БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
Волшебное яблоко EmptyСегодня в 10:35:39 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
Волшебное яблоко EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Волшебное яблоко EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
Волшебное яблоко EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Волшебное яблоко EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Волшебное яблоко EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Волшебное яблоко EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Волшебное яблоко EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Волшебное яблоко EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Волшебное яблоко EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Волшебное яблоко EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Волшебное яблоко EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Волшебное яблоко EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Волшебное яблоко EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Волшебное яблоко EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Волшебное яблоко Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Волшебное яблоко

Перейти вниз

20211226

Сообщение 

Волшебное яблоко Empty Волшебное яблоко




Хрусь!.. Хрусь!.. И вот уже полон рот этими брызжущими вкуснейшим соком кусочками солнечного цвета диковинного, просто огромного размера, яблока! Проглотил, и сразу же снова - хрусь, хрусь!..  Обменялись восторженными взглядами с симпатичной коллегой Валентиной, уминающей с явным удовольствием вторую половину этого чуда, кивнули согласно головами, и снова - хрусь,хрусь!.. А почему половина? Да потому, что целое из-за размера и укусить-то невозможно, такое это яблоко огромное!    Так что же это?  Антоновка... Да не простая, зеленоватая кисло-сладкая, а шестисотграммовая, созревшая - жёлтая и сладкая!..

По давней советской "традиции" осенью  часть работников (в основном инженерно-технических) станкостроительного завода "Комсомолец" отправляли в сельские районы - помогать местным трудящимся собирать урожай. Вот и в сентябре 1974 года отряд из конструкторов и технологов, контролёров и мастеров был отправлен на месяц в село Сусловку, в 60 километрах от Бердичева. Субботними вечерами автобус отвозил нас в Бердичев, а в понедельник утром нас доставляли в Сусловку.

За годы учёбы в школе (начиная с пятого класса) и техникуме, и работы на заводе я побывал уже с такой "миссией" более, чем в десяти сёлах, но такого интересного ещё никогда не видал. Добротные дома, ухоженные дворы с зелёными  ограждениями из аккуратно обстриженных кустов алычи, к этому времени "украшенными" многочисленными созревающими янтарного цвета ягодами. Вдоль дорог - деревья грецкого ореха... Пруды, кишащие рыбой!.. Один из наших коллег, Вася Волошин, захватил с собой три удочки, зная по опыту, что это минимальное количество для хоть какой-то удачи. Но не тут, в Сусловке!!!.. После первой-же попытки он с таким жаром расписал произошедшее, что и мне с коллегой тоже захотелось попробовать свою возможную удачу в таком деле...  Вася тут-же отдал нам две удочки.

Отработав положенную дневную норму, мы с Валентиной, захватив удочки и пару кусочков хлеба для наживок, подошли к ближнему пруду. Скатав плотный хлебный шарик, я нацепил его на крючок и показал Валентине, как забрасывать удочку. Не успел я нагнуться к своей удочке, как услышал восторженный вскрик: "УЖЕ!!!". Оборачиваюсь, и вижу восхищённое девичье лицо с приоткрытым от удивления и удовольствия ртом! Валя снимает с крючка карасика и в каком-то порыве целует его!..( "Эх, меня бы так"- мелькнула мысль)...    Действительно, рыбы в пруду оказалось столько, что достаточно было только забросить удочку с наживкой, и всё, снимай добычу. Вечером в общежитии вместе чистили улов, жарили на кухне. Да вот беда, подсолнечного масла в сельском магазине не было, был только маргарин... Насладившись свежеподжаренной рыбой, играли в домино, в карты, в "дурака", да не просто "на интерес", а на выпивку! Проигравшие покупали в сельмаге бутылку крепкого вина местного производства. Вино так и называлось "Белое крепкое", по-украински "Біле міцне", в просторечьи "биомицин", за целых 92 копейки за поллитровую бутылку...

Поговорив с местным жителем, мы узнали, что в Сусловке  организован совхоз, подчиняющийся министерству внутренних дел Украины, и высокое начальство с удовольствием проводило там выходные дни за рыбной ловлей и дегустацией продукции местного винзавода... Да, да!.. Здесь оказался ещё и настоящий винзавод! Основной продукцией его в это время было яблочное вино.

И вот вернулись мы к яблокам. На две недели бригаду из восьми человек, в которую входили и мы с Валентиной, направили на сбор урожая яблок. Бригадиром назначили сына начальника охраны "Комсомольца". Яблоневый сад был просто огромным. Мы расстилали брезент вокруг деревьев, трясли яблоню, сбивали не подчиняющиеся встряске плоды длинными палками, и грузили урожай в кузов самосвального тракторного прицепа. Подошла очередь дерева с какими-то огромными, не виданными мною прежде плодами. Сорвав первое яблоко, я поразился его размеру и весу, а когда мы с Валентиной его распробовали, то и вкусу! Собрать бы такие плоды поаккуратнее, так и на экспорт их можно было бы отправить!.. Поделился я этой мыслью с работником совхоза, а тот только махнул рукой... "Грузите всё побыстрее в кузов, пора уже всё увозить!"  Один из заводских сотрудников, достаточно  крепкого телосложения, был "назначен" грузчиком на винзавод. На общий ужин он появлялся всегда в достаточно весёлом настроении... На этом предприятии он постепенно вник во все "тонкости" производства. Оказалось, что спрос на конечный продукт был в это время настолько высок, что вместо нормальной выдержки брожения яблочного сока, как ему говорили, в два месяца, уже через две недели в сусло добавляли спирт до нужной кондиции, разливали полученный продукт по бутылкам, и развозили по продовольственным базам. И продукт этот был в народе весьма почитаем. Из местного сырья, (без винограда обошлись...), с сильным яблочным вкусом и ароматом, весьма крепкий, и, главное, дешёвый!..

 На третий день нашей работы в саду вдруг приехал к нам на мотоцикле с прицепом участковый милиционер с каким-то пассажиром. Велел нам   всем вместе подойти к нему. Недоумевая, подошли. Его пассажир сразу показал на руководителя нашей бригады и отметил: "Это он мне сказал, что он работает в совхозе бригадиром и продал мне то сено... Я ему поверил и заплатил, сколько он сказал. Я ни в чём не виноват!"... Милиционер велел  парню сесть в прицеп, а нам всем рассказал, что работники совхоза заметили, что какой-то незнакомый им человек разбирает заготовленную на зиму скирду сена, и куда-то увозит... Вызвали участкового, и тот застал "заготовителя" за его работой. Оправдывался тем, что  не крадёт, а увозит купленное. У местного бригадира!.. Весьма, правда, дёшево, но зато он сразу смог расплатиться!.. В сельсовете составили акт хищения имущества, покупателя обязали всё вернуть на место. "Бригадира" милиционер повёз в Бердичев, его отец смог "замять это дело", заплатив штраф... В Сусловку, по просьбе местного руководства, парень больше не приезжал...

Погода была хорошая, работа была не в тягость, красивое место, вечернее общение с играми - ощущения были приятными. Ну и как же здесь без "романов"?!.. И однажды утром, когда мы после завтрака направились в поле, двое заводчан, конструктор лет сорока, и молодая женщина - технолог, вдруг обнялись, расцеловались (их супруги остались в Бердичеве...), и пошли в обнимку впереди всех, во весь голос распевая песни с матерными словами... Например, одна из многих: "По реке плывёт утюг из города Чугуева... Ну и пусть себе плывёт железяка х...а!"... Вечером в мужской компании конструктор хвалился, как у них всё хорошо получается!...

Закончился  месяц работы в Сусловке, в субботу мы собрались со своими вещами,  у каждого из нас была бутылка местного яблочного вина... Среди нас выделился высокий работник из конструкторского отдела, державший подмышками двух весьма упитанных гусей. С ними он расположился на свободном заднем сидении. Автобус тронулся, мы все крутили головами, в последний раз рассматривая полюбившееся нам всем место. А потом стали хором петь! Догадайтесь,что?.. Весьма удивлённые гуси стали громко высказывать своё мнение...

С тех пор прошло много времени, но с удовольствием вспоминается мне ухоженная Сусловка, вкуснейшее яблоко, ловля рыб, и парочка с песнями!

И главное,  яблоко, которое мы  поделили пополам на  двоих, и с видимым удовольствием насладились им, оказалось, видать, не просто редким фруктом... К моменту написания этого рассказа мы с Валентиной продолжаем делить на двоих уже более 46 лет нашей совместной жизни... Так что, если кто-нибудь из читающих  мой рассказ хочет долгой семейной жизни, надо просто поехать осенью вдвоём в Сусловку, найти в саду шестисотграммовую антоновку, выбрать жёлтое созревшее яблоко, разделить его пополам, насладиться этим чудом природы, и всё, успех гарантирован!.. Всего вам доброго, мои уважаемые читатели!..
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2755
Репутация : 2953

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения