БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВс 5 Май - 14:16:37 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

С миру по нитке или немного новостей отовсюду

+18
Borys
Sem.V.
Olga Korolenko
ИльяР
Jenny
Алексей
Сахалинка
А.Гришин
Лев
Ирина Т.
Лилия
Михаил-52
Lubov Krepis
Beni
@AlexF
yan
Kim
Podelko Boris
Участников: 22

Страница 22 из 34 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 28 ... 34  Следующий

Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Beni Вс 8 Апр - 7:01:19

Израиль занял седьмое место в мире по уровню счастья, США - на 12 месте

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Dot
Израиль занял седьмое место в мире по уровню счастья. Такие данные содержатся в проведенном аналитиками Колумбийского университета по заказу ООН исследовании World Happiness Report (Доклад о мировом счастье), результаты которого были обнародованы на конференции UN's Conference on Happiness.

Рейтинг основан на опросе 1000 человек старше 15 лет в каждой из 156 стран, которые были классифицированы в соответствии с уровнем благополучия и удовлетворенности жизнью их граждан.

Самой счастливой страной, по версии авторов исследования, оказалась Дания, возглавившая рейтинг с результатом в 72 пункта. В лидирующую тройку попала еще одна скандинавская страна – Швеция и Канада.

По уровню счастья Израиль опередили Австралия, Венесуэла и Финляндия. Помимо них в ведущей десятке оказались Новая Зеландия, Нидерланды, Ирландия.

Самыми несчастными странами оказались Республика Чад, Центрально-Африканская республика, Гаити, Буркина-Фасо и Камбоджа, где показатель удовлетворенности жизнью составляет от 1 до 3 пунктов.

США заняли в списке лишь 12 место, Австрия – 13-е, Великобритания – 17-е.

Россия расположилась примерно в середине рейтинга (76-я позиция). Наилучший показатель среди бывших республик СССР продемонстрировала Туркмения, где в феврале 2012 года, напомним, было официально объявлено о "начале эпохи могущества и счастья, пришедшей на смену эпохи Великого Возрождения".

Казахстан в рейтинге оказался на 59-й позиции, Белоруссия - на 62-й, Узбекистан - на 79-й, Украина - на 91-й, Киргизия - на 102-й, Таджикистан - на 115-й, Азербайджан - на 116-й, Армения - на 122-й, Грузия - на 146-й позиции.

Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 9 Апр - 11:25:21

Откуда у иудеев инопланетная грусть?

http://www.mk.ru/blog/posts/1179-otkuda-u-iudeev-inoplanetnaya-grust-film.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Kim Ср 11 Апр - 7:05:51

Десять крупнейших неразгаданных загадок мира

http://salat.zahav.ru/Articles/1400/nerazgadannie_zagadki
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 14 Апр - 19:18:43



http://films-online.su/news/ejo_zovut_sara_elle_s_appelait_sarah_sarah_s_key_2010/2012-03-09-13208
Это нужно не мертвым, это надо живым
Я позволил себе озаглавить обзор этой строчкой Роберта Рождественского. Пусть она уже стала навязшим в зубах клише — все равно, лучше не скажешь. И еще одно клише — это не должно повториться. А теперь про фильм.

Это экранизация англоязычного романа Татьяны де Росней «Ключ Сары», который, думаю, многие читали. А для тех, кто не читал, перескажу завязку сюжета:

Речь идет об одной из самых темных страниц французской истории: в 1942 году 12 884 парижских евреев собрали на велодроме Вель д`Ив, а затем депортировали в Освенцим. Французы не любят вспоминать события на велодроме: ведь вся операция, носившая издевательское название «Весенний ветер», хоть и была осуществлена по немецкому приказу, но непосредственными исполнителями были французы*.

Джулия — американская журналистка, живущая во Франции, собирает материалы об облаве для статьи, посвященной 60-летию этих трагических событий. Абсолютно случайно она узнает о том, что квартира, в которой они живут с мужем, когда-то принадлежала депортированной еврейской семье. Так в жизнь Джулии входит еврейская девочка Сара из оккупированного немцами Парижа.

Действие фильма происходит в двух временных пластах: события 42-го глазами Сары и нынешнее расследование Джулии. Невозможно без дрожи смотреть историческую часть фильма, но и современная ничуть не уступает. Надо видеть, как люди избегают говорить о том, что было тогда. А первая встреча с Вильямом! (я сознательно не рассказываю о том, кто такой Вильям, чтоб тем, кто не читал книжки, было интереснее смотреть фильм).

Нельзя не отметить прекрасную игру Кристин Скот-Томас, которая была номинирована за эту роль на Сезар (французский аналог Оскара). Думаю, что фильм удался не только благодаря сюжету, который никого не может оставить равнодушным, но во многом и благодаря ее игре.

Лучший кадр — не знаю как вы, а мы с женой не могли сдержать слез в финальной сцене, когда Вильям плачет, узнав о том, как зовут дочку Джулии. Да, это абсолютно предсказуемо и жутко сентиментально, но бьет точно в цель.

Итого — прекрасный, но очень тяжелый фильм. Смотреть обязательно. Ведь это нужно не мертвым, это надо живым.

* Кстати, в 1995 году президент Жак Ширак официально признал ответственность французского правительства за депортацию парижских евреев в Освенцим.


Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пн 16 Апр - 14:27:12

У нас сажают президентов,

премьеров отдают под суд,

но не хватает диссидентов.

Ильинична, останься тут!
В.Новодворская: "Я только что из Израиля!"



Занесенные песком
Иногда бывает полезно взглянуть на себя со стороны. Такой взгляд в не умеющее лгать на тему "ты на свете всех милее, всех румяней и белее" зеркало может сильно напугать.

Я точно только что погляделась в такое иноземное зеркальце, называемое "Израиль". Это стоическая, демократическая, веселая, бодрая, умная, добычливая и удачливая страна не передает вам привет, несчастные россияне. "Наших" там уже больше 1/5, чуть ли ни четверть, но это давно уже не "наши". Западники с Ближнего Востока. Евреи, обладающие всеми древними славянскими добродетелями Новгорода и Киевской Руси: храбростью, гуманностью, терпимостью, трудолюбием, рачительностью. Под каждым домом личное бомбоубежище. Кто-то устраивает там себе кабинет, кто-то поселяет кота. Под общественными зданиями бомбоубежища сдаются со всеми удобствами и с Интернетом.

Над крышами Беэр-Шевы и Ашдода всего месяц летали ракеты, подаренные палестинским экстремистам любвеобильным путинским режимом, который, как и СССР, охотно и бесплатно снабжает всякую нечисть, от Асада до ХАМАСа, от Китая до Ирана, своим антикварным оружием, плавно перетекающим в ядерное, как в Китае, Иране или Северной Корее. Но ракеты эти сбивают, над Израилем "железный купол". И никакой "Матиас Руст" в чалме и с фетвой в зубах, неверно понимающий и Коран, и Аллаха, и пророка Мухаммеда, на площадь в Тель-Авиве не сядет.

Леонид Шебаршин правильно сказал, что велика Россия, а отступать некому, потому что армии нет. Нет - и не надо. Не дай Бог Путину и Сечину еще армию заиметь! А вот Израиль мал, но его армия отступать не умеет. Она действительно народное ополчение. И там "наши" знают, за что им воевать. Так ведь и "Моссад" не ФСБ, и "Шабак" не ГРУ. Все маленькое, но чистое и настоящее.

Мне там подарили стихотворение: "У нас сажают президентов, премьеров отдают под суд, но не хватает диссидентов. Ильинична, останься тут!". Хотя им диссиденты уже без надобности. А я "лицо, не имеющее права на репатриацию". Тем паче что Израиль неплохо сам себя спасает, а Россию спасать особенно некому. Хотя бы в свете пресс-конференции "Немцов-Удальцов". Немцов, значит, будет бросать спасательный круг, а Удальцов - закидывать каменьями. Немцов будет править к берегу, а Удальцов - вырывать руль и направлять корабль на рифы. Хороша спасательная команда!

В Израиле напрочь не понимают, почему российские демократы тусуются с фашистами и коммунистами. Страна, население которой знает, что такое Холокост и 6 миллионов его жертв, нацизма не приемлет, а от коммунистов они как раз и бежали из СССР. В Израиле, наверное, есть какая-то худосочная компартия, но ее не слышно и не видно. И все ругаются, но вежливо, и Кнессет - место для сплошных дискуссий, и как-то все уживаются: и светская партия "Наш дом - Израиль" Либермана, и религиозники из "Шас", и правые из "Ликуда", и социал-демократы из "Аводы", центристы из "Кадимы" и арабские партии. Одни соблюдают субботу, другие - пятницу, третьи - развлекаются в это время вовсю; одни не едят свинину, а для других в окнах русских магазинов лежат штабеля сала и колбасы.

Нефти и газа нет, но нищие и голодные на улицах не валяются, и страна богаче нашей, и на "жигулях" никто не ездит. 60 программ на ТВ, вся пресса свободна, как хамсин, и это все во враждебном окружении! Никто не ноет и не пищит, Путиным детей пугают. А нас считают слабаками, и поделом.

Предки этих людей вышли из сытого Египта и 40 лет бродили по тамошним пустыням. И они дошли до земли обетованной, потому что даже ослабевшие и обреченные умирали молча.

А мы сдались в начале похода, забросали грязью своего Моисея (Гайдара), не продержались и двух лет и поползли обратно к фараону. Ну вот и поимели своего фараона еще на двенадцатилетку. Считайте, что нас занесло песком, как ту деревню из повести Кобо Абэ "Женщина в песках". Но деревня хотя бы откапывалась шанцевым инструментом, а мы лежим на дне ямы и скулим.

Мне даже пришла в голову идея: взять в аренду израильские пустыни и водить по ним россиян порционно, по 40 лет каждый миллион, пока не вымрут все, кто на свет появился совками. Израильтяне-то согласны, но ведь россияне добровольно не пойдут. Сразу лягут на песок и завизжат. Да и с Моисеями после смерти Гайдара тяжело.

Кстати сказать, сейчас из России уезжает столько "лиц, имеющих право на репатриацию", причем целыми самолетами, прямо в Бен-Гурион, сколько не уезжало в 20-е годы XX века. Министерство абсорбции трещит по швам.

И можете сколько угодно обзывать их крысами, но это не отменяет печальной истины: Россия - тонущий корабль, захваченный безумными и жадными пиратами, и на мачте у нас сразу два флага: черный "Веселый Роджер" чекистской хунты и белый - поражения и отступничества. Счастливого вам рабства, новые египтяне.

Валерия Новодворская
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Ср 16 Май - 14:07:08

Интервью с академиком Юрием Пивоваровым.‏


May 2, 2012 10:44 PM



Академик Пивоваров: «Современная Россия — это сталинская Россия»

В Москве наш корреспондент Владимир Ханелис взял интервью у российского историка, доктора политических наук, профессора, академика Российской академии наук, директора (с 1998 года) Института научной информации по общественным наукам, члена научного совета при министерстве иностранных дел Российской Федерации, заведующего кафедрой сравнительной политологии
факультета политологии МГУ (с 2010 года) Юрия Пивоварова.
Он автор более 500 научных работ по политической науке, истории и правоведению.
Родился в 1950 году в Москве. Окончил Институт международных отношений.
— Как понять ваше высказывание: «Хорошо здесь никогда не будет...»?
— Может быть, это не до конца стилистически выве­ренная, неосторожная фра­за. Но я с большим пессимиз­мом отношусь к рассуждени­ям (русских и нерусских), что Россия станет какой-то но­вой, принципиально другой, лучшей страной... Нет.
По указу президента Мед­ведева в следующем году Рос­сия будет праздновать 1150-летие. Это немалый срок. Страна сформировалась, прошла свой путь. К этому нужно от­носиться с уважением. Что-то кажется западному человеку в России нонсенсом, что-то его поражает, он удивлен дефици­том чего-то... А я отвечаю: нет, господа, это и есть главный, нормативный русский путь. Я всегда в этом случае привожу слова австрийского правоведа начала XX века Георга Елинека о нормативности фактичес­кого. Например, то, что назы­вали в советские времена «на­рушением соцзаконности», было, напротив, нормативностью этого режима. «Мо­чить» людей, как любит гово­рить наш премьер-министр. Так и русская история — со всеми ужасами и не ужаса­ми — она нормативна. Наде­яться на то, что Россия вдруг — оп! — превратится во что-то другое, бессмысленно. В России никогда так уж хоро­шо человеку не было. Да, вот у нас так...
— И еще одна ваша фраза: «Старая русская история за­кончится, когда Россия поте­ряет Сибирь и Дальний Вос­ток...» А что с Северным Кав­казом? Кенигсбергом-Кали­нинградом?
— Все привязались к этой фразе...
— Уж очень она колорит­на...
— В Интернете идет сбор подписей, чтобы посадить меня за эту фразу «как из­менника Родины и врага на­рода». Что я имею в виду? Я совсем не желаю своей стра­не терять территории или приобретать новые. В Сиби­ри и на Дальнем Востоке идут процессы депопуляции. На­селение уменьшается. Люди умирают, люди уезжают. Даже и не в этом дело — там проис­ходит, если так можно выра­зиться, выход за пределы со­циальности... Плюс пробле­мы «китайских дел»...
В историческом будущем Россия, возможно, не сможет удержать Сибирь и Дальний Восток. И речь не идет толь­ко о военном аспекте. От­крываешь газету и читаешь, что водные и энергетические ресурсы Сибири, Дальнего Востока славно работают для осуществления 12-й пятилет­ки Китая.
Наш институт сотрудни­чает с Китаем. Я часто бы­ваю там. Мне нравится Китай. Но... это другой мир, другая культура, цивилизация. В этом есть некая опасность. «Свя­то место пусто не бывает». По статистике ООН, треть разведанных минеральных ресур­сов находится в Сибири и на Дальнем Востоке. А не разве­данных? Никто не знает. Удержать эти потенциально богатые районы можно только большой численностью населения, очень живой социальной, хозяйственной деятельностью и прочее, и прочее.
У меня есть ощущение, что всем этим Россия не мо­жет обеспечить Сибирь и Дальний Восток. Она не мо­жет обеспечить этим «про­чим и прочим» даже районы до Урала...
Говорю это потому, что я русский патриот. Не в том смысле, что она – лучшая, а смысле, что она – моя. Нуж­но сделать все, чтобы как-то сохранить в этих paйонах наше присутствие... Может быть, Россия выйдет из периода упадка, начнутся нибудь другие процессы, и вложили русские в Сибирь и Дальний Восток за 350 своего присутствия немало.
Мною движет и инстинкт патриота, и инстинкт хозяина (по отношению к стране), чтобы она, если уж нельзя удержать территории, извлекла из этой ситуации как можно больше пользы – исторической, экономической, социальной и т..д.
Нужно быть реалистами. Нужно готовиться не только к наступательным, но и оборонительным войнам. Товарищ Сталин ошибся. Oi готовился только к наступательной войне, а пришлось вести оборонительную.
— Значит, вы согласны с Суворовым (Резуном)?
— Суворов все очень точно описал, но интуитивно. Сейчас историки и архивисты доказали: Сталин готовил
наступательную войну. Удары должны были быть нанесены в августе 1941 года в районы Южной Польши, Восточной Пруссии, Будапешта... Но Гит­лер начал войну 22 июня. Пла­на оборонительной войны не было. Начали «импровизиро­вать» на ходу и «доимпровизировались» до Москвы.
Что я имею в виду, говоря о стратегическо-оборонительном ва­рианте по отношению к Сибири и Дальнему Востоку? Пока еще не поздно, пока еще есть покупатели, – попытатьс:я продать все, что еще можно продать. И тому покупателю, кто не съест с потрохами...
— Кто же не съест с потрохами? И Китай съест, и Япония, и Корея...
— Я сторонник западного варианта — норвежцы, канадцы и т. д. Все-таки Россия — часть христианской цивилизации, хотя и особая. Мы — белая раса, хотя я не расист. Об этом всём не надо громко кричать. Об этом нужно думать.
Пока не создано всемирное правительство (о нем писал еще Кант), а я сторонник такой идеи и, думаю, человечество к этому придет, Россия одна не справится с управлением огромной сокро­вищницы — Сибири и Дальнего Востока.
Александр Невский, сто­явший у истоков русской стратегии, считал, что нужнс идти отдаваться на Восток, а не на Запад. На Востоке мо­гут убить, но все мы там бу­дем, а на Западе душу отни­мут — и поехал в Золотую Ор­ду. Я не Александр Невский и считаю, что худо-бедно, но нужно идти на Запад. Так нас учит история. Но... Рос­сия Западу и на фиг не нуж­на. Она для него, для амери­канцев, одна из средних реги­ональных стран. Однако это уже совсем другая тема...
— Как же будет называть­ся эта страна — без Сибири и Дальнего Востока?
— Не знаю. Может, Рос­сия, может, Нероссия. Не хо­чу думать об этом...
— А что с Северным Кав­казом, Кенигсбергом-Калинин­градом?
— Ничего об этом сказать не могу. Но я был в универси­тете в Ростове-на-Дону, там у меня много замечательных друзей, интернациональная компания, европейского скла­да люди, они считают, что Се­верный Кавказ Россия поте­ряет.
Вот Александр Исаевич Солженицын предлагал Се­верный Кавказ отдать, а меж­ду ним и Россией вырыть ров. Но это, сами понимаете, фан­тазии художника.
О Кенигсберге... Когда-ни­будь, возможно, Россия его потеряет. Но пока никто не рыпается. Как есть — так есть.
Чтобы завершить тему тер­риторий, скажу — когда рас­пался Советский Союз, я по­думал: а может быть, это шанс для России? Как разделение Германии дало шанс ФРГ стать таким государством, каким оно стало. Ведь до раздела Германии ее восточная часть бы­ла лучше развита, чем запад­ная. Наше Поволжье, я меч­тал, станет нашей Рейнской областью, Самара — Дюссель­дорфом, Нижний Новгород — Дортмундом и т. д. Кстати, все эти города Поволжья в нача­ле прошлого века переживали расцвет — в архитектуре, хо­зяйстве, быте...
Главные проблемы России, на мой взгляд, это не Сахалин, Камчатка, Дальний Восток и т.д. Это «обезлюдивание» страны, сотни заброшенных деревень, население которых всосали Москва, Питер, дру­гие крупные города; это раз­рушение системы здравоохра­нения; социальной поддержки населения...Ладно. Можно еще долго перечислять глав­ные проблемы России.
— Вы сказали, что «нужно уходить от Ленина». А куда?
— Это метафора. Ленин, как ни странно, фигура, с ко­торой связана вся моя жизнь. Моя бабушка из известного дворянского рода Вилъяшевых (по второму мужу, тоже видно­му коммунисту, Кобылянская) была xopouio с ним знакома. Вернулась она из Швейцарии в Россию в «пломбированном вагоне». Похоронена на Но­водевичьем кладбище. Я вы­рос на коленях вдов Дзержин­ского, Войкова... К нам в дом приезжали, ночевали возвра­щавшиеся из лагерей люди. Я слушал их рассказы. Поэто­му в восемь лет стал закончен­ным антисталинистом и анти­коммунистом. Но в семье был культ Ленина. До восемнадца­ти лет Ленин был для меня за­местителем бога на земле. По­том, повзрослев, к этому граж­данину, к этому господину, мое отношение изменилось, но интерес остался.
Когда меня иногда спра­шивают: кто хуже, Ленин или Сталин? Я отвечаю: Сталин просто бандит, уголовник. Мясник, которого нужно бы­ло поставить к стенке, как и Гитлера. Все. Точка. Осталь­ное мне неинтересно.
Ленин интеллектуал. Вер­нее, Ленин — тот позор, до ко­торого может дойти русский интеллектуал. Это гениально угадал в «Бесах» Федор Михайлович Достоевский.
У меня есть сборник писем Ленина к родным, выпущенный в 1924-1925 годах его сес­трой. Читая их, видишь, как от нормального 21-22-летнего та­лантливого человека из ново­дворянской семьи до 50-лет­него мужчины происходит деградация, разложение личнос­ти. Как от молодого челове­ка, любящего маму, интелли­гента, рождается то, что роди­лось. Виден его абсолютный цинизм, безжалостность, «все дозволено».
Ленин все это «заквасил», а Сталин приспособил для на­рода, развил. Сталин — это на­родность. Он народный герой. Посмотрите в окно — там же до сих пор сталинская Россия. Нет никакой царской, горба­чевской, ельцинской России. Ельцинская Россия — это Руб­левка, а от горбачевской один «Фонд Горбачева» остался... Так, как современную Фран­цию создал Наполеон III, а не Наполеон I, так современную, советскую Русь создал Сталин (с помощью ленинской «за­кваски»).
Недавно я написал статью «Советская посткоммунисти­ческая Россия». Она вот о чем. От коммунизма Россия легко отказалась. От этих всех идео­логий, партий, райкомов, гор­комов. Оказалось, что все это — фигня. Но Россия осталась советской. Не по форме влас­ти, а по типу власти и общества.
Товарищ Брежнев был прав, произнося слова какого-то из своих спичрайтеров, что в новом советском обще­стве создана новая историчес­кая общность — советский народ. Я сам — советский человек. В институте, которым я руковожу, около тысячи душ. Он самый большой научный гуманитарный институт в Рос­сии. Все его сотрудники: русские, украинцы, евреи, армяне, азербайджанцы, корейцы — советские люди. Этот феномен описывали и наши, и зарубежные социологи. Вот от такой страны, от такого человека нужно уйти. От тако­го метафорического Ленина нужно уйти.
Нужно бороться с Лени­ным. Ленин — демиург этого режима. Это он — безусловно, человек номер один XX века, во всяком случае для России, — гениальностью своей, раз­рушительной гениальностью, разрушительным цинизмом приостановил другую возмож­ность для России. Я глубоко убежден, что Россия начала XX века имела две возможнос­ти развития. Она избрала худ­ший вариант. Почему — другой вопрос.
При Александре III и Ни­колае II Россия сделала колоссальные шаги вперед. Последнего русского царя не любят. Действительно, не ге­ний, не герой, но он же прак­тически позволял делать все что угодно. Нас учили в шко­лах, что первая революция в 1905 году была неудачной. Неверно — удачной. Нача­лось развитие демократии, парламентаризма, начался экономический подъем... Это стало возможным, потому что между сторонами был заклю­чен компромисс, а не смерто­убийство. В этом удача пер­вой революции.
Меня оскорбляет наличие всех этих ленинских проспек­тов, памятники Ленину, филь­мы о Ленине. Это суицидально для нашего народа.
— Исполнился ли, на ваш взгляд, план обер-прокурора Си­нода Победоносцева: «Треть российских евреев следует уничто­жить, треть ассимилируется, а треть эмигрирует» ?
— Я этого не знал, хотя По­бедоносцева читал, изучал... Но так получилось. Так по­лучилось... Я не мистик и не религиозный мыслитель, но помню, еще в детстве прочел у Бердяева, что его сделало не­марксистом (сперва этот рус­ский аристократ был марксис­том) — судьба еврейского народа.
Я вообще, честно говоря, не понимаю, и в этом смыс­ле я — типичный герой До­стоевского, как после всего, что произошло с евреями, воз­можно оправдание Бога? Если даже волос с головы человека не упадет без Его воли... Воз­можно, судьба еврейского на­рода — прообраз судьбы всего человечества...
...Единственный раз в жизни, в 1987 или в 1988 году, в метро, я чуть не умер, читая литературное произвел ние. Мне было 37 лет, здоровый мужик, занимался спортом, плавал. Со мной случи ся сердечный приступ, когда я читал роман Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Гроссман великий писатель. Соженицын у него «украл» (не забудьте поставить кавычки) Нобелевскую премию по литературе.
Я читал рассказы Шаламова; читал как германист много специальной литературы, но сердечный приступ у меня случился, читая Гроссмана, не понимаю — за что? Как это стало возможно?
Когда-то я долго работа в Баварии, ездил там в поезде. Люди сидят, читают газеты, за окном мелькают пейзажи, станции... И вдруг — Дахау! Едем дальше, ничего, все спокойны, приезжаем в Мюнхен.
У меня в Берлине много коллег, друзей, знакомых. Вс чаще они говорят мне: «Знаешь, Юрий, конечно, мы. немцы, делали страшные вещи. Но надо учитывать и то, сколько мы, немцы, спасли евреев. Некоторых казнили за помощь евреям». Меня эти разговоры ужасают. Меня ужасает охрана (иногда это даже бронетранспортеры, в которых сидят крепкие немецкие парни) — возле берлинской синагоги. Не возле православ­ной церкви, мечети, буддийс­кого храма — только возле си­нагоги.
В Венгрии, из которой я недавно вернулся, происходят гонения на евреев. Я сопред­седатель Российско-Венгерс­кой комиссии историков. Ме­ня назначили, я ведь не унгарист. У меня в Будапеште мно­го друзей евреев.
Социалис­ты, они недавно были у влас­ти, симпатяги, веселые жули­ки, дунайские прощелыги. Но им на смену пришли суро­вые ребята. В Венгрии сейчас раздаются крики: «Мочи евре­ев!». Конечно, я надеюсь, что Европейский Союз, НАТО им не позволят развернуться.
А Россия... В России всегда слово «еврей» было так же не­удобно произносить в обще­стве, как и слово «член». А ес­ли его и произносили, то впол­голоса. Россия, не забывайте, страна антисемитская...Это я так, на всякий случай...
— Я и не забываю... Какая судьба ждет евреев в России?
— Такая же, как и рус­ских...
— Спасибо за интересную беседу.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вт 22 Май - 13:35:01

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Sem.V. Ср 6 Июн - 23:10:44

ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА.
ОТКРЫТИЕ ВТОРОГО ФРОНТА.

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 58b05d9af0f0

Нормандская операция, или операция «Оверлорд» — стратегическая операция Союзников по высадке войск в Нормандии (Франция), начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе.

Операция открыла Западный (или т. н. «второй») фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Нормандская операция осуществлялась в два этапа:


  • Операция «Нептун» — кодовое имя начальной фазы операции «Оверлорд» — началась 6 июня 1944 года (дата также известна как «День Д»), закончилась 1 июля 1944 года. Её целью было завоевание плацдарма на континенте, которое продолжалось до 25 июля;
  • Операция «Кобра» — прорыв и наступление по территории Франции была осуществлена союзниками сразу по завершении первой фазы.

Совместно с этим с 15 августа до начала осени американские и французские войска успешно провели Южно-Французскую операцию, в качестве дополнения к Нормандской операции. Далее, осуществив эти операции, войска Союзников наступавшие с севера и юга Франции, соединились и продолжили наступление к германской границе, освободив практически всю территорию Франции.

При планировании десантной операции командование союзников использовало опыт, полученный на Средиземноморском театре военных действий в ходе высадки в Северной Африке в ноябре 1942 года, высадки на Сицилии в июле 1943 года, высадки в Италии — которые до высадки в Нормандии были крупнейшими десантными операциями, также союзники учитывали опыт некоторых операций, проводимых ВМС США на Тихоокеанском театре военных действий.

Операция была крайне засекречена. Весной 1944 года в целях безопасности было даже временно прекращено транспортное сообщение с Ирландией. Все военнослужащие, получившие приказ относительно будущей операции, переводились в лагеря на базах погрузки, где они изолировались, и им было запрещено покидать базу. Операции предшествовала крупная операция по дезинформации противника (Операция Fortitude).

Основными силами союзников, принявшими участие в операции, были армии США, Великобритании, Канады и Французского движения Сопротивление. В мае и начале июня 1944 года войска союзников были сконцентрированы преимущественно в южных районах Англии возле портовых городов. Перед самой высадкой союзники перевели свои войска на военные базы, расположенные на южном побережье Англии, самой важной из которых был Портсмут. С 3 по 5 июня происходила погрузка на транспортные суда войск первого эшелона вторжения. В ночь с 5 на 6 июня десантные корабли были сосредоточены в проливе Ла-Манш перед высадкой морского десанта. Точками высадки были преимущественно пляжи Нормандии: Омаха, Меч, Юнона, Золото, Юта.

Вторжение в Нормандию началось с массированного ночного парашютного десанта и высадки на планерах, воздушными атаками и обстрелом немецких береговых позиций флотом, а рано утром 6 июня началась высадка десанта с моря. Высадка производилась несколько суток, как днём, так и в ночное время.

Битва за Нормандию продолжалась более двух месяцев и заключалась в основании, удержании и расширении береговых плацдармов силами союзников. Она закончилась освобождением Парижа и падением Фалезского котла в конце августа 1944 года.

Взято из Википедии.
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 9 Июн - 18:58:21





Статья известного украинского режиссера и сценариста Александра Муратова о современном положении Израиля. Данная статья была опубликована в газете " O обозреватель"

http://efimbog.livejournal.com/648176.html

Для тех, кто в курсе: этот режиссер бывший муж Киры Муратовой. Он сделал документальный фильм "Бойчук и бойчукисты".



БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?



Я глубоко уверен, что большинство современных политических решений предопределены не интересами человечества в целом, не интересами так называемой западной демократии, не даже интересами Соединенных Штатов Америки, а интересами отдельных групп очень влиятельных (как правило, сверхбогатых) людей. И еще, пожалуй, главным образом, элементарной непредусмотрительной глупостью. Это сказывается абсолютно во всем. Начиная с разгрома Сербии в пользу исламистского Косово, которое стало очагом европейской наркоторговли и потенциального исламского экстремизма. Смешно, что крайне умеренный социализм Милошевича настолько разъярил западные страны, что толкнул НАТО на бомбежки Сербии. А Ирак? Каким бы ни был Саддам Хусейн, но он был гарантом стабильности в этом регионе и явным антагонистом иранского религиозного фанатизма. И уж точно не был заинтересован в распространении ваххабизма в Ираке. Что же там теперь? Может быть в Ираке воцарилась демократия западного образца? Конечно, нет. Ведь это просто несвойственно арабскому менталитету. Кто же в результате выгадал? Только американские нефтяные сверхмагнаты.

Да и то весьма и весьма условно. В этой крайне нестабильной стране регулярная нефтедобыча всегда будет находиться под угрозой. А Египет? Ну, свергли Мубарака. И что? Сейчас там власть захватили антиизраильски настроенные военные. А потенциально к власти могут прийти фанатичные братья-мусульмане. Ну ладно, если бы тогда произошел чисто внутриегипетский катаклизм. Но ведь заваруха, спровоцированная спецслужбами США, неизбежно отразится на отношениях Египта с Израилем. Отразится крайне негативно. И ради чего? Ради все той же пресловутой западной демократии?

Да какая там демократия! Это же типичная, да еще и крайне разнузданная охлократия.

Вспомните, как озверевшая толпа египетских <<революционеров>> изнасиловала американскую журналистку. Вот это и есть истинное лицо египетских демократических преобразований.

А вот и последнее по времени: ливийский переворот. Каким бы ни был полковник Каддафи, но он держал эту весьма дикую страну в твердых руках. Конечно, он досаждал американцам и европейцам. Французский президент Саркози страстно желал исчезновения ливийского лидера с лица земли, так как в какой-то степени был обязан ему своим приходом к власти. И явно не хотел обнародования этого факта.

Теракты, приписываемые ливийцам, часто были другого происхождения. Для остракизма, которому подвергался Каддафи, они были просто поводом. Нужен был козел отпущения.

Что же благодаря этой <<революции>> выиграли рядовые ливийцы? Думаю, ничего. Скорее потеряли. Ведь теперь западные страны заставят новые ливийские власти денационализировать нефтегазовые месторождения. Следовательно, лафа, существовавшая при Каддафи, обеспечивавшего своим гражданам достаточно высокий жизненный уровень, закончится. Это ведь был эдакий социализм по-ливийски. Естественно, в массах возникнет недовольство, которое неизбежно создаст благодатную почву для прихода к власти исламских фундаменталистов.

Да к тому же, воспользовавшись этой заварушкой, многие ливийцы покинули свою страну и сели на шею европейским налогоплательщикам. Крайне сомневаюсь, что кроме американских и международных нефтяных магнатов кто-то выиграл от этого переворота.

Как это ни печально, от всей этой <<арабской весны>> пострадал Израиль.

Кэмп-дэвидские соглашения теперь под угрозой. Появилась опасность, что экстремисты сектора Газа будут снабжаться оружием из Египта. Да и, как ни плох Асад, все его угрозы в адрес Израиля не более чем демагогическая болтовня, а вот силы, которые собираются его свергнуть (кстати, при помощи США), совершенно точно займут крайне агрессивную антиизраильскую позицию.

Я не еврей и не склонен отождествлять интересы еврейского государства с интересами всего человечества. Наверное, как это жестоко ни звучит, если бы вследствие ликвидации государства Израиль был достигнут прочный и долговременный мир на земле, то может быть (по очень большому счету) стоило бы пожертвовать этим уникальным государством, как Авраам собирался пожертвовать своим единственным сыном. Но все дело в том, что эта жуткая жертва не только не спасет западную цивилизацию, а наоборот - приблизит ее конец. Ведь это не выдумка евреев, что Израиль - это форпост западной цивилизации. Именно евреи защищают собой весь цивилизованный мир от средневекового

мракобесия исламистов. Более того - спасают от мракобесия и сам исламский мир. Я не оговорился. Ведь сам по себе священный Коран не призывает к непримиримому экстремизму. По своей истинной сути эта религия не более агрессивна, чем все другие мировые религии. Да и следует заметить, что ислам роднит с христианством только личность

Иисуса Христа (Исы) , а вот с иудаизмом у него гораздо больше общего: Муса (Моисей), обряд обрезания, запрет на употребление в пищу свинины и многое другое.

Что смущает мусульман в христианстве? Прежде всего божественное происхождение Христа. Они признают его величие, но только как одного из трех великих пророков, вместе с Моисеем и Мохаммедом. Также они отрицают непорочное зачатие. Не признают Троицу, считая ее отступлением от принципа единобожия. Но ведь у иудеев точно такие же претензии к христианству. Нужно признать, что это весьма близкие религиозные мировоззрения. К тому же арабы - точно такие же семиты как и евреи. В средние века сосуществование этих народов и их религий почти не омрачалось. Особенно во времена испанских халифатов. Я себе представил чисто гипотетический союз этих народов и

оторопел от мысли - какая бы это была фантастическая сила! Находчивый разум евреев плюс природные богатства арабов дали бы такой сплав, который зажал бы в кулак весь мир. Причем тогда это был бы не средневековый вариант ислама, а цивилизованный, современный. И многие моральные ценности этой религии помогали бы спасать мир от нынешней

деградации.

Но, к сожалению, это лишь нереальные бредни. Ведь ничего разумного в реальной действительности не происходит. А, увы, существует постоянная угроза, что крошечный Израиль может быть уничтожен арабскими агрессорами.

Гарантирую, что тогда ничего хорошего не будет. Уже сейчас Европа неуклонно исламизируется. Причем это ислам в самом экстремистском и средневековом варианте.

Говорю прямо: западному сообществу крупно повезло, что его интересы совпадают с интересами еврейского государства. Защищая себя, Израиль защищает и весь цивилизованный мир. Так зачем же ему мешать? А ведь мешают! Последние высказывания Барака Обамы о возвращении Израиля к границам 1967 года свидетельствует, мягко говоря, о его недомыслии. Не думаю, что в голове американского президента бурлят исламские настроения. Вероятно, что это такая себе благородная игра в справедливость, которая приводит его к неразумным действиям.

А если вспомнить прежнее отношение США к Израилю, то можно сказать, что любовь американского руководства к еврейскому государству зиждилась не так на еврейском лобби внутри США, как на совпадении ближневосточных интересов Вашингтона и Иерусалима. Так почему же это не видит нынешний президент Обама?

Не стоит обвинять его в юдофобии. Скорее - это его нерасчетливость.

Возможно его нынешняя дружба с новыми <<революционными>> лидерами арабских стран и принесет США (а вернее нефтяным магнатам) какие-то кратковременные дивиденды, но в недалекой перспективе это им еще аукнется. Ведь падение Израиля, неизбежно обернется всеобщей цивилизационной катастрофой. Казалось бы, маленький клочок суши, а из-за него столько проблем. Так случилось, что испокон веков Иерусалим (да и вся Палестина) был яблоком раздора для разных народов и даже цивилизаций. Казалось бы - что стоит

богатому арабскому миру приютить и накормить в общем-то немногочисленный палестинский народ. Тем более, что большинство палестинцев уже давно живет вне родины. Если они все вернутся сюда, то вскоре задохнутся от перенаселения и безработицы. Многим из них видится выход из положения в захвате территории, на которой сейчас проживают евреи. Их конечно абсолютно не интересует куда денутся те. Они говорят: <<Пускай возвращаются туда, откуда приехали!>> Однако нужно учесть, что <<туда>> евреи попали отнюдь не по своей воле. Их вышвырнули из Палестины, которая была для них родиной, и рассеяли по всей земле. Они вынуждены были поселиться в самых разных странах. И уж никак нельзя сказать, что их там встретили с распростертыми объятиями. И это ужасно, даже если не принимать во внимание чудовищный Холокост второй мировой войны. Если можно требовать переселения евреев, то почему нельзя представить себе переселение палестинцев в страны, где живут их братья по крови и единоверцы, такие же арабы, как они? Разве кто-то будет их там преследовать по национальным и религиозным причинам?

Палестинцы говорят: <<На нынешней нашей территории ничего нет. А вот у евреев все есть!..>> Но ведь когда евреи прибыли в Палестину, на их будущих землях тоже ничего не было. Все, что сейчас есть, создано исключительно их трудом. Конечно, было бы выгодно захватить все, созданное евреями, и кайфовать на всем готовом. Желание палестинцев я понимаю. Но как могут придерживаться этих же взглядов крайне гуманные европейцы, сочувствующие бедным, несчастным, и крайне бездеятельным палестинцам и в тоже время отказывать в сочувствии богатым только за счет своей работоспособности евреям? Забрать все уевреев - это даже хуже, чем хищнический большевистский лозунг <<Грабь награбленное!>>. Ведь евреи ничего не забрали у арабов, кроме куска выжженной солнцем бесплодной пустыни и двух-трех почти безлюдных приморских городов. Так что не стоит изображать евреев волками, а палестинцев несчастными ягнятами. Наоборот - претензии последних зиждятся на постулате: <<Ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать!>>

Забавно, что комплекс несуществующей вины присутствует даже у израильтян.

Поэтому все энергоснабжение, водоснабжение и многое другое в палестинской автономии оплачивается израильскими властями. Это как бы плата за еврейские поселения, находящиеся на территории автономии.

Но представьте себе: если бы израильтяне были вынуждены покинуть эти поселения, как это случилось в секторе Газа, и полностью предоставили бы палестинцев самим себе, то в независимом палестинском государстве неминуемо произошел бы не только экономический (ведь работу палестинцы получают в Израиле), но и экологический коллапс. Рухнула бы вся их инфраструктура. Они бы очутились в нищем голодном гетто. И не думайте, что им помогли бы богатые братья-арабы. И совсем не потому, что не имели бы для этого средств. Дело и не в их жадности. Просто гораздо легче натравливать голодных палестинцев на ненавистных евреев. Зачем натравливать? Чтобы из чисто фанатичных убеждений вырвать еврейскую занозу из арабского тела. Причем чужими руками. Так как пойти на прямой военный конфликт они боятся. Ведь предыдущие подобные попытки заканчивались оглушительными поражениями.

Крики о том, что, мол, если бы не помощь американцев, Израиль был бы уничтожен, - полная ерунда. Как может спасти чья-то помощь, когда во время военных конфликтов судьба Израиля решалась за считанные дни, может даже часы. И тут сыграли большую роль как раз те пресловутые еврейские поселения (на самом деле оборонные опорные пункты) на территории западного берега реки Иордан. Если бы не они, арабские армии разрезали бы еврейское государство на несколько частей и потом добили его. Такая же история с Голанскими высотами.

Смешно говорить об их экономическом значении для Сирии. Никогда там ничего значительного не было. Разве что кроме Эль-Кунейтры, которая, кстати, осталась у сирийцев. Но вот огромное стратегическое значение для Израиля Голанские высоты несомненно имеют. Ведь раньше под прицелом сирийской артиллерии находилась чуть ли не половина

еврейского государства. Другое дело, что сирийцы своим преимуществом воспользоваться не сумели. Но сейчас возвращать Сирии эти высоты - безумие. В морально-политическом отношении Израилю это ничего бы не дало, так как сирийцы все равно не были бы им благодарны, считая эту территорию исконно своей, а в стратегическом отношении евреи потеряли бы колоссально много.

Сейчас в арабо-израильских отношениях патовая ситуация. С одной стороны, бесконечно препятствовать провозглашению палестинского государства очень трудно, почти невозможно. А, с другой, отказаться от поселений на западном берегу Иордана и от Голанских высот тоже нельзя. И дело, тут, не в поселенцах. В конце концов выселили же их с территории сектора Газа. Все дело в стратегических опорных пунктах. Расставшись с ними, Израилю будет невозможно сдержать первый удар противника и успеть отмобилизовать резервистов, которые составляют чуть не половину его армии. Для еврейского государства защита родины - это не только дело армии, а дело всего народа. Каждый раз это отечественная , народная война.

Выход из патовой ситуации один: так как на карту поставлено само существование государства, нужно наплевать на мощнейшую пропалестинскую, антиизраильскую пропаганду и всячески заботиться исключительно об интересах своего народа. Смешно: если евреи проиграют схватку, их тоже все будут жалеть. Так же как сейчас скорбят о жертвах Холокоста. Но это уже будет оплакивание мертвых.

Нужно евреям забыть все внутриполитические дрязги. Неважно, кто ястребы, а кто голуби. Проиграв битву, и ястребы и голуби очутятся в одной помойной яме.

Я, не дай Бог, не призываю израильтян к геноциду палестинцев. Ведь те являются несчастными заложниками амбиций их богатых арабских собратьев. Я призываю всех евреев, как проживающих в Палестине, так и в США и Европе, к четкому пониманию того, что сейчас речь идет о спасении еврейского народа от уничтожения, от геноцида. Необходимо сплотиться, так, как это произошло во время восстания в варшавском гетто. Думаю, при этом евреям стоит рассчитывать главным образом на себя. Правильно писали Ильф Петров: <<Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.>>

Перед евреями сейчас стоит гамлетовский вопрос: <<Быть или не быть?>>

Если не хватит мудрости, стойкости и патриотизма, то история, увы, вычеркнет из своей книги этот богоизбранный народ. А что? Сколько великих народов ушло в небытие...

Итак - <<Быть или не быть? Вот в чем вопрос!>>

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Sem.V. Вт 12 Июн - 14:31:02

Труба зовет
Мир отмечает вековой юбилей "Прощания славянки"


С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 A81a31b341c0

Василий Агапкин: его марш (на фото в центре - обложка первого издания) знает весь мир, а автора - только историки и музыковеды.

"Российскаягазета"
Текст:Константин Бахарев, Игорь Елков

В июне 1912 году никому не известный штаб-трубач запасного полка Василий Агапкин написал марш "Прощание славянки".
Сегодня этот марш называют шедевром мировой музыкальной культуры, а столетие написания отмечают и в России, и в славянских странах.


С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 8571f3078cd4

"Прощание славянки" сверхсрочник Василий Агапкин написал в 28 лет. Но к тому времени, как это ни парадоксально звучит, он уже был старым солдатом и опытным музыкантом. В десять лет, потеряв родителей, ушел в армию. Воспитанник-корнетист оркестра резервного батальона служил в Астрахани. Затем - в полковых оркестрах в Махачкале, в Грозном и в Тифлисе - в пехоте, в драгунах и в кавалерии.
Все батальоны и полки, в которых он служил до написания "Прощания славянки", были резервными, о боях музыкант знал лишь по воспоминаниям ветеранов. Даже Балканская война, собственно, которой штаб-трубач Агапкин и посвятил свой шедевр, полыхала очень далеко. Его полк в ту пору квартировал в провинциальном Тамбове. Но для гениев нет расстояний. А мелодичность, трогательная тональность и навсегда запоминающийся напев "Прощания славянки" быстро сделал марш популярным. Первоначально он был создан для военного духового оркестра и исполнялся без слов. Тексты написали позже. Сегодня без этого марша, как, скажем, и без вальса "На сопках Маньчжурии", невозможно представить ту эпоху. Эти шедевры стали музыкальными символами XX века.
Сегодня "Прощание славянки" - в каком-то смысле еще и неофициальная музыкальная визитная карточка России. Поэтому вполне оправданно, что его столетию придан статус события общенационального масштаба. Юбилей отмечают и в Европе. Ну а родина марша, Тамбов, объявил его своим официальным гимном. С 11 по 15 июня в Тамбовской области пройдет фестиваль духовых оркестров имени Агапкина "Марш столетия".
Василий Агапкин был скромным и честным человеком, никогда не просил ни чинов, ни наград, - вспоминает дочь автора марша Аза Васильевна Свердлова (Агапкина). - Мне уже почти 90 лет, и я всю жизнь сохраняла память о своем отце, военном дирижере и композиторе. Очень прошу включить "Прощание славянки" в Каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.
...После революции Василий Иванович Агапкин служил капельмейстером войск ГПУ и ОГПУ, дирижером высшей школы НКВД, начальником образцового оркестра МГБ. "Прощание славянки" звучало на параде 7 ноября 1941 года на Красной площади, Агапкин тогда был главным военным дирижером сводного духового оркестра.
- А на параде Победы 24 июня 1945 года отец руководил группой барабанщиков, под дробь которых бросались фашистские штандарты под стены Мавзолея, - уточняет дочь. - В 1951 году по слуху моего папы были настроены Куранты Спасской башни Кремля.


С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 2d85223a318f

Как замечает Аза Васильевна, которой сегодня 90 лет, во время Первой мировой войны и Октябрьской революции марш пользовался огромной популярностью при проводах на фронты, среди белых и красных. Хотя напоминает: "Отец воевал на стороне красных".
Не просто воевал - фактически стоял у истоков создания коммунистических революционных военных оркестров: в 1918-м добровольцем ушел в Красную Армию и организовал духовой оркестр в 1-м Красном гусарском полку.
Но поскольку текстов к маршу было написано очень много, то он получился универсальным. В зависимости от гражданской позиции автора слов, марш принимал ту или иную политическую окраску. По текстам можно изучать историю.

Вот слова, которые сегодня почти забыты:
"Приюты наук опустели,


Все студенты готовы в поход.

Так за Отчизну, к великой цели

Пусть каждый с верою идет".

Это слова из "Песни студентов добровольческого батальона", под нее уходили на фронт в 1914-1915 годах. Затем, в гражданскую, ее часто и охотно пели в Белой Добровольческой армии.

Или вот куда более знакомые слова:
"Прощай, отчий край,

Ты нас вспоминай,

Прощай, милый взгляд

Прости-прощай,

прости-прощай..."

А теперь - самый известный текст. Вы только прочитаете первые строки, и в памяти зазвучит:
"И если в поход

Страна позовет

За край наш родной

Мы все пойдем в священный бой!

В священный бой!"

Умер полковник Агапкин в 1964 году, похоронен на Ваганьковском. На надгробии высечены ноты первых тактов "Прощания славянки".


С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 A7d49bb7f4ed

Кстати

Под "Прощание славянки" отправляются в рейс пассажирские теплоходы на Волге и более 10 фирменных и обычных поездов. И не только в России - все международные поезда с вокзалов Беларуси, а также поезда из Симферополя, Черновцов, Харькова и Киева в Москву отходят от перрона под трогательную мелодию марша Василия Агапкова.

Pasted from


Последний раз редактировалось: Sem.V. (Вт 12 Июн - 15:02:48), всего редактировалось 5 раз(а)
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вт 12 Июн - 14:43:37

Послушать музыку
автор Kim в 02.02.12 16:38

ЯКОВ ИОСИФОВИЧ БОГОРАД , капельмейстейр 51-го Литовского полка, - настоящий автор, издатель и первый исполнитель пан-славянского ура - патриотического марша " ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ", созданного и изданного им под подложным славянским именем, - примерно - " Васёк - трубачок". (Агапкин)".
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Sem.V. Вт 12 Июн - 16:08:29

ЕЩЁ ОДНА СТАТЬЯ О МАРШЕ "ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ"

Легендарное «Прощание славянки»


С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 050_143
«Прощание славянки»… Эту берущую за сердце мелодию знают все, куда там «Интернационалу», «Широка страна моя родная» и тем более современным песням! На мелодию знаменитого марша написано много текстов, их поют разные люди, в разных странах и в разных обстоятельствах, но всегда это объединяющая всех сила, общая боль и радость. Старшее поколение сдерживает слёзы, воспоминания не уходят из памяти. Всё это связано с общей бедой, на борьбу с которой славянки провожают своих отцов, мужей, сыновей…
Патриотический, панславянский марш! Он был опубликован в 1912 году в Симферополе, за 2 года до Первой мировой войны с ура-патриотическими лозунгами на волне поднявшегося в то время панславянского шовинизма. Автор, указанный на обложке издания, — тогда скромный военный трубач Агапкин, имя которого до сих пор окружено всенародным уважением. Известный в наше время писатель — оратор Михаил Веллер призывает к тому, чтобы установить памятник Агапкину на народные средства, и можно быть уверенным, что так оно и будет. Наш, народный это марш!
Спикер нашей Госдумы Борис Грызлов поддержал идею празднования 100-летия этого марша в 2012 году, упомянув, в частности, что «под этот марш уходили на фронт во время Отечественной войны…». И вот тут следует остановиться на событиях Первой мировой войны, затем Гражданской и Великой Отечественной.
Марш «Прощание славянки» был посвящён славянским женщинам, провожавшим родных на Балканские войны за освобождение от турецкого ига. В Первую мировую войну он звучал повсеместно, а после 1917 года, в Гражданскую войну под этот марш ходили друг на друга и красные и белые, в армиях Деникина и Врангеля на его мелодию были сложены полковые песни, а в Сибири этот марш стал гимном армии Колчака. После исхода белых из Крыма белоэмигранты разнесли его бессмертную мелодию по европейским странам, и марш под разными названиями, с разными текстами звучал в Тунисе, Сербии, Австрии, Германии, Франции, Италии, Чехии, Финляндии, Палестине, даже в Швеции и Норвегии. А в Польше в 1943 году он стал гимном польских партизан Армии Крайовой.
Исходя из этого, по свидетельству советских военно-музыкальных историков, марш был объявлен «белогвардейским» и запрещён к исполнению в СССР.
На знаменитом параде в Москве на Красной площади в 1941 году оркестром дирижировал сам Агапкин, но исполнялся ли марш, свидетельства расходятся. С.М. Будённый пишет, что он звучал, но в официальном списке исполняемых маршей его нет. И только в 1943 году марш был издан, стал исполняться (это совпало с введением погон в Красной армии), а в 1944 году появилась пластинка Апрелевского завода с записью военного оркестра под управлением И.В. Петрова. На Параде Победы в 1945 году марш не исполнялся (нет документальных подтверждений).
Так что в начале войны под этот марш на фронт провожали только в послевоенных фильмах, начиная с выпущенного в 1957 году прекрасного фильма Калатозова «Летят журавли», удостоенного первого приза кинофестиваля в Каннах. Знаменитая сцена проводов добровольцев во дворе школы, «взорванная» первыми аккордами марша «Прощание славянки», вошла в историю кино как одесская лестница из фильма «Броненосец «Потёмкин» и психическая атака из «Чапаева».
Марш после этого фильма стал широко известен в мире как «Прощание славянки», хотя в СССР его ещё раньше, до «Летят журавли», пели на разные слова в армии, студенческих военных лагерях, туристских походах и т. п.
По версии интернет-сообщества военных музыкантов, этот марш единственный имеет титул «Марш тысячелетия», а во время выбора Гимна России в 1990-е годы нобелевский лауреат поэт Иосиф Бродский, живущий за рубежом, просил Мстислава Растроповича обратиться к Президенту России с предложением сделать именно «Прощание славянки» гимном России. Не прислушались…
Но… Недавно в Интернете появилось сообщение, которое, по сведениям автора, в корне меняет привычную историческую картину.
Автор даёт своё сообщение в качестве анонса, обещая подробности в выпускаемой вскоре в Крыму книге. Суть сообщения в ЖЖ от «rebeкa-r» заключается в том, что основная мелодия марша представляет собой обработку древнееврейских хасидских мелодий и автором марша является военный капельмейстер Яков Богорад, а не Василий Агапкин.
Заинтересовавшись этим сообщением, мне, «технарю» (за плечами была музыкальная школа), удалось просмотреть все доступные мне разноречивые публикации военно-музыкальных историков, музыкантов, любителей и просто неравнодушных людей по этой теме. Результатом этого явилась моя версия происхождения марша «Прощание славянки», естественно, не претендующая на «истину в последней инстанции», которая и предлагается вниманию читателей.
Народные песни редко сохраняют имена своих сочинителей, часто — это перепевы на свои слова неизвестно откуда взявшихся мелодий, иногда религиозных и т. п. Великий русский писатель Александр Куприн в рассказе «Гусеница» приводит песню «Ах, зачем нас забрили в солдаты...», услышанную им в Крыму в 1905 году от подвыпивших балаклавских рыбаков. Естественно, эту песню знали и солдаты 51-го Литовского пехотного полка, капельмейстером (руководителем оркестра) которого служил выпускник Варшавской консерватории (Польша тогда входила в состав Российской империи) Яков Богорад, еврей по национальности. Полк квартировал в Симферополе на берегу речки Славянки. Военный капельмейстер не оставил без внимания полюбившуюся всем мелодию и обработал её. В 1904 году полк был направлен на русско-японскую войну, и солдаты могли эту песню назвать как «Прощание Славянки», имея в виду речку. В Маньчжурии в боях под Мукденом красивая песня распространилась, и её привезли, вернувшись с войны в Тамбов, солдаты расквартированного там 7-го запасного кавалерийского полка. Эту песню, естественно, узнал в то время и штаб-трубач этого полка Василий Агапкин.
Вернувшиеся с войны в Симферополь солдаты 51-го Литовского полка пели её уже как строевую песню, и Яков Богорад, зная хасидские первоисточники, — Хад гадья и Лешона, обе входят в пасхальную агаду (этих слов я не знаю и не могу комментировать) — аранжировал её и сделал оркестровку. В 1910 году этот марш из двух частей исполнялся на репетициях оркестра Литовского полка. Имеются свидетельства, что популярная ныне в Израиле строевая песня — марш «Меж границ», основанная на тех же хасидских мелодиях, что и «Прощание славянки», стала известной ещё в период Первой мировой войны, в Палестине. Полагаю, о Якове Богораде там не знали.
В Тамбове же, как вспоминает сам Агапкин, события развивались следующим образом. Однажды ночью во сне он отчётливо услышал мелодию марша и записал её (в истории известен такой феномен — великий русский химик Д.И. Менделеев именно во сне увидел вдруг свою Периодическую систему элементов и сделал историческое открытие). В скором времени Василий Агапкин решил показать свои нотные наброски известному уже тогда композитору и дирижёру Якову в Симферополе (не ближний свет, однако!). Очевидно, он ехал через Москву и мог бы там проконсультироваться, но Василий поехал в Симферополь… Обьяснение этому может быть только одно — он знал, что Богорад уже обработал эту мелодию, то есть его приоритет Агапкин признавал.
Яков Иосифович принял Агапкина, вместе они согласовали две части марша, написали недостающую для классической композиции марша третью часть — «трио», придумали и название, определившее на века его благородную миссию. В этот период начались освободительные Балканские славянские войны Болгарии, Сербии, Черногории и других стран против османского ига, и тема проводов на войну была очень актуальной. Яков Богорад, будучи и нотоиздателем, в 1912 году выпустил марш в свет (100 экземпляров). На обложке было написано: «Прощание славянки», изображена молодая женщина, прощающаяся с солдатом, вдали видны Балканские горы, отряд солдат. И надпись — «Новейший марш к событиям на Балканах. Посвящается всем славянским женщинам. Сочинение Агапкина».
И вот тут возникает главный вопрос: почему не Богорада? Не вместе с Агапкиным? По мнению источников, ответ следует искать в том непростом времени. 1912 — 1914 годы — взлёт антисемитизма, условия «черты оседлости», запрещающие евреям жить западнее определённой границы, заниматься некоторыми профессиями (сфабрикованная вскоре провокация — «дело Бейлиса» и многое другое). Богорад мог увидеть прямую угрозу судьбе своего марша в тот период, и он решил не рисковать. Возможно, были и другие причины, но эта кажется наиболее вероятной…
А марш зажил своей жизнью. В 1912 году он был впервые исполнен в Тамбове на строевом смотре 7-го кавалерийского полка с участием Василия Агапкина. В 1915 году киевская фирма «Экстрафон» выпустила первую пластинку, военные оркестры России, Болгарии, стран Антанты и другие стали исполнять его на проводах на фронт и по иным поводам.
Судьба Василия Агапкина сложилась удачно: он получил музыкальное образование и служил в оркестровых службах ОГПУ, МВД и КГБ в звании полковника, помощником Главного дирижёра Красной армии, руководителем военных оркестров, был окружён почётом. Умер в 1964 году в возрасте 80 лет.
Иначе сложилась судьба Якова Богорада. Заслуженный человек, он долгое время преподавал в Симферопольском музыкальном училище. Расстрелян в 1942 году во время массовых акций нацистских преступников и их местных пособников.
Во время русско-японской войны родились три выдающихся музыкальных свидетельства той эпохи — марш «Прощание славянки», вальсы «Амурские волны» и «На сопках Маньчжурии».
Автор вальса «Амурские волны» военный капельмейстер 2-го Восточно-Сибирского полка Макс Кюсс также был расстрелян в Одессе фашистами в 1942 году.
Автор вальса «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии», позднее «На сопках Маньчжурии», тогда военный капельмейстер 214-го Мокшанского полка Илья Алексеевич Шатров прожил большую жизнь, умер в 1952 году в возрасте 73 лет.
Великий наш певец Иван Семёнович Козловский на своих концертах обязательно пел «На сопках Маньчжурии», а ансамбль имени Александрова всегда исполнял «Амурские волны». Не поют их теперь…
Владимир САМСОНОВ, кандидат технических наук
Постоянный адрес cтатьи: http://gazetakoroleva.ru/?number=2011050&st=142
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 23 Июн - 19:42:58

Исламизация Египта потенциально еще опаснее исламизации Ирана, который стоит особняком в мусульманском мире, тогда как Египет принадлежит арабскому миру, будучи его краеугольным камнем.
http://kp.ru/f/12/image/80/30/3923080.jpg
Египет: Конец революции?
Когда демократия не впрок

http://www.kp.ru/daily/author/816020/
Владимир СОЛОВЬЕВ
г. Нью-Йорк,
Честно, далеко не всегда мои мысли текут в унисон общественному мнению страны, в которой я живу вторую половину своей жизни. Не то, чтобы не в адеквате, но как тот поговорочный поручик, который всю жизнь шагает не в ногу с ротой, но считает, что это рота шагает не в ногу с ним. А что если он прав? Воспользуюсь хрестоматийным ленинским выражением: когда пересекаюсь с «компактным большинством», а когда - вразброд, в разнобой, невпопад. Как сейчас, например.
Американский плач по египетской свободе
Раскрываю газеты, включаю телевизор, гуляю по интернету - всюду «плач на реках вавилонских». Точнее - по соседству: на реках египетских, хотя там всего одна река, зато какая: Нил! Американские журналисты, репортеры, комментаторы словно с ума посходили и, позабыв о беспристрастии и объективности, со слезой в голосе вещают о конце революции в Египте. Плакальщики в натуре.
Респект и уважуха, конечно, свободе слова в нашей самой демократической в мире стране, но что такое? Что за трагедия случилась в стране фараонов? Умирает в тюрьме свергнутый этой самой революцией президент Хосни Мубарак, которого иначе, как лютым диктатором теперь не величают, хотя он был вполне умеренным и отнюдь не жестокосердым автократом, а главное - тридцать лет кряду преданным другом, верным союзником и стратегическим партнером Америки, Запада и Израиля? Или дело в последнем туре президентских выборов, где в последние выходные столкнулись лбами исламист из экстремистского «Мусульманского братства» и бывший мубараковский функционер из военных? Выбор не скажу, чтобы велик - обычный выбор из двух зол: между средневековым шариатом и современной коррупцией. Лично я на этот счет согласен с Иосифом Бродским: «ворюга мне милей, чем кровопийца». А уж как себя зарекомендовали «братья-мусульмане», радикальные исламисты с террористическим уклоном, общеизвестно - от них можно ожидать чего угодно, самого худшего, судя по их международному опыту. Но нас с Бродским не спросили: из двух зол египтяне, похоже, выбрали большее, и мусульманские братья, не дожидаясь официальных результатов, поспешили присвоить себе президентство, объявив своего кандидата Мохаммеда Мурси победителем - первым гражданским президентом за всю историю Египта. К слову, этот Мохаммед, один из миллионов тезок Пророка, учился на инженера у нас в Калифорнии, что нисколько не повлияло на его экстремистские взгляды: повсеместное введение шариата, немедленный разрыв отношений с Израилем, а в перспективе война и провозглашение «исламского халифата» со столицей в Иерусалиме. Ни больше, ни меньше.
Кто украл демократию? Держи вора!
Вот что должно было потрясти весь крещенный (и шире - цивилизованный) мир. Так нет же! Не в связи с состоявшимися в Египте президентскими выборами или предстоящей смертью ее бывшего лидера взволновался свободный мир во главе с Америкой. Мировая демократия льет горючие слезы в связи с тем, что Конституционный суд Египта признал нелегитимным парламент страны, а туда свободным волеизъявлением египетского народа вошли исламисты разных мастей и составили большинство, которое и должно было сформировать правительство. Повод пустяковый: судьи придрались к тому, что на трехэтапных (!) парламентских выборах одни депутаты избирались по пропорциональной системе, тогда как другие прошли по мажоритарному принципу, когда «победитель получает всё». Отчасти благодаря этому двойному счету, исламисты и прошли большинством в парламент страны. Сначала исламизированный парламент, теперь президент-исламист, если только эксит-полы не брешут. Напомню, что Гитлер тоже пришел к власти вполне демократическим путем - путем выборов.
За неимением в Египте ни конституции, ни хоть какого-нибудь понятия о разделении власти между правительством и президентом, роль народного избранника становится невнятной, двусмысленной. То ли президент, облеченный всей полнотой власти, как его предшественник умирающий Хосни Мубарак, то ли сугубо церемониальная фигура, наподобие нынешних королей и королев в европейских конституционных монархиях. В самый разгар президентских выборов - а те растянулись на два дня - египетская армия объявила о роспуске парламента, здание которого оцеплено войсками, дабы не допустить избранных депутатов к исполнению своих обязанностей. Этим дело не ограничилось: генералы наделили самих себя законодательными полномочиями, контролем над бюджетом и составлением конституции. Им же решать вопрос о роли и функциях президента: уступить ему власть или свести его власть к минимуму, лишив его опоры в парламенте и правительстве.
Пренебрежение волей народа? Государственный переворот? Украденная демократия? А кто вор? Армия, которая выступает не как гарант несуществующей конституции, но как арбитр - какова роль президента в управлении государством: реальная или номинальная? Ситуация в Египте сложилась патовая. Двоевластие? Безвластие? Вакуум власти? Не то, чтобы я - человек оравнодушенный и пофигист, но припомнил по аналогии присловье когда-то популярного литературного героя рыжего Мотэле: «Ну, что же? Прикажете плакать? Нет так нет!» Проливать слезы по распущенному парламенту не стану. Скажу больше: по мне уж лучше никакого парламента, чем тот, который избрал египетский народ, легкомысленно передоверив свою судьбу исламским мракобесам, а те только и мечтают повернуть часы истории на полтысячи лет назад и ввергнуть страну во тьму средневековья.
Демократия или охлократия?
Вопрос вопросов: а так ли уж позарез египтянам и прочим арабам и мусульманам демократия? Насколько ее принципы совместны с сурами Корана, в который все мусульмане свято варят? Свободный мир поддержал египетскую революцию из-за своего идеала, культа, фетиша демократии. Однако то, что с начала прошлого года происходит в Египте, демократия с бесчеловечным лицом. Точнее будет сказать: не демократия, а охлократия: власть толпы. Это во-первых. Во-вторых, исламские фундаменталисты не скрывают, что, придя к власти, раз и навсегда покончат со свободой, которая не соответствует идеям и идеалам Корана. Кто в первую очередь пострадает от прихода исламистов к власти? Женщины. Если уже сейчас озверелая толпа нападает и насилует тех из них, кто осмеливается выйти на демонстрации с требованием прекратить насилие, что будет, когда мусульманские братья будут у власти? И без того бесправные, униженные и оскорбленные, женщины по законам шариата превратятся в рабынь.
Еще одна потенциальная жертва воинствующего ислама - религиозное меньшинство, которое составляет десять процентов египетского населения: копты, древнейшие христиане на земле. Им и так не сладко в тесной блокаде веронетерпимых муслимов, которые подвергают их притеснениям и дискриминации и время от времени устраивают погромы. А при исламистах они и вовсе превратятся в нелегалов в собственной стране, хотя копты в Египте с середины первого века - задолго до возникновения ислама! Впрочем, христиане - парии и изгои во всем исламском мире: от Нигерии до Ирака. И, наконец, продвинутые мусульмане - предприниматели, торговцы, учителя, студенты и проч. Во время пусть тоталитарного, но светского правления привыкли они к сравнительной свободе, которую они утратят в исламизированном Египте. Увы, демократия не всегда впрок. Не в коня корм.
Эффект домино
Казалось бы, какое нам дело до Египта? Хоть там и есть нефть на экспорт, но нефтекормильцем мира Египет не является, и наши жизненные интересы от этой страны не зависят. Что он Гекубе - что ему Гекуба, да? Не скажите. Египет - самая большая по населению арабская страна: больше 80 миллионов. А по некоторым данным, ее народонаселение приближается к 90 миллионам. Отсюда влияние Египта на окрестный политический ландшафт. Постреволюционная исламизация какого-то там ничтожного Туниса, где население в разы меньше - да сколько угодно! Иное дело - Египет. То, что там происходит, касается не только самих египтян, но Америки, Запада, Израиля. Пустить египетские дела на самотек мы просто не вправе. Это будет еще один исламский оползень, вроде того, который произошел в Иране, когда в Белом доме был самый непрофессиональный в новейшей американской истории президент - Джимми Картер.
Скажу больше: исламизация Египта потенциально еще опаснее исламизации Ирана, который стоит особняком в мусульманском мире, потому что его населяют по преимуществу персы, тогда как Египет принадлежит арабскому миру, будучи его краеугольным камнем. Демографический вес и политическое влияние Египта на остальных арабов (а их в мире 350 миллионов) - огромны. Очень кстати вспомнить здесь эффект домино, когда падающая костяшка влечет за собой падение остальных. Чума радикального, агрессивного экспансионистского ислама с Египта неизбежно перекинется на остальные арабские страны, включая нефтеносные, типа Саудовской Аравии, от которых Америка прямо зависит. Не говоря уже об Израиле, который и так кромешно одинок в арабском мире, а в случае радикализации этого мира, судьба еврейского государства повиснет на волоске.
Вот почему все мои надежды я возлагаю в Египте не на демократию, а на армию. Конец арабской весны и египетской революции? Слава богу!
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Lubov Krepis Ср 27 Июн - 20:58:24

Самые необычные железнодорожные станции
http://lifeglobe.net/entry/1608#c7128
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Пт 29 Июн - 17:34:49


О
мирном урегулировании, арабской демократии и других
сказках дедушки Шимона

26 Июнь 2012 Прокомментировать

part1.04020900.05060908@mail.ruЕвгений Сатановский,
Москва

Главный современный
сказочник Ближнего Востока – несомненно, почтенный
президент Израиля, дай ему Б-г дожить до ста двадцати.
От своих предшественников по сочинению назидательных
историй для юношества он, несомненно, отличается в
лучшую сторону. Перро был циничен, Гофман мрачен,
братья Гримм пугали, Андерсен навевал печаль.

Перес же беспредельно
оптимистичен и светел: его «Новый Ближний Восток» —
образец утопии, обреченной самим совершенством
конструкции на то, чтобы остаться утопией навсегда. Все
те, кто предъявляют Пересу претензии насчет
палестино-израильского «урегулирования», превратившегося
в вялотекущую террористическую войну на всей территории
еврейского государства и гражданскую войну на
палестинских территориях, обращают их к политику и
государственному деятелю.

Напрасно! По отношению к
Бен-Гуриону или Жаботинскому это было бы резонным. Но
Переса нельзя оценивать на основании его реальных
достижений, будь то умение вести партийные интриги,
развивать национальную ядерную программу или
стабилизировать экономику после кризиса. Он творец
иллюзий и мифов. Его истинное призвание – добиваться
невозможного, пытаясь вопреки здравому смыслу, логике и
опыту, накопленному человечеством, воплотить мечту о
справедливости, демократии и мире во всем мире. Потом
красивые фантомы рухнут, калеча судьбы десятков и сотен
тысяч людей, ради которых он вроде бы и старался, но
какие редкие мгновения триумфа пережил режиссер
спектакля, в кульминационный момент которого Рабин пожал
руку Арафату! А Нобелевская премия мира! Восхищение
прессы! Балансирование на вершине власти десятилетие за
десятилетием! Статус «патриарха мировой
политики»!

Такая игра, несомненно,
стоит свеч. Для крупье. У «жертв мирного процесса» и их
родственников, скорее всего, на этот счет другое мнение,
но кто спрашивает этих «ам-гаарец»? Не хватало, чтобы
чистота эксперимента была нарушена не понимающим
собственной пользы населением или грубыми практиками,
далекими от творческого процесса.

На самом деле очень
характерный для еврейской истории подход. Еврейские
пророки и религиозные деятели — основатели мировых
религий или крошечных сект — часто исходили из
соображений сугубо альтруистических. С поправками на
эпоху и методы, борьба за демократию и мир на Ближнем
Востоке, пока в регионе камня на камне не останется,
ничем не отличается от всего того, что два тысячелетия
назад предъявляли друг другу, согражданам и соседям
фарисеи, саддукеи, зелоты, сикарии. «Лев возляжет с
агнцем» — сказано не Шимоном Пересом. Как и это: «Что
было, то и будет, что делалось, то и делается. Вот
придут некоторые и скажут – «это новое». Но всё это уже
было в веках, бывших прежде нас».

Поэтому не стоит ждать от
«арабской весны» либеральной демократии и установления
мира с Израилем, о которых говорит этот мечтатель, по
недосмотру судьбы ставший практикующим политиком.
Точнее, демократия в арабский мир пришла – такая же, как
пришла в Европу после Первой мировой войны и падения
старых династий. Это демократия, готовая на уничтожение
меньшинств ради власти большинства. Войну с соседями.
Преследование классовых врагов во имя социального
равенства. Ограбление всех «бывших» ради социальной
справедливости и выполнения «воли революционных масс». В
Европе ее называли национал-социализмом. В современном
арабском и в целом исламском мире наиболее точная ее
характеристика – исламофашизм. Смесь ислама и
социализма, где-то с националистической, а где-то и с
интернациональной основой.

Жуткий монстр,
соединивший в себе все худшее из политической практики
Запада и Востока, еще не завоевал всего пространства, на
которое претендует. Кое-где военные хунты и авторитарные
кланы сопротивляются ему или пытаются с ним
договориться, отвоевав для себя жизненное пространство
под его контролем. Всё как в Европе Гитлера, Сталина,
Муссолини, Франко – прочих можно не перечислять…

Шимон Перес – лишь один
из представителей «международного сообщества»,
распахивающего объятия этому жутковатому призраку. В
одной компании с ним Барак Обама и Хиллари Клинтон,
Андрес Фог Расмуссен и Ангела Меркель, Николя Саркози и
Дэвид Кэмерон, не говоря о множестве политиков рангом
помельче, политологов, экспертов и журналистов. Как
следствие, барьеры на пути нелегалов из Африки в Европу
и Израиль, который выстраивали авторитарные режимы
Туниса, Ливии и Египта, рухнули: на момент написания
этой статьи поток, движущийся в направлении
средиземноморского побережья «Черного континента»
оценивается в 18 миллионов человек.

Каддафи, Бен-Али и
Мубарак сдерживали это движение – своими средствами и
как могли. Однако их больше нет, и сдерживать его никто
не будет – разве что европейцы вспомнят практику первой
половины ХХ века. В конце концов, концлагеря изобрели
отцы современной парламентской системы англичане, немцы
лишь усовершенствовали их, превратив в лагеря смерти.
Путь от сверхдемократической Веймарской республики к
тоталитарному Третьему Рейху был коротким: одна
выигранная нацистами избирательная компания.

То же самое касается
радикального ислама, захватывающего в мире плацдарм за
плацдармом, в отношении которого единственной успешной
тактикой была и остается практика полного подавления, с
успехом применявшаяся арабскими лидерами, включая Гамаля
Абдель Насера, Хафеза Асада и Саддама Хуссейна.
Альтернатива – Брейвик. Что видно на примере усиления
правых националистов по всей Западной Европе.

При этом нет никаких
оснований предполагать, что нации, пытавшиеся в 30-е
годы решить проблемы мира и Европы за счет евреев,
отданных Гитлеру на растерзание безо всяких угрызений
совести, как продемонстрировала, помимо прочего,
Эвианская конференция по беженцам, не попытаются решить
сегодняшние проблемы мира и Европы за счет еврейского
государства. Благо, дорогу к этому им по собственной
воле, или помимо ее, открывают сами израильтяне – не
только левые, но и многочисленные «полезные идиоты». Эти
люди готовы похоронить все достижения в сфере
безопасности Израиля ради попыток воплотить в жизнь
идеалы, далекие от реальности, как Земля от Туманности
Андромеды.

Борьба с иранской ядерной
угрозой – предмет национального консенсуса. Вопрос лишь
в том, что исламистская «демократизация» арабских
соседей Израиля, включая Сирию, Египет, Иорданию, Ливан
и палестинские территории, опасней иранской А-бомбы. При
том, что «мировое сообщество» не понимало, не понимает и
не факт, что поймет это даже в отдаленной перспективе.
Помимо прочего, опираясь на «сказки дедушки Шимона» —
Шимона Переса, президента Израиля. Дай ему Б-г до ста двадцати.
--
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Lubov Krepis Вс 1 Июл - 20:17:40

Интервью Кобзона. Смотрите, не пожалеете.


https://docs.google.com/folder/d/0B8NBwZLy149CRENZLTAzVHRjWU0/edit

Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Сб 7 Июл - 22:51:40

Subject: Интервью с Эдитой Станиславовной Пьехой


Эдита Станиславовна Пьеха: Максим Галкин очень умный, раз сумел собрать или наворовать на замок! Он, наверно, женится ещё раз...

Шоубизнес | 06.06 21:22 | Источник "Тайны Звёзд"

Эдита Станиславовна, за что вы обидели Валерию? Сказали, что её надо изнутри разогреть. Как медведя в цирке...
Я сказала, что в её голосе не хватает теплоты. А журналисты раздули. Валерия поёт очень хорошо. Но мне не хватает в её голосе теплоты. Помню, как я была членом жюри на конкурсе в Юрмале, когда Валерия там выступала ещё как Алла Перфилова. Она была очень робкой, слабее многих артистов. И тут ей повезло! Встретила Александра Шульгина (второй муж певицы. Прим. ред.), который всё-таки вылепил из неё певицу. У Валерии замечательный голос, от Бога. Но ей нужен такой человек, который сделал бы ей больно и сказал: «Спой об этом». В её голосе не хватает сердечности. Нужно всё подчинить своим переживаниям и эмоциям. «И для кого Галкин замок построил?!» Многие звёзды громко заявляют о своем уходе со сцены. Вас такие мысли не посещают? Например, устроить прощальный тур, как Алла Пугачёва.
Так артисты не уходят. Это всё реклама. Со сцены уходят тихо. А настоящие артисты вообще не уходят. Как в одном стихотворении говорится: «Деревья умирают стоя...» Клавдия Ивановна Шульженко, например, тихо ушла. И не кричала об этом. Хотя ей было уже больше 70 лет и у неё началась болезнь Альцгеймера. Я навещала Клавдию Ивановну. Но она никого уже почти не узнавала... Мне очень нравится, как пела Алла Пугачева. Она замечательная артистка. А как человека я её поведение в жизни не приемлю. Но не имею права судить и критиковать. Я же не священник!
Ну, те же священники говорят, что Алле Борисовне надо покаяться...
Пусть она подумает об этом. Сейчас Алла в застое. Но увидите! Она ещё вернётся на сцену!
Как Вам замок Максима Галкина?
Видела в журнале. Галкин говорит, что он русский, а на самом деле, конечно, еврей. Кудрявый и очень умный, раз сумел собрать или наворовать на замок. Это дворец у него, как Версаль. Только похуже!.. Я не умею завидовать, я просто так думаю. Но вообще выпендриваться это грех, когда хочешь показать, что ты лучше других... Не должно так быть... И для кого он это построил?
Для себя...
Как для себя? Он ведь тоже не вечный! У Аллы детей уже не будет... (Задумывается.) Что, он завещает замок её внукам?.. Нет! Он кого-то ещё найдёт! Он, наверно, женится ещё раз!
Вообще-то Максим с Аллой думают об общем ребёнке...
Глупости! Суррогатное материнство это грех! Химическое продолжение человечества... Ну, бог с ними... О них судить никто нам права не давал.
«О смерти мамы меня предупредил вещий сон» Вы, судя по всему, верующая...
Есть фанатичные люди. Особенно среди православных. Которые посещают все службы, исповедуются, соблюдают пост. Католическая вера более человечная. В костёле скамейки, там люди на пол не становятся на колени. Я крещёная и стараюсь посещать костёл. Заказываю службы в память о маме, папе и брате. Молюсь перед сном Деве Марии. Коротко рассказываю, что сделала хорошего,что было трудного, что ещё предстоит сделать и к чему нужно стремиться. Вожу с собой маленький образ Девы Марии он помогает. Без веры нельзя. Если человек не верит в Бога, пусть верит в... чёрта. Со мной живёт помощница. Она выросла в детдоме и для неё понятие Бог что-то чужое. Спрашиваю: «В кого ты веришь?» Отвечает: «В футбол и Аршавина». Человек должен во что-то верить. Но в Аршавина я верить не собираюсь...
А в вещие сны верите?
Немножко. Однажды на гастролях мне стали сниться кошмары. Что я в какой-то хижине, а вокруг крысы и змеи. Три дня подряд снились, представляете? И вдруг получаю телеграмму из Польши: «Срочно прилетай. Мама при смерти». Мы с дочкой сразу полетели. Успели в больницу мама плакала от счастья, что нас увидела. А на следующий день умерла... Значит, сон предупреждал, что меня ждёт большое горе.
А вот приметы... Говорят, перед выступлением нельзя в концертном платье садиться...
Это не примета, а воспитание. В концертном платье нельзя садиться только потому, что оно помнётся. Я видела, как один артист в советское время шёл на сцену: в руках у него туфли, а он в тапочках. За кулисами надел лакированные туфли, помыл руки и пошёл выступать. И мне так сказали: «Не садиться, помыть руки и идти на сцену с чистыми руками, как с чистой совестью». Людям нужно отдавать всё. Всё сердце свое. Все свои лучшие чувства.
Отчим лупил меня, чтобы не стала... проституткой!
Отец умер в 37 лет, брат в 17. Сама она всё детство голодала. А её маме пришлось выйти замуж не по любви.
Вы сказали, что Валерии надо сделать больно. А Вам часто так делали?
(Вздыхает.) Я с малолетства поняла, что такое горе. Мои родители поляки. Эмигрировали во Францию в поисках хлеба из Польши. Её, как таковой, не было. Мама выросла в той части, где Пруссия была. Во Франции мама пошла сортировщицей на шахту. Туда же в 16 лет спустился папа уголь добывать. Там они и познакомились. Папа отработал 20 лет под землей. И в 37 лет умер от силикоза (болезнь лёгких, вызванная частым вдыханием пыли. Прим. ред.). Мне тогда было четыре года. Но я понимала, что потеряла отца. Видела, как его закопали. И подумала: «Теперь тебя некому защищать». Потом в шахту спустился мой 14-летний брат. Иначе бы нас выгнали на улицу дом, где мы жили, принадлежал хозяину шахты. Брат отработал три года и тоже умер от туберкулёза. Опять похороны. Опять у мамы траур. Чёрный цвет сопровождал меня по жизни. Поэтому я вообще не могу надевать чёрное платье. Оно - как воспоминание о тех страшных днях и слезах моей дорогой мамы.
«У меня диплом по горестям и несчастьям» На ваше детство выпало много лишений. Война, нищета, голод...
Голод для меня вообще был нормальным состоянием. Я просто не знала, что люди кушают. Мама приносила какую-то похлёбку... И голод, и смерть, и расстрелы, и бомбёжки - я всё видела. У меня уже в девять лет был диплом по трудностям, горестям и несчастьям. А потом Польша. Там банды по ночам нападали и убивали. Помню, утром идём в школу, а на дороге труп лежит. Камнями забили директора шахты. Он был коммунист. А банды воевали против коммунистов. Но в конце концов всё успокоилось. Однако всё равно достатка не было. Меня ставили в очередь, я стояла полночи, а утром отчим приходил и по карточкам кусочек мяса получал.
Говорят, Ваш отчим был слишком суровым...
Когда умер брат, маме пришлось опять выйти замуж. Не по любви. За соседа-шахтёра чтобы прокормить нас. Знаете, отчим меня так лупил! С детства не щадил! У меня ноги всегда были в синяках! Отчим считал,что каждая девочка, если её не бить, потенциальная проститутка. Он сам был из деревни, пастухом. Его палками лупили. И он считал это единственно действенным способом. Когда я стала учиться в лицее и приносить стипендию в дом, он спрашивал маму: «Фелиция! Где она деньги взяла?» Отчим был необразованный, даже расписываться не умел. Но очень честный. Мама объясняла: «Понимаешь, Ян, она хорошо учится, и государство ей помогает платит за это деньги». Только тогда он успокаивался. Однажды поезд, на котором я ездила семь километров из лицея, опоздал. Я уже знала, что отчим ждёт меня. Пришла, а он: «Где шлялась?!» Я говорю: «Папа, поезд опоздал. Можете на вокзал сходить спросить». Он ответил: «Я тебе не верю. На всякий случай, чтобы курвой не выросла». И снова побил...
«Никогда не брала гонораров в конвертах» Мама не заступалась?
Мама плакала, и мне было её жалко. Её последние слова перед смертью: «Ты прости меня, что я вышла замуж за нелюбимого человека, что он тебя обижал. Но у меня не было другого выхода».
Отчим и на неё руку поднимал?
Мог ударить по лицу, если мама за меня заступалась. Ну, он был простой мужик. В один прекрасный день я его за грудки взяла и сказала: «Если я ещё хоть раз узнаю, что Вы обижаете мою маму, я Вас так отстегаю ремнём, что Вы это запомните навсегда. Знайте, я выросла честным человеком, а Вы меня постоянно подозреваете!» Мама потом мне написала, что он стал как шёлковый. Они потом были у меня на концерте, и отчим все удивлялся: как это мне платят за то, что я пою?
А много платили?
Нет. Но на бутылку хорошего вина и новые туфли хватало. Меня жизнь не баловала. Только один раз на гастролях в Хабаровске вышли на сцену четверо мужчин и накинули мне на плечи норковую шубу. Это был подарок от нефтяников.У меня бы не хватило денег на такую, мы ведь получали гроши. А воровать я никогда не умела. Высшая государственная ставка была 38 рублей за концерт. Со мной работала директор с мужем. И она мне сказала: «Эдиточка, если Вы получите в конверте какой-то гонорар сверх того, что Вам платит государство, мы от Вас уйдём. Мы не хотим на старости лет из-за Вас сидеть в тюрьме. Просим: даже рубля не берите». Я сказала: «Не возьму». Поэтому и не шикую. Вот Пугачёва первая поставила условие: «Я за 38 рублей на стадионах петь не буду. Мне в конверте». Я называю её первой конвертированной артисткой. У неё папа еврей. А у Киркорова мама еврейка. Он считает себя болгарином. Я считаю,что он не должен обижать свою маму. Закон такой: если мама еврейка, то и ты еврей. Но раз он стесняется своей национальности, то ничего с этим не поделать. А ведь евреи очень умные и талантливые люди. Труженики! Нужно этим гордиться.
После шестого перелома училась ходить два года и поправилась на 20 килограмм! Певица сожгла себе лицо, сорвала свадьбу внуку и получила благословение от Папы Римского. За что Вас любят геи? Ваши концерты в гей-клубах всегда проходят "на ура"!
Я знаю за что. Когда мне впервые в 70-х годах довелось побывать с концертами на Кубе, я была тоненькой тростиночкой и щеголяла в платьицах чуть выше колена. И не понимала, почему так много мальчиков бегают за мной и автографы просят. А переводчица объяснила: «Эдита, ты красивая. А они «голубые» и понимают искусство и красоту». И это правда. На моих концертах много «голубых». Правда, к сожалению, многие умирают. Узнаю постоянно: то один поклонник умер, то второй... Они по-своему несчастные люди. Но с очень обострённым восприятием прекрасного. Хорошие люди. Не злые. Не убийцы и не бандиты. И винить их за то, что у них такая ориентация нельзя. Они смотрят на женщину как на предмет красоты. Вот, например, Слава Зайцев гей, хотя и был женат. У него даже сын есть и внучка. Так сразу и не скажешь, что он гей. Но они же делятся на «девочек» и «мальчиков». «Мальчики» грубые, пытаются свою мужественность выражать. Вот Зайцев, например, любил грубо материться. Я много лет с ним сотрудничала, он создавал мои многие платья. Тогда было не из чего, но я добывала ткани, и он мне шил потрясающие платья. Я была предметом восхищения многих женщин. И ему благодарна. Сейчас он уже маститый мэтр, живёт в Париже. Заработал себе всё что надо.
«Боюсь резаться. Пластика не для меня» А в чём секрет Вашей красоты? Вы выглядите потрясающе!
Лет 15 назад мне сделали ожог лица, была такая процедура на основе испанской методики. Я месяца три вообще не могла на люди показаться. Потому что струпья были на лице, а потом кожа такая подтянутая стала. И этого хватило надолго. А еще я люблю делать гимнастику лица (строит разные гримасы), чтобы шея не повисла. Глазами играть люблю, круги делать, восьмёрки, чтобы не было морщин.
А говорят, Пьеха столько пластики сделала!
Нет, ребята! Я боюсь резаться. Это не для меня.
Ваш внук Стас ещё не собрался жениться?
Я очень жду этого. Но сама сбила его с толку. У Стаса девушка была, но, слава Богу, он на ней не женился. Ой, хитрая! Она из него такие деньги тянула! Только мы где-нибудь встречаемся, а она и говорит: «Вот у меня пояс от «Диор» за 2000 долларов, майка за 3000 долларов». Я и сказала: «Стас, тебе нужна жена, которая бы не деньги из тебя выколачивала, а помогала стать лучше, чем ты есть. Жена должна жить твоими проблемами». А Стас, он такой, никогда в ответ ничего не скажет, но подумает. Они всё-таки разошлись. И она вышла замуж за какого-то футболиста.
Как Вы отметите свой 75-летний юбилей?
Устрою концерт в Санкт-Петербурге. Я так делаю каждый год. И всегда аншлаги! Я рада, что дожила до такого события - 55 лет на сцене!.. Одна из моих поклонниц работает в банке. А один из его вкладчиков высокий сан из окружения Папы Римского. И ему про меня рассказали. И я получила красивую грамоту... от самого Папы Римского! Там написано: «В канун Дня рождения, 75-летия, Папское Благословение. Здоровья и удачи в дальнейшей жизни».
Здоровья для концертов Вам надолго хватит...
Сейчас я выступаю реже. Не повезло - собака мне сломала ногу. Правую коленку собирали под наркозом семь часов. Два года после этого я сидела дома. На ноге была дистрофия мышц. Это было как испытание свыше. Но я не спилась, терпела. Чтобы всё правильно срослось, нога была закована в панцирь. Потом вынимали оттуда всякие шурупы. Ужас! Я с трудом училась ходить и набрала за два года 20 килограммов! Раньше было 68, а теперь 90. Из-за остеопороза у меня было уже шесть переломов! И не дай Бог, если будет седьмой... Боюсь даже об этом подумать.... После перелома остался перекос поясницы. Из-за этого в спине боли бывают. И я не могу, как раньше, гулять по 10 километров. А движение для женщины очень важно. Это помогает дольше не стареть.
«Я чту память и что было, не забываю» Вам есть где гулять?
Замка нет, а есть пятикомнатный домик под Петербургом. Правда, я ещё гостевой построила и прикупила второй участок. Работала много и у меня получилось такое маленькое имение. Мне в лесничестве сказали: «Вы крайняя, отгородите себе кусочек леса без права застройки и ухаживайте за ним. А то люди-варвары, мусор оставляют». Я вывезла пять КамАЗов мусора, сделала дорожки, клумбы, деревья досадила... Я построила дом на свои деньги, кровно заработанные потом и голосом. Я счастлива, потому что в каждом кирпичике есть доля моей энергетики. У меня рядом с домиком небольшой павильон с диванами и баром. Там за стеклом висят все мои платья. Их около ста штук. Там дипломы, ордена, старые туфли, награды. Одним словом всё, что связано со сценой. Я чту память. Дорожу всем, что было со мной. И не забываю.

Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Kim Пн 16 Июл - 13:08:12

ФРГ выплатит 245 млн евро пережившим Холокост евреям из бывшего СССР
Германия выплатит новые компенсации


Власти Германии выплатят компенсации еще 80 тысячам евреев из бывшего СССР, пережившим Холокост. Правительство ФРГ и Комиссия по еврейским материальным искам к Германии (Claims Conference) согласовали расширение круга тех, кто может претендовать на соответствующие выплаты. На единовременные пособия и пенсии этим людям будет выделено в общей сложности 245 миллионов евро, сообщила Комиссия по еврейским материальным искам к Германии во вторник, 10 июля.

Комиссия назвала договоренность с немецкими властями историческим прорывом, передает агентство KNA. Речь идет о "достижении минимальной справедливости для евреев, пострадавших от нацистского режима, которые до сих пор не получали никакой компенсации", заявила организация.

Не менее шести месяцев

До настоящего времени большинство евреев на Украине, в России и других государствах, не входящих в ЕС, не имели право на компенсации немецких властей, отмечает далее KNA. Достигнутая договоренность предполагает уравнивание пенсий жертв Холокоста в Восточной Европе и на Западе. В будущем пострадавшие евреи из бывшего СССР смогут получать ежемесячную пенсию в размере 300 евро. Кроме того, предусмотрены единовременные выплаты в размере 2556 евро.

Компенсации смогут получить те, кто во время немецкой оккупации был вынужден скрываться от нацистов в убежищах не менее шести месяцев. До сих пор эта граница равнялась 12 месяцам. С 1 ноября лица, претендующие на компенсации, смогут подавать документы в фонд Hardship Fund, через который будет производиться расчет. Компенсации будут выплачиваться с 1 января 2013 года.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Borys Вт 17 Июл - 21:00:35

Шанхай- несостоявшийся Освенцим

http://www.alefmagazine.com/pub2880.html#

Автор - Давид Шехтер
Чудесное спасение евреев Шанхая

Мало кому известно, что во время Второй мировой войны 30-тысячная еврейская община Шанхая неоднократно спасалась от неминуемой гибели. И каждый раз очередное спасение иначе как чудом назвать было невозможно. Правившие городом японцы вместе со своими немецкими советниками трижды пытались уничтожить евреев, но их планы всегда срывались, причем в последнюю минуту.

Первые евреи (в основном сефарды из Багдада, Бомбея и Сингапура) появились в Шанхае еще в середине XIX века — с того момента, как его порт открылся для европейских судов и европейских товаров. Мощный толчок к развитию община получила после 1917 года, когда в городе поселились евреи, бежавшие от ужасов большевистской революции. Для них двумя главными центрами в Китае стали Шанхай и Харбин.
В 1920–1930-е годы шанхайская община процветала, в ней появилось немало богатых людей, сделавших состояние на колоссальном китайском рынке. Деньги не ожесточили членов общины, и, наверное, поэтому здесь широко раскрыли сердца и кошельки перед еврейскими беженцами, хлынувшими в город в середине-конце 1930-х годов. Сперва это были евреи Германии и Австрии, а когда под гитлеровской оккупацией оказались и другие страны Европы, выяснилось, что Шанхай является чуть ли не единственным убежищем для евреев, спасающихся от фашистов.
Страны мира, представители которых красноречиво вещали в Лиге Наций о своей непоколебимой приверженности моральным ценностям, захлопнули свои двери перед европейскими евреями. Готовы их принять были лишь Филиппины с Доминиканской республикой. И Шанхай. Как это ни странно, но для въезда в Шанхай, захваченный к тому времени японцами, не нужны были ни виза, ни доказательство того, что эмигрант сможет внести вклад в развитие города. Ни даже предъявление определенной суммы денег, гарантировавшей его экономическую независимость, — ничего этого не требовалось.
И евреи устремились в Шанхай. Более 20 тысяч европейских евреев, сумевших добраться до далекого Китая, нашли здесь спасение. Иными словами, Шанхай принял больше евреев, чем Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Африка и Индия, вместе взятые!
В городе закипела еврейская жизнь. Беженцы принадлежали к самым разным направлениям и движениям — здесь были светские и ортодоксы, сионисты и бывшие патриоты Германии, все еще оплакивавшие отобранную у них Гитлером немецкую родину. Появились всевозможные школы, кружки, клубы, библиотеки на разных языках, газеты. После раздела Польши в Шанхай приехала в полном составе знаменитая ешива «Мир». Триста ешиботников и преподавателей с семьями получили транзитные визы от «японского Шиндлера» — консула Японии Чеуне Сугияра — и успели выехать из местечка Мир, оказавшегося в СССР по пакту Молотова – Риббентропа, буквально за месяц до 22 июня 1941 года. (После окончания войны ешива перебралась в Иерусалим, где благополучно существует до сегодняшнего дня.)
Спрос рождает предложение, и в Шанхае появились кошерные продукты местного изготовления, синагоги и миквы. Необходимые средства предоставили как местные богачи, так и зажиточные американские евреи, не сумевшие добиться от своего правительства разрешения на въезд беженцев в США и стремившиеся помочь им хотя бы деньгами.
После нападения на Перл-Харбор и официального объявления Японией войны Соединенным Штатам все американцы и англичане были интернированы и сосредоточены японцами в закрытых лагерях. А вот европейских евреев не тронули. Лишь после того как война на Тихом океане приобрела широкий размах, японцы создали гетто и переселили в него всех евреев, вне зависимости от гражданства.
Первый план тотального уничтожения евреев Шанхая был разработан германским послом и командующим японскими оккупационными войсками осенью 1943 года, еще до создания гетто. Вдохновителями его были, разумеется, немцы, требовавшие от Японии решительных действий по отношению к попавшим в ее руки евреям.
В соответствии с этим планом сначала предполагалось «в связи с обострившейся военной обстановкой» провозгласить всю территорию города закрытой военной зоной. После чего евреев с «целью обеспечения их безопасности» погрузили бы на транспортные суда, которые должны были доставить их на один из островов неподалеку от Шанхая. Оккупационные власти торжественно поручились бы евреям за их безопасность, а также обеспечение всех условий, необходимых для нормальной жизни на острове — вплоть до снабжения кошерной едой.
Но в море все суда планировалось торпедировать японской субмариной. После чего японское правительство, которое при всем при том не желало брать на себя ответственность за уничтожение десятков тысяч гражданских лиц, намеревалось выступить со специальным заявлением. В нем выносились бы глубокие сожаления по поводу того, что конвой транспортных кораблей, перевозивших мирное еврейское население, попал на минное поле, расставленное злодеями-англичанами, в результате чего все корабли затонули вместе с пассажирами и командой.
Информация о плане была тайно передана чиновником японской администрации руководству общины. Он сообщил также, что все детали плана уже проработаны и согласованы: выбраны суда конвоя, подготовлена субмарина, определено место и время затопления судов. И тут произошло нечто непредвиденное. Кто-то из членов японского правительства то ли проболтался, то ли преднамеренно «слил» информацию о плане, и он стал предметом обсуждения японской общественности. После чего от него пришлось отказаться — никто бы не поверил в версию случайного подрыва судов с евреями на английском минном поле.
Немецкий посол в Шанхае рвал и метал, а военные, едва не приступившие к реализации плана, пришли в бешенство. Свою злобу они выместили на нескольких руководителях еврейской общины Шанхая — их арестовали, зверски избили и, обвинив в шпионаже, бросили в тюрьму.
Несмотря на провал первого плана, немцы продолжали требовать от японцев уничтожения евреев. И хотя официальный Токио был вынужден публично отмежеваться от намерений утопить евреев и даже постарался замести следы, намерение потрафить союзнику и разделаться с еврейской общиной Шанхая никуда не исчезло. Поэтому в качестве первого шага к грядущему окончательному решению еврейского вопроса в Шанхае в феврале 1943 года в городе было создано гетто.
Японцы не спешили — зарегистрироваться в гетто и переехать в него евреи обязаны были в течение трех месяцев. Но вместе с тем оккупационные власти предупредили: если после указанного срока кто-то из евреев будет обнаружен вне гетто, его ждет наказание в соответствии с законами военного времени.
Решение сконцентрировать евреев в одном месте японцы объяснили стремлением обеспечить максимальную безопасность европейским беженцам в период возможных беспорядков и сумятицы, которые могут-де возникнуть при приближении войск союзников к городу. Один из обитателей гетто написал в своих воспоминаниях, что постфактум стало понятно: создание гетто действительно (против намерения японцев) сыграло положительную роль в судьбе евреев. Не находись они в гетто, японцы могли уступить требованиям немцев и выдать им бывших граждан Германии, Австрии и других европейских стран.
В гетто жили хоть и в тесноте (на территории чуть больше двух квадратных километров скучились более 30 тысяч евреев и 100 тысяч китайцев), но в обычных домах, а не во временных бараках. Находилось гетто в рабочем квартале Хонку, примыкавшем к докам. Границы гетто были обозначены на японских картах, и не более того. Забора или стены, изолировавших гетто от остального города, в Шанхае не существовало. Поэтому в гетто были продукты и лекарства, при необходимости в него приезжали врачи. А деньги и ценности у евреев пока еще оставались — японцы планировали изъять их позже.
В гетто работали разнообразные мастерские, рестораны, пекарни. Японцы этому не препятствовали, ведь на нынешнем этапе целью было не истребление евреев в гетто, а сосредоточение их в одном месте, чтобы впоследствии одним махом доставить к месту уничтожения. Но пока приказ о ликвидации не поступил, евреев внутри гетто ни в чем не ограничивали, что позволяло им вести нормальный образ жизни. Для выхода из гетто требовалось специальное разрешение, но получали его без особого труда.
К зиме 1944-1945 года всем стало совершенно ясно, что Германия проиграла войну. Тем не менее у фашистского руководства нашлись время и силы направить в Шанхай двух специалистов по строительству и эксплуатации газовых камер, в которых планировалось в кратчайшие сроки уничтожить всех обитателей гетто. Эти специалисты приобрели «квалификацию» в европейских концлагерях, один из них принимал непосредственное участие в уничтожении Варшавского гетто.
Используя их «опыт», японцы быстро построили в промышленной зоне Шанхая псевдобаню с газовыми камерами — точную копию аналогичного здания в Освенциме. Правда, здесь, в густозаселенном Шанхае, пришлось действовать скрытно, и чтобы не вызвать досужего любопытства, японцы придали зданию вид промышленной постройки. К моменту завершения строительства из Германии подоспели баллоны с газом «Циклон», которым пользовались в Освенциме.
Машина уничтожения была готова. Оставалось только организовать доставку к газовым камерам евреев, причем так, чтобы они не понимали, куда и зачем их ведут. Здесь также намечалось воспользоваться опытом европейских лагерей уничтожения и избежать тем самым излишних проблем с евреями. Все этапы акции были продуманы до мельчайших подробностей и зафиксированы в специальном документе. Достоянием гласности они стали потому, что после освобождения Шанхая этот документ был обнаружен в архиве немецкого посольства.
Чтобы никто из обитателей гетто не ускользнул из сетей запланированной акции, японцы провели тщательную регистрацию всех его жителей. В ходе регистрации евреи были вынуждены ответить на массу вопросов, в том числе: «Какое имущество вы можете унести с собой?» Это была одна из деталей плана по дезинформации евреев, которые до последней минуты не должны были догадываться о своей судьбе. Японцы объявили: через две недели обитателей гетто переведут в другое место, «на работы». А чтобы подготовить соответствующее количество транспортных средств, властям необходимо знать, какой скарб каждый может унести с собой.
Жители гетто хоть и не верили этим басням, но готовили себя к ухудшению условий, то есть к переезду на какой-нибудь далекий остров или в лагеря, расположенные в джунглях. Они и представить себе не могли, что их ожидало на самом деле.
И тут случилось очередное чудо. Сразу же после регистрации, когда оставалось только отдать команду и газовые камеры начали бы функционировать, на полях сражений в Азии американцы и англичане предприняли ряд настолько успешных операций, что японцам стало просто не до евреев. Газовые камеры Шанхая так и не заработали…
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Kim Ср 18 Июл - 12:51:46

Очень интересная статья! Всем советую прочитать! 856763.gif
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Sem.V. Сб 4 Авг - 17:20:00

Леонардо и его Джоконда.

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 44a0e45d7682
Автопортрет Леонардо да Винчи, обнаруженный
в 2008 году в частной коллекции.

В повседневной жизни Леонардо мало интересовали общение с людьми и взаимоотношения с противоположным полом. Отсутствие женщин в его жизни заставляет некоторых исследователей сомневаться в сексуальной ориентации Леонардо. И оно (отсутствие женщин) тем более удивительно, что он был высоким и красивым мужчиной. Но, как справедливо догадывался Фрейд, Леонардо надо мерить иной меркой, чем обычных людей: душой Леонардо владела одна страсть. А что это была за страсть, он показал своею жизнью: его страстью было творчество. Леонардо было жалко тратить время даже на сон: он спал каждый час по 15 минут, а все остальное время работал. Для телесной любви в его жизни не было ни времени, ни места. А если бы он все-таки влюбился (от такой напасти никто не застрахован), то это должен был быть человек равный ему. В этом случае Леонардо увлекло бы желание разгадать возникший на его пути феномен, проникнуть в тайну души этого человека – ведь, в первую очередь, он был исследователем. Именно поэтому он и бросал неоконченными многие портреты заказчиков – в натуре не было тайны, разгадывать было нечего.

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 90e1fa5b42b8
Мона Лиза (Джоконда)
1503-1505 гг. Лувр, Париж

А в Джоконде художник увидел великую загадку. Над разгадкой этого феномена он трудился 13 лет. Неизвестно, считал ли он, что справился со своей задачей, понял ли умом, в чем сила Джоконды, но, так или иначе, работа была завершена: его физические силы иссякли. И если Джоконда была реальным человеком, именно она и была единственной избранницей его сердца. Об этом говорит восхищение художника изображаемой натурой и тайна, которую он смог передать.

Если верна последняя версия, то у Леонардо и Джоконды – родственные души и их объединяет одна тайна: они оба были Любящими. Воистину: «скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».

Для Любящих важно не обладание объектом любви, а нечто более важное. Когда приходит такая любовь, она ощущается Любящим как приобщение к Космосу, собственная жизнь наполняется вселенским содержанием и смыслом. Может быть, поэтому фон картины изображает пейзаж вне времени и пространства, а женщина на портрете сливается с ним в один образ.
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Lubov Krepis Сб 11 Авг - 22:40:32

Израиль предлагает Украине уникальный каспийский продукт
Евреские выходцы из Румынии создали в Галилее (северный округ Израиля)
хозяйство по выращиванию рыбы. В конце 90-х сюда завезли икру каспийских
осетров, что превратило Израиль в одного из главных экспортеров черной икры
в мире.То есть случилось невероятное: Израиль последние 5 лет продает черную
икру России. Теперь местные производители предлагают свой опыт Украине..



Израильтяне готовы наладить на Украине выращивание осетровых и производство
черной икры." Это не только обеспечит население Украины новыми рабочими
местами, но и обеспечит свежей осетриной Украину, которую ей приходится
покупать за валюту в России. А также даст дополнительный доход в казну
страны от продажи черной икры, которую можно будет производить в Украине. Об
этом 7 июля в интервью изданию "День" сообщил председатель Государственного
агентства рыбного хозяйства Украины Виктор Дроник.



"Израильские инвесторы интересуются строительством установки замкнутого
водоснабжения для выращивания осетровых (производство пяти тонн черной икры
и 100 тонн мяса в год), - рассказал Дроник. - Такой проект стоит
шесть-девять миллионов евро. Израильтяне готовы вложить 80% инвестиций, но
остальные 20% должно дать государство. Осенью наши украинские специалисты
посетят Израиль, изучат опыт, а затем начнется строительство".

Израиль - единственное государство в мире, не имеющее выхода к Каспийскому
морю, которое экспортирует осетровых и черную икру. Производство налажено в
киббуце Дан, основанном в 1939 году еврейскими выходцами из Румынии на
территории Верхней Галилеи. Рыбное хозяйство здесь появилось в 1946 году при
содействии югославских специалистов. В конце 90-х работники киббуца привезли
из Россииоплодотворенную икру каспийских осетров и наладили выращивание этих
рыб в специальных бассейнах. В 2008 году киббуц Дан начал экспортировать
черную икру в страны Евросоюза, США, Японию и в Россию. Ежегодно здесь
производится около 2 тонн этого дорогостоящего продукта.

Помимо Израиля экспортерами черной икры на мировой рынок являются Иран,
Азербайджан, Туркменистан, Казахстан и Россия.

Но так как в России последние пару лет введен запрет на добычу черной икры.
Израиль взял на себя роль главного поставщика черной икры в Россию.
Следовательно, купленная вами в России за последние 5 лет черная икра -
израильского производства.

Если израильтяне могут снег России продавать для олимпиады в Сочи,
почему же черную икру нельзя ?

Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Lubov Krepis Пт 24 Авг - 23:41:05

Полицию городка Блу Спрингс в штате Миссури вызвал перепуганный молодой человек, сказавший оператору, что у его девушки проблемы с дыханием. Когда полицейские прибыли на место происшествия, они обнаружили девушку с мобильным телефоном во рту.
По информации полиции, ссора вспыхнула из-за телефона, и, чтобы не дать парню воспользоваться им, девушка запихнула мобильник в рот.
Пострадавшая была доставлена в больницу, телефон извлечен. Сейчас состояние 24-летней пациентки нормальное, сообщил журналистам сержант Стив Деккер.
"Она просто положила телефон в рот, а потом не смогла его достать", - сказал он и признался, что столкнулся с подобным впервые.

Жительница Австралии по имени Ди Пил стала весьма популярной благодаря своей неординарной способности. Она рисует прекрасные картины грудью.
Мать двоих детей, которая весело говорит о себе как о даме с пышными формами, при работе над своими творениями предпочитает мольберту обычный кухонный стол.
При этом она не скрывает техники написания полотен. Их всего две. Г-жа Пил либо наносит краску на груди, а затем наклоняется и рисует, либо помещает краску на бумагу и после размазывает ее. На каждой картине австралийка подписывается соском.
По заявлению самой художницы, ее ранние работы были похожи на абстрактные цветы. Последнее же творение г-жи Пил, по мнению многих, напоминает вид Земли из космоса. Cын австралийки назвал картину “Землетрясение”, потому что именно так он увидел нарисованное его мамой.
Стоит отметить, что первое экзотическое творение Ди Пил было продана за 9 долларов, однако со временем ее мастерство росло, а вместе с ним и стоимость произведений. Сейчас ей поступил заказ на 10 картин по цене 69 долларов за каждую.
Таким образом, если все пойдет в том же духе и дальше, художница в скором времени сможет разбогатеть, благодаря своему необычному мастерству.

Новоявленный жених из Египта в день своей свадьбы получил ужасающую новость. Его прекрасная невеста оказалась на самом деле мужчиной.
На торжественном праздновании к Тамеру Шехату подошла гостья и сообщила, что его будущая супруга, которая покрыта чадрой, является представителем сильного пола.
После этого шокированный мужчина решил немедленно переговорить со своей пассией с глазу на глаз. Когда информация женщины подтвердилась и невестой оказался 18-летний юноша, г-н Шехату тут же отменил свадьбу.
Как выяснилось позже, молодой человек по имени Ахмед Або Зейд уже несколько раз пытался поменять пол, но не получил согласия от врачей и бросил эту затею. В связи с этим он решил тайно выйти замуж, а затем рассказать всю правду супругу, надеясь убедить его сохранить отношения.
Однако Ахмед потерпел фиаско и в результате своего вранья был заключен под стражу сроком на 45 дней по обвинению в подлом обмане.

Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Sem.V. Чт 30 Авг - 20:28:34

УШЕЛ НЕПОДРАЖАЕМЫЙ ИГОРЬ КВАША

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 7e60932797bc

Печальное известие: 30августа на 80-м году жизни скончался Игорь Кваша. Соболезнования близким народного артиста России выразили президент и премьер.
Выдающийся актёр, режиссер, телеведущий, один из основателей знаменитого «Современника» — Игорь Кваша всю жизнь был верен этому театру, сыграл там десятки ролей. Он очень избирательно снимался в кино и блестяще читал стихи и прозу. Его голос звучит за кадром в булгаковской «Белой гвардии», показанной на канале «Россия» в марте. Это одна из последних работ Игоря Кваши.

Он пришел в знаменитый «Современник» в 1956-м, в очень удачное, как потом напишут, время, став вместе с Евстигнеевым и Табаковым основоположником и одним из главных актеров, без которых этот театр невозможен. Позднее Кваша не раз вспомнит, как на сцене ДК «Правды» — временном пристанище «Современника» — им впервые «зарубили» спектакль — военную пьесу Галича, и как молодой Евстигнеев выпалил свой финальный монолог, пристально глядя в глаза цензору из райкома.

«Когда вернутся наши, когда вернутся русские, они повесят тебя как бешеную собаку», — он так говорил это, этот монолог, что все за кулисами смотрели и рыдали, и я рыдал белугой совершенно, — вспоминал Игорь Кваша. — Как он вел эту сцену — Женя! Передать этого нельзя".

Все спектакли с его участием смотрятся на одном дыхании. Восторженные зрители нередко даже прерывают реплики актера аплодисментами. Игорь Кваша точно и выразительно играл разные роли — и серьезные, и комедийные. Особняком стоял Лука, герой одного из программных спектаклей «Современника» — «На дне». А была еще роль соратника Ленина Якова Свердлова из спектакля «Большевики». Потом была большая работа актера — роль молодого Карла Маркса,и наконец, роли Иосифа Сталина. Отца народа Кваша убедительно сыграл сразу в нескольких сериалах. Но самой выразительной оставалась роль Сталина в проекте телеканала «Россия» «В круге пером».

Его герои удивляли, покоряли, заставляли сочувствовать и ненавидеть. Блистательный актерский дуэт Андрея Миронова и Игоря Кваши продолжался долгие годы. Это, конечно, и совместная работа в «Соломенной шляпке», где Кваша сыграл потрясающего служаку — лейтенанта Тавернье. С Андреем Мироновым они будут играть и во всенародно любимом «Человеке с бульвара Капуцинов», где Кваша воплотит образ пастора – коварного, в лучших традициях изощренного злодея.

Своей блистательной игрой, интуитивным, подсознательным чувством каждой роли он очень быстро покорил зрителей. Мало кому из артистов удавалось так сыграть «благородное предательство», как Игорю Кваше. Его роль Бургомистра в «Том самом Мюнхгаузене» оставалась историей талантливого предательства со слезами на глазах. И это было все — как в исполнении Кваши — удивительно виртуозно.

Когда Путин вручил государственные награды актерам московского театра «Современник», среди которых был и Кваша, актер приготовил президенту ответный подарок: он вручил Владимиру Путину служебный пропуск в театр, чтобы беспрепятственно ходить на все спектакли. Впрочем, в последнее время Игорь Кваша часто и критиковал власть. Но политика была на периферии. Главной оставалась сама жизнь. Он любил Булкагова и Пастернака, Моцарта и Феллини.

В последние годы Игорь Кваша неожиданно стал телеведущим — вел на Первом канале программу «Жди меня». К чужому горю Игорь Владимирович относится с неподдельным переживанием и искренностью, пропуская через свое сердце невероятное количество трагедий и драм совершенно посторонних ему людей.

«Живешь-живешь, и все кажется, что все еще впереди, — рассуждал Игорь Кваша. — Но потом понимаешь, что жизнь уже ближе к концу. Но пока ты помнишь, пока ты можешь что-то вспомнить – надо это вспоминать и помнить». Таким он был в жизни. Таким останется в нашей памяти.

Vesti.ru
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

С миру по нитке или немного новостей отовсюду - Страница 22 Empty Re: С миру по нитке или немного новостей отовсюду

Сообщение автор Lubov Krepis Чт 6 Сен - 11:33:40

Мусульмане молятся в синагоге
http://korrespondent.net/world/1386984-amerikanskie-musulmane-molyatsya-v-sinagoge
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 22 из 34 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 28 ... 34  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения