БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВс 5 Май - 14:16:37 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
 - Выдающиеся люди - Страница 10 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
 - Выдающиеся люди - Страница 10 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Выдающиеся люди

+13
Beni
Лилия
il2030
ИльяР
Иосиф
Borys
@AlexF
Алексей
Валерий
Михаил-52
Sem.V.
Kim
Lubov Krepis
Участников: 17

Страница 10 из 26 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 18 ... 26  Следующий

Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Личный враг фюрера Герой Советского Союза Михаил Девятаев пострадал из-за дамского каприза

Сообщение автор vbmmbv Пт 22 Июл - 23:17:22

Михаилу Девятаеву - от казанцев Фото: Максим Богодвид
На мемориальном Арском кладбище Казани открыт памятник Герою Советского Союза, легендарному летчику Михаилу Девятаеву.


Михаилу Девятаеву - от казанцев Фото: Максим Богодвид
Книга рекордов Гиннесса констатирует: «Странным образом отмечен подвиг советского летчика-истребителя лейтенанта Михаила Девятаева, сбитого над Львовом 13 июля 1944. Он – единственный в мире летчик, который за один подвиг сначала был посажен в тюрьму, а затем удостоен высшей государственной награды. Девятаев совершил побег, захватил бомбардировщик Хенкель-111 и вместе с другими военнопленными перелетел на территорию, занятую советскими войсками. Вырвавшийся на свободу из плена 23-летний летчик осужден военным трибуналом как предатель, добровольно сдавшийся в плен, и отправлен в лагерь. Спустя 9 лет, Девятаев попал под амнистию, а в 1957 году удостоен звания Героя Советского Союза».
О том, что Михаил Петрович получил Звезду Героя вовсе не за дерзкий побег, а за вклад в советское ракетостроение, «РГ» уже писала (см. № 231 от 14 ноября 2003 года – ред.). Однако не стоит ставить в вину составителям Книги это, ставшее расхожим, заблуждение. Истинное положение вещей открылось не так давно – около двух лет назад, когда истек срок подписки о неразглашении, взятой с Девятаева компетентными органами. Тем более что за бывшим летчиком вполне можно сохранить место в Книге рекордов: Герой Советского Союза так и умер нереабилитированным!
Правда, история эта тоже никак не связана с легендарными ракетами ФАУ-2, которые одни называли «оружием возмездия», а другие – «ангелом смерти». Сам герой считал, что пострадал исключительно из-за дамского каприза. Мало кому известно, что еще до войны Девятаев был арестован по обвинению в передаче иностранной разведке сведений о переписи населения. Михаил Петрович такого греха за собой не признал и его в конце концов освободили. Вот только…
– Дело мое номер 5682 так и хранится на Черном озере (так казанцы называют место, где обитает местное управление ФСБ – ред.), – рассказал Девятаев одному из авторов этих строк в феврале 2002 года. – Я-то знаю, кто меня туда упек! Подруга моего командира авиаклуба. Я неосторожно сказал ему, что она уродина, зачем, мол, с ней водишься… А она оказалась осведомительницей НКВД, написала куда следует…
А вот если покопаться в архивах Третьего рейха, то можно узнать и более ошеломляющие вещи касательно перипетий судьбы Героя Советского Союза. Например, что летчик Девятаев расстрелян в лагере Заксенхаузен! Михаил Петрович показывал копию списка казненных, в котором значится и его фамилия.
– Яшу из Магадана и меня приговорили к смерти, – рассказывал он. – Приговоренных посадили на баржи и утопили…
Выйти сухим из воды будущему укротителю «ангела смерти» помог лагерный парикмахер, подпольщик. Накануне расправы он заменил ярлык смертника, выданного Девятаеву, на жетон, принадлежавший до того некоему почившему в бозе учителю. А вскоре его перевели в Пенемюнде, на остров Узедом, где располагались секретные лаборатории по разработке ФАУ-2 и заводы по их производству. «Учителя» зачислили в команду маскировки, которая обслуживала в том числе и ракетные установки.
Фашисты свой последний шанс на победу опекали более чем тщательно. Узедом неоднократно бомбили и англичане, и американцы, но – увы! – до цели так и не добрались: «воевали» с ложным аэродромом и бутафорскими «самолетиками». Поэтому когда вырвавшийся из плена Девятаев назвал генерал-лейтенанту Белову, командующему 61 армией, точные координаты установок, тот аж за голову схватился. Никто не подозревал, что объект расположится в двухстах метрах от кромки моря, замаскированный под мирный лесок! «Лес» крепился на специальных платформах, которые сводились при угрозе вражеского налета, укрывая собой ракетные установки. По наводке Михаила Петровича Узедом бомбили пять дней – и наши, и союзники. А Девятаева и девятерых бежавших с ним военнопленных в это время «интервьюировал» СМЕРШ.
– Моих ребят в итоге отправили в штрафную роту, – рассказывал герой. – А меня оставили в центральном советском концлагере в Польше. Даже слушать ничего не стали: всплыло довоенное «дело о сотрудничестве с иностранной разведкой», и меня как рецидивиста с ходу определили на нары.
В сентябре 1945 года Девятаева затребовали на Узедом. На остров его отправили в сопровождении старшего лейтенанта и двух солдат. Ехали на лошади, которая была не ахти каким транспортным средством, зато оказалась прекрасной кормилицей: по дороге смекалистые конвоиры выменивали животину на польскую колбасу, водку и табачок. Новоиспеченного хозяина коняги после очередной бартерной сделки быстренько догонял офицер, обвинял в воровстве казенного имущества и «украденную» лошадку реквизировал. Так и добрались до Франкфурта-на-Майне. Там пересели на «виллис», доставивший этапируемого в Пенемюнде, в распоряжение некоего Сергея Павловича Сергеева.
– Это был Королев, – рассказывал Девятаев. – Старший лейтенант ему говорит, указывая на меня: «Товарищ полковник, я отвечаю за него, буду везде сопровождать». Королев закричал: «Пошел отсюда! Здесь я за все отвечаю!» Горячий был человек.
Горячность конструктора вполне объяснима: минуло чуть больше года с того момента, как вышло постановление Президиума Верховного Совета СССР о досрочном освобождении со снятием судимости С.Королева и В.Глушко, которые в ОКБ спецтюрьмы при Казанском моторостроительном заводе разрабатывали реактивный двигатель РД-1 для самолета Пе-2. На Узедом Сергей Павлович приехал «перенимать опыт» по части ракетостроения. Будущему отцу советских ракет удалось попасть в институт фон Брауна, но этого было мало. Особенно если учесть, что сам Вернер фон Браун к тому моменту был уже под крылышком у американцев со всеми вытекающими отсюда последствиями. Королеву нужен был свой ключ доступа к секретам Узедома. Вот тут Сергею Павловичу кто-то и шепнул: дескать, сбежал отсюда наш, русский, и, вроде, живой еще, в лагере сидит…
«Нашим» оказался летчик, угнавший напичканный радиоаппаратурой Хенкель-111, самолет, без которого дальнейшие испытания ФАУ-2 были настолько проблематичны, что Гитлер назвал пилота личным врагом.
– Мы с Королевым-Сергеевым ходили осматривать ракеты, – рассказывал Девятаев. – Я показал ему все, что знал: места дислокации установок, подземные цеха. Нашлись даже узлы ракет…
Трофеи – детали ракет, из которых впоследствии была собрана целехонькая ФАУ-2, – доставили в Казань. Ее двигатель, кстати, до сих пор хранится в Казанском технологическом университете как феномен конструкторской мысли. Два года спустя, в ноябре 1947 состоялся первый пуск трофейной ракеты, восстановленной советскими и пленными немецкими конструкторами. Она пролетела 207 километров, отклонившись от курса на добрых тридцать, и разрушилась в плотных слоях атмосферы… Еще через год на полигоне Капустин Яр прошло успешное испытание уже первой советской ракеты, которая (чего, говорят, не любил признавать Королев) была полной копией ФАУ-2. В 1957 году СССР запустил на орбиту первый искусственный спутник и получил возможность донести ядерный заряд до любой точки земного шара. За десять лет советские ученые в области ракетостроения вырвались далеко вперед, оставив в хвосте даже американских коллег, коими руководил тот самый Вернер фон Браун. А что же Михаил Петрович Девятаев, человек, которого Гитлер назвал своим личным врагом? Тогда, осенью 1945, Королев сказал, что пока не может «его освободить».
– Меня привезли в Брест, – рассказывал Девятаев. – Вскоре нас, три или четыре тысячи бывших военнопленных, погрузили в поезд и повезли в Россию. Выгрузились в Невеле. Встречали нас, как героев: музыкой, цветами и поцелуями. Секретарь обкома партии тогда еще Старорусской области речь произнес, пожелал трудовых успехов…
Приезжих разделили на команды и отправили кого куда. «Девятаевскую» – в болотистое место под романтичным названием Топки, где располагался… лагерь для заключенных. Местное начальство в отличие от фашистов, любивших пофилософствовать на манер «каждому свое», встретило узников попроще, но достаточно остроумно: надписью «Добро пожаловать!» над воротами.
– Документы отобрали, – рассказывал Михаил Петрович. – Все с нас сняли. Даже часы – ребята подарили – и те забрали. Пристроили валить лес. Проработал я там четыре месяца. А потом документы мне вернули и отправили младшим лейтенантом в артиллерию служить. В Казань вернулся в пятидесятых. Летчиком работать запретили. Пришлось идти в речники…
И только в 1957 году, после запуска спутника, Девятаева пригласили в Верховный Совет СССР, чтобы вручить Золотую Звезду Героя Советского Союза, которой бывший летчик был удостоен благодаря ходатайству Сергея Королева.
* * *

vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Пн 25 Июл - 14:12:22

Ханга Елена Абдаллаевна (р.1961), российская телеведущая, журналист.
March 8th, 2010 | Author: Anatoliy Zelikman
 - Выдающиеся люди - Страница 10 9ad5066c1205

В России я считаю себя россиянкой, в Америке – американкой, в Африке – африканкой. Во многих местах чувствую себя родной – в негритянской церкви, в синагоге… Это потрясающе, что во мне так много кровей. До сих пор помню слова колыбельной, которую пела мне еврейская бабушка: “Ями, ями, зинг мир а лиделе, вус ди мейделе вил”… Глядя на меня, не трудно догадаться, что во мне течёт африканская кровь. Но прожив уже много лет, я узнала, что дедушкой моей матери был раввин по фамилии Бялик.Я много езжу по свету. Повсюду я стремлюсь больше узнать о народе, частица которого тоже в моей крови. Я бывала в разных еврейских общинах. Но такой духовной роскоши, какой наполнен весь ваш прекрасный дом, я нигде не встречала.

Kомментарий: Елена всегда привлекала публику не только цветом Ксвоей кожи. Одна ее родословная чего стоит! По одной линии она отпрыск варшавского раввина, эмигрировавшего в США. По другой – правнучка черного раба, который впоследствии стал крупным землевладельцем. Ее мать, известная советская ученая и джазовая певица, разродилась Леночкой 1 мая на Красной площади во время традиционного парада. Отец телезвезды, премьер-министр Занзибара, был убит во время государственного переворота. Когда власть вновь поменялась, Елена благородно отказалась от наследства в виде роскошного дворца в пользу заграничных родственников. Ей даже предлагали начать собственную политическую карьеру на родине погибшего папы, но Ханга благоразумно уклонилась от “священной миссии”. Несмотря на то, что Елена вела одну из самых скандальных телепередач о сексе “Про это”, она всегда была целомудренной дамой. По ее собственному признанию, половину сексуальных терминов она впервые услышала во время съемок. Ее муж – личность легендарная. Игорь Минтусов, глава Центра политического консультирования “Никколо М”, был личным советником Бориса Ельцина во время президентской кампании 96-го года. И буги-вуги на сцене глава государства танцевал по его указанию. В браке с Игорем родилась девочка – Елизавета-Анна.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

Сообщение автор vbmmbv Ср 27 Июл - 7:20:36

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Latinina
Юлия Леониидовна Латынина (р. 16 июня 1966 ) — российская журналистка и писательница. Автор романов в жанрах политической фантастики и политико-экономического детектива на основе российской действительности. В журналистике известна как политический обозреватель, аналитик и активный полемист. В настоящее время Латынина является сотрудником «Новой газеты» (с 2001), автором программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» (с 2003) и телеканале RTVi (с 2008). Формат передачи построен в виде обсуждения актуальных политических и экономических событий в диалоге со слушателями в прямом эфире. Латыниа – член Союза российских писателей, автор нескольких экономических триллеров, Лауреат премий им. Г. Меир (1997 г.), Александра II (1997 г.) за работы в области журналистики, в 1999 г. признана «Человеком года» в номинации «Журналистика» Русским биографическим институтом. Юлие Леонидовне – 45 лет! Она не скрывает своего возраста, не скрывает своего критического отношения ко многим сторонам жизни современной России, а так же, не скрывает своих сипатий к еврейскому народу, что, согласитесь, нам приято, ибо подобное не часто можно услышать в российской печати, на радио и телевидении. Итак, послушаем автора.

*****

Не хочу сказать, что в России нет антисемитизма: есть, особенно в верхах. Но он близко не подходит к тому градусу межнационального напряжения, который наблюдается на юге России и даже в Поволжье. Да, его можно разогреть до нужной температуры. Так чтобы все испугались. И в этом смысле те вполне реальные антисемиты, которые сохранились еще со времен палеонтологической Лубянки, наверное, получают сейчас ( после нападения на верующих в синагоге г. Москвы – А.З.) большое удовольствие. Во-первых, они решают задачу сохранения режима у власти. Во-вторых, попутно есть возможность хорошо попугать евреев.

******

Пока я вижу две причины, по которым Москва пригласила в гости ХАМАС. Одну можно сформулировать так: «Эти гады америкашки не признают ХАМАС – вот мы ща им покажем». А другую так: «Эти жиды нам не выдали Невзлина – а вот мы поговорим с ХАМАС»…Россия давно вычеркнута из процесса ближневосточного урегулирования. Ее попытки в нем участвовать неизвестны никому, кроме редакторов отделов внешней политики в правительственных СМИ. В глазах мирового сообщества наш жест не возвышает ХАМАС до уровня России – он опускает Россию до уровня ХАМАС и стран-изгоев. ХАМАС не признает существования государства Израиль. В этом смысле ХАМАС радикальнее не только Масхадова, но и Басаева. Ведь Басаев признает существование государства Россия. Даже он не ставит своей целью поголовное уничтожение русских и зеленый флаг на башнях Кремля…Всю Россию в сортир сводили. Судите сами, каковы итоги наших последних дипломатических усилий. Мы пригласили в Москву ХАМАС – и прямо в аэропорту услышали, что никакой речи о признании Израиля и быть не может. (Из статьи «А вот мы им покажем ХАМАС», журнал «ЕЖ», 15 февраля 2006 – А.З.)

*****

Я вам странную вещь скажу – я сейчас была в таком замечательном месте, как государство Израиль. По всему Ближнему Востоку восстают арабы против своих правительств. И есть одно государство, в котором живут арабы и не восстают. Знаете, как называется это государство? – государство Израиль. Полтора миллиона арабского населения среди 8-миллионного Израиля. Почему не восстают – для этого надо видеть арабские деревни в Израиле. Это деревни, в которых дома в два раза выше и в два раза шире любого дома в израильской деревне. А почему они в два раза выше? – потому что арабы не платят налоги. Они не платят налоги «кровавому сионистскому

режиму», – естественно, зачем им содержать израильские истребители? Они не получают никаких бумаг – все эти дома часто построены незаконно, а если ты их начнешь сносить, то крик про сионистских оккупантов.

Эти деревни – кто-то более враждебен евреям, кто-то совсем не враждебен, но суперрадостных отношений там нет. Все равно эти люди не платят налоги и не будут платить, и эти люди не считают себя связанными израильскими законами. Эти люди избирают в парламент израильский каких-то странных представителей, которые потом встречаются с ХАМАС. Но на самом деле каждый человек из этой деревни, который рассчитывается кэшем, который произносит все положенные слова о «сионистском режиме», он понимает, что у него существует большой дом – причем, лучший на всем Ближнем Востоке, гораздо лучший, чем в какой-нибудь неcчастной Ливии, гораздо лучше, чем в какой-нибудь несчастной Газе. Потому что в Газе есть потрясающие дома тоже, есть такие дома, что просто не уступят дворцу Путина. Но это дома руководителей. А внутри самой Газы, если это не руководители, не те, кто распределяет деньги от Европы, гуманитарную помощь, – это лачуги.

Так вот в арабских деревнях в Израиле такого нет – все дома очень большие, если ты хоть что-то делаешь, а работает араб довольно мало, он не так часто занят на высокотехнологических работах, никогда рядом с арабской деревней не видно индустриальной зоны, тем более, «хай-тэковской» зоны, чаще всего это сельское хозяйство, это безналоговое строительство. Иногда это какая-то более продвинутая работа. Так вот, несмотря на то, что эти люди не платят налоги, они прекрасно понимают, что они так хорошо существуют лишь внутри государства Израиль.

Потому что хорошо, когда евреи платят налоги, строят дороги, когда евреи заботятся здравоохранением. Хорошо существовать в качестве такого паразита. Потому что если завтра государство Израиль развалится, и придет какая-нибудь Джамахирия и объявит, что здесь все принадлежит народу, то этих больших домов не будет, большие дома будут только у местного товарища Каддафи. И дорог не будет, здравоохранения не будет, вообще ничего не будет, и будут есть друг друга. А не едят друг друга только благодаря «кровавому сионистскому режиму» (Из передачи ”Код доступа” на радио Эхо Москвы 26.02.2011 – А.З.)

источник
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty ДЕГЕН ИОН

Сообщение автор vbmmbv Чт 28 Июл - 8:17:38

ЦЕПОЧКА - один из рассказов Ионы Дегена. Автора, живущего в Израиле.
См. тему "Выдуманные илиправдивые истории" 28.07.2011 Kim
 - Выдающиеся люди - Страница 10 Degen_Ordena_small

Ион Лазаревич Деген родился 4 июня 1925 года в Могилёве-Подольском (Украина). В июле 1941 года добровольно ушёл на фронт. Был пехотинцем, командиром танка, командиром танкового взвода. 21января 1945 года, будучи гвардии лейтенантом, командиром танковой роты, ранен в третий раз. Результат – тяжёлая инвалидность. Награждён орденом Красного знамени, орденом «Отечественная война» 1-й степени, двумя орденами «Отечественная война» 2-й степени, медалью «За отвагу», медалями за оборону, за взятие и другими, а так же польским орденом Крест Грюнвальда и «Reconcilanionis», высшим польским орденом "Вмртути милитари". В1951 году с отличием окончил Черновицкий медицинский институт. Работал ортопедом-травматологом в Киевском ортопедическом институте, затем – в 13-й городской больнице. 18 мая 1959 года впервые в медицинской практике осуществил успешную реплантацию конечности (предплечья). В Москве защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Родоначальник научной магнитотерапии. Автор 90 научных статей. Под его руководством защищены две докторские и восемь кандидатских диссертаций. В 1977 году с семьёй репатриировался в Израиль. В течение 20 лет, до выхода на пенсию, работал врачом-ортопедом. В Израиле и в России изданы книги «Из дома рабства», «Иммануил Великовский», «Стихи из планшета», «Портреты учителей», «Война никогда не кончается», «Голограммы», «Невыдуманные рассказы о невероятном», «Четыре года», «Стихи». Рассказы, очерки, статьи публикуются в Израиле и в других странах. Жена Людмила – архитектор. Сын Юрий – физик-теоретик, PH.D. Две внучки и внук, к сожалению, не знающие русского языка.

ИСТОЧНИК
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Денис Лопатин

Сообщение автор vbmmbv Чт 28 Июл - 23:39:33

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Element-797108-misc-10

В этом году камчатский художник Денис Лопатин стал дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов - один проходил в Германии, другой в Португалии. Причем, португальский «World Press Cartoon» считается самым престижным в мире форумом мастеров шаржа и карикатуры. Раньше никто из русских художников ничего на нём не выигрывал...
читать далее...

vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Правда смертного часа

Сообщение автор vbmmbv Пт 29 Июл - 22:40:36

Валерий Перевозчиков о Владимире Высоцком

АННОТАЦИЯ

Мы начинаем публикацию книги Валерия Перевозчикова о Владимире Высоцком "Правда смертного часа".

Я знал Владимира Семеновича Высоцкого и встречался с ним около 20 раз на съемках фильма Александра Митты "Как царь Петр Арапа женил". Бывал на его выступлениях в Театре на Таганке и один раз мы виделись у Ю.В. Никулина.

В сравнении со многими публикациями о Владимире Высоцком, книга которую мы начинаем публиковать, мне представляется лучшей.

Ваш Владимир Шахиджанян
НИЖЕ ПРИВЕДЕН ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ, СОСТАВЛЕННОЙ ПО ВОСПОМИНАНИЯМ НАХОДИВШИХСЯ РЯДОМ СОВРЕМЕННИКОВ.
Содержание книги здесь, а тут оригинал страницы, с которой можно листать книгу.


Июль 1980 года (продолжение)

С 19 июля начинаются "последние дни", то что раньше называли - "страстная неделя"...

В.Янклович: "После "Гамлета" Володя резко переходит на водку. Началась Олимпиада, - все больницы и аптеки на строгом учете".

А.Федотов: "Володя вошел в такой запой, что ему было не до этого... Водка - это была замена. Многие ребята так делают - когда хотят соскочить с иглы, входят в запой. Но водка - неадекватная замена, она действует грубее..."

В.Янклович: "Да что - надоело?! Он тысячи раз просил, требовал! - иди и достань! А тут не настаивал... Почему? - ну что мы будем за него додумывать..."

Оксана: "Да, с наркотиками было сложно... Но вот одна девушка, которая много раз выручала Володю, мне говорила потом, что у нее было...

- У меня дома все было... Почему мне никто не позвонил?! Я бы приехала и привезла...

Хотя, конечно, это не спасение... При тех дозах, при том образе жизни, который он вел, Володя все равно бы умер..."

Отказ от наркотиков - почему? Или Высоцкий помнит о своем обещании Марине, или верит Федотову, который применяет свою методику лечения?..

В.Янклович: "Ведь он действительно не просил наркотиков в последние дни... Он это для себя решил. А если бы он взмолился, мы бы, конечно, нашли... Может, так он решил покончить с болезнью?"

Оксана: "Володя прекрасно понимал, что превратился в зависимого человека. Он очень переживал, что приходилось просить, унижаться... Самым большим желанием его в последний год было - завязать с наркотиками. И это было самое главное, потому что дальше так он жить уже не мог".

В.Шехтман: "Вот мое сугубо личное мнение... Володя хотел как? - у него же все сразу получалось, абсолютно все! И тут он хотел так же... Вот сегодня я начинаю лечиться, а завтра встану здоровым! А с этой болезнью так не бывает".

В.Янклович: "И боролся он, практически, в полном одиночестве... Потому что он еще и нас жалел. А мы - мы же на него орали, пытались воспитывать! Мы не могли его понять, а он рвался к пониманию..."

19 июля - открытие Олимпиады. Еще зимой Высоцкий говорит, что к Олимпиаде надо бы написать несколько спортивных песен. Обижается, что его не пригласили ни на одно официальное олимпийское мероприятие... Рассказывает И.Шевцову анекдот об "олимпийских мальчиках", точнее об их униформе... (Первоначально весь обслуживающий персонал обещала одеть знаменитая американская фирма "Леви Страус", но началась война в Афганистане - пришлось обходиться своим...) По словам В.Янкловича, они вместе с Высоцким смотрели открытие Олимпиады по телевизору. Еще В.В. собирается побывать в Олимпийской деревне - пропуск на 25 июля ему достал А.Штурмин.

Рано утром Высоцкий звонит Геннадию Полоке, вероятно, вспомнил разговор с И.Шевцовым...

Г.Полока: "Он позвонил рано утром, слишком рано, если учесть, что накануне вечером должен был идти "Гамлет". Его последний "Гамлет", как стало ясно потом. Он пропел мне по телефону первую песню для нашей картины. Свою последнюю песню: "Мы строим школу, чтобы грызть науку дерзко..."

Другой вариант этого разговора - впрочем, разговоров с Полокой могло быть два...

И.Шевцов: "18-го я ушел... А потом позвонил 19-го, а скорее всего - 20 июля... Он поднял трубку - я услышал что-то нечленораздельное... Я сразу же перезвонил Полоке:

- Геннадий Иванович, Володя ушел в пике. Срочно забирайте тексты песен.

В этот день Полока был в Москве..."

И дальше Г.Полока о песне для телефильма "Наше призвание":

"Потом он подробно и напористо объяснил, как ее надо записывать, какое должно быть инструментальное сопровождение...

- Через несколько дней привезу тебе текст..."

Л.Абрамова: "День открытия Олимпиады... В этот день на Малой Грузинской был Никита. В квартире было много народу, они уговаривали Володю пойти в баню..."

Так чтo вполне возможно, что Никита был у отца не 15, а 19 июля.

19 июля в Москву прилетает Вадим Иванович Туманов. Но может быть, он прилетел вечером 18 июля - об этом говорил В.Абдулов...

В.Шехтман: "Вадим прилетел, привез Володе гимнастический комплекс... Едем на Малую Грузинскую, по дороге я рассказал, что "лекарства" нет - водка... Володя в плохом состоянии...

Приехали, Вадим не стал подниматься... В квартире была мать... Я поднялся к Нисанову, Володя был там. Плохой.

Вадим говорит:

- Скажешь ему потом, что я прилетел...

И мы уехали".

Чем закончился день 19 июля, мы не знаем. Известно, что ночевали на Малой Грузинской Янклович и Федотов...

А вот что происходило 20 июля, в воскресенье, известно более или менее подробно, - почти весь день на Малой Грузинской был Аркадий Высоцкий. Его свидетельства настолько важны, что приведем их полностью - так, как рассказывал он зимой 1991 года...

А.Высоцкий: "Я считаю, что это было не раньше 20 июля - дней за пять до смерти отца... Это было связано с тем, что я не совсем удачно поступал на физтех, - у меня были две четверки, и я рассчитывал на его помощь. Экзамены я начал сдавать 8 июля и почти все уже сдал...

Мама считает, что это было раньше 20-го, и датирует это приездом Нины Максимовны из Польши..."

В.П.: "Нина Максимовна приехала не позже 10 июля..."

А.Высоцкий: "Да, она была в Москве уже не первый день, я ей несколько раз звонил. Так что, скорее всего, - 20-го или 21-го, потому что все остальные дни как-то заняты.

Я приехал без звонка, потому что накануне не мог дозвониться. Приехал в половине десятого утра, позвонил снизу. Кажется, сидел там Николай (вахтер дома на Малой Грузинской. - В.П.). Я поднялся, дверь открыл Анатолий Федотов, которого я видел тогда в первый раз... Мне кажется, что был еще Валерий Янклович, который в этот момент уходил. Или только что ушел, - и мне сказал об этом Федотов?.. Отец спал.

Я стал ждать. Тогда я находился в такой аварийной ситуации, - мне нужно было точно решить: будет он помогать или нет. Я, конечно, чувствовал, что там обстановка не совсем та, что пришел без звонка, - но остался ждать...

Все это я сказал Федотову, он говорит:

- Ну, хорошо, оставайся... Только вряд ли он чем-нибудь поможет...

- А что такое?

- Он в очень плохом состоянии.

- Я все же подожду, может быть, он придет в себя...

Мы немного поговорили, как дела, то да се... Но Федотов очень быстро собрался и ушел. Было, наверное, уже половина одиннадцатого. Да, он сказал, что в середине дня придет Валерий Янклович.

Примерно в это время отец проснулся. Он вышел из кабинета, увидел меня - очень удивился. Я сразу понял, что он, действительно, сейчас не в состоянии разговаривать. Но поскольку я уже пришел, а потом я просто не представлял, что делать в этой ситуации, то решил подождать, пока не придет Валерий Павлович.

И я пытался завести какой-то разговор, стал спрашивать:

- Вот я слышал, что ты из театра уходишь?

Но отец был явно не в настроении разговаривать...

Через некоторое время он стал говорить, что ему надо уйти, говорил что-то про Дом кино... Я, естественно, считал, что он пойдет искать, где выпить... И даже порывался сам сходить, потому что не хотел, чтобы отец выходил из дома...

На нем была рубашка с коротким рукавом, и в общем было видно, что дело там не только в алкоголе... А мама мне уже говорила, что с отцом происходит что-то странное, но я сам таким его ни разу не видел. Он стал говорить, что очень плохо себя чувствует, а я:

- Пап, давай подождем, пока приедет Валерий Павлович...

Он прилег. Потом стал делать себе какие-то уколы - на коробках было написано что-то вроде "седуксена"... Он не мог попасть... Все это было ужасно... Ужасно. И настолько отец был тяжелый, что я стал звонить всем, чтобы хоть кто-то пришел!

И я могу вам сказать, что я звонил практически всем. Всем, чьи фамилии я знал. Взял телефонную книжку и звонил. Не помню, что сказали Смехов и Золотухин, но приехать они отказались.

Нина Максимовна сказала:

- Почему ты там находишься?! Тебе надо оттуда уйти!

Семен Владимирович крепко ругнулся. И тоже нашел, что мне нечего там делать:

- Уезжай оттуда!

И тут позвонил Янклович и сказал, что сейчас приедет. Вернее, я ему сказал, что отец очень плохо себя чувствует, а мне надо уезжать, и тогда он ответил:

- Тогда я сейчас приеду.

Приехал он через час с сыном и кое-что привез..."

Илья Порошин: "Аркадия я увидел на Малой Грузинской. У Володи начался запой, и, видимо, кто-то попросил его посидеть там. Мы приехали. Аркадий был очень расстроенный:

- Меня надо поскорее сменить..."

А.Высоцкий: "...И кое-что привез. Это "кое-что" было завернуто в бумажку. Отец сделал такую трубочку и стал это нюхать. При этом половину рассыпал. Да, Валерий мне честно сказал, что это такое, когда стал уходить... Пробыли они очень недолго, Валера сказал, что приедет сам или Федотов.

Когда отец понюхал эту штуку, ему стало немного лучше. Он стал дарить мне какие-то вещи. Я делал вид, что очень этого не хочу, но брал, конечно... Потом он взял тетрадь и пытался что-то спеть. Текст он читал, а играть не мог, пальцы были нескоординированы. Но он пытался петь, одну песню он спел полностью, а другую не закончил. Я мало что разобрал, потому что была нарушена и артикуляция.

Я попросил его спеть какие-то другие песни, - просто чтобы его отвлечь, и было такое "сражение" в течение трех часов... Примерно в три уехал Янклович, а в шесть приехал Туманов. Да, я дозвонился до Туманова, а посоветовала это мне сделать Нина Максимовна:

- Это очень хороший друг, позвони ему, он поможет.

Я позвонил, сказал, что очень прошу приехать, что не могу удержать отца, - он хочет уйти.

- Хорошо, - сказал Туманов, - я сейчас приеду. Только ни в коем случае не давай ему выпить! Не выпускай и не давай выпить. Если очень будет рваться, - отведи к соседям.

Он назвал квартиру Нисанова.

Некоторое время мы еще спорили: идти - не идти... Пришлось идти. На десятый этаж я не поехал - боялся, что в лифте отец может спуститься вниз. И повел его направо - по-моему, к Гладкову. Я завел его, уже был вечер, потому что когда я уезжал, было шесть часов. Мы зашли, Гладков сказал: "О, Володя!" - они начали что-то говорить... Потом отец пошел на кухню, а я задержал Гладкова и сказал:

- Пожалуйста, не давайте ему выпить. Не давайте, пока не приедет его друг.

- Да не волнуйтесь, все будет в порядке...

Потом я все-таки побежал на кухню и увидел, как отец допивает из рюмки спирт... Хотя нет, я сначала позвонил из комнаты Туманову. Кто-то был дома, и мне сказали:

- Все в порядке, он уже выехал.

Я, радостный, что Туманов уже едет, пошел на кухню и увидел, что он уже выпил. Его сразу расслабило. Гладковы пытались его оставить...

- Нет-нет... Я хочу домой. Аркаша, пошли домой.

Я, конечно, страшно на Гладковых обиделся. Мы пошли домой, отец лег на диван и заснул. И тут приехал Вадим Иванович. Видимо, он выехал сразу, как только я ему позвонил. Он приехал очень быстро, но все-таки не успел.

Я еще посидел минут сорок с Тумановым, мы поговорили о том, что же делать. Я стал просить, чтобы отца положили в больницу. Сказал, конечно, что жена Гладкова дала отцу выпить. Туманов сказал все, что он об этом думает... После этого я спросил:

- Почему отца не кладут в больницу, ведь явно видно, что человек больной?

Он ответил, что они так и сделают. Что он еще раньше хотел это сделать, но уехал, а отец сбежал... А теперь он приехал и сам этим займется. Да, еще он сказал, что только-только приехал.

А еще Туманов меня наставлял:

- Вот видишь, какая это гадость... Эта водка...

В общем, говорил со мной, как с ребенком.

После этого я сразу же уехал, потому что очень перенервничал и страшно устал. Вадим Иванович говорит:

- Ну теперь иди и не волнуйся.

И тут же кому-то начал звонить...

Да, самое последнее: когда отец это принял - по-моему, это был кокаин, - он много говорил... В частности, он звал маму (Л.В.Абрамову. - В.П.)..."

Летом 80-го Аркадию Высоцкому было восемнадцать лет.

Вечером на Малой Грузинской был С.С.Говорухин. Почти полгода они с Высоцким не виделись и не разговаривали. В январе В.В. не приехал на запись (на вторую) для "Кинопанорамы".

В.Янклович: "В один из этих дней - 20-го или 21-го - был Слава Говорухин. Они были в ссоре. Я встретил Славу в Доме кино. Говорю:

- Поехали, Володе плохо.

Мы приехали, они поговорили. Володя пришел в себя, был очень коммуникабелен. Был в нормальном состоянии, выпивал..."

В.Шехтман: "Володя зашел с Говорухиным к Нисанову, хлопнул подряд два фужера водки... Слава еще говорит:

- Ну, Володя, ты даешь...

Да, он появился за несколько дней до смерти. Что-то по делу... По-моему, они с Володей спустились..."

С.Говорухин: "В последний раз я видел Высоцкого за несколько дней до смерти. Мы с ним были в небольшой ссоре. Я ему позвонил, мы встретились. Я хотел помириться, и он был счастлив поговорить. Разговор был у него дома, потом посидели у Валеры Нисанова. Это было 22 или 21 июля... Я его еще спрашивал:

- Будешь снимать?

- Нет, я уже передумал..."

(Речь шла, разумеется, о картине "Зеленый фургон". - В.П.)

В.Нисанов: "Я хорошо помню, что Говорухин был, но когда? Володя бывал каждый день, все дни слились..."

Это было поздним вечером 20 июля - в воскресенье. Потому что точно известно, что происходило в следующие вечера - с 21 по 24 июля.

21 июля - понедельник.

Н.Тамразов: "После 18-го числа, после последнего "Гамлета", встречаю Валеру Янкловича...

- Володя прилетел?

- Да он никуда не улетал.

- Как?! Он же мне сказал, что улетает в тайгу.

- Какая тайга?! Он в таком страшном состоянии...

- Что он, не понимает - он же может умереть! Звоночки-то были.

- Не знаю. А вот я такой напряженки могу и не выдержать.

Валера, действительно, был очень близким человеком. И все Володины трудности и беды ему приходилось пропускать через себя. Что было очень нелегко".

Одно очень важное обстоятельство последних дней - все от Высоцкого очень устали.

Оксана: "Все от него безумно устали..."

В.Янклович: "Но он, действительно, был невыносим в последнее время... А мы все были просто люди... И Оксана - тоже человек... Когда она забрала его на два дня, уже на второй позвонила:

- Валера, я больше не могу. Умоляю, заберите Володю.

И мы с Федотовым поехали и забрали".

О.Филатов: "Я видел Володю в возбуждении... Он метался, pвался - пpосто pевел от боли и бешенства:

- Ну сделайте что-нибудь!

Кто мог спpавиться с ним в таком состоянии?!"

А.Высоцкий: "И было видно, что все от него чрезвычайно устали..."

С очень небольшими перерывами все это происходило больше месяца... Не хватает человека, который мог бы сказать - все! Вернее, такого человека не было - "все же все мы были - младшие друзья..." (В.Шехтман).

"Все безумно устали"... Вот что записывает Высоцкий в "парижском дневнике" после посещения в клинике Шарантон старшего сына Марины - Игоря, который лечится там от наркомании:

"...Все хотят своего - покоя.

Врачи - избавления от беспокойного пациента - покой.

Игорь - избавления от всех, чтобы продолжать начатое большое дело. Покой.

Родители, чтобы больше не страдать. Покой.

Я - чтобы мне лучше было. Все своего и по-своему, поэтому общего решения найти почти нельзя".

И дальше - после разговора с Игорем В.В. записывает: "Я пока не могу это описать, и как мать (Марина Влади) это выдержала, и выдерживала, и будет выдерживать - не понимаю. Но положение безвыходное. Созерцать, как парень гибнет, ведь нельзя. А он-то хочет гибнуть. Вот в чем вопрос. Ушли. И весь остаток дня прожили в печали, ужасе и страхе".

Вот теперь можно попробовать представить состояние родителей Высоцкого, когда они узнают, что их сын страдает этой болезнью. Их печаль, ужас и страх... Вполне понятно, что они об этом никогда не говорили и не говорят...

В воскресенье Высоцкий не выходит из дома, в понедельник - 21-го - выезжает в предпоследний раз. Он решает как можно скорее улететь в Париж, к Марине - для этого надо получить загранпаспорт.

Оксана: "Володя не мог найти себе места - то рвался ко мне, то он должен немедленно лететь к Туманову, то к Марине, то в Америку... Он все время куда-то рвался: он хотел сам от себя убежать. Он же понимал, что это была уже не ЕГО жизнь, и что это был не ОН.

После укола были какие-то светлые мысли, но это было так недолго. Одной ампулы хватало на полтора-два часа, не больше".

В.Янклович: "У Володи было разрешение - один раз в год оформлять выезд за границу, а по этим документам он мог выезжать несколько раз в течение года. Но в это время в ОВИРе произошла смена начальства. Сняли и Фадеева, который очень помогал Володе. А новый человек на месте Фадеева говорит Володе:

- Владимир Семенович, 79-й год закончился, и вы должны все документы оформлять заново.

Володя возразил:

- Нет, я оформил разрешение на год в июле 79-го, а сейчас еще не кончился июль 80-го. Разрешение действительно до июля включительно. И в июле я еще могу выехать.

(У Высоцкого была американская виза с 5 августа, он, возможно, и собирался лететь прямо в Нью-Йорк. Но действие разрешения заканчивалось 1 августа, наверное, поэтому он решает лететь в Париж. - В.П.)

- Да, но вы знаете, у нас новый начальник, и он такие вещи не разрешает.

- Тогда дайте мне телефон вашего начальника.

- Нет, я не имею права давать телефон генерала...

- Ну тогда я узнаю по своим каналам.

Приезжает домой, я прихожу из театра. Володя рассказывает мне все это.

- Ты знаешь, у меня не хватит сил снова оформить все документы. Ну-ка, набери мне ОВИР.

Я набираю номер, Володя говорит:

- Я был у генерала, он сказал, чтобы вы к нему зашли...

Я удивился:

- Володя, но ты блефуешь?!

- Ничего, он тоже блефует.

И вот двадцать третьего или двадцать второго ему позвонили из ОВИРа:

- Владимир Семенович, зайдите за паспортом.

То есть он все рассчитал очень точно".

Валерий Павлович считает, что разговор в ОВИРе был 19 июля. Но работал ли ОВИР в субботу? Тем более это был день открытия Олимпиады...

Понедельник, 21-го, вечером - "Преступление и наказание".

В.Янклович: "Я помню, что Володя не хотел играть. Ему звонил Любимов, несколько раз звонила Галина Николаевна (Г.Н.Власова - зав. труппой. - В.П.)... Но очень проблематично, играл ли он..."

В.Нисанов: "Да, он должен был играть 21-го, но играл ли?"

М.Лебедев (актер Театра на Таганке, второй исполнитель роли Свидригайлова): "Нет, Володя в этот день не играл, - уже не мог... Но в театр, кажется, приезжал. В последнее время мне часто приходилось его заменять, в такие дни я всегда был наготове..."

Е.И.Авалдуева: "В этот день приезжает в театр не просто бледный - серый.

- Что с тобой, Володя?

- Елизавета Иннокентьевна, я скоро умру.

- Да что ты такое говоришь, Володя!

- А Галина Николаевна (Г.Н.Власова - В.П.) - здесь? Я так и не успел вернуть ее брошку...

В этот же день он и вернул брошь... А потом в театре говорили, что он ее продал".

Ю.Ф.Карякин: "Преступление и наказание" было 21-го. Это накануне моего дня рождения... Я дозвонился домой - там уже был какой-то кавардак... Не Володя подошел".

Поздно вечером Высоцкий приезжает к Ивану Бортнику.

И.Бортник: "Шла Олимпиада, спектакли начинались в 8 часов вечера. Володя приехал поздно - играл он или нет?..

- Выпить есть?

- Да нет у него, - говорит жена.

А у меня стояло немного в бутылке...

- Нет? Ну-ка, ну-ка... Ага! Вот она!

Выпил стакан водки.

- Поехали ко мне... Я достану.

- Володя, ты поддатый, оставь машину, поедем на такси.

Отобрал у него ключи, оставил дома.

Нормально себя чувствовал, приехал ко мне с Оксаной, но ее он домой отправил раньше. Как она оказалась в квартире? Наверное, у нее были свои ключи..."

Оксана: "Не Володя меня отправил, я поняла, что они запьют... И прикинулась "дохлой лисой", говорю, что у меня заболело сердце. И уехала. Подумала, что и Володя поедет за мной, а он не поехал".

И.Бортник: "Мы приехали на Малую Грузинскую. Володя принес спирт, не знаю откуда... Мы выпили, я остался у него ночевать..."

В.Янклович: "Вечером мне позвонила Оксана. Володе было очень плохо... Но вечером я приехать не смог".

И.Бортник: "Утром посылает меня: "Надо бы где-нибудь достать..." Я сходил, пpинес две бутылки. А в последнее вpемя ему совсем немного надо было...

Тут Оксана устроила истерику - одну бутылку вылила в раковину...

- Уходите, вы - нам не друг...

Потом наглоталась димедролу... Я ушел".

Оксана: "Это же продолжалось всю ночь - с вечера до утра. Ваня пел какие-то песни... А - лето, все окна открыты. Вот тогда я и напилась, только не димедрола, а элениума. А Ване сказала:

- Убирайся отсюда!

Ваня Бортник... Ваня - человек и эрудированный, и интересный, и действительно талантливый актер - в общем, личность. И когда Бортника не было, Володе чего-то не хватало. Не знаю почему... Может быть, он давал Володе какой-то заряд?

Но Иван часто провоцировал Володю на то, что ему нельзя было делать. Зная Володю, он говорил ему обидные вещи. Он знал, на каких струнах играть, и делал это... А после этого случая я с Ваней не здороваюсь, более того, мы стали врагами".

В.Янклович: "Я смог приехать утром... Часов, наверное, в одиннадцать... Бортник уже выходил из квартиры... Я спрашиваю:

- В чем дело?

- Да ничего..."

И.Бортник: "Я поехал домой... Встретил Мазо. (Профессор Мазо, сосед Высоцкого, жил этажом ниже... В последнее время, вероятно, были напряженные отношения - у Высоцкого часто бывало очень шумно. - В.П.)

- "Эта (Оксана. - В.П.) еще там?

- Там...

А я уже был хорош... Поехал домой".

В.Янклович: "Бортника я встретил на выходе... Зашел, Оксана была просто в шоке..."

Оксана: "Это было ужасно... Я сказала:

- Все! Я ухожу. Или пусть он уйдет. (Он - И.Бортник. - В.П.)

- Нет, останьтесь оба. Если ты уйдешь, я выброшусь с балкона!

Я оделась, выскочила на улицу... Смотрю - Володя висит на руках, держится за прутья решетки...

Не помню, как я взлетела на восьмой этаж, как мы с Ваней вытащили Володю..."

В.Янклович: "Да он бы ни за что в жизни сам не разжал руки! Он так любил жизнь! Он до самого последнего момента думал, что обманет смерть. Что еще раз - проскочит. А все эти "попытки самоубийства", по-моему, просто - театр. "Не достанете наркотик, выброшусь из окна" - да сколько раз он это говорил".

Оксана: "Попытки самоубийства... Не то чтобы Володя этим давил - последнее время это было элементарным издевательством над ближними. Все уже так устали, что я понимаю людей, которые побудут с ним немного, а потом едут домой и говорят себе:

- Господи! Да пропади оно все пропадом!"

В.Янклович: "Когда я приехал утром 22 июля и зашел в квартиру, Володя был одет и в довольно приличном состоянии..."
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Лоуренс Эллисон

Сообщение автор vbmmbv Вс 31 Июл - 15:17:28

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Lourens-ehllison-milliarder
Лоуренс Эллисон – миллиардер, влюбленный в работу

Вы любите свою работу? Увы, не каждый может ответить на этот вопрос утвердительно. И причин тому более чем достаточно. Дело для души, «отдых у штурвала» – порой кажется, что это привилегия избранных. Точнее тех, у кого обстоятельства позволяют им заниматься.
“В детстве я мечтала быть следователем, меня всегда это привлекало”, – делилась однажды подруга, работающая в банке кассиром. В школе она даже ходила в кружок следопытов, но когда надо было сделать выбор, профессия экономиста казалась ей более выигрышным вариантом. Точнее ее родителям казалась, а сейчас она думает, что уже поздно что-то менять, и занимается расследованиями разве что с героями криминальных сериалов.
Если вы когда-нибудь читали истории успеха миллионеров, то наверняка заметили одну главную деталь, помогающую им достичь подобных высот. Она зовется очень просто – «любимая работа», и знаменитый Лоуренс Эллисон тоже не был здесь исключением…
С детства Лоуренс Эллисон слыл упрямым и независимым ребенком. Когда в школе он начал изучать программирование, в его сознании случился целый переворот – мальчик не просто влюбился в компьютеры, а стал их вечным фанатом.
Будущий миллионер рос в самой обычной, да еще и приемной семье. Родители дважды пытались дать пасынку образование, но Лоуренс так и не закончил университеты из-за того, что частенько прогуливал. Нет, он не тратил время на развлечения, а вдохновенно писал программы для предприятий, получая за них, кстати, неплохой гонорар.
Когда Лоуренсу Эллисону было 33 года, он решил открыть свою небольшую компанию – Oracle – вложив в нее всего 1600 долларов (400 из которых были деньгами партнера). В ее основу он положил идею – разработать удобную и эффективную программу для управления системами баз данных (SQL), которая облегчила бы крупным и малым предприятия работу с информацией и была доступна даже с обычного стационарного компьютера. И вы знаете, одним из первых ее клиентов стали ВВС США!
В 36 лет Лоуренс Эллисон заработал свой первый миллион. И, что самое удивительно, на тот момент штат сотрудников Oracle не превышал десяти человек… Через год Лоуренс заключил контракт с IBM, он продавал им свои мейнфреймы. А еще через 10 лет годовой оборот Oracle составлял более миллиарда долларов в год.
Сегодня Лоуренс Эллисон входит в список самых богатых людей в мире, наряду с Кампрадом и Гейтсом. И честно признается журналистам, что добился успеха во многом из-за того, что всегда был полностью и бесповоротно влюблен в свою работу…
А как же мы? Ставя на своей мечте крестик, вы никогда не задумывались, что можно изменить его на плюсик? Ведь, в конце концов, любимое дело может стать не просто отдушиной на всю жизнь, но и привлечь колоссальный доход…
Анстасия Волкова, Секреты богатых людей
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Экспедиция на Полярный круг.

Сообщение автор vbmmbv Вт 2 Авг - 17:33:06

Экспедиция на Полярный круг.

http://yoga-free.ru/main/974-yekspediciya-na-polyarnyj-krug-fotootchet.html
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Вт 2 Авг - 19:05:22

Виктор, не могли бы вы отредактировать свое сообщение
так, чтоб не было таких огромных пропусков между
фотографиями, и оно занимало меньший обьем.
Ко всему ещё коменты на англлийском языке?!
Болъшое спасибо.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty ПОПРОБОВАЛ В КОДАХ, НО...

Сообщение автор vbmmbv Вт 2 Авг - 19:31:28

РЕЗУЛЬТАТ НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ.
ПРЕДПОЛАГАЮ, НАСТРОЙКИ ФОРУМА НА ОБРАБОТКУ ФОТОГРАФИЙ.
ВИЗУАЛЬНОГО РЕДАКТОРА, ГДЕ МОЖНО БЫЛО БЫ УБРАТЬ ПРОБЕЛЫ НА ФОРУМЕ НЕ ОБНАРУЖИЛ...
РЕЗУЛЬТАТ НИЖЕ
http://bjitomirscaya34.ucoz.ru/index/ehkspedicija_na_poljarnyj_krug/0-5 - ЗДЕСЬ УДАЛОСЬ УБРАТЬ ПРОБЕЛЫ ВИЗУАЛЬНЫМ РЕДАКТОРОМ
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Вт 2 Авг - 20:51:41

Ух, как тяжело с вами, Виктор! Как вы любите усложнять
жизнь себе и нам. "Будьте проще и народ к вам потянется"
Я уже молчу о том, что сообщение вообще не в тему...
Извините, всё лишнее я убрал 592267.gif
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty ВЫБОР ЕСТЬ ВСЕГДА И У КАЖДОГО...

Сообщение автор vbmmbv Вт 2 Авг - 21:09:09

Kim пишет:Ух, как тяжело с вами, Виктор! Как вы любите усложнять
жизнь себе и нам. "Будьте проще и народ к вам потянется"
Я уже молчу о том, что сообщение вообще не в тему...
Извините, всё лишнее я убрал 592267.gif

Правильно ли понял команду "делай как я" - не заниматься копированием, давать аннотацию и отправлять по ссылке к оригиналу?
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Вт 2 Авг - 21:39:49

Да, если информация такого обьема да ещё
и множество картинок, я так и поступаю.
Название и ссылка. 856763.gif
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty ОК!

Сообщение автор vbmmbv Вт 2 Авг - 23:19:14

Kim пишет:Да, если информация такого обьема да ещё
и множество картинок, я так и поступаю.
Название и ссылка. 856763.gif

На иврите говорят - леад, леад (не торопясь) и совланут, совланут (терпение, терпение) - это первые принципы, с которыми знакомят олим (новых репатриантов), когда они высказывают нетерпение по тем или иным израильским процедурам...

Спасибо, Kim, за наставничество, предполагаю, несмотря на периодические отклонения, выбор, как писал, сделает каждый.
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Ср 3 Авг - 7:05:59

Анна Романовна Сардарян
АННА ДЕЗРИ — АЛЬФРЕД НОБЕЛЬ


Один из самых нашумевших скандалов на рубеже XIX–XX веков связан с кончиной выдающегося учёного и изобретателя, «короля динамита» (многие до сих пор называют его «королём смерти») и промышленника Альфреда Бернхарда Нобеля (1833–1896), богатейшего и известнейшего человека не только Европы, но и всего мира. Его посмертное завещание вызвало не только возмущение родственников и многочисленные скандальные разбирательства, но и ещё одну загадку, которую долго не могли понять ни родные учёного, ни соотечественники, ни коллеги.
Одни не хотели мириться с потерей богатства, насчитывавшего около 62 млн. фунтов стерлингов (по современному курсу), и затевали всё новые и новые тяжбы в судах Лондона, Берлина, Парижа. Другие, прежде всего шведский король Оскар II, обвиняли покойного в непатриотизме, поскольку по завещанию Нобеля огромная часть национального капитала фактически уходила из страны. Третьи требовали неукоснительного соблюдения воли покойного, гласившей, что весь его личный «капитал должен быть внесён на надёжное хранение и должен образовать фонд: назначение его — ежегодное награждение денежными призами тех лиц, кто за прошедший год внёс наиболее существенный вклад в науку, литературу или дело мира и чья деятельность принесла наибольшую пользу человечеству». Призовой фонд делился на пять равных частей между физикой, химией, медициной, литературой и миротворчеством. Непонятным было то, что математика, одна из самых важных наук, не была внесена в этот список. Никто не мог объяснить загадку «странного старика Нобеля». Однако сегодня общепризнанно, что разгадка этого секрета кроется в судьбе женщины, первой и самой сильной любви изобретателя динамита.
Альфред Нобель был довольно привлекательным мужчиной, брюнетом среднего роста с красивыми голубыми глазами. Правильные черты его лица скрывала густая борода, которую учёный никогда не сбривал, считая густую растительность на лице неизменным атрибутом интеллектуала. Но всегда угрюмый и неприветливый, Нобель слыл брюзгой и человеком весьма странным. Его странность, возможно, объяснялась и тем, что его не любили женщины, и за всю жизнь он так и не смог создать семью и стать счастливым. Но Альфред умел любить и бескорыстно дарить свою любовь, всегда безответную и несчастную. От непонимания другими людьми он уходил в работу, был нелюдимым и заслужил множество прозвищ вроде «выжившего из ума старика», «ревнивого старого брюзги» или «странного Нобеля».
Учёный родился 21 октября 1833 года в семье Иммануэля Нобеля и Каролины Алсель. Отец Альфреда был достаточно известным производителем каучука, но разорился, когда однажды сгорел его дом, а с ним — все сбережения и документы. Семья Нобелей оказалась на улице, когда будущему учредителю самой престижной в мире премии исполнился всего год. Отчаявшись, отец решился на смелый шаг и отправился в холодную и загадочную Россию. Лишь через несколько лет он смог встать на ноги и позвать к себе жену и детей. Именно в России маленький Альфред получил образование, выучил русский язык, впитал в себя местную культуру.
Загадочная история любви Альфреда Нобеля, породившая немало слухов и домыслов как при жизни учёного, так и после, началась в Петербурге, когда в доме общих знакомых семнадцатилетний Альфред увидел Анну Дезри, датчанку по происхождению. Красивая, женственная, осторожная девушка так поразила впечатлительного юношу, что он не мог дождаться новой встречи с прекрасной датчанкой. Они встречались в доме некой графини, где каждый четверг собирались иностранные эмигранты. Анна, казалось, затмила всех знатных красавиц Петербурга, красота которых меркла рядом с очарованием девушки. Альфред был влюблён, а его возлюбленная, хотя и явно симпатизировала новому другу, пылких чувств к нему вовсе не питала. Он был лишь интересен ей, и время в разговорах проходило незаметно. Альфред рассказывал девушке про другие страны, про путешествие в Америку, читал Шелли и Байрона, чему Анна была особенно рада, а вечерами, сидя на скамейке в парке, признавался ей в любви. Девушка молчала, скромно опустив голову. Она не могла ответить взаимностью, но молодой Альфред уже мечтал о женитьбе и строил планы семейной жизни со своей любимой.
Надежды его рухнули совершенно неожиданно. Однажды в доме общих друзей Альфред заметил свою возлюбленную рядом со статным красивым юношей Францем Лемаржем. Они стояли чуть поодаль и о чём-то живо беседовали. Такой свою даму сердца Нобель видел в первый раз. Она, всегда скромная и сдержанная, преобразилась в один миг и, то и дело вспыхивая от волнения румянцем, что-то рассказывала своему новому знакомому. Тот сыпал в ответ любезностями и комплиментами. Анна даже не обратила внимания на стоявшего в стороне опечаленного Нобеля.
В следующий раз всё повторилось снова. Через неделю случилось вообще ужасное! Будучи в гостях и беседуя там с Альфредом, Анна увидела только что пришедшего Лемаржа и тут же, не сказав даже слова старому другу, пошла навстречу новому кавалеру. Лемарж, заметив, как смутил Нобеля поступок девушки, решил подчеркнуть своё превосходство и ещё больше досадить сопернику. Он обратился к Нобелю и нарочно громко и театрально спросил, как тот относится к математике и насколько хорошо изучил эту важнейшую науку. Смутившись, застенчивый Альфред ответил, что изучал её у самых лучших учителей Европы. Тогда Лемарж так же театрально развернул перед собой белоснежную салфетку, набросал на ней задачу и передал молодому человеку. Не ожидавший подобного поворота событий и разволновавшись так, что все цифры поплыли перед его глазами, Альфред в смятении вернул салфетку с нерешённой задачей надменному Францу. При этом он не нашёл ничего лучшего, как встать и, попрощавшись, выбежать из зала.
Через несколько месяцев Анна Дезри вышла замуж за Лемаржа, а Нобель, закрывшись в своей комнате, исписывал листки стихами о потерянной любви, смерти, увядших цветах. Он погрузился в сильнейшую депрессию, в бреду выкрикивал имя возлюбленной, в тяжелейшей лихорадке даже не узнавал отца, который, не вставая, сидел у кровати сына. Когда через несколько дней жар спал и Альфред, придя в себя, увидел печального Иммануэля Нобеля, молодой человек прошептал: «Я стану изобретателем, отец, самым великим. Обо мне узнает весь мир. Она пожалеет, но будет уже поздно».
Альфред сдержал своё слово. Он перестал посещать светские вечера и общаться с друзьями, весь погрузился в учёбу и чтение научных трудов. К нему приглашали самых известных преподавателей физики и химии, он ездил на стажировки к знаменитым профессорам мира и через несколько лет стал очень известным молодым химиком. О новом изобретении — «нобелевском нитроглицерине» — говорили в научных кругах, для производства нового вещества открывались фабрики, а молодой учёный всё быстрее и быстрее наживал огромное богатство. Но вещество оказалось небезопасным, и 3 сентября в Стокгольме прогремел мощный взрыв. Погибли сотни рабочих и младший брат Нобеля Эмиль. После этого случая Альфред переехал в Париж, на несколько месяцев заперся в своей лаборатории и создал впоследствии известный всему миру «нобелевский динамит». Интересен тот факт, что, изобретая взрывчатое вещество, учёный всегда был против войны и часто говорил: «Мне хотелось бы изобрести вещество, обладающее такой разрушительной мощностью, чтобы всякая война вообще стала невозможна». Угрюмый, необщительный, резкий, в душе он остался тем добрым и романтичным юношей, каким был во время беззаботной жизни в Петербурге, подававшей столько надежд и счастья — тогда, когда Анна была с ним, а будущая семейная жизнь казалась такой близкой.
Будучи уже богатым и прославленным учёным, Нобель вновь познал любовь — к молодой двадцатилетней продавщице цветов Софи Гесс, чувство к которой не угасало долгих девятнадцать лет. Конечно, эта страсть не была такой пылкой, как любовь к Анне Дезри, более приземлённой. Нобель, не обращая внимания на сплетни и разговоры, снял для своей возлюбленной небольшой домик вблизи Вены, и попытался сделать из простой девицы Софи светскую даму. Уроки хороших манер, изучение иностранного языка, чтение книг сопровождались значительными денежными подарками: каждый месяц любовник выделял женщине огромные суммы и позволял ей тратить всё на свои прихоти. Софи, без лишней скромности и кокетства, поступала именно так, как просил её богатый Нобель, растрачивая деньги на наряды, драгоценности, развлечения и… новых любовников. Образование ленивую и глупую девицу уже давно не интересовало. Когда же коварная обольстительница, давно превратившаяся из бедной продавщицы в дородную даму, решила выйти замуж за смелого венгерского капитана, Нобель преподнёс ей внушительную сумму в качестве свадебного подарка. Вместе с тем он приказал ей больше не появляться в его жизни и забыть о нём навсегда. Однако хитрая Софи всё-таки выпросила у щедрого старика ежегодное денежное пособие, но взамен пообещала никогда не попадаться Нобелю на глаза. Постаревший отшельник больше не верил в любовь…
Альфред Нобель замкнулся в себе, перестал есть, ночами бродил по дому, с кем-то разговаривал, кричал, потом ненадолго замолкал. 10 декабря 1896 года его не стало, он умер в Сан-Ремо от кровоизлияния в мозг. Последнее, о чём Нобель попросил в своём завещании, — после смерти перерезать ему вены. «Король смерти» панически боялся быть похороненным заживо.
Человечество жестоко посмеялось над Нобелем. Он изобретал взрывчатое вещество для облегчения тяжёлого физического труда человека — прежде всего в строительстве. Люди используют его изобретение в первую очередь для убийства себе подобных. Нобель учреждал премию для помощи благодетелям человечества. Премия его превратилась в орудие политического шантажа и поощрения конфронтации личности с государством. Печальная история.
Исчезли во тьме времён Анна Дезри и Франц Лемарж. Обычно о них вспоминают только российские биографы Нобеля и лишь в связи с прискорбным унижением последнего, что стало причиной его отказа учредить в премии номинацию «математика». Зарубежные Анна Романовна Сардарян предпочли забыть об этой истории. Найти фотографии Дезри и Лемаржа, выяснить годы их жизни и узнать об их дальнейшей судьбе автору не удалось.

Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty 100 историй любви

Сообщение автор vbmmbv Ср 3 Авг - 8:44:39

Анна Романовна Сардарян - на мой взгляд, ее "100 историй" отдает желтизной, а приводимые факты не всегда однозначны.
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Lubov Krepis Ср 3 Авг - 22:40:09

А почему эта писательница стоит как выдающаяся? Тем, что написала "100 историй любви" или чем-нибудь другим ?
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Ср 3 Авг - 23:01:06

При чем здесь писательница? В статье речъ шла
об Альфреде Нобеле
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Lubov Krepis Ср 3 Авг - 23:20:01

А я увидела только последнюю страницу, а предыдущую не видела, поэтому и спросила
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Lubov Krepis, когда комменты идут как посты - это дело обычное

Сообщение автор vbmmbv Чт 4 Авг - 8:18:48

Lubov Krepis пишет:А я увидела только последнюю страницу, а предыдущую не видела, поэтому и спросила
Так задуман портал. Почему? Как говорят, спросите у Лившица 758182.gif
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Чт 4 Авг - 10:51:57

vbmmbv пишет:
Lubov Krepis пишет:А я увидела только последнюю страницу, а предыдущую не видела, поэтому и спросила
Так задуман портал. Почему? Как говорят, спросите у Лившица 758182.gif

Это ещё раз подтверждает мою мысль о том,
что читаются в основном последние сообщения,
взятые по бегущей строке, а что там было раньше
разбираться недосуг... Если уж у таких завсегдатаев форума,
как Любовь, такое случaется, то что говорить об осталъных...
627727.gif

А Лившиц,- это кто?
Тот самый начальник транспортного цеха? 531788.gif



Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Про Лившица и начальника транспортного цеха

Сообщение автор vbmmbv Чт 4 Авг - 16:14:28

Kim пишет: Это ещё раз подтверждает мою мысль о том,
что читаются в основном последние сообщения,
взятые по бегущей строке, а что там было раньше
разбираться недосуг... Если уж у таких завсегдатаев форума,
как Любовь, такое случaется, то что говорить об осталъных...
627727.gif
А Лившиц,- это кто?
Тот самый начальник транспортного цеха? 531788.gif
Про Лившица ЗДЕСЬ, заинтересует начальник транспортного цеха - по аналогии заглядывайте, Kim, туда же...Касаемо читаемых сообщений, то мое мнение - так задумано, как писал, владельцами портала...
vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Kim Чт 4 Авг - 16:54:22

Марк Цукерберг – лицо интернет-эпохи

http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Pasika1.php
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Re: Выдающиеся люди

Сообщение автор Sem.V. Сб 6 Авг - 22:15:49

МОЦАРТ ДЖАЗА ЛУИ ДАНИЭЛЬ АРМСТРОНГ.
 
Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.
04/08/2011г.

Джаз родился раньше, чем  Луи   Армстронг . Но росли они вместе. Луи дал джазу новое дыхание, сделав его звуки теплыми и яркими, как летнее утро, и густыми, как мед. Человек с шаловливой улыбкой и чуть клоунской манерой общения превратил джаз в высокое виртуозное искусство, достояние самых взыскательных ценителей музыки, и положил начало мировой джазомании.

 - Выдающиеся люди - Страница 10 37445d7afb21

4 августа исполнилось 110 лет со дня рождения джазового Моцарта – Луи Даниэля <Сетчмо> Армстронга
( 4августа 1901г. Новый Орлеан, Луизиана - 6июля 1971г. Нью-Иорк, США )


Сгусток американской энергии
Композитор Джордж Гершвин считал, что джаз – "это выплеск энергии, которую накопила Америка". Судя по искусству Армстронга, он вобрал в себя значительную часть американской энергии.
Джазмены часто говорят, что музыкант должен "рассказывать историю". Маэстро Армстронг рассказал людям бесчисленные истории с разными настроениями, извлек из джаза, кажется, все мыслимые возможности. Труба и хрипловатый голос – два великих инструмента Армстронга – исполняли и песни для мюзиклов, и "разговорные", с диалогами, церковные песнопения, и танцевальные мелодии для вечеринок, и лирические серенады влюбленного.
В музыке "Луи Великого" даже диссонансы звучали, как гармония, а странные сочетания музыкальных стилей выглядели как естественные, существовавшие испокон веков. Вся музыка Господина Джаз (так назвал Армстронга его коллега Дюк Эллингтон) была признанием в любви к миру: "And I think to myself, what a wonderful world!".

Джаз как природа души 
Луи   Армстронг  родился в Новом Орлеане "в бедности, рос в невежестве, но, к счастью для нас, был гением", заметил джазовый критик Джеймс Коллиер. По силе, легкости и раннему развитию дара Армстронга можно сравнить с Моцартом. Подростком, не зная нотной грамоты, Луи виртуозно играл на корнете – медном духовом инструменте, "гибриде" рожка и трубы. Прирожденный мелодист, он схватывал музыкальные азы на лету, прямо на практике, и начинал импровизировать. "Чувство джаза – это нечто природное", – поясняет композитор Георгий Канчели, автор многих джазовых композиций.
Музыкальным университетом Армстронга стала… колония. Он в шутку пальнул из чужого пистолета и оказался в исправительном интернате. "Эта колония была для меня, скорее, школой-пансионатом, а не тюрьмой", – скажет потом маэстро. Именно там он начал исполнять музыку. А в 16 лет у мальчишки из нищей семьи, в которой он оказался главным кормильцем, уже был собственный оркестр, игравший в барах на вечеринках.
В 18 лет Армстронг был корнетистом в лучшем джаз-банде Нового Орлеана. Он уже тогда мог начать сольную карьеру: у юноши, помимо огромного таланта, был несгибаемый дух и колоссальная работоспособность. А к 22 годам Луи уже считался лучшим джазменом мира.Словом, тут бы начать славное "одиночное плавание". Но Армстронг был уверен в том, что нельзя бросать своих учителей – музыкантов-джазистов. Его жене-пианистке пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы заставить мужа делать сольную карьеру. И его звезда тут же стала сиять ярче всех в Нью-Йорке, Новом Орлеане и Чикаго.
"Счастливчик Луи" в 28 лет уже считался классиком, частью музыкальной истории XX века. Его работы всерьез изучали музыковеды Европы и США. А среди любителей джаза началась "армстронговская лихорадка" – пластинки с записями музыканта раскупались мгновенно. Меломаны бурно обсуждали, как легко и захватывающе Армстронг исполняет тот или иной пассаж, как владеет верхним регистром, как солнечно звучит его голос, как вибрирует звук трубы.
Спустя десятилетия меломаны уже лазили по чердакам и подвалам старых домов, чтобы найти первые записи гения джаза. Музыкант-ударник Джин Крупа подчеркивал, что все джазмены так или иначе отдают музыкальную дань  Армстронгу : "Все сделал  Луи , и сделал первым".
К середине 1950-х Армстронг уже снялся в полсотне фильмов. Как говорили его коллеги, он готов был выступать 365 дней в году. Шоумена приглашали даже на академические оперные сцены – например, в нью-йоркский театр Метрополитен-опера.
Вместе с великой джазовой певицей Эллой Фицджеральд Армстронг записал оперу "Порги и Бесс" Гершвина. Трудно исполнить знаменитую колыбельную "Summertime" душевнее и виртуознее, чем этот дуэт. А в 1960-е весь мир распевал "Hello, Dolly!" из одноименного мюзикла, в котором пели Барбра Стрейзанд и  Луи   Армстронг .

Армстронг по-русски
Знаменитые джазмены и джазовые композиторы, например, Алексей Козлов, Игорь Бутман и Георгий Канчели, рассказывали о том, как прослушивание Армстронга в детстве определило их музыкальный стиль на всю жизнь. Леонид Утесов также слышал ранние записи Господина Джаз. Многие новые джазовые стили Утесов впоследствии не принял. Но то, что кинокомедия Григория Александрова "Веселые ребята" (1934) с Утесовым в главной роли впитала американский джаз, в частности, джаз Армстронга, – несомненно.
Влияние Армстронга так или иначе испытал на себе и Дмитрий Шостакович. Он признавался джазисту Цфасману, что перед сочинением собственных джазовых композиций прослушивал почти весь советский и зарубежный джаз.
Если бы Армстронг приехал на гастроли в СССР, как Дюк Эллингтон, его ждал бы восторженный прием. Мнение Никиты Хрущева, сравнивавшего "шумовую музыку джаст" с "радиопомехами", а свои ощущения от него – с ощущениями от "колик в животе", на деле разделяли немногие.

На одном из джазовых сайтов меломаны приводят свои собственные афоризмы об этом музыкальном искусстве. Например, такие: "Джаз – это драйв, импровизация и чувство свободы", "Джаз – большое искусство вкупе с кайфом", "Джаз – это развлечение по обе стороны рампы", "Джаз – душевный разговор с публикой". Сложились бы такие мнения о джазе без  Луи Армстронга ? Едва ли. Он стал сутью джаза, его воплощением и расцветом.
Сейчас, спустя 40 лет после его смерти, его мелодии по-прежнему звучат.

Pasted from: www.ria.ru

Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

 - Выдающиеся люди - Страница 10 Empty Испанец, удививший мир.

Сообщение автор vbmmbv Вт 9 Авг - 19:50:37

Сантьяго Калатрава, без сомнения, является одним из самых гениальных архитекторов современности — он заслужил всемирное признание благодаря
своим удивительным, смелым и, в то же время, тщательно продуманным
работам в стиле “био-тек”. Предлагаю ознакомиться с основными его
творениями=)

Оригинал статьи на LifeGlobe.net

vbmmbv
vbmmbv
Студент
Студент

Возраст : 85 Мужчина
Страна : Израиль Район проживания : Бывал наездами
Дата регистрации : 2011-06-26 Количество сообщений : 97
Репутация : 105

http://dibatyam.narod.ru/online.html

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 26 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 18 ... 26  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения