БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Еврейские праздники - Страница 2 EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Еврейские праздники - Страница 2 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Еврейские праздники

+12
Алексей
Михаил-52
Лев
Lubov Krepis
Рита
yan
Podelko Boris
Faina R.
Beni
AlexanEr
@AlexF
Kim
Участников: 16

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Podelko Boris Пт 10 Окт - 14:35:39

Дорогие мои друзья!

Сегодня очень ответственный день для каждого еврея.

В преддверии Судного Дня прошу у всех вас прощения за вольные и/или

невольные обиды и огорчения. Каждый из нас имеет право на ошибки, но эти

ошибки иногда могут приносить неприятные минуты кому-то. Я прошу

прощения у каждой/ого из вас, если мои ошибки приносили вам хоть

какую-то боль. Я вас очень всех люблю и ценю. Я думаю, что на самом деле

важно для человека не попросить прощение, а самому осознать свою вину,

прочувствовать, что ты причинил боль другому, может быть, даже

неосознанно - хотел как лучше, а ему от этого плохо, и тогда тебе тоже

плохо. А еще очень важно простить другого, который причинил тебе

боль неизвестно по каким причинам, постараться понять его, его

побуждения. И когда ты до этого понимания доходишь, у тебя становится

гораздо больше мира с самим собой. Пусть в этом году у каждого из нас

будет больше мира с самим собой!

"....простить — значит стать взрослее, уделить в своей жизни место

другому человеку, принять его. Настоящий путь освобождения — сделать

шаг, позволяющий простить и идти дальше".

Простите и вы меня за какие-то возможные обиды, если они и были - то по

недомыслию, а не преднамеренно.

Пусть будем мы все и наши близкие записаны в Книгу жизни для радости,

счастья и благих дел!

Пусть наступивший год принесет нам успех и развитие, удачу и рост во

всех отношениях!!!

_________________
"…Я никому не желаю зла. Не умею. Не знаю, как это делается…"

Я. Корчак

Все можно пережить, кроме своей смерти
Podelko Boris
Podelko Boris
Академик
Академик

Возраст : 55 Мужчина
Страна : Израиль Город : Рамат Ган.
Район проживания : ул. Свердлова 16, ул. Н. Ивановская 21, ул. Будённого 5.
Место учёбы, работы. : CШ № 2; ПТУ № 3. ГДК "Прогресс"
Дата регистрации : 2008-02-03 Количество сообщений : 334
Репутация : 37

http://baruh.io.com.ua/album.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор @AlexF Пт 10 Окт - 18:18:41

На кануне Судного Еврейского дня "Йом Кипур".
Я желаю всем Иудеям нашей планеты, легкого поста
чтоб ВСЕВЫШНИЙ записал вас в книгу долголетия!!!
Мира праведного над нашим небом!
Пусть мир будет светлым и веселым!!!!Пусть Вас
окружают только друзья и люди умеющие ценить любить и уважать. Понимать
и прощать. родные Я прошу у Вас прощения!!!
Благословения вам всем , крепкого здоровья и

"Гмар хатима ТОВА"!!!!!

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Праздник Суккот

Сообщение автор Lubov Krepis Сб 18 Окт - 23:34:11

Праздник Суккот корнями своими уходит в библейский текст, и этот текст определяет основные законы и обычаи праздника, а также подробно излагает связанные с ним исторические события.

Согласно Пятикнижию, праздник Суккот (Праздник кущей, или шалашей), называемый также праздником “Хаг а-Асиф” (Праздник сбора урожая) – это один из трех праздников, которые израильтяне отмечали паломничеством в Иерусалим, к Храму. Празднование Суккот предусматривает проживание в сукках (шалашах), запрет на работу в первый и последний дни праздника, принесение жертв, традицию “арба миним” (“четырех видов растений”), а также праздничные мероприятия, связанные со сбором урожая.
В праздник шалашей народ Израиля собирается, чтобы послушать чтение Моисеевых Законов.
Суккот - многогранный, красивый и исполненный духовности праздник движения к всеобщему миру. Слово "Суккот" в переводе с иврита означает шатры, шалаши. Их ставят на неделю в память о странствиях еврейского народа в пустыне в течение 40-а лет. В таком шалаше должно быть три стены, а на крыше обязательно пальмовые ветви, через которые можно видеть звезды. Это должна быть временная постройка, которую нельзя оставлять до следующего года. Иногда для постройки шалашей несколько семей собираются вместе. Если позволяет погода, в течение семи праздничных дней в "суккоте" обедают.


Праздник Суккот называют также праздником Кущей (Урожая). Он совпадает с уборкой урожая, поэтому на праздничном столе обязательны овощи, фрукты и зелень. Подают капусту, фаршированную по восточно-европейским традициям, а также другие фаршированные овощи, так как фарширование символизирует изобилие, и яблочный штрудель. Праздничное угощение на Сукот - гранаты и хурма.

Символом праздника являются четыре вида растений: булав (нераскрывшийся лист пальмы), этрог (вид цитрусовых), мирт и ива (на фотографии).
Еврейские праздники - Страница 2 20031010
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор @AlexF Вс 19 Окт - 11:33:28

С Праздником дорогие Друзэя !!!

Еврейские праздники - Страница 2 Fete_s10

По-русски этот праздник называется Праздник Кущей (или шалашей).
По всему Израилю и во многих местах диаспоры евреи строят шалаши, в которых они веселятся, едят,
даже иногда работают и спят.
Этот праздник напоминает нам те 40 лет, которые наши предки ходили по пустыни и вынуждены
были жить в шатрах или шалашах. Этот праздник упоминается в Книге Левита 23:34-36.
Пророк Захария говорит, что когда вернется Мессия, все народы мира соберутся в Иерусалим поклониться
Богу Авраама, Исаака и Иакова и отметить праздник Суккот

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Поздравляю с праздником Ханука

Сообщение автор Beni Вс 21 Дек - 9:43:51

ДОРОГИЕ ФОРУМЧАНЕ !
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ СВЕТА И НАДЕЖДЫ ХАНУКА
МЫ ЖИВЁМ В РАЗНЫХ СТРАНАХ,НО ЕСТЬ ЧТО ТО,ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ
ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ,БЛАГОПОЛУЧИЯ И ЛЮБВИ


Еврейские праздники - Страница 2 Fe3e8554891235b0e1bd1b9xm3
Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор @AlexF Пн 22 Дек - 19:37:07

Присоединяюсь !!!! :jhgg:
Всем и Всего !!!!

С Ханукой вас, дорогие друзья!
С праздником нашей самоидентификации!
С праздником отказа. Отказа от поклонения чужим идолам!
В связи с идолопоклонством хотелось бы вспомнить историю семьи Яакова-Исраэля, описанную в Книге "Брейшит" ("Бытие"). Люблю героев ТАНАХа, ибо это Книга эта - отнюдь не "жития святых", а истории нормальных людей со всеми их страстями и ошибками.
Так вот, если помните, праотец Ицхак, а на самом деле - властная идише маме Ривка, командовавшая всем в доме слепого Ицхака, родители эти отправили своего любимчика, хитреца Яакова, подальше с глаз долой обманутого и разгневанного украденным Яаковом первородства брата Эсава, женихаться в дом ривкиного брата Лавана, проживавшего в Харане (Месопотамия, нынешний Ирак):
"Бог же Всемогущий да благословит тебя, да расплодит тебя и да размножит тебя, и да будет от тебя множество народов, и да даст тебе благословение Авраама, тебе и потомству твоему с тобою, чтобы тебе наследовать землю странствования твоего, которую Бог дал Аврааму!".
По дороге, заночевав возле некоего места, называвшегося Луз, а затем переименованного Яаковом в Бейт-Эль, увидел Яаков сон, в котором Всевышний с вершины бесконечной лестницы, уходящей в небо, подтверждает ему, авраамову внуку, заключенный с дедом договор и обещает Яакову свое покровительство.
Затем проходят 20 лет, в течение которых Яаков живет в семье язычника Лавана. Это были сложные и трудные годы превращения молодого человека в патриарха. Тяжелый труд пастуха, вероломство и лживость тестя, обманом заставившего Яакова жениться на нелюбимой и некрасивой (однако, плодовитой!) Лее, четырнадцать лет рабского труда за право стать мужем любимой красавицы Рахели, ее бесплодие, принудившее расширить гарем за счет наложниц, постоянные свары между сестрами-женами. И вместе с тем, высокие показатели в области животноводства и селекции. Стада тучнеют и растут, но все для кого? Для жиреющего латифундиста Лавана, да и язычника, к тому же.
Любопытно, что на протяжении 29-30 глав Книги "Брейшит", где описывается производственно-экономическая и семейная жизнь Яакова, Господь упоминается вскользь, да и то, в основном, женами героя, когда они сподобливаются зачать и родить. Очевидно, что в этом языческом окружении, в атмосфере бабских скандалов, ожидавших его после тяжелых трудовых будней, Яакову было как-то не до высокого, не до идей, и его духовная жизнь происходила подспудно, незаметно даже для него самого.
Но вот, терпению Яакова приходит конец. "И сказал Всесильный Яакову: возвратись в землю отцов твоих и на родину твою; и Я буду с тобою". С помощью своих секретных ноу-хау в области селекции животноводства Яаков резко увеличивает поголовье своих стад, в ущерб стадам тестя и тайком уходит с кочевья со всеми стадами, женами, наложницами, рабами и рабынями. Но перед этим "Лаван пошел стричь скот свой, а Рахель похитила идолов, которые были у отца ее.".
Естественно, что в доме, где муж целыми днями и ночами пропадал на работе, всем заправляли жены, и отцовские идолы (то есть, родные пенаты) для Рахели были священны. Потому, украв их, она впоследствии исхитрилась сохранить эту контрабанду от обыска, учиненного беглецам догнавшими их отцом и братьями, спрятав идолов по-женски, под юбкой, и провезла истуканов до родины мужа, впоследствии нареченной Эрец-Исраэль.
И лишь через долгое время пути, когда Яаков пришлось пережить страх перед неминуемой встречей со своим братом-близнецом Эсавом, у которого он когда-то с помощью Ривки, матери их, коварно отнял первородство, страх, правда, завершившийся хэппи-эндом с братскими объятиями, после похищения и изнасилования единственной дочери Яакова Дины сынком шхемского правителя и отмщения сыновьями Яакова всему городу за проделки плэйбоя, и, главное, после таинственной ночной борьбы то ли с самим Господом, то ли с Ангелом Его, из которой Яаков вышел, хоть и по гроб жизни, хромцом, но победителем, Исраэлем, которому сам Господь отдал право на землю предков, Эрец-Исраэль, Яаков решительно уничтожает идолопоклонство.
"И сказал Всесильный Яакову: встань, пойди в Бейт-Эль и живи там, и устрой там жертвенник Всесильному, явившемуся тебе, когда ты бежал от Эсава, брата твоего.
И сказал Яаков дому своему и всем бывшим с ним: бросьте богов чужих, находящихся у вас, и очиститесь, и перемените одежды ваши; встанем и пойдем в Бейт-Эль; там устрою я жертвенник Всесильному, Который услышал меня в день бедствия моего и был со мною в пути, которым я шел.
И отдали Яакову всех богов чужих, бывших в руках их, и серьги, бывшие в ушах у них, и закопал их Яаков под дубом, который близ Шхема.
И отправились они от Шхема. И был страх Всесильного на окрестных городах, и не преследовали сынов Яаковлевых.
И пришел Иаков в Луз, что в земле Кнаан, то есть в Бейт-Эль, сам и все люди, бывшие с ним, и устроил там жертвенник, и назвал сие место: Всесильный в Бейт-Эле, ибо тут явился ему Всесильный, когда он бежал от брата своего."
А бедняга Рахель, идолопоклонница и похитительница идолов, вскорости умерла в муках, родовых муках. Это произошло совсем недалеко от "малой" родины Яакова, на холме, где сегодня, на окраине Иерусалима, рядом с нерасчищенным минным полем, оставшимся от иорданской оккупации, стоит развлекательный кибуц Рамат Рахель. Честь же продолжить род иудейский до наших дней досталась ее сестре, некрасивой, косоглазой, толстозадой и нелюбимой мужем праматери Лее, которая, быть может, именно из-за этой нелюбви стремилась глубже проникнуть во внутренний мир мужа и быть духовно ближе ему. По крайней мере, Тора ничего не сообщает о ее идолопоклонстве. И именно Лее досталась честь быть захороненной вместе с супругом в Пещере Праотцов - Меорат а-Махпела...
И еще не раз и не два потомки Израиля впадали в грех идолопоклонства. Сюжетами об этом насыщены и ТАНАХ, и послевавилонская история, и история галута, и даже коротенькая история Государства Израиль. Когда - по принуждению, а когда по собственной дурости или примитивно понятой сиюминутной выгоде, из желания влиться в "народы", евреи поклонялись и, к сожалению, поклоняются, чужим идолам. А уж, среди нашего брата, бывшего совка, особо жестковыйной породы евреев, во-всю распространен грех поклонения чужим культурам, чужим героям, нередко, отпетым юдофобам...
2169 лет назад иудеи восстали против насильственного "оевропеивания", эллинизации, насаждаемой силой древнегреческими оккупантами. Восстали и победили. Потому мы и празднуем Хануку - день национальной победы. Ибо, не победи наши предки тогда, глядишь, сегодня не было бы и нас. Как нет на земле тех самых эллинов-идолопоклонников.
Завтра вспыхнут первые ханукальные свечи. Кто-то, душой открытой и широкой, с радостью отождествит их с христианскими елочными огнями. Но трудно придумать более антиподные празднования, чем Ханука - праздник еврейской самоидентификации и Рождество проповедника-ревизиониста, объявленного вселенским идолом. Хотя в этом году праздники совместились и параллельно освещают гробницу Рахели, что у КПП на въезде в город Бейт-Лехем, мировой эпицентр христианского праздника, находящийся под мусульманской оккупацией.
Хаг ханука самеах!
И изымем чужих идолов из нашего сознания, и зароем их поглубже, как это сделал, вернувшись в Эрец-Исраэль праотец наш Яаков, оле хадаш N1!

Иерусалим
24.12.05.

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Lubov Krepis Пн 22 Дек - 19:53:02

Ханукальный светильник Авиэзера
Хасидская история для детей

В роскошном и просторном доме наси* рабана Гамлиэля царила печаль: его старший сын Авиэзер был тяжело болен.

Лучшие иерусалимские лекари спешили к дому наси, но тщетно: никто не знал, как лечить юношу, жизнь которого угасала...
- Сыночек, дорогой, - рыдала мать Авиэзера Мирьям, - если бы я могла взять твою болезнь на себя...
Элиэзер произнес что-то невнятное, но никто не расслышал его слов.

Это происходило в конце месяца кислева. В тот год зима была особенно суровой: ни на минуту не утихал холодный пронизывающий ветер, шел снег с дождем. Рабан Гамлиэль старался обеспечить всех нуждающихся теплой одеждой и дровами. Приближалась Ханука. Авиэзер, укрытый горой теплых одеял, дрожал от холода, его знобило. Жар его усиливался.
Перед самой Ханукой он вдруг громко позвал: "Папа!".
Отец поспешил к нему.
- Папа, - произнес юноша, - я хочу... хочу, чтобы... зажгли... сигнальные костры для освящения... месяца... и в честь високосного года... в праздник Ханука... я хочу...
- Но, - ответил изумленный отец, - ведь их зажигают только...
- Исполни его желание! - воскликнула Мирьям.

Прежде, чем сделать это, - сказал Наси, - я должен собрать в доме учения десять старцев и главу судей. Мы будем обсуждать его просьбу всю ночь.
- Пока вы будете обсуждать просьбу мальчика, его уже осудят на небесах, - сказал Мирьям. - Сделай то, что он просит, - ведь речь идет о жизни и смерти.
- Да, папа, - лицо юноши осветилось, - зажги костры... отсюда... из Иерусалима... до Вавилона... и я хочу... увидеть... как их зажигают...
- В такой холод?! - с сомнением в голосе сказал рабан Гамлиэль. - В такой снегопад?! Но ведь...

- Нет, - сказал юноша, собрав последние силы. - Не умру я, ибо жить буду!

Рабан Гамлиэль поспешно вышел из своего дворца и собрал десять старцев.
- Если просит человек в агонии... - сказал один из старцев.
- Но ведь это запутает их там, в Вавилоне, - возразил второй.
- Передадим им, что мы делаем это ради спасения жизни, - воскликнул рабан Гамлиэль. - Они поймут.

В канун Хануки человек, разжигающий костры на Масличной горе, работал не покладая рук. Он без устали таскал длинные бревна из кедра, стебли тростника, стволы оливковых деревьев... А ветер... О чудо! - ветер совсем стих. На дворе была стужа, но не было уже ни дождя, ни снега, а небеса были прозрачны и чисты.
Авиэзер, завернутый в одеяла, сидел напротив человека, разжигающего костры. Мать и отец сели по обе стороны от него; с ними были лекарь и несколько слуг.
Человек, разжигающий костры, зажег маленький факел и сказал:
- Ну вот, дорогой Авиэзер, я зажигаю костер для тебя. Да будет принята наша молитва на небесах! - И он зажег костер.
- Я вижу, вижу, - воскликнул Авиэзер, - сейчас зажигается костер на севере, на горе Сартаба, в крепости Александрон... и еще севернее, в крепости Агрипина, в Кохав а-Ярден, костры появились за рекой Иордан, восточнее у Хаварона, в Большой пустыне, по которой наши предки возвращались из вавилонского изгнания...

Внезапно он сбросил с себя все одеяла и встал.
- Огонь дошел до Бейт-Балтин на реке Евфрат. Все поднимаются на крыши с горящими факелами...

В этот час зажглись факелы на иерусалимских крышах. Город был ярко освещен, и лицо Авиэзера сияло.
- Праздник, праздник! - кричал он. - Праздник огней!
Семейный лекарь, стоявший неподалеку, подошел к юноше.

- Хвала Г-споду! - воскликнул лекарь. - Юноша здоров. Чудо! Ханукальное чудо! Пусть он идет домой. Дайте ему отдохнуть.
- Давайте понесем его на стуле, - сказал рабан Гамлиэль.
- Нет, я пойду сам, - сказал юноша. - Только поддерживайте меня. Ты, мама, с этой стороны, а ты, папа, - с этой.

Так они шли, направляясь к своему дворцу, сопровождаемые лекарем и слугами.
Во всех домах горели праздничные светильники, а светильник Авиэзера горел от Масличной горы до реки Евфрат.
В тот день был установлен праздник на все века, для всех поколений - Ханука Авиэзера.

* наси (ивр.) - глава Сангедрина

По материалам журнала "Отцы и дети"
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Lubov Krepis Пн 30 Мар - 22:44:34

Хотъ и с опозданием, но посмотрите

https://www.youtube.com/watch?v=TOl5ZHWzUv0
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Beni Ср 8 Апр - 10:22:33

:jhvhf: :jhgg: = БРАТЬЯ И СЁСТРЫ,ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ,ОСВОБОЖДЕНИЯ И МАЦЫ.СЧАСТЬЯ И МИРА ВАМ И ВАШИМ СЕМЬЯМ[
Beni
Beni
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 64 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ashdod
Район проживания : Свердлова,Ново-Ивановская,Ленина
Дата регистрации : 2008-03-04 Количество сообщений : 420
Репутация : 201

http://public.fotki.com/mich59/

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Kim Ср 8 Апр - 12:06:10

Песах!

Отправить эту открытку
Разместить в блоге/на сайте
 
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Lubov Krepis Ср 8 Апр - 23:41:17

Пусть Песах встречаем мы кто где попало,
Кто дома с женой, кто на вахте с ружьём,
Но выпьем вина по четыре бокала
И песню о козлике хором споём.

А если в тарелке окажется пусто,
Мацой захрустим, как велели отцы.
Маца никогда не бывает без хруста.
Но это приятней, чем хруст без мацы.
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Михаил-52 Чт 9 Апр - 4:35:51

Сердечно поздравляю всех, кто сегодня будет праздновать этот радостный праздник освобождения!!! Здоровья, счастья вам и мирного неба над головой!
ВЕСЁЛОГО ПРАЗДНИКА
avatar
Михаил-52
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 71 Мужчина
Страна : США Город : Нью-Йорк
Район проживания : Качановка (ул. Косогоркая,2) и ул.Ново-Ивановская
Место учёбы, работы. : школа №2, Бердичевский маш. техникум
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 571
Репутация : 334

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор @AlexF Пн 13 Апр - 23:10:28

Еврейские праздники - Страница 2 4f3d9210

Это восьмидневный праздник весны и свободы, который отмечают с кануна 15 дня месяца Нисана (конец марта - начало апреля) по еврейскому лунному календарю. Он посвящается одному из главных событий библейской истории - Исходу из Египта и освобождению от 400-летнего рабства, рождению еврейского народа, как нации.

С праздником дорогие Евреи !!!

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор @AlexF Чт 17 Сен - 19:34:32

...*...*...*...*...*...*...*...*...*...*...*...
С праздником Рош-А-Шана !!!
• ...*...*...*...*...*...*...*...*...*...*...*...


Съешьте яблоко и мёд,
Будет сладким Новый Год,
Сладость счастья, вкус победы,
Пусть нам праздник принесет


•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.•*´¨`*•.¸¸.

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Podelko Boris Пт 18 Сен - 9:07:23

Пять тысяч лет подряд раз в год
Мой собирается народ
Он веселится, ест и пьет
Так дружно, как умеет.
Он яблоки макает в мед,
С молитвой отправляет в рот.
Он так встречает Новый год.
Шана Това, евреи!
Шана Това! Шана Това!
Вступает Новый год в права,
И пусть хмелеет голова
- Ведь завтра хмель развеет.
Судьба еврея - не халва,
Но живы мы, страна жива,
Так выпьем, братья, за слова
- Шана Това, евреи!!!!!!
Podelko Boris
Podelko Boris
Академик
Академик

Возраст : 55 Мужчина
Страна : Израиль Город : Рамат Ган.
Район проживания : ул. Свердлова 16, ул. Н. Ивановская 21, ул. Будённого 5.
Место учёбы, работы. : CШ № 2; ПТУ № 3. ГДК "Прогресс"
Дата регистрации : 2008-02-03 Количество сообщений : 334
Репутация : 37

http://baruh.io.com.ua/album.php

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор Kim Пт 18 Сен - 15:41:45

С Новым 5770 годом! Шана това!


Еврейские праздники - Страница 2 6cdaeedc2d32

Рош а-Шана - Новый год - наступает 1 тишрея (в 2009 году - вечером 18 сентября).

На праздничном столе - яблоки и мед (символизируют хороший будущий год) и рыба с головой (чтобы быть в голове, а не в хвосте всех радостных событий).

В новогоднее утро, 1 тишрея, после чтения Торы трубят в шофар (бараний рог), звук которого символизирует призыв к покаянию и обращение к Всевышнему. Однако в этом году Рош а-Шана приходится на субботу - поэтому трубить в шофар будут во второй день праздника, 2 тишрея (20 сентября 2009 года).

'Да будешь ты записан в Книге Жизни на добрый и сладкий год, и запись эта пусть будет скреплена печатью!' - так звучит традиционное праздничное пожелание.

Шана това! С Новым годом!
Так звучит шофар во время праздничного богослужения (раввин Джонатан Гинсбург )

Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Еврейские праздники - Страница 2 Empty Re: Еврейские праздники

Сообщение автор @AlexF Пт 11 Дек - 10:01:19

Поздравляем всех евреев с весёлым праздником Хануки !!!
Счастья Вам !!!

836185.gif

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения