БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Фото
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВс 5 Май - 14:16:37 автор Kim

» Почему евреев называли «португальской нацией», и как им помог Наполеон.
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВт 30 Апр - 21:11:04 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВт 30 Апр - 19:00:53 автор Kim

» Другой язык - другие звуки, другие звуки - другие мысли...
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВс 21 Апр - 17:49:54 автор Borys

» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

+8
Sem.V.
Beni
@AlexF
ИльяР
Kim
Lubov Krepis
Лев
Ирина Т.
Участников: 12

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор @AlexF Пн 7 Сен - 11:45:56

Ребятя, тема же называется, с улыбкой, да есть трудности, но тут ведь шутим, фотки похожи, как буд-то снимали в 70х. Разве не прикольно?
:9862.gif:

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Ирина Т. Пн 7 Сен - 11:51:16

Фотки - прикольно, комментарии - не прикольно. Трудностей нет. А покупательским бумом страдает весь мир. Вспомните свои очереди и давки в сезонную распродажу. И улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
Ирина Т.
Ирина Т.
Заслуженный Фотограф
Заслуженный Фотограф

Возраст : 56 Женщина
Страна : Украина Город : Украина, Бердичев
Район проживания : Жила по ул. Мира
Место учёбы, работы. : Ирина
Дата регистрации : 2008-03-11 Количество сообщений : 120
Репутация : 137

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор @AlexF Пн 7 Сен - 13:37:46

Ирина Т. пишет:Фотки - прикольно, комментарии - не прикольно. Трудностей нет. А покупательским бумом страдает весь мир. Вспомните свои очереди и давки в сезонную распродажу. И улыбайтесь, господа, улыбайтесь.
Ирочка, после отъезда из СССР, я очередь вижу только в банк, и то редко, чтобы разобраться со счетами. Это правда.
Не пойму почему надо на всё так реагировать? Уверен, что ни один человек тут не насмехается, а наоборот, болеет за наш общий родной город. Я скажу больше, мне очень больно за всю Украину. Очень хочется видеть эту страну на уровне Европы. И всё, что происходит там,- нам глубоко не безразлично !!!

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Пн 7 Сен - 16:49:51

У нас в Гамбурге цена сахара за КГ-92 цента.
Но если береш 10 кг, цена снижается до 72 центов.
Но я ещё ни разу не видел, чтоб кто-то взял мешок.
Наверное в Украине знают как переработать такое
колличество сахара, а немцу это неведомо.
У них такой смекалки нет!
А очередъ и давки я тоже видел по телевизору.
Показывали рождественскую распродажу в Нью-Йорке.
Там копютеры и телевизоры можно было купить по цене утюга.

И ещё... Я уже предвижу реакцию Ирины на мою следующую публикацию.
Пойду куплю бронежилет... kill
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Lubov Krepis Пн 7 Сен - 21:48:35

Я хотела-бы что-то добавить по поводу сезонных распродаж/
В первые годы пребывания в Германии я тоже всегда брала отпуск на первый
день распродажи. Но дело в том, что покупать-то надо до начала расродажи,
тода можно действительно что/то хорошее приоберести. А вот расскажу интересный случай. Лет 10 назад в распродажу продавали очень симпатичные платья.....по 99 Центов, цена которых была 40-50 Евро.
Так вот на следующий день повесили объявление> кто придет в магазин в купленном платъе, получит еще 10 Евро впридачу. Платье висит у меня
до сих пор.Может 2-3 раза и надевала его. Распродажа на Западе-это просто шоу.Всем хорошо, магазин сбывает сезонный товар, люди приобретают подешевле. :9862.gif:
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Ирина Т. Пн 7 Сен - 23:14:20

@AlexF пишет:
«Не пойму почему надо на всё так реагировать? Уверен, что ни один человек тут не насмехается, а наоборот, болеет за наш общий родной город. Я скажу больше, мне очень больно за всю Украину. Очень хочется видеть эту страну на уровне Европы. И всё, что происходит там,- нам глубоко не безразлично!!!»



@AlexF пишет: «Ребятя, тема же называется, с улыбкой, да есть трудности, но тут ведь шутим, фотки похожи, как буд-то снимали в 70х. Разве не прикольно?»

@AlexF, после опубликования здесь Кимом фотографий, я не увидела улыбку. Я прочитала следующие комментарии и мой ответ последовал не на фото, а именно на комментарии к нему.

Beni пишет: «что,с конца 80-годов ничего не изменилось?Когда я уезжал,сахар был по талонам,по кило в месяц на каждого члена семьи.Сейчас 2009 год,больше 20 лет-а картина та же»

Kim пишет: «При Советской власти весь сахар забирали "клятi москалi" Это понятное дело.
А куда он сейчас подевался, когда в Житомирской и Винницкой областях
полно сахарных заводов?!»

Lubov Krepis пишет: «Ни и ну, а я думала в магаыинах все есть »


Kim пишет : «……Но я ещё ни разу не видел, чтоб кто-то взял мешок.
Наверное в Украине знают как переработать такое колличество сахара, а немцу это неведомо. У них такой смекалки нет!»



Ну, где тут улыбка, Алексей? Прочти еще раз эти комментарии. Люди впали в глубокое заблуждение. Я вам пишу здесь, что нет у нас трудностей, Саша Гришин написал тоже самое. Эта машина с мешками приехала раз. Такая очередь на фото – довольно редкие кадры. Я сама это впервые увидела именно здесь. Но вам, почему-то, не хочется слышать, что у нас всё нормально. Вы продолжаете писать о трудностях, о проблемах города, страны. Вспоминаете 70 - 80-е и верите, что именно так мы и живем.
Kim , могу открыть тайну. Мешок сахара иногда покупают для того, чтобы еще и выгнать свой самогон. Думаю, что немцы этого не делают. :6668.gif:

@AlexF, ждем в гости к нам (тем более, что обещал), чтобы воочию убедиться, что жизнь не так плоха, как вы себе это представляете.

P.S. И, пожалуйста, не нужно любой мой комментарий сразу же переносить в тему «Мы все в чем-то не правы». Тема, кажется, была закрыта?
Ирина Т.
Ирина Т.
Заслуженный Фотограф
Заслуженный Фотограф

Возраст : 56 Женщина
Страна : Украина Город : Украина, Бердичев
Район проживания : Жила по ул. Мира
Место учёбы, работы. : Ирина
Дата регистрации : 2008-03-11 Количество сообщений : 120
Репутация : 137

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор @AlexF Вт 8 Сен - 16:11:32

Я перенёс сюда и открыл именно для того, что бы высказаться, разобраться и больше к этому не возвращаться.
А тема с улыбкой, это совсем другая тема.
Надеюсь теперь все всё поняли после Ириныных разъяснений? Вопросов больше не будет?


Очень прошу всех форумчан, дабы не разводить непонятки, быть осторожней в высказываниях,
особенно, если это затрагивает каким-либо образом чьи-то чувства !!!

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Всё, что волнует, что радует, что на душе накипело (Бердичев)

Сообщение автор @AlexF Пт 11 Сен - 15:31:19

В последнее время возникает много вопросов, о том как было, как должно быть, что хорошего и что плохого в нашем родном городе. Ведь он всегда был наш и наверно уже будет всегда, где прожиты лучшие годы нашей жизни.
Вскипают даже споры по поводу того, кто имеет право критиковать, кто нет, нужно ли это вообще?
Я поговорил с форумчанами, мнение которых различно и пришол к выводу: А почему нет?
Этот форум Бердичевский, т.е. форум тех, кто жил и кто сейчас там проживает. Меня даже обвинили в цензуре.
Именно поэтому, я хочу перенести в эту тему тот диспут, который начался по поводу:
Всё, что волнует, что радует, что на душе накипело (Бердичев)


P.S. В данной теме запрещено переходить на личности, тема - Бердичев.

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Сб 19 Сен - 11:20:36

Беспредельщик-бисексуал из Бердичевского ГАИ
http://marinabrd.hiblogger.net/315164.html
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Чт 8 Окт - 20:58:44

6.10.09 Мазур со свитой совершил прогулку
по городу, чтобы посмотретъ как живет Бердичев и его жители.
Наверное, сделает оргвыводы.


бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 62dc3ab49176

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 64e5b91b525c

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 472dbed69ea0

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 4f84f852cbbc

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 9ca8a4827281

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 4c16ac969c3d

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 D39d62a5ff39

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Dfedd67187fa

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 E04254d40b0a

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 F1eae8f58695
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор @AlexF Сб 10 Окт - 7:29:40

Мусор конечно можно было бы и убрать, а вот дома м таком состоянии, думаю это не простая задача, с водой бы разобраться, проблема наверно с 60х существует. Думаю это как-то специально не делается.
Что-то с этого крутят...


Последний раз редактировалось: @AlexF (Сб 10 Окт - 22:13:54), всего редактировалось 1 раз(а)

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Sem.V. Сб 10 Окт - 10:38:37

Проблема с водой не только в Бердичеве.
В г. Трускавец, в санатории Рубин,где мы с женой отдыхали в этом году и куда приезжают лечиться иностранцы из Америки, Израиля и других стран, воду включают строго по часам. И, если забудешь набрать ведро воды, потом проблема - нечем смыть ширутим.
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Сб 10 Окт - 11:25:15

От того, что где-то ещё анологичные проблемы, бердичевлянам легче не станет!
Ведь от качества воды зависит здоровье нации, средняя продолжительность жизни.
Я думаю- это приоритетная задача для руководства города.
Нужны современные очистные сооружения, да и водопровод,
наверное, уже не менялся 100 лет. Помню в 70-80 годы, вода тоже была
по часам, и мы набирали воду в ванную. Ванна после этого была рыжей.
Не думаю, что с тех пор качество воды улучшилось. 115234.gif
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Sem.V. Сб 10 Окт - 17:29:02

Вода - это должна быть приоритетная задача государства.
Бердичев самостоятельно эту задачу не решит.
Для этого необходимы большие финансовые вложения.
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор @AlexF Сб 10 Окт - 22:29:33

Могу сказать, что и некоторым евреем, кушающим с еврейского кладбища (могила Цадика), тоже немешало бы подумать и о самом кладбище, хоть немного навести там порядок.
:9862.gif:

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Sem.V. Сб 10 Окт - 23:21:58

Алекс. Ты прав больше, чем на 100%. В начале июля был на старом еврейском кладбище. Хотел посетить могилу дедушки - она в дальнем правом углу. Но ведь к этим могилам невозможно пробиться. И между могилами и внутри оград выросли деревья в два моих роста и за ними даже не видно могил. То же самое на участке за усыпательницей Цадика, где похоронена бабушка. Там такой лес из какой-то ядовитой травы выше человеческого роста, что и туда пройти нельзя. Барух ашем, что хоть дорога к Цадику в тот день чистилась какими-то двумя женщинами.


Последний раз редактировалось: Sem.V. (Вс 11 Окт - 13:40:27), всего редактировалось 1 раз(а)
Sem.V.
Sem.V.
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 88 Мужчина
Страна : Израиль Город : г.Акко
Район проживания : Ул. К.Либкнехта, Маяковского, Н.Ивановская, Сестер Сломницких
Место учёбы, работы. : ж/д школа, маштехникум, институт, з-д Прогресс
Дата регистрации : 2008-09-06 Количество сообщений : 666
Репутация : 695

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Михаил-52 Вс 11 Окт - 4:47:32

@AlexF otlichno :615660:
avatar
Михаил-52
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 71 Мужчина
Страна : США Город : Нью-Йорк
Район проживания : Качановка (ул. Косогоркая,2) и ул.Ново-Ивановская
Место учёбы, работы. : школа №2, Бердичевский маш. техникум
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 571
Репутация : 334

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Вс 11 Окт - 11:15:35

@AlexF пишет:Могу сказать, что и некоторым евреем, кушающим с еврейского кладбища (могила Цадика), тоже немешало бы подумать и о самом кладбище, хоть немного навести там порядок.
:9862.gif:

Ну вот они и наводят порядок своими силами.
Следят за могилой Цадика и прилегающей территорией.
Но для того, чтобы благоустроить всё кладбище, нужны
другие средства, люди, техника и т.д.
Если кто не знает, уже долгое время идут суды,за то, чтобы
город взял кладбище в комунальную собственность, тем более
что в своё время на этой территории незаконно были построены
две бензоколонки, дома, гаражи и другие строения.
Во всем мире городские власти следят за могилами на своей
территории, независимо от национальной принадлежности кладбищ.
Это святое. В Бердичеве тоже комунальным службам выделяются деньги
на благоустройство кладбищ. Но только на новом по Войкова что-то
делается. На других не делается вообще ничего...
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор @AlexF Вс 11 Окт - 12:54:47

Kim, Ты прав по своему, и тем неменее я уверен, что в синагогу заходят бабки и не малые, да и поломники наверняка тоже вносят вклад. Можно хоть что-то делать.

_________________
Доверие, как девственность: теряешь раз и навсегда!
http://www.israelprivate.com
http://www.wix.com/israelprivate/tours
@AlexF
@AlexF
Администратор
Администратор

Возраст : 60 Мужчина
Страна : Израиль Город : Ашкелон
Район проживания : Качановка, Русская, Карла Либкнехта
Место учёбы, работы. : Школа N13, ПТУ-4, БЗРВТ
Дата регистрации : 2008-01-22 Количество сообщений : 1323
Репутация : 636

http://www.israelprivate.com

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Вс 11 Окт - 13:22:58

Паломников интересует только могила Цадика, на всё
остальное им наплевать! Это религиозные фанатики,
и с ними договориться очень трудно.
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Пн 12 Окт - 20:51:17

Из чего произрастает антисемитизм?

МНЕНИЕ
Проблема антисемитизма является давней и актуальной. К счастью, Житомирщину никак нельзя отнести к рассадникам этого явления. В полной мере это относится и к «украинскому Иерусалиму» - Бердичеву, которому еврейство, за долгие годы проживания здесь, придало неповторимый колорит. Но насколько стабильна такая ситуация, нет ли незаметных на первый взгляд процессов, которые могут ее ухудшить и посеять раздор между мирно сосуществующими гражданами разных национальностей? Обратиться к данному вопросу вынудила ситуация вокруг еврейского кладбища в Бердичеве, неприметно развивающаяся уже длительное время. С 2001 года Американское объединение комитетов для евреев бывшего Советского Союза, располагающееся в г. Львове, требует от властей Бердичева существенно расширить границы еврейского кладбища, поскольку оно, якобы, слишком мало по сравнению с площадью, на которой фактически есть еврейские захоронения.

Поистине уважение и забота евреев о своих предках достойны восхищения и наследования. Дело, в общем-то, понятное и на первый взгляд простое. Если бы не то обстоятельство, что на спорной территории находятся ни много, ни мало: два многоэтажных и несколько частных жилых домов, две автозаправочные станции и гаражный кооператив.

Посмотрим на ситуацию глазами жильцов и собственников этих объектов. Для них, как и для всех здравомыслящих людей, очевидно, что в ХХІ веке не жить на давних захоронениях или не ходить по ним весьма сложно, если не сказать невозможно. Тем более, если речь идет о городе. Если задаться целью превратить в кладбище всю территорию, где то или иное время лежат человеческие кости, то может получиться, что живым жить и работать будет попросту негде. Кроме того, у этих людей есть чувства собственников на основании приобретенного в свое время на совершенно законных основаниях права. Поэтому, вполне понятны были бы их эмоции, если бы им вдруг объявили о необходимости снести их дома, гаражи, прочие постройки и отправляться осваивать новые владения. Хотя, с точки зрения закона, даже в этом случае агрессивная реакция не может быть оправдана и повлечет соответствующее наказание, вплоть до уголовного.

Неудивительно, что дело по иску еврейского комитета «застряло» в апелляционном суде (суд первой инстанции требования евреев отклонил). Ведущему его судье не позавидуешь: с одной стороны человеческая память о мертвых, международные конвенции и т.п., а с другой – интересы живых людей и невозможность удовлетворить истца без их ущемления. Замкнутый круг, выйти из которого, как представляется, можно только с помощью здравого смысла и отказа истца от злоупотребления своим формальным правом, которое фактически имеет место в данном случае.

В пользу такого вывода говорит ряд обстоятельств. Во-первых, в 1996 году Организация защиты еврейских захоронений во всем мире (г. Нью-Йорк) уже поднимала данный вопрос. Представительская делегация, в которую входили, в частности, сотрудник госдепартамента США Н. Грениус и вице-президент всемирного совета ортодоксальных иудейских общин Х. Стаубер, посетила Бердичев, обсудила проблему с тогдашним мэром и осталась удовлетворена приведенными им аргументами. Более того, иностранцы поблагодарили городскую власть за внимательное отношение к евреям и их нуждам. Во-вторых, представители местной еврейской общины не склонны поддерживать требования Американского объединения комитетов для евреев бывшего Советского Союза, считая их неадекватными и понимая взрывоопасность ситуации, а их мнение в этом деле достаточно весомо и должно приниматься во внимание среди первых.

Местная власть в существующих условиях достаточно внимательно и уважительно относится к еврейским традициям и чувствам. В частности, мэром города принято решение о запрещении каких-либо строительных работ на спорной территории (гаражный кооператив № 12). В последнее время при личном участии мэра были пресечены две попытки самовольной постройки гаражей.

В то же время, на мой взгляд, вторая сторона игнорирует все очевидные сложности раскручиваемой проблемы и возможные последствия. Более того, она считает, что дорогостоящее переустройство должно осуществляться за счет городского бюджета, что автоматически распространяет проблему на всех жителей города. При таких обстоятельствах вовсе не фантастика возникновение и рост антиеврейских настроений, причем обращенных не на представителей комитета, располагающегося во Львове, или еще более далеких американских защитников еврейских захоронений, а на местных евреев, которые к этому не причастны.

Остается надеяться, что в данной ситуации возобладает конструктивизм и понимание, что на кону может оказаться межнациональное согласие.

Владимир Пашкивский, читатель «Делового Бердичева»
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Пн 12 Окт - 20:56:04

Вот как было на самом деле.

После того как В.К.Мазур стал мером, к нему обратились представители одной из американских общин с просьбой оказать содействие в наведении порядка на территории еврейского кладбища. Была предложена схема взаимодействия, предполагавшая инициативу горисполкома в вопросе переноса части построек (тогда это были только гаражи, в фундаментах которых использованы для повышения устойчивости надгробия людей, чьи дети возможно еще живы, и авторынок, который не является капитальным строительством и никакой ценности не представляет) Финансирование данной операции брала на себя американская община. К сожалению, общение тогда ничем не закончилось, не буду говорить по каким причинам. Исходя из результатов переговоров, евреи обратились в суд. В суде они действительно претендуют на большую территорию, но не из-за того, что она им нужна, а в соответствии с документами. Суд принимает факты, карты, архивные документы. По документам, действительно, территория кладбища намного больше, чем мы видим сегодня.

Позиция "несчастного судьи" в этом деле говорит о корумпированности нашего государства. По следующим причинам:

1. У евреев есть все документы, подтверждающие местонахождение границ кладбища.
2. Объектом суда есть требование ВОЗВРАТИТЬ ТЕРРИТОРИЮ КЛАДБИЩА В КОММУНАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ГОРОДА!!! С последующим отношением к ней (к территоррии) как к кладбищу.
3. Материалов дела не так много, чтобы суд занимал года. Суды переносились, откладывались, болели представители горисполкома, у них заканчивались канцтовары, болели и умирали судьи.
4. Со стороны исполкома в суд предоставлялись сфальсифицированные документы.

План евреев:
1. Выиграть суд
2. Провести профессиональную экспертизу территории на предмет наличия захоронений. Несмотря на большую территорию на картах, земля, реально использованная как кладбище, окажется намного меньшей.
3. Обязать исполком вернуть эту территорию в коммунальную собственность.

План исполкома:
1. Судиться еще 10 лет.
2. Накануне каждых выборов мэра проводить с евреями пресс-конференцию в присутствии средств массовой информации.

Антисемитизм:
1. Существует без суда и кладбища
2. Тем нескольким евреям, которые доживают свой век в нашем городе, глубоко плевать на антисемитизм, потому что они пронесли его (антисемитизм) через всю свою жизнь.
3. Антисемитизм будет существовать даже когда в городе не останется ни одного еврея.

По материаллам газеты и форума "Деловой Бердичев"
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Lubov Krepis Пн 12 Окт - 22:11:19

Ну что тут скажешь ? Так было всегда и не только в Бердичеве. :9862.gif:
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Kim Вт 13 Окт - 18:24:16

Ответ нeверный! Не всегда и не везде люди были так бездушны
и так циничны и безбожны, чтобы дойти до того, чтобы использовать
памятники умерших людей в строительстве своих гаражей.
Если б не дай Бог такое случилось в любом европейском городе.
мэр или другой руководитель, который это допустил, на следующий
день лишился б своего кресла, а газеты и телевидение подняли бы
шум на весь мир. А здесь неслыханное кощунство продолжается
уже 8 лет, и всё тихо и спокойно, никого это не волнует,-
гаражи продолжают стоять на памятниках. Слов нет... :icon_superschn
Kim
Kim
Администратор
Администратор

Возраст : 67 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : K-libknehta
Дата регистрации : 2008-01-24 Количество сообщений : 5589
Репутация : 4404

Вернуться к началу Перейти вниз

бердичев - Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев - Страница 2 Empty Re: Всё, что волнует, что радует, что на душе накепело (Бердичев

Сообщение автор Lubov Krepis Вт 13 Окт - 23:39:20

Kim !Я не имела ввиду гаражи, а тем более, что для их строительства использовались памятники (об этом факте узнала только из твоего поста), а имела ввиду нежелание городских властей отдать территорию под рас-ширение кладбища
Lubov Krepis
Lubov Krepis
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 70 Женщина
Страна : Германия Район проживания : Садовая 10
Место учёбы, работы. : Школа 2. Школа 13
Дата регистрации : 2008-02-11 Количество сообщений : 2025
Репутация : 1480

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения