БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
А за "еврея" - табуреткой! EmptyСегодня в 10:35:39 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
А за "еврея" - табуреткой! EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
А за "еврея" - табуреткой! EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
А за "еврея" - табуреткой! EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
А за "еврея" - табуреткой! EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
А за "еврея" - табуреткой! EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
А за "еврея" - табуреткой! EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
А за "еврея" - табуреткой! EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
А за "еврея" - табуреткой! EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
А за "еврея" - табуреткой! Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

А за "еврея" - табуреткой!

Перейти вниз

20230326

Сообщение 

А за "еврея" - табуреткой! Empty А за "еврея" - табуреткой!




А за "еврея" - табуреткой!
Самое начало декабря 1971 года... Рано утром поезд с последними в том году призывниками в ряды Советской Армии остановился у вокзала. Выхожу, осматриваюсь, не могу поверить  своим глазам - это Москва! Автобусы привозят нас всех в расположение полка на окраине города. Ворота рядом с огромной высоты кирпичной трубой. Выстраиваемся на плацу, узнаём, что с этого дня - мы служащие в/ч 33888 Министерства среднего машиностроения... Вновь прибывших поместили в  одну казарму. Первый месяц - ежедневно одно и то же... В 5.30 - подъем, пятикилометровый пробег, завтрак. Затем сплошные политзанятия, сборка-разборка автомата, обучения строительным работам, обед, снова лекции, ужин, перерыв для отдыха, многократный отбой - подъем, и так почти целый месяц... Наконец - Присяга и распределение по ротам. Попадаю в роту №2, командир - среднего роста, болезненного вида капитан Сучков, старшина - весьма крупный мужчина Тимошенко. Было воскресенье, офицеров не видно, старшина заводит  нас, 11 человек, в казарму второй роты. Идём по коридору. Справа - кабинеты офицеров, слева - "ленинская" комната для политзанятий, впереди - дверь в "жилую" часть казармы. Старшина открывает эту дверь, но вдруг захлопывает её, спиной прижимает её, велит нам быстро зайти в "ленинскую" комнату, заскакивает вслед за нами и закрывает дверь изнутри на ключ... Ничего не понимая, слышим громкие матерящиеся голоса, звуки ударов... В окно мы увидели, что четверо солдат несут на одеяле одного в сторону лазарета... Когда стало тихо, старшина открыл дверь, завёл нас в саму казарму, и указал каждому на его спальное место ... И потянулись новые будни. В роте 200 солдат. Приблизительно половина - из Башкирии, половина - из Западной Украины.
Моя служба в рабочие дни недели заключалась в проектировании различных конструкций в отделе нестандартного оборудования в одном из секретных институтов Министерства среднего машиностроения, в выходные дни - обычная воинская служба. Меня сильно удивило то, что в воскресные и праздничные дни после обеда реальная власть в полку оказывалась в руках старшин и сержантов. Дежурного офицера очень редко можно было увидеть. И вот тут-то нередко начинались разборки между недовольными друг другом по каким-то причинам солдатами. И если участники разборок успели "пригубить", то случались не только словесные перепалки... Нередко башкиры, обиженные на украинцев, обзывали их "бендерами", те, в свою очередь, обзывали башкир "чурками"... Могли помахать кулаками, но зачастую вмешивались сержанты, и на этом всё заканчивалось. Но вот однажды я услышал, как один башкир обозвал другого "евреем"... Реакция была для меня абсолютно неожиданной - рот обозванного  скривился от негодования, и он просто бросился на обидчика, схватив стоящую рядом табуретку!.. Тот такую реакцию явно предусматривал - и у него в руках оказалась другая табуретка... Крики, звуки ударов, треск ломающихся табуреток. Попытки нескольких сержантов остановить драку ни к чему не привели... И только совместными усилиями свистящего в свой свисток старшины и многих сослуживцев оба уже залитых кровью драчуна были разведены в разные стороны казармы... Неужели слово "еврей" стало причиной такой страшной драки? И я решил это выяснить. Вскоре случай представился. Руководство полка объявило, что начинаются соревнования Клуба Весёлых и Находчивых (КВН) между командами всех четырех рот. Замполит командира нашей роты при очередном построении вдруг спросил, участвовал ли кто-нибудь в таких соревнованиях? Я вышел из строя и сказал, что был членом команды КВН техникума, в котором я учился. В итоге мне поручили организовать команду нашей роты и подготовить её к соревнованиям. Я уточнил, есть ли в роте музыканты? Вызвался башкир Михаил  - баянист. В итоге отбор и  подготовка ребят даром не прошли - наша команда победила всех! И после одной из репетиций, когда мы с баянистом остались в комнате вдвоём, заметив, что он в очень хорошем настроении, я спросил его, правильно ли я понял, что слово "еврей" для башкиров очень оскорбительно? Михаил  ответил утвердительно, просветив меня, что все евреи - это не люди, а слуги дьявола, которые крадут младенцев, выпивают их кровь и едят их живьём. А если нет младенцев, то они убивают и взрослых, предварительно обокрав и оболгав их... Об этом башкирам с детства рассказывают родители и муллы в мечетях... А потом Михаил спросил, почему вдруг я этим заинтересовался? И когда я сказал, что я - еврей, его глаза от удивления чуть не выскочили из орбит! Не сразу придя в себя, он спросил, есть в нашей роте ещё евреи? И когда я назвал имя одного такого солдата, Михаил изумлённым шёпотом отметил, что ведь мы - самые спокойные и нормальные люди! И когда я сказал, что подавляющее большинство евреев - такие же, как мы, он просто схватился за голову, всё повторяя: "Зачем, зачем нам так говорили?"...
Вскоре меня перевели в другую роту. Но до конца моей службы при встрече с Михаилом он всегда вёл себя со мной более чем уважительно.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения