БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
БУТАН EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
БУТАН EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
БУТАН EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
БУТАН EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
БУТАН EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
БУТАН EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
БУТАН EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
БУТАН EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
БУТАН EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
БУТАН EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
БУТАН EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
БУТАН EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
БУТАН EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
БУТАН EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
БУТАН EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
БУТАН Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

БУТАН

Перейти вниз

БУТАН Empty БУТАН

Сообщение автор Kim Пн 7 Окт - 13:03:29

БУТАН!!!!!
14 фактов о Бутане — стране, где нет бездомных, а медицина для всех бесплатная

10.01.2019


Таинственная и очень живописная страна, расположенная между Индией и Китаем, была закрыта для туристов до 1974 года. Сегодня Бутан может посетить каждый желающий, но нужно пройти массу формальностей и иметь немалую сумму денег. Несмотря на открытие границ, король ограждает свое государство от потока туристов всеми возможными способами.

Chert-poberi.ru решил разобраться в традициях и многочисленных запретах этой страны и выяснить, почему ее жители абсолютно счастливы.

1. Отсутствие интернета и телевидения

В Бутане было официально запрещены телевидение и интернет вплоть до 1999 года. Изолировать страну от влияния современных технологий было уже невозможно, поэтому король Бутана открыл жителям доступ к этим благам цивилизации. В связи с этим Бутан стал последней страной в мире, которая начала использовать телевидение.

2. Министерство счастья

Чтобы заботиться о духовном мире каждого жителя, в 2008 году в стране была создана Комиссия по всеобщему народному счастью. Даже в анкете для переписи населения существует специальная графа, в которой нужно указать, насколько тебя все устраивает в жизни.

Но это еще не все. Здесь функционирует министерство счастья, и вообще понятие счастья стоит во главе национальной политики. Кстати, понятие валового внутреннего продукта (ВВП) в Бутане заменено на понятие валового национального счастья, то есть качество жизни здесь определяется балансом между материальными и духовными ценностями.

3. Нет бездомных

В Бутане нет людей, живущих на улице. Если человек лишается жилища, ему нужно просто обратиться к королю — именно тот выделяет землю, на которой можно построить дом и заниматься сельским хозяйством.

Теперь становится немного понятнее, почему бутанцы считают себя счастливыми людьми.

4. Бесплатная медицина

Каждый житель страны имеет право на бесплатное медицинское обслуживание. Интересно, что в Бутане практикуется как традиционная, так и классическая медицина и пациент может сам выбрать способ лечения.

5. Национальный дресс-код

Жители Бутана носят традиционные одежды. У мужчин это рубахи длиной до колен, а женщины надевают платья в пол. Причем статус и социальная принадлежность человека определяют цвет шарфа, который повязывается через левое плечо. Обычные граждане носят белые шарфы, а знать и монахи — желтые.

6. Запрет курения

Король Бутана издал закон, запрещающий выращивание, сбор и распространение табака на территории всей страны. Купить табак тут невозможно. Туристам, которым удается получить все документы для посещения Бутана, за ввоз сигарет нужно заплатить большую пошлину.

7. Бережное отношение к животным и природе

В стране очень заботятся об экологии и растительном мире. Особое внимание уделяется высадке деревьев. Кстати, в 2015 году в Бутане был установлен мировой рекорд, когда всего за час жители высадили 50 тыс. деревьев.

8. Особенности кухни

Подавляющее большинство бутанцев является буддистами. А поскольку эта религия учит уважительно относиться ко всему животному миру, то в стране распространено вегетарианство. Основу всех блюд тут составляет рис. Причем обычный рис в условиях горных вершин расти не может. Бутанцы выращивают красный рис, весьма твердый и отличающийся специфическим вкусом.

Особое внимание здесь уделяют церемонии чаепития. Чай бутанцы пьют черный или зеленый с добавлением соли, щепотки перца и ложки сливочного масла.

9. Непростой туризм

Король хоть и открыл границы для туристов, но не позволяет им заполонить страну. В Бутан можно попасть только в составе туристической группы. Всеми документами и визами занимается единственная компания, назначенная государством. Чтобы получить разрешение на въезд, нужно оплатить все расходы заранее (перелет, отель, сборы и комиссии, услуги туроператора и гида, визу и страховку).

Передвижение по стране возможно только на трансферах, предоставленных туроператором, и исключительно в сопровождении гидов. Самостоятельно отправиться погулять не получится. Бутанский туроператор предлагает различные программы для всех желающих. Один день программы обходится в среднем в $ 250.

На территории страны существует только одна авиакомпания, которая и осуществляет все перевозки. Цены на номера в отелях устанавливает государство. Справедливости ради нужно отметить, что тут есть как скромные гостиницы, так и комфортабельные 5-звездочные спа-отели.

10. Традиции наследования имущества

Женщин в Бутане чтят и уважают. Одно из самых ярких подтверждений тому — тема наследования. Все имущество тут переходит не сыну, а старшей дочери. Обычно это дом, скот и участок земли.

11. Экология важнее всего

Сейчас весь мир помешался на продуктах с пометкой «био». В Бутане с этим нет проблем. Ввоз химических удобрений строго запрещен, равно как и их использование. Поэтому все продукты, выращенные на территории страны, натуральны.

12. Свадебные традиции

В Бутане запрещено заключать браки с иностранцами. Король прикладывает немало усилий для сохранения самобытности и обособленности от всего мира.

Во время церемонии, которую проводят монахи, зачитываются мантры. Считается, что это позволяет молодоженам стать духовно единым целым. Совершается и подношение богам чаши с ликером. После этого из чаши должны отпить жених и невеста.

Только после всех ритуалов очищения пара может считаться семьей. Кстати, чаще всего муж приходит жить в дом к жене. И только когда он заработает достаточно денег, они могут переехать в отдельное жилище.

13. Ситуация на дорогах

В столице Бутана нет ни одного светофора. Это не является проблемой и не мешает общественному порядку. А знаки рисуют и подписывают вручную.

14. Пряничные домики

Бутанцы любят расписывать свои жилища. В основном это изображения птиц и животных, а также различные орнаменты. Нужно сказать, что выглядит это действительно очень колоритно и празднично.

Традиционный дом представляет собой небольшое сооружение из 3 этажей. Первый уровень обычно отведен под хлев для скота, второй занимают жилые комнаты, а на третьем сушится и хранится сено.

Несмотря на огромное количество запретов и строгих правил, в Бутане живут счастливые и улыбчивые люди.  

Без вирусов. www.avast.ru
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения