БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Камни, говорите? А ну, покажите! EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Камни, говорите? А ну, покажите! Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Камни, говорите? А ну, покажите!

Перейти вниз

20181116

Сообщение 

Камни, говорите? А ну, покажите! Empty Камни, говорите? А ну, покажите!




                       Камни, говорите? А ну, покажите!

 Первая международная выставка "Экспокамень" на территории бывшего Союза состоялась в Москве летом 1999 года. К тому времени я уже два года работал в своём родном городе Бердичеве в небольшой частной фирме. Мне удалось убедить шефа фирмы в перспективности переориентации основного направления деятельности со строительства и эксплуатации небольших автозаправочных станций на работу с природным камнем, которым так богата Житомирская область. Постепенно наладились связи с покупателями, в том числе, и с зарубежными, в основном, из Польши, и дела фирмы пошли, как говорится, вверх. Со временем у фирмы появился и свой полноценный камнеобрабатывающий завод...  Узнав о выставке, шеф отправил меня в Москву для её посещения, ознакомления с новейшими технологиями и, по возможности, для "завязывания" новых связей.
   На выставке были представлены многочисленные фирмы из разных стран мира с оборудованием и технологиями обработки природного камня, в частности, гранитов. Там я впервые увидел отшлифованные и отполированные до "зеркального" блеска образцы  мрамора и гранита размерами от 5х100х100 мм до 200х2000х3000 мм. Изделия из природного камня практически всех цветов радуги радовали глаз. Так и хотелось пощупать их и погладить пальцами (это не только разрешалось, но и поощрялось). Привезённые мною самодельные проспекты с многочисленными фотографиями природных камней (граниты, лабрадориты, габбро) из различных месторождений Житомирской области с интересом рассматривались фирмачами, но они откровенно давали понять, что в их задачу входит, в первую очередь, реализация их собственной продукции, оборудования и технологии... Тем не менее, отдельные связи завязать удалось, и только время должно было показать, насколько они окажутся эффективными. В итоге к завершению командировки, с хорошим настроением, с немалым количеством проспектов и пластинок отполированных многоцветных  камней ( и с закупленными мною подарками для супруги и детей) занял я место на нижней полке в купейном вагоне поезда, отвозившего меня домой...
   В соответствии с расписанием поезд плавно тронулся с места на Киевском вокзале,  и мимо окон стали проноситься уже знакомые мне по моим прежним командировкам в Москву места. Через некоторое время (наше купе было самым последним в вагоне), к нам зашёл проводник - приветливый мужчина лет сорока, принёс постельное бельё, и сообщил, что вскоре будет остановка, поезд будут проверять пограничники и таможенники, поэтому наготове должны быть документы и наш багаж должен быть легко доступен для осмотра по требованию проверяющих.
   По ходу дела мы все в купе друг с другом познакомились, и к моменту остановки поезда уже успели сыграть пару раз в карты в "подкидного дурака"...  Поезд остановился, в проходе появились люди в форменных одеждах. Сначала в наше купе зашли пограничники. Проверили у всех паспорта, всё оказалось в порядке. Пограничники вышли, зашли двое таможенников. Прозвучал вопрос: "Что вы везёте?". Мои попутчики ответили, что только личные вещи, и показали свой багаж. "А вы? "- обратились ко мне. Я, простодушно улыбаясь, отвечаю: "Камни"...  
    Старший таможенник уставился на меня, как будто услышал нечто невероятное, и произнёс: "Камни, говорите? А ну, покажите!".
Саквояж с образцами стоял на полке, и я стал вытаскивать из него и аккуратно раскладывать на столе пластины индийских и африканских гранитов самых фантастических расцветок, расплываясь довольной улыбкой, и заранее представляя себе, как восхитятся этим зрелищем мои случайные попутчики и таможенники...
   "Да что вы нам показываете?"- прервал мои мысли старший таможенник - "камни где?". Достаточно растерявшись, я выложил из саквояжа проспекты, и показал ему уже пустой саквояж. "Это всё, больше у меня ничего нет ". "Вы мне голову не морочите"- у таможенника резко изменилась интонация голоса, теперь он уже стал приказывать. "Немедленно выкладывайте все ваши  камни, иначе мы сами всё проверим". После этого он позвонил куда-то по устройству, закреплённому на его левом плече, и велел прийти ещё одному сотруднику. Затем кому-то из старших он сообщил. "Нужно пока задержать поезд. Тут один из пассажиров сам оговорился, что везёт камни, но показать их не хочет, мы начинаем проверку"...  Услышав такое, попытался я снова его убедить, что представленные мною образцы - это и есть камни, которые я везу с выставки, и в подтверждение этого снова показываю ему все проспекты. Но было уже поздно. Моим попутчикам было велено выйти из купе и забрать с собою весь их багаж.  
    За ними закрыли дверь, мне было велено выложить на соседнюю полку весь мой багаж. Один из таможенников забрался наверх с фонариком и внимательно  осмотрел полки и место для багажа. Были проверены все матрацы и подушки, в первую очередь, естественно, мои.  Все аккуратно упакованные подарки для жены и детей были распакованы, развёрнуты, и тщательным образом осмотрены. Видя всё это, я невольно пожимал плечами и как-то виновато улыбался.
    Тут старший таможенник и вовсе рассвирепел. "Что вы всё улыбаетесь и нам это г...но тычете? Вы что, не понимаете, что значит "камни"?  Камни - это алмазы, бриллианты, рубины, изумруды... Вы это сами сказали, никто вас не заставлял. А ну, раздевайтесь до трусов! И всё содержимое моих карманов, вся моя одежда, всё было изучено, даже швы были прощупаны.  Но ничего подходящего нет. Беда, да и только!
    А время то идёт, а поезд то стоит... И тут вдруг старшего осенила догадка! Мне было разрешено одеться,  а подчиненному было велено привести в купе проводника. Когда тот зашёл в купе, его спросили, не передавал ли я ему что-нибудь с просьбой сохранить до моего выхода на моей остановке. И, не дожидаясь ещё его ответа, было велено подчинённым пройти в купе проводника и в туалет и всё-всё там проверить(!)...  Проводник побелел... Что-то сказал на ухо старшему, и они оба вышли из купе... Пока я собирал и старался привести в нормальное состояние весь мой багаж, старший из таможенников, явно в улучшенном настроении, открыл двери купе и разрешил моим спутникам снова занять свои места...
 
    После почти двухчасовой задержки поезд продолжил движение. Чтобы как-то сгладить достаточно напряжённую атмосферу в купе,  открыл я  распакованную уже таможенниками коробку конфет и предложил моим соседям угоститься ими. Как раз в это время пришёл и проводник со стаканами чая.  И тут один из невольных спутников моих рассмеялся и сказал: "Много раз переезжал я здесь таможенную границу, но такое представление увидал впервые! Какой вы молодец, что всё это выдержали!"...  Как-то сразу стало легче... Все улыбнулись, а говоривший открыл свой дипломат и выставил на стол бутылку ликёра... И потекла задушевная беседа обо всём на свете...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения