БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время

Перейти вниз

20180926

Сообщение 

"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время Empty "Заочная статистика", или как учились заочники в моё время




"Заочная статистика", или как учились заочники в моё время"

  Лето 1971 года ознаменовалось для меня достаточно успешным (средний балл - 4,5) окончанием учёбы на заочном отделении Могилёвского машиностроительного института. Группа наша в 22 человека состояла из киевлян (10 человек), двух бердичевлян, одной коростенки и девяти жителей Могилёва и соседних с ним городов Белоруссии. Староста нашей группы, могилёвчанка лет тридцати, обладающая хорошим чувством юмора, собрав нашу группу после вручения дипломов в последний раз, вдруг произнесла следующую тираду: "А теперь честно подведём итоги, как мы учились и сдавали зачёты и экзамены".

Я удивился, об этом старались вслух не говорить. А она продолжила:" Итак, вот что получилось - двое - мозгой (это мы с моим земляком), одна - слезой (киевлянка, умудрявшаяся на всех зачётах и экзаменах обрыдаться, и это практически всегда действовало!..), две - в рифму, п...й (она сказала напрямую, я, извините, ещё не созрел. Обе киевлянки, Люба и Грета - Генриэтта Генриховна Г., довольно симпатичная молодая особа, мы её называли "три гэ", проявились в таком качестве с первого курса. Сначала я только удивлялся, что они нередко пропускали занятия, зачёты и консультации, но успешно переходили с курса на курс, а потом парни - киевляне, не стесняясь, объяснили, что ещё с первого курса их стал "опекать" с таким "условием" какой-то преподаватель. Но на пятом курсе произошёл "взрыв". Если Люба таким образом и завершила учёбу, то Грета, выйдя замуж, и достаточно солидно подготовившись, предполагала сдавать зачёты и экзамены "на общих основаниях", да только преподаватели стали её сознательно "заваливать", требуя уже ставшей для них привычной "оплаты". После двух Гретиных истерик в институте началась какая-то разборка, Грета взяла на год академотпуск, и, как мне сообщили потом её земляки, на следующий год успешно сдала все зачёты и экзамены и защитила диплом), остальные - деньгой".

Так вот, насчёт "деньгой"... Последний экзамен летом на пятом курсе - по электротехнике. За все предыдущие четыре экзамена, в том числе и за самый сложный предмет, "Сопромат", у меня стоят уже в зачётке "отлично". Предмет этот, электротехника, не относился у меня к любимым, но, я, как обычно, подготовился, даже взял, "на всякий случай", с собой на экзамен учебник. Всё равно после экзамена надо будет сдавать его в библиотеку, не таскать же его снова в общежитие. Экзамен начался под вечер. Преподаватель, Иван Иванович Иванов, раздав билеты, через некоторое время спросил, кто готов отвечать. Решив поставленную в билете задачу, и подготовившись к ответам на все вопросы, я стал поднимать руку, напрашиваясь на вызов. Но... Преподаватель вроде бы не замечал моей руки... В конце концов я остался один. Подхожу к столу, кладу билет и начинаю отвечать. Иван Иванович, глядя на решение задачи, сразу говорит:" Это неправильное решение". Поначалу я не удивился - также вёл себя и преподаватель сопромата, но там он внимательнейшим образом потом слушал доказательство. А здесь - только утверждение в неправильном ответе, без других эмоций. И на каждый из моих ответов по этой решённой мною правильно задаче (дома я себя ещё раз проверил) и на поставленные в билете вопросы - такая же реакция - "Всё неправильно, ставлю вам "двойку". Мне, даже не знаю почему, стало смешно. Иван Иванович поставил "неудовлетворительно" в экзаменационный лист, взял мою зачётку, открыл её на нужной странице - выражение его лица нужно было увидеть!.. Он не поверил своим глазам!.. Сглотнул, снова впился глазами в зачётку, перелистнул назад, посмотрел результаты зимней сессии - а там такие-же отметки... Снова сглотнул и каким-то вдруг осипшим голосом сказал: "Возьмите направление и завтра утром приходите на пересдачу".

Выхожу из аудитории. И тут я опешил - вся группа меня ждала!.. Спросили, в чём дело? Я рассказал - лица у всех выразили полное недоумение - я единственный получил "неуд"...

Захожу в заочное отделение за направлением на пересдачу. Декан, относившийся ко мне очень даже хорошо, весьма помрачнел, и явно о чём-то задумался. С направлением на пересдачу захожу я утром в назначенную аудиторию, подхожу к столу, тяну билет, собираюсь сесть за какой-то стол для подготовки ответа, но Иван Иванович останавливает меня, и, ничего не спрашивая, ставит мне в зачётке тройку. Хоть я и всю ночь готовился, спорить мне с ним не хотелось. Снова захожу к декану заочного отделения, протягиваю ему экзаменационный лист. Он уточнил, как прошёл опрос, понимающе кивнул, и на прощание пожелал мне всего наилучшего...

В сентябре приезжаю в институт на последнюю сессию к началу преддипломной практики. Около доски объявлений толпятся студенты, что-то читают, смеются. Слышны возгласы: "Давно бы так! Так ему и надо!" Подхожу и я. Читаю - "Приказ об увольнении преподавателя Иванова Ивана Ивановича. За систематическое принуждение студентов вечернего и заочного отделений к даче взяток за сдачу экзаменов по электротехнике преподавателя Иванова Ивана Ивановича уволить с работы. Подпись ректора и печать"...

Захожу в заочное отделение, здороваюсь с секретаршей. Слышу вопрос: "Объявление читали?" Киваю в ответ. Подзывает меня к себе и тихо говорит:"Это наш декан организовал, после вашей двойки. Он вас очень уважает за ваши знания и сильно тогда рассердился. Переговорил наедине со старостами всех вечерних и заочных групп, выяснил, на каких условиях шла подготовка к экзаменам по электротехнике и сами экзамены, пошёл в ректорат и поставил вопрос ребром - или Иванова увольняют, или он предаёт это дело огласке"...

По всей видимости, Иванову было мало переданных ему старостой денег, и он решил, что именно я его "озолочу"...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения