БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВс 5 Май - 14:16:37 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
борис - Борис Замятин (Борис Френкель) Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Борис Замятин (Борис Френкель)

Участников: 3

Перейти вниз

борис - Борис Замятин (Борис Френкель) Empty Борис Замятин (Борис Френкель)

Сообщение автор Лев Сб 30 Апр - 15:18:34

В русскоязычной газете Израиля "Окна" за 14 марта с/г опубликован очерк Леонида Словина "Чем тупее угол зрения,тем шире кругозор" На двух с половиной газетных полосах изложена жизнь и мворчество нашего земляка Бориса Замятина. Цитата:
"Борис Замятин-он же Борис Френкель-родился в Бердичеве,городе,с которым связаны
судьбы многих известных писателей,в том числе"... и идёт длинный перечень фамилий от
О,де Бальзака,до Дер Нистера,о котором я,по своему невежества, не сыхал.Правда там
нет и Тесенгольца,и Ройтблата,и наших поэтов,которых я знал,это пробел в знаниях автора очерка.Так вот. Этот самый Борис Замятин,рожденый Френкель,учился во 2-й школе и с уважением упоминает своих учительниц Марию Львовну Цвеер и Веру Львов-
ну Иоффе,стараниям которых он обязан любовью к "великому и могучему языку" "Он член Союза писателей Москвы,лауреат премии "Золотой телёнок" "Литературной газеты"
и ещё много чего член и лауреат.
Я обнаружил,что он 1940г рождения,живьет в Германии,и мне показалось,что с Бердичевом у него никаких связей не было. Во всяком случае он об этом никак не упоминает и даже о родителях и друзьях нет никаких упоминаний
Оригинально он делит свою жизнь на три части:Первая часть-до перестройки и переезда в Москву,где он прожил 22года и очень большую часть без московской прописки,но вместе с тем..."полюбил этот город,как русский,"чисто,пламенно и нежно"
"На третью часть жизни больших надежд не возлагаю,потому что в моём сердце не
нашлось места для Бога.Но,если он прощает всех,простит и меня.На это и надеюсь
всерьёз." Эти мысли и слова меня чуть до слёз не тронули.Надо же-не верить в Бога и всерьёз надеяться на его прощение. Раскаивающийся грешник.
Может быть кто нибудь из участников этого сайта,его роввестник,учился вместе с ним
или помнит его по Бердичеву,сумеет дополнить журналиста и написать о Борисе тех
времён когда он был ещё Френкелем. Очень интересно.
avatar
Лев
Специалист
Специалист

Возраст : 97 Мужчина
Страна : Израиль Город : Беер-Шева
Район проживания : ул.Красина14,Садовая 6,Училищная(Коростояновой), Мира 6
Место учёбы, работы. : Школа № 2 до июня 1941го года,Маш.техник ум,з-д "Прогресс".
Дата регистрации : 2008-03-23 Количество сообщений : 284
Репутация : 59

Вернуться к началу Перейти вниз

борис - Борис Замятин (Борис Френкель) Empty Re: Борис Замятин (Борис Френкель)

Сообщение автор Kim Сб 30 Апр - 22:05:26

Лев, большое спасибо за информацию. Я тут тоже в интернете
нашел кое-что о Борисе Френкеле. Тут и фотографии есть.
Может кто-то узнает знакомого. Фамилия довольно распространенная
в Бердичеве...
http://www.ruslife.eu/Kultura/Kultura/Boris-Zamjatin-%E2%80%93-Intervju-s-berlinskim-pisatelem.html
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

борис - Борис Замятин (Борис Френкель) Empty Re: Борис Замятин (Борис Френкель)

Сообщение автор Sem.V. Вс 15 Май - 20:35:11


ЭССЕ (ИЛИ ЮМОРЕСКА) БОРИСА ЗАМЯТИНА.

борис - Борис Замятин (Борис Френкель) Dea4f2e48fd5

С бывшим днем бывшей Советской Армии

Срочную службу «двухгодичником» по решению тогдашнего Верховного Совета СССР мне довелось проходить в несколько перезрелом для лейтенанта возрасте. Боевое крещение я принял в первый же день по прибытии в часть «для дальнейшего прохождения службы» (так это формулировалось, хотя я ее и не начинал) в N-ском соединении, дислоцировавшемся тогда в деревне Дурнево под Курском. Оно (крещение) состояло из двух стаканов водки, выпитых по поводу пропажи моего чемодана, оставленного на КП под личную ответственность дежурного по части начхима полка майора Х., пребывавшего вне себя от ярости из-за столь наглого воровства прямо из-под его носа.

У него-то я и утешился (не поймите по нашим временам превратно, ориентации не менял), купив на оставшиеся деньги зубную щетку и «горючее» в местном сельпо.
«Пый, Борыс, – сказал мне начхим, налив первый стакан и по моей реакции поняв, что имеет дело с дилетантом, – скильки той жизни осталось?!»
Ему было тридцать, мне двадцать девять... Эта полная трагического подтекста фраза в его устах удивила и убедила меня.

Что со мной было утром следующего дня лучше не вспоминать. Как выяснилось позднее, начхим лично припрятал, а затем и пропил содержимое чемодана, а сам чемодан, дабы я его случайно не опознал, и оставшийся в нем томик Вознесенского, как вещь никакой утилитарной цены не имевшую, закинул на чердак своего дома. Там их впоследствии и нашли, а меня, и в самом деле, утешили, поскольку сборники Вознесенского тогда можно было достать только через заднее крыльцо книжных магазинов, о чем майор, к счастью, не знал.

Так что служба имела и светлые стороны. Именно они и вспоминаются сегодня. Это и мои командиры, и их высказывания, очень скрашивавшие наши серые армейские будни. Афоризм моего комбата: «Есть же пределы каких-то рамок ?!» стал хрестоматийным и свеж сегодня, как никогда, что вызывает у меня законную гордость. Кстати, большинство из наших командиров, несмотря на некоторую косноязычность, отлично знали дело и были ему по-настоящему преданы, что и поныне вызывает у меня искреннее уважение, ибо тяжелейшая служба в сочетании с такими же бытовыми условиями не каждому по плечу, и , на мой взгляд, была сродни подвижничеству. А, красноречие, как заметил еще Монтень, отнюдь не главное деловое качество. Особенно для советского офицера. (Но это уже не Монтень.) Мы-то были салагами, оторванными в начале инженерной карьеры от работы, детей и молодых жен и к службе, конечно, относились без восторга.

Вот мои настроения той поры:

Деревня Дурнево – тоска моя и боль,
в деревню солнце нехотя садится,
над солнцем тучи низкие да птицы
недвижные и черные, как смоль...

О черных птиц тупое торжество,
недвижных птиц, поднявшихся над солнцем,
им виден мир, а мне – мое оконце
и отраженье носа моего...

Да, нам не повезло, жизнь – лотерея,
и мы не вправе выразить протест.
Голгофа наша – Дурнево , наш крест –
сдавившая, как обруч портупея.

И все же впереди у нас просвет,
второй просвет на новеньких погонах,
ведь может быть, что действие закона
продлят еще на двадцать с лишним лет!

Но прочь тоску, мы – бывшие студенты,
нам ли фортуну проклинать свою?
Нам не понять ли блеск эксперимента?
Пускай мы кролики, враг, бойся! Мы в строю!

Мне кажется , что среди пользователей интернета, еще немало бойцов, которым этот короткий эпизод и этот стих напомнит и их минувшие дни, и тот единственный день в году, когда мужчинам официально полагалось поднимать тосты за самих себя, а дамам им в этом потакать и дарить подарки, что большинство с удовольствием и делало в надежде получить 8 марта сторицей.

С приближающимся бывшим днем бывшей Советской Армии, с бывшим мужским днем, дорогие бывшие соотечественники! Ура!

Борис Замятин,
бывший старший лейтенант запаса
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения