БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
Яблоко от яблони... EmptyСегодня в 10:35:39 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Яблоко от яблони... EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Яблоко от яблони... EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Яблоко от яблони... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Яблоко от яблони... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Яблоко от яблони... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Яблоко от яблони... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Яблоко от яблони... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Яблоко от яблони... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Яблоко от яблони... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Яблоко от яблони... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Яблоко от яблони... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Яблоко от яблони... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Яблоко от яблони... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Яблоко от яблони... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Яблоко от яблони... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Яблоко от яблони...

Перейти вниз

20230328

Сообщение 

Яблоко от яблони... Empty Яблоко от яблони...




Яблоко от яблони...

Вы любите аромат сосново - дубового бора? Перекличку птиц, шум листвы, когда ветерок покачивает верхушки деревьев? Я - очень! А созерцание и сбор земляники... А маслята с блестящими головками... И эти только-что собранные маслята, обжаренные на сковородке, и попавшие к вам в рот!... Эти ощущения закрепились во мне, типичном городском ребёнке, после первой-же смены в городском пионерском лагере "Орлёнок", располагавшемся в лесном массиве недалеко от Бердичева.

Отец мой трудился на бердичевской швейной фабрике, подавляющее большинство работников (скорее, работниц) которой имели родственников в окружающих Бердичев сёлах. Их дети в летний период уезжали в эти сёла под присмотр бабушек и дедушек, поэтому "квоты" на места в пионерских лагерях, выделяемые городским руководством фабрике, не всегда заполнялись. Я у родителей был, что называется, поздним послевоенным ребёнком (мамочка моя родила меня уже в 43 года, отец был ещё старше...). Полагаю, отправка меня в пионерский лагерь (иногда и на две смены подряд) уже после окончания мною учёбы в первом классе, была и для моих родителей некоторой "отдушиной". А мне там очень быстро понравилось. Я обзавёлся друзьями, с некоторыми был затем дружен много лет. Бессменный физрук лагеря, Стёпин, быстро выяснил, что я неплохо для моего возраста играю в шахматы, и, немедленно после очередного моего "заезда" в лагерь, информировал меня, когда состоится очередное первенство лагеря, и когда будет межлагерный турнир. Противники ли мне такие попадались, или судьба была на моей стороне, но все соревнования, в которых я тогда участвовал, завершались моей победой... Обычно привозил я с собой в лагерь учебники по шахматной игре, в лагерной библиотеке получал шахматную доску с фигурами, и свободное от обязательных лагерных мероприятий и игр с друзьями время посвящал разбору книжных партий, доступных моему не очень высокому уровню. Доска с фигурами обычно лежала у меня на кровати под подушкой.

Лето 1957 года. После окончания учёбы в третьем классе школы №9 я в очередной раз с удовольствием приехал в "Орлёнок". Теперь уже нет палаток, как два года назад, и столовая уже под крышей. А в первый год мы в хорошую погоду ели нередко под открытым небом, и не единичны были случаи, когда в тарелки с едой попадали гусеницы с высоких деревьев. Девочки немедленно начинали визжать от ужаса, а мальчишки громко смеялись... И снова готовлюсь я к соревнованиям. Снова учебник и шахматная доска с набором фигур под подушкой. В момент времени, когда началась эта история, я играл недалеко от нашего помещения (по моим теперешним понятиям, барака, но для нас, тогдашних, это было обычным нормальным домом) с моими друзьями в какую-то игру, когда меня вдруг очень строго окликнул директор лагеря. На меня показывал знакомый мне мальчик, мой ровесник, и кричал при этом: "Это он, я это сам видел! Это он сделал! Это у него лежит под подушкой!". Я ничего не мог понять...

Директор крепко схватил меня за руку и велел показать, где моя кровать. С ним вместе была старшая пионервожатая и воспитательница моего отряда. При этом воспитательница повторяла: "Это не он. Он не мог это сделать", но директор лагеря её не слушал. Подошли к моей кровати. Из под подушки извлекли шахматы. "Вот видите, я же вам говорил!" - обрадовался мальчик - "наводчик". Таким же строгим голосом директор лагеря велел мне объяснить, откуда у меня шахматы. Я ответил, что взял в лагерной библиотеке с записью в мой абонемент. Директор не поверил. Теперь уже мы все вместе пошли в библиотеку. Оказалось, что библиотекарь недосчиталась одного комплекта шахмат. По поводу этого она связалась со старшей пионервожатой и с директором лагеря. Их разговор услышала группа ребят, и один из мальчиков уверенно заявил, что он знает, кто украл шахматы!

Убедившись, что комплект шахмат вписан в мой библиотечный абонемент, и я в данном случае не при чём, директор отпустил меня с извинением. Мне же было очень обидно. Мальчик этот, Толик С., учился в параллельном классе школы №9, мы никогда не конфликтовали, у нас были совершенно разные интересы. У меня тогда - шахматы и математика, у него - музыка (он неплохо играл на трубе, впоследствии стал музыкантом). Почему он так поступил, для меня оставалось загадкой.

В выходной день, как обычно, ко мне в лагерь приехал мой отец. Я рассказал ему об этой истории. Отец как-то грустно улыбнулся и произнёс совершенно непонятную мне тогда фразу: "Яблочко от яблони недалеко падает"... Какая яблоня, какое яблоко? Я не понял ничего. Стал настаивать на разъяснении, а отец поначалу всё отнекивался, мол, тебе ещё рано, не поймешь... Но я всё настаивал, и отец "сдался" и рассказал.

После демобилизации из армии осенью 1945 года отец вернулся в Бердичев, и был направлен на работу в так называемый "отдел рабочего контроля" при горисполкоме. В функции моего отца входила проверка правильности оформления документации, прежде всего бухгалтерской, на различных попавших в "поле зрения" комитета предприятиях. Работа в этом комитете считалась очень престижной, желающих работать там было всегда предостаточно. Отец был фронтовиком, членом КПСС (в партию он вступил уже на фронте), и до войны, имея специальное образование, уже немало лет работал бухгалтером - вероятно, это явилось решающим фактором при назначении его на работу. И однажды на отца в соответствующие органы поступил донос. Несмотря на явную абсурдность приводимых в доносе "фактов", ещё до начала их проверки отца исключили из партии и уволили с работы. Через довольно длительное время отцу сообщили, что факты не подтвердились, и он может восстановиться в партии (место в отделе уже было занято). Так как семью нужно было кормить, отец после увольнения из комитета устроился на работу на швейную фабрику, где и отработал много лет до выхода на пенсию. В партию отец повторно вступать отказался. (И много лет спустя, встречая меня в городе, тогдашний руководитель этого отдела, крупный мужчина по фамилии Лопата, неоднократно рассказывал мне, каким добросовестным и порядочным работником был мой отец...). Автора доноса быстро определили - им оказался отец моего обидчика! Он рассчитывал занять освободившееся после увольнения моего отца место...

Прошло около полувека. Однажды я встретил одного из своих одноклассников. Как обычно бывает в подобных случаях, после рассказов о своих семьях наступает очередь воспоминаний о соучениках и просто об общих знакомых. Одноклассник вспомнил о Толике С., а я рассказал ему о случае в пионерском лагере. Внезапно мой собеседник громко рассмеялся. Я удивился, так как ничего смешного для себя не ощущал. А его смех вызвало совершенно другое воспоминание...

В 50-е годы его отец работал слесарем на бердичевском заводе химического машиностроения "Прогресс". Оплата труда была скудной, в семье было уже трое детей. И слесарь стал потихоньку "выносить" и реализовывать на колхозном рынке отвёртки, гаечные ключи, болты, гайки, уплотнения к кранам и тому подобный мелкий "товар". (Такой "традиции" множество лет - и сейчас достаточно бердичевлянам пройтись по улице Мира рядом с колхозным рынком, чтобы увидеть, что "вынесено" с предприятий города. Только "ассортимент" стал значительно шире - там теперь и различные фрезы, и свёрла, и токарные резцы, а также патроны для инструмента, и электродвигатели, и многое другое. Главное - никого продавцы не боятся... И это касается не только моего родного города. Такого - же рода картины я наблюдал во многих городах после распада СССР...)
В спецовке (рабочей курточке) изнутри были пришиты дополнительные карманы, и вынесенный и уложенный в эти карманы "товар"демонстрировался покупателям - в основном, селянам, приехавшим в город для продажи овощей и фруктов. Когда основная часть "товара" была продана, продавец внезапно был схвачен за плечо. Это оказался рыночный контролёр - высокий мужчина в брезентовом плаще с большой сумкой наперевес. В его задачу входил надзор за соблюдением установленного порядка на рынке, продажа талонов на торговые места , а также ловля нарушителей правил, каковым в данный момент и оказался отец моего собеседника. Крепко захватив пойманного "с поличным", контролёр потащил его в "дежурку" - комнату при входе в рынок, в которой постоянно находился милиционер. Попасть туда нашему герою означало, для начала, допрос с составлением протокола о содеянном, а дальше - как минимум, увольнение с завода за "кражу социалистического имущества", а в худшем случае - и попадание в тюрьму... Нарушитель стал упрашивать контролёра отпустить его, обещая заплатить ему всё увеличивающуюся сумму денег, но контролёр на все его просьбы лишь отрицательно качал головой, не говоря ни слова. Когда отец моего собеседника в своих просьбах и обещаниях дошёл до полной суммы денег, полученных им от продажи, он остановился и сказал: "А больше у меня уже нет", и внезапно услышал: "Что ты мне всё обещаешь, ты мне дай, и я тебя отпущу..." Он "дал", и был отпущен. А отрицательный тик у контролёра был связан с контузией, полученной им в годы войны... Так вот этот контролёр и написал донос на моего отца, а его сын "донёс" на меня...

Но всё это - дела давно минувших дней. А запах хвои, и, особенно аромат дубовых листьев до сих пор мне весьма приятны. А вам?
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Яблоко от яблони... :: Комментарии

Kim

Сообщение Чт 6 Апр - 8:09:48 автор Kim

Борис, спасибо за рассказ. Я вспомнил персонажа твоего
Рассказа, которого ты отметил буквой "С"
Это был маленький смешной человек с огромным носом и
Очками , висящими на кончике этого носа.
Голова его постоянно дергалась вследствии контузии,
Полученой во время войны, а за ухом торчал карандаш.
В 90-е он работал столяром в смешторге,
Ему было уже далеко за 80, но его никак не могли отправить
На пенсию.  Партийного ветерана двух войн никто не решался обидеть. Он рассказывал,что у него имеется сабля от самого товарища Буденого.
Когда его благодарили за какую - то мелкую работу, на слова
"Большое спасибо" он отвечал : " Лучше маленький рубль "
Такой вот смешной старикан...
В 80 -е евреи начали уезжать. Его сын Толик собрался в Америку
Для старика пламенного патриота - Ленинца, это была огромная трагедия. Он сам не хотел ехать и сына не отпускал.
Еще ему кто - то сказал, что его могут  исключить из партии...
Этого "С" пережить не мог. Он  пришел в горком партии и сказал
Примерно следующее: " Я 50 лет у партии и 60 лет у производстви и если вы меня исключите из партии, я повешусь тут на площади перед горкомом." Конечно, никто его не собирался исключать, он не повесился, а дожил до очень приклонных лет.
А Толик благополучно уехал в Америку.
Вот такая вот история. Хотите верьте, хотите нет.

Jenny поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения