БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Длинная, зелёная, пахнет колбасой...

Перейти вниз

20141128

Сообщение 

 Длинная, зелёная, пахнет колбасой... Empty Длинная, зелёная, пахнет колбасой...




                                      Длинная, зелёная, пахнет колбасой...

Люди моего поколения хорошо помнят эту шуточную загадку и её разгадку - "электричка". В восьмидесятых годах с продуктами в магазинах было "туго". Варёная колбаса, яйца, майонез, мясо (о копчёностях и говорить нечего...) - всё это был "дефицит". Моя тётя, бывшая в то время уже на пенсии, с утра занимала очередь в мясном отделе гастронома - вдруг привезут, нет, не мясо, а рёбрышки. Если такое "счастье" приваливало - звонила к нам на работу - нигде не задерживайтесь, поскорее приезжайте, я о вас в очереди предупредила. Не всегда получалось - все были такими умными, все занимали для "своих". Но уж если доставалось - праздник живота - жена из рёбрышек с картошкой готовила такое вкусное жаркое в скороварке - пальчики оближешь!..
"Отовариваться" продуктами ездили в Киев. Для экономии покупали один месячный проездной билет на 8 человек, фамилию по договорённости ставили нейтральную, типа "Сердюк" - поди пойми, мужчина это или женщина, благо паспортов контролёры не требовали. Бросали жребий, кому какой выходной  день попадёт, и по очереди отправлялись в столицу. Делились друг с другом информацией - в какой магазин удобнее всего попасть с вокзала, чтобы побыстрей закупиться. Стандартный набор был - палка варёнки (если удавалось - две), пару лотков яиц, майонез, киевский хлеб, насколько повезло - мясо или птица. Редко, но попадалась полукопчёная колбаса. Старались выезжать в Киев как можно раньше, так как туда съезжались за продуктами со всех соседних областей. Кто поздно приехал, мог ни с чем вернуться...
Но вот однажды женщина из группы, куда входил и я, при покупке совместного на всех проездного забыла о негласном правиле, и назвала кассирше на вокзале свою реальную фамилию - "Гагарина". Пока ездили женщины, всё проходило нормально, но вот пришла моя очередь. Контролёры проверяли не все электрички, и я надеялся,что мне повезёт. По дороге в столицу - повезло, а на обратном пути - как раз пришли. Нас было шестеро сидящих рядом знакомых по городу, женщины и мужчины, но, как на зло, обменяться с  кем либо проездным не получалось - у всех были соответствующие полу билеты. В последний миг меня осенило - уже протягивая контролёру проездной, я заметил, что при написании фамилии "Гагарина" кассирша вокзала в спешке буквы "и" и "н" написала нечётко - будто "и" и "и". И на недоумённый вопрос контролёра: "Так какая же у вас фамилия, мужчина?" я спокойно и чётко ответил :"Гагареша". Присмотревшись ко мне и всё ещё сомневаясь , контролёр уточнил: "Молдаванин,что ли?". Все шестеро утвердительно закивали головами. Инцидент был исчерпан. Но больше я рисковать не желал, и всегда ездил покупать общий билет сам...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2754
Репутация : 2950

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Длинная, зелёная, пахнет колбасой... :: Комментарии

Kim

Сообщение Пт 28 Ноя - 13:59:07 автор Kim

Вспомнился анекдот того времени. После очередного пленума Л.И. Брежневу ин. кореспондент задал вопрос:
"Ув. Леонид Ильич, Вы говорили, что страна семимильными шагами идет к коммунизму! Почему же прилавки
магазинов пусты?" На что он ответил: " А мы в дороге кормить не обещали!..."

Borys поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения