БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Количество посещений
бесплатный счетчик посещений

 

Последние темы
» Совсем не простая буква "Р"...
Зов предков EmptyПн 19 Фев - 20:56:16 автор Borys

» Всего 44 года, и детская загадка разгадалась...
Зов предков EmptyВс 24 Дек - 19:52:31 автор Borys

» Еврейское золото
Зов предков EmptyВс 17 Дек - 18:49:48 автор Borys

» Идиш штетл Бердичев
Зов предков EmptyВт 21 Ноя - 13:56:04 автор Kim

» Интересные факты
Зов предков EmptyПн 20 Ноя - 14:07:31 автор Borys

» Свежие данные об еврейском населении мира
Зов предков EmptyПт 15 Сен - 20:33:48 автор Borys

» Поменять один знак, и колёса - тю-тю!..
Зов предков EmptyВт 12 Сен - 14:38:28 автор Borys

» Сага о борщевике Сосновского.
Зов предков EmptyЧт 31 Авг - 18:50:01 автор Borys

» Что? Диссертация? Не-е-е...
Зов предков EmptyСр 30 Авг - 13:15:36 автор Borys

» ОДА РАДОСТИ
Зов предков EmptyПн 28 Авг - 11:41:55 автор Borys

» ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Зов предков EmptyСб 19 Авг - 9:58:16 автор Borys

» Выдуманные или правдивые истории
Зов предков EmptyЧт 17 Авг - 10:18:25 автор Kim

» Холокост - трагедия европейских евреев
Зов предков EmptyПн 24 Июл - 18:32:30 автор Borys

» Выдающиеся люди
Зов предков EmptyПт 14 Июл - 7:26:33 автор Kim

»  Мы родом из СССР
Зов предков EmptyВт 11 Июл - 8:10:28 автор Kim

Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Реклама
Зов предков Benim10
Социальные закладки

Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума БЕРДИЧЕВЛЯНЕ ЗА РУБЕЖОМ на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 


Посетители
Locations of visitors to this page

Зов предков

Перейти вниз

20090908

Сообщение 

Зов предков Empty Зов предков




Из жизни некоторых насекомых

После моего рассказа о мышах я ожидал возмущенный глас народа, но, на удивление и Люба, и Ким, выразили своё - одобрям! Приятно, когда тебя понимают…
Вот, я и рискнул написать ещё несколько коротких историй. Это не я придумал, а читал давно, когда я был молодой, красивый и интересовался всем прекрасным, в том числе и пауками.
Тот, кто брезгливо хмурится, пусть не забывают, что именно паукам мы обязаны тем, что носим одежду. Всем известно, что производное ткани это паутина.
Не буду томить. Единственная поправка – я не помню источник и авторов мною прочитанных историй.
Все животные и насекомые в природе соблюдают территориальность. Об этом все знают. Маленькие паучки, едва вылупившись и набравшись определённых сил сразу стремятся соблюсти «закон джунглей» и разойтись по местности. Куда ж такая кроха может далеко уйти?
Зов предков заложил на этот счёт гениальное решение. Паучок взбирается на некую возвышенность или растение, посредством своих желез выпускает паутину и она развивается на ветру, пока не достигнет определённой длины, чтобы взвиться ввысь, подхватив паучка. Не имея опыта пилота, он по интуиции передвигается по своей паутинке и направляет свой летательный аппарат на многие метры, а может и километры. По какой-то неведомой информации, он выбирает нужный объект и благополучно планирует к нужному месту.

Вторая история о более зрелых пауках. Это земляные пауки, которые в период половой зрелости ищут себе пару. Самец по определённым признакам находит жильё своей избранницы. Это может быть кокон из паутины или что-то иное. Внимательно обследовав жильё на предмет вторжения в него другого поклонника, страстный ухажёр очень осторожно скребёт лапками в «дверь». Выдержав паузу он повторяет своё нетерпение, прислушиваясь к происходящему внутри.
Если самка по каким-то причинам не готова к продолжению рода, она совершает резкие движения или толчки, что отражается на стенах домика и самец понимает, что ему лучше убраться восвояси.
Если же нет отрицательной реакции паучихи, самец прорывает или прогрызает отверстие в стенке и проникает в апартаменты хозяйки, чтобы посмотреть в ясные очи её.
Уж не знаю их брачный диалог, но при достигнутом соглашении пауки сочетаются. Помнится мне, что самка значительно больше самца, и лапы у неё длиннее. Неопытный жених теряет бдительность, и этим пользуется более опытная подруга. Паучиха его, якобы, нежно обнимает, а тот расслабляется в горячих объятьях любимой.
Тем временем коварная невеста за спиной возлюбленного оплетает его своей паутиной. Когда он осознаёт беду, уже поздно, она его спеленала по «рукам и ногам».
После этого, или позже (спешить ей уже не нужно), она безжалостно пожирает его. Жить-то нужно!..
Однако, бывалые «ходоки» не дают себя одурачить таким глупым образом и не позволяют опутывать себя.

Третья история скорее про стрекоз, но и не без участия паука.
В некотором царстве в южных краях живут себе такие стрекозы, которые выбирают пригодного для своих целей паука.
В пике она жалит его и когда яд паука парализует, откладывает на него свои яйца или личинки.
Так как климат тёплый, инкубационный период личинок стрекозы происходит довольно быстро, примерно, как у наших калорацких жуков.
Вылупившиеся личинки начинают питаться пауком. Он живой, но парализованный и неподвижный и боли не ощущает. Впрочем, личинок это мало интересует, для них это живые консервы.
Им вполне хватает времени доесть паука, чтобы достичь кондиции выйти в люди, т. е. взлететь в мир.

Позже я читал, что некоторые насекомые откладывают личинки под крыло жуков без всякой анастезии.
Подрастающий молодняк питается телом этого жука. Несчастный болеет и умирает в муках, пока от него не остаются крылышки и лапки. Природа жестока.
Алексей
Алексей
Почётный Форумчанин
Почётный Форумчанин

Возраст : 84 Мужчина
Страна : Германия Район проживания : К. Либкнехта 10
Дата регистрации : 2008-04-23 Количество сообщений : 495
Репутация : 489

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Зов предков :: Комментарии

Kim

Сообщение Вт 8 Сен - 20:39:10 автор Kim

Спасибо Алексей! Хорошо, что я уже поужинал.. :71839.gif:

Вернуться к началу Перейти вниз

@AlexF

Сообщение Ср 9 Сен - 5:36:41 автор @AlexF

Не смотря на то, что и так известно, интересно прочесть еще раз.
Я бы даже заметил, что очень поучительно.
Спасибо.

Вернуться к началу Перейти вниз

Lubov Krepis

Сообщение Ср 9 Сен - 22:31:45 автор Lubov Krepis

У меня в детстве была книча Халифмана-Пороль скрещенных антенн.
Там как раз подробно описывалось поведение пчел и других насекомых
Очень интересная книга! 443786.gif

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения