забытых дней забавный след…

http://www.vilavi.ru/pes/100911/100911.shtml
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 3 Дек - 20:21:28

25 фактов про фильм “Список Шиндлера”

http://www.kinowar.com/25-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC-%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Пн 15 Дек - 19:25:02

Самый рискованный бердичевский бизнес: внебрачный сын царя
Дата: Грудень 14, 2014 Новини Бердичева

Сегодня случайно нашел в сети удивительную историю о нашем земляке, который претендовал на звание, не много ни мало,… сына царя российской империи. Жаль немного бердичевдянина – расстреляли большевики, не поняли они этого бизнеса… Но история жизни этого человека заслуживает того, чтобы мы напомнили вам, уважаемые читатели, вехи развития самого рискованного бердичевского бизнеса в двадцатом веке.

До сих пор значительная часть православных не верят, что царская семья была расстреляна в июле 1918 году. Что уж говорить про 1920-е годы, когда СССР кишел самозванцами. Один из самых известных – «царь Михаил», сколотивший вокруг себя секту и живший на солидный краудфандинг.

В октябре 1928 года чекисты Уманского отдела ГПУ получили сообщение, что на Михайловских хуторах в усадьбе Ивана Закревского скрывается человек, который выдает себя за незаконнорожденного сына Николая II – «царя Михаила».

Оперативная группа выехала проверить информацию на месте. На хуторе чекисты столкнулись с вооружённым сопротивлением. Всю ночь длилась перестрелка. Лишь днем оперативники смогли окружить сарай, из которого раздавались выстрелы, и задержать подозреваемого. Обыск двора и дома принёс неожиданные результаты.

В подземном схроне, сделанном в колодце, сотрудники ГПУ нашли много оружия, продовольствия и медикаментов, а также списки лиц, которые материально поддерживали «царя».

Арестованным оказался 36-летний проповедник секты мальованцев Никита Жмурчук. Как выяснилось в ходе следствия, пользуясь сходством с последним российским царем, а также поверьем сектантов, что среди них появится богоизбранный человек, Жмурчук объявил себя сначала Николаем II, потом его братом великим князем Михаилом Александровичем, а затем и незаконным сыном Николая Романова – Михаилом.
В Белой Церкви и Харькове самозванец сделал фотомонтажные снимки, на которых он был изображён в кругу царской семьи, а также в мундире английского короля Георга. Для большей достоверности и представительности Жмурчук нашёл среди сектантов напарницу – Зиновию Сухареву, которую всем представлял как дочь царя – Ольгу.

«Царь Михаил» пользовался большой популярностью среди кулаков из окружающих сел. «Царя» и «царицу» крестьяне возили по сёлам, приветствуя их. Самозванец обещал: кто поддержит царское дело борьбы с большевиками, тот после победы будет наделен землёй, орденами и привилегиями.

Вся «борьба» Жмурчука с большевиками сводилась к выступлениям на «тайных ужинах», а также к сбору денежных и вещественных пожертвований. На полученные средства самозванец заказал у киевских мастеров корону и карету, пошил роскошную мантию, грудь «царя» обильно усеяли пышные награды, купленные при случае на одном из базаров.

В апреле 1929 года Уманским окружным судом Никита Жмурчук и три его ближайших помощника – братья Иван и Василий Закревские и Александр Копко были приговорены к расстрелу, остальные из арестованных по этому делу получили длительные сроки заключения.
Показания по уголовному делу Жмурчука:
«В 1922 году ко мне в фотографию явился плохо одетый крестьянин, обратился ко мне с просьбой сфотографировать его в какой-либо генеральской форме, чтобы было побольше всяких крестов. На мой вопрос для чего ему такой снимок, он ответил, что ему это очень нравится: фамилию этого человека я не знаю. В запасе карточек, которые у меня имеются, есть открытка – снимок английского короля Георга. Я предложил этому крестьянину карточки, и он остановился на карточке Георга. Комбинированным способом, путём приставки к снимку туловища Георга снимка головы пришедшего ко мне крестьянина, я изготовил ему 2 или 3 фотокарточки с него одного и столько же вместе с царской семьей».
(Извлечение из протокола допроса фотографа, изготовившего Жмурчуку комбинированные снимки).

«В начале я выдавал себя за Николая ІІ, а потом, боясь, чтобы кто-нибудь меня не разоблачил, я назвал себя незаконнорожденным сыном быв. царя Николая – Михаилом.
Я рассказывал людям о том, что я родился ещё до женитьбы царя, а потому никому об этом не было известно. Люди моей выдумке верили и действительно считали меня за сына царя. На Екатеринославщине, для того, чтобы было больше авторитета, Мовренко собрали мне для короны среди кулаков золото и деньги. Корону мне сделали в Киеве в мастерской церковной утвари за 200 рублей.

В 1925 году с Екатеринославщины я перешёл на Уманщину к малеванцам. Малеванцы уже начали меня сводить с куркулями, которые знакомились со мной как с царём. Верили тому, что я действительно царь. Кулакам я говорил, что скоро переменится власть, обещал возвратить землю, говорил о близости войны и другие вещи, которые, как я видел, по духу кулакам. На Уманщине я показывался крестьянам, которых приводили ко мне малеванцы, в короне, мантии и регалиях, т.е. крестах и т.д. которые я накупил на базаре».

(Из протокола допроса Жмурчука)
«Уполномоченный Секретно-Оперативного отделения Уманского Окр. Отдела ГПУ УССР Евстафьев, рассмотрев материалы предварительного следствия по делу по обв. гр. Жмурчука Никиты Тимофеевича, нашёл:
Что гр. Жмурчук Никита Тимофеевич, 36 лет, родившегося в с. Павловке, Бердычевского округа, грамотного, беспартийного, холостого, без определенной профессии и определенного местожительства, назвал себя незаконнорожденным сыном царя – ихаилом и повёл работу главным образом среди кулачества и преступного элемента по созданию к-р организации монархического характера, ставившей своей конечной целью вооруженное восстание против соввласти.

Для того же, чтобы убедить крестьянство в принадлежности к царскому дому, Жмурчук изготовил себе мантию из шёлка и бронзовую корону и сфотографировался в этой одежде вместе с царской семьей. Нашел себе женщину, походившую своей внешностью на княжну Ольгу, которую и выдавал за дочь царя Ольгу. Кроме того Жмурчук распускал среди крестьянства слухи о том, что весной придут иностранные войска, свергнут большевиков, а ему возвратят престол. Антисов. настроенное кулачество охотно согласилось ему помогать в создании к-р группировок и подысканию по заданиям Жмурчука преступного элемента для организации банды.

Крестьянам, не соглашавшимся войти в состав его приверженцев, он угрожал убийством. Таким образом, Жмурчуку удалось создать к-р группировки в целом ряде сел Уманского, Екатеринославского и Криворожского округов.
Будучи обнаруженным органами ГПУ в одном из хуторов Умокруга, Жмурчук открыл стрельбу по сотрудникам, пришедшим арестовать его, и отстреливался в течение целой ночи».
«Царь Михаил» – Жмурчук был расстрелян, но до начала 1940-х крестьяне на территориях, где промышлял самозванец, верили, что он чудом спасся. Весной 1942 года народный сход в Бердичеве обратился к немецким оккупационным властям расследовать дело «царя» «объективным судом». Но немцы ответили отказом на эту просьбу.

[/color]

http://www.berdichev.biz/%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пн 22 Дек - 13:44:49

Вам и не снилось...

Это не фотомонтаж. На этой фотографии настоящий неонацист, с настоящей свастикой на холке, молящийся у настоящей Стены Плача в Иерусалиме. А история этого человека, который из неонациста превратился в хасида, такая...

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 2z6x9vs


..Павел Бромсон вырос в Польше, где он и его друзья-скинхеды иногда бродили по улицам Варшавы, терроризируя еврейских, арабских и чернокожих детей. Однажды он и его товарищи сели на поезд который шел в бывший концлагерь Освенцим и учинили там погром. Среди прочего, они оскорбляли сотрудников говоря им "геноцид должен был быть больше". Бромсон и его друзья были подозрительны к посторонним и не любили евреев, которых они обвиняли во всех тогдашних экономических бедах Польши при коммунистическом режиме.

   "Я был не просто антисемитом, я был против всех", - вспоминал Бромсон.

Однако, 14 лет назад, его жизнь изменилась навсегда после того, как его молодая жена посетила генеалогический институт в Польше. Она заподозрила, что фамилия Бромсон имеет еврейские корни. Тогда же, просматривая газеты, она обнаружила имена бабушки и дедушки Бромсона по материнской линии в реестре евреев Варшавы.

Когда же ошеломленный Бромсон огорошил своих родителей этим известием, они вынуждены были признать свое еврейское прошлое.

   "Я думал, что моя жизнь была закончена. Это было катастрофой", - вспоминал он.

Как и многие еврейские семьи, которые пережили Холокост в Польше, родители Бромсона скрывали свою религию от своих детей, чтобы защитить их от преследований.

Со временем, Бромсон принял правду о своей еврейской идентичности и начал изучать религию. Он пошел в синагогу и начал долгие длинные беседы со старшим раввином об иудаизме. Так, в результате этих бесед, в конце концов и произошло невероятное преображение: от нео-нациста к еврею-хасиду...

Sem40.ru








Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Sem.V. Ср 24 Дек - 19:49:56

Ханукия у нацистов под носом

24.12.2014

Каждый год Ханука наступает именно тогда, когда мы больше всего в ней нуждаемся. Огни меноры горят для людей, тоскующих по свету, в тот период года, когда дни коротки, а ночи длятся невыносимо долго. В 1938 году мир начал погружаться во тьму, какой не бывало еще в современной истории человечества. Если мы когда-либо и нуждались в свете, который стал бы для нас проводником, то именно в ту холодную декабрьскую ночь в Германии, накануне зажигания свечей в восьмой, последний, день Хануки.

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 9b2d5a22c237

Семья Гейер ехала в вагоне второго класса в поезде, следовавшем из Германии в Голландию, наблюдая за тем, как зимнее солнце скрывается за горизонтом. Перед тем как оказаться в этом вагоне, Гейеры пережили страшные испытания Хрустальной ночи. Они до сих пор не могли поверить, что сумели заполучить американскую визу, и теперь молились лишь о том, чтобы на их пути к свободе не возникло новых препятствий.

Всю дорогу Йегуда и Регина Гейер и их дети Арнольд и Рут пытались вести себя так, будто мир вокруг них ничуть не изменился, будто в нем по-прежнему можно заниматься привычными, обыденными делами: смотреть в окно, поедая бутерброды, читать газету, время от времени погружаться в дрему под размеренный стук колес. Однако, в отличие от других пассажиров поезда, по мере приближения к границе Гейеры все четче осознавали грозившую им опасность. Именно там немецкие пограничники и гестаповцы должны были в последний раз проверить их документы и билеты.

Но у Йегуды Гейера, отца семейства, был и другой повод для беспокойства. Йегуда был религиозным евреем, служил кантором, всю свою жизнь посвятил соблюдению законов Торы. Уже стемнело, уже огни ханукальных свечей должны были осветить своим теплом все вокруг, а он был вынужден молча сидеть в вагоне, где горела одна-единственная сиротливая лампочка, пронзавшая своим резким светом сереющее небо. Окруженный незнакомыми людьми, он боялся зажечь спичку и прочесть благословение, чтобы не привлекать к себе лишнее внимание. Регина Гейер понимала, что занимало мысли ее мужа, и старалась убедить его в том, что всезнающий и всевидящий Б-г поймет, в каком положении он оказался, и непременно подарит ему еще много лет жизни, чтобы Йегуда мог отмечать Хануку как положено.

Гейер кивал в ответ, но доводы жены его не утешали. Во времена такой духовной тьмы свет меноры был важен как никогда, особенно в последний вечер Хануки, представляющий собой кульминацию праздника. В этот вечер зажигают все восемь свечей, прославляя чудо спасения евреев. Как мог он зажечь ханукию, когда всей его семье угрожала смертельная опасность? Но, с другой стороны, как мог он этого не сделать?

Йегуда вновь и вновь обдумывал эту дилемму, а поезд тем временем приближался к границе. Вдруг состав резко затормозил — наконец подъехали к станции. Десять минут, в течение которых пограничная полиция и гестаповцы готовились к проверке документов пассажиров, оказались самыми долгими в жизни Йегуды Гейера. Он чувствовал, как в страхе прижалась к нему жена, как замерли в тревожном ожидании дети. Один неверный ответ, один нервный жест мог раз и навсегда решить их судьбу. Что их ждало — свобода или заключение, новая жизнь или верная смерть?

Тогда-то все и случилось. В последнюю секунду на границе между Германией и Голландией произошло настоящее ханукальное чудо. Внезапно железнодорожная станция и стоявший у перрона поезд погрузились в кромешную тьму.

Не колеблясь ни секунды, Йегуда воспользовался моментом, потянулся к пальто, лежавшему на багажной полке, и достал из кармана небольшой сверток. Прежде чем другие пассажиры поняли, что происходит, он чиркнул спичкой, зажег одну свечу и быстро опалил нижний край у еще восьми свечей. Затем он выставил их в ряд у окна и, едва дыша, прошептал благословение. Жена и дети изумленно смотрели, как Йегуда бережно зажигал свечи одну за другой, а в конце водрузил в стороне от них девятую, шамаш. Впервые за долгое время его лицо излучало радость и умиротворение.

Увидев странный свет в окне одного из вагонов, нацисты бросились к составу. Грохот их сапог гулким эхом разорвал тишину. Все свои мысли Йегуда сосредоточил на чуде Хануки, но сердце его стучало так же громко и быстро, как каблуки бегущих по перрону немцев.

Когда они ворвались в вагон, Йегуда уже был готов к худшему, даже к смерти. Однако о смысле зажженных свечей нацисты не догадались: обрадовавшись свету в вагоне, они начали проверку документов, не дожидаясь, пока на станции решат проблему с электричеством. По окончании проверки один из офицеров лично поблагодарил Йегуду за то, что тот предусмотрительно захватил с собой в дорогу свечи.

Замерев и не отрывая глаз от окна, Гейеры сидели на своих местах. Когда свечи начали угасать, на станции внезапно зажегся свет. Все еще дрожа от волнения, Йегуда крепко обнял двенадцатилетнего сына. «Запомни этот момент, — со слезами на глазах произнес он. — Как и в дни Маккавеев, здесь случилось великое чудо».

Ита Хальберштам и Юдит Левенталь
Пересказ со слов Арнольда Гейера (сына Йегуды)
в беседе с Песи Диннерштейн

Материал подготовила Шейндл Кроль
www.jewish.ru
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Чт 8 Янв - 14:09:19

Большие снега
Где они, эти снега? Когда я рассказываю молодёжи, что в детстве в Бердичеве мы съезжали с крыш сараев на сугробы, которые за ночь наметало, на меня смотрят с недоверием.
Помниться, что даже  несколько раз отменяли школьные занятия. Да только из-за этого я полюбил морозные зимы.
Зимы я уже воспел в своих рассказах. Это-то, после поэзии Пушкина и рассказов Джека Лондона.
А сейчас, если к Новому году выпадет хоть какой-то снежок, все радуются, как дети. Учёные не перестают дискуссировать, кто в этом виноват? Слава Богу, что не евреи.
Определили, что в целом температура в мире потеплела на градуса 2-3. Уже было  и не такое. Это когда ледники начали своё торжественное шествие, сметая на своём пути всё, что непогодя.
Заметьте, что в те времена не было испытаний ядерных бомб и ракет, разрывающие небосвод, на что сейчас сетуют учёные. И заводы не сливали в реки химию, и не в каждом доме была ванна.
Стоит какому-то  метеориту или астероиду, величиной с Бердичев, парящих в околоземном пространстве, поцеловать Землю, она сдвинется со своих полюсов, и нам мало не покажется. Тогда индийские слоны без виз эмигрируют в Архангельск или Новосибирск. А белые медведи, приветствую их, спустятся в Гондурас. И, наконец, местные негры поймут, почему так назвали их страну.
А людям, даже имеющим визы, «И берег Турецкий не нужен, и Африка им не нужна». В самых жарких и бесснежных краях люди могут построить дворцы с зимними условиями, например, как в Дубае. Всё зависит от того, кто стоит у власти.   В этих дворцах и температура соответствующая, и снег, и горнолыжные трассы. На худой конец, есть снеговые пушки, что навеют снег, где его мало. А уж когда совсем станет невмоготу, химия нас спасёт. Давно придумали пластиковые покрытия на трамплинах и искусственный лёд на катках.
Вот, только детишек лишили радости поиграть в снежки или слепить снеговика. Нам звонят из Израиля, можно ли привезти внуков посмотреть и пощупать снег. Они слышали, что в Германии снежные заносы. Было такое дело, но это в северных районах, а наш регион окружён горами и они приостановили эти большие снега. Можно, конечно, и у нас  найти снег если пройти по двум улицам, то в теневых местах ведёрко наскребёте.
Но, грех обижаться на бесснежье, каждый год я нахожу время хоть несколько раз побегать на лыжах. А уж если мечта прижмёт, то не так далеко под Чехией есть горнолыжный курорт. Жаль, Шумахер меня огорчил – такой мастер и то поломался. А мне свои старые кости ломать как-то не вдохновляет. За 4 часа катания на этих горнолыжных трассах раза два вертолёт забирал пострадавших.
На безобидных Карпатах я и то умудрился сломать ключицу. Так то было в мои 40 лет. Однако это меня не остановило. Мы с приятелем Алексеем Котовым пару раз посетили Карпаты и загорелись… построить подъёмник в самом Бердичеве. Тогда уже не будет: «Поезд тихо ехать на Бердичев». Он будет, как шахматный Васильков в мечтах О. Бендера, горнолыжным курортом.
Открыть заказ на такое мероприятие не так-то и просто. Я воспользовался своими депутатскими полномочиями  и убедил чиновников в «белом доме» открыть заказ. Они знали, что я мог публично выступить, что они зажимают спорт, а это не входило в их карьерный рост. Тем более, наши планы  строились не на пустом месте, были задействованы такие силы, как главный конструктор В. Саенко и пару других спецов высоких рангов.
Слух о нашем творчестве дошёл  и до пронырливого  Л. Тартаковского. Он посмеивался: - пусть мол они творят, а я, как директор парка, заберу его под своё ведомство. С Тартаковским я ещё бы мог посражаться. Я даже нашёл майора из депутатов, который обещал дать бульдозер для расчистки неровностей на будущей горнолыжной трассе. Но возникла другая проблема. В то время один из зампредседателей горисполкома был Недорезанюк. Это ведь нужно иметь такую пророческую фамилию: этого Валерия Аврамовича зарезал какой-то хулиган, вот и не верь в пророчества… Так вот, он  меня «обрадовал». Вся эта Красная горка относится к ведомству военных, и никто нам не позволит вести там какие либо работы или аттракционы. Ну, если только    военных чиновников, начиная от начальника Бердичевского гарнизона, и в военном ведомстве обильно одарить. Да и не забыть упитанных пареньков с красными лампасами.
Мечта лопнула, как мыльный пузырь. Это мне ещё повезло, ведь с меня могли высчитать за все мои редукторы, трос и двигатели. Но, открытых заказов на заводе было достаточно и многие из них даже не входили в план. Да и нигде не было написано, что это подъёмник для горных лыж. Думаю, завод не очень пострадал от растащенных комплектующих для несостоявшегося подъёмника.
Много позже я понял, почему Бог меня приостановил. Нет у меня коммерческой  еврейской хватки. Нужен грамотный и опытный экономист, чтобы всё оформить, как положено, а то от проверяющих отбоя не будет. Ведь они будут уверены, что мы открыли «золотую жилу».
Был вариант дать зелёную улице нашему благому порыву, нужно было убедить директора  завода стать на горные лыжи. Но, М.Юрьев, это не Н.Назарбаев и не пошёл бы на нашу «авантюру». Так это назвал главбух завода.
Эх! Сейчас бы я поехал  прямо к Коломойскому… и поприветствовал бы его, как Маугли: - Ты и я, мы с тобой одной крови! Вот, тогда бы точно с перепугу снег повалил.
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Пн 19 Янв - 12:29:25

Блокадный кот Маркиз
Расскажу о долгой безкорыстной дружбе с котом -  совершенно замечательной личностью, с которым под одной крышей  провёл 24  радостных года. Маркиз родился на два года раньше меня,  ещё до Великой  Отечественной войны. Когда фашисты сомкнули вокруг  города кольцо  блокады, кот пропал. Это нас не удивило: город  голодал, съедали всё,  что летало, ползало, лаяло и мяукало.
Вскоре мы уехали в тыл и вернулись только в 1946 году. Именно  в этот  год в Ленинград со всех концов России стали завозить котов  эшелонами,  так как крысы одолели своей наглостью и  прожорливостью:  Однажды ранним утром некто стал рвать  когтями дверь и во всю мочь  орать. Родители открыли дверь и ахнули:  на пороге стоял огромный  чёрно-белый котище и не моргая глядел на  отца и мать. Да, это был  Маркиз, вернувшийся с войны. Шрамы - следы  ранений, укороченный хвост  и рваное ухо говорили о пережитых им  бомбёжках. Несмотря на это, он  был силён, здоров и упитан. Никаких  сомнений в том, что это Маркиз, не  было: на спине у него с самого  рождения катался жировик, а на  белоснежной шее красовалась чёрная  артистическая <бабочка>.

> >>>> Кот обнюхал хозяев,  меня, вещи в комнате, рухнул на диван и проспал  трое суток без пищи  и воды. Он судорожно перебирал во сне лапками,  подмяукивал, иногда  даже мурлыкал песенку, затем вдруг оскаливал клыки  и грозно шипел  на невидимого врага. Маркиз быстро привык к мирной  созидательной  жизни. Каждое утро он провожал родителей до завода в  двух  километрах от дома, прибегал обратно, забирался на диван и ещё   два   часа отдыхал до моего подъёма.

> >>>> Надо отметить, что  крысоловом он был отличным. Ежедневно к порогу  комнаты он складывал  несколько десятков крыс. И, хотя зрелище это было  не совсем  приятным, но поощрение за честное выполнение  профессионального  долга он получал сполна. Маркиз не ел крыс, в его  повседневный  рацион входило всё то, что мог позволить себе человек в  то голодное  время - макаронные изделия с рыбой,  выловленной из Невы,  птицы и  пивные дрожжи. Что касается последнего - в этом ему отказа не  было.
> > На улице стоял павильон с лечебными пивными дрожжами, и  продавщица  всегда наливала коту 100-150 граммов, как она говорила, <фронтовых>.

> >>>> В 1948 году у Маркиза начались  неприятности - выпали все зубы верхней  челюсти. Кот стал угасать  буквально на глазах. Ветврачи были  категоричны: усыпить. И вот мы с  матерью с зарёванными физиономиями  сидим в зоополиклинике со своим  мохнатым другом на руках, ожидая  очереди на его усыпление.
> >>>
> >>>> - Какой красивый у вас кот, - сказал мужчина с маленькой  собачкой на  руках. - Что с ним?
> >>>>
> >>>> И мы,  задыхаясь от слёз, поведали ему печальную историю.
> >>>>
> > Разрешите осмотреть вашего зверя? - Мужчина взял Маркиза,  бесцеремонно открыл ему пасть. - Чтож, жду вас завтра на кафедре НИИ  стоматологии. Мы обязательно поможем вашему Маркизу.

> >> Когда на следующий день в НИИ мы вытаскивали Маркиза из корзины,  собрались все сотрудники кафедры. Наш знакомый, оказавшийся  профессором кафедры протезирования, рассказал своим коллегам о военной  судьбе Маркиза, о перенесённой им блокаде, которая и стала основной  причиной выпадения зубов. Маркизу наложили на морду эфирную маску,  и когда он впал в глубокий сон, одна группа медиков сделала  слепок,другая вколачивала в кровоточащую челюсть серебряные штыри,  третья-  накладывала ватные тампоны.
> >>>>
> >>>> Когда всё закончилось, нам сказали прийти за протезами через две недели,  а кота кормить мясными отварами, жидкой кашей, молоком и  сметаной с  творогом, что в то время было весьма проблематично. Но наша  семья,  урезая свои суточные пайки, справилась. Две недели пролетели  мгновенно, и снова мы в НИИ стоматологии. На примерку собрался  персонал института. Протез надели на штыри, и Маркиз стал похож на  артиста оригинального жанра, для которого улыбка - творческая  необходимость.
> >>>>
> >>>> Но протез не понравился Маркизу по  вкусу, он яростно пытался вытащить  его изо рта. Неизвестно, чем бы  закончилась эта возня, если бы  санитарка не догадалась дать ему  кусочек отварного мяса. Маркиз давно  не пробовал такого лакомства  и, забыв про протез, стал его жадно  жевать. Кот сразу почувствовал  огромное преимущество нового  приспособления. На его морде  отразилась усиленная умственная работа.
> >>>> Он навсегда связал свою  жизнь с новой челюстью.

> >>>> Между завтраком, обедом и  ужином челюсть покоилась в стаканчике с  водой. Рядом стояли  стаканчики со вставными челюстями бабушки и отца.  По нескольку раз  в день, а то и ночью, Маркиз подходил к стаканчику и,  убедившись,  что его челюсть на месте, шёл дремать на огромный бабушкин  диван.
> >>>>
> >>>> А сколько переживаний досталось коту, когда он  однажды заметил  отсутствие своих зубов в стаканчике! Целый день,  обнажая свои беззубые  дёсны, Маркиз орал, как бы спрашивая  домашних, куда они задевали его  приспособление? Челюсть он  обнаружил сам - она закатилась под  раковину. После этого случая кот  большую часть времени сидел рядом -  сторожил свой  стаканчик.
> >>>>
> >>>> Так, с искусственной челюстью, кот прожил  16 лет. Когда ему пошёл 24-й  год, он почувствовал свой уход в  вечность. За несколько дней до смерти  он уже более не подходил к  своему заветному стаканчику. Только в самый  последний день, собрав  все силы, он взобрался на раковину, встал на  задние лапы и смахнул  с полки стаканчик на пол. Затем, словно мышь,  взял челюсть в свою  беззубую пасть, перенёс на диван и, обняв её  передними лапами,  посмотрел на меня долгим звериным взглядом,  промурлыкал последнюю в  своей жизни песенку и ушёл навсегда>.
> >>>>
> >>>> Борис  СМИРНОВ, газета <Возрождение Милосердия>, СПб







________________________________________

________________________________________
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вс 1 Фев - 21:11:33

Татары и евреи

http://zvezdapovolzhya.ru/obshestvo/tatary-i-evrei-23-02-2014.html

В Казани в Союзе писателей Татарстана прошла презентация книги члена-корреспондента Академии наук Татарстана, депутата Государственной думы России Фатиха Сибагатуллина «Татары и евреи». Конференц-зал был забит до отказа, было, наверное, человек 200, презентация длилась более двух часов. В зале, как заявил один из руководителей Союза писателей, находилось не менее двадцати докторов наук и трех десятков кандидатов. Вел презентацию генерал-полковник МВД, бывший первый заместитель министра внутренних дел России Владимир Колесников. Причем вел он презентацию в генеральском мундире.
Вступительное слово Владимира Колесникова было сенсационным. Например, он сказал, что Коран был написан по-тюркски, арабы не знали письменности. В середине XII века его переписали с тюркского языка на арабский. Голубое знамя стало зеленым. В Эрмитаже хранится Коран, написанный знаменитым уйгурским письмом. Его не могут прочесть арабы, в нем высказаны забытые слова Всевышнего: «У меня есть войско, которое я называю тюрками и которое живет на Востоке. Когда я разгневаюсь, я дарю этому войску власть над народом, на который разгневан». Для многих это было неожиданно. Из слов Всевышнего видно, кто распространял ислам. Видно, что Алтай был родиной единобожия. Говоря о книге «Татары и евреи», хочется еще раз сказать огромное спасибо выдающемуся сыну татарского народа уважаемому Фатиху Саубановичу за его труд в восстановлении исторической справедливости. Путь к возрождению лежит через возврат к изначальным религиям. Зал громкими овациями сопроводил выступление Колесникова. Можно сказать, что своим выступлением он сделал больше для атмосферы дружбы между татарами и русскими, чем целые научные институты, которые иногда занимаются как раз разрушением этой дружбы.
После выступления генерал-полковника Колесникова прекрасно исполнила песню «Шма Исраэль» очаровательная еврейская девочка. И голос, и исполнение были на высоком уровне. Песню воспринял зал очень тепло. Бывший директор издательства «Идел-пресс» Ислам Ахметзянов рассказал, как печатались книги Фатиха Сибагатуллина. Книга «От Аттилы до президента», например, была представлена на Московской книжной выставке и «вызвала фурор, никакой патетики здесь нет, издательства арабского мира, западные издательства проявили серьезный интерес». «В своей книге Фатих Сибагатуллин четко проводит мысль, что евреи являются основополагающей силой развития мировой цивилизации, и отмечает, что нам, татарам, надо брать пример с евреев. Самым главным выводом книги является тот факт, что евреи и татары на протяжении полутора тысяч лет живут и созидают как истинные друзья и соратники рука об руку. Они живут как добрые соседи. При этом он ссылается на факты историков, археологов, искусствоведов и даже биологов. Очень показательна в этом плане история Хазарского каганата, одного из самых первых государств на территории современной России. В Хазарском каганате был создан кровный политический союз двух народов – татар и евреев. Наследниками Хазарского каганата историки называют Волжскую Булгарию, Киевскую Русь, кавказскую Аланию. Многие евреи воспринимают Хазарский каганат своим государством. Для них это общая совместная с поволжскими тюрками родина. Свои хазарские корни всегда подчеркивают Ротшильды и Рокфеллеры, Морганы и Саркози. Об этом же пишет уважаемая Еврейская энциклопедия. «Объяснять достоинства книги Фатиха Сибагатуллина – это примерно то же, что объяснять достоинства «Джоконды» Леонардо да Винчи», – говорил Ислам Ахметзянов.
Выступил писатель Гарай Рахим, лауреат Государственной премии им. Тукая. Он внимательно прочитал книгу и отметил, что она очень нужна и имеет большую фактологическую насыщенность. В книге Сибагатуллина сообщено, что татары отмечаются по китайским источникам c XV века до нашей эры. Гарай Рахим (Григорий Родионов) отметил: «Тюркский язык очень консервативен. Русский язык сильно изменился за последние пятьсот, шестьсот лет, а вот, например, язык кряшен чистый, он свободен от арабизмов и русизмов. Язык кряшен – чисто тюркский язык. Здесь говорилось, что татарам нужно учиться у евреев, но хазары уже давно учились у евреев. Евреи всегда хорошо относились к татарам». Он считает: «Книги Фатиха Сибагатуллина есть литературно-художественная публицистика, поэтому предлагаю Фатиха Сибагатуллина принять в члены Союза писателей Татарстана». Фатих Сибагатуллин добавил, что кряшенам грех жаловаться на их положение в республике. Пять кряшен возглавляют районы, а Иван Егоров фактически управляет республикой, занимая пост директора банка «Ак барс» и имея значение фактически вице-президента. Кряшены занимают до 20% постов в элите республики, отметил Сибагатуллин, имея население в несколько процентов.
Ученый Галиуллин рассказал, что в свое время был в Линце в составе делегации из России. Когда его представили ректору университета в Линце как татарина, тот испугался и даже испуганно отошел назад. Представление о татарах было, что они едят человеческое мясо, едят сырое мясо. «Я его успокоил, посмотрите, я в костюме, ножа у меня нигде нет, у нас галстуки почти одинаковые. История татар преподносилась извращенно – это орда. Татарская орда, татарское иго – и это позволяло обижать татар. На Западе черпали представление о татарах из русских источников. Тюркские источники и китайские тогда были недоступны. Но татары – древний цивилизованный народ. «Слово о полку Игореве» появилось позднее татарских литературных произведений. Фатих Сибагатуллин написал великолепные книги. Мы должны гордиться таким человеком. Здесь сидит цвет татарской интеллигенции, и по глазам я вижу, что все поддерживают его. Я думаю, это не последняя его книга».
Выступил с зажигательным попурри еврейских песен ансамбль «Симха». Эдуард Туманский заявил, что евреям комфортно живется в Татарстане. «В бане между татарами и евреями вообще нет никакой разницы, – улыбнулся он. – В «Симхе» при создании ансамбля играли три еврея и четыре татарина». Закончилось выступление «Симхи» эмоциональным исполнением «Шолом алейхем». Фатих Сибагатуллин со слезами на глазах благодарил «Симху» за душевное исполнение. Он сообщил, что у Барака Обамы мать еврейка с Волги. Он сообщил, что 90% евреев, ашкенази – это выходцы из Хазарского каганата. «Многие татары сейчас проводят генетический анализ, всю жизнь говорили они, что татары, но оказались евреями, согласно генетике», – говорил Сибагатуллин.
Равиль Файзуллин, главный редактор журнала «Казан утлары», отметил: «История – сложная вещь. В новом учебнике истории есть положительные изменения в нашу пользу, наконец начали бороться с фальсификацией. Фатих Сибагатуллин – личность, выдающаяся во всех отношениях, это бесспорно. Если бы он жил в те времена, был бы ханом. Он патриот своего народа. Выпуск этой книги – большое событие. Открываю эту книгу – захватывает, хочется побольше узнать. Когда читаешь его книгу, наполняешься чувством гордости за прошлое и как-то выпрямляешься. Чувствуешь, мы не безродные».
Привожу мое выступление на презентации:
Мы собрались, чтобы провести презентацию книги «Татары и евреи» Фатиха Сибагатуллина, в которой он начал исследование истории взаимоотношений двух народов, которые оказали «государствообразующее» влияние на историю России. Лет 30 назад Фатих Сибагатуллин за написание этой книги получил бы шесть лет срока, настолько это была табуированная история. Единственное государство в мире, где государственными религиями были ислам, иудаизм, христианство и язычество – Хазарский каганат. Сегодня это кажется невероятным. Это исследование назрело и перезрело.
Хазарский каганат – предыстория Золотой Орды. Его история в России и СССР замалчивалась. Согласно сталинскому постановлению 1944 года было запрещено вести объективные исследования по Золотой Орде, то же было и по Хазарскому каганату. Крым, Украина, Северо-Западный Казахстан, Нижнее и Среднее Поволжье, Северный Кавказ – территория каганата. Население около миллиона человек. Собственно хазар было полмиллиона. Два века шла война между арабами и хазарами, по арабским источникам армия Хазарского каганата насчитывала 300 тысяч. Язык – ранний тюркский.
Киев считался хазарским городом до завоевания его русами. Название Козара в Югославии, например, считается, произошло от хазар. Официально история каганата датируется с 650 года до 969 года. Но в 627 году хазарское войско взяло штурмом Тбилиси. Каспийское море именовали Хазарским. Сейчас историки считают, что он существовал до XIII века. Сейчас пишут, что еврейское население Восточной Европы произошло от хазар. Хазары в Польше и Венгрии были государствообразующим народом. Первым королем Польши был избран хазар, потом он передал корону династии Пястов.
Хазарский каганат помог выстоять Византии против арабского наступления, когда в 717 – 718 году арабы осадили Константинополь. Хазарский каганат был равновеликим по силе Византии государством. Были династические браки между каганами и императорами. Еврейские общины переселились на Северный Кавказ и в Крым, начиная с конца VI века после указов императора Византии о том, что все евреи должны принять христианство или должны покинуть пределы империи. Евреям запрещалось появляться в Иерусалиме, браки между евреями и христианами были запрещены. Евреи подняли восстание в Иерусалиме, воевали 20 лет, основная часть после поражения бежала от войск императора на Северный Кавказ. После подавления еврейского восстания в Иране в каганат оттуда бежало 50 тысяч евреев. Можно сказать, что евреи во многом «сконструировали» Хазарский каганат, этот симбиоз тюрок и евреев. Существовала гегемония хазар над славянскими племенами.
Основной источник дохода Хазарского каганата – торговые пошлины. Каганат чеканил собственную монету с надписью «Моисей – посланник Бога». Собственной торговлей занимались еврейские купцы радониты и мусульманские купцы. Хазарский каганат интересен тем, что в нем комплиментарно сосуществовали ислам и иудаизм. Правили каган и бек. После укрепления ислама основная часть иудеев-хазар ушла в Восточную Европу. Хазарский каганат позволил выжить и укрепиться еврейской хазарской общине. Часть историков сегодня прямо утверждает, что евреи-ашкенази произошли от хазар. Вспомним одежду польских и белорусских евреев – длинный шелковый кафтан был скопирован с тюркского кафтана, так же была скопирована тюркская тюбетейка – ермолка, кипа. Да и само слово «ермолка» тюркского происхождения. Стены местечковых синагог были покрыты хазарскими рисунками зверей, а еврейки до середины XIX носили высокий белый тюрбан, характерный для тюрок. А страсть к фаршированной рыбе, есть даже поговорка «Без рыбы нет субботы» – это память о жизни на Каспии. Историки так и называют местечки Восточной Европы – хазарские местечки.
Через Хазарский каганат проходил Великий шелковый путь. Купцы-радониты его контролировали. Объемы торговли – караваны по 5 тысяч человек, тысяча верблюдов, это до 500 тонн грузов, целый состав, примерно раз, два в месяц. Китай – Европа. С помощью Хазарского шелкового пути, его нужно правильнее, наверное, именовать так, были накоплены огромные капиталы еврейской общины Европы. Организовать это гигантское уникальное торговое предприятие могли только предприимчивые евреи, опираясь на вековой опыт торговли. Знания из Китая шли в Европу по Хазарскому шелковому пути.
У ФатихаСибагатуллина уже готова вторая книга, ее нужно издавать, но он говорит, там много парадоксальных выводов, не нужно торопиться. Андропов, выходец с Северного Кавказа, мать у него имела фамилию Флекенштейн, сам он имел в КГБ прозвище «Ювелир», явный хазар, говорил: мы не знаем общества, в котором живем. Перефразируя, можно сказать, мы не знаем истории общества, в котором живем. История у нас превращается в пропаганду, она далека от объективности. Мировые исследования свидетельствуют, что тюрко-еврейское государство оказало огромное влияние на историю Европы. Без Хазарского каганата история мира была бы совершенно другой. Сегодня в США благотворительные фонды решили выделить до 700 млн. долларов на восстановление истории Хазарии. Я считаю, не только второй том книги нужно быстро издавать, но и эту первую книгу нужно переводить на английский язык. Очень важно, кто ее переведет – у нас в Татарстане, в Москве, в Израиле или в США. Потому что акценты перевода можно расставить по-разному.
Для Татарстана важно восстановить эту часть истории. Республика не из безвоздушного пространства родилась, не случайно символом Казани служит университет. Огромная еврейско-татарская тяга к знаниям. Татары оказываются образцом толерантности. Татары – народ, который оказался комплиментарным, по гумилевской классификации, и евреям, и русским, двум очень сложным народам мира. Раскрытие объективной истории Хазарского каганата позволит преодолеть изолированность татар в мировой истории, преодолеть негативный образ татар, который рисовался в царской истории, преодолеть ложь о татарах. Ведь организация Золотой Орды как государства была взята и из Хазарского каганата. Еще раз подчеркну, Хазарский каганат позволил сохраниться русским княжествам, сдерживая экспансию Византии и арабов. Татарская история не второсортная история, а мировая история.
В конце заседания выступил Фан Валишин, который отметил, что «русский вопрос», «еврейский вопрос», «татарский вопрос» есть основные вопросы России и без татар невозможно возрождение России, без татар она неизбежно распадается, необходима стратегия этого возрождения, иначе можно утонуть в океане эмпирии.
Как утверждают, уже после презентации состоялась встреча генерала Колесникова и Фатиха Сибагатуллина с премьером Ильдаром Халиковым, руководителем аппарата президента РТ Асгатом Сафаровым, главным федеральным инспектором Ринатом Тимерзяновым по распоряжению президента Минниханова.
Уже после презентации поступило сообщение, что Институт истории АНТ выдвинул книги Фатиха Сибагатуллина на соискание премии им. Тукая.

Рашит АХМЕТОВ.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Вт 3 Фев - 16:17:32

Под крылом параплана

И какой же мужчина не любит экстрим?!  Меня тоже всегда привлекали экстремальные виды спорта. Я описывал в своих рассказах походы в горы, на байдарке и на мотоцикле, горные лыжи и другие глупости.
Жил бы я в большом городе, то пошёл бы на плавание с аквалангом, или планерный спорт, ну и прыжки с  парашютом. Я уже писал, что  даже Бердичеве  не слетал на дельтаплане.
В семье знали о моих прибамбасах, но терпели: - чем бы дитя не тешилось. Когда моя внучка достигла зрелого возраста она решила сделать мне подарок на день рождения. Начала она издалека, как большинство лукавых женщин:
- Дедушка, о чём ты всю жизнь мечтал? Я даже опешил.
- Ты же знаешь, о кругосветном путешествии на яхте, прыгнуть с парашютом, полететь на дельтаплане и ещё много их у меня есть.
Она торжественно вынимает из сумочки две путёвки для полёта на дельтаплане. На моём лице появилась глупая улыбка.
Когда внучке было 5-7 лет мы с ней не пропустили ни один аттракцион. Она визжала от удовольствия, когда люлька переворачивалась верх дном, да ещё и крутилась, но дух её укреплялся. Мы обошли все детские площадки и она опробовала все строения и верёвки, по которым  лазила. Вытренировал на свою голову.
Когда я от шока пришёл в себя, то спросил её:
- А они знают, что я вешу под 90 кг? И возраст у меня почти такой же!
- И когда же это самоубийство произойдёт?
- Это зависит от погоды и направления  ветра.
- С тобой полетит инструктор, и со мной  тоже. Это уже меняет дело. Потом подумал, Путин ведь сопровождал журавлей, или как их там кличут.
Прошли недели, но был то дождь, то ветер не тот. Через месяца  два, внучка объявила сбор в полёт.
Нас отвезли в Дрезден в аэроклуб. Там уже были такие же желающие пощупать воздух. Я сразу увидел, что дельтопланов здесь нет, а только лёгкие самолёты и парашюты-крыло, или парапланы.
Вот, и наша очередь подошла. Недалеко стояла большая лебёдка, и от неё поехала  машина, в которую мы сели. Там лежали два барабана  от них раскручивались  тросы. Растянула она тросы метров на 600-800.
Там нас встречала уже другая команда. Закрепили наши сидушки, к карабинам, рюкзак с паролоном или пеноплстом для обеспечения мягкой посадки. Пристегнули небольшой парашютик к тросу, и мы стал ждать своей участи. В небе парили такие же любители экстрема.
Наконец, прозвучала команда о готовности. Короткий инструктаж. Полёт параплана подобен полёту птицы. Инструктор параплана использует восходящие потоки воздуха. Серьёзной спортивной подготовки не требуется. Залогом нашей безопасности является умение слушать и выполнять его команды. Пассажир встёгивается в подвесное кресло. По команде руководителя полёта буксировочная лебёдка начинает тянуть трос. Инструктор предупредил, что нужно слегка откинуться,  назад, а после взлёта приподнять ноги.
Двое дюжих молодца с одного лица подхватили меня под белы рученьки и подвели к эшафоту.
Наконец, трос побежал по траве, меня эти двое молодцев  подхватили, помогли разогнаться, и мы взлетели. Ощущение неописуемое. Лебёдка продолжала тащить трос и  когда мы достигли высоты 300-350 метров, инструктор отстегнул  трос и он, потянув за собой парашютик,  устремился к лебёдке.
И вот, мы в свободном полёте. Инструктор пару раз справлялся о моём самочувствии. Видимо некоторые от удовольствия получили инфаркт. А некоторые почувствовали откуда выделяется адриалин. Чтобы поддержать разговор я спросил на какой мы высоте и, сколько человек в день он «возит»? Оказалось 17.  Инструктор  искусно управлял крылом и вскоре мы пошли на посадку. Я думал, что наверху холодно, и оделся, как зимой. Когда после приземления я снял зимние доспехи, то ощутил удовольствие не меньшее чем в полёте.
Внучка вдвое легче меня и обошлась без помощи тех парней, легко взлетела, а когда приземлилась, сказала:  -«класс»!
Позже я нашёл в интернете полёты на параплане и увидел, что это не такой уж безопасный спорт.  В Израиле одна девочка не смогла остановить раскачивающееся  крыло и грохнулась оземь.
Но, это никого не останавливает. В любом спорте существует риск, и в бобслее тоже ломаются и гибнут.
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Sem.V. Вс 15 Фев - 20:28:57

Великие люди, которых называли бездарями

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 6aae4bac4726

Извините, но у вас нет таланта. Лучше оставьте ваши творческие потуги и отправляйтесь осваивать какую-нибудь уважаемую прикладную профессию».

«Бездарен», «безнадежен», «бесперспективен» — каких только ярлыков не навешивало общество на тех, кто видит жизнь по-своему. Но так уж устроен мир, — если вы собираетесь изменить его, всегда найдется тот, кто будет категорически против этого.

Чтобы подобные рекомендации не подорвали вашу веру в себя, AdMe.ru и студия «Адекватные люди» собрали интересные случаи из истории, которые доказывают, что истинного творца ничто не может заставить переквалифицироваться в управдомы.

Федор Шаляпин

Почти анекдотическая история произошла с хорошими приятелями — Федором Шаляпиным и Алексеем Пешковым. Бедные студенты решили поправить свое материальное положение и отправились искать работу певчими в хоре, а после — журналистами в газете. Парадокс ситуации состоял в том, что Пешкова взяли в хор, забраковав в газете как журналиста, а у Шаляпина, как раз наоборот, нашли литературный талант, но не обнаружили певческого... По счастью, жизнь расставила все по своим местам, и в дальнейшем мир все-таки обрел великого писателя Горького и великого музыканта Шаляпина.

Михаил Врубель

В воспоминаниях Константина Коровина описан интересный случай: однажды летом 1884 года Коровин и Врубель пообедали в киевском ресторанчике, а вместо оплаты Врубель предложил хозяину акварель. Хозяин поднял скандал из-за того, что вместо двух рублей ему подсовывают какую-то мазню. Через два дня Врубель принес деньги и получил «Этюд к восточной сказке» обратно... И вот уже целый век картина украшает коллекцию Русского музея.

Владимир Набоков

В 1916 году Владимир Набоков, тогда еще студент Тенишевского училища, за свой счет выпустил поэтический сборник. Все 67 стихотворений были публично раскритикованы преподавателем училища — В. Гиппиусом. Набоков посчитал критику справедливой, но от писательства, к счастью, не отказался... Кстати, сборник стал единственной книгой, выпущенной в России при жизни Набокова.

Альфонс Муха

«Абсолютное отсутствие таланта» — такое резюме получил молодой художник Альфонс Мария Муха от профессора Льготы, когда пытался поступить в пражскую Академию изящных искусств. Вряд ли в тот момент уважаемый профессор мог представить, что проваливший экзамены студент через несколько лет станет иконой стиля ар-нуво.

Фаина Раневская

Фаина Раневская в 1992 году была признана редакционным советом английской энциклопедии «Who is who» одной из 20 выдающихся актрис ХХ века. Трудно поверить, при поступлении на работу в один подмосковный театр артистка «удостоилась» от режиссера эпитета «совершенная бездарь».

Уолт Дисней

«Папа» Микки Мауса и Белоснежки, владелец одной из культовых голливудских киностудий, миллиардер и автор нескольких сотен всемирно известных анимационных персонажей Уолт Дисней не всегда был столь успешен. На заре своей карьеры Дисней был принят на работу карикатуристом в одно издательство, но вскоре его уволили за «выдающуюся неспособность к рисованию и отсутствие воображения».

Стивен Спилберг

Известный режиссер не поступил на кинофакультет «из-за полного отсутствия таланта». Однако так просто Спилберг не сдался. Молодой человек отправился прямиком в Universal, где показал 20-минутную короткометражку «Emblin». К чести компании, ее руководство немедленно заключило контракт с молодым талантом.

Альберт Эйнштейн

Лауреат Нобелевской премии Альберт Эйнштейн до 4 лет вообще не умел разговаривать, а в колледже самым сложным предметом для него была... физика. Несмотря на заключение учителя о том, что «из такой бездари ничего путного не выйдет», и на стабильные двойки на вступительных экзаменах в политехникум, Эйнштейн продолжал верить в свою «физическую» исключительность. В непонимании же окружающих не было ничего удивительного, — по мнению самого ученого, теорию относительности способны были осознать всего лишь десять человек во всем мире.

Александр Бутлеров

Создатель теории химического строения Александр Бутлеров стал виновником пожара в Казанском университете, студентом которого он являлся в те годы. В наказание, незадачливого экспериментатора заставили повесить табличку «великий химик» и пройти в таком виде перед всеми учениками. Это унижение не отвратило молодого человека от его любимого предмета, и через некоторое время Бутлерову действительно удалось стать Великим Химиком.

Джузеппе Верди

В1832 году в Миланскую консерваторию явился никому не известный молодой композитор, убедивший директора выслушать его сочинения. В качестве ответа юноша получил достаточно жесткое резюме: «Оставьте мысль о консерватории. Если вы так хотите заниматься музыкой, поищите себе частного учителя среди городских музыкантов». Спустя десятилетия эта самая Миланская консерватория боролась за право называться в честь великого, хотя и отвергнутого в свое время композитора Джузеппе Верди.

Людвиг ван Бетховен

Людвиг ван Бетховен, не проучившийся в училище и шести лет, был заклеймен своим преподавателем музыки определением «безнадежен».

Сергей Прокофьев

Из-за опасений полного провала на общем собрании оркестра и балетной труппы премьера балета «Ромео и Джульетта» была отменена — музыка, созданная к этому произведению Прокофьевым, была слишком сложна и непонятна даже для труппы. «Нет повести печальнее на свете, чем музыка Прокофьева в балете» — такую оригинальную «поддержку» оказывали композитору коллеги.

Исключить. Нельзя оставить

По свидетельствам современников, Исаак Ньютон учился так плохо, что преподаватели считали, что он «не подает надежд». Дмитрий Менделеев провалил экзамены по химии в Петербургский университет и, подготовившись получше, поступил в педагогический. За неуспеваемость был исключен из Кронштадтского реального училища Петр Капица — будущий лауреат Нобелевской премии по физике.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Занимайтесь любимым делом, верьте в себя и не сомневайтесь в своей избранности!

http://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/15-velikih-lyudej-kotoryh-nazyvali-bezdaryami-852560/
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Kim Пн 16 Фев - 11:57:07

Да, интересные истории из жизни великих личностей, и ошибки преподавателей
вообщем-то хорошо закончились.
А вот представте себе, если бы одного молодого человека по фамилии Джугашвили в начале прошлого века не выгнали из
Тифлисской духовной семинарии... Возможно стало бы больше на одного священика, и не было бы в истории великого тирана И. Сталина. Примерно в это же время в венскую академию художеств не приняли одного художника,
который из отчаяния бедности и несправедливости увлекся идеями национал-социализма и впоследствии
стал кровавым диктатором и убийцей миллионов людей - Адольфом Гитлером. Возможно, он мог бы стать художником,и мир бы развивался совсем по другому. Жаль, но история не имеет сослагательного наклонения...
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Sem.V. Пт 20 Фев - 21:28:43

Советские офицеры создавали Армию обороны Израиля

Воскресенье, Фев 15 2015 (Еврейский мир)
 
Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 468d9228b2ad

Известно ли вам, что во второй половине прошлого века советские офицеры, бывало, сражались друг с другом – по-настоящему, в ходе реальных боевых действий? Не верите? Однако новейшая история таит в себе немало странных на первый взгляд белых пятен. И вот ещё одно: именно советские офицеры создали армию и спецслужбы Израиля, но 20 лет спустя были вынуждены воевать со своими боевыми товарищами в ходе «шестидневной войны» против Египта, за который сражались их бывшие однополчане. В это невозможно поверить, но именно так всё и было.

Как же случилось, что офицеры Красной армии Иссер Гальперин и Наум Ливанов стали основателями и первыми руководителями израильских разведывательных служб Моссад и «Натива Бар»? Как вышло, что знаменитые «три капитана» – Никольский, Зайцев и Малеванный – буквально с нуля создали спецназ армии обороны Израиля? Перебежчики? Предатели? Ничего подобного – они лишь выполняли свой долг и приказы Кремля. Всё дело в том, что и само государство Израиль изначально было «советским проектом», а вовсе не американским или британским, как это сегодня подают некоторые историки. В марте 1947 года советник советского МИДа Борис Штейн подготовил для первого заместителя министра иностранных дел Андрея Вышинского докладную записку по «палестинскому вопросу», в которой, в частности, говорилось: «Советский Союз не может не поддержать требования евреев о создании собственного государства на территории Палестины». Вышинский передал докладную «наверх». Спустя некоторое время постпред нашей страны в ООН Андрей Громыко озвучил позицию Сталина на сессии Генассамблеи – еврейскому государству быть.

«Сталинские соколы»

Возглавить это самое еврейское государство должен был бывший замминистра иностранных дел СССР Соломон Лозовский. В министры обороны Сталин прочил дважды Героя Советского Союза Давида Драгунского. Предполагалось, что военно-морским министром должен был стать Григорий Гильман, старший офицер разведуправления ВМФ СССР. Но в ходе переговоров с участием Лондона и Вашингтона Сталину пришлось уступить, и в итоге Израиль возглавил ставленник США Бен-Гурион, тоже, кстати, наш бывший земляк. Тем не менее трёхсторонние договорённости не препятствовали тому, чтобы Москва отрядила в Израиль значительное число своих офицеров – создаваемой с чистого листа армии нового государства требовались хорошо обученные кадры. А кто может быть лучше обучен, чем те, кто два года назад выиграл самую страшную войну?

Англичане и американцы до зубов вооружали арабов, поклявшихся, что они выжгут огнём любые ростки еврейского государства на Ближнем Востоке, при этом введя эмбарго на поставки оружия местным евреям. Вооружать Израиль пришлось Сталину – вооружать тем, что считалось «советским военным резервом». В итоге Так, Гальперин становился Хареллем, а Ливанов – Леваноном.

Что же касается разведки, то у СССР к тому времени накопился немалый опыт работы на Ближнем Востоке. Первые еврейские силы самообороны «Исраэль Шойхет» ещё в 20-е годы создавал резидент ВЧК с псевдонимом Хозро – Иерахмиэль Лукачер – вместе со знаменитым разведчиком Яковом Серебрянским по личному распоряжению Феликса Дзержинского. По свидетельству генерала госбезопасности Павла Судоплатова, «использование офицеров советской разведки в боевых и диверсионных операциях против британцев в Израиле было начато уже в 1946 году». И в связи с этим возникло немало курьёзных ситуаций.

Раввины обучали русских разведчиков

Если будущий создатель и руководитель Моссада и контрразведки «Шин Бет» капитан Красной армии Иссер Гальперин был евреем, что называется, без дураков, то его коллега по имени Николай Ливанов, возглавивший впоследствии разведку «Натива Бар», был, по некоторым свидетельствам, чистокровным русаком. Ни идиша, ни иврита, ни даже английского Ливанов не знал вообще и мог объясняться только по-русски. В связи с этим специфическим обстоятельством и кадры, которыми Ливанов-Леванон укомплектовал свою службу, были сплошь русскоязычными.

Даже при том, что евреев в советской разведке служило немало, примерно на треть службу пришлось укомплектовать этническими русскими, украинцами и белорусами. Они исправно зубрили иврит и идиш, но знать всего того, что знает любой мало-мальски грамотный еврей, они не могли. «Некоторые из разведчиков попадали в пикантные ситуации, – свидетельствует ведущий научный сотрудник Института военной истории Министерства обороны Российской Федерации Валерий Ярёменко. – Так, один советский агент внедрился в ортодоксальную еврейскую общину, а сам не знал даже основ иудаизма. Когда это обнаружилось, он был вынужден признаться, что является кадровым чекистом. Тогда совет общины постановил: дать товарищу надлежащее религиозное образование. Причём авторитет советского агента в общине резко вырос: СССР – братская страна, рассудили поселенцы, какие могут быть от неё секреты?» В Москве создание израильских служб безопасности курировал генерал госбезопасности Павел Райхман. Он же вместе с Судоплатовым и придумывал свежеиспечённым офицерам израильской армии еврейские имена и фамилии, а заодно и новые биографии.

Был Миша – стал Моше

Тем, кому советская разведка придумывала «легенду» и отправляла на Ближний Восток, приходилось обрывать все связи с родственниками в СССР.

В воспоминаниях бывшего заместителя гендиректора Днепродзержинского авторемонтного завода Якова Сибирякова (Шварцбурда) есть история о том, как он спустя многие годы совершенно случайно нашёл своего брата. «После войны, – писал Сибиряков, – на запрос о судьбе брата мы получили извещение «пропал без вести». В конце 80-х годов у моего московского товарища близкие друзья поехали по гостевой визе к родным в Израиль и там случайно разговорились с пожилым человеком, который сказал, что живёт здесь с 1947 года, а вся его семья погибла во время войны. Звали его раньше Михаил Шварцбурд… Мой товарищ «ухватился за фамилию», ведь она довольно редкая. Сообщили мне об этом, достали телефон этого пожилого человека, и я решился ему позвонить. Как только он взял трубку, то я сразу понял, что это мой родной брат Михаил, который в Израиле сменил имя на Моше Бен-Ами». Как позже выяснилось, он прошёл всю войну, а в 1947 году, после ряда проверок, его отправили «на новое место службы», взяв с него подписку о неразглашении. Группу из 200 молодых советских офицеров, опытных фронтовиков еврейской национальности, тайно перебросили по поддельным польским паспортам в Палестину. Сколько всего было таких групп, сказать затруднительно, но, по некоторым оценкам, не менее сотни.

Через 20 лет эти самые молодые советские офицеры стали маститыми вояками. Многие из них к тому времени возглавляли боевые подразделения, принимавшие участие в вооружённых конфликтах с Египтом, в том числе и в знаменитой «шестидневной войне». Возникла казусная ситуация. С одной стороны – египетские военспецы из СССР, с другой – израильские военные, но тоже родом из Союза. Один из руководителей Моссада, Меир Слуцкий (Амит), кстати двоюродный брат известного советского поэта Бориса Слуцкого, вспоминал, как однажды во время боя двое военных – с египетской и израильской стороны – узнали друг друга, осматривая в бинокли вражеские позиции. Казус, по свидетельству Слуцкого, состоял в том, что офицер, сражавшийся за Израиль, был этническим русским, а его коллега, помогавший египтянам, – евреем. Звали их Анатолий Казаков (Натанэль Казан) и Леонид Бельведерский. Вместе они воевали в Великую Отечественную в одном батальоне. По окончании «шестидневной войны» сослуживцы встретились и помянули своих павших товарищей. Таковых, по воспоминанию Меира Слуцкого, с обеих сторон насчитывалось не менее сотни человек.

Георгий Филин
Газета "Версия", №5 от 9.02.15
http://gorskie.ru/news/jewish/item/6056-sovetskie-ofitsery-sozdavali-armiyu-oborony-izrailya
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Вт 24 Фев - 8:11:52

Отравление пропагандой

http://shipilov.com/realtime/205-rasskaz-o-tom-kak-u-menya-chut-ne-s-ekhala-krysha.html

Так получилось, что из-за грустных семейных дел вчера я весь день ездил по столице Мордора с включенным мордорским радио. Не с телевизором, всего лишь с радио. Все, абсолютно все новости, которые я слышал, так или иначе касались киевской фашистской хунты и американской агрессии против РФ.

Я узнал много новых вещей, о которых не подозревал ранее.

Я узнал, что киевская хунта хотела провести мобилизацию всех взрослых мужчин, чтобы насильно заставить их воевать против собственного народа, но мобилизация сорвалась. Все взрослые мужчины уклонились от мобилизации и сбежали в Россию.

Я узнал, что прозревшие киевские солдаты, осознав, что их обманули, возвращаются с фронта и начинают громить правительственные учреждения и что еще чуть-чуть и в Киеве случится третий майдан, который свергнет американских ставленников Порошенко и Яценюка, и украинский народ рыдая от счастья бросится в объятия своей настоящей матери - российского государства. Чтобы этого не случилось, киевская хунта поставила заградотряды, которые расстреливают киевских солдат бегущих с фронта, а улицы самого Киева патрулирует правый сектор и избивает тех, кто пытается собраться больше двух.

Я узнал, и не от кого-нибудь, а аж от самого ректора какого-то российского ВУЗа, что внутри самой хунты дела обстоят очень неблагополучно. Что Порошенко очень недоволен тем что он является лишь американским ставленником второго уровня и потому должен подчиняться американскому ставленнику первого уровня Яценюку, который младше его по должности, а потому Порошенко скоро свергнет Яценюка и это ускорит свержение самой киевской хунты.

Я узнал, что киевская хунта не ценит благородства и человеколюбия. Когда ополченцы героически защищая мирное население дамбаса от варварских киевских бомбардировок взяли в котел их фашистскую армию в Дибальсиве, они не образумились и стали бомбардировать мирных жителей Донецка запрещенными фосфорными и кассетными бомбами.

Я узнал, что когда ополченцы исключительно из гуманных соображений не стали замыкать этот котел и завершать окружение чтобы дать возможность мирным жителям эвакуироваться от киевских обстрелов, киевская хунта разбомбила автобусы с беженцами и использовала этот коридор для переброски правого сектора на помощь окруженным киевским фашистам.

Я узнал, что главная цель Америки - это завоевать Россию, а поскольку это у нее не получится, то ее цель унизить Россию, как можно сильнее.

Я узнал, что Российская армия является самой мощной в мире, и когда Меркель и Оланд вдруг осознали это, они примчались к нашему президенту униженно просить прощения, но стоило Обаме прикрикнуть на них, как они, поджав от испуга хвосты помчались к нему за новыми инструкциями (авторская лексика диктора сохранена).

Я узнал, что Америка еще с 90-х годов рассаживала своих ставленников на должности госчиновников в России, и эти ставленники сейчас занимаются вредительством, и именно это вредительство является причиной роста цен и обвала рубля. Но бдительность следственных органов, лично президента и рядовых граждан России позволила вовремя заметить это, и очень скоро все вредители будут разоблачены и наказаны, невзирая на занимаемые высокие должности, и тогда рубль доллар снова будет по 30 рублей, а цены вернутся примерно к уровню 2007 года (почему 2007 не спрашивайте, что услышал, то и транслирую).

Я узнал, и не от кого-нибудь, а от какого-то профессора и доктора экономических наук, что США договорились с арабами, обрушить цены на нефть и тем самым разорить Россию. Но США не знали, что нефть это не основной источник наших доходов и просчитались. А мы тем временем заключили с арабами свои соглашения, и те теперь обрушивают нефть не чтобы разорить нас, а чтобы разорить США, потому что для экономики США цены на нефть важны, а нам пофиг.

Я узнал, что когда страны ЕС вводили ограничения на поставки продовольствия в Россию (а ведь именно в этом заключаются их санкции), они просчитались. Их экономика теперь трещит по швам, лишившись рынка сбыта, а наше сельское хозяйство стремительно и динамично развивается, лишившись западных конкурентов. И тут же в подтверждение интервью со счастливым владельцем какого-то завода, от чьего сыра раньше брезгливо воротили нос, а сейчас берут без проблем.

В течение всего дня это все это лилось на меня непрерывным потоком, и не просто лилось, а лилось очень аргументировано, со всякими логическими обоснованиями, ссылками на серьезные источники и подтверждением из уст экспертов с громкими учеными званиями и должностями.

К вечеру я ощутил момент, когда мои кулаки стали наливаться свинцом от ненависти к бендеровским фашистам-националистам, а в груди начало зреть твердое решение уехать воевать на дамбас, чтобы защитить Родину от американской агрессии.

Я его только ощутил этот момент, и он тут же ушел прочь, но вот, что я хочу сказать, братцы мои. Если бы я к тому моменту не жил три года в Европах вдали от этого радио и ТВ, если бы у меня не было бы знакомых на всех властных уровнях Российской Федерации, цинично информирующих меня об истинном положении дел, я бы этот момент не "ощутил" бы. Он бы однозначно настал.

Кто-то из классиков (помнится Чехов, но я не уверен) сказал, что "Если свежий огурец попадает в банку с солеными огурцами, то что бы он ни делал, как бы он ни крутился по банке, он рано или поздно засолится".

Но этот-то огурец хоть сопротивляется и осознает, что просаливается.

В России - другая ситуация. В банку со свежими огурцами в течение многих лет ежеденевно добавляли по крупинке соли. По одной маленькой крупинке Одна крупинка это ведь совсем незаметно. Вот так, по маленькой крупинке день за днем, огурцы и сами не заметили, как просолились. Они-то по-прежнему уверены, что они самые что ни не есть свежие, если их никто не солил.

Когда свежий (по настоящему свежий) огурец попадает извне в этот рассол, он приходит в ужас не только от рассола, но и от того, что окружающим невозможно объяснить, что они соленые. Они-то ведь твердо знают: "Нас никто не солил, значит мы свежие, а соленые это как раз все окружающие, раз они не похожи на нас".

Андрей Шипилов


Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Borys Ср 11 Мар - 8:49:27

В продолжение предыдущей публикации


http://cursorinfo.co.il/news/xussr/2015/03/10/ekspert-po-izrailyu-poobeshal-povesit-evreyskih-liderov-ukraini/

Эксперт по Израилю пообещал повесить еврейских лидеров Украины
10 марта 2015, 19:18


Российский востоковед Евгений Сатановский, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» (ранее - Институт изучения Израиля и Ближнего Востока), заявил, что собирается повесить двоих еврейских лидеров Украины Иосифа Зисельса и Игоря Коломойского.

Об этом Сатановский заявил 9 марта в интервью радиостанции «Говорит Москва», отвечая на следующие вопросы:

«А что вы скажете по поводу израильских врачей, которые прооперировали украинского Яроша?» и «Как это в Израиле могут лечить фашиста?».

«Я не знаю, оперировали ли его в Израиле либо вызвали кого-нибудь. Если есть гражданин Украины – а у Украины с Израилем есть дипотношения — значит, будут лечить», - заявил Евгений Янович и продолжил:

«То, что Ярош урод, знаю. Значительное число украинских губернаторов или местного актива, например, искренне или из общей трусливости, по глупости или из общей подлости говорит, что «бандеровцы евреев не убивали».

Исходя из чего лично я многократно повторял: когда и если будет стезя такая, то повешу я как минимум Коломойского и Йосифа Зисельса, по возможности в Днепропетровске напротив синагоги «Золотая Роза», как говорили англичане, высоко и коротко за шею, пока дышать не перестанет».

Следует отметить, что Евгений Сатановский регулярно выступает в политических ток-шоу на российских телеканалах, занимая ярко выраженную прокремлевскую позицию по отношению к «киевкой хунте», и употребляет оскорбительные выражения в адрес политических лидеров Украины.

Так, комментируя результаты Минских договоренностей около месяца назад, Сатановский назвал президента Украины Петра Порошенко «политическим евнухом».
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Выдуманные или правдивые истории - Страница 22 Empty Re: Выдуманные или правдивые истории

Сообщение автор Алексей Ср 11 Мар - 12:17:53

Ян Каганов - Зарекавшийся Марик

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=404309523076606&id=100004926844407
   
   

Зарекавшийся
Марик как рос странным, так им и вырос: полный, необщительный юноша, чуравшийся веселых компаний своих сверстников, почти равнодушный к противоположному полу (и к своему тоже – не надо ни на что намекать!), с вечно уткнутым в книгу носом. Книги заменяли Марику всё и всех. Телевизор он не смотрел лет с четырнадцати, заявив пялящимся в ящик родителям, что телевидение делается подонками для недоумков, и счастливо избежав наказания. В институте, вместо того, чтобы заглядываться на груди однокурсниц на уроках физкультуры, Марик записался в шахматную секцию. Нет, странный, странный мальчик!
Когда открылась граница, Марик бросил мединститут на пятом курсе и рванул из Львова так, как будто его травили собаками. Родители предлагали ему окончить сначала учебу и ехать уже с дипломом, но к тому времени они уже осознали, что спорить с сыном бессмысленно, хотя бы потому, что он, не участвуя в споре, делает только то, что считает необходимым. Поэтому родители безропотно поднялись вслед за Мариком и репатриировались в Иерусалим, где Марик немедленно восстановился на медицинском факультете местного университета (иврит, как выяснилось, он подпольно выучил еще на Украине). Получив же израильскую докторскую лицензию, Марик немедленно отправился на призывной пункт и добровольно призвался врачом в пехотный батальон. Рыхлый Марик в пехоте – умора! Но пойди докажи что-то тому, кто к своим поступкам относится, как к аксиоме!
Единственное, что как-то примиряло родителей Марика с ним, была его внезапная женитьба перед мобилизацией. С Катей он познакомился в университете, где она учила химию, и на третьем свидании сделал ей предложение. Видимо, Марик владел какими-то секретами крестных отцов мафии, поскольку отказаться от его предложения Катя не смогла и послушно отправилась вместе с Мариком в раввинат, где ей, чуть ли не единственной нерелигиозной девушке не пришлось врать об отсутствии добрачной половой связи с будущим мужем. До чего же странный этот Марик!
Но всё-таки одной из самых больших его странностей была ненависть Марика ко всему немецкому: товарам, языку, странам, где на нем говорят. Да, конечно, в Львовском гетто погибли его родственники, а тетку матери Марика – блестящего львовского педиатра – нацисты расстреляли в августе сорок второго вместе со всеми пациентами и персоналом больницы гетто, и, тем не менее… Пепел Клааса в сердце Марика заглушал голос разума, и Марик продолжал утверждать, что шесть миллионов евреев уничтожил не Гитлер, а немецкий народ, и прощать этому народу Марик не желал ничего. Более того, он решительно прервал какое-либо общение с родным братом, уехавшим в свое время из Львова в Гамбург, и теперь, когда брат ежегодно прилетал в Иерусалим повидаться с родителями и показать им внуков, Марик, не желая слушать мольбу матери о примирении братьев, в эти же сроки улетал в Европу. Естественно, в те страны, где шансы услышать немецкую речь были невелики. Возвращаясь домой, Марик на глазах у родителей аккуратно выбрасывал в их мусорное ведро нераспечатанные подарки брата.
Вот и сейчас Марик, услышав об очередном визите немецкого родственника, улетел с женой в Тоскану. Проведя бессонную ночь в аэропорту и самолете, они немного покатались по Сиене, поужинали и расположились на ночлег в снятой на неделю старинной вилле, переделанной хозяевами в семь отдельных гостиничных номеров.
Катя и Марик видели уже десятые сны, как вдруг в дверь кто-то начал истошно колотиться. С трудом пробудившись и недоуменно глядя в окно (ночь на дворе!), Марик поплелся к двери.
- Кто там? – спросил он по-английски.
- Простите за беспокойство, вы доктор? – донесся из-за двери женский голос, говорящий по-английски с тяжелым немецким акцентом.
Марик удивился и открыл дверь. Перед ним стояла сухонькая женщина лет шестидесяти в кофте, надетой прямо на ночную рубашку.
- Мы ваши соседи, – объяснила женщина, – моему мужу очень плохо. Он задыхается. Я позвонила хозяину виллы, он вызвал амбуланс, но раньше, чем минут через сорок, он из Флоренции сюда не доберется. А хозяин вспомнил, что сегодня он записывал в журнал прибывших доктора и миссис Гершман. Умоляю вас, скажите мне, что вы доктор медицины, а не философии!
- Медицины, медицины, – буркнул Марик, делая в памяти зарубку наорать по приезде на своего турагента: зачем было упоминать докторскую степень в заказе, к чему это чванство?! Он быстро натянул джинсы и футболку, только теперь сообразив, что всё это время беседовал со старушкой в трусах, и поспешил в соседний номер. Проснувшаяся Катя из любопытства увязалась следом.
Сосед сидел в кровати и хрипел. На его синих губах белела пена. Очень толстый, в отличие от своей супруги, и, видимо, намного ее старше, дедок взглянул на Марика с мольбой.
- Отек легких, – пробормотал Марик, приложив ухо к спине старика, и ткнул его в левый сосок.
- Сердце болит? – отрывисто спросил доктор. Старик испуганно посмотрел на жену, которая что-то быстро залопотала по-немецки. Марик скривился. Старик перевел глаза с жены на эскулапа и покивал головой.
- Значит, не просто отек, а вторичный сердечной атаке, – не слишком понятно для посторонних (а кто, собственно, кроме Кати, мог его понять?!) объяснил Марик. – Ладно, за дело. Катя, мне нужно много ваты, спиртосодержащая жидкость и три чулка.
Марик на руках перенес старика к окну, распахнул обе его створки и посадил соседа на стул поближе к вкусному ночному воздуху. Катя, поискав нужные слова, как-то перевела слова мужа соседке, и женщины забегали по номеру. Через минуту толстяк дышал носом в пук ваты, сильно отдающей водкой, а оба его бедра и правая рука были крепко перевязаны чулками.
- Марик, что ты делаешь, если не секрет? – спросила Катя шепотом.
- Я ему сделал дыхательный фильтр – алкоголь осаждает влагу из легких. Ты же химик – неужели сама не догадалась? – упрекнул Марик жену.
- А чулки? Тоже самой догадаться? – съязвила Катя.
- Это я ему централизовал кровообращение – весь кислород, что есть в его артериях, нужен легким. Ноги могут немного подождать. Жаль, больше трех конечностей перевязывать нельзя!
- Надо же, – тихо сказала Катя, – а у меня за годы общения с тобой и твоими коллегами сложилось впечатление, что сегодняшние врачи без своих лекарств и приборов беспомощны, как простые обыватели.
- Так и есть, – кивнул Марик, – но мне повезло: в львовском мединституте пропедевтику и терапию нам читал профессор Семенов. Он из семьи земских врачей, сам начинал в деревне еще до революции и натаскивал нас на диагностику и лечение в полевых и сельских условиях. Как выяснилось, что-то из его уроков я еще помню.
Доктор налил еще водки на вату и подмигнул толстяку. Тот слабо улыбнулся и показал, что ему немного легче.
- Где ж эта чертова «скорая»? – вздохнул Марик. – Инфаркт ждать не любит, а я его тут без кардиограммы чую. Кстати…
Он резко повернулся к соседке:
- У вас аспирин есть? Давайте сюда.
Марик взглянул на дозировку лекарства, уточнил у пациента отсутствие проблем с желудком и всунул ему в рот две таблетки, показав зубами: жуй, мол. Немец прожевал аспирин и скривился от горечи.
- Ничего, ничего, вытащу я тебя, – сказал ему Марик почему-то по-русски и обрадовано прислушался: из коридора доносились торопливые шаги. Через минуту испуганный хозяин вводил в номер бригаду кардиореанимации. У вошедших врачей глаза поползли на лоб, но Марик быстро растолковал им суть своих действий. Доктора одобрительно выставили вверх большие пальцы и залопотали между собой.
- Кардиограмма, давление, мочегонное внутривенно, гепарин, – как бы про себя сказал Марик по-английски. Коллеги улыбнулись и синхронно показали Марику еще один интернациональный жест: «всё ОК». После чего занялись пациентом вплотную. Самый молодой член бригады тем временем уселся заполнять протокол.
- Как твое имя, доктор? – спросил он у Марика.
- Доктор Гершман, – ответил тот, косясь на выползающий лист кардиограммы и бормоча себе под нос: «инфаркт передней стенки, что и требовалось доказать».
- Где работаешь? – продолжил «допрос» итальянец.
- Врач в израильской армии. Точное место работы тебя, надеюсь, не интересует?
Доктора расхохотались.
- Доктор, ты еврей? – донеслось вдруг из-под кислородной маски, скрывавшей нос и рот больного.
- Еврей, конечно, – ответил Марик, пожимая плечами.
- Oh, mein Gott! – слабо сказал толстяк, но относилось ли это к еврейству Марика или к тому, что его закинули на носилки, осталось непонятным.
Марик помахал уезжающему соседу рукой и повернулся к Кате:
- Сразу предупреждаю: если ты хочешь меня подколоть, сначала хорошо подумай.
Катя покатилась со смеху:
- Нет, ну, согласись, что это забавно: с твоими попытками абстрагироваться от существования немцев спасать их на отдыхе по ночам.
- Во-первых, не их, а его, во-вторых, он бы и так не умер – ничего я его не спасал, а в-третьих, может, он вообще не немец, а какой-нибудь швейцарец из немецкого кантона.
- Можно подумать, что, если бы ты был уверен в том, что он немец, ты бы его не лечил, – фыркнула Катя.
Марик хмыкнул. Помолчал. Поглядел в окно:
- Светает. А спать, как ты понимаешь, уже не хочется. Пошли пить кофе?
Катя посмотрела на мужа, как будто видела его в первый раз: в ее глазах читалось море уважения, омывавшее островок любви. Они вернулись в свой номер, позавтракали и уехали во Флоренцию, твердо намереваясь выстоять сколько угодно часов, но попасть в галерею Уффици.
Вернулись на виллу наши герои уже под вечер: галерея оказалась выше всяких похвал, а наличие в ней буфета позволило Кате и Марику не выходить из нее почти до самого закрытия. Во дворе на скамейке сидела соседка и курила тоненькую сигарету. Она явно их поджидала, потому что поднялась им навстречу, как только узнала силуэт Марика за рулем съемной «Альфа-Ромео».
- Еще кому-то плохо? – пробурчал Марик. Катя прыснула:
- Обожаю твой цинизм, – сказала она, целуя мужа в щеку.
Они вышли из машины и приветственно помахали рукой немке.
- Как ваш супруг? – спросила Катя.
- Лучше, – ответила соседка. – Как и сказал ваш муж вчера, инфаркт и отек легких. Завтра моего Генриха переведут во Франкфурт: мы вызвали специальный вертолет для перевозок больных. Знаете, дома и болеть легче.
- Вот и хорошо, – бодро отозвался Марик, намекая, что беседа подошла к логическому завершению.
Старушка умоляюще посмотрела на него.
- Еще одну минуту, доктор, – сказала она, хватая за руку почему-то не Марика, а Катю. – Я понимаю, что отблагодарить тебя мне нечем: деньги бессильны, когда речь идет о спасении жизни, а без тебя амбуланс приехал бы к трупу. Я и ночью об этом догадывалась, а сегодня в больнице врачи сказали мне это прямым текстом. Но и уехать просто так я не могла.
- Принимаю вашу благодарность, – равнодушно сказал Марик, – но не надо преувеличивать: я всего лишь исполнял свой долг.
Немка, казалось, его не слышала: она повернулась к Кате, в ее глазах стояли слезы.
- Бог не дал нам детей, – шептала она, – он мой единственный ребенок, моя любовь, моя жизнь. Твой муж спас не только его, но и меня – без него мне на этой земле делать нечего. Пожалуйста, прими от меня это, пожалуйста!
- Что это? – удивилась Катя, глядя, как старушка надевает ей на палец кольцо с большим камнем.
- Это наше фамильное кольцо восемнадцатого века, полтора карата и белое золото. Оно в моей семье было больше двухсот лет: я последняя из рода прусских дворян, и, поверьте мне, это был славный род. А сейчас я хочу, чтобы это кольцо перешло по наследству к тому, кто заслуживает его больше всех.
- Что вы? Этому кольцу, наверное, цены нет – я не могу взять его у вас, – запротестовала Катя.
- Девочка, ты не можешь не взять то, что я уже тебе отдала, – ласково погладила ее по руке соседка, прощаясь то ли с Катей, то ли с кольцом, плотно надетым на ее палец.
Марик глядел на это, словно перед ним разыгрывалась сцена из телевизионного розыгрыша, но поскольку телевизор он не смотрел никогда, то и не рыскал глазами по сторонам в поисках скрытых камер.
- Доктор, для тебя у меня тоже кое-что есть, – сказала старушка. – Это письмо от моего мужа. Только, пожалуйста, открой его после моего отъезда.
Она вручила Марику конверт, поцеловала Катю в щеку, села в серебристый «Мерседес» и резко рванула с места.
- Бабулю только в «Формулу-1» приглашать – ничего себе старт! – ошеломленно сказал Марик.
Он вскрыл конверт и при свете фонаря прочитал несколько строк, написанных по-английски дрожащим почерком:
«Спасибо Вам, доктор, за все. Спасибо и, если можете, простите. Генрих Гросс, унтерштурмфюрер СС».

Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 37 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 29 ... 37  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения