БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Путевые заметки. Болгария и Румыния EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Путевые заметки. Болгария и Румыния Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Путевые заметки. Болгария и Румыния

Перейти вниз

20180625

Сообщение 

Путевые заметки. Болгария и Румыния Empty Путевые заметки. Болгария и Румыния




Путевые заметки. Болгария и Румыния

"Держите его!" - раздались истошные женские крики в два голоса, и тут мимо меня по дорожке парка в центре Бухареста в сторону выхода пробежал, постоянно озираясь, молодой худощавый парень. За ним во всю прыть неслись две женщины, разрыв между парнем и ими всё сокращался... Осознав, что до выхода ему от преследовательниц уйти не удастся, парень что-то выбросил в траву рядом с дорожкой, а сам, резко свернув в сторону , перепрыгнул через зелёную изгородь, и был таков... Почти догнавшая его более "шустрая" женщина - житомирская парикмахерша притормозила, нагнулась, пошарила в траве руками, что-то подняла и, снова во весь голос закричав:"Нашла!", крепко обняла добежавшую к ней напарницу...

Это был тёплый августовский день 1980 года. Прекрасный старинный парк в центре Бухареста. Прощальная прогулка - вечером мы уже уедем домой, в Украину. Завершение туристской поездки в Болгарию и Румынию, о которой я давно мечтал. Длительное время откладывал я в "копилку" деньги, заработанные мною на так называемых "халтурах" - контрольных и курсовых работах по математике, теоретической механике и сопромату для студентов техникумов и институтов, по какой-то причине не имеющих возможности эти работы выполнить. Собрав нужную сумму, стал регулярно подавать заявления в профсоюзный комитет нашего предприятия с просьбой о выделении мне туристической путёвки за границу Союза. Да только толку от этого не было никакого.

На все мои заявления в профком завода, на котором я к тому времени уже 14 лет работал, о выделении туристской путёвки за рубеж, мне отвечали отказом. Правда, один раз чуть было не выделили - путёвку для мотоциклистов, имеющих свой мотоцикл в исправном состоянии (прекрасно зная, что мотоцикла у меня нет)... Но, как иногда бывает (к сожалению, не часто), помог случай. Однажды, зимой 1980 года мне на работу (тогда я работал в ОГТ - отделе главного технолога) позвонили из заводской библиотеки, и попросили к ним зайти. Там меня представили мужчине в строгом костюме, как оказалось, ответственному сотруднику областного управления профсоюзов. Он находился у нас на заводе с проверкой деятельности заводской профсоюзной организации, и в конце проверки зашёл в заводскую библиотеку. И вдруг спросил заведующую библиотекой, не знает ли она кого нибудь из работников завода, участвующих во встречах команд КВН (клуба весёлых и находчивых). И заведующая назвала меня, и организовала нашу встречу. Оказалось, что его младший брат является капитаном команды КВН одного из житомирских ВУЗов, и вскоре должна состояться встреча с соперничающей командой. Меня попросили вспомнить несколько "каверзных" вопросов. Я вспомнил и рассказал. Через некоторое время меня снова вызвали в заводскую библиотеку. Уже знакомый мне мужчина с улыбкой пожал мне руку, поблагодарил за помощь, и сказал, что один из моих вопросов помог его брату выиграть конкурс капитанов, а команде победить в целом. А затем прозвучал вопрос: " За границу по турпутёвке не желаете?" Естественно, я пожелал, и рассказал, что уже не раз пытался... Уточнили время и направление , и на завод пришла именная путёвка, сразу с моей фамилией, на летнее время.

Сбор группы был в Житомире. К моему вящему удивлению, почти все члены группы были руководителями или активистами различных областных профсоюзных организаций, уже, по их словам, не раз бывшие за пределами СССР. Кроме них, был молодой симпатичный человек, как мне подсказали, сын одного из главных руководителей области, со своей красивой подругой (они были молодоженами), и невзрачный мужчина с "бегающими" глазами (кто-то из-за моей спины тихо сказал - это кагэбэшник, при нём лишнего не болтай, и не вздумай доллары покупать...)

Сначала мы попали в Болгарию, в городок Албена. Нас поместили в новую многоэтажную гостиницу, расположенную недалеко от пляжа. В первое же утро ещё до завтрака я вышел на пляж "изучить обстановку". Чистейший (как раз передо мной группа работниц, идя за маленьким трактором, тянущим за собой подобие широкой бороны, убрала весь мусор) белого цвета мелкий песочек, чистое без камней песчаное дно, прозрачная без водорослей прохладная ещё морская вода...

В фойе гостиницы оказались небольшие бутики, торгующие за доллары различными товарами, а перед ними несколько молодых людей, не особенно таясь, предлагали обмен болгарских левов на доллары. К моему удивлению, кагэбэшник первым сразу-же выменял нужное ему количество валюты, и приобрёл джинсовый костюм, в котором и щеголял до отъезда... (Нам всем перед выездом из Житомира выдали на руки оговоренное в путёвке небольшое количество болгарских левов и румынских лей). Узнав, где расположен торговый центр Албены, я в первых же два дня истратил всю наличность, приобретя заранее оговоренные с супругой вещи для нашей комнаты в общежитии.

И теперь всё свободное время, кроме завтрака, обеда и ужина проводил я на пляже, купаясь и загорая. Постепенно стали "подтягиваться" и остальные члены нашей группы, но до конца пребывания в Болгарии все там так и не появились...

На пляже предлагались различные развлечения, тогда для меня всё было внове - и так называемые "бананы" - длинные резиновые баллоны с сидениями на пять - шесть человек, и водные лыжи, прицепленные к "водным мотоциклам", но самыми интересными мне представлялись полёты на парапланах (подобии специальных парашютов), следующих за катерами. При наборе катерами скорости, люди сначала скользили по воде на лыжах, а затем поднимались в воздух, и полчаса летели, планируя за катерами. За все развлечения нужно было рассчитываться долларами. Самыми дорогими были парапланы - 20 долларов за полчаса. Молодожёны из нашей группы неоднократно наслаждались полётами (и откуда у них столько долларов то было?..).

Питание было разнообразным, еду приносили работники ресторана на первом этаже гостиницы. Да только, к моему удивлению, порции были небольшие, даже мне, при моей небольшой комплекции, мясных блюд не хватало, а на просьбы о добавках официанты практически не реагировали. Заметив, что питающимся рядом с нами туристам из ФРГ, порции еды приносят намного большими, чем нам, да и фруктов и овощей им давали столько, что они нередко и съесть не могли, а нам давали по половине яблока или груши, руководительница нашей группы - шефиня чего-то областного масштаба - подняла скандал, вызвала директора ресторана, и пригрозила, что обратится в партийные органы... И последних три дня наше питание не отличалось от "немецкого"...

А затем мы оказались в Румынии, и сразу в её столице - Бухаресте. Разместили нас в гостинице явно довоенного строительства, с архитектурой в классическом стиле. Практически сразу за гостиницей начинался огромный парк со старыми дубами, соснами, платанами и другими величественными деревьями. Широкие дорожки, множество ухоженных клумб с цветами - красота, да и только...

В первый же день во время ужина (нас привезли после обеда) в 19 часов вдруг стал гаснуть свет, лампы стали гореть в "полнакала", потемнело, официанты стали разносить подсвечники со свечами, расставлять их на столах, и зажигать свечи. Поначалу мы решили, что это делается в ресторане специально "для уюта", но оказалось, что по указанию государственного руководства так происходит в это время по всей стране - для экономии электроэнергии. Кроме того, на каждом углу в Бухаресте (как в других местах - не знаю), с 19 часов вечера выставлялись автоматчики. И после наступления вечера, посоветовал нам официант, владеющий русским языком, безопасности ради, лучше не гулять...

На следующий день после завтрака в фойе ресторана нашей группе представили гида для экскурсий, стройного мужчину средних лет, с явной военной выправкой. Им оказался полковник генштаба Румынии, с хорошим знанием русского языка (он обучался в Москве, в военной академии...). К вящему моему удивлению, он откровенно не любил СССР, и при каждом удобном случае подчёркивал, из какой отсталой страны мы приехали... Первое же, проведённое им, по его мнению, наглядное доказательство, выглядело достаточно необычным. Как только мы отошли от гостиницы, он завёл нас в довольно большой гастроном и, подведя нас к какому-то разделу с выставленными в витрине образцами товаров этого раздела, радостно воскликнул: "Разве такое у вас в гастрономе возможно? Вам и во сне такое не снилось!". Мы присмотрелись... Большинство женщин (не все...) как-то растерялись, покраснели, и отошли на некоторое расстояние. Таки да , такое нам и присниться в то время не могло. Оказалось, что в этом разделе гастронома продают... презервативы. Множество видов, форм, размеров и расцветок...

Показал он нам, тоже с весьма торжествующим видом, огромные многоэтажные дома, с виду полузаселённые. Казалось бы, живи да радуйся. На наши вопросы, к чему-же тогда ограничения в потреблении электроэнергии и автоматчики на улицах, он, не задумываясь, отвечал: "Для дальнейшего ускоренного развития, и для вашего же и для всех хороших людей в стране спокойствия"...

(Как это в дальнейшем выразилось, мы с вами уже хорошо знаем)

В программу нашего пребывания в Румынии входили и две дальние автобусные экскурсии. Первая заключалась в поездке в какой-то маленький городок на морском побережье. Мне (да, кажется, и всей группе - по сравнению с болгарским побережьем) откровенно не понравилось . Запах гниющих водорослей, крупный серого цвета песок на пляже, каменистое дно моря с немалого размера валунами - даже окунаться не хотелось...

А вот вторая поездка оказалась прекрасной. Нас повезли в Констанцу, провели экскурсию по красивому городу с замечательной архитектурой. Но вершиной всего оказалось посещение дельфинария. Умные животные (дельфины и морские котики) показывали вершины дрессировки, играли мячами, обручами, возили детей в лодочках... Два часа пролетели совершенно незаметно! И даже зрители, сидевшие в первых рядах, которых дельфины иногда (это выглядело как-бы "в шутку") забрызгивали водой, были в восторге!..

Но было ежедневно и нечто положительное в Бухаресте по сравнению с Албеной - и это отношение к нам в ресторане. Около каждого стола стоял облачённый в фирменный сюртук официант с полотенцем через левую руку. Каждому гостю он наливал красное или белое вино, достаточно было только кивнуть или сказать, выполнял вообще любое желание, связанное с питанием. Да и само питание - никакого сравнения с болгарским!.. Всё было не просто вкусно - вкуснейше! А размеры порций - их невозможно было одолеть!.. И овощи, и фрукты и десерты - всё в изобилии!..

Наступил последний день нашего пребывания в Бухаресте - вечером мы уже должны были уезжать поездом домой. После обеда почти вся группа вышла ещё раз прогуляться в прекрасном парке. И тут...

"Держите его!" - раздались истошные женские крики в два голоса, и тут мимо меня по дорожке парка в центре Бухареста в сторону выхода пробежал, постоянно озираясь, молодой худощавый парень. За ним во всю прыть неслись две женщины, разрыв между парнем и ими всё сокращался... Осознав, что до выхода ему от преследовательниц уйти не удастся, парень что-то выбросил в траву рядом с дорожкой, а сам, резко свернув в сторону , перепрыгнул через зелёную изгородь, и был таков... Почти догнавшая его более "шустрая" женщина - житомирская парикмахерша притормозила, нагнулась, пошарила в траве руками, что-то подняла и, снова во весь голос закричав:"Нашла!", крепко обняла добежавшую к ней напарницу...

Оказалось, что две женщины из нашей группы решили найти покупателя на позолоченное серебряное кольцо, выдав его за золотое, и сделать это именно в последний день перед отъездом... Подметив в фойе гостиницы молодого парня, разглядывающего женские украшения, они показали ему колечко, и предложили его купить за доллары. Парень, немного говорящий по-русски, повертел колечко в руках, согласился его купить, уточнил, поторговавшись с женщинами, цену, и предложил "совершить операцию" в парке, подальше от "ненужных глаз". Там он выбрал из сумки, висящей у него через плечо, пачку однодолларовых купюр, отвернувшись от продавщиц, отсчитал, говоря вслух, согласованное количество, крепко перевязал полученную пачку долларов ленточкой, вручил пачку женщинам, взял колечко, и, ускоряя шаг, направился к выходу.

Горя от нетерпения проверить, точно ли покупатель отсчитал купюры, женщины с большим трудом, но смогли развязать ленточку. К их ужасу, настоящими долларами оказались только две купюры, с обеих сторон пачки. Остальное составляли ... цветные бумажки... "Продавщицы" мигом помчались за парнем. Крепко запыхались, зато, в итоге, подруги не только вернули себе колечко, но и разбогатели на целых два доллара...

После прощального ужина нас автобусом отвезли на вокзал, и мы разместились в купейном вагоне поезда "Бухарест - Киев". В стандартном купе на четверых мы с немалым трудом, но разместили наши болгарские и румынские покупки, заполнив и нижние багажники, и верхнее багажное отделение.

Вскоре после отправления в дверь нашего купе постучали. К нам зашла руководительница нашей группы. Она внимательно осмотрела забитое покупками багажное место, уточнила: "А внизу тоже всё так забито?" - и прямо на глазах, поджав губы, погрустнела. Пожилой мужчина из нашего купе (они явно были знакомы) со словами : "Я могу тебе помочь?" вышел с ней вместе из купе, и прикрыл за собою дверь. Вернувшись через некоторое время, он разъяснил ситуацию. Хоть руководительница нашей группы вместе со своей подругой вдвоём занимали стандартное четырёхместное купе, вещей у них было столько, что всё купе было этими вещами завалено... И женщины, побаиваясь, что таможенники могут поинтересоваться, на какие средства столько всего приобретено, решили попытаться разместить часть покупок в других местах... В какой-то степени, с помощью нашего попутчика, это им удалось, и мы все спокойно вернулись домой.

С тех пор посещение других стран уже не стало для меня такой проблемой, но первый "выезд" запомнился надолго...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2751
Репутация : 2941

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения