БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
ТихА бердичевская ночь... EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
ТихА бердичевская ночь... EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
ТихА бердичевская ночь... EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
ТихА бердичевская ночь... EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
ТихА бердичевская ночь... EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
ТихА бердичевская ночь... EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
ТихА бердичевская ночь... EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
ТихА бердичевская ночь... EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
ТихА бердичевская ночь... EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
ТихА бердичевская ночь... EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
ТихА бердичевская ночь... EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
ТихА бердичевская ночь... EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
ТихА бердичевская ночь... EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
ТихА бердичевская ночь... EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
ТихА бердичевская ночь... EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
ТихА бердичевская ночь... Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

ТихА бердичевская ночь...

Перейти вниз

20181009

Сообщение 

ТихА бердичевская ночь... Empty ТихА бердичевская ночь...




ТихА бердичевская ночь...

Начало осени 1994 года. Середина сентября. Бабье это лето, или не бабье, но впечатление было такое, как будто лето и не закончилось, а продолжает дарить нам свою ласку - солнечные дни и на удивление тёплые безоблачные звёздные ночи...

Мы, три родных брата, не спеша, идём от дома, в котором проживала тогда моя семья ( девятиэтажка недалеко от горбольницы), по направлению к железнодорожному вокзалу. В эту сентябрьскую ночь наш самый старший брат, Ося (Иосиф Бендиткис, врач - хирург-анастезиолог), навсегда прощался с Бердичевом - городом, в котором он родился, в котором прошли его детство и юность, в котором жили до кончины своей наши родители, обожавшие своего старшего сына, и которым он платил настоящей сыновьей любовью...

Через несколько дней брат со своей женой должны были уехать "в дальние края". Братом заранее был куплен билет на поезд дальнего следования, который должен был отвезти его из Бердичева до Ровно, где ждала его супруга. Поезд должен был прибыть в Бердичев в 2 часа ночи. Зная уже, что до вокзала пешком идти порядка сорока пяти минут (нам не раз приходилось так делать, когда поздно вечером приезжали из Киева, в котором они учились, наши дети, а транспорт тогда не ходил, и такси ещё не "расплодились"), вышли мы из дому за час до прибытия поезда.

На улицах ни души. Светятся отдельные фонари на столбах. И мы идём, присматриваясь к таким знакомым с детства местам, отмечая, что ночью они выглядят как-то не совсем привычно. Вот и место перед рынком, где когда-то, на углу улицы Ленина (сейчас Житомирской) и переулка Чернышевского (сейчас его уже нет) стоял дом, в одну из квартир которого всех нас троих (в своё время) привезли из роддома, где незабвенной памяти родители наши вырастили и воспитали нас... Позади остались колхозный рынок, аптека, парк, мы поднялись к швейной фабрике, на которой до выхода на пенсию трудился наш отец, и в фабричной столовой праздновалась свадьба нашего среднего брата, Михаила. Свернули влево, прошли место, где стояла водонапорная башня (а мне вот больше нравилась "пожарная" башня - "каланча", мне она своей стройной формой напоминала ракету со стабилизаторами - я об этом сказал, и братья согласились со мной). Прошли универмаг, церковь, началась знаменитая наша "стометровка", она была любима всеми нами. Вот и кинотеатр слева, а через дорогу когда-то был ЗАГС, в котором был заключён брак между мной и дорогой супругой моей... А времени до поезда ещё много, и старший брат предложил на привокзальной площади присмотреться нам к месту, откуда когда-то, после войны, начиналась линия узкоколейки, идущей до Винницы, где брат учился в медицинском институте.

На подходе к заводу "Прогресс" услышали мы вдруг шум мотора, справа показались красного цвета "Жигули", которые, подъехав к нам, замедлили ход. Водитель, приоткрыв дверцу, сказал:"Садитесь в машину". Не останавливаясь, мы поблагодарили его и объяснили, что до вокзала, куда мы идём, уже недалеко, и мы спокойно дойдём туда пешком. Но голос водителя вдруг резко изменился. Уже совершенно "приказным" тоном он произнёс: "Я сказал - пусть кто-то сядет в машину!" Мы продолжали идти вперёд, на ходу, как можно спокойнее, отказываясь от его предложения. Показалась проходная "Прогресса". И тут водитель захлопнул дверцу, обогнал нас и, резко свернув влево, въехал на тротуар и перегородил нам дорогу.

Из машины вышел огромного роста и спортивного вида детина и, расставив перед нами во всю ширину свои руки, чтобы мы не могли его обойти, стал нам в открытую угрожать. "Или кто-то из вас сядет ко мне в машину, или вы отсюда никуда не уйдёте!". Я глянул на часы. Времени до прибытия поезда уже оставалось совсем немного. Братьев мне было очень жаль, и я решился, обошёл автомобиль и сел справа от шофёра. Дверь захлопнулась. Я сказал, что мне обязательно нужно проводить старшего брата к поезду. Братья ускоренным шагом уже двинулись к вокзалу. Машина съехала с тротуара, и со скоростью идущих слева от нас братьев моих поехала в том же направлении. А водитель довольно угрожающим тоном произнёс следующую тираду: "Я известный спортсмен - баскетболист, играю в одной из американских команд, я очень богат. Не вздумайте на вокзале обратиться к милиционерам, я их всех подкармливаю, они меня знают, и никогда против меня ничего делать не будут." После этих слов он открыл ящичек справа, так называемый "бардачок" - там лежала целая куча денежных банкнот. А он продолжил: "У меня в Бердичеве весь туалет обклеен долларовыми бумажками. Поняли?.. И если вздумаете обмануть меня - вам будет очень плохо". И для наглядности продемонстрировал он огромный кулачище. "Я буду ждать вас здесь". У здания вокзала он остановил машину и выпустил меня. Мне совершенно не хотелось знакомиться ни с его туалетом, ни с его долларами. Мельком глянул я на него - в глаза бросились мне его огромные какие-то белесые зрачки...

Братья ждали меня слева на перроне. В это время уже послышался звук прибывающего поезда. Услышав объявление, что нумерация вагонов начинается с "головы" поезда, мы бросились бежать влево - вагон, в который брату нужно было попасть, находился сразу за локомотивом (кто ориентируется "на местности" - это было за привокзальным туалетом). Проводница открыла дверь. Мы крепко обнялись, прощаясь, как мы тогда думали, навсегда. Брат поднялся в вагон, раздался свисток, дверь захлопнулась, поезд тронулся...

Мы переглянулись со средним братом, и поняли друг-друга без слов. Пока поезд, набирая ход, двигался мимо нас, мы побежали в сторону старого маленького привокзального рынка, примыкавшего к переулку, выходившему к дороге, по которой мы ехали к вокзалу. Не добежав до дороги, мы притаились в кустах. Раздался дикий рёв мотора. Не дождавшись меня, баскетболист ринулся на поиски. На огромной скорости машина понеслась вправо. Уже через пару минут машина вернулась назад (вероятно, доехала до "Прогресса", и развернулась). Это повторялось несколько раз, и время возвращения машины каждый раз всё увеличивалось. Правильно выбрав момент, мы с братом, согнувшись, перебежали через дорогу, и дворами - дворами потихоньку, настораживаясь при каждом звуке, добрались до квартиры среднего брата на улице Свердлова.

Там я и долежал до утра, от перевозбуждения не в силах заснуть... Рано утром на автобусе (пешком идти я не рискнул...) вернулся я к себе домой. Только зашёл - позвонил из Ровно, "весь на нервах", старший брат. Мой рассказ его успокоил - он тоже не спал до этого звонка. На моё замечание о необычных глазах верзилы брат сказал, что это признак приёма значительного количества наркотиков, под воздействием которых и находился "спортсмен", и что в таких случаях любое возражение наркоману могло привести к непредсказуемым последствиям...
После звонка брата организм мой как - то "отпустило", и я смог заснуть. Через некоторое время проснулся, увидал столь милых моему сердцу членов моей семьи, и смог снова радоваться по - летнему прекрасному сентябрьскому дню...


Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения