БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
А легенда - живёт! EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
А легенда - живёт! EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
А легенда - живёт! EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
А легенда - живёт! EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
А легенда - живёт! EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
А легенда - живёт! EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
А легенда - живёт! EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
А легенда - живёт! EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
А легенда - живёт! EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
А легенда - живёт! EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
А легенда - живёт! EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
А легенда - живёт! EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
А легенда - живёт! EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
А легенда - живёт! EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
А легенда - живёт! EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
А легенда - живёт! Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

А легенда - живёт!

Перейти вниз

20181101

Сообщение 

А легенда - живёт! Empty А легенда - живёт!




А легенда - живёт

  Суббота, 20 октября 2018 года. Маленький польский городок ( приблизительно 6000 жителей) Поляница - Здруй, известный своей минеральной водой. Мы с супругой проходим двухнедельный курс лечения в местном санатории. До обеда получаем рекомендованные врачом процедуры, затем гуляем по прекрасным лесопаркам (огромной высоты сосны, голубые и обычные ели, лиственницы создают особый колорит, не виданный нами ранее), а вот после ужина наслаждаемся купанием в бассейнах санатория.

   В стенках (на разной высоте) и в дне бассейна рядом со стенкой выполнены ряды отверстий, через которые с силой бьют струи воды. Таким образом можно получить дополнительный массаж стоп, пяток и ног до колен. Мне особенно нравились струи, бившие со дна. Наступил  двумя ногами на две струи - они тебя приподнимают, и начинаешь чувствовать себя в "подвешенном" состоянии...

   Внезапно рядом со мной вынырнул мужчина. Я решил, что он тоже предполагает помассировать стопы, и показал ему на соседнее место с бьющими со дна струями. К моему удивлению, он улыбнулся, и на достаточно чистом русском  языке (за время нашего в санатории пребывания это было только во второй раз - все говорили по-польски) ответил, что ему это не нужно. А затем, взявшись за поручень,подошёл   поближе и спросил, откуда мы. "Из Украины, из Житомирской области" - ответил я. "Там я был много раз, и в Житомире, и в Виннице, и в Казатине, и в Жежелеве" - сказал мой собеседник. Тогда уже я уточнил, что мы из Бердичева.

   Мужчина посто "расцвёл". "Бердичев - это же родной город моего отца, там он родился, учился и прожил до своей женитьбы. А мой дедушка - он прожил там всю свою жизнь, дважды был женат, воспитал восьмерых детей... Он жил в глубине улицы Садовой, был "подпольным" сапожником, имел много клиентов. Меня мои родители почти каждое лето из-под Коломыи, где они жили, привозили к деду в Бердичев. Целыми днями пропадал я на речке, с друзьями лазили мы в подвалы крепости"... Он замолчал... Но было чётко видно, что воспоминания эти ему приятны... Рассказал, что его семья (ему самому под 60 лет) живёт в этом маленьком городке, сам он работает в Чехии, но на выходные приезжает домой. И каждую субботу идёт плавать в бассейн этого санатория. Отцу его 92 года. "Расскажу ему о бердичевлянах, ему будет приятно" - решил собеседник.

   И вдруг!.. "А  знаете вы, что у вас в городе перед кинотеатром профессор математики продавал газированную воду? Жалко, я имени его не помню. А какой он был весёлый, умный и добрый! А какая у него была вкусная вода!.." - он мечтательно улыбнулся. "Нигде, где только я не бывал, нигде больше такой вкусной воды я не пил! И он давал мне её всегда бесплатно, он был с моим дедушкой знаком." И снова улыбка озарила его лицо. "Профессор математики?" - переспросил я. "Да, конечно! Это мне дедушка так сказал. А он в Бердичеве всё знал!" Насколько я мог, я дополнил его знания о нашем замечательном земляке - Изе - газировщике. "А памятник, или какой - нибудь памятный знак перед зданием кинотеатра стоит?" - услышал я вопрос - "А то ведь в Полянице множество памятных знаков в честь разных достойных людей, живших там ранее - врачей, например, спортсменов и просто хороших людей... ( и, действительно, мы с удовольствием созерцали разнообразные бронзовые статуи и памятные знаки разных видов в честь людей, живших и бывавших в Полянице)". Пришлось молча развести руками. Он в недоумении  покачал головой.  После достаточно длинной паузы он вдруг спросил: "А евреи в Бердичеве ещё есть?".  Услышав мой ответ, снова улыбнулся, и сказал, что в кругу его знакомых, когда речь идёт о нерешённой проблеме, требующей совета мудрого человека, всегда шутят: "Напишите в Бердичев!.."

   И снова вспомнил он об Изе. "И ведь как он запросто решал сложные математические задачи! Нет, он таки был профессором математики"... Тепло попрощавшись, мы расстались.

   Изя - газировщик уже давно в лучшем из миров, а легенда о нём - живёт!
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения