Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

Последние темы
» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВчера в 7:21:55 автор Kim

» Видео и фото приколы
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyЧт 18 Июл - 12:22:58 автор Kim

» Выдуманные или правдивые истории
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyЧт 18 Июл - 8:18:05 автор Borys

»  Мы родом из СССР
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСр 17 Июл - 14:35:47 автор Borys

» Послушать музыку
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСр 17 Июл - 12:55:05 автор Kim

» Юмористические рассказы,очерки, стихи
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСр 17 Июл - 10:49:53 автор Kim

» Вкусно о вкусном
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСр 17 Июл - 10:44:42 автор Kim

» С миру по нитке или немного новостей отовсюду
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПт 12 Июл - 11:21:29 автор Borys

» История Бердичева
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПн 8 Июл - 12:12:10 автор Kim

» Анекдоты, Афоризмы
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСб 6 Июл - 7:49:15 автор Kim

» Израиль и Израильтяне
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВт 2 Июл - 21:00:25 автор Borys

» Выдающиеся люди
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПт 21 Июн - 6:24:30 автор Kim

» Фильмы,которые мы смотрим
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВт 11 Июн - 16:40:00 автор Borys

» Интересные факты
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСб 25 Май - 22:26:29 автор Borys

» Медицина
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПт 24 Май - 6:55:27 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Камни, говорите? А ну, покажите! Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки digg  Социальные закладки delicious  Социальные закладки reddit  Социальные закладки stumbleupon  Социальные закладки slashdot  Социальные закладки yahoo  Социальные закладки google  Социальные закладки blogmarks  Социальные закладки live      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы

Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

Посетители
Locations of visitors to this page

Камни, говорите? А ну, покажите!

Перейти вниз

20181116

Камни, говорите? А ну, покажите! Empty Камни, говорите? А ну, покажите!

Камни, говорите? А ну, покажите!

Первая международная выставка "Экспокамень" на территории бывшего Союза состоялась в Москве летом 1999 года. К тому времени я уже два года работал в своём родном городе Бердичеве в небольшой частной фирме. Мне удалось убедить шефа фирмы в перспективности переориентации основного направления деятельности со строительства и эксплуатации небольших автозаправочных станций на работу с природным камнем, которым так богата Житомирская область. Постепенно наладились связи с покупателями, в том числе, и с зарубежными, в основном, из Польши, и дела фирмы пошли, как говорится, вверх. Со временем у фирмы появился и свой полноценный камнеобрабатывающий завод...  Узнав о выставке, шеф отправил меня в Москву для её посещения, ознакомления с новейшими технологиями и, по возможности, для "завязывания" новых связей.
   На выставке были представлены многочисленные фирмы из разных стран мира с оборудованием и технологиями обработки природного камня, в частности, гранитов. Там я впервые увидел отшлифованные и отполированные до "зеркального" блеска образцы  мрамора и гранита размерами от 5х100х100 мм до 200х2000х3000 мм. Изделия из природного камня практически всех цветов радуги радовали глаз. Так и хотелось пощупать их и погладить пальцами (это не только разрешалось, но и поощрялось). Привезённые мною самодельные проспекты с многочисленными фотографиями природных камней (граниты, лабрадориты, габбро) из различных месторождений Житомирской области с интересом рассматривались фирмачами, но они откровенно давали понять, что в их задачу входит, в первую очередь, реализация их собственной продукции, оборудования и технологии... Тем не менее, отдельные связи завязать удалось, и только время должно было показать, насколько они окажутся эффективными. В итоге к завершению командировки, с хорошим настроением, с немалым количеством проспектов и пластинок отполированных многоцветных  камней ( и с закупленными мною подарками для супруги и детей) занял я место на нижней полке в купейном вагоне поезда, отвозившего меня домой...
   В соответствии с расписанием поезд плавно тронулся с места на Киевском вокзале,  и мимо окон стали проноситься уже знакомые мне по моим прежним командировкам в Москву места. Через некоторое время (наше купе было самым последним в вагоне), к нам зашёл проводник - приветливый мужчина лет сорока, принёс постельное бельё, и сообщил, что вскоре будет остановка, поезд будут проверять пограничники и таможенники, поэтому наготове должны быть документы и наш багаж должен быть легко доступен для осмотра по требованию проверяющих.
   По ходу дела мы все в купе друг с другом познакомились, и к моменту остановки поезда уже успели сыграть пару раз в карты в "подкидного дурака"...  Поезд остановился, в проходе появились люди в форменных одеждах. Сначала в наше купе зашли пограничники. Проверили у всех паспорта, всё оказалось в порядке. Пограничники вышли, зашли двое таможенников. Прозвучал вопрос: "Что вы везёте?". Мои попутчики ответили, что только личные вещи, и показали свой багаж. "А вы? "- обратились ко мне. Я, простодушно улыбаясь, отвечаю: "Камни"...  
    Старший таможенник уставился на меня, как будто услышал нечто невероятное, и произнёс: "Камни, говорите? А ну, покажите!".
Саквояж с образцами стоял на полке, и я стал вытаскивать из него и аккуратно раскладывать на столе пластины индийских и африканских гранитов самых фантастических расцветок, расплываясь довольной улыбкой, и заранее представляя себе, как восхитятся этим зрелищем мои случайные попутчики и таможенники...
   "Да что вы нам показываете?"- прервал мои мысли старший таможенник - "камни где?". Достаточно растерявшись, я выложил из саквояжа проспекты, и показал ему уже пустой саквояж. "Это всё, больше у меня ничего нет ". "Вы мне голову не морочите"- у таможенника резко изменилась интонация голоса, теперь он уже стал приказывать. "Немедленно выкладывайте все ваши  камни, иначе мы сами всё проверим". После этого он позвонил куда-то по устройству, закреплённому на его левом плече, и велел прийти ещё одному сотруднику. Затем кому-то из старших он сообщил. "Нужно пока задержать поезд. Тут один из пассажиров сам оговорился, что везёт камни, но показать их не хочет, мы начинаем проверку"...  Услышав такое, попытался я снова его убедить, что представленные мною образцы - это и есть камни, которые я везу с выставки, и в подтверждение этого снова показываю ему все проспекты. Но было уже поздно. Моим попутчикам было велено выйти из купе и забрать с собою весь их багаж.  
    За ними закрыли дверь, мне было велено выложить на соседнюю полку весь мой багаж. Один из таможенников забрался наверх с фонариком и внимательно  осмотрел полки и место для багажа. Были проверены все матрацы и подушки, в первую очередь, естественно, мои.  Все аккуратно упакованные подарки для жены и детей были распакованы, развёрнуты, и тщательным образом осмотрены. Видя всё это, я невольно пожимал плечами и как-то виновато улыбался.
    Тут старший таможенник и вовсе рассвирепел. "Что вы всё улыбаетесь и нам это г...но тычете? Вы что, не понимаете, что значит "камни"?  Камни - это алмазы, бриллианты, рубины, изумруды... Вы это сами сказали, никто вас не заставлял. А ну, раздевайтесь до трусов! И всё содержимое моих карманов, вся моя одежда, всё было изучено, даже швы были прощупаны.  Но ничего подходящего нет. Беда, да и только!
    А время то идёт, а поезд то стоит... И тут вдруг старшего осенила догадка! Мне было разрешено одеться,  а подчиненному было велено привести в купе проводника. Когда тот зашёл в купе, его спросили, не передавал ли я ему что-нибудь с просьбой сохранить до моего выхода на моей остановке. И, не дожидаясь ещё его ответа, было велено подчинённым пройти в купе проводника и в туалет и всё-всё там проверить(!)...  Проводник побелел... Что-то сказал на ухо старшему, и они оба вышли из купе... Пока я собирал и старался привести в нормальное состояние весь мой багаж, старший из таможенников, явно в улучшенном настроении, открыл двери купе и разрешил моим спутникам снова занять свои места...

После почти двухчасовой задержки поезд продолжил движение. Чтобы как-то сгладить достаточно напряжённую атмосферу в купе,  открыл я  распакованную уже таможенниками коробку конфет и предложил моим соседям угоститься ими. Как раз в это время пришёл и проводник со стаканами чая.  И тут один из невольных спутников моих рассмеялся и сказал: "Много раз переезжал я здесь таможенную границу, но такое представление увидал впервые! Какой вы молодец, что всё это выдержали!"...  Как-то сразу стало легче... Все улыбнулись, а говоривший открыл свой дипломат и выставил на стол бутылку ликёра... И потекла задушевная беседа обо всём на свете...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2279

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Права доступа к этому форуму: