БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Везёт же людям! Рабочий день полон удовольствия!
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПн 15 Апр - 20:56:50 автор Borys

» Должность повыше, задания поглубже...
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПн 1 Апр - 17:38:37 автор Borys

» Совсем не простая буква "Р"...
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Смотрите, как  этим евреям повезло!.. Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Смотрите, как этим евреям повезло!..

Перейти вниз

20180331

Сообщение 

Смотрите, как  этим евреям повезло!.. Empty Смотрите, как этим евреям повезло!..




Смотрите, как этим евреям повезло!.. Именно такую фразу, к огромному моему удивлению, услышал я, открыв дверь нужного мне управления Министерства станкостроительной и инструментальной промышленности в Москве в июне 1986 года. Я зашёл в кабинет. На меня никто не обратил внимания. Сотрудники управления, человек восемь, стояли вокруг большого стола, на котором лежали какие-то листы бумаги. Они внимательно рассматривали эти листы, и оживлённо обменивались мнениями, одно из которых и услыхал я при входе. Подойдя поближе и придвинувшись к столу, я понял, что на столешнице лежат какие-то карты разного масштаба, покрытые поначалу непонятными мне замкнутыми заштрихованными контурами, причём штриховка внутри этих контуров была разной плотности, от едва видимой, до очень частой, почти закрывающей названия населённых пунктов внутри контуров. Кроме этого, из какого-то центра расходились многочисленные красные линии. Присмотревшись, я понял, что эти красные линии выходят из Чернобыля.

На мой вопрос, что обозначают штриховки, мне объяснили, что они условно отражают степень радиоактивного заражения поверхностей разных областей и районов Украины, Белоруссии и России в результате дождей, выпавших после катастрофы в Чернобыле. А красные линии отражали наиболее загрязнённые автомобильные дороги. "А вот им, видите, повезло"- сказала одна из сотрудниц, ткнув указательным пальцем в какую-то часть карты, практически не затронутую штриховкой, но вокруг которой всё было заштриховано с разной степенью интенсивности. К великой моей радости, я понял, что на указанном мне светлом пятне карты находится мой родной город - Бердичев с окрестностями...

Тем не менее, и через Бердичев проходила красная линия, обозначающая загрязнённую автомобильную дорогу. И только тогда стало мне ясно, почему по дороге на работу и с работы домой у меня сильно першило в горле. Ведь путь мой пролегал вдоль тогдашней улицы Ленина (ныне Житомирской), по которой двигался грузовой и пассажирский транспорт из загрязнённых мест... По всей видимости, несмотря на тогдашнюю удивительную для нас из-за незнания реального положения дел интенсивность многоразовой в течение дня помывки этой и других автомобильных трасс, радиоактивная пыль всё таки давала себя таким образом ощущать...

Для широкой общественности подобные карты стали доступны значительно позднее, а руководители союзных министерств, по всей видимости, обменивались друг с другом секретной на тот момент информацией. Возможно, чтобы "своих" людей в зараженные районы не посылать...

Мне искренне жаль всех пострадавших в результате этого бездумного эксперимента на Чернобыльской АЭС и последующего длительного сокрытия всей правды тогдашним руководством СССР, но нам , бердичевлянам, по сравнению с другими, по всей видимости, повезло. Ведь и 1 Мая, и 9 Мая мы с детьми ходили на демонстрации...
Borys
Borys
Почётный Бердичевлянин
Почётный Бердичевлянин

Возраст : 77 Мужчина
Страна : Германия Город : Оберхаузен
Район проживания : Центральная поликлиника
Место учёбы, работы. : Школа №9, маштехникум, завод Комсомолец
Дата регистрации : 2010-02-24 Количество сообщений : 2753
Репутация : 2947

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения