БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Преступность - Страница 2 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Преступность - Страница 2 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Преступность - Страница 2 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Преступность - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Преступность - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Преступность - Страница 2 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Преступность - Страница 2 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Преступность - Страница 2 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Преступность - Страница 2 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Преступность - Страница 2 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Преступность - Страница 2 EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Преступность - Страница 2 EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Преступность - Страница 2 EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Преступность - Страница 2 EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Преступность - Страница 2 EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Преступность - Страница 2 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Преступность

+2
Sem.V.
Borys
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вт 2 Апр - 17:36:46


"Вор в законе" рассказал о настоящих убийцах Деда Хасана


Московский Комсомолец № 26202 от 3 апреля 2013 г., просмотров: 434
"МК" удалось раскрутить на откровения известного авторитета Белого из черного списка Барака Обамы


Российский вор в законе Вячеслав Леонтьев, он же Вадик Белый, — настоящая знаменитость криминального мира. И не только потому, что был другом Хасана и Япончика, хоть и предпочитал всегда оставаться в тени. «Авторитета» знают Интерпол и даже сам Барак Обама. Американский президент включил Белого в черный список представителей ОПГ, угрожающих национальной безопасности.

А на днях на самого Леонтьева в Дубае было совершено покушение. Это тут же связали с дележкой империи Хасана, однако реальность оказалось куда более неожиданной. Да и в распоряжение спецкора «МК» попали фото, где якобы ненавидящие друг друга авторитеты из противоборствующих кланов сидят в обнимку.

Зная о нелюбви их брата к журналистам (хотя Япончик, будучи в американской тюрьме, давал интервью), я представилась писательницей, которая готовит книгу о современном криминальном мире. Попросила Белого рассказать о последних сходках, об убийцах Хасана, войне кланов и о том, чем живет и дышит сегодня воровской мир. И самый осведомленный на сегодняшний день представитель воровского олимпа Вячеслав Леонтьев поведал много интересного.


Талант в Белом разглядел еще Япончик (Вячеслав Иваньков).
Высокий блондин, бриллианты, кокаин

Не удивлюсь, если историю Белого когда-нибудь экранизируют. Очень уж он интересный персонаж — мало того что яркий блондин, так еще и любит носить белоснежную одежду и ездить на белых броневиках, артистичный, обаятельный, Есенина и Лермонтова цитирует… Но главное, конечно, не это, а то, что Америка считает его самым влиятельным российским вором в законе. Не так давно президент Барак Обама подписал распоряжение №13581 о начале нового этапа борьбы с международной организованной преступностью. Речь шла о введении санкций против четырех транснациональных преступных группировок: итальянской каморры, японской якудзы, мексиканской «Лос-Сетас» и российского «Братского круга» (кстати, это так американцы перевели слово «братва»). В списке «братвы» 7 человек, возглавляет его Вадик Белый.

Интересен он тем, что дружил с ныне почившими Япончиком и Дедом Хасаном, а сейчас он близкий друг «законника» Шакро Молодого (того самого, которого пророчат в наследники Хасана) и Ровшана Ленкоранского (а этого некоторые считают заказчиком убийства Деда Хасана). По раскладам спецслужб, Шакро и Ровшан вроде как из противоборствующих кланов, и тогда, выходит, Белый — и с теми, и с другими?..

Живет Вадик Белый сегодня в Дубае. Принимает тут россиян, которые приезжают специально за помощью и советами. Бизнесмены, чиновники тянутся к нему в надежде, что поможет «дела порешать». Помимо этого занимается яхтами и еще бог знает чем.

Нелишним будет вкратце рассказать, как оказался Белый на ПМЖ в Арабских Эмиратах. В ноябре 2003 года его задержали возле военного госпиталя Бурденко, где он лечился после ранения, полученного в бандитской разборке. В карманах нашли 5 пакетиков с кокаином и 33 бриллианта. В отделении полиции Белый проспорил бутылку коньяка одному из оперов. И предметом спора были как раз мы, журналисты. Белый утверждал, что СМИ о нем никогда ничего не писали, а опер нашел-таки в Интернете статьи с упоминанием его имени. Но коньяк Вадик отдать (по крайней мере лично) не смог. Так что за ним должок (а после нашей статьи о нем — одной бутылкой уже не отделаешься). Если серьезно, то «законника» московские полицейские передали в руки нижегородским, поскольку те расследовали уголовное дело о той самой перестрелке, в которой Белого зацепило.

Так вот, когда стражи порядка из родного города везли Вадика домой, он разыграл сердечный приступ и скрылся. Потом Белого еще пару раз задерживали, но почему-то отпускали, не предъявив обвинений... Вот он, как сам выражается, и поехал «пересиживать милицейский беспредел» в Дубай (покинул родину, кстати, без всяких сложностей на границе).

Уже после миграции Белого полицейские во время обыска нашли у него дома целый арсенал боеприпасов и арестовали заочно. Вадика объявили в федеральный и международный розыск, затем его поисками занялся Интерпол (статья 191 УК — «незаконный оборот драгоценных камней» — считалась тяжкой). Белого арестовывали уже в Дубае в 2007 и 2010 годах по запросу России, но документы о вменяемом тяжком грехе Леонтьева так и не прислали, так что его отпустили...

КОММЕНТАРИИ адвоката Вадима ЛЯЛИНА:

— Владислав Леонтьев сегодня уже не в международном розыске и не разыскивается по линии НЦБ Интерпола в связи с отсутствием оснований и прекращением уголовного преследования за камни. В федеральном розыске числится по ст. 228 ч. 1, которая небольшой тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы максимум до 3 лет. Срок давности уже давно истек.



Кадр с записи камер видеонаблюдения во время покушения на самого Белого (спасла его собственная система безопасности, установленная по периметру всего дома).

Война, которой не было?

— Мне надоело читать ежедневный бред, — начинает Вадик Белый. Разговор мы с ним вели по «Скайпу», потому как он в Дубае, я в Москве. (Кстати, по «Скайпу» сейчас даже сходки проводят, но вообще воры предпочитают общаться вживую.) — Надоело постоянно видеть сообщения о том, что погибают Воры (Белый настаивал, чтобы «вор» в его речи прозвучало с большой буквы, в знак его особого отношения. — Прим. авт.), которые и поныне здравствуют, храни их Господь! Такое впечатление, что кто-то хочет запугать обывателей гангстерскими войнами и кровавыми разборками, которые не имели места в реальной жизни. Тому простой пример — вор Ровшан. За последние несколько месяцев его резали, убивали, по сообщениям прессы, минимум раз в неделю.

— То есть вы утверждаете, что Ровшан жив?

— Он здрав и поныне, чего и другим желает, и прежде всего своим врагам. Никто в него не стрелял.

— Верится с трудом — ведь факт его смерти подтверждала полиция. И даже говорили, что ему отомстили за смерть Деда Хасана...

— Кто-то навязывает лживую историю о якобы плохих отношениях Хасана и Ровшана. Интересно, а кому это выгодно? Я думаю, тем, кто действительно убил Хасана. Ровшан был с Хасаном в хороших отношениях. Он вообще очень интеллигентный, воспитанный, глубоко верующий, а значит, осуждающий любое насилие человек. Спросите его соседей-односельчан: каков он, Ровшан? И вы услышите множество историй о том, как он помогает простым людям.

— А сам Ровшан как реагирует на то, что СМИ его называют убийцей Хасана?

— А когда про нас что-то хорошее писали? Нет, мы привыкли. Мы кому-то должны что-то доказывать?! Нет. Мы должны только своим коллегам по цеху. Все остальное нас не интересует.

(Начинает цитировать стихи Есенина.)

«Мне осталась одна забава —

Пальцы в рот да веселый свист,

Прокатилась дурная слава,

Что похабник я и скандалист.

Золотые далекие дали,

Все съедает житейская мреть.

И похабничал я, и скандалил

Для того, чтобы ярче гореть...»

— Объясните мне, обычному человек, почему в принципе враждуют воровские кланы? Что им делить?

— Комментировать этот бред очень сложно, потому как у воров нет кланов.

— Как это нет? А знаменитая коза ностра, например, — выдумка?

— Вот-вот. Возможно, писаки начитались книжек про итальянскую мафию и перепутали что-то? Воровская семья — вот как мы правильно называемся. А все воры — братья. И на сходке решается, может ли тот или иной человек стать братом и достоин ли воровского имени. Писали, что якобы Хасан лишил Ровшана статуса вора. Это просто смешно. Вор рождается и умирает на сходке. И нет ни у одного вора права коснуться чести другого вора, кроме как сделав это на сходке. Вор может сказать многое, но каждое слово он должен обосновать. Хасан ничем не отличался от других воров, и жил он по тем же понятиям, что и они. Про всякие ранги в криминальном мире — это все ерунда полная. Это вам не армия.

Все говорят и пишут еще и о Шакро как о некоем конкуренте Хасана. Да они всю жизнь дружили и относились друг к другу с большим уважением. А конфликты и споры существуют для того, чтобы найти истину. И мирным путем. Многие воры дружат друг с другом десятилетиями, и как вы думаете: они забудут все, что они прошли вместе?

— Мой коллега был на поминках Хасана, и там говорилось о войне...

— Вот вам охота опять задавать этот бредовый вопрос. Как вы думаете, если люди хотят сделать что-то наказуемое нашим Уголовным кодексом, будут ли они обсуждать это в присутствии какого-то репортера?

— Ну а кто же тогда стоит за смертью Хасана?

— Убийц нужно искать среди тех, кто хочет, чтобы вернулись кровавые 90-е. Но пусть даже не мечтают: воры этого не допустят. Те, кто говорит о войнах, хотят запугать рядовых граждан и поиметь свои дивиденды, в том числе возможность бесконтрольного расхода денег налогоплательщиков. Им надо как-то оправдывать свой хлеб. Они делают вид, что предотвращают войну. Только какую — непонятно. Кто с кем воюет? Вы знаете, под весь этот шумок каждый называет убийцей Хасана своего врага, желая тем самым сделать ему пакость.

— А зачем тогда собирали сходку в Дубае с участием трех сотен авторитетов?

— Не было никакой сходки. Написали, что некая турфирма получила заказ сделать ворам загранпаспорта. Ну можно было чего-нибудь поразумнее придумать? Да у любого вора он есть. Все современные люди, отдыхают в Европе, Таиланде… Вот напишут в СМИ, а потом местные стукачи в Эмиратах бегут в полицию с криком — знаете, что сейчас начнется?! Им дают за это деньги, а люди, живущие в Дубае, страдают. Потому что их арестовывают, их выселяют отсюда.

КСТАТИ

Никакой сходки, возможно, действительно не было. За нее могли принять празднование дня рождения вора Вагона (который недавно писал открытые письма Бастрыкину с жалобами на дубайскую жизнь, гонения и милицейский произвол).

— Вот интересно — хотели бы остановить слухи, которые муссируются в прессе?

— А как? Вот произошло недавно очень интересное событие: Стас Михайлов, Валерий Меладзе и Григорий Лепс попросили защитить государство от назойливых папарацци. Лепс даже сказал, что иначе ему придется самому наказывать журналистов и идти в тюрьму. И я спрашиваю: так что нам, тоже журналистов бить?

— СМИ не выдумывают, а получают информацию от правоохранительных органов.

— Откуда правоохранительные органы знают, что творится в совершенно далеком мире, к которому не имеют никакого отношения?

— Они же ведут уголовные дела, задерживают таких, как вы!

— Стоп-стоп-стоп. У них же одна схема: подбросить в карман наркотик — и в тюрьму по 228-й статье УК. Такое впечатление, что все воры — наркоманы. А если посмотреть внимательно, окажется, что цветущие, крепкие молодые ребята, которые занимаются спортом и ведут здоровый образ жизни.

— Раз уж заговорили о наркотиках: Ровшан, по некоторым данным, контролировал наркотрафик из Афганистана в Россию. И как раз против этого бизнеса резко выступал Хасан, на почве чего они ссорились.

— Это вранье. У воров строгий кодекс чести, и он не позволяет заниматься наркотиками. Какая необходимость была Ровшану смешивать свое имя с грязью?



Свежее фото Белого с его адвокатом.

— Вот вы про кодекс чести. Но разве вору не запрещается иметь семью, бизнес? А у того же Хасана мы насчитали десятки фирм (правда, оформленных на родственников).

— Неблагодарное дело обсуждать покойных. Что там у Хасана было — он уже ответ перед Господом держит. Жестких требований про семью никогда не было. Как это претит каким-либо устоям о чести и достоинстве? Ну есть у вора семья — и что?! Валентин Пикуль очень хорошо описал это: ни один человек не может запретить вору иметь семью, но, зная тяготы и лишения воровской жизни, мы не можем их взвалить на плечи тех, кто рядом с нами. И не пожалеем ли мы потом об этом? Легче воровской крест нести одному.

— А как вы относитесь к мнению, что подобные вам люди — анахронизм, и каста воров обречена на вымирание?

— Ты православная?

— Да.

— Скажи, кто первый вошел в рай вместе с Иисусом Христом? Вор. Мне нравится одно стихотворение, там есть такие слова: «А вора Бог с собой забрал, одним этапом в рай поднялись». Вспомним древних греков — у них было отдельное божество, покровительствующее ворам. Как ты думаешь, если 5 тысяч лет воры существовали, то почему они должны исчезнуть сейчас?..

— Если уж о религии говорить, то вы же девятую заповедь «не укради» нарушаете.

— «А девятая — не прихоть, а профессия моя». Когда Господа к кресту прибивали, один из гвоздей украли. Вот и думай. Смотри на все проще: если бы мы делали небогоугодное дело, терпел бы нас Бог на белом свете?

— Ну, Бог много кого терпит, в том числе убийц, маньяков...

— Не согрешишь — не покаешься.

— Раньше вы крышевали бизнес, теперь за вас это делают другие. И вы уже ничем не управляете.

— Ничем мы никогда и не управляли. Кто-то хочет быть похожими на нас — ради Бога. Но мы никому не навязываем свое.




— И все-таки вы изначально вне закона, вне общества.

— Почему вы так думаете? Если бы у нас было правовое государство, то люди шли бы в милицию, а не к ворам. Если кто-то хочет кого-то закрыть в тюрьму, то идут к продажным полицейским. А если ищут справедливости, то к нам. И получается, что никуда не денешься: «Бог создал вора, а черт — прокурора».

Вот Есенин писал о ворах. Мы были ему намного ближе, чем власть, его убившая. Воровское братство существовало в Москве с незапамятных времен. И если раньше поэтам было за честь сидеть за столом вместе с ворами, то сейчас, думаете, по-другому? Вы забываете о том, что наша страна давно живет по понятиям. Что многие наши политики, артисты и певцы — люди из простого народа и часто приходили со своими проблемами именно к ворам. Хотя некоторые политики потом забывают о добре, о том, на чьих деньгах и с чьей помощью стали состоятельными и были введены в политический бомонд. (Белый крышевал вечного оппонента известного политика Бориса Немцова Андрея Климентьева. — Е.М.)

Нельзя воспевать воров в песнях, писать о них книги — и не дружить с ними. Возьмите исполнителей шансона или любимого всеми Владимира Высоцкого. Как бы они могли творить, если бы не знали тех, о ком поют и пишут? Возьмите творчество Елены Ваенги — именно она написала большинство песен, которые пела любимая певица воровского бомонда Татьяна Тишинская.

— Интересно, чем на жизнь зарабатываете? Чем занимаетесь?

— Каждый день — как Бог на душу положит. Как говорится, каждому дню довольно своих забот. Я много читаю, занимаюсь спортом.

— За что вы попали в список самых опасных преступников современности, утвержденный лично Бараком Обамой?

— Список есть, я в нем есть. Но если я совершил преступление, то меня надо арестовать и посадить в тюрьму. В Америке в последний раз я был в 1998 году. И тогда они ко мне претензий не имели. Сейчас я думаю, что это какая-то политическая акция. Самое интересное, что я не понимаю, кому это надо? В Америку я и не собираюсь.

— А в Россию? Хотели бы вернуться?

— В какую Россию? В современную — не хочу. А вот если у нас когда-нибудь будет правовое государство, я бы с удовольствием вернулся.

— А что лично вы, человек с такой, прямо скажем, сомнительной биографией, называете правовым государством?

— Государство, в котором не фальсифицируют преступления. Когда существует буква закона. Если я что-то сделал — посадите. Но если я ничего не сделал, не надо выдумывать и приписывать то, чего не было.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вт 23 Апр - 12:15:42

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Русской службой Би-би-си
Шпионка, которая пришла с Севера - Би-би-си
Сегодня, 11:34 Русская служба Би-би-си




Ким Хен Хи: я жалею, что родилась в Северной Корее
ВВС

Ким Хен Хи не похожа на убийцу. 51-летняя женщина, мать двоих детей, обладает нежной улыбкой и мягким голосом.

В эти дни она живет в уединении где-то в Южной Корее - она не говорит, где именно. Во время нашей встречи ее, как всегда, сопровождают охранники, в плохо сидящих костюмах.

Она опасается, что в Северной Корее не отказались от планов разделаться с нею. И есть за что.

Ким Хен Хи была когда-то агентом КНДР. 25 лет тому назад по приказу Пхеньяна она взорвала южнокорейский авиалайнер.

Сидя передо мной в номере сеульского отеля, она рассказывает, как в 19 лет ее, студентку Пхеньянского университета, где она изучала японский язык, завербовали органы госбезопасности.

По прямому приказу вождя

В течение шести лет она проходила обучение в специальной шпионской школе. Там ее свели с молодой японкой Йоко Тагучи, которую в детстве похитили из ее дома на севере Японии. По словам Ким, Тагучи научила ее говорить и держаться как истинная японка.

А затем настало время выполнять задание.

Шел 1987 год и Южная Корея готовилась принять у себя Олимпийские игры в Сеуле. У власти в Пхеньяне тогда был Ким Ир Сен, а его сын Ким Чон Ир готовился принять бразды правления. Любым способом они хотели помешать организаторам Игр.

"Мне сказал высокопоставленный офицер разведки, что мне поручено взорвать перед Олимпиадой пассажирский самолет", - рассказывает Ким.

"По его словам, это приведет к хаосу и сумятице в Южной Корее и по прогнившему режиму будет нанесен смертельный удар".

Ким вместе с более старшим по возрасту сообщником сели на самолет Корейских авиалиний в Багдаде. Она сама положила чемодан с бомбой в багажный ящик в салоне.

Во время остановки в Абу-Дуби оба северокорейских агента сошли с самолета и скрылись.

Спустя несколько часов, когда самолет летел над Андаманским морем, бомба взорвалась. Все 115 человек на его борту погибли.

Но затем все пошло не по плану. Обоих агентов удалось выследить в Бахрейне и задержать.

Ее сообщник покончил с собой, закурив сигарету, пропитанную цианистым калием, а Ким доставили самолетом в Сеул и показали иностранным корреспондентам.

"Когда я сошла с трапа самолета, я никого не видела, - рассказывает она. - Я смотрела в землю. Мне заклеили рот. Я думала, что попала в логово льва. Я была убеждена, что меня убьют".

Ее доставили в подземный бункер и стали допрашивать.

Сначала, по ее словам, она пыталась выдавать себя за японку. Но в конце концов она призналась.

"Я считала, что моим родственникам в Северной Корее придется туго, и мне было нелегко принять такое решение. Но я начала понимать, что это надо было сделать для того, чтобы близкие погибших в самолете по моей вине узнали правду", - рассказывает она.

В своем признании Ким утверждала, что получила приказ взорвать самолет от самого Ким Ир Сена или его сына.

"В Северной Корее все совершалось от имени Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира. Без их разрешения ничего не делалось. Нам сообщили, что приказ о нашем задании был одобрен сверху".

Бог на земле

"Ким Ир Сен считался богом на земле. Все, что он приказывал, не обсуждалось, и больше всего ценились преданность и готовность исполнить любой приказ, даже ценой собственной жизни", - говорит она.

Из ее слов я понимаю, что она из фанатично верящей в непогрешимость лидеров коммунистки превратилась в женщину, которая от души ненавидит северокорейский режим и которая считает, что с ней поступили жестоко и бесчеловечно.

"Другой такой страны на свете нет, - говорит она. - Иностранцы просто не могут этого понять. Поклонение клану Кимов стало государственной религией. Люди не обладают личной свободой, о правах человека говорить не приходится".

"Когда я вспоминаю свое прошлое, то ничего, кроме горя не ощущаю. Почему мне суждено было родиться в Северной Корее?".

Она также считает, возможно, чересчур оптимистически, что дни династии Кимов сочтены.

У власти в стране находится теперь внук Ким Ир Сена - 30-летний Ким Чен Ын. Его положению не позавидуешь, говорит бывшая разведчица.

"Северная Корея находится в отчаянном положении, - считает Ким. - Недовольство вождем растет, и ему надо с этим как-то справиться. Именно для этого он раздувает военную истерию, ради мобилизации населения".

В 1989 году суд в Южной Корее приговорил Ким Хен Хи к смертной казни, но тогдашний президент Ро Дэ У помиловал ее.

Позднее она вышла замуж за сотрудника южнокорейской разведки и родила двоих детей.

Можно подумать, что она легко отделалась, принимая во внимание то, что она совершила. Но, по ее словам, ее до сих пор преследует ощущение своей вины.

Она нашла утешение в христианстве и во встречах с родственниками погибших в результате взрыва авиалайнера.

"Когда я в конце концов встретилась с родственниками жертв, - рассказывает она, - мы все плакали и обнимались".

За всю нашу встречу, которая длилась час, был только один момент, когда она дала волю своим эмоциям. Под конец я спрашиваю ее о ее близких в Северной Корее.

Она качает головой, и глаза ее наполняются слезами.

"Я не знаю, что с ними случилось, - говорит она. - Я слышала, что их арестовали и отправили из Пхеньяна в трудовой лагерь".

Источник: Русская служба Би-би-си
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пн 13 Май - 12:25:54

Экспертиза подтвердила причастность братьев Царнаевых к убийству троих евреев в 2011 году
NEWSru.ua время публикации: 11:06
последнее обновление: 12:25



Экспертиза подтвердила причастность братьев Царнаевых к убийству троих евреев в 2011 году

Власти американского штата Массачусетс получили доказательства причастности бостонских террористов Тамерлана и Джохара Царнаевых к тройному убийству, совершенному в 2011 году и оставшемуся до сих пор нераскрытым, сообщает NEWSru.com со ссылкой на газету The New York Daily News.

Предварительная экспертиза показала, сообщает ABC News, что братья, подозреваемые в организации теракта на финише Бостонского марафона 15 апреля, унесшего жизни трех человек, были и на месте убийства в городке Уилтэм под Бостоном.

Подробности убийства и предполагаемая связь Царнаевых с пиццерией
Тысячи девушек признаются в любви к Джохару Царнаеву

Установлено, что Тамерлан Царнаев дружил с 25-летним Бренданом Мессом, который был зверски убит 12 сентября 2011 года в своей квартире вместе с 31-летним Эриком Уайсманом и 37-летним Рафаэлем Текеном. Погибший в перестрелке с полицией Тамерлан даже называл Месса, с которым вместе они посещали секцию бокса и восточных единоборств, своим лучшим другом.

Все трое мужчин были обнаружены в доме Месса с перерезанным горлом. На трупы убийца или убийцы высыпали около трех килограммов марихуаны. В доме также были обнаружены 5 тысяч долларов наличными. По этой причине следователи предположили, что тройное убийство связано с наркотиками. СМИ писали, что Месс был ранее судим за преступления подобного рода, а Текен занимался наркоторговлей.

Выйти на след убийцы тогда не удалось. Однако из того факта, что на входной двери не было следов взлома, следователи сделали вывод, что жертвы, по всей видимости, знали убийц. Преступники орудовали ножом или топориком для колки льда с такой силой, что все три жертвы были почти обезглавлены.

Несколько сотрудников правоохранительных органов заявили ABC News, что у полиции появились новые доказательства вероятной причастности братьев Царнаевых к этому преступлению. В частности, известно, что сотовыми телефонами обоих братьев пользовались в примерное время убийства и именно в том районе. В то же время в полиции подчеркнули, что до окончания анализа ДНК предъявлять обвинения Джохару преждевременно.

Подробности убийства и предполагаемая связь Царнаевых с пиццерией

Как установило следствие, вечером 11 сентября Месс, Уайсман и Текен заказали по телефону пиццу из ресторана Gerry’s Italian Kitchen. Когда через 20 минут к квартире приехала курьер, на звонок никто не ответил, сообщает Русская служба ВВС. Трупы мужчин были обнаружены на следующий день.

По словам прокурора Джерри Леона, соседи не слышали из квартиры Месса никакого шума. Как отмечал Леон, есть основания подозревать, что в расправе принимал участие не один человек.

Примечательно, что ресторан Gerry’s Italian Kitchen упоминался в прессе через 9 дней после взрывов в Бостоне. 24 апреля сообщалось, что следователи увезли с автостоянки заведения контейнеры благотворительной компании Planet Aid. Один водитель обнаружил в них фейерверки, из которых был высыпан порох. По словам местных жителей, Тамерлан Царнаев доставлял им продукты, а его родные поведали, что братья развозили пиццу. Однако хозяева Gerry’s Italian Kitchen категорически отрицают, что Царнаевы работали у них.

Знакомые Тамерлана Царнаева рассказали журналистам, что тот вел себя странно после тройного убийства в квартире Брендана Месса. По их словам, он даже не присутствовал на похоронах человека, которого называл своим лучшим другом.

Тысячи девушек признаются в любви к Джохару Царнаеву

Напомним, 26-летний Тамерлан Царнаев погиб через несколько дней после взрывов в Бостоне во время перестрелки с полицией. На прошлой неделе он был похоронен в штате Вирджиния. 19-летний Джохар Царнаев, получивший ранения, остается в тюремном медицинском центре Дивенс в 60 км от Бостона под усиленной охраной полиции.

Тем временем огромное количество девочек подросткового возраста признаются на форумах во влюбленности в Джохара. Тревожная тенденция ярко проявилась в Twitter и Facebook, пишет британская газетаThe Daily Mail.

Так, в Twitter 25 апреля - через 10 дней после теракта - была создана страничка FreeJahar97. Первый же твит гласит, что Джохар невиновен и должен быть освобожден. В другой записи девушка признается, что скучает по чеченцу. Еще одна девочка интересуется, есть ли у кого-нибудь адрес, по которому можно отправить Царнаеву деньги в камеру. В свою очередь интернет-пользовательница Shadowlilly1993 отмечает, что в один прекрасный день надеется встретиться с Джохаром, так как он очаровал ее.

В группе Facebook "Джохар Царнаев невиновен", открытой после бостонских взрывов, уже более 8000 членов. Они обсуждают теории заговора против братьев и утверждают, что Царнаевы не совершали того, что им приписывают.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Чт 20 Июн - 8:01:29

Оборотень на оборотне сидит

В зонах для бывших силовиков арестанты отдают приказы тюремщикам, а за хорошие нары платят больше, чем за съемные квартиры в Москве

Из этих «мест не столь отдаленных» жалоб до сих пор практически не поступало. Потому что колонии — особые, а арестанты — бывшие полицейские, чекисты, прокуроры, судьи и даже шпионы. Им жаловаться на житье-бытье за решеткой вроде как даже неудобно (ну кто пожалеет «оборотня в погонах»?). И тем любопытнее истории, рассказанные нам бывшими заключенными и надзирателями таких спецколоний.

Судя по их словам, жизнь здесь напоминает фантасмагорию, где многое перевернуто с ног на голову... Арестанты, бывает, отдают приказы своим тюремщикам. Полицейские низкого ранга чувствуют себя как рыбы в воде, в то время как не всегда выживают те, кто на воле командовал целыми подразделениями — полковники ФСБ, начальники управлений СК...

А еще жизнь в спецколониях сюрреально дорогая. За хорошие нары некоторые заключенные платят больше, чем кто-то за съемные квартиры в центре Москвы. И все это на фоне того, что за такими колониями установлен особый контроль как со стороны российских, так и со стороны иностранных спецслужб. Арестанты ведь могут разболтать о тайнах государственного масштаба. 

Как живется за решеткой бывшим чекистам и операм — в расследовании спецкора «МК».

Преступность - Страница 2 DETAIL_PICTURE__54438466




фото: Наталья Мущинкина


Обычная жизнь «серпентария»

Один из известных правозащитников недавно назвал колонии для бывших сотрудников правоохранительных органов серпентариями. Действительно, как еще назвать место, где собрано сразу столько «ядовитых» особей, на чьей совести десятки, сотни невинных. Чаще всего сюда попадают по статье УК «Превышение должностных полномочий». Звучит вроде не страшно, но что за этим кроется? Вот один во время допроса парня (а тот вообще, как потом выяснилось, к делу никакого отношения не имел — случайно на улице «замели») так избил, что тот калекой остался. Или вот компания оперов женщину беременную на землю «неаккуратно» уложили — та и ребенка потеряла, и сама в реанимации…

— Таких колоний в России больше десятка, в том числе в Нижнем Тагиле, Нижневартовске, Екатеринбурге, — начинает мой собеседник, сотрудник одного из территориальных подразделений ФСИН. — И стоит туда попасть, как сразу чувствуется, что это не простая зона. Осужденные хоть и в тюремной робе с бирками, но без татуировок, не матерятся, «по фене» не говорят. Обращаемся в основном на «вы».

Оно и понятно: у большинства осужденных высшее образование, причем юридическое. Да и за плечами не один год работы в органах. Но злости и ненависти в их глазах, как уверяет тюремщик, больше, чем у других арестантов. Потому ему самому всегда было неприятно общаться с «этими умниками».

— В обычной колонии как бывает — можешь запросто подойти и спросить заключенного: «Что, Вась, жена опять не пишет? Да плюнь ты на нее, освободишься — найдешь другую». И он рад будет, что поддержал ты его. А эти... не зря их «оборотнями» зовут... волками глядят. Ей-богу, не знаешь, с какого боку к ним зайти.

 


Преступность - Страница 2 495_37150





 

Действительно, у бывшего прокурора области не стрельнуть сигаретку, на экс-начальника РОВД не прикрикнешь за плохо заправленную кровать... Даже за решеткой они будто не утратили свою власть и не сняли погоны. Однако есть те, кто «помогает» это делать — сами же заключенные, члены так называемых зондеркоманд (в колониях, правда, это называется «группа психологической разгрузки»). Входят в такие группы бывшие спецназовцы из ОМОНа, СОБРа, спецотрядов внутренних войск. Эти способны сломать кого угодно. Сидят они в основном за бытовуху (пришел домой после спецоперации и зарезал строптивую тещу). За решеткой они «разгружают» обычно тех «оборотней в погонах», что оказались тут за взятки, подлоги да мошенничество. Те их боятся и с радостью делятся награбленным…

— Больше всего не любят сами же осужденные в этих колониях бывших прокурорских работников, — рассказывает член Совета по развитию общественного контроля при одном из комитетов Госдумы РФ Владимир Осечкин. — Не в почете и те, кто из отделов собственной безопасности (то есть когда-то обычных полицейских проверял). Впрочем, самое главное здесь даже не должность, которую занимал, а черты характера. Бывает, сидят за решеткой простой опер и его начальник. У первого — и мобильник, и лишние свидания, и лучшая «шконка», а второй коридоры моет, тюремную баланду хлебает… Изворотливые, угодливые лучше всего приживаются, потому как могут договориться с администрацией. И лично я знаю случаи, когда такие «оборотни» получали отдельные помещения с видом на лес, на Волгу. А достойным, порядочным офицерам, которые ни за что за решетку попали, чаще всего приходится тяжело. В лучшем случае их трогать не будут. Но стоит только им принципиальность проявить, начать писать жалобы, их сгноят в штрафных изоляторах. Или просто убьют.

Один только пример. Несколько лет назад в спецколонии №11 (к ней мы еще вернемся) города Бор Нижегородской области обнаружили изувеченный труп полковника ФСБ Олега Ефремова. Он, к сведению, даже не был осужден — только ожидал приговора (обвиняли его в сбыте конфискованных 39 килограммов героина, которые хранились в ФСБ).

Кстати, Ефремов содержался в колонии незаконно. Его поместили якобы в ПФРСИ (помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора). Но как потом выяснилось во время расследования, ПФРСИ в ИК-11 в эксплуатацию не вводилось, акта приема государственной комиссией не имелось. Поэтому ни до Ефремова, ни после него подозреваемые и обвиняемые в колонии не содержались. В ПФРСИ привозили только осужденных, чей приговор еще не вступил в законную силу, но они сами не писали кассационную жалобу.

По обвинению в убийстве Ефремова на скамье подсудимых оказались начальник отдела безопасности ИК-11 Бобриков, оперуполномоченный Кручинин, а также арестант Торопов (бывший спарринг-партнер братьев Кличко). Они признались, что подвесили связанного Ефремова к трубе и избивали его кулаками, ногами и резиновой дубинкой. Пока он не перестал дышать.

«Золотые прииски» колонии

— Есть еще одно важное отличие спецколонии для сотрудников органов от остальных, — говорит координатор сети «Гулагу.нет» Инна Жоголева. — В обычной зоне всего десяток (а то и меньше) предпринимателей. Их все знают, это ведь дойная корова и для администрации, и для заключенных. А в спецзоне треть арестантов коррупционеры, а значит — источник больших денег. Среди них есть люди, которые сделали себе целое состояние на взятках, посадке невиновных, фальсификации доказательств и пр.

Именно с учетом «хлебности» места должность начальника колонии для бывших сотрудников органов негласно приравнивается к должности руководителя территориального УФСИН.

Передо мной два бывших сидельца спецколонии №11 (той самой, где убили полковника ФСБ). Эта зона интересна еще тем, что среди здешних арестантов немало работников спецслужб, осужденных за госизмену. Именно в ИК-11 отбывали наказание бывший сотрудник СВР Александр Запорожский и бывший полковник КГБ Геннадий Василенко, на которых обменяли Анну Чапман и других разоблаченных в США российских разведчиков.

 


Преступность - Страница 2 495_37151





 

— Все думают, что в таких вот колониях нет беспредела, раз там чекисты сидят, — начинает свой рассказ Александр Мадонов (отбывал наказание здесь в 2011 году). — На самом деле пыткам и вымогательству подвергается более 80% заключенных — все из обеспеченных семей. Только они попадают в карантинное отделение колонии из СИЗО, как им объясняют: надо платить за все. Например, если хочешь иметь свое отдельное спальное место на первом ярусе...

— Какова цена вопроса?

— От 50 до 250 тысяч рублей. Это на первоначальном этапе. Дальше — больше. За год пребывания в этом исправительном учреждении человек оставляет от полумиллиона до миллиона рублей. У кого денег не хватает, родственники берут кредиты. Человек выходит и потом расплачивается за это многие годы. Начальник колонии — один из богатейших людей Нижегородской области. Эта информация доводится до всех заключенных, видимо, чтоб они гордились… Адвокаты постоянно жаловались, что надо много платить за поощрения (они нужны, чтобы УДО получить).

Когда я отказался заплатить 150 тысяч, мною занялась «группа психологической разгрузки». К ним направляют всех, кто отказывается «сотрудничать». В зависимости от того, насколько ты здоров и силен, дубасят от трех до семи бойцов этих зондеркоманд. Потом к тебе приставляют человека — он следит, чтобы ты не обратился в медпункт зафиксировать побои и не писал жалоб.

Еще меня поразило, что из колонии любой осужденный, даже получивший срок за убийство, мог уйти в отпуск за 150 тысяч рублей, — продолжает Мадонов. — Причем позволялось брать «отпуск» хоть дважды в год. Это продолжалось до тех пор, пока один заключенный ушел и не вернулся. (Речь идет о бывшем сотруднике МВД Петербурга Александре Платонове, который забил насмерть работника пилорамы, за что получил в 2010 году 8 лет строгого режима. — Авт.)

— В колонию я попал в мае 2011 года, — подхватывает второй собеседник, бывший сотрудник следственного отдела ОВД «Выхино» Альфред Мигиров. — Суд приговорил меня к трем годам за взятку. Громкая была история, но точка в ней до сих пор не поставлена — и я намерен добиться своей реабилитации. Итак, я оказался в 10-м отряде. Сразу же меня пригласили на «беседу» в каптерку. Там было 6 или 7 заключенных. Они объяснили, что если я хочу сидеть по-человечески, то должен заплатить 300 тысяч рублей. Кстати, по смешному совпадению (но совпадению ли?) именно в такой взятке меня обвинил суд. «Cидеть по-человечески» — это пользоваться мобильным телефоном, спортзалом, бывать в музыкальном клубе (они знали, что я во время обучения в институте МВД играл в оркестре) и спать на первом ярусе кровати.

— Согласились?

— У меня просто столько денег не было! Я так прямо и сказал. За что и был сильно избит... И после этого со мной вели разговоры каждый день на тему денег. «Убеждали». Когда я понял, что меня могут «опустить» и это не просто угрозы, «сторговался» на 150 тысячах. Деньги перечисляли мои родители частями, по 30 тысяч. Счетов было несколько. Вот у меня и все документы сохранились (показывает). Один из счетов принадлежит девушке сотрудника колонии. Первоначально она должна была встретиться с моей мамой, чтобы та лично передала деньги, но потом они изменили планы. И ведь люди, которые вымогали у меня денежные средства и в итоге их получили, до сих пор занимают посты. Все делалось руками заключенных, но по поручению администрации. Я, как бывший представитель власти, скажу, что вообще ничего без ведома руководства в таких случаях не происходит. Жаловаться было бесполезно. Ни одна жалоба не уходит за пределы колоний. Руководили процессом «выбивания» денег два осужденных — завхоз Тимур Седаков и председатель совета коллектива осужденных Максим Гомонов (он бывший полицейский, сидел за превышение служебных полномочий). Оба они были у администрации на особом счету. Тимур всегда мимо строя арестантов проходил с презрительным взглядом, давая понять, что он тут сам почти надзиратель. Максим, напротив, исполнял роль «доброго полицейского» и был неким психологом. Они по-хорошему убеждали не затягивать с выплатой денег.

Вообще не один Мигиров, очень многие осужденные в колонии собирали чеки. Все они, будучи там, мечтали выйти и рассказать «всему миру» о беспределе. Но, оказавшись на свободе, стараются не вспоминать о тех тюремных буднях. Многие, зная систему изнутри, не особо верят, что их рассказы что-то изменят. Но вот Мигиров и Мадонов попытались. О своих злоключениях рассказали даже в Госдуме, на заседании рабочей группы по защите прав осужденных (в которую входит репортер «МК»). Правозащитники послали запросы во ФСИН и ФСБ. Ждем ответов…

ПЕРЕД ПУБЛИКАЦИЕЙ:

Незадолго до публикации «МК» стало известно, что врио начальника ФСИН генерал А.Рудый подписал постановление на основе обращения Александра Мадонова и Альфреда Мигирова о вымогательстве у них крупных сумм и причинении им телесных повреждений. «В действиях осужденных Гомонова и Седакова, активно взаимодействующих с администрацией учреждения, усматриваются признаки состава преступления ч. 3 ст. 163 УК». Генерал постановил передать все материалы в Следственный комитет.

И, кстати, еще одна любопытная деталь о той самой ИК-11. Бывшие тюремщики, осужденные за убийство полковника ФСБ, сидят тут же, в родной колонии. Как уверяют заключенные, Бобриков и Кручинин на привилегированном положении. У Бобрикова есть свой отдельный кабинет с Интернетом, и он фактически выполняет те же самые обязанности, что и до приговора. То есть помогает арестантам расстаться с деньгами… Но тут уж ФСИН, что называется, своих не сдает. Все напрочь отрицает: «Бобриков и Кручинин сидят на обычных условиях. К ним относятся в колонии так же, как ко всем остальным осужденным».

Под бдительным надзором ЦРУ

Такое житье-бытье в спецколониях кажется странным. Ведь все они под особым контролем спецслужб.

— Осужденные сотрудники обладают компроматом на действующих коллег, в том числе весьма высокопоставленных, — объясняет Осечкин. — Могут кого-то оговорить. Да и вообще за ними настоящая охота может быть открыта со стороны каких-то структур. Грубо говоря, за тем, чтобы какой-то экс-сотрудник МВД не заговорил, следят в СК. Чтобы бывший работник СК не сказал лишнего, волнуются в ФСБ. И так далее. Все гораздо серьезнее, чем вы даже можете себе представить.

Так что глупо думать, что спецслужбам неведомо о происходящем в колониях. Выходит, или договорились закрывать глаза на здешние нравы, или, пардон, в доле.

Но самая большая странность в другом. Эти колонии посещают регулярно правозащитники, которых финансируют американские фонды, возглавляемые бывшими руководителями ЦРУ. Что если они за счет манипуляций с арестантами надеются получать какую-то информацию? У заключенных может возникнуть желание использовать компромат, чтобы получить в обмен УДО, послабление режима и т.п.

— В последнее время к нам начали активно обращаться родственники заключенных спецколоний, — говорит эксперт рабочей группы по защите прав заключенных при Совете ГД Дмитрий Пронин. — Они сообщили, что осужденных посещают в качестве контролеров ОНК как раз те люди и из тех общественных организаций, которые до этого добивались их посадки и осуждения. Конечно же, такого конфликта интересов быть не должно.

Но главное, может быть, даже не это. А то, что бывшие сотрудники, обладающие спецнавыками, не должны за решеткой озлобляться. Они ведь лучше других умеют пользоваться оружием. И ведь немало случаев, когда полицейские оказываются в колонии... «транзитом». Обычная история: сидит за решеткой начальник РУВД, его через несколько месяцев признают невиновным, реабилитируют, и он снова идет работать в родное управление. Он, оказывается, просто был неудобным человеком для какого-то другого начальника. Так вот от того, каким он выйдет на свободу, зависит судьба сотен людей. Ему ведь преступников ловить и обиженных защищать… Да и нужны разве стране новые евсюковы?

MKRU 19.06.2013
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Чт 27 Июн - 20:33:50

"Метро" в Европу
Владимир Мартин 26 июня, 21:40


В мае 2008 г. ZN.UA опубликовало материал "По суше, воде, воздуху..." о жителях пограничных сел Закарпатья, придумывающих хитроумные схемы контрабанды товаров с использованием внедорожников, резиновых лодок и даже дельтапланов. Материал заканчивался словами: "Конечно, до масштабов американских контрабандистов, которые умудряются прокладывать длинные подземные туннели через мексикано-американскую границу, нашим крестьянам еще далеко. Впрочем, у них еще все впереди...". По иронии судьбы в 2008 г. контрабандный туннель если и не функционировал, то уже интенсивно строился под украино-словацкой границей. Обнаружить его удалось только через четыре года.

Межгосударственная "ветвь" стоимостью в 15 миллионов

Лавры за разоблачение этой транснациональной аферы принадлежат словакам. Анализируя каналы поставок контрабандных товаров в свою страну, словацкие правоохранители пришли к выводу, что такое большое количество нелегальных сигарет, попадающее в страну с востока, вряд ли можно переправить через КПП и "зеленку". Не исключено, что есть другие, прежде неизвестные способы провоза контрабанды. Когда на границе с Украиной применили специальное водоинженерное оборудование, то обнаружили подземную "ветвь", проложенную от частного дома на окраине Ужгорода (за каких-то двести метров от границы) к частному предприятию по заготовке гравия, находящемуся на словацкой стороне между селами Верхнее и Нижнее Немецке. После этого более трех недель полиция тщательно следила за всем, что происходило на территории предприятия, фиксируя действия людей, транспортные маршруты и т.п. А 18 июля прошлого года спецназ силовым штурмом положил конец деятельности предприятия. Владельца фирмы задержали на месте, во дворе обнаружили грузовик с 13100 блоками сигарет Jin Ling, а главное — вход в подземный туннель диаметром около 1 м, который вел на украинскую территорию.

Словаки сообщили о своей спецоперации украинским правоохранителям, указав дом на окраине Ужгорода, к которому вел туннель. Сразу после получения судебной санкции на обыск туда ворвалась "Альфа". В доме никого не было (хотя двор охраняли собаки), а тщательный обыск, проведенный во дворе, а также в жилых и подсобных помещениях, оказался безрезультатным: вход в туннель не нашли. Поскольку словаки настаивали, что подземный лаз находится именно здесь, спецслужба задействовала экскаватор, и вот тогда туннель действительно был обнаружен. Ковш сломал внешнее покрытие и повредил одну из вагонеток. Из ее аккумулятора вылилась серная кислота, поэтому обследовать подземный лаз вызвали МЧСовцев в защитных костюмах. Продвигаясь к входу, они наткнулись на бетонную плиту под гаражом. При дальнейшем обследовании выяснилось, что плита отодвигается с помощью механизма, приводимого в действие нажатием кнопки. Под ней и обнаружили вход в подземку, который не удалось найти при обыске.

Кроме самого туннеля, в доме нашли 40 тыс. блоков сигарет Jin Ling, аналогичных найденным на словацкой стороне, четыре пакетика с белым порошком (как установила экспертиза — кокаином), два паспорта граждан стран Восточной Азии и две справки о статусе беженца.

Спецоперация словаков по обнаружению нелегального подземного туннеля вызвала эффект информационного взрыва — о ней сообщали ведущие СМИ во всем мире. Действительно, несмотря на то что подобные контрабандные лазейки неоднократно находили на границе США, здесь о таком еще не слышали. Эксперты установили, что туннель проложен на высоком профессиональном уровне. Его длина почти 700 м (из них 480 — на словацкой стороне), диаметр — 90 см, максимальная глубина — 6 м. Стенки обшиты плитами из полихлорвинила и укреплены стальной арматурой. Внутри туннеля проложен рельс, по которому двигались управляемые мини-электропоездом 18 кустарных вагонеток. В каждой вагонетке можно было провозить не только товар, но и человека в полулежащем положении. Аппаратная, приводящая электропоезд в действие, была смонтирована в доме на украинской стороне. Построить и запустить в эксплуатацию подобное сооружение могли только профессионалы с применением специальной высокоточной техники.

Через несколько дней после спецоперации полиции министр финансов Словакии Петер Казимир сообщил, что сумма неуплаченного акциза за обнаруженные на предприятии 1300 блоков нелегальных сигарет составляет 350 тыс. евро. Если же учесть, что нелегальный поезд курсировал между Украиной и Словакией два-три раза в неделю, причиненный Словакии ущерб только за необлагаемые налогом сигареты составляют 50 млн евро в год. В свою очередь министр внутренних дел Словакии Роберт Калиняк высказал опасение, что нелегальный туннель может стать причиной отказа в пролонгации Шенгенского соглашения.

Первый вопрос, возникший сразу же после выявления туннеля, — кто автор и вдохновитель идеи? Как установили эксперты, туннель начали прокладывать со словацкой стороны, но в том, что "придумали" его именно украинцы, ни у кого никаких сомнений не было. Правоохранители быстро установили "историю" участка, расположенного на улице Запорожской на окраине Ужгорода, откуда начинался туннель. В начале 2000-х его получил сотрудник областного управления СБУ для частного строительства (его коллеги получили участки по соседству). В 2004 г. он продал землю жительнице села Раково Ужгородского района Юлии С. — одинокой пожилой женщине, умершей в 2008 г. Дом на участке возводился в 2005–2006 гг., при этом было самовольно захвачено 0,4 сотки по соседству — из земель запаса Ужгородского горсовета. Логически можно предположить, что во время строительства дома проводились и подготовительные работы по прокладке туннеля. Кстати, эксперты оценили его строительство в 15 млн грн.

Неустановленные лица

Главными подозреваемыми в строительстве "транснационального метро" стали два брата — Михаил и Василий М. 37 и 46 лет, частные предприниматели, жители Ужгородского района, племянники владелицы участка Юлии С. Один из них имеет небольшой ресторанно-гостиничный комплекс в с. Холмок вблизи Ужгорода. После обнаружения туннеля, братья исчезли и были объявлены в розыск. В августе 2012 г. сотрудники СБУ задержали обоих в Евпатории, где они снимали частный дом. Причастность к туннелю Михаил и Василий М. с самого начала категорически отрицают. Говорят, что не имели представления о его существовании, а в дом на Запорожской ходили, чтобы кормить собак и присматривать за хозяйством (при обыске у задержанных нашли ключи от дома и подсобных помещений, кроме того, соседи часто видели их на Запорожской). Из Ужгорода братья выехали, по их словам, из-за угроз двух мужчин — жителей соседней области, которые будто бы помогали тетке строить дом.

Михаила и Василия М. обвинили в самовольном захвате земельного участка и самовольном строительстве (ч. 2 ст. 197-1 Уголовного кодекса), незаконной транспортировке с целью сбыта подакцизных товаров (ч. 1 ст. 204), контрабанде наркотиков (ч. 2 ст. 305) и незаконной переправке лиц через государственную границу (ч. 2 ст. 332), осуществленным группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 28). Самая серьезная из этих статей — контрабанда наркотиков — предусматривает от 8 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Факт строительства "транснационального" туннеля братьям не инкриминируют — такой квалификации преступления просто нет в Уголовном кодексе.

Сразу после задержания в Евпатории Михаила и Василия М. арестовали, но со временем освободили из-под стражи — одного на подписку о невыезде, другого — под денежный залог. Следствие, которое проводило УСБУ в Закарпатской области, закончилось в ноябре прошлого года, после чего уголовное дело было передано в Ужгородский горрайонный суд. С того времени его слушают в открытом режиме.

Попытки журналиста ZN.UA после одного из последних заседаний пообщаться с подсудимыми или их адвокатами оказались безуспешными — они отказываются от каких-либо комментариев, так же как СБУ и прокуратура: "Никаких комментариев до приговора суда". Впрочем, некоторую интересную информацию можно найти в словацких СМИ, которые довольно широко освещали тему туннеля. Журналисты установили, что частный дом с земельным участком возле Нижнего Немецкого, где был выход из туннеля, в 2008 г. приобрел житель Братиславы, предприниматель Томаш В. (сейчас ему 60 лет). В 2009 г. густой сад возле дома выкорчевали, на его месте появилась тяжелая техника, в том числе грузовики, которые будто бы развозили гравий. Очевидно, именно в то время строительство туннеля было завершено, и подземный поезд начал доставлять из Украины в Словакию разные грузы. Томаша В. арестовали во время спецоперации словацкой полиции и обвинили в уклонении от уплаты акциза за сигареты. Ему "светит" от трех до восьми лет лишения свободы.

Главный вопрос в туннельной афере — как такое сооружение могли проложить и запустить в действие под носом у правоохранителей? На самой границе, всего в каких-то 200 м от дома на ул. Запорожской стоит наблюдательная вышка украинских пограничников, откуда хорошо видно и дом на окраине Ужгорода, и частное предприятие возле Нижнего Немецкого в Словакии. Не обратить внимания на то, что с обоих сооружений вывозится огромное количество грунта (речь шла о почти сотне грузовиков) или же работает мощная спецтехника, — невозможно. Так же как не заметить микроавтобусов с сигаретами (или нелегалами), регулярно подъезжавших на Запорожскую. Объяснения пограничников, что они, мол, не могут контролировать частное строительство, а потому ничего не знали, — несерьезные. Ведь у пограничной службы есть специальное разведывательное подразделение, в обязанности которого входит сбор информации о каналах доставки нелегалов и контрабанды, о складах хранения, причастных к этому лицах и т.п. в пограничных населенных пунктах, причем не только Украины, но и сопредельных стран. Также много вопросов к СБУ и МВД, прозевавших такой мощный канал контрабанды и переправки нелегалов под самой границей. В действительности никто не верит в то, что силовики ничего об этом не знали. Подобное масштабное сооружение могло строиться и функционировать только под мощной "крышей" и с ведома правоохранителей. Именно поэтому подсудимые братья-предприниматели — только промежуточное, одно из самых низких звеньев этой международной аферы. Специалисты, непосредственно строившие туннель, проходят в материалах следствия как "неустановленные лица", а вдохновители и главные получатели прибыли вообще не упоминаются.

Судебное следствие в "туннельном деле" уже закончено. После дебатов и последнего слова подсудимых будет вынесен приговор.

http://gazeta.zn.ua/internal/metro-v-evropu-_.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор ИльяР Ср 10 Июл - 1:55:33

Ну и дела... 
 
http://skif-tag.livejournal.com/842174.html


 

 
ИльяР
ИльяР
Модератор
Модератор

Возраст : 76 Мужчина
Страна : Россия Город : Россия Челябинск
Район проживания : Молодогвардейская 8 (рядом с маштехникумом)
Место учёбы, работы. : школа №2, маштехникум...
Дата регистрации : 2009-07-22 Количество сообщений : 776
Репутация : 787

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вс 14 Июл - 11:00:31

СМИ: после трагедии в Бретиньи мусульмане-мародеры обчищали карманы раненых и медиков
NEWSru.co.il 15.07.2013
 В пятницу, 12 июля, близ города Бретиньи-сюр-Орж, расположенного в 26 км к югу от Парижа, сошел с рельсов пассажирский поезд. В результате железнодорожной катастрофы погибли, по меньшей мере, 6 пассажиров, примерно 60 человек получили ранения.
На следующий день после аварии ряд французских СМИ, в том числе Le Parisien, радиостанция Europe1 и Dreuz.info сообщили о том, что место трагедии подверглось нашествию мародеров, большинство из которых составляли жители пригородов, принадлежащие к мусульманским общинам.
Согласно сведениям очевидцев, в первые же часы после аварии около 50 молодых людей попытались прорваться на место происшествия, где работали сотрудники полиции, пожарные, спасатели и медики. Раздосадованные тем, что это не удалось, некоторые из налетчиков принялись швырять камни в машины "скорой помощи".
Спасатели, которым сначала показалось, что к месту происшествия приближаются волонтеры, желающие помочь в эвакуации раненых, вскоре поняли, что ошиблись: несколько "добровольцев", сумевших проникнуть на огороженную территорию, обшаривали карманы и сумки жертв катастрофы. Когда же спасатели и пожарные попытались выдворить мародеров за пределы оцепления, в них полетели камни. Пожарные были вынуждены вызвать на место происшествия спецназ.
По предварительным данным, мародерам удалось украсть несколько мобильных телефонов, в том числе у одного из сотрудников "скорой помощи" и у одного из спасателей. Также с места аварии пропало несколько сумок. Камеры видеонаблюдения на этом участке вышли из строя после железнодорожной катастрофы, поэтому установить личности мародеров, скорее всего, не удастся.
Полиция задержала 6 человек, двое из которых провели ночь в полицейском участке.
Министр транспорта Фредерик Кювийе выступил с заявлением, согласно которому речь идет лишь об отдельных кражах на месте аварии, а не о массовом мародерстве. Dreuz.info и другие СМИ уже обвинили министра в попытке скрыть истинное положение дел.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вт 23 Июл - 12:20:14

Преступность - Страница 2 Ic_close2 Преступность - Страница 2 Logo_article
В Умани неизвестные напали на палаточный лагерь хасидов и похитили 50 тысяч долларов

Неизвестные напали на лагерь хасидов в Умани Reuters


В минувшие выходные в Умани Черкасской области неизвестные напали на строящийся палаточный лагерь хасидов. Они избили охранника лагеря и украли сейф с 50 тысячами долларов.

"Мы очень разочарованы этим инцидентом. Самое обидное, что ограбили бедных людей: эти деньги должны были пойти на содержание тех паломников, у которых не хватает денег на квартиры или дома. За них должны были достроить лагерь, закупать еду. Но паломники все равно приедут, ведь это их святыня", - цитирует Сегодня вице-президента международного благотворительного фонда имени Ребе Нахмана Шимона Бускила.

Черкасская милиция сообщила, что начала поиски преступников. "Мы понимаем, что это событие международного уровня. И от того, как будет обеспечен порядок, зависит имидж нашего государства", - заявила представитель МВД в Черкасской области Наталья Таран. 

В этом году хасиды будут отмечать Рош-а-Шана (Новый год) 4-6 сентября. Несмотря на то, что этот год не станет юбилейным (5774-й), организаторы ожидают, что приедет не меньше 26 тысяч паломников. 

Ранее сообщалось о том, что общественный порядок в Умани во время проведения ежегодного культового паломничества хасидов будут охранять более 400 работников милиции.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Kim Пт 26 Июл - 19:34:54

Преступность - Страница 2 Q96v

В дагестанском Дербенте в ночь на 25 июля было совершено покушение на местного раввина Овадию Исаакова, отца четверых детей. Он был доставлен в больницу с огнестрельными ранениями. Как сообщили в еврейской общине Дербента, в настоящее время раввин находится в реанимации, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Возбуждено уголовное дело по статьям «покушение на убийство» и «незаконный оборот оружия». В последнее время никаких угроз ни в отношении раввина лично, ни в отношении общины не поступало, подчеркнули в самой общине. Преступление произошло около двух часов ночи, когда раввин, возвращавшийся после шхиты, подходил к своему дому. «Обстоятельства произошедшего выясняются. На месте работает оперативно-следственная группа», — сообщили в пресс-службе МВД республики Дагестан. В Федерации еврейских общин России сообщили, что в эти часы к вылету в Дербент готовится медицинский самолет с израильскими специалистами на борту. Также по поручению главного раввина России Берла Лазара в Дагестан уже вылетел глава департамента ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич. Напомним, что в октябре прошлого года взрывное устройство сработало у входа в дербентскую синагогу. Тогда никто не пострадал. «Еврейская община России потрясена и шокирована террористическим актом в Дагестане, жертвой которого стал раввин Дербента Овадия (Артур) Исааков, — говорится в заявлении главного раввина России Берла Лазара. — К сожалению, это далеко не первый случай, когда террористы выбирают служителей культа объектами своих атак. От рук бандитов уже погибли несколько известных на Кавказе муфтиев, проповедовавших умеренный ислам и призывавших к межнациональному и межконфессиональному миру. Сейчас тяжело ранен раввин. Очевидно, что экстремисты поставили себя не только вне религии, но и вне человеческого рода: их единственная цель — убивать невинных людей, прежде всего тех, кто несет в мир вечные ценности, мораль и духовность. Чудесным образом раввин Исааков остался жив, сейчас врачи делают все, чтобы спасти его. Огромное им за это спасибо. Все мы молимся за скорейшее выздоровление жертвы теракта, сочувствуем его жене и детям, просим Б-га о милосердии и чуде. В ближайшее время из Израиля прилетит специальный самолет-госпиталь, оснащенный самой передовой медицинской техникой. Мы сделаем все, чтобы раввин полностью выздоровел, чтобы он и дальше мог нести свет и добро, распространять знания о Б-ге и Его законах. В то же время мы призываем правоохранительные органы не только найти и наказать тех, кто спланировал и осуществил теракт, но и предпринять все законные действия для уничтожения джихадистского бандподполья. Покушение на раввина, так же, как и предшествовавшие ему нападения на мусульманских деятелей, преследовало цель дестабилизировать все общество, подорвать те благородные основы, на которых веками строилось единство нашего государства. С террористами нет и не может быть компромисса — государство не только вправе, но и обязано использовать против них все имеющиеся средства». Покушение прокомментировал временно исполняющий обязанности президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов: «Таты-евреи-иудеи — составная часть дагестанской цивилизации, они внесли огромный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Дагестана. В современном Дагестане появились люди, не знающие историю и культуру Дагестана, невежественные люди, от которых, как указывал пророк Мухаммед, происходят все беды человечества. Только невежественные люди, враги Дагестана способны стрелять в раввина городской синагоги Дербента Овадью Исаакова. Дагестан возмущен. Экстремисты и террористы не хотят благополучной нормальной жизни для нас всех. Они вместе с ворами, бандитами, наркоманами насаждают невежество и отсталость в дагестанском обществе. Эффективно им призваны противостоять правоохранительные органы, общество, каждый из нас, кто хочет благополучия, мира, безопасности для дагестанцев. Мы все вместе обязаны выявлять преступников. Не должно быть им места в дагестанском обществе, ибо дагестанский народ хочет созидать, заниматься мирным трудом, обустраивать свой дом, свою Родину». Дербент — один из древнейших городов на территории России и бывшего СССР. Евреи проживают в городе с раннего Средневековья. Еще до революции Дербент стал культурной столицей горских евреев. Дербентские раввины из рода Ицхаки славились своей глубокой ученостью. Еще в 19 веке главный раввин Дербента был признан российскими властями главным раввином горских евреев Азербайджана и Дагестана, а также выполнял функции казенного раввина. Перед началом алии горских евреев в Израиль в начале 1970-х гг. их численность в Дербенте достигала 15 тыс. человек. Репатриация и эмиграция еврейского населения, активно идущая на протяжении последних 40 лет, привела к тому, что численность еврейской общины в городе в настоящее время значительно сократилась. Благодаря деятельности раввина Овадии Исаакова в последние годы дербентская община пережила своего рода ренессанс. Так, в марте 2010 года в городе было открыто трехэтажное здание еврейского общинного центра, в котором разместились синагога, общинный музей, воскресная школа и детский сад. В настоящее время, по данным ФЕОР, в Дагестане проживают примерно семь тысяч евреев, из них 3500 в Дербенте и около 2000 в Махачкале.
Odnoklassniki.ru
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пт 9 Авг - 8:04:40

Мошенники снимали деньги с телефонов москвичей прибором за полмиллиона долларов
«Комсомолка» выяснила подробности самой высокотехнологичной аферы последних лет

По улицам столицы несколько месяцев курсировал грузовичок с аппаратом, который снимал деньги с чужих мобильных телефонов.

ПО 50 РУБЛЕЙ С 50 ТЫСЯЧ АБОНЕНТОВ

Деньги исчезли со счета прямо на глазах. Например, мужчина ехал в автобусе и неожиданно принял участие в голосовании на сайте типа girlsmsxxx. Он очень удивился, когда ему пришло сообщение с благодарностью за отданный голос. Или пенсионерка на Велозаводской улице - она утром узнала, что ночью во сне тоже проголосовала за длинноногую девицу.

Денег списали всего 50 рублей. Но и мужчина, и пенсионерка обратились к операторам. Таких жалобщиков становилось все больше. Оказалось, что за несколько месяцев мошенники успели вытащить по 50 рублей у 50 тысяч абонентов! Правда, жалобы написали только 250 из них.

Мобильные развлечения сейчас популярны. Позвони на такой-то номер и получи сообщение с анекдотом, или рингтон, или фотографию...  Мошенники решили затеряться в этом потоке. Зарегистрировали сайт с фотографиями малоодетых девиц (тот самый girlsmsxxx) и предлагали голосовать за них, позвонив на короткий номер. Ни рекламы, ни ссылок на сайт. И тем не менее ежедневно за красавиц голосовали сотни людей.

- Люди почему-то голосовали из одних и тех же мест десятками, - рассказывает следователь по особо важным делам Главного следственного управления ГУ МВД по Москве Александр Попов. - Представьте, сначала тишина, а потом - бац, где-нибудь в Бирюлеве 100 человек голосуют с разницей в минуту. То же самое где-нибудь в Балашихе, в Гольянове...
Этот микроавтобус мог «дежурить» где угодно.
Этот микроавтобус мог «дежурить» где угодно.
Фото: оперативная съемка.

ТАЙНЫЙ ПОСРЕДНИК

Анализируя звонки, опера и следователи вычислили курсирующий по столице грузовичок, замаскированный под перевозчика оконных рам. В нем находился чудо-прибор - небольшой чемоданчик, который мог вклиниваться между телефоном абонента и базовой станцией оператора (множество таких станций делает возможной мобильную связь в любой точке). Мобильный телефон постоянно сканирует ближайшие базовые станции и, переходя от одной к другой, посылает сигнал, в котором закодированы все «явки и пароли» и аппарата, и SIM-карты. Базовая станция проверяет новичка на предмет «свой - чужой» и разрешает делать звонки и посылать сообщения.

Чемоданчик брал на себя роль посредника. Телефону он представлялся базовой станцией, а станции - телефоном. И все данные проходили через тайного посредника - чемоданчик даже звонить мог от имени подключенных телефонов.

Оперативники уже засекли грузовик и сели ему на хвост, когда вдруг выезды прекратились.

- Мошенники, почуяв неладное, решили сменить тактику, - рассказывает Александр Попов. - Создали еще несколько сайтов, арендовали еще с десяток номеров. И взяли за правило не стоять нигде больше 5 минут. Даже машину сменили - купили новый «Баргузин».

На бортах «Баргузина» значилось, что это мобильный офис ремонта квартир. Но оперативники не дремали - и дельцы были схвачены на первом же выезде.

Недавно трое активных участников этой аферы - программист Алексей Коровин, водитель Андрей Кудрявцев и менеджер фирмы-владельца сайта Александр Лорюшин были приговорены к разным срокам заключения (имена осужденных изменены в интересах следствия).

Однако выяснилось, что разработал аферу и руководил ею некто Леонид Сидоров, уже отсидевший за мошенничество. Он-то и купил в ОАЭ чудо-аппарат за полмиллиона долларов. Правда, поначалу цели у него были несколько другие.
Никто не подозревал, что внутри он набит шпионской техникой.
Никто не подозревал, что внутри он набит шпионской техникой.
Фото: оперативная съемка.

ОТПЕТЫЙ МОШЕННИК

Леонид Сидоров 18-летним пареньком приехал в столицу из маленькой деревеньки в Рязанской области в конце 90-х. Был гол как сокол. А через 6 - 7 лет стал как минимум долларовым миллионером. Как он нажил это богатство? Первый, не очень большой срок Сидоров получил, пытаясь продать взрывное устройство собственного изготовления. Позже, поступив в Институт легкосплавных материалов, Сидоров купил безлимитный телефон и устроил в общаге переговорный пункт. Затем вроде как участвовал в незаконной обналичке денег и даже кинул кого-то из желающих получить наличные.

В середине нулевых Сидоров отправился в места не столь отдаленные - за то, что покупал частные дома и страховал их в нескольких компаниях, а потом сжигал. Получил 4 года, был отправлен сидеть под Смоленск. И вот там что-то не сложилось в его отношениях с окружающими. Похоже, засветил Сидоров деньги - авторитетные зеки и тюремное начальство начали салагу доить. Парень даже умудрился сбежать, год скрывался, а когда поймали, пожаловался на вымогательства. Даже дело против одного из руководителей колонии возбудили (оно, правда, ничем и не закончилось).

Именно странные взаимоотношения с обитателями колонии подвигли Сидорова на покупку дорогущего прибора. В 2009 году, «откинувшись», он отправляется в ОАЭ и привозит чемоданчик за полмиллиона долларов. Как он нашел продавцов? Техника-то шпионская, в магазине не купишь. Я порылся в интернет-поисковиках и тут же нашел сотни предложений. 99 процентов - это мошенники. Но Сидоров умудрился найти каких-то дельцов из оставшегося процента. Почему именно в Дубае? Оказалось, что там весьма либерально относятся к обороту шпионской техники.

Прибор предназначался для прослушивания чужих разговоров. Такими пользуются спецслужбы, детективные агентства и... гангстеры всего мира. Сидоров, по показаниям его подельников, сначала собирался перехватывать телефонные разговоры обитателей родной колонии. Несколько месяцев ездил к ее стенам и прослушивал эфир. Что хотел узнать, непонятно. Может быть, пытался перехватить информацию, которая сгодилась бы для шантажа? Например, о поставках наркотиков или о счетах, на которых лежит общак... Но из этой затеи ничего не вышло. И тогда Сидоров решил собрать деньги с граждан.

- Он привлек бывшего однокурсника Алексея Коровина, и тот за полгода написал программное обеспечение, - рассказывает Александр Попов. - После этого система сама подключалась к телефонам и звонила на короткие номера. Кстати, и программист, и водители искренне думали, что просто продвигают какие-то сайты.

Сидоров руководил всем из-за границы. Он снял в Ялте виллу и купил BMW X6. Надеялся зарабатывать как минимум миллион в месяц. Но даже затраты на чемоданчик не окупились: мошенникам удалось списать со счетов граждан около 2,5 миллиона рублей, часть из которых ушла компании - владельцу короткого номера.

Узнав о провале, Сидоров скрылся и теперь находится в международном розыске.

В ТЕМУ

Около половины услуг мобильного контента - аферы

По оценкам специалистов, рынок мобильного контента процентов на 50 - мошеннический. Как правило, изъятие средств основывается на невнимательности абонентов и на срочности совершения операции. Например, вы скачиваете музыкальный файл, и процесс замирает на 30 - 40 процентах. Большинство людей в такой момент начинает зачем-то нажимать клавишу «ОК». И только потом узнают: сколько раз нажал, столько отправил дорогих SMS.

Как обезопасить себя от аферистов? Во-первых, попытайтесь заблокировать мобильный контент (такую услугу в разных вариантах предлагают все операторы сотовой связи). Но и в этом случае гарантировать, что посягательств на ваши деньги не будет, не может никто. Всегда могут найтись и умники с чудо-чемоданчиками из Арабских Эмиратов. И если вы видите, что с вашего счета неожиданно списываются какие-то суммы, срочно предъявляйте претензии оператору. Во-первых, это позволит выявить мошенников как можно раньше. А во-вторых, оператор, скорее всего, вернет вам деньги. По крайней мере всем, кто заявил о потере 50 рублей в сидоровской афере, их вернули.

Фото: оперативная съемка.

ВНИМАНИЕ!

Если вам известно местонахождение Леонида Сидорова, звоните в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве по телефону (499) 978-05-35 или по телефону 02.

http://www.kp.ru/daily/26117/3011374/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пн 21 Окт - 22:57:32

Житомирский «Доктор Смерть» усыплял своих жертв и обирал до нитки

Доктора Смерть милиционеры задержали утром 10 октября на въезде в Березовский дачный массив, что неподалеку от Житомира. При нем была сумка с травматическим оружием, отравой и документами жертв.

В тот же день были проведены обыски на его даче, в городской квартире и еще в нескольких точках, где подозреваемый прятал награбленное, а также психотропные вещества, которыми усыплял жертв. Изъятые ценности едва вместились в микроавтобус «Газель». При этом психотропные вещества изы­мали не ампулами, а… коробками!

О задержании изданию сообщил информированный источник.

По его словам, зовут этого человека Игорь Л. Ему 45 лет. Родом он из Херсонской области. По образованию – врач-анестезиолог. У него солидный тюремный стаж – он отсидел срок за убийство.

Особенно задержанный любил пенсионеров. Представлялся врачом, входил к ним в доверие, а потом либо делал инъекцию нейролептика (сильнодействующего успокоительного), либо угощал отравой под видом лечебной настойки. Для этих целей у него была специальная походная фляжка и стопочки из нержавейки. Когда его жертвы отключались, он вывозил из их жилищ все подчистую. Забирал мебель, бытовую технику, посуду и даже нижнее белье. И бумаги тоже забирал – особенно его интересовали документы на недвижимость и паспорта.

Наводчиками и подручными у Игоря, по предварительным данным, были жена, которая работает в одном из медучреждений Житомира, и бывший участковый милиционер Александр Т. Возможно, есть и другие сообщники, поскольку он вывозил из квартир своих жертв награбленное в таких количествах, что одному не справиться.

Такая квартира нужна самому

Документы жертв, в том числе и бумаги, удостоверяющие право собственности на недвижимость, Игорю были очень нужны. По подложным доверенностям он продавал квартиры и дома своих непроснувшихся жертв. Бланки доверенностей добывал у своей любовницы-нотариуса. В ее квартире тоже проводился обыск. Кстати, не так давно эта нотариус заявляла в милицию о пропаже из ее офиса бланков доверенностей.

В четырехкомнатной квартире, которой Игорь Л. владеет сейчас, раньше жила пожилая женщина с великовозрастным сыном-алкоголиком. Пенсионерка и сын исчезли, а в квартире поселился подозреваемый.

Корреспондент побывал в этом доме. Соседи, с которыми удалось пообщаться, рассказали, что пенсионерка Тамара сначала пустила на квартиру врача по имени Игорь. Через некоторое время она с сыном переселилась в какое-то село, а врач стал хозяином квартиры. Сын пенсионерки, Коля, периодически появлялся возле дома и говорил, что хочет отсудить квартиру, а потом исчез. С соседями Игорь контактов не поддерживал, за исключением старшего по подъезду.

– Милицию житомирский Доктор Смерть заинтересовал после истории с таксистом, назовем его Сергеем, – продолжает источник. – Тот довольно часто возил его в Киев, по Житомиру, на дачу в Березовке, к теще в частный сектор. Даже помогал заносить сумки с вещами, не зная, что в них – награбленное. Они сдружились. Однажды – это было в конце июня – Игорь неожиданно приехал на дачу к Сергею. Там угостил его и его жену каким-то напитком из своей фляжки, сказав, что это лекарство. Те отключились…

– Провалялись на даче без сознания сутки или двое – я до сих пор точно не знаю. Нас обнаружила теща. Она не могла связаться с нами и поехала искать на дачу. В реанимации откачивали трое суток… Долго преследовали галлюцинации. Слава Богу, спасли… А он вывез с дачи все, даже мой одеколон. Пропали и все документы, в том числе на квартиру и дачу. Недавно мне позвонили из милиции и сказали, что документы нашлись при обыске у Игоря Л. Почему его не задержали сразу после моего отравления? Милиционеры говорили, что у них не хватает доказательств, чтобы предъявить ему обвинение. Надеюсь, что теперь хватит на пожизненное.

– Когда меня вызвали в милицию на опознание, – продолжает Сергей, – я познакомился еще с одной его жертвой. Это женщина средних лет, которую познакомила с Игорем его жена-медик. Ту он усыпил прямо в ее постели – сделал укол. Его добычей стали около 100 тысяч гривен. Потом звонил ей и угрожал убить, если будет жаловаться. Пытался говорить с кавказским акцентом, но женщина узнала его голос. Нас с женой он отравил 25 июня, а эту женщину – 9-го. Причем именно я и подвез Игоря к ее дому. Но откуда ж я знал…

После эпизода с таксистом и его женой за Игорем началась слежка. Милиционеры «пасли» его в надежде взять на горячем. Но решили проводить спецоперацию 10 октября, потому что узнали, что тот почуял слежку и может сбежать.

Во время обысков нашли документы людей, которые числятся убитыми или же умершими по неизвестным причинам. Нашли также фотографии, на которых запечатлены пытки. При этом жилье как минимум двух по подложным доверенностям было продано. Если докажут причастность к убийствам, то житомирскому Доктору Смерть светит пожизненное, но пока ему вменяют только разбой.

Есть подозрения, что он ко всему прочему еще и торговал морфием. По нашим данным, следствие ищет источники этого медицинского наркотика, как и каналы поставок нейролептиков, которые в руках преступника были намного страшнее пистолета, ибо били без промаха.

Официально

В УМВД в Житомирской области комментировать задержание пока отказываются, ссылаясь на тайну следствия. Обещают обнародовать соответствующую информацию в ближайшем будущем. При этом сам факт задержания не отрицают.

Виктор Конев, «Комсомольская правда в Украине»

http://for-ua.com/press/2013/10/16/092944.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Чт 31 Окт - 10:41:49

Стефано Маньи | Opinione
Путин - шпион. Разве это новость!
Вручая в виде подарка "инфицированные" флешки и провода для зарядки мобильных телефонов участникам саммита "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге, Владимир Путин, вероятно, надеялся выйти сухим из воды и узнать о больших секретах главы Европейского совета и итальянского премьера, пишет Стефано Маньи в статье, опубликованной в газете Opinione.

"Итак, российский президент, имеющий за плечами карьеру в КГБ, дослужившись до звания полковника, приглашает тебя "к себе домой", в Санкт-Петербург, и по завершении саммита дарит тебе электронный гаджет. Чего ты мог еще ожидать, если не микрочип для перехвата твоих разговоров? Удивляет ступор стольких глав европейских государств и правительств, которых так банально одурачил человек, вызывающий самое большое подозрение на земле. Удивляет, что только Херман Ван Ромпёй, председатель Европейского совета, додумался проверить эти гаджеты, флешку и зарядное устройство для мобильных телефонов", - пишет издание.

"И в результате проверок оказалось, что речь идет об уловке: дамы и господа, вы все оказались на волне частоты Москвы! Что бы вы ни сказали или ни написали в своем мобильном или компьютере, теперь это находится в архивах Кремля и Лубянки. Эта история настолько банальна, брутальна и гротескна, что выглядит как специально придуманный фарс, чтобы заставить публику смеяться и отвлечь от реальных проблем: небывалая напряженность между Россией и ЕС и электронный шпионаж США в Европе и во всем остальном мире", - комментирует автор статьи.

"Чтобы понять менталитет советских секретных служб, стоит уяснить определенные моменты. В Ясенево и на Лубянке они всегда считали себя самыми умными, но в это верили только они. История советского шпионажа богата грубейшими ошибками: от болгарского диссидента Георгия Маркова, убитого при помощи зонта, из которого можно стрелять отравленными шариками (как будто было невозможно определить наличие яда), до современного диссидента Литвиненко, убитого при помощи полония в чае (как будто полоний не оставит радиоактивные следы, которые в итоге привели к киллеру)", - напоминает издание.

"К этим убийствам стоит прибавить внутренние российские драмы. Такие, как "освобождение" театра на Дубровке, когда спецподразделения спецслужб, чтобы усыпить террористов, отравили и всех заложников. Владимир Путин, которого обхаживают и правые, и левые, стал самым влиятельным человеком по версии журнала Forbes. В этом году издание предпочло "автократичного лидера бывшей сверхдержавы главнокомандующему "в наручниках" ведущей державы мира, Бараку Обаме. Восторгающийся таким отношением международной прессы, Путин, вероятно, и правда верит в себя и в свой интеллект", - пишет автор статьи.

"Даря гаджеты-шпионы, вполне вероятно, он был уверен, что выйдет сухим из воды и сумеет перехватить какие-то большие секреты с телефона Ван Ромпёя и Энрико Летты. Но будем надеяться, что это был всего лишь фарс", - подытоживает издание.

Источник: Opinione
http://www.inopressa.ru/article/31oct2013/opinione/spy.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вс 3 Ноя - 11:09:14

Самый дерзкий побег из тюрьмы в XXI веке: Редуан Фаид – гангстер с израильским прошлым




Редуан Фаид – гангстер с израильским прошлым
На карте обозначены место заключения (под Лиллем) и ареста (к востоку от Парижа)

13 апреля из тюрьмы "Секеден", расположенной в пригороде Лилля, в 15 км от французско-бельгийской границы, бежал заключенный, 40-летний Редуан Фаид. Особо опасный преступник взорвал пять дверей тюрьмы и взял в заложники четверых охранников, которых позже отпустил живыми и невредимыми.

Газета Le Figaro писала тогда, что Фаид более года "работал" над своим побегом, заранее обеспечив себя оружием и взрывчаткой.

Фаид был объявлен в розыск по линии Интерпола, а 29 мая его арестовали в дешевой гостинице к востоку от Парижа.

Европейские СМИ называли побег Фаида "самым дерзким в истории XXI века".

Расследование обстоятельств побега Редуана Фаида было засекречено.

Но в конце минувшей недели французское издание Liberation предало гласности сведения о том, как был осуществлен побег. В частности, рассказывается, что особо опасный заключенный захватил заложников после того, как его вывели утром из камеры с сумкой "грязного белья", в которой находились пистолет "Вальтер" и самодельные взрывные устройства. Содержимое хозяйственной сумки "спокойного заключенного" на выходе из камеры не проверили. Когда его остановили для первого досмотра, Редуан вытащил "Вальтер" и заявил, что берет в заложники одну из надзирательниц, а затем захватил в заложники еще трех сотрудников тюрьмы. Выйдя в коридор, преступник потребовал, чтобы ему открыли дверь в зал ожидания для членов семей заключенных. Выходную дверь он взорвал с помощью самодельной бомбы, предварительно попросив надзирателей укрыться. Затем Фаид оказался в так называемой "зеленой зоне", где взорвал решетку, продолжая удерживать заложников, не оказывающих сопротивления. Прикрываясь ими, он миновал зону, контролируемую с вышек. Позже один из надзирателей пояснил, что заключенный угрожал убить кого-либо из них, и ему не нужно было держать всех заложников под прицелом, угрозами он заставлял их двигаться рядом с ним. Затем Фаид взорвал коридор, где была установлена система сигнализации, и заставил одного из надзирателей одеть его форму заключенного, а сам переоделся в форму надзирателя. Через 24 минуты после выхода из камеры с сумкой "грязного белья" Редуан Фаид оказался на свободе.

Подготовить побег Фаид смог благодаря своей работе в группе уборщиков, мывших полы в столовой, библиотеке, туалетах и хозяйственных помещениях. Ему удалось добыть мобильный телефон, который он прятал в туалете надзирателей. Получить необходимое для побега он смог с помощью заключенного по имени Ахмед, на воле подготовкой к победу занимался его брат.

Примечательно, что при обыске в камере Фаида, уже после побега, были обнаружены не только Ветхий и Новый Завет и пара календарей с изображениями церкви и мечети, но также небольшая емкость с моющим средством, в которой лежали патроны, не потребовавшиеся беглецу или забытые им. Не исключено, что этот "подарок" Редуан оставил в насмешку над тюремщиками.

После ареста беглого заключенного полиция объявила, что он совершил побег, поскольку хотел увидеть свою семью и, прежде всего, своего любимого сына.

Но, как пишет Liberation со ссылкой на собственный источник, близкий к расследованию дерзкого побега, в планы Редуана Фаида не входило задерживаться во Франции. "Фаид собирался укрыться в Тель-Авиве, так как у Франции нет соглашения о выдаче преступников с Израилем. Находясь в бегах, он пытался купить поддельный израильский паспорт", – говорится в статье. И именно во время сделки по приобретению израильского паспорта полиция смогла засечь местонахождение беглеца. Позже был арестован и брат Редуана, который помог ему бежать. Надзиратели, признанные виновными в халатности, уволены.

Израильские СМИ обратили внимание на публикацию Liberation. В частности, о ней было упомянуто в утреннем обзоре прессы на радиостанции "Решет Бет". Но связи Редуана Фаида заслуживают дополнительного разъяснения.

Редуан Фаид родился 10 мая 1972 года во Франции, в семье иммигрантов-мусульман из Северной Африки. Уже в молодые годы он стал воровать и участвовать в грабежах, подражая (как он сам признавался) голливудским "героям" преступного мира. После серии грабежей Фаид сбежал в Израиль, где выучил иврит и изображал из себя религиозного еврея (по другим данным, он не скрывал, что был мусульманином, но прошел процедуру гиюра, приняв иудаизм). По его собственным словам, он также прошел обучение у некого бывшего военнослужащего ЦАХАЛа. В середине 90-х Фаид вернулся во Францию, где стал одним из главарей банды, совершившей несколько громких преступлений. В 1997-м он был арестован и приговорен к 30 годам тюрьмы, но через 10 лет досрочно вышел на свободу. В 2009-м он написал книгу, в которой рассказывал о своем преступном прошлом, утверждая, что стал законопослушным гражданином. Но в 2011-м Фаид вновь оказался за решеткой за нарушение условий досрочного освобождения (его также подозревали в причастности к ограблению в 2010-м, во время которого погибла сотрудница полиции, но вина доказана не была). Теперь Редуан Фаид может остаться в тюрьме до конца жизни.

http://www.newsru.co.il/world/03nov2013/faid_104.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вс 29 Дек - 9:25:55

В США темнокожие подростки устроили облаву на "белых" в бруклинском универмаге


Они договорились поиграть в "нокаут" - вырубить белого с одного удара

Игра "нокаут", целью которой является вырубить с одного удара человека с белым цветом кожи, приняла уже катастрофическую популярность среди темнокожих подростков в США. "Забава" переросла в массовое побоище в торговом центре в Нью-Йорке, в котором принимали участие до 400 молодых людей.


Договорившись провести акцию "выруби белого" в Facebook, сотни темнокожих подростков ворвались в бруклинский торговый центр Kings Plaza.

Как передает РБК, охрана ничего не могла поделать, когда, около 400 подростков начали погром в универмаге. Подростки крушили все на своем пути, избивая подвернувшихся продавцов и покупателей. Некоторые подростки принялись еще и набивать карманы товарами из бутиков. Спастись удалось лишь тем торговым точкам, которые успели опустить решетки и забаррикадировать вход в отдел.

Полиция сумела остановить разбой только через два часа. Когда погромщиков выгнали на улицу, торговый центр открылся вновь. При этом полиция не произвела ни одного задержания.

Сейчас полиция расследует случившееся. Помимо игры "нокаут" выдвигаются версии конфликта двух враждующих молодежных группировок или слухи о возможном выступлении в торговом центре популярного рэп-исполнителя Fabulous.

Однако стоит сказать, что это далеко не первый случай нападения на людей с белым цветом кожи в рамках так называемой игры "нокаут". Это происходит повсеместно - на улице, в подземном переходе, на остновке транспорта. Причем жертвой нападения может стать как взрослый мужчина, так женщина, пожилой человек или девочка. Полиция зафиксировала уже три смертельных случая после таких нападений. Темнокожие подростки не гнушаются добивать человека, даже если он упал и находится в бессознательном состоянии.



http://www.mk.ru/incident/crime/article/2013/12/28/966156-v-ssha-temnokozhie-podrostki-ustroili-oblavu-na-quotbelyihquot-v-bruklinskom-univermage.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Kim Вс 29 Дек - 10:42:58

Дождались... Расизм наоборот!
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пт 3 Янв - 14:13:50

Исламисты вербуют русских

Спецслужбы обеспокоены тем, что северокавказские исламисты для своих терактов усиленно набирают русских, перешедших в ислам, сообщает немецкое издание Focus. Так, в качестве одного из организаторов теракта в Волгограде спецслужбы рассматривают бывшего русского фельдшера Павла Печенкина, несколько лет назад принявшего ислам и отправившегося в 2011 году на борьбу с неверными в Дагестан. Пояс смертницы, с помощью которого в октябре 2013 года в Волгограде был совершен еще один теракт, но уже в автобусе, также подготовил русский Дмитрий Соколов, проживавший в ближнем Подмосковье.

"Это новая стратегия террористов, которой они стали пользоваться в последнее время, - рассказывает эксперт российских спецслужб по вопросам безопасности Андрей Солдатов. - Теракты, совершенные россиянами, обращенными в ислам, имеют огромное символическое значение для экстремистов. Помимо этого, славянская внешность террористов и не вызывающие никаких подозрений русские имена значительно упрощают подготовку к теракту". После усиления мер безопасности перед зимними Олимпийскими играми в Сочи, уверена сотрудница Международной группы по предотвращению кризисов International Crisis Group Екатерина Сокирянская, русские мужчины были бы "самыми незаметными исполнителями в отличие от женщин, скрывающихся за платками". Тем более, что россияне, "принявшие ислам, наиболее склонны к радикализации, что, разумеется, представляет огромный интерес для экстремистов".

Аналогичного мнения придерживается и вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора "Альфа" Алексей Филатов. "Хотя вероятность теракта в Сочи во время Олимпиады в связи с беспрецедентными мерами безопасности скорее мала, полностью такую возможность исключить нельзя". Террорист-смертник, рассуждает Филатов, "очень эффективен с этой точки зрения. Для того чтобы совершить подобный теракт, не требуется много подготовки и финансовых средств, и его практически нереально предотвратить. Если бы у них были еще и русские имена и документы с пропиской из любого другого региона, кроме неспокойного Северного Кавказа, добиться своего им было бы гораздо проще".

Как известно, враг России номер один, глава чеченских экстремистов Доку Умаров уже призвал сорвать Игры, используя для этого все средства. Причем в этом, добавляет Focus, Умаров может рассчитывать и на помощь из-за рубежа. Так, в последнее время в СМИ стало появляться все больше сообщений о принявших ислам иностранцах, присоединяющихся к борьбе за независимость Чечни.


Источник: Focus
http://inopressa.ru/article/03Jan2014/focus
/islamist.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пт 14 Фев - 21:44:33

"Доктора Пи" приговорили к восьми годам тюрьмы
14 февраля в 20:34

В продолжение поста "Выпускник бердичевского интерната обманул самого Януковича?! " от10.10.11

Слюсарчук уже заявил, что обжалует приговор, поскольку не считает себя виновным, а обвинительное заключение, по его мнению, "построено на истерии".

К восьми годам лишения свободы приговорил Сиховский райсуд Львова Андрея Слюсарчука, известного как "Доктор Пи". Соответствующий приговор суд вынес во время заседания в пятницу, 14 февраля.

Суд признал обвиняемого виновным в пяти эпизодах незаконной лечебной деятельности, в двух эпизодах убийства по неосторожности – 52-летнего Александра Лозового и трехлетнего Даниила Прокопчука из Тернопольской области.

Также Слюсарчука признан виновным в использовании заведомо поддельных документов и в пяти эпизодах завладения чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество).

Кроме того, суд удовлетворил часть гражданских исков потерпевших. Слюсарчука обязали вернуть средства, которые потерпевшие заплатили ему за лечение - около 40 тыс долл.

Также подсудимый обязан выплатить семье погибшего Лозового 70 тыс. грн моральной компенсации, а еще четырем потерпевшим – по 30 тыс. грн каждому.

Представитель государственного обвинения, прокурор Александр Прокопов считает, что наказание для Слюсарчука соответствует тяжести содеянного им. "Я удовлетворен приговором. По моему мнению, наказание, определенное судом, соответствует тяжести содеянного Слюсарчука", - заявил Прокопов.

Также гособвинитель сказал, что будет поддерживать эту меру наказания в случае, если подсудимый подаст апелляцию.

В тоже время, адвокат "Доктора Пи" Роман Русенко сообщил, что защита обязательно обжалует приговор в апелляционном суде. По его мнению, суд недостаточно изучил некоторые аспекты дела, в частности, это касается нескольких экспертиз, результаты которые не были приняты к вниманию судом.

Как сообщалось, в отношении Слюсарчука львовская милиция возбудила два уголовных дела - по подозрению в мошенничестве и по подозрению в использовании поддельных документов.

Уголовные дела против Слюсарчука были возбуждены после публикаций осенью 2011 году во львовской газете "Экспресс", журналисты которой в ряде публикаций доказывали, что у "Доктора Пи" нет медицинского образования, а дипломы о высшем образовании – фальшивые. Журналисты также заявили, что установленные Слюсарчуком рекорды являются мошенничеством.

В апреле 2012 года появилась информация, что в уголовном деле Слюсарчука появились новые, более тяжелые статьи: "умышленное телесное повреждение, повлекшее смерть" и "незаконная врачебная деятельность". В последствие квалификация одной из них была изменена на "убийство по неосторожности".


http://zn.ua/UKRAINE/doktora-pi-prigovorili-k-vosmi-godam-tyurmy-138820_.html
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Ср 26 Фев - 8:51:07

Белое мясо для секс-джихада, или Мультикультурализм по-европейски
Александр Майстровой, «Новости недели»

Отцы-основатели либеральной демократии перевернулись бы в своих гробах, узнав, что права человека в нынешнем толковании означают, в числе прочего, и право мусульманских эмигрантов насиловать детей и женщин Об этом в Европе предпочитают не писать, да и говорить опасаются, ибо подобные разговоры чреваты обвинением в расизме, разжигании расовой ненависти и исламофобии. Однако периодически информация всплывает на поверхность в коротких новостных сводках, блогах и отдельных публикациях, рисуя жутковатую картину.

В Лондоне недавно прошел суд над бандой иммигрантов - пакистанцев и эритрейцев, - орудовавшей в Оксфорде, некогда центре британской и мировой учености. Семеро педофилов обвинялись в жестоких изнасилованиях девочек-подростков, сексуальном рабстве, извращениях и издевательствах над своими жертвами. Слушания, продолжавшиеся 18 недель, замалчивались в ведущих СМИ. Они или вообще не писали о процессе, или представляли это маргинальным уголовным преступлением, однако судьи не скрывали своего шока от фактов. Главный судья Питер Рук признал, что пришел в ужас от признаний педофилов. "Нет границ тем мерзостям, которые бы они не совершали", - сказал он. По словам Рука, "девочки были самой легкой добычей - уязвимой, беззащитной и легко попадающей в зависимость".

Братья Басам и Мохаммед Каррар заставляли свою 11-летнюю жертву заниматься проституцией. Басам поставил на ее теле клеймо в виде буквы "М" - от имени, как он сам признался, пророка Мохаммеда. Девочке было 12 лет, когда они заставили ее сделать аборт.

Другая девочка также была превращена в проститутку. Мохаммед Каррар взимал с клиентов по 500 фунтов стерлингов, а когда клиентов не было, вместе с друзьями развлекался, заставляя ребенка исполнять их сексуальные извращенные желания. Девочка подвергалась групповому насилию, совершаемому с особой жесткостью, после чего мучители оставляли свою жертву истекать кровью, пока она не приходила в себя. Когда однажды она в отчаянии схватила нож, чтобы защититься от Каррара, он избил ее бейсбольной битой. Его брат Басам держал в заложницах 14-летнюю девочку, регулярно насиловал и насильно приучил к кокаину. Первый получил 20 лет тюремного заключения, второй - 15. Их подельники отделались меньшими сроками: от 7 до 12 лет тюрьмы. Это считается в Британии суровым приговором…

Всем девочкам было от 11 до 15 лет. Все они были белые англичанки. Все их мучители были мусульмане. Жертвами они стали прежде всего потому, что принадлежали к белой расе. Так заявил имам Исламской конгрегации Оксфорда Тадж Харджей.


Харджей, авторитетный и умеренный мусульманский проповедник, с горечью признал на страницах газеты "Daily Mail", что речь идет не просто о педофилах, а о преступлениях на расовой и религиозной почве. Глумление над белыми девочками, по его словам, - демонстративное унижение белых как людей низшего сорта, "неверных" и потому презренных. "Помимо ужаса и отвращения, которые вызывает деятельность оксфордской банды, факт, что ее мерзости густо замешаны на религии и расе. Религии - потому что все виновные, вне зависимости от страны исхода, мусульмане; расы - потому что они сознательно выбирали на роль жертв белых девочек, которых называли "белое мясо". Т. е., это преступление с откровенно расистским подтекстом", - пишет он.

Харджей обвиняет в произошедшем коренных англичан. По его мнению, их политкорректность мешает им воспринимать реальность, пуще всего они боятся обвинений в расизме. "Запуганные политкорректные современные британцы не в состоянии принять реальность, - с гневом пишет он. - Все государственные структуры, включая полицию и социальные службы, игнорировали омерзительную сексуальную эксплуатацию подростков, происходившую на их глазах, из ужаса перед обвинениями в расизме".

Ни одна газета не назвала вещи своими именами. Педофилов политкорректно именовали "выходцами из Азии", всячески избегая намека на их происхождение и религию. "Но это понятие совершенно бессмысленное и ни о чем не говорит. Это были не китайцы, не индусы, не жители Шри-Ланки. Негодяи прибыли из конкретных стран - Пакистана и Эритреи, причем Эритрея не имеет отношения к Азии ", - пишет имам.

Ситуация воистину кафкианская. Все всем было известно. Девочек не похищали - они жили в своих домах, и, отправляясь каждый день в школу или на встречи с подругами, оказывались в подпольных притонах. Их запугивали, угрожая убийством и расправами над близкими. Некоторые родители знали или догадывались, что что-то происходит, обращались в полицию, к социальным работникам, в организации по защите прав ребенка. Их выслушивали и предлагали "не преувеличивать и не нагнетать ситуацию".

"Я много раз обращалась за помощью и нигде не встречала адекватной реакции", - вспоминает мать одной из девочек. Мать другой жертвы рассказывает, что умоляла полицию вытащить дочь из лап насильников, но получала уклончивые и бессодержательные ответы. Многие девочки сами обращались к блюстителям порядка, иногда по несколько раз. Жалобы оставались без внимания. Те, кто мог, перебирались в другие города, другие безуспешно обивали пороги всевозможных инстанций.

Этот террор продолжался 8 лет (!), с 2004-го по 2012 год. Власти заявляли, что не располагают доказательствами виновности педофилов. Страх быть обвиненными в исламофобии оказался сильнее закона, ответственности, морали, да просто сочувствия к несчастным детям.

Эта история - не исключение из правил, она - верхушка айсберга.

В мае 2012 года суд Ливерпуля рассматривал дело 9 мусульман, регулярно насиловавших белых девочек и девушек на севере Англии. Жертвами банды стали 40 человек в Рочдейле, пригороде Манчестера. Как выяснилось, британская полиция была осведомлена о деятельности "сексуальных джихадистов", но боялась заводить на них дела. Страх обвинений в исламофобии дамокловым мечом висел над блюстителями порядка, заставляя забыть о чувстве ответственности. Все было в точности, как в Оксфорде: девочки в возрасте 12-13 лет и молодые девушки становились жертвами групповых изнасилований, их передавали с руки на руки, как товар, поставляли в притоны, накачивали алкоголем и наркотиками, заставляли удовлетворять сексуальные фантазии рабовладельцев, обслуживать водителей такси, ночных клубов и владельцев шашлычных. Один из насильников - 43-летний завсегдатай местной мечети и отец пятерых детей. Другой любил заниматься сексом с детьми в присутствии своих друзей в собственной квартире. Все они - выходцы из Пакистана и Афганистана. Всем - по 40 лет и больше. Все получили от 4 до 12 лет тюрьмы с правом на подачу апелляции.

Вернемся к Таджу Харджею. "Это джихад, - предупреждает он. - Сексуальный джихад, последовательно раздуваемый радикальными имамами… Белые женщины, с их точки зрения, заслуживают именно такого отношения, даже если они еще дети. "Презрение к женщине вообще, а к белой женщине в особенности, насаждается во многих мечетях, в том числе и в тех, что действуют в Оксфорде. Детям там промывают мозги сызмальства. Прихожан учат, что женщина - не более чем одушевленное имущество мужчины, и он обладает абсолютной властью над ней". Мохаммед Каррар поставил на своей жертве клеймо - так его соплеменники делают с принадлежащими им коровами.

По ориентировочной статистике, жертвами банд "сексуальных джихадистов" в Англии и Уэллсе стали 2500 детей. Предполагается, что еще 20 тысяч стали объектами разного вида сексуальных домогательства и извращений. И это в стране, первой объявившей об эмансипации женщин и защите прав детей! Бедная добрая Англия… Впрочем, не только она.

"Секс-джихад" победно шествует по Скандинавии. И здесь официальные СМИ никогда ничего не сообщают о его жертвах и "героях". Но неофициальные блоггеры рассказывают правду, и эта правда очень напоминает знаменитый роман Герберта Уэллса о живущих под землей кровожадных морлоках и прекраснодушных элоях. Один из блоггеров Фиордман повествует о положении дел в этой считающейся самой благополучной части Европы. "Еще несколько десятилетий назад групповые изнасилования и сексуальные издевательства были чрезвычайно редки в странах Северной Европы. Сегодня это обычные, рутинные преступления. 28 мая 2011 года в норвежском городе Тронхейме 14-летняя Ева Хельгитун покончила с собой после того как была изнасилована группой иммигрантов за несколько недель до этого. Ее судьба, увы, не уникальна".

Еще пару десятилетий назад Норвегия считалась совершенно безопасной для жизни страной, и ее граждане не испытывали ни малейшей тревоги за детей, отправляющихся в бары и дискотеки. Теперь, после наплыва "гостей" из Афганистана, Пакистана, Боснии, Ливии и т.д., преступность достигла такого размаха, что посольство США запретило своих сотрудникам в Осло покидать здание в вечерние и ночные часы. Женщины - главные жертвы этого террора.

Фиордман: "Соседняя Швеция за три десятилетия превратилась в страну, затопленную уличной преступностью и имеющую одно из самых высоких в мире число зарегистрированных изнасилований. Молодые девушки-блондинки из пригородов Стокгольма уже привыкли, что их публично обзывают шлюхами, многие красят волосы в черный цвет, чтобы избежать сексуальных домогательств на улицах своих городов". Он рассказывает, как в декабре 2011 года шведка, мать двоих детей, подверглась жестокому групповому изнасилованию афганцев, нелегально живущих в Швеции. Насилие, сопровождаемое истязаниями и извращениями, продолжалось семь часов. Насильники сменяли друг друга, подбадривали себя наркотиками и боевыми кличами. Пострадавшая - теперь пациент психиатрической лечебницы, она прикована в инвалидной коляске из-за повреждения внутренних органов. Кстати, глава банды до этого совершил четыре подобных изнасилования. Только семеро были осуждены на разные сроки тюремного заключения, хотя их было одиннадцать. При том что в Скандинавии тюрьмы не хуже пятизвездочных отелей в Пакистане или Ливии… В январе этого года жертвой жестокой банды стала 22-летняя девушка в Стокгольме.

То же самое происходит и во Франции. Здесь каждый год регистрируется около 5 тысяч изнасилований, в том числе групповых и совершенных с особой жестокостью. СМИ никогда не сообщают о происхождении преступников, официальной статистики не ведется и не может вестись. "Шведские газеты, например, "Aftonbladet", систематически скрывают этническую принадлежность насильников, если это иммигранты. Фотографии в СМИ публикуются только в том случае, если это белые преступники", - пишет Фиордман. В 70-х годах, когда эмигранты еще не заполонили Западную Европу, количество такого рода преступлений было на порядок меньше.

Закономерный вопрос: а как реагируют на всю эту вакханалию сексуального насилия те, кто стоит на страже интересов женщин, - феминистки? По-разному. Одни делают вид, что ничего не происходит. Другие обвиняют жертв насилия в том, что …"они сами провоцируют его", и защищают эмигрантов. "В октябре 2012 года известная своими феминистскими взглядами ведущий комментатор газеты "VG Skarsbш" Моэн опубликовала трогательную статью под названием "Наши дети", где клеймила расизм норвежского общества, не дающего права на проживание "детям" из Афганистана. "Дети" были вполне половозрелые мужчины из числа тех, что насиловали шведских женщин", - пишет Фиордман. Элина Густафссон, член местного отделения Шведской социал-демократической лиги молодежи, называющая себя "гордой феминисткой", выступила против депортации насильников-нелегалов, т.к. это, по ее мнению, проявление расизма. Марксистка и феминистка Гудрун Шуман заявила, что шведские мужчины не менее жестоки в обращении с женщиной, чем талибы. Как это часто происходит, самая чистая и благородная идея вырождается в свою полную противоположность, превращаясь в пародию на самую себя…

Когда-то эмансипация женщин, в том числе представительниц национальных и религиозных меньшинств, была одним из главных достижений западной либеральной демократии, предметом гордости сторонников свободы и равноправия. Увы, времена меняются. Отныне у белой женщины и ребенка только одно право: быть белым мясом для джихадистов. Те, кто осмеливается оспаривать этот неопровержимый факт, объявляются исламофобами. Хуже вердикта в современном мире политкорректности не бывает.


http://www.newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=6291
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пн 2 Июн - 7:15:08

Арест "брюссельского террориста": история беспомощности спецслужб
http://newsru.co.il/world/02jun2014/nemmouche_103.html




Арест в Марселе 29-летнего Мехди Неммуша, подозреваемого в вооруженном нападении на Еврейский музей в Брюсселе, остается одной из главных новостей, обсуждаемых бельгийскими, французскими, израильскими и международными СМИ.

По состоянию на утро 2 июня не остается никаких сомнений в виновности Неммуша. Как сообщил на пресс-конференции главный прокурор Парижа Франсуа Молен, при досмотре в сумках задержанного были обнаружены: автомат Калашникова, завернутый в белую простыню с символикой радикальной организации "Исламское государство Ирака и Леванта", и сотни патронов к нему, револьвер калибра 0.38 с 57 патронами, портативная видеокамера GoPro, а также темная кепка, солнцезащитные очки, вязаный шлем и защитная маска. Кроме того, Неммуш был одет точно так же, как человек, стрелявший 24 мая в людей в Еврейском музее в Брюсселе.

Вскоре после задержания и первых допросов Неммуша во Франции бельгийская полиция отпустила двух других подозреваемых, задержанных ранее.

Генеральный прокурор Бельгии Фредерик Ван Леув в ходе пресс-конференции сообщил, что на карте памяти камеры Неммуша была обнаружена 40-секундная видеозапись, на которой он демонстрирует свое оружие и берет на себя ответственность за "убийство евреев" в Брюсселе. Сам задержанный заявил на допросе, что сожалеет только о том, что "в нужный момент" его камера не сработала и записи самого нападения на ней нет. По словам следователей, на вопросы Неммуш отвечать отказался.

По заявлениям представителей правоохранительных органов, а также по публикациям СМИ, известно следующее: Мехди Неммуш родился и вырос во Франции, в промышленном городе Рубе, недалеко от границы с Бельгией. Кем были его родители, не сообщается. Зарабатывал розничной торговлей и воровством. Начиная с 2001 года, семь раз его задерживала полиция, в том числе за вождение без прав. Пять раз он оказывался за решеткой. В 2006 году Мехди Неммуш вместе с двумя сообщниками ограбил супермаркет в коммуне Туркуэн, расположенной неподалеку от Рубе, где он проживал. Они похитили около 3 тысяч евро. За это ограбление в 2007-2012 годах он отбывал срок в тюрьме в Салон-де-Прованс, на юге Франции. Именно в тюрьме Неммуш проникся исламистской идеологией, находясь там, он контактировал с мусульманским братством "Санабиль", наладил связи с радикальными исламистами. Мехди Неммуш вышел на свободу 4 декабря 2012 года. Тюремная администрация предупредила французские спецслужбы о том, что он может представлять опасность. Через три недели после освобождения из тюрьмы Неммуш беспрепятственно смог выехать из Франции в Брюссель, оттуда он направился в Лондон, затем в Бейрут, откуда вылетел в Стамбул, а из Турции перебрался в Сирию, где, как теперь предполагают французские спецслужбы, присоединился к боевикам организации "Исламское государство Ирака и Леванта". В Сирии Мехди Неммуш прошел военную подготовку и воевал больше года. Затем он сумел перебраться в Малайзию и Сингапур, откуда вернулся в Европу. В марте на него обратили внимание германские правоохранительные органы, которые связались с французскими коллегами, но попыток задержания Неммуша не предпринималось. По словам генпрокурора Бельгии Фредерика Ван Леува, бельгийские спецслужбы не получали никаких предупреждений по поводу данного человека.

По версии следствия, 24 мая 2014 года Мехди Неммуш, в руках которого были две сумки с оружием и боеприпасами, по заранее спланированному маршруту подошел к зданию в Брюсселе, где располагается Еврейский музей. Около входа музей, расположенного в проходе, который плохо просматривается со стороны улицы, подозреваемый достал револьвер и произвел несколько выстрелов, затем вытащил из сумки автомат и открыл огонь. Убив трех человек и тяжело ранив еще одного, он уложил оружие обратно в сумку и покинул место преступления. "По горячим следам" его задержать не удалось.

Судя по имеющимся данным, в течение нескольких дней после этого нападения Мехди Неммуш скрывался где-то в Брюсселе или окрестностях бельгийской столицы. Но 29 мая он сел в автобус, следовавший из Амстердама через Брюссель в Марсель. При этом Неммуш не попытался избавиться от оружия или других улик, он даже не сменил одежду. Никто не досматривал этого человека, несмотря на то, что в Бельгии продолжался розыск "брюссельского убийцы", вплоть до его прибытия в Марсель.

Как следует из слов главного прокурора Парижа Франсуа Молена, Мехди Неммуш был задержан по чистой случайности. По словам прокурора, на марсельском автовокзале Сен-Шарль, когда там находился предполагаемый террорист, таможенники в рамках операции по борьбе с наркоторговлей проводили выборочный досмотр пассажиров. Одним из таких пассажиров оказался Неммуш, таможенники решили проверить его сумки.

По предварительной версии, Неммуш собирался покинуть территорию Европы и вновь направиться в Сирию. Но вел он себя так, словно пытался кому-то продемонстрировать профнепригодность полиции и спецслужб.

Тем не менее, президент Фрации Франсуа Олланд похвалил за проделанную работу французские правоохранительные органы, заявив, что "предполагаемый убийца" был арестован "сразу, как только ступил на землю Франции, в Марселе".

Когда Мехди Неммуш будет выдан властям Бельгии, неизвестно. В настоящее время бельгийская полиция сотрудничает с французскими коллегами в рамках данного расследования.

1 июня французская полиция произвела обыски в квартирах близких родственников Мехди Неммуша в Туркуэне. В частности, обыскивали квартиры его бабушки и тети. Были также произведены обыски в городе Кортрейк, в Бельгии, недалеко от границы с Франции. После обыска два человека были доставлены в суд. Кто эти люди, пока неизвестно. Возможно, речь идет о людях, помогавших Неммушу скрываться.

Жертвы теракта В результате вооруженного нападения на Еврейский музей в Брюсселе погибли: семейная пара из Израиля – Эммануэль и Мириам Рива, 54 и 53 лет, и волонтер Доминик Шабри (60, гражданка Франции). Музейный работник Александр Стренс (24, гражданин Бельгии) получил крайне тяжелые ранения и находится в критическом состоянии.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Пн 21 Июл - 21:50:33

Сбитый "Боинг". Медленно и по пунктам

Марк Солонин историк

http://echo.msk.ru/blog/solonin/1363618-echo/

20 июля 2014, 22:24
1. Политические решения будут приняты на основании той информации, которая уже известна к настоящему времени (16-00 20 июня). Ничего принципиально нового, качественно меняющего картину события, найдено не будет. Не бойтесь и не надейтесь.

2. То, что СЛУЧАЙНО оказалось в момент катастрофы в поле зрения американских спутников, уже изучено. Ничего нового не появится; "откатить назад" можно на видеопроигрывателе, но не в жизни. Изучение "черных ящиков" (даже если Москва отдаст их международной комиссии, во что верится с огромным трудом) ничего принципиально нового не добавит: самолет летел-летел, все было нормально, а потом ничего не стало. Даже если на речевом самописце сохранилась запись: "ракета слева (или справа)", то и это мало чем поможет в установлении ТОЧНОГО места старта зенитной ракеты. Ничего существенного не даст и изучение дырок в обломках самолета: взрыватель на ЗУР неконтактный, подрыв боевой части ракеты мог произойти в любой точке вокруг самолета, т.е. ракета могла подойти "снизу слева", а конус поражающих элементов подошел "сверху справа".

Даже если на земле будет найден и передан международной комиссии шильдик с серийным заводским номером ракеты, то и это ничего не изменит: и украинская, и российская армия появились как продукты распада армии советской; при том чудовищном бардаке, который творился в начале 90-х годов, ДОСТОВЕРНО отследить перемещения ракеты по необъятным просторам стран СНГ не удастся. Тем, кто сомневается, предлагаю вспомнить относительно недавнюю историю, когда на границе между Казахстаном и Узбекистаном был задержан контрабандный груз с двумя десятками противокорабельных ракет (а это посерьезнее, чем зенитная ракетка средней дальности). Наконец, не забывайте, что "крымнаш", и в этом Крыму были захвачены зенитные части ПВО Украины; при этом тащить из Крыма в Донбасс тяжеленную 35-тонную пусковую установку совсем не обязательно, достаточно в кузове любого легкого грузовика перевести боекомплект из 4 "украинских" ракет.

Никакой стабильной "линии фронта" на Донбассе нет, понятие "контролируемая территория" там весьма условное, те окружают этих, эти окружают тех... Так что даже если американцы и смогут "выдавить" из данных спутниковой разведки место старта ракеты с точностью плюс-минус километр, то для ОДНОЗНАЧНОГО ответа на вопрос "кто стрелял?" этого окажется мало - если только эта точка не окажется в центре Донецка или Славянска (но такого, конечно же, не будет).

3. Не надеясь на чудесное появление новой значимой информации и отбрасывая экстравагантные версии (вроде шаровой молнии или взрыва на борту малазийского самолета бомбы, заложенной неизвестными и не объявившими о себе террористами), мы должны ограничить весь набор вариантов тем, что самолет был сбит зенитной ракетой с земли. Именно на это показывают и данные спутниковой разведки (зафиксирована работа РЛС наведения ЗУР и вспышка взрыва на траектории полета "Боинга"), и свидетельства многочисленных очевидцев, и имеющиеся фотодокументы, и многочисленные заявления, сделанные лидерами "сепаратистов" и переданные в СМИ в первые часы после трагедии. Одна из лучших подборок этих свидетельств - тут: http://p-senko.livejournal.com/16616.html

4. Весь набор обстоятельств, при которых зенитная ракета могла попасть в гражданский самолет, может быть сведен к трем вариантам:
а) несанкционированный (случайный) запуск
б) запуск с целью уничтожения самолета, ОШИБОЧНО идентифицированного как вражеский военный
в) запуск с целью уничтожения самолета, ВЕРНО идентифицированного как пассажирский, с намерением переложить в дальнейшем ответственность за это преступление на противника.
Четвертый вариант нельзя придумать даже умозрительно

5. Случайный запуск ЗУР с последующим попаданием её в высотную скоростную (250-300 сек) цель возможен - но вероятность такого события ничтожно мала. Зенитно-ракетный комплекс средней дальности - это сложная система, работа которой требует согласованных последовательных действий боевого расчета; запустить ракету сапогом, который упал на пульт управления, не получится. Тут еще надо иметь в виду, что в ЗРК "Бук" используется полуактивная радиолокационная система наведения; практически это означает, что для попадания нужно непрерывное (или импульсно-периодическое) облучение ("подсветка") цели наземным радиолокатором вплоть до момента встречи ракеты с самолетом (при наклонной дальности в 15-20 км этого момента надо ждать порядка 20 секунд). Таким образом, даже в случае столь невероятного события, как несанкционированный сход ракеты с направляющей, боевому расчету достаточно просто выключить локатор, и перехват будет сорван.

6. Еще менее вероятным представляется мне провокация с намерением обвинить в преступлении противника (вариант в). Возможность достижения "полезного" (с точки зрения провокатора) эффекта тут весьма сомнительна. Почему? См. п.2. Окончательно и бесповоротно ничего доказать не удастся - противники вооружены одинаковым оружием и воюют без явно выраженной линии фронта. Возникнет лишь бесконечный поток взаимных обвинений (что мы и видим сегодня в реальности). С другой стороны, "цена" провокации для провокатора - в случае его разоблачения - будет чудовищно велика. Преднамеренно убить три сотни невинных душ в целях ложного обвинения противника - до такого не дошли даже Гитлер со Сталиным. Разоблаченный провокатор (а нынче, в эпоху высоких информационных технологий, всё тайное быстро становится явным) станет абсолютным изгоем, по отношению к которому любые экономические санкции будут оценены как недостаточные.

В любом случае, непреложным условием успеха провокации должно стать падение обломков самолета и "черных ящиков" на надежно (!) контролируемой провокатором территории. Т.е. если бы это делала украинская сторона, то сбивать надо было пассажирский самолет летящий с востока на запад, вглубь Украины, но уж никак не наоборот!

7. Самым (а если без лишних экивоков, то и единственным) правдоподобным является вариант б. Пассажирский самолет сбили по ошибке, т.к. думали, что сбивают вражеский транспортник. Технически маловероятный (для полуактивной системы с живым человеком у пульта управления), но в принципе возможный подвариант - наводили на один самолет, а попали в другой. Эта версия полностью подтверждается тем потоком радостных сообщений "сепаратистов" об очередном сбитом украинском Ан-26, который выплеснулся вечером 17 июня в Интернет-пространство, а затем и был продублирован агентствами РИА-Новости и Лайф-Ньюс. Эта версия четко коррелирует с реальным фактом уничтожения системой ПВО "сепаратистов" трех украинских самолетов (Ан-26. Ил-76, Су-25) и полудюжины вертолетов.

Всё предельно просто. Толпы кремлевских "портянок", захлебываясь в пене и крике, отрицают эту простую и понятную версию только потому, что сбить самолет по ошибке могли исключительно и только "сепаратисты". Украинская сторона никак не могла принять за "вражеский" самолет, который пролетел с запада на восток по известному коридору пассажирских полетов, со всеми необходимыми сигналами опознавания, никому ничего плохого не сделал и через несколько минут должен был уйти в воздушное пространство соседней страны.

8. Репутационные потери России можно было бы снизить почти до нуля. Для этого в ту же минуту, когда на территорию Донбасса были отправлены зенитные пусковые установки "Бук", следовало оповестить ICAO о том, что полеты гражданской авиации над территорией востока Украины должны быть прекращены. Зачем, кому и для чего Россия передает зенитное вооружение - это не тот вопрос, который можно и нужно обсуждать с ICAO. "Мы так решили" - вполне достаточное объяснение. К сожалению, в действиях Москвы возобладали ухватки заурядной дворовой шпаны: исподтишка, из-за угла, с намерением уйти в "глухую несознанку" в дальнейшем.

Репутационные потери России - неизбежные и тяжелые после гибели трехсот невинных людей - можно было бы существенно снизить, если бы официальная Москва сразу и твердо отказалась от вранья. "Да, самолет сбит нашей ракетой. Произошла трагическая ошибка. Виновные понесут строжайшее наказание. Семьям жертв катастрофы будет оказана вся возможная материальная и психологическая помощь. Самолеты МЧС готовы к вылету в место крушения самолета". И всё. И международный резонанс был бы совершенно другим.

Можно было бы совершить "маневр уклонения" и перевалить всю вину на "ополченцев", которые якобы захватили исправный комплекс ЗРК украинской армии и сами нашли специалистов, умеющих с ним обращаться. Да, в такой версии всё очень зыбко. Трудно поверить, что украинские военные, коль уж им пришлось оставить "Бук" при отступлении, поленились ударить кувалдой по панели управления или выстрелить пару раз из ПМ вглубь электронной начинки - а этого уже достаточно для того, что комплекс будет проще выкинуть, чем пытаться починить в полевых условиях. Ни для кого не секрет, что т.н. "ополченцами" командуют граждане РФ Гиркин и Бородай, да и вся эта "новороссия" придумана и организована известно где и кем. И тем не менее, даже в этой версии прямая вина российских властей за уничтоженный гражданский самолет могла бы быть размыта.

Увы. Утка и плавает как утка, и летает, и ходит, и крякает как утка. Те, кто догадался разжечь на территории соседней братской страны пожар бессмысленного "холерного бунта", оказались неспособны даже к защите своих собственных интересов. В результате репутационные потери России движутся к предельному максимуму в ситуации, когда трагическая ошибка (а с кем на войне такого не бывало?) начинает разрастаться в ПРЕДНАМЕРЕННУЮ кампанию лжи, клеветы, фальсификации улик, давления на международных экспертов.

Кого Бог захочет наказать - лишает разума.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Ср 10 Сен - 8:06:21

Сбитый "Боинг" и низкая страна

http://www.solonin.org/article_sbityiy-boing-i-nizkaya-strana

Нидерландский Совет безопасности опубликовал предварительный доклад о причинах крушения малайзийского "Боинга"-777 в небе над Донбассом ( http://www.onderzoeksraad.nl/uploads/phase-docs/701/b3923acad0ceprem-rapport-mh-17-en-interactief.pdf )

Итоговый вывод составителей документа звучит так:
"Повреждения, обнаруженные (видимые) на передней части фюзеляжа и кабине (экипажа), предположительно являются последствием воздействия извне большого числа объектов, обладавших высокой энергией. Характер повреждений, видимых в передней части фюзеляжа и в кабине (экипажа), не может быть последствием любого известного технического отказа самолета, его двигателей и систем.
Тот факт, что многочисленные обломки конструкции самолета разбросаны на большой площади (земли), указывает но то, что самолет разрушился (рассыпался) в воздухе.
На основании имеющихся не сей момент предварительных результатов, нет никаких признаков технических или эксплуатационных отказов самолета или экипажа вплоть до момента прекращения записи "черного ящика" в 13:20:03.
Повреждения, обнаруженные (видимые) на передней части фюзеляжа и кабине (экипажа), предположительно показывают, что самолет был пронизан извне большим числом объектов, обладавших высокой энергией. Можно предположить, что эти повреждения привели к потере прочности конструкции, и самолет разрушился в полете (в воздухе)"

Damage observed on the forward fuselage and cockpit section of the aircraft appears to indicate that there were impacts from a large number of high-energy objects from outside the aircraft. The pattern of damage observed in the forward fuselage and cockpit section of the aircraft was not consistent with the damage that would be expected from any known failure mode of the aircraft, its engines or systems.
The fact that there were many pieces of aircraft structure distributed over a large area, indicated that the aircraft broke up in the air.
Based on the preliminary findings to date, no indications of any technical or operational issues were found with the aircraft or crew prior to the ending of the CVR and FDR recording at 13.20:03 hrs.
The damage observed in the forward section of the aircraft appears to indicate that the aircraft was penetrated by a large number of high-energy objects from outside the aircraft. It is likely that this damage resulted in a loss of structural integrity of the aircraft, leading to an in-flight break up.

Из других обстоятельств дела, зафиксированных в многостраничном докладе, стоит отметить, по меньшей мере, еще два:
а) по данным радаров службы управления воздушным движением ни один самолет не находился на расстоянии менее 30 (тридцати) км от погибшего "Боинга"
б) последнее радио-сообщение от экипажа "Боинга" (вполне рутинное и спокойное) было получено в 13.19:59, т.е. всего за 4 (четыре) секунды до момента прекращения работы всех систем.

Из того, чего в докладе нет, сразу же бросается в глаза отсутствие какого-либо описания тех самых "пришедших извне объектов, обладавших высокой энергией", которые развалили 300-тонный самолет в воздухе. Нет даже предварительных гипотез об их происхождении, размерах, весе, внешнем виде. Правда, изумление начинает сменяться другими чувствами после внимательного чтения отчета: the investigation team has not yet had the opportunity to recover these components for forensic examination ("команда экспертов еще не имела возможности направить эти обломки на следственную экспертизу"). С чем же они работали? Рhotographs from the wreckage indicated that the material around the holes was deformed in a manner consistent with being punctured by high-energy objects. Фотографии дырок разглядывали. Полтора месяца...

На этом факты заканчиваются и начинаются мои оценочные суждения.

Первая история, которая пишется прямо сейчас, на наших глазах - это те "ужимки и прыжки", с помощью которых российские СМИ пытаются уклониться от публикации сути дела. Насколько я мог заметить, на сей момент еще НИКТО не набрался жуткой смелости напечатать слова "на передней части фюзеляжа". И это правильно, т.к. эти три слова полностью обнуляют (впрочем, и без того совершенно феерическую) версию уничтожения "Боинга" силами низко-высотного штурмовика Су-25.

Второе, и гораздо более печальное - это глубина падения нравов некогда гордой страны Тиля Уленшпигеля, отважных мореходов и несгибаемых гёзов ("если Бог с нами, кто ж тогда против нас?"). Уйма времени, бумаги и слов потрачены на фиксацию того, что было понятно специалистам в первые же часы и дни после трагедии. Как можно было не найти хотя бы один (из многих тысяч) поражающий элемент боевой части зенитной ракеты - уму непостижимо. Фюзеляж пассажирского самолета - это не пустая дюралевая труба; там полно всего: кресла, элементы декоративной обшивки, ручная кладь пассажиров, наконец, простите Бога ради, сами тела трехсот пассажиров. И ни одного ГПЭ не нашли? Или не искали? Или же полтора месяца потрачены на поиск иезуитской формулировки, которая позволяла бы не обидеть Кремль?

********************

И напоследок, чтоб дважды не вставать - пару слов для последователей Секты Свидетелей Су-25. История эта, действительно, феерическая, и она еще войдет в учебники социальной психологии (психопатии). На вооружении ВВС Украины стоят, по меньшей мере, 20 истребителей Су-27 и 80 МиГ-29. Любой из этих сверхзвуковых высотных самолетов, вне всякого сомнения, способен обнаружить, догнать и уничтожить огромный "летающий амбар". Каким образом во время печально известной пресс-конференции в российском Генштабе прозвучали буквы "Су-25" - мне неведомо. Боюсь подумать о том, что наши генералы не знают ТТХ своей техники хотя бы на уровне любознательного школьника, поэтому будем считать, что девочка-машинистка пробила не ту цифру. Далее - как в известной байке про Брежнева: "О! О! О!... Леонид Ильич, это олимпийские кольца..."

Штурмовик Су-25 предназначен для поражения НАЗЕМНЫХ целей. Ни одна из его систем вооружения (за исключением свободно падающих бомб, разумеется) не может быть эффективно применена с высоты более 3-5 км. На бОльшую высоту (статический потолок полета 7 км) ему имеет смысл забираться только для выхода из зоны поражениях систем войсковой ПВО малой дальности (МЗА и ПЗРК). На самолете даже нет бортового радиолокатора. Его использование для перехвата скоростной воздушной цели на высоте 10 км - дурь запредельная. Заметим, что и генералы тему Су-2(ошибочно напечатанного 5) шибко не педалировали, ограничившись всего лишь мутным намеком на то, что на расстоянии в 3-5 км от "Боинга" (причем непонятно - по дальности или по высоте) был замечен еще один самолет.

Но "патриоты" услышали, возбудились, и тут такое началось... На десятках сайтов стали править потолок "сушки", блистательно повышая его до 10 км. В полном соответствии с известным анекдотом ("крокодилы летают, но только очень-очень низко") появилась и забегала по Интернет-форумам фраза: "Он может летать на высоте 10 км, но непродолжительное время". Точно! Может! И я могу летать на высоте 1 метр. Но "непродолжительное время".

Объясняю. Есть понятия "статический потолок" и "динамический потолок". Статический (он же практический) - это та максимальная высота полета, на которой самолет может лететь, пока горючее в баках не закончится. Для Су-25 это семь километров. "Динамический потолок", "динамическая горка" - это, по простому говоря, прыжок. Из того, что видел (в кино) каждый, самым близким примером может быть трюк с мотоциклистом, который перелетает через пару-тройку автобусов. Крыльев у него нет, а полет на "динамический потолок" - вот он, перед нами. Физический смысл процесса - превращение кинетической энергии (скорости) в потенциальную энергию (высоту).
В авиации высота этого "прыжка" ограничена тем, что по мере роста высоты горки и, соответственно, уменьшения скорости, снижается эффективность аэродинамических рулей управления, и в какой-то момент самолет сваливается в штопор. Резюме: во время "динамической горки" всё внимание летчика приковано к одному - как бы не "проскочить" тот роковой момент, когда рули уже не смогут вывести самолет в горизонтальный полет; заниматься в это время поиском воздушной цели (без радиолокатора на борту), прицеливанием и стрельбой невероятно трудно. А для пилота низко-высотного штурмовика, которого никогда к таким фокусам не готовили - просто немыслимо.

Далее. Чем бы мог Су-25 обстрелять "Боинг"? Для целей самообороны в воздухе конструкция штурмовика Су-25 допускает подвеску двух ракет "воздух-воздух" с тепловой головкой наведения Р-60. Что это такое? Это ракета особо малого класса (веса). Изделие достаточно специфическое: по стартовой массе в два раза меньше самой известной и распространенной в мире американской ракеты с ТГС "Сайдвиндер", по массе боевой части - в три раза меньше; советский "одноклассник" американского "Сайдвиндера" (Р-73) весит почти в три раза больше, чем Р-60. Проектировали Р-60 как оружие ближнего визуального воздушного боя, низкую поражающую способность легкой боевой части (3-3,5 кг на разных модификациях) предполагалось компенсировать высокой вероятностью прямого попадания, однако, опыт боевого применения на Ближнем Востоке показал, что слабая БЧ не всегда приводила к уничтожению вражеского самолета даже при прямом попадании в сопло двигателя!

В случае запуска Р-60 по гигантскому 300-тонному "Боингу" лучшим (худшим) вариантом могло бы стать попадание в огромный (занесен в книгу рекордов Гиннеса как самый большой и мощный в мире) двигатель с последующим выводом двигателя из строя; самолет при этом продолжил бы полет на одном моторе и совершил более или менее успешную вынужденную посадку. Вот и всё. Кроме того, характер поражений стержневой (в данном случае правильнее сказать - проволочной) БЧ ракеты Р-60 не имеет ничего общего с тем "решетом" от попадания шрапнели, которое видно на всех доступных фотографиях обломков "Боинга".

Второй вариант - пушка. Пушка на Су-25 есть, и очень мощная: двуствольная 30-мм. Очень серьезный агрегат, разработанный для поражения легкобронированной наземной техники. Стрелять из пушки по самолету можно - но только вдогон. Кому чего не понятно - считайте сами: скорость сближения "Боинга" и "сушки" порядка 460 м/сек, максимальная дальность прицельного огня 1000 метров, минимальный радиус разворота Су-25 (при скорости 200 м/сек) порядка 800 метров. Всё понятно? К этому добавляем, что на 10 км Су-25 может вскарабкаться, только теряя сознание и устойчивость. К этому добавляем, что Су-25 был бы замечен невооруженным глазом экипажем "Боинга" на расстоянии от 5 до 3 км, что оставляет экипажу 5-10 секунд на то, чтобы что-то сказать, крикнуть, выругаться... Ничего этого на бортовом самописце нет.

Сбить "Боинг" пушечным огнем мог бы нормальный истребитель (МиГ-29, Су-27), но только при стрельбе в заднюю полусферу и с совершенно другим характером повреждения цели (взрыв 30-мм снарядов внутри хвостовой части фюзеляжа вырывал бы обшивку огромными кусками). Абсолютно другая картина разрушения самолета.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Сб 4 Окт - 11:22:14

Есть преступление? А будет наказание?


Российская власть, если нужно газифицировать село, или сделать дороги, тут у неё не очень получается. Но, когда дело касается борьбы с Украиной, то тут всё оперативно. К примеру, чувствуя себя не очень уверенно после захвата Крыма и помощи «чем бог послал» ДНР-ЛНР, Москве крайне необходимо что-то придумать, чтобы украинская сторона тоже крутилась, как на сковородке. И тут запущенный маховик «бандеровцев-фашистов» всё никак не может остановиться. Уже давно зомбоящик перестал употреблять эти слова, уже г-н Путин культурно произносит слово «партнёры», однако, зуд уконтропупить украинских «фашистов» не угас.


Долгое время главной идеей была попытка пришить Украине геноцид собственных граждан. Помните, вначале в Москве открыли уголовное дело по факту стрельбы на Майдане, потом были, осуждаемые Москвой, противозаконные бомбардировки «патриотов» - это террористов, я их называю именно так, фашистами – это так кремль называл регулярные украинские войска, которые пытались отбить захваченные у них территории.

И что? Все уголовные дела без движения лежат на столе у г-на Бастрыкина, потому что арестовывать тех, c кем сегодня ведёшь переговоры, как-то странно, не так ли.

Но те, кто захватили Луганск, Донецк и сейчас не выплачивают пенсии и зарплаты местным жителям, как могут, помогают Москве. И вот ими неожиданно найдены захоронения, как сказано, «несколько обезглавленных тел». Ровно там, где стояла «украинская армия». Заметим, что это очень красивая история. Такая же красивая, как Катынь, где поляков убило НКВД, но повесили на немцев; как малазийский Боинг, который, конечно же, сбили «укры», а кто же еще у нас сбивает южнокорейские самолёты?



Ну, что ж, обвинение - оно и есть обвинение. Это действительно тянет на геноцид, что Москве и нужно.
Но осталось доказать, что это, во-первых, не деза в духе «распятого мальчика»; что головы отрезали не сами террористы; что это гражданские, как указывают террористы.

Что нужно, чтобы это доказать? Нужно независимое международное следствие, как с самолётом, которое тщательно всё установит.
Однако, думаю, что всё будет иначе.

Завтра же будет открыто уголовное дело. Послезавтра зомбоящик будет биться в истерике, демонстрируя фальшивых свидетелей, рассказывающих, как они лично видели, как местных патриотов, которые были против украинского фашизма, расстреливал лично Яценюк, а головы отрезал Порошенко.

Пройдёт несколько пикетов у американского посольства с оскорбительными лозунгами против Обамы, потому что нож был, видимо, американский.

А потом… А потом всё стихнет, лишь телевизионные агитаторы покажут фальшивые кадры, снятые в Сирии или Палестине, но скажут, что это Донбасс. Как обычно.

Но если так будет на деле, то очень жаль. Потому что подобное преступление, если оно действительно есть, требует сурового наказания.



Кто бы его не совершил.
Но пустой пропаганде тут никто не поверит.
Кроме российских телезрителей, которым всё правильно объяснят.

Матвей Ганапольскийобозреватель "Эха Москвы", журналист


http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/1406038-echo/
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Kim Вс 5 Окт - 10:44:30

Целиком согласен. Россияне до того зомбированы российским телевидением, что находятся
в гипнотическом состоянии, состоянии полной истерии. И внушить им можно абсолютно всё.
Если они с легкостью поверили в распятого украинской армией мальчика в Славянске, то
запросто поверят, что Порошенко с Яценюком лично резали головы сепаратистам.
Завтра по российскому "ящику" скажут, что Порошенко внебрачный сын Гитлера, а Путин
хочет освободить народ от этого тирана, и зомби выразят всеобщий "одобрямс".
Если даже в высказываниях наших форумчан, живущих за рубежом, далеко от Кремля, встречаются подобные
термины, что уже говорить о простом российском телезрителе?... Как говорится, если тебе из-зо дня в день
говорят: "свинья", через месяц захрюкаешь.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5583
Репутация : 4398

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Ср 3 Дек - 14:49:19

Кража века в Екатеринбурге

http://fognews.ru/krazha-veka-v-ekaterinburge.html


В Екатеринбурге неизвестные злоумышленники проникли в квартиру православного священника и украли 35 миллионов рублей, 140 тысяч евро, а также шкатулку с ювелирными украшениями.

Кража века в ЕкатеринбургеВ среду, 10 апреля, в ГУВД Свердловской области с заявлением о краже из квартиры принадлежащего ему имущества и денежных средств обратился священник Екатеринбургской епархии, протодиакон Сергий Мегалинский. Однако видавших виды оперативников уголовного розыска поразили не столько цинизм и безнравственность самого факта кражи у духовного лица, сколько указанные им в заявлении суммы: 35 миллионов рублей и 140 тысяч евро (приблизительно 5,7 млн рублей). Помимо денежных средств похитители вынесли из квартиры протодиакона сейф с ювелирными украшениями, оценить точную стоимость которых батюшка затруднился.

При этом, по уже сложившейся доброй церковной традиции, священник ушёл от прямого ответа на вопрос любопытствующих полицейских — «Откуда взялись деньги?», оскорблённо заявив, что «Бог посылает и православные прихожане жертвуют. Вот как-то так, само по себе и накопилось за время моей службы при кафедральном соборе. Наверное, вы просто неверующие. Поэтому вам сейчас не понять. Приходите в храм, молитесь богу — тогда поймёте». Стоит отметить, что «за время моей службы при соборе» — это с июня 2010 по настоящее время, то есть чуть менее трёх лет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). Кроме того, в городе был объявлен план «Перехват». Однако по горячим следам задержать злоумышленников не удалось, даже несмотря на то, что похитители оставили в квартире улику — записку с парафразом знаменитого высказывания квартирного вора-рецидивиста Жоржа Милославского, в которой было написано: «Святые отцы! Храните деньги в сберегательной кассе! Пусть народ знает, сколько их у вас есть».

А мы напоминаем, что это не первый случай крупных краж у священнослужителей Православной церкви за последние несколько лет. Так, в 2011 году журналистам «НТВ» удалось записать интервью — судя по всему, скрытой камерой — с протоиереем Михаилом Григорьевым, настоятелем храма святой великомученицы Параскевы Пятницы, что под Казанским кремлём.

После своего возвращения с курорта в Карловых Варах протоиерей подхватил воспаление лёгких, поэтому беседа проходила в vip-палате одной из больниц Казани. Отец Михаил пребывал в не очень хорошем расположении духа, но не из-за болезни, а из-за того, что у него дома произошла крупная кража. Сумму Григорьев не назвал, но впоследствии репортёрам всё-таки удалось выяснить, что из сейфа священника было похищено 15 миллионов рублей.

В снятом журналистами репортаже батюшка рассказал о том, что у него три загородных дома, две квартиры в Казани и одна в Москве. Кроме того, отец Михаил носит часы «Патек Филипп» за сто тысяч долларов, дорогую одежду от «Луи Виттон» и «Бриони», а звонит по телефону «Верту», который стоит ни много ни мало 20 тысяч долларов; в автопарке святого отца BMW X6 за 150 тысяч долларов, Мерседес Гелендваген по такой же цене и Мерседес Виана за полтора миллиона рублей.

Но всё же, пока именно эта кража из квартиры протодиакона Сергия Мегалинского по праву может считаться «кражей века» у православных священнослужителей. Да и, пожалуй, не только у них.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Преступность - Страница 2 Empty Re: Преступность

Сообщение автор Borys Вс 14 Дек - 10:43:38

Как остановить войну?

http://www.echo.msk.ru/blog/aillar/1452284-echo/

автор Андрей Илларионов экономист

Выступление на слушаниях в Европарламенте, Брюссель, 19 ноября 2014 г.

Дамы и господа, добрый день.

Прежде всего хочу выразить свою благодарность организаторам этой сессии. Она представляется весьма своевременной и необходимой. Благодарю также за предоставленную мне возможность принять участие в этом обсуждении. Я хотел бы предложить вашему вниманию десять основных пунктов, сформулированных по возможности кратко, практически в телеграфном стиле. Это соображения по поводу того, какие подходы возможны к проблеме, заявленной в качестве темы нашего нынешнего заседания. Итак, начнем.

1. Тема этой сессии «Как иметь дело с Россией?». Я бы взял на себя смелость слегка изменить ракурс проблемы и переформулировать ее. Вопрос, на мой взгляд, заключается не в том, как иметь дело с Россией. Вопрос заключается в том, как иметь дело с путинской Россией, с путинским режимом или, если совсем коротко, с «путинизмом». Это – чрезвычайно важное уточнение, хотя, разумеется, гораздо проще и короче сказать просто «Россия», чем уточнять каждый раз: «путинская Россия», «путинский режим», или «путинизм». Тем не менее не допускать смешения этих понятий мне кажется принципиально важным. Нельзя смешивать путинский режим с жителями России и гражданами России.

Да, мы знаем, что очень многие россияне оказались жертвами весьма эффективной промывки мозгов. Вполне возможно, что сакраментальная цифра «84% поддержки» является преувеличением, тем не менее факт остается фактом. Значительное число россиян поддались путинской пропаганде и оказались, как сейчас говорят, эффективно зомбированы. То, как быстро это было достигнуто; то, что практически у нас на глазах было радикально изменено мировоззрение миллионов и десятков миллионов людей; может шокировать.

Однако нечто подобное происходило, например, в Германии в 30-х и 40-х годах прошлого века. В самом центре Европы была подвергнута идеологической обработке и зомбирована цивилизованная нация. Более того, не одна она. Эти нации, зомбированные пропагандой ненависти, повели агрессивную политику против своих соседей. Нечто подобное, увы, происходит сейчас и в России.

Мы должны помнить, что правящий российский режим ведет психологическую войну как против собственного народа, так и против народов других стран, соседних стран, стран Центральной и Западной Европы, многих стран мира. Мы обязаны различать народ и режим. Народ может исцелиться от временного помутнения сознания, выйти из своего зомбированного состояния. И рано или поздно это произойдет. После второй мировой войны такое выздоровление произошло с немецким народом, с другими народами.

2. Мой второй пункт посвящен тому важнейшему событию последних месяцев, какое ошибочно, но все реже и реже называют «украинским кризисом» или «кризисом в Украине». Разумеется, это никакой не украинский кризис и не кризис в Украине. У этого явления есть по меньшей мере две отчетливые характеристики.

Во-первых, если это кризис, то это российский кризис. Это кризис в отношениях России и Украины. Это кризис в отношениях России и других сопредельных стран. Наконец, это кризис в отношениях России и большей части окружающего мира.

Во-вторых, то, что происходит, на данный момент вообще перестало быть кризисом. Это война. Война в самом прямом и непосредственном смысле этого слова.

И эта печальная констатация подводит меня к следующему пункту моих комментариев.

3. Нам необходимо понять, в какую именно войну мы оказались втянуты. Втянуты против нашей воли. Граждане России в своем большинстве не желали войны против Украины, народ Украины не хотел войны с Россией, граждане европейских стран и США также не хотели этой войны. Эта война была всем нам навязана нынешним российским режимом, в том числе и народу России. И мы все оказались в нее вовлечены.

Что это за война?
Прежде всего, разумеется, это российско-украинская война. А, если точнее, то это – путинская война против Украины. Как только что отметил А.Пионтковский, большинство россиян эту войну не поддерживает. У граждан России могут быть самые разные политические воззрения, но, повторю, войну против Украины большинство из них не приемлет. Таким образом, это действительно во многом личная война г-на Путина против Украины.

Об этой войне можно сказать многое. Первое, самое очевидное, – это, что это долгая война.
В этой характеристике войны как войны затяжной есть три основных составляющих.

Во-первых, это долгая война, потому что эта война готовилась на протяжении по меньшей мере десяти лет, ее подготовка началась не позже 2003 г. Некоторые аспекты будущей войны против Украины обсуждались в российском руководстве еще летом 2003 г. В то время просто невозможно было представить, что обсуждавшиеся тогда безумные идеи со временем смогут привести к реальной войне. Тем не менее факт остается фактом: пролог этой войны относится как минимум к лету 2003 г.

В следующем, 2004-м, году, во время Оранжевой революции, рассматривалась возможность совершения того, что на самом деле было сделано десять лет спустя: оккупация и аннексия Крыма. Тогда, в 2004-м, эта попытка была отложена из-за недостаточной подготовленности операции.

В начале апреля 2008 г. на саммите НАТО в Бухаресте г-н Путин заявил, что Украина – искусственное государство, и что половина ее территории на самом деле принадлежит России. Это заявление было сделано в присутствии тогдашнего президента США Дж.Буша и руководителей многих других государств.

В том же апреле 2008 г. в публичное пространство просочилась одна из версий плана ведения российской войны против Украины. Она была опубликована в «Русском журнале», и те, кому интересны подробности, могут найти эту статью под названием «Операция «Механический апельсин»». В ней изложен достаточно детальный план войны с Украиной, включая исполнение боевых задач, решаемых действиями частей различных родов войск – пехотой, десантниками, бронетанковыми войсками. В указанном тексте описываются планы захвата Крыма, Восточной и Центральной Украины. В ходе боевых действий предусматривалось нанесение ядерного удара против украинских войск юго-восточнее Киева.

Начиная с 2008 г. в России появляется огромное количество книг, посвященных «будущей войне с Украиной». Поражает и их количество и то, насколько детально в них эта тема разрабатывалась.

В 2009 г. в молодежном лагере на Селигере был впервые поднят флаг так называемой «Донецкой Народной республики», о факте существования которой большинство граждан узнало лишь несколько месяцев назад. Следует отметить, что это тот самый лагерь юных пропутинцев, какой регулярно посещает сам г-н Путин, принимающий активное личное участие в промывке мозгов российской молодежи.

Именно начиная с 2009 г. Служба безопасности Украины стала фиксировать активизацию подготовки подрывных действий будущих (то есть нынешних) сепаратистов на Востоке Украины.

Как видим, война г-на Путина против Украины действительно готовилась долго и тщательно.

Во-вторых, нынешняя война против Украины является долгой, потому что она ведется уже почти 16 месяцев. Она была официально объявлена 27 июля 2013 г. в Киеве в речи, какую г-н Путин произнес по случаю 1025-й годовщины крещения Киевской Руси. Эта дата стала датой объявления так называемой гибридной войны против Украины, включая информационную войну. Спустя два дня после этой речи главный санитарный врач России г-н Онищенко объявил о начале санитарной войны против Украины. За этим стартовали экономическая война, финансовая война, дипломатическая война.

9 ноября 2013 г. к уже применявшимся методам гибридной войны против Украины был добавлен банальный шантаж. Г-н Янукович, приглашенный в Россию и привезенный на военную базу, подвергся беспрецедентному давлению – в случае подписания им соглашения об ассоциации с ЕС Путин пообещал отобрать у Украины вначале Севастополь и Крым, а затем – восемь областей юго-восточной Украины. Две недели спустя психологически сломленный Янукович отказался от подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Конвенциональная война против Украины (с использованием обычного оружия) началась в январе 2014 г. убийствами майдановских активистов. Официально же она стартовала 20 февраля 2014 г., за четыре дня до того, как г-н Янукович бежал из Украины. Эта дата была обнародована Министерством обороны России, отчеканившим медаль «За возвращение Крыма» и поместившим на ней даты военной операции против Украины: «20 февраля – 18 марта 2014 г.». Таким образом, конвенциональные военные действия против Украины начались за два дня до подписания Януковичем соглашения с тремя лидерами оппозиции в присутствии трех европейских министров и за четыре дня до того, как Янукович бежал с территории Украины на борту российского военного корабля. Следовательно, российская военная операция не могла быть ни реакцией на Революцию Майдана, ни на бегство украинского президента. Повторю еще раз: российская конвенциональная военная агрессия против Украины началась тогда, когда Янукович все еще был законным и полномочным президентом Украины. Это была операция не «за Януковича» и даже не «против Майдана», это была операция и против Януковича и против Майдана, это была операция против Украины.

Наконец, это долгая война с той точки зрения, что скорого окончания этой войны, к сожалению, ожидать не приходится. Цели, преследуемые г-ном Путиным в Украине, пока не достигнуты. Судя по тому, что говорит и как действует г-н Путин, судя по сосредоточению российских войск в Восточном Донбассе, нет признаков того, чтобы эта война шла к завершению. Очевидно, эта война будет долгой.

4. Следует особо подчеркнуть, что данная война – это путинская война не только против Украины. На нее можно и необходимо взглянуть и с других ракурсов.

Эта война является прямым продолжением российско-грузинской войны, о которой говорил Петрас в своем вступительном слове. Горячая фаза той войны началась в 2008 г., но она по-прежнему не может считаться завершенной, поскольку значительные территории Грузии все еще оккупированы иностранными войсками и находятся вне контроля грузинского правительства. В процессах, происходящих в настоящее время в политической жизни Грузии, также нетрудно увидеть следы российского вмешательства, в том числе и в последние несколько недель.

Такие следы видны, увы, не только в Грузии.

Чуть более года тому назад в результате чудовищного давления и шантажа со стороны г-на Путина Армения была вынуждена отказаться от своего намерения подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

В настоящее время российские власти ускоренными темпами ведут строительство Аваро-Кахетинского шоссе от Махачкалы на Тбилиси: работы ведутся двадцать четыре часа в сутки, без перерывов. Стоимость этого проекта оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Шоссе прорезает Главный Кавказский хребет и на его южной стороне выходит в долины рек Алазани и Куры, в стратегически важную местность на стыке границ Грузии и Азербайджана, в непосредственной близости от Тбилиси, Армении и Нагорного Карабаха. Российские моторизованные и бронетанковые части получат возможность совершить бросок, установив, таким образом, наземный коридор между Россией и Арменией. В этом случае не только Азербайджан, но и весь Каспийский и Среднеазиатский регион, богатый энергоресурсами, окажется отрезанным от выхода на мировой рынок через Грузию и Турцию. Окончание строительства шоссе намечено на март 2015 г. Напомню, работы ведутся двадцать четыре часа в сутки.

Здесь уже говорилось о проблемах Молдовы, включая ее регион Приднестровье.

Также упоминались и потенциальные осложнения с Казахстаном. 29 августа г-н Путин заявил о том, что у Казахстана исторически никогда не было своей государственности, которая была создана только благодаря усилиям такого уникального человека, как президент Назарбаев. Тем самым он достаточно прозрачно намекнул на то, что и свою нынешнюю государственность Казахстан может утратить после того, как во главе Казахстана не станет г-на Назарбаева.

Еще одна область агрессивных устремлений – Балтийские страны, о чем сегодня уже также говорилось. В последние недели было зафиксировано несколько попыток проведения подрывных акций в Латгалии (восточная Латвия). Большинство жителей этих районов – этнические русские, а также русскоязычные. Упомянутые провокации и подрывные действия происходят по тем же сценариям, по каким они проходили только что в Крыму и на Востоке Украины. Если несколько месяцев назад мы говорили о возможности российской агрессии в Латгалии и северо-восточной Эстонии с чисто гипотетической точки зрения, то сейчас эти провокации сделали ее реальностью. Это то, что происходит прямо на наших глазах. Если на территориях восточной Эстонии и восточной Латвии вдруг будут провозглашены какие-то квази-образования вроде «Народной республики Нарвы» или «Народной республики Латгалии», то тогда вопрос, мучивший Европу в конце 1930-х годов прошлого века: «Готовы ли европейцы умирать за Данциг?», может быть возрожден в новых формулировках: «Готовы ли европейцы умирать за Нарву, Латгалию, Даугавпилс?»

Наконец, это война против России, против российских граждан. Это российская гражданская война. Это организованная кремлевским режимом война российского люмпена и российского криминалитета против цивилизованной части российского общества. «Горячая» фаза этой гражданской войны идет сейчас в украинском Донбассе, «теплая» ее фаза – началась на территории России.

5. Вызов, о котором идет речь, – это вызов не только государствам, возникшим на постсоветском пространстве. Это серьезнейший вызов и Европейскому Союзу и НАТО. И пока у этих организаций, как справедливо отметил г-н А.Пионтковский, готовых ответов на эти вызовы нет.

Таким образом, мы имеем дело с реваншизмом, ревизионизмом и агрессией не только на территории постсоветского пространства, как, например, в случае Украины и России, как многие из нас могли думать лишь несколько месяцев назад. Мы имеем дело с опасностью, перед которой стоит вся Европа. Это опасность, перед которой стоят и Евросоюз и НАТО. Очевидно, одна из идей агрессора состоит в том, чтобы, используя территории Эстонии и Латвии как рычаг дестабилизации, попробовать шантажировать европейские экономические, политические и военные институты и попробовать продемонстрировать их несостоятельность, по пути разрушив всю систему безопасности, какая была выстроена в Европе в течение послевоенных десятилетий, в особенности начиная с Берлинского кризиса 1961 г. и Карибского кризиса 1962 г.

6. Но и это еще не все. Около месяца тому назад г-н Путин выступил с речью на заседании так называемого Валдайского клуба. Я бы назвал его выступление Сочинской речью, значение которой трудно переоценить, и с какой следует познакомиться каждому европейскому политику, политическому лидеру, политическому эксперту. Эту речь следует внимательно прочесть, воспринимая ее и в современном и в историческом контекстах.

Несколько месяцев назад г-н Путин привлек внимание общественности к своим планам создания некоего «Русского мира», предполагавшего объединение соотечественников и их потомков под одной государственной российской крышей. Однако сейчас эти планы уже выглядят несколько устаревшими. Сейчас ставки в конфронтации были резко повышены. Сейчас Путин предлагает изменить весь миропорядок, всю мировую систему, сложившуюся после Второй Мировой войны, зафиксированную в Уставе ООН и во многочисленных документах, опирающихся на принципы неприменения силы, нерушимости границ, суверенитета государств, суверенного права наций вступать в международные союзы по собственной воле.

Таким образом, сейчас мы имеем дело уже не с региональной проблемой, какой бы важной ни была проблема путинской войны против Украины. Более того, сегодня мы имеем дело даже не только с потенциальной войной Путина против непосредственно российских соседей на постсоветском пространстве. И – как ни чудовищно это может звучать – дело даже не в возникновении угрозы развязывания войны в Европе против стран-членов Европейского Союза или НАТО. Сегодня мы сталкиваемся не просто с реваншизмом. Это политика ревизии всей системы международных отношений и мировой безопасности. Это попытка изменить мировой порядок, сложившийся на протяжении последних семи десятилетий. Кремлевские пропагандисты формулируют суть действий российской власти совершенно четко: это Четвертая Мировая война. В их калькуляциях Холодная война называется Третьей Мировой, а нынешние военные действия они называют Четвертой мировой войной, ведомой с целью изменения существующих правил международных отношений.

7. Теперь мы приступаем к обсуждению весьма важного вопроса – насколько реалистична цель, поставленная Путиным? Возможно ли добиться изменения мировых правил игры при условии, что ресурсы, находящиеся в распоряжении г-на Путина, несоизмеримо меньше ресурсов НАТО в частности и Запада в целом? Каким образом можно добиться изменения правил в свою пользу в таких обстоятельствах? Большинство аналитиков считает подобные намерения нереалистичными, необоснованными, даже смехотворными. Сравнение демографических, экономических, военных и прочих ресурсов, находящихся в распоряжении двух лагерей, совершенно очевидно демонстрирует серьезный перевес Запада. Казалось бы, нелепо думать, что при таком отставании в ресурсах кто-либо мог бы надеяться на успех в серьезной конфронтации.

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, следует обратиться к военной теории и практике. Ныне ведущаяся война называется по-разному: «гибридная война», «неконвенциональная война», «нелинейная война». Одной из важнейших характеристик, используемых для нее в настоящее время, является также так называемая «Асимметричная война». В обычном военном конфликте две стороны имеют в своем распоряжении сравнимые объемы ресурсов и сравнимые «силы воль». Однако можно представить себе ситуацию, в какой одна из сторон имеет намного больше ресурсов, но слабее силу воли, чем ее противник. А ее оппонент обладает меньшими ресурсами, но более сильной волей. В таком случае исход конфронтации остается неясным. История дает немало примеров того, когда сторона конфликта, оказавшаяся более агрессивной, более последовательной и более решительной, может добиться успеха и даже победы, несмотря на меньший объем ресурсов в своем распоряжении. Те, кто утверждает, что подобная конфронтация невозможна, поскольку ресурсы слишком неравны, должны помнить о факторе силы воли.

Кроме того, в ходе этой конфронтации важны, как минимум, еще два элемента, которые необходимо постоянно иметь в виду.

Один из этих элементов здесь уже упоминался. Это информационная или, точнее, дезинформационная война. Эта война ведется на территории России, а также не только на ее территории; не только на территории постсоветского пространства, но и по всему миру. У распространения информации и дезинформации нет границ. Дезинформационная война ведется не только на русском языке, но и на английском, французском, немецком, испанском и других языках. Во многих социальных сетях в разных странах действуют солдаты и офицеры дезинформационных войск, состоящие на службе Кремля и действующие координированно на языках разных народов. Эти дезинформационные войска пытаются создавать другой нарратив, другую картину мира, другое представление о мире и о миропорядке. К сожалению, следует признать, что в этом они достигли известного успеха не только в России, но и в других странах. Об этом необходимо помнить. Общество, не способное противостоять дезинформации, рано или поздно становится жертвой агрессии. Вначале – информационной, а затем – и иной.

Еще один элемент новой конфронтации уже обсуждался Андреем Пионтковским. Это – ядерный шантаж, являющийся одним из наиболее опасных компонентов новой войны. Любой ответственный политик, любые серьезные политические силы Европы, Северной Америки, остального мира готовы сделать практически все от них зависящее для того, чтобы избежать ядерного конфликта. И это прекрасно понимают и потому цинично эксплуатируют кремлевские реваншисты и ревизионисты.

Именно поэтому сделка, предлагаемая Западу в Сочинской речи, а также и в других выступлениях, формулируется совершенно определенно: либо вы принимаете новые условия мироустройства, либо имеете дело с «ядерной сверхдержавой». На такого рода вызов у цивилизованного мира пока нет готового ответа.

8. Так что же делать?
У меня осталось немного времени, и потому я сформулирую свои мысли по этому поводу предельно кратко.
Существует три возможных ответа на сделанные предложения.

Первый – сдаться. То есть принять предложения г-на Путина. Допустить, что отныне будут установлены новые правила жизни мирового сообщества, будет создан Новый Миропорядок, причем этот новый миропорядок будет основан на праве сильного диктовать свою волю слабому. Существующие вопросы будут решаться с позиции силы. Такой подход в особенности заметят и почувствуют на себе более слабые и мелкие государства.

Второй ответ – попробовать найти компромисс. Такой сценарий предлагают некоторые российские политики: «Да, возможно, мы (Россия) были не правы, аннексировав Крым и совершив интервенцию в Восточную Украину. Но тут уж ничего изменить нельзя, поэтому нужно принять ситуацию такой, как она есть, и зафиксировать новые границы и новый статус-кво». Этот Новый Порядок назовем компромиссом.

Третий ответ – оказать агрессору сопротивление. Не вижу смысла обсуждать первые два сценария, какие по своей сути друг от друга мало чем отличаются, так как второй сценарий в конечном счете сводится к тому же, что и первый: к капитуляции цивилизованного мира перед агрессором. Третий вариант – вариант сопротивления – заслуживает серьезного обсуждения.

9. Назову наиболее важные элементы третьего ответа – сопротивления. Они включают в себя действия по меньшей мере в семи сферах деятельности на пять театрах.

Семь сфер деятельности.
Для начала необходимо понять природу возникшей проблемы, разобраться в ней с чисто аналитической/научной точек зрения.

Во-вторых, необходимо информирование и образование как политических лидеров, так и широких слоев общественности относительно полученных результатов исследований.

В-третьих, необходимо ведение контр-дезинформационной войны, поскольку в атмосфере тотальной дезинформации победа невозможна. Украинский пример показывает, что там пришлось создать специальные организации, которые занялись исключительно разоблачением дезинформации, направленной против Украины: как такая дезинформация создается, фабрикуется, распространяется. Это серьезная работа не для дилетантов, она требует умений, ресурсов, последовательности.

Четвертый пункт касается сферы международного права. Существующие определения агрессии, формулировки принципов ненападения и других подобных принципов не отвечают новым реалиям. В условиях гибридной войны агрессия принимает формы, не подпадающие под стандартные определения. Информационная агрессия не подпадает под определение, сформулированное ГА ООН. Новые виды агрессии требуют адекватного отражения в системе международного права.

Пятой сферой сопротивления является экономика.

Шестой сферой сопротивления является энергетика. Я хотел бы особо отметить серьезный шаг, недавно сделанный Литвой. В ней построен новый газовый терминал, и, начиная с декабря, Литва будет, возможно, первым европейским государством, полностью освободившимся от зависимости по поставкам российского газа. Это серьезный шаг в правильном направлении.

Наконец, следует обратить самое серьезное внимание на необходимость адекватного ответа в чисто военной сфере. При всем внимании к нетрадиционным элементам гибридных войн наступающие танки в условиях конвенционального конфликта трудно останавливать с помощью одеял из гуманитарной помощи и красиво сформулированных резолюций.

Пять театров действий.
Во-первых, это так называемая «старая Европа» (главным образом члены ЕС).

Во-вторых, это «новая Европа», прежде всего т.н. «прифронтовые государства», граничащие с агрессором (страны Балтии и Польша).

В-третьих, это Украина, занимающая сейчас центральную позицию на линии фронта. Украина нуждается в поддержке всех возможных видов: политической, экономической, технической, специалистами, обучением, и т.п.

В-четвертых, другие страны постсоветского пространства, уже оказавшиеся, либо являющиеся потенциальными жертвами агрессии.

И, наконец, Россия, российские граждане, российское общество, российский народ.

10. Это мой последний пункт.
Мы должны понимать, в чем состоит стратегическая цель ведущейся сейчас войны. Мы не выбирали путь войны, мы не хотели воевать, война была нам навязана.

В этой войне мы должны победить. Мы все – свободные российские граждане, граждане соседних с Россией государств, Европа, весь цивилизованный мир.

Стратегически эта война может быть выиграна только тогда, когда Россия станет свободной демократической страной. До тех пор, пока Россия остается авторитарной диктатурой, она продолжает оставаться источником угрозы для своих граждан, для своих соседей, для окружающего мира.

Одним из наиболее популярных лозунгов Европы является лозунг: «Европа должна быть свободной, демократичной, единой и мирной». Эта благородная цель может быть достигнута только в том случае, если свободной, демократичной станет Россия, если она будет находиться в мире со всеми своими соседями в рамках границ, признанных международным сообществом.

Благодарю за внимание.
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения